Как рождаются CD4 клетки и почему не рекомендуют иммуностимуляторы при ВИЧ?

Пожалуйста,объясните как "рождаются" CD4? Увидел-знаю немного как вирус HIV размножается - разбирает,тем самым уничтожая CD,а откуда они появились и сколько их в организме,что за имуностимулирующие препараты,почему принимать не рекомендуется,-запас CD иссякнет.-Вот детальнее можно?

Написал(а) Искандер 22.03.2011 - 16:41

Здравствуйте. А что делать если клеток в крови - 2?. А от противовирусных препаратов нет аппетита, потеря веса до критического, ночные кошмары, псориаз? Неужели больше нет никаких способов лечения и поодержания жизнеспособности7

Придется потерпеть недели 2-3. Если в первый раз принимаете ВААРТ

Нина, уточните, какую терапию и как давно Вы получаете. Длительность заболевания, есть ли другие лабораторные данные свежие?

Добрый день. Подскажите пожалуйстч, если клеток 485 , надо ли начинать терапию?

В США при таком ИС сегодня Вам предложили бы терапию. В РФ — при 350 клетках.

Здравствуйте.Прочитала, что иммуностимуляторы не рекомендуется употреблять при ВИЧ.А как насчет витаминов?

Вот буквально только что опубликовали в новостях про роль витамина D. Витамины пейте, а лучше есть пищу, богатую витаминами, глотать без разбора многочисленные мультикомплексы, для «чтобы лучше было», не стоит, с ВИЧ, или без — не важно.

Будем стараться отвечать быстрее! Особенно по делу!

Устал было на пустой-без ответа вопрос свой смотреть,а сегодня тут столько!!!интересно все!позже детальнее и внимательней поизучаю,похожу,и ещё повопрошаю)))
СПАСИБО!!!

Моя задача - объяснить информацию доступно. С коллегами говорю по-научному, с пациентами – понятно. Поэтому хороши любые примеры.

Приведение примера о крысах здесь, я думаю, не уместно когда речь идет о жизни и смерти. Странно вообще, что медик так странно сопоставляет такого рода лечение и крыс! Ваше так сказать "лечение" проверено на себе лично. Я без лечения живу уже 10 лет с ВИЧ+, моя дочь тоже с ВИЧ+ живет с рождения и в этом году ей исполнится 7 лет. Я отказалась котегорически от ядовитой терапии.Это мой выбор и право. Во время приема ретровира(2 месяца) после рождения моя дочь чувствовала себя все хуже и хуже, гемоглобин упал до 70, все показатели крови упали. После отмены ресровира моей дочери назначен был бисептол на год.И я все исполняла и слушала врачей-спидологов. Ребенок был слаб.Но после того как я отказалась от всякого рода помощи СПИД-центра, моя дочь пошла на поправку. В СПИД-центре мне только и говорили о скорой смерти дочери от прогрессирующего вируса.Но как ни странно после этого без "лечения" прошло уже 6 лет. Куда же делся прогрессирующий вирус? И почему моя дочь болеет реже других детей? На этом сайте убирается всякого рода информация о побочных действиях таких химиопрепаратов и почему то здесь нигде нет предупреждений о том, что препараты ведут к болезни. Побочные действия терапии прячутся и скрываются даже если они взяты и опубликованы из достоверных источников. По отношению к ВИЧ-инфицированным это прежде всего не честно.

статус с 2003,ни дня терапии и желания ее принимать с циррозом 49.7кПа по метавиру мне еще хотят токсинов поболе?Туб лимфоузлов по показаниям КТ и за девять дней противотуб.террапии убили печень в хлам.Кто ответит за это?А напишут,что умер не от цирроза,а от СПИД,потому,что терапию не принимал,умер принимая-просто умер(поздно начал,а раньше повода не было),отмазок несчесть,когда речь идет об заболевании и вирусе,возбудителя которого никто не видел,он не известен,но мы его лечим.Как с этим быть?Другие не связанные с ВИЧ заболевания они не лечат,а со статусом в другую больницу не попасть.Забота?Это уничтожение людей,а не вируса,всех уработаете?Не выйдет!Афере скоро придет конец!Не ведитесь на террапии,это яд

49.7кПа по метавиру

Завещание написал хоть? Самоубийца? Тебе недолго осталось.

ТБ, ВГС и цирроз, ВИЧ – а виновата терапия. Ну, ок.
Не ведитесь на террапии,это яд
Ну, да. Тогда через 15 лет у вас будет шанс написать подобный коммент.

Здравствуйте!!!!полностью с вами согласна.Я тоже думаю что эта "терапия" смертельна!А как вы отказались от неё,как правильно это сделать.С мужем живу 9 лет,узнала о диагнозе только 3 года назад.Он мне ничего не говорил.Но я его простила,т.к у нас сын растёт,ему 8 лет исплнилось.Но мне вот что интересно,как вирус обнаружили через такое время,у ребёнка тоже всё в порядке,я грудью кормила долго и ни у него ни у меня никаких симптомов он абсолютно здоров.Муж вообще оказывается с этим диагнозом 15 лет и чувствует себя прекрасно без всякой терапии.ПАРАДОКС.Сейчас я на 6 месяце беременности,самочувствие отличное,но инфекционист говорит что каких то клеток мало нужна терапия,там аннотация как газета рабочая правда и побочных эффектов куча,вплоть до летального исхода.Я была в шоке.Не хочу пить этот яд,и ребёнка травить.Я думаю что это бизнес на смерти,мы как подопытные кролики.могу ли я отказаться от терапии во время беременности и родов,и чтобы ребёнка не травили.Подскажите как это сделать.

вы в курсе, что эта самая mamatataz сейчас молчит о своих взглядах про несуществующий ВИЧ и яд-терапию? известно, что её дочь при смерти была,благодаря маме, не разрешающей дочку лечить от СПИДа? А мама же дотянула таки ребёнка до стадии СПИД! И соратники мамы молчат. Потому как сказать нечего. Ребёнка от смерти спасла АРВТ,которую стали давать без разрешения матери, чтобы спасти девочку.вы знаете, что у 75% ВИЧ+детей ВИЧ проявляет себя на 5-7 году жизни? Что и произошло в этом случае.Что для вас важнее - жизнь или истерия мамаши, не принявшей свой диагноз? Задумайтесь

Не имеет никакого значения, что Вы лично думаете. Чтобы что-то думать, нужно обладать хотя бы зачатками представления о вопросе, чего не наблюдается. Фактическая сторона в том, что Вы заняли позицию страуса — не верю, не знаю и знать не хочу. Это комфортно, но цена слишком велика. Выбор всегда за человеком, я придерживаюсь той позиции, что человек вполне имеет право делать с собой что угодно, в т.ч. и угробить, лишь бы не вовлекал в это третьих лиц. Сейчас Вы на 6 месяце беременности, судя по всему у Вас низкий иммунный статус (каких-то там клеток — Вы даже не удосужились почитать, каких и что это значит, показательно), скорее всего высокая вирусная нагрузка. Шансов родить ребенка без ВИЧ в такой ситуации без терапии совсем мало. Я не строю иллюзий относительно того, что смогу вот так разом вложить в Вас понимание, привить правильное и ответственное поведение. Нет, скорее всего будет то, что будет. Это печально. А для таких как Вы у нас есть специальный раздел на форуме, там можете себя убеждать в чем угодно как угодно, пока сможете писать. Подсказывать Вам как родить ребенка с ВИЧ естественно никто не будет. Впрочем, с этим и без советов справляются некоторые.

Спасибо, Екатерина. Метафора погреба с картошкой и поселившимися там крысами замечательна.

Здравствуйте, Искандер.
«Родителем» CD4-лимфоцита является стволовая клетка крови. Её превращение в Т-лимфоцит происходит в тимусе или по-другому вилочковой железе. Это центральный лимфоидный орган, расположенный в грудной клетке над сердцем. В Т-лимфоците, при продвижении к центру тимуса, происходит перестройка генов, появляются и исчезают различные рецепторы на поверхности клетки. В результате образуются разные виды Т-лимфоцитов, в том числе CD4-лимфоциты. Таким образом, эти клетки вырабатываются на протяжении всей жизни. Однако с возрастом тимус постепенно выполняет свою функцию всё хуже.
Помимо постоянно вырабатывающихся CD4-лимфоцитов существует их запас. При необходимости (например, в случае инфекции) организм обеспечивает выброс CD4-лимфоцитов.
При использовании иммуностимуляторов происходит выброс этих клеток впустую. При этом запасы истощаются, и организму требуется некоторое время для их восстановления. А при ВИЧ-инфекции бесцельное стимулирование иммунитета чревато ещё и предоставлением вирусу всё новых и новых клеток-мишеней, которые он поражает.
Помните, что лечение ВИЧ-инфекции заключается в подавлении размножения самого ВИЧ, а восстановление иммунитета происходит благодаря организму.
Отличной иллюстрацией к этому служит притча «Крысы и картошка», услышанная мной от коллеги из Красноярска. Как вы поступите, если у вас в погребе заведутся крысы, поедающие запасы картошки? Можно продолжать покупать картошку и сыпать её в погреб – крысы будут по-прежнему плодиться и толстеть. А можно ликвидировать крыс и запасы картошки будут спасены.
Тем не менее, в некоторых ситуациях возможно применение препаратов, обладающих стимулирующим действием на иммунную систему, под контролем врача, компетентного в вопросах ВИЧ-инфекции.

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня схема регаст теноыовир и ламивудин и еще я пью жанин возможно ли такое сочетание

Есть вероятность, что КОК будет работать хуже, чем ожидалось. Для каких целей вы его принимаете?

Здравствуйте Екатерина подскажите начала терапию 9 февраля две недели без регаста а потом две недели по половинке регаста т.к плохо от него врач сказала привыкайте у меня низкие тромбоциты две недели на терапии тромбоциты 17 когда они начнут подниматься????

Добрый вечер, Екатерина, Илья и т.д.
Есть какие-то исследования в этой области?
При вич-инфекции на арт и так происходит предоставление вирусу новых клеток, это является целью лечения (рост ИС и снижение ВН).
Может иммуностимуляторы категорически потивопоказано лишь при определяемой нагрузке? А иммуномодуляторы тут причём?
В-общем, вопрос о практической целесообразности применения споробактерина и изопринозина в сочетании с арвт. Есть ли смысл?
"Препарат оказывает выраженное иммуностимулирующее действие" - официальная инструкция споробактерина https://medi.ru/instrukciya/sporobakterin_9453
"Изопринозин - синтетическое комплексное производное пурина, обладающее иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием." - официальная инструкция изопринозина https://medi.ru/instrukciya/izoprinozin_7133/
Оба препарата являются иммуностимуляторами, при этом о целесообразности использования при вич указано прямо в инструкции к изопринозину. Относительно споробактерина есть:
http://bd.patent.su/2360000-2360999/pat/servl/servletb3c6.html
https://elibrary.ru/item.asp?id=9906963
http://www.crie.ru/pdf/avtoref4(mikhailova).pdf
Понятно, что не пабмед, но все же хотелось бы комментарий.

Понятно, что не пабмед, но все же хотелось бы комментарий.Нет нормального доклина и КИ – нечего комментировать. Некие потенциально биологические активные вещества с неизвестными механизмами, неизвестными рисками и выгодами, без внятных показаний и КИ в приложении к нозологиям, тем более к ВИЧ-инфекции. Избегать такого.

Екатерина, добрый день.
Недавно прочитала в инструкции лекарства Полиоксидоний (свечи) показания, что больным с ВИЧ тоже необходимо их принимать длительно до 1 года. Получается, написали в качестве маркетингового хода, для больших продаж? Спрашиваю потому, что ранее я вообще не видела в иммуностимулирующих препаратах какие либо ссылки для ВИЧ инфицированных.
спасибо.

Добрый день, Екатерина. Спасибо Вам за Ваши ответы и помощь. Прошу помочь разобраться с результатом анализа. Вич с 2004, 4 года на терапии. Последние значения пришли в новой форме, посчитаны и другие клетки. Что это значит?: cd 4 =474, %=43%...., cd8=289, %=26, .....cd3=769, %=69. Год назад мне сообщали цифру 609 и 44%. Сейчас врач говорит, что это новый тип анализа и по факту это около 800 клеток. Просто аппарат так считает. Помогите пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!

474 и 43% ИС. Нет тут по факту 800, но мысль его понятна, врач пытался донести, что по относительному уровню результаты отличные.

Илья, поясните, пожалуйста, не понимаю, что значит относительный уровень. Проценты? И чем же отличны эти результаты в динамике, если год назад было 609 и 44%? А после этого были введены препараты российского производства вместо оригинальных. И ИС упал. Выходит так? Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать? Контрольно пересдать анализ? Менять схему, если и далее будет падение? Вирусная нагрузка: обнаружено менее 20 копий/мл. Заранее большое спасибо!

Это значит, что, возможно, иммунологические параметры т.н. «отечественных» препаратов, ниже оригинальных. Впрочем, относительное содержание почти не изменилось, т.е. вполне может быть, что все ОК, и просто было повышено абсолютное содержание по неким причинам, которые изменились.