Европа одобрила новый Вирамун длительного высвобождения для приема один раз в день

Viramune XR, с длительным высвобождением 400 мгViramune XR
Компания Boehringer Ingelheim представила для европейского рынка три формы невирапина с длительным высвобождением — 400 мг для взрослых, и две дозировки (50 и 100 мг) для применения в педиатрической практике, и 27 июля Boehringer Ingelheim объявила о положительном заключении Комитета по медицинским продуктам для использования у людей (CHMP) Европейскго агентства по оценке медицинских продуктов (EMEA) в отношении пролонгированной формы Вирамуна® (невирапин).

Проведенные клинические испытания пролонгированного Вирамуна 400 мг показали идентичную противовирусную активность, в сравнении с приемом обычных таблеток в дозировке 200 мг два раза вдень.

«Появилась возможность перехода к упрощенной схеме приема невирапина один раз в день, при том же уроне эффективности, сопоставимой переносимости и присущему невирапину благоприятным профилем безопасности в отношении липидного профиля. Переход к пролонгированным формам улучшает приверженность, а приверженность является ключом к успеху терапии.» — прокомментировал данное событие Keikawus Arastéh, глава по терапии в Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum, Берлин, Германия.

Сравнение режима 200 мг невирапина дважды в день с приемом пролонгированной формы 400 мг один раз в день проходило в рамках рандомизированного исследования VERxVE с участием 1011 пациентов. По результатам 48 недель исследования пролонгированная форма показала несколько большую эффективность в контроле вирусной нагрузки (81% против 76%) , уровень виросологического ответа в группе пролонгированного невирапина так же был несколько выше (73% против 71% при исходной нагрузке > 100 000 копий / мл и 85% против 79% при исходной вирусной нагрузке ≤ 100 000 копий / мл).

Профиль безопасности Вирамуна медленного высвобождения так же более благоприятный, чем при режиме 200 мг два раза в день — 6% против 9% неблагоприятных событий, связанных с гепатотоксичностью. Полученные данные сопоставимы с данными другого исследования эффективности и безопасности пролонгированной формы невирапина: TRANxITION.

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) одобрило таблетки замедленного высвобождения Viramune XR (nevirapine) для комбинированной терапии инфекции ВИЧ-1 у взрослых пациентов еще в марте 2011 года.


  • Пресс-релиз Boehringer Ingelheim «Viramune® (nevirapine) prolonged-release once-daily formulation for the treatment of HIV-1 infection receives CHMP recommendation for approval» boehringer-ingelheim.com, 27 июля 2011