Питание при ВИЧ (диета)

Перед началом ВААРТ спрашивал у врача есть ли особенности в питании при приёме терапии. Ответ был очень простым специальной диеты нет; больше надо есть белковой пищи.
Пока принимал Видекс никаких проблем с питанием не было- ел как обычно. Затем схему пришлось поменять на зидовудин и тут начались проблемы: тошнило постоянно, пришлось питаться строго соблюдая диету и мелкими порциями. За пару месяцев организм привык зидовудину. Но не полностью восстановился видимо. Питание перешло в обычный режим но вот попытки для подкрепления организма покушать красной икры (всего один маленький бутерброд) уже несколько раз заканчивались рвотой. Причём пробовал и заводскую в железной банке и знакомых просил напрямую с Камчатки привозили без единого консерванта наверное. Все домашние съели по паре бутербродов и не раз а я никак ... Через час два иду обнимать унитаз до тех пор пока полностью желудок не освободится. Наверное пробовать больше не стану.

Написал(а) ajajdkg 14.07.2014 - 10:41

Почему на терапии толстеют? (так говорит мой инфекционист, да и сам это чувствую). Дело в том, что я никогда не был худым, но регулярный спорт и диета помогали сбросить вес. После диагноза и начала приема АРВТ похудание стало очень тяжелым. Понятно, что если ужать себя в питании и увеличить спортивные нагрузки, то думаю можно преодалеть это. Но все же, почему прием АРВТ способствует набору веса? (Абакавир+Ламивудин+Реатаз). И может есть еще какой то секрет, как похудеть на арвт?

Написал(а) vladimir27 16.08.2017 - 02:40 в теме Питание при ВИЧ (диета)

На терапии не толстеют. Данное утверждение не верное. На терапии толстеют, худеют, не меняются, имеют проблемы перераспределения жировой ткани без существенного колебания веса. Т.е. сценариев более чем только растолстеть.
Связано все это, если исключен образ жизни и прочие причины, коих тьма, с самой ВИЧ-инфекцией, а также с действием АРВТ. Худеть на АРВТ точно так же, как и без АРВТ. Меньше кушать и/или больше двигаться. Если речь идет об алиментарном ожирении, если же речь идет о липодистрофии, то это иная история.

Написал(а) pd 21.08.2017 - 14:39 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Значит можно! Урааа! Только на днях попил пивка "живого" с рыбой. Подмучивает второй день. Энтеросгель с фильтрумом думаю разрулят ситуацию. Видимо лучше пастеризованное пивко впредь...

Написал(а) West 24.07.2017 - 17:48 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Извините за своеобразный вопрос,но нигде не нахожу информации. До вич ел все. Сейчас понимаю,что нужно поосторожнее быть ,но не могу без вяленой,соленой рыбы. Это важная часть моего стола ранее. Как быть ?

Написал(а) West 24.07.2017 - 17:23 в теме Питание при ВИЧ (диета)

но не могу без вяленой,соленой рыбы.

Лучше морскую. Полезнее и глистов нет. Вы на них проверялись давно? У таких любителей они не редкость.

Написал(а) Васьвась 24.07.2017 - 17:48 в теме Питание при ВИЧ (диета)

А какие проблемы? В чем сомнения?

Написал(а) pd 24.07.2017 - 17:23 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Вес трудно набрать при высокой ВН.Т.к.организм бросает все силы на борьбу с вич.Если ВН маленькая,то не проблема.Я 30 кг набрал за 1.5 года. Нужно кушать 5-6 раз в день.Пару приемов пищи можно заменять протеиновыми коктейлями.Из расчета 1.5-2 г.белка на кг собственного веса в день.Есть небольшими порциями. Заниматься в спортзале 3 раза в неделю (не чаще).Выполнять три базовых упражнения :становая тяга,приседания со штангой,жим лежа.Они больше всего способствуют росту массы.И обязательно под присмотром тренера.

Написал(а) Васьвась 30.11.2014 - 15:54 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Как набрать вес :(?

Написал(а) ole 30.11.2014 - 11:10 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Ровно год назад было полное обследование.
И в марте в больнице была с паротитом, биохимия в норме была.
я когда в июле мужа хотела записать на прием, его только на октябрь записали.
а мне в ноябре надо к врачу, а за месяц анализы, так как надо еще и на гепатит С на вирусную. А делается месяц.

Написал(а) Варя 17.09.2014 - 19:46 в теме Питание при ВИЧ (диета)

И рентген сделайте. Его положено раз в полгода делать.

Написал(а) Екатерина 17.09.2014 - 22:28 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Спасибо за ответ. По симптомам ничего я так понимаю:) ну да, заочно ничего не скажешь.

Написал(а) Варя 15.09.2014 - 01:07 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Это точно, что не скажешь.
Я бы ускорилась с анализами и посещением инфекциониста. Может удастся пораньше записаться.
Рентген органов грудной клетки (лёгких) когда последний раз делали?

Написал(а) Екатерина 17.09.2014 - 03:04 в теме Питание при ВИЧ (диета)

ИС 353, ВН 1000, 17%. Не на терапии. Станный привкус, то ли йода во рту, то ли в носу и лицо красное и зуд, когда температура повышается до 37, 3. Терапию не предлагают , сдам анализы в октябре, в том числе и на гепатит С, к врачу 11 ноября.
Просто неделю уже сильный привкус, вычитала, что может печень или щитовидка. ...

Написал(а) Варя 15.09.2014 - 00:44 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Терапию при таких параметрах нужно требовать, а не ждать, пока предложат.

Написал(а) pd 15.09.2014 - 00:50 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Здравствуйте уважаемые доктора.
Не знаю в какую тему отнести мой вопрос.
у меня на работе все заболели. В понедельник к обеду поднялась температура и у меня, вечером 37,7. Так как все сопливятся и кашляют, пользовалась каметоном. Соплей и кашля не было. Но температура до 37-3 остается. Еще мучает странный вкус, он появляется, когда температура поднимается до 37 - 37,3. Вечером становится легче, вкус йода или металла, (или еще чего)пропадает.
за последний месяц целлюлит стал больше. Но у меня аппетит очень хороший, и последнюю неделю ем ооооочень много.
Я понимаю, что нужно обследование, ведь я и витамины пила, супрадин, пантовигар.
Я бы не волновалась, если бы как у всех были сопли и кашель, но их нет, и странный вкус с температурой.
может это быть такое проявление простуды?
Есть антитела гепатита ,но ни нагрузки, ни соответственно генотипа найдено не было. И УЗИ прошлогоднее было "легкое диффузное изменение, алт-аст -норма до 20.
Стоит волноваться, или просто простуда так проявляется и сама пройдет?

Написал(а) Варя 14.09.2014 - 16:41 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Вы вроде бы не на терапии? ИС и ВН свежие есть?
Может и простуда, может и подождать-самопройдет.

Написал(а) pd 14.09.2014 - 20:21 в теме Питание при ВИЧ (диета)
bobcat2врач

Считать нужно не вес,а ИМТ. Он должен быть менее 25.У вас 22.62, все ОК.

Написал(а) bobcat2 20.08.2014 - 16:55 в теме Питание при ВИЧ (диета)

имт 25 в моём случае это 82кг, когда мой вес ниже 80 был я чаще замерзал, теперь набрав норму мёрзну гораздо меньше

Написал(а) ajajdkg 16.11.2014 - 09:50 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Я спортом не занимаюсь и больших физических нагрузок у меня почти нет. Питаюсь как обычно (как и до болезни). Раньше весил 84кг при росте 182 теперь вес снизился до 75 за 6 месяцев и продолжает падать. Аппетит нормальный, но больше чем ем не хочется . ВН 0 ИС 239 и не растёт уже 3 месяца. Подскажите пожалуйста про вес что-то пора делать или всё ОК?

Написал(а) ajajdkg 20.08.2014 - 13:16 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Добрый день, насколько необходимо разнообразить рацион в плане разных видов мясных продуктов. Опишу свой рацион питания в тренировочный день.
1 прием пищи: Молочная каша (овсяная/мультизлаки/пшено)
2 прием пищи: куриная грудка и гарнир (чаще всего греча)
3 прием пищи: 2 яйца + йогурт/кефир/простокваша + яблоко/банан/груша
4 прием пиши: протеиновый коктейль после тренировки
5 прием пищи: куриная грудка (реже красная рыба) + салат овощной с брынзой
6 прием пищи: обезжиреный творог перед сном
В не теренировочный день все тоже самое но без пунктов 5 и 6. Периодически включаю в рацион тертую морковь ну и разные фрукты в перекусах. Что можно добавить/убавить. Стоит ли есть свинину/говядину? Утром пью мультивитамины и рыбий жир в капсулах, а вечером кальций и Д3 с творогом.

Написал(а) Kellhus 19.08.2014 - 17:25 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Верно. Для этого нужен совсем дурной рацион.

Написал(а) pd 25.07.2014 - 11:06 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Я читал что недостаток белка снижает клеточный иммунитет,т.к. иммунные клетки,лейкоциты,лимфоциты состоят из белка,аминокислот.

Написал(а) Васьвась 25.07.2014 - 02:02 в теме Питание при ВИЧ (диета)

>>Оооочень немного белка
интересно, а можно ли "взвесить" весь вирус человека не на терапии? грамм наберется?
по поводу обновления эпителия-в одной разновидности спорта высших достижений ссадины от асфальта , на стадии регенерации, площадью порядка квадратного дециметра ощутимо влияют на время забега. проще говоря, ободранная коленка-не страшно, 4 ободранные конечности - уже слабость и утомляемость.

Написал(а) helg 24.07.2014 - 21:43 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Альтерация -- воспаление. Разные сущности.
Масса вируса... Сложно, но этак 10-15 кг на организм. Плюс минус три порядка туда-сюда.

Написал(а) pd 24.07.2014 - 21:54 в теме Питание при ВИЧ (диета)
bobcat2врач

Перед началом ВААРТ спрашивал у врача есть ли особенности в питании при приёме терапии.

Никаких особенностей не существует.Рекомендации идентичны рекомендациям для общей популяции.

Написал(а) bobcat2 17.07.2014 - 03:40 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Вот и я так же думаю, и в интернете ничего особенного по рекомендациям не нашлось, а врач моя объяснила это так что вирус разрушается вместе с клетками и на их восстановление требуется белок. Мне показалась эта мысль не лишенной логики.

Написал(а) ajajdkg 24.07.2014 - 15:23 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Оооочень немного белка. Ещё каждые трое суток от кончика губ до дырки с другого конца обновляется весь эпителий. Это на порядки больше. Может нужна спецдиета для обладателей ЖКТ?

Написал(а) pd 24.07.2014 - 17:24 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Диета должна быть обязательно сбалансированной. Белковая диета при терапии, да и без нее, может вызвать ацидоз, камни в почках, особенно уратные, падагру, рак, остеопороз и т.д. Ощелачивающих продуктов должно быть не менее 50%, лучше все 80%.

Написал(а) Cyr 15.07.2014 - 21:53 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Понятное дело! никто и не собирается переходить исключительно на белковую пищу. Имелось ввиду что пища обязательно должна содержать белки в достаточном количестве.

Написал(а) ajajdkg 26.07.2014 - 08:36 в теме Питание при ВИЧ (диета)

А о замене зидовудина не думали? Выгода не только в том, что возможно с икрой будет лучше складываться...

Написал(а) Екатерина 15.07.2014 - 18:36 в теме Питание при ВИЧ (диета)

3 месяца назад зидовудин (комбивир) заменили на ставудин, стало на много легче, про постоянную тошноту забыл практически. Удалось вернуть свой вес с 75 до 83 (при моём росте 182). Чувствовать стал себя прекрасно и решил снова попробовать съесть один маленький бутерброд с красной икрой. Красная икра из железной заводской банки, все домашние вместе со мной съели даже по два бутерброда. Спустя час меня начало тошнить. Рвало с перерывами 4 часа, в конце несколько раз выходила только желчь. Кроме того за эти 4 часа 7 раз был очень жидкий понос. После ночи чувствую себя нормально. Утром первый раз покушал овсянку, а про красную икру похоже придётся забыть пока ВААРТ принимаю.

Написал(а) ajajdkg 16.11.2014 - 09:44 в теме Питание при ВИЧ (диета)

Я конечно же думал! Столько мучений пришлось вытерпеть (во время борьбы с тошнотой). Но пока в Анапе вообще препараты не выдают, а в Новороссийске удалось договориться только на комбивир и надеюсь со следующего месяца будет реатаз 200 чтобы без ритонавира его употреблять.

Написал(а) ajajdkg 24.07.2014 - 15:20 в теме Питание при ВИЧ (диета)