Ряд вопросов от новоиспеченного

Здравствуйте.
На прошлой неделе встал на учет в спид-центре МОНИКИ.

Пцр показал следующие результаты: ИС 878, ВН 11600 копий.
В связи с этим, есть ряд вопросов. Прошу прощения, если они уже где-то задавались, но хочется получить персональные ответы. Прошу отнестись со снисхождением :)

1) Насколько быстро снижаются уровень сд-4 в среднем, скажем, за год? Я понимаю, что все индивидуально и гадать на кофейной гуще - это не медицинское дело, но всё же? Что говорит статистика и многолетние наблюдения?
2) вопрос вытекает из предыдущего - как быстро растет нагрузка? От чего зависит увеличение?
3) полистав форум, обратил внимание, что у многих авторов здесь при обнаружении уровень ис составляет 300-500 при маленькой вн (200-3 тыс). Означает ли это, что мой пока еще высокий ис будет снижаться быстрее? Почему такая большая разница между моими результатаи и средней температурой по больнице? Врач сказала, что это нагрузка не большая, но все-таки хотелось бы получить ответ поподробнее.
4) еще хочу получить разъяснения от специалистов, велика ли вероятность развития резистентности к терапии (имею в виду в будущем) при условии ее правильного (!) применения? Сколько лет можно пробыть на одной схеме?
5) насколько хорошо московский областной центр спида снабжен препаратами? Бывает ли отсутствие некоторых препаратов?
6) могу ли я настаивать на проверке своего уровня ис и вн чаще, чем раз в полгода, потому как очень боюсь пропустить момент начала приема терапии?

Благодарю заранее за ответы!

Написал(а) Blazes 09.11.2014 - 16:17

Яж уже писал, меня как будто не читает никто. Там или психологи, которые не знают ничего или психотерапевты, которые кроме вальдоксана ничего не назначают... В силу того, что я не специалист, темы для обсуждения с ними нет. На вопрос, что то более лучшее, ответ - это самое то, что вам надо...Варианты обсуждения не знаю. Вот и обратился к вам за помощью. А здесь тоже отправка к тем же, что и лечат сейчас...

Я отлично вас понимаю. Ситуация непростая, но это трудность, а не проблема. Она решаема. Я объяснил, что дистанционно вашу проблему не решу. Т.е. вам нужно искать решение на месте. Будут варианты решений — добро пожаловать, дам оценку назначений в том диапазоне, в котором это возможно. Но не более. Нет в данном городе — вперед, в соседний.

Написал(а) pd 26.04.2015 - 21:18 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго вечера! Информирую. После общения с доктором. Мне к моей комбинации тераледжин+вальдоксан+альпразолам добавили еще и амитриптилин. По видимому, по принципу, "чтоб уж сдох и заткнулся". Не знаю, может мне дозы всего малые назначают и плохо работает все. а назначение то амитриптилина оправдано?

Нет, амитриптилин вообще препарат третей линии, а тут еще и первой не было, но компот все более адский.

Написал(а) pd 28.04.2015 - 21:31 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго вечера. Мне назначили Миртазапин. Сказал доктор для меня подойдет, точнее для моего состояния. Это хоть можно принимать? Или тоже ерунда? И еще, там в инструкции написано, что при приеме ВИЧ препаратов его не рекомендуют. Вроде как "наши" препараты, тормозят его метаболизм. Дозу назначили 15 мг вечером. Стоит ли принимать его или опасно? Спасибо

Уже лучше, заметно лучше.

Написал(а) pd 06.05.2015 - 19:41 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доктор, Вы не ответили на главный вопрос. Мне его принимать один на фоне моей ВАРТ? Проблем то не будет?
А все предыдущие сказали отменить. Я совсем запутался. Один этот препарат вытянет? Тем более побаивась, что ВАРт и он несовместимы.

Не вижу. Вытянет или нет, время покажет.

Написал(а) pd 06.05.2015 - 21:16 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Ну там же на презисте вон проблемки и ритонавире. Стоит ли начинать? Боюсь побочек для печени.

Желтенькое, не страшно. Гепатотоксичности тут нет.

Написал(а) pd 06.05.2015 - 22:29 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

спасибо "успокоили"..может вообще в гроб уже лечь. Так понимаю до первой линии мне не добраться...

Да,я думала я истерик )))
Вы не пробовали прекратить заниматься самобичеванием и увлечься чем-нибудь?
Я вот шикарно снимаю стресс вышивкой )))) лучше всякой медитации!
Погулять сходит,вокруг посмотрите!да ёлки зелёные!вспомните детство - наделайте мыльных пузырей и пускайте в окошко ))) и меньше думайте о полюсе!!!

Написал(а) Варюша 06.05.2015 - 00:12 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго времени суток всем, не знаю где актуальнее написать, напишу здесь.У меня по жизни чувствительная кожа, чуть что - сразу раздражение. С зимы непроходящие экземы на голове по контуру роста волос сбоку и внизу. Они и раньше периодически были, но любым кремом пару раз намажешь - и проходят, теперь же их ничего не берет, и они медленно увеличиваются. Покупала гели на основе дифенгидрамина и на основе диметиндена - не помогают, хотя вроде как написано от экзем и дерматозов. Может кто еще какие варианты посоветует? Также прочитала что такие вещи усугубляются на фоне стрессов и снижения иммунитета - но я уже не нервничаю, и вроде ИС неплохой, а с кожей стало хуже(

Написал(а) Лера 22.04.2015 - 02:28 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

А дерматологи что-то говорят - советуют?

Написал(а) Екатерина 23.04.2015 - 02:01 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Хочу в пятницу зайти в СЦ спросить, а пока мажу тридермой. У меня весна вообще сложный период для кожи из-за аллергии, тут сразу и крапивница, и кожный зуд, и экземы, бывает еще и коньюктивит, в этом году - ринит... Пью таблетки, мазала противоаллергическими гелями - но на экзему они не подействовали

Написал(а) Лера 23.04.2015 - 02:35 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Лера, попробуйте Примула вечерняя

Написал(а) Niko 22.04.2015 - 16:35 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уважаемые доктора! Прочел одну работу и там вот что было написано. Помимо того, что необходимо принимать пожизненно ВАРТ, еще такое "Однако есть точка зрения, что необходимо после успешного годичного курса лечения сделать перерыв, обследовать больного и при необходимости продолжить терапию теми же препаратами или их заменить"... Как вы относитесь к этому? Ваше мнение? Я предполагаю, что скажете, необходима пожизненная, без перерыва, но эта точка зрения тоже на чем то основывается? Может при хороших показателях и т.п.? проясните..

Недавние исследования показали, что данный подход не лучше, чем откладывать терапию до критического падения ИС. Полистайте наши новости.

Написал(а) pd 22.04.2015 - 00:43 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

не посредственно это напрямую лекарственным механизмом на заболевания другие а не опосредаванно (вич+арвт=иммуннитет)

Написал(а) Андрей л 15.04.2015 - 15:43 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Непосредственно только ламивудин, эмтрицитабин и тенофовир на вирус гепатита В.
Остальное - только косвенно (при повышении ИС).

Написал(а) Екатерина 16.04.2015 - 23:13 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

есть вопрос по повуду терапии мол она влияет не только на подавления вич но и на другие заболевания не посредственно

Написал(а) Андрей л 14.04.2015 - 23:26 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Не понял вопроса. Да, влияет, т.к. количество вируса опосредует иммунитет, а тот — другие заболевания, от грибов, бактерий и вирусов, до рака и прочего.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 09:22 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уважаемые доктора. Поизучав жизненный цикл ВИЧ (чтоб ему неладно было), возникли вопросы. Может я что неверно понял, вы проясните. Первый период -гриппоподобное состояние и прочее и снижение ИС к концу (как было у меня так понимаю), может длиться 4-8 недель. Затем, второй - асимптоматический период - 2-12 лет, когда ИС нормализуется и ВН неопределяемая или низкая. Затем симптоматический 2-3 года. И, наконец, жуткий финал (за что мне такое наказание, не пойму до сих пор). Так вот вопросы: 1) Если асимптоматическая длится много лет, то получается она наступила бы и все было бы комфортно и без терапии? Зачем тогда терапия? 2) Если я начал в самом начале терапию, согласно тому, что все говорят она выравнивает продолжительность жизни ВИЧ+ и ВИЧ-, получается она продлевает бессимптомный период??? И нет выхода в третий период? Живу и умираю там когда то, от чего то другого, а не от оппортунистов. 3) Или третий период все равно наступает и на фоне ВАРТ (если от побочек не сгину при пожизненной терапии) и потом финал, но просто немного позже, не через 12 лет например, а через 14...? Проясните пожалуйста.

Асимптоматичность асимптомотического периода это абсолютная условность, ИС не нормализуется, а подрастает до уровня, когда оппортунисты не беспокоят еще, во-первых, все не столь и асимптомотично, если копать, во-вторых, терапия меняет динамику заболевания полностью, улучшая все параметры до того уровня, что можем улучшить и «замораживает» ситуацию, а не удлиняет что-то там.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 22:40 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо, то есть так понимаю, на фоне ВАРТ оппортунисты не наступают, ИС стабилизируется на каком то уровне, все "заморожено". Или они все равно наступят, но гораздо позже?

Нет, оппортунисты следствие падения ИС, если он не падает, то... логику включаем.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 13:05 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо. Просто "ступил" что то. 1) То есть фактически человек живет с ВИЧ, но ВИЧ загнан "в угол" и не вылезает. 2) Но вирус же все равно "паразитирует" в той же лимфоидной ткани, оставаясь в организме и значит, какие то проблемы связанные с ним могут быть? Какие например? Или все, как и у всех, "традиционные" болячки и не более. 3) Или наличие вируса, пусть и задавленного терапией их усугубляет или делает их проявление более ранним? Может вопросы дилетантские, но я в этом таков и есть. Поэтому и прошу прояснений.

Они есть не потому, что «паразитирует», тут как раз нет проблем, он спит, как раз. Они есть т.к. из спящего состояния вирус периодически там-сям вылазит, и хотя тут же дохнет, но сами эти вылазки держать иммунную систему в особом активированном состоянии, что не есть хорошо.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 19:37 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Не совсем понял про вылазки вируса. 1) Как же он вылезет на фоне ВАРТ регулярной и как может проявиться вылазка например?2) И как проявляется "особое активированное" состояние иммунитета? И это не регулируется? Спасибо

1) остаточная виремия (немного вируса всегда в крови есть, пусть 1-2 копии, чаще 20-30 при эффективной терапии).
2) хроническая активация иммунитета при ВИЧ.
Если кратко.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 21:01 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Мда...."повезло" с заразой:( То есть, если объективно - прожить с этой заразой лет так 25 нереально все равно....я правильно понял? Ну, конечно есть случаи и прочее. Но, в целом, это уже приговор, даже на фоне терапии, только отсрочено исполнение. Только честно

Вам говорят одно, а вы тут же понимаете другое. Ну что тут сделать?
Средняя ожидаемая продолжительность жизни у тех, кто начинает терапию сегодня не отличается от таковой без ВИЧ. Точка.
Вообще, жизнь это приговор. 100% гарантия, что умрешь.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 21:13 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Это Вы правы. Как говорила моя знакомая, специалист по статистике, просчитать можно все и по всякому. Пример: корреляция 1,0 :) в ситуации - кто ел огурцы, когда то умрет:)))) И никто факт не оспорит:)) Спасибо Вам за терпение и ответы. Но, сами понимаете, не о порезе пальца речь. Кстати, я видимо почти вышел из стадии принятия диагноза. Я как то не то, что смирился, но почти перестал думать про это. Ну есть и есть где то там внутри, а далее жизнь покажет. Что то конечно пролетает внутри темными мыслями, но пропала захваченность. Возможно это на фоне нормализации состояния, психотерапии и вмешательства фармакологического. Живу, строю планы, все, как обычно.... Но одно гнетет и, думаю не пройдет. Зависимость от той таблетки, которую тебе даст или передумает давать государство. Много хроники, например, гипертензия артериальная, тоже море проблем, но..там ты зависим лишь от себя. Пошел в аптеку и купил за приемлемую цену или высокую, но она все равно не сопоставима с "нашими" спасателями. Поэтому - "жизнь на крючке". Плохо...Мне могут сказать зарабатывай и без государства обойдешься, но, в моем случае это маловероятно, слишком дорого....

Мир стал глобальный. Можно уехать, можно покупать самостоятельно у индусов или у китайцев и укладываться в сотню долларов буквально. Главное, чтобы родное государство не устроило железный занавес, или не урыло экономику ниже плинтуса, так, что и 100 долларов будет неподъемной суммой.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 21:47 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Уехать можно в "мало" лет. Во "много" лет, как мне, какие уже отъезды, да еще ВИЧ-инфицированному на новое ненасиженное место... Покупать у индусов или китайцев....возможно, главное, чтоб не мел. Про 100 далларов...куда мы движемся сейчас, скоро 100 долларов будут, как сейчас 10000 долларов и тогда....Хотя мне могут возразить проблемы будут у многих и прочее. Но...уж извините, своя рубашка ближе к телу. Вот такие думы...Уверен, не у одного меня. Без этого летального диагноза, уверен, все было бы проще...Может это и ужасно, но...

Не будем рассматривать совсем пессимистические сценарии, однако, гипотетически, если вопрос стоит жить или не жить, то уже не важно сколько тебе лет, берешь и едешь, или едешь на кладбище.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 22:06 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго времени суток. Болею с 2007. Мне 29 скоро.Я-гражданин Казахстана. Законный муж-РФ. Анализы сдаю на количество и нагрузку. Из-за отсутствия гражданства РФ лекарства не выдадут...но есть возможность принимать кивексу и калетру. Мои показатели за декабрь: 75081 cp/ml
cd3+cd4+14%
cd3+cd4+ Abs 193
cd45+ Abs 1364
Приступать в срочном порядке принимать терапию?
И ещё вопрос. 28.11.2015 была проведена электроконизация ш/м.Ca in Citu, хронический цервицит, впч16++++, уреаплазма парвум++++, цмв+, микоплазма хоминис++++, гарднерелла вагиналис++++. Лечили изначально метронидазол, сумамед, бетадин, изопринозин. Результат нулевой. Лечение было в феврале 2015. В ноябре 2015 -метронидазол, тержинан, линекс. Это всё перед операцией. После операции нео пенотран№7. В марте на повторную биопсию. С чего начинать. Как всё это лечить...В голове не укладывается откуда всё это???Все эти инфекции. Муж не гулящий(не предохраняемся).
А вот результаты год назад за 28 января 2015:
cd45+ Abs 2016
cd3+cd4+ Abs 430
cd3+cd4+/cd45+ 21Lo
cd3+ Abs 1665
cd3+/cd45+ 83
31711 копий.
Разъясните мне, пожалуйста...Есть ли шансы у меня жить с данными препаратами?

Написал(а) sincova 02.02.2016 - 00:30 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Приступать в срочном порядке принимать терапию?
Да, откладывать тут точно некуда, и по факту можно без профилактики бисептолом пока даже, хотя, формально она должна уже быть.
Результат нулевой. Какой иммунитет, такой и результат.

Написал(а) pd 02.02.2016 - 02:33 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Вы правы. Но, именно гипотетически, реалии, увы, иные. Но, все же, надо всегда надеяться на лучшее:) Думаю, нас уж не низвергнут вообще в хаос и яму. Пока, во всяком случае, все терпимо. А вообще, смысл ужасен. На старости лет, ехать из своей страны, которая неспособна пролечить...можно сказать в никуда....бррр...Надеюсь, это разговорами, тревогами и закончится, а не реализуется:)

Вот Вы совсем игнорируете рекомендации - лимит в 20 минут у компа превышен!!! А прогулки на свежем воздухе начали?

Написал(а) Екатерина 16.04.2015 - 23:14 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Екатерина:)) Нет, ничего я не игнорирую:)) Мой приговор (имею в виду диагноз), как ни парадоксально меня организовал. Каждое утро зарядка (чего ранее не было), питаюсь более рационально и не менее 5 раз в день, прием витаминов, увеличил прием овощей и фруктов, салаты на льняном масле, сплю не менее 7-8 часов и прочее:))) Прием препаратов минута в минуту. Кто со стороны посмотрит, скажет век жить собрался. Возможно это принесет свои положительные плоды. Но, посмотрим ...как поведет себя зараза во мне сидящая и как мой иммунитет продержится с ней. Хотелось бы чтоб не губило оно меня еще лет так 20-25. Мне кажется, рассуждения и ссылки на то, что живут так же как и без ВИЧ, просто успокоительная надежда для смертника. Всегда думаю, сколько мне еще осталось...Но..мечтать не вредно. Кстати, я уже писал выше, я наверно успокоился (имеется в виду захваченность переживаниями), хотя конечно пробегают мысли (вон и выше изложил их)....то, что у меня внутри, приговор....и, как тоже выше писал, эта привязанность к таблетке, которую даст или не даст государство....угнетает. Многие проблемы бы спокойно воспринял, я это с ужасом думаю, не дай Бог случится. Тем более все это во мне и вот здесь делюсь. Ни с кем же не пообщаешься на тему. Вы уж не обижайтесь на мою здесь такую активность и любознательность:)

я пришёл к старику берберу, что худ и сед,
разрешить вопросы, которыми я терзаем.
"я гляжу, мой сын, сквозь тебя бьет горячий свет, -
так вот ты ему не хозяин.

бойся мутной воды и наград за свои труды,
будь защитником розе, голубю и - дракону.
видишь, люди вокруг тебя громоздят ады, -
покажи им, что может быть по-другому.

помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
ни злой немочи, ненасытной, будто волчица -
ничего страшнее тюрьмы твоей головы
никогда с тобой не случится".
Это стихи Веры Полозковой.Андрей Николаевич,люди заболевают чтобы развиваться, жить интенсивнее, ценить время, впитывать всю красоту мира и искусства, обогащаться знаниями, приобретать мудрость,учиться любви.Иногда я думаю, что вич - это такая духовная практика))))Всё зависит от угла зрения.Вич может быть хорошей прививкой от обывательства.Знакомство со Смертью ещё при Жизни- существенно повышает качество Жизни! А её количество вообще ни в наших руках...так что приободритесь... и с Богом!

Написал(а) Александра 888 23.04.2015 - 00:30 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Спасибо. Особенно про меня "...ничего страшнее тюрьмы твоей головы
никогда с тобой не случится". Это точно про меня. Сегодня так случилось рассказал своей знакомой про диагноз..она сама врач. Теперь каюсь, все вдруг разболтает....

Бывал я в берберских деревнях в Высоком Атласе, не дай бог.

Написал(а) pd 23.04.2015 - 00:42 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

не смогла пройти мимо) ну что Вы все про привязанность к таблетке! это ж не только при вич, привязанность-то... у астматиков к ингалятору, у больных диабетом - к инсулину.... причем там даже все жестче - не сделал укол - умер...

Написал(а) Лера 17.04.2015 - 23:54 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Да, Вы правы. Это факт. Я просто свои ощущения на данном этапе описываю. Вроде успокоился в глобальном плане. Но, вот такие мысли вертятся. Хотя, в роли смертника, привыкнуть пока не могу. Все равно, диагноз - как приговор. Хотя...жизнь продолжается. Надеюсь, что долгая:))) Как Вы себя ощущаете?

Я, как и все, люблю чтоб все было так как я люблю) Диагноз - мой самый большой провал в этом плане, что уж там говорить. Но прошлое я поменять не могу, так что остается только по возможности стараться не ухудшать будущее. Поэтому несмотря на неплохие показатели полтора месяца старалась получить назначение на терапию. И наконец-то оно свершилось, в тяжком бою с врачебной комиссией). В жизни не очень много моментов, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО радуешься, и вот этот стал именно таким. Хотя конечно никогда бы не подумала, что буду радоваться назначению лекарств, но..... После полосы неудач думаю, что я наконец-то что-то сделала правильно

Написал(а) Лера 19.04.2015 - 21:21 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Доброго вечера. Мне то при моем остром течении и сильном падении ИС сразу ее назначили. Это несомненно хорошо. Сейчас никаких проявлений нет. Все хорошо. Надеюсь, так и будет далее. Одна проблемка - это головушка. Так и не могу. Вроде все, кажется смирился...ан нет..снова червоточина смертельного диагноза и то, что н етакой как все, за что мне такое и прочие не радужные перспективы будущего. А, главное, зависимость от дорогой таблетки, что дает или не дает государство. Эх..может, что придумают и для нас эффективное:)))

помимо вас на сайте есть и новички и не нагнитайте пожалуйста про вич. он замечательно сдерживается и официально ВОЗ обозначала длительность жизни при арвт до 70-80 лет

Написал(а) Андрей л 22.04.2015 - 10:02 в теме Ряд вопросов от новоиспеченного

Это ВОЗ обозначила, не имея этой гадости. А реалии мутные. Я сам новичок и нахожусь в жутчайшем состоянии психологическом. Здесь хотя бы можно выговориться, а в реальности - никого...Прожить бы до этих 80 лет...