Первые шаги для ВИЧ+

Добрый день. Подтвержден положительный диагноз.

Как быть, с чего начать? Поставили на учет в СЦ.
Сдал стандартные анализы на биохимию, вич-рнк/ис вн. Количество клеток, если я верно расслышал по телефону - 484, со слов врача это хороший результат. Вирусная нагрузка будет в пятницу.
Врач категорически соблюдает молчание. Вопрос о порядке действий, говорит, что ничего не делайте, живите как жили, только с учетом диагноза, раз в 6 месяцев сдавать кровь, и все. Никаких ответов о питании, о возможных поддерживающих средствах (помимо ваарт и иммуномодуляторов, иммуностимуляторов), о витаминах тех же компливит/алфавит/витрум.. никаких рекомендаций можно нельзя, есть ли смысл в приеме. Врач сказала - ешь, что хочешь. Заведующая сказала не есть кетчупы, майонезы, жирное, острое, соленое, жаренное, не употреблять жирного мяса свинину, утку, сыры..все, что содержит тугоплавкие жиры. Помимо общего вреда жирного, сыры то за что нельзя кушать?)

Что касается АРТ. Кто говорит прием рекомендуется, если СД4 ниже 500, тут читал рекомендации, что только, когда показатель станет +/- 350. Находясь в информационном вакууме, полез по форумам. Люди пишут вообще, что чем раньше начать прием АРТ, тем лучше для организма, потому что очень сложно восстановить количество клеток. Где больше здорового зерна?

Сами препараты АРТ, все токсичны, понято. Но какие-то менее, какие-то более. Из чего исходит врач, назначая ту или иную схему? Из степени дешевизны закупки? Врач, снова же, напугала, сказав, что если 1 день пропустишь (всякое бывает в нашей жизни), то все коту подхвост, у вируса в момент появляется резистентность, и требуется менять всю схему. Разве так бывает за 24 часа? Как я понял, проштудировав несколько тем, все зависит от скорости вывода из организма, чем больше по времени концентрация препарата/его вывод, чем токсичнее препарат, тем менее вероятны последствия при не больших отклонениях?

Я понимаю, что с такими вопросами я тут 1245678-ой, но тем не менее. Я буду вам очень признателен за ответы, диалог.

Написал(а) ARK 01.03.2015 - 23:06

Спасибо огромное!) а по поводу личной консультации по терапии и обследования у Вас, это возможно? Я готов приехать в Набережные Челны в любое удобное для Вас время.

Написал(а) Misha0504 01.08.2015 - 13:37 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Тоже пора в FAQ добавлять… я не практикующий инфекционист, моя основная специализация иная, а потому, вам к Кате, если речь идет об очной консультации, т.е в Казань, но она в отпуске по уходу за ребенком в данный момент, те. уточните у нее. Напишите на editor@arvt.ru, я перешлю.

Написал(а) pd 01.08.2015 - 22:21 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Спасибо!)

Написал(а) Misha0504 01.08.2015 - 23:31 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Уважаемые доктора! Недавно узнал что +.встал на учет в СЦ. Имунограмма 736, вн еще не готова. Начала постоянно беспокоить ангина,стоматит, болит язык.ощущение простуды ,мне кажется ,не заканчивается. на коже начали появляться небольшие язвочки которые долго заживаю. Думал сначала что это укусы от комаров, а вдруг нет. Начал копаться в себе и постоянно что то находить) ангину вылечил, где и узнал про ВИЧ. А простуда кончилась после циклоферона, вместе с языком и стоматитом.через какое то время все повторяется:( может это просто я себя накручиваю?мне кажется что я разваливаются и У меня начинается паника. Что мне делать? хочу начать принимать терапию. В СЦ терапия доисторическая.Много читал о современных препаратах эплера, атрипла , но это слишком дорого. хочу у вас проконсультироваться по поводу индийский дженерик атриплы, можно его начать употреблять как терапию? безопасно? Или заменить на что то похожее? вообще незнаю что делать, с чего начинать. Помогите пожалуйста! И еще один вопрос Екатерине....а как к Вам можно попасть на консультацию? Я живу в Уфе. Спасибо заранее за ответ!)

Написал(а) Misha0504 31.07.2015 - 23:59 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Можно, какая у вас лично будет переносимость — сказать сложно, но вероятность выше 90%, что все будет ОК или терпимо вполне.

Написал(а) pd 01.08.2015 - 02:40 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Анонс передачи на радио Эхо Москвы.

Тема: Помощь ВИЧ-инфицированным

http://echo.msk.ru/programs/help/1592132-echo/

Написал(а) Lado 30.07.2015 - 20:16 в теме Первые шаги для ВИЧ+

В какой стране можно лечить и жить, чтобы не депортировали?

Написал(а) izoza 03.05.2015 - 19:32 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Даже уехать в РФ и то вариант. Терапию можно покупать самостоятельно, например, индийский джеренрик Атриплы в сотню долларов в месяц обойдется. Анализы можно сдавать в частной лаборатории. Экстренная помощь оказывается бесплатно, да и страховку купить тоже можно. Тут вопрос во многом в том, что там за ситуация сейчас. Одно дело если ИС выше 200 клеточек, другое дело если все сильно хуже. Слишком много неизвестных.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 23:37 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Для начала можно и там сдать анализы на иммунный статус - под предлогом - часто болею...

Написал(а) Екатерина 05.05.2015 - 15:22 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Узбекистан!
Понимаете все под удар ставлю, в случае если встану на учет, соседи, родственники, знакомые, это как ведьма которую будут желать сжечь на костре,бороться с осуждением я не смогу, легче руки наложить на себя чем терпеть это...я не знаю сколько мне осталось и есть ли вообще смысл? Живем с дочкой вдвоем, все на ней, она старается из-за всех сил...что делать с лечением? Если в своей стране это не возможно,

Написал(а) izoza 03.05.2015 - 17:18 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Значит жить и лечиться не в своей стране. Не знаю, что делать, но точно что-то нужно делать, потому как то, чего вы боитесь все равно случиться. Вы неизбежно попадете в больницу, там выявят ВИЧ, вы умрете — выявят ВИЧ. Т.е. страхи тут пустое, фигня это все, главное жить. И вашей дочке вы живая нужна.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 17:32 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Будучи в РФ узнала что ответ +.Вернувшись на родину никому об этом не говорила т.к в нашей стране будет наложен стоп на все! И все буду считать тебя прокаженым, соответственно и на выезд запрет.Живу с этим уже 3 года, состояние здоровья плохое так как все болезни букетом вспыхли в большей степени неврологии.
Помогите пожалуйста, я не знаю как быть и куда деваться, но нуждаюсь в терапии , но если я встану на учет , загублю жизнь дочке.....

Написал(а) izoza 03.05.2015 - 13:21 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Странный вопрос. И что за страна? А в противном случае погибните и дочка будет с незагубленной жизнью типа, но сирота?
Ответ простой — лечиться, получать терапию. Как? Вопрос технический в большей мере. Вставать на учет, или искать врача, который возьмется в частном порядке лечить, а лекарства покупать у индусов, например. Не знаю. Я просто не представляю какой ответ вы рассчитываете услышать. На сейчас даже непонятно ни вам, ни мне, насколько все плохо (ИС и ВН).

Написал(а) pd 03.05.2015 - 13:25 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Здравствуйте, дорогие друзья! Долго не заходила в инет, чтоб помочь может как то себе, потому что было страшно...сейчас уже всё не могу нужна помощь, подскажите пожалуйста.
С 8 апреля 2015 начала пить терапию.Обычные две красные и одна белая. Сегодня уже почти две недели, побочные действия тяжелые. Каждый день я не отхожу от туалета (тошнота, рвота),смогла на работе отработать 4 смены, потом стало очень тяжело работаю машинистом на кране. Началось головокружение. Ушла на больничный с простудой, терапевт выписала лечение, один препарат из этого Цифран (антибиотик),назначила потому что начались проблемы с горлом,Супрастин, Парацетомол, Ингалипт вот понять не могу из за чего?из за того что всё горло уже воспалено очень из за тошноты и рвоты...я правильно понимаю? Тут началось ещё страшнее....рвота постоянная, даже покушать спокойно не получается...всё выходит на ружу. Страшно что будет дальше...страшно на работу выходить, постоянно тошнота, и головная боль. Может перестать пить всё кроме терапии. Дать привыкнуть организму к терапии...Мне иногда кажется что не привыкну вообще. Знакомая, давно уже привыкла, и говорит потерпи, врач тоже говорит потерпи...прошло еще ещё 2 недели. Подскажите пожалуйста что нить! Время выбрала в 8.00 и 20.00 иногда пью +-10 минут.

Написал(а) I am Kate 20.04.2015 - 15:15 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Здравствуйте! Почему-то затерялось сообщение...

Почитать вот здесь - как бороться с тошнотой и рвотой.
Общий анализ крови сдать, чтобы понять - нужны ли антибиотики.
Иммунный статус и вирусная нагрузка?

Плохой подход Обычные две красные и одна белая - нужно знать названия препаратов. Скорее всего Калетра и комбивир (вирокомб?)
Если ничего не поможет, то нужно просить о замене терапии. Варианты есть.

Написал(а) Екатерина 27.04.2015 - 19:53 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Модно вопрос о тесте гипперчувствительности к абакавиру, - куда нужно придти и сдать этот тест? Я понимаю в платной какой то клинике или в СЦ? Если в платной надо сделать как он там называется?

Написал(а) Ivko 05.03.2015 - 19:50 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Тест на аллель HLA-B*5701. Или полностью: Исследование аллели 5701 локуса В главного комплекса гистосовместимости человека (HLA B*5701).

Написал(а) pd 05.03.2015 - 20:00 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Если вкратце: как можно быстрее добивайтесь терапии, вполне нормальный и удобный режим - кивекса+стокрин, перед назначением первого препарата нужно самостоятельно пройти тест на реакцию гиперчувствительности к абакавиру. После назначения терапии живите обычной жизнью.
Если что-то назначают - можно смотреть взаимодействие с препаратами в калькуляторе на этом сайте.
При нормальной переносимости АРВТ-препаратов через пару месяцев нужно сделать запас на 2-3 месяца.
В общем, всё. По актуальным исследованиям, если будете соблюдать режим приема лекарств и не подцепите гепатит, проживете столько же, сколько и без ВИЧ-а.
Бонус-трек: в Америке совсем недавно придумали классную штуку, из которой через несколько лет может получиться вакцина.

Написал(а) Oleg_V 05.03.2015 - 00:33 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Спасибо.) Воодушевляюще.)
Тест на абакавир в СЦ лучше не делать? А то они специально поставят несовместимость, чтобы кивексу бесплатно не давать.

Написал(а) ARK 05.03.2015 - 22:33 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Мне в СЦ анализ на РГЧ к абакавиру делать не стали и посоветовали сделать самостоятельно. Причины я не узнавал, сделал в CMD (кстати, их результаты анализов в московском СЦ принимают наравне с собственными).
В целом - жить с ВИЧ-ем можно вполне комфортно и ненапряжно.
Основных правил 3:
1. Строго соблюдать режим приема лекарств (собственно, поэтому важно, чтобы режим был удобен для Вас), ни в коем случае не опаздывать и не пропускать. 2 будильника на 2 разных устройствах, 2 комплекта таблеток при себе, обязательно - запас на пару месяцев дома.
2. Сдавать не реже 2 раз в год анализы крови, чтобы быть уверенным в эффективности препаратов (хотя обычная ситуация - когда режим сохраняется годами).
3. Просто следить за здоровьем - принимать витамины, правильно питаться, делать прививки, не курить и не налегать на спиртное, избегать запредельных нагрузок и по возможности заниматься фитнесом или спортом.
При соблюдении этих правил, думаю, Вы переживете многих ВИЧ-отрицательных товарищей =)

Написал(а) Oleg_V 07.03.2015 - 20:58 в теме Первые шаги для ВИЧ+

абакавир нынче в московском СЦ в дефиците, так что тест делала сама по собственной инициативе тоже в CMD. а вы там не сдавали на ИС? как с точностью показателей дело обстоит?

Написал(а) Лера 08.03.2015 - 01:43 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Прошу прощения за задержку с ответом - редко бываю на форуме.
Мой друг сдавал анализы на ВН и ИС, результаты практически совпали с тестом в МГЦ СПИД.
(на момент сдачи анализов он еще не был приписан к МГЦ, а нам срочно нужны были данные).

Написал(а) Oleg_V 30.03.2015 - 14:04 в теме Первые шаги для ВИЧ+

ARK С ума не сходите; примите диагноз и будете себе жить спокойно, Вы диагноз пока наверно не приняли. Где год длится принятие диагноза. Очень хорошо, что Вы вполне серьезно относитесь к болезни ВИЧ; но оно не так страшно как Вы думаете и побочки бывают только в 3-5% случаев. У Вас много вопросов потому что начитались в форумах ужастиков от больных не ВИЧем, а уже СПИДом; если начнете терапию уже сейчас то все эти ужастики Вас не коснутся. Оно все ужасно, когда загнувшийся иммунитет "воскрешают" высокоактивной терапией, тогда ДА! А Вы что? У Вас как здорового человека клетки. Токсичности тоже не стоит особо бояться, майонез и брауншведская колбаса токсичнее. Комары, мошки и маникюрщицы Ваш ВИЧ никому не передадут, но от парикмарикмахера который задевает Ваш ухо, боятся нужно, потому что он Вам может подарить Геппатит или другую инфенкцию так, что к этому парикмахеру больше не ходите. Что касается передачи ВИЧ бытовым путем, - исключено: я где то прочитал инфицирующая доза, это большая видимая капля крови в кровоток; даже если на рану капнет заражения не произойдет, или произойдет если вирусная нагрузка многосотнятысечная.

Написал(а) Ivko 04.03.2015 - 03:49 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Глупый вопрос к врачу. Меня все же волнует. Здоровье близких и окружающих.
1. Парикмахерская. Если специалист делает стрижку, как-то бывало, что ножницами немного задевала ухо, например, если выступает кровь, следует ли мне просить ее вымыть ножницы в горячей воде? И затылок и вески она бреет электрической бритвой (железная поверхность), и конечно не до крови, но шея бывает горит, образуются микроповреждения. На сколько это критично с точки зрения гигиены при моем положительном статусе? Есть ли смысл покупать машинки для стрижки, и стричься в домашних условиях?
2. Комары в помещении. Речь не о каких-то мифических насекомых, которые когда-то могли укусить ВИЧ+. Вполне конкретно, в помещении 2 человека ВИЧ+ и ВИЧ-, и несколько комаров. Если 1 комар (2 или 3) кусает ВИЧ+ и в течение не большого времени кусает ВИЧ-, то какова вероятность передачи вируса? А если укусив ВИЧ+, комар кусает человека ВИЧ-, и ВИЧ- его на моменте укуса, например, прихлопывает, и кровь из брюха насекомого попадает на место укуса. Опасно ли это? Понятно, что фумигаторы и сплит-система работает, но тем не менее.

Написал(а) ARK 03.03.2015 - 23:47 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Спасибо за мнения.)

И итог? "Коллеги" сходятся на том, что прием терапии следует начинать незамедлительно, я верно понимаю? Что делать, если врач начнет противодействовать желанию ранней терапии? Что делать, если назначают препараты "прошлого века", что делать, если начнутся задержки с препаратами?

Если у меня проблемы с поджелудочной, панкреатит, как на это может влиять токсичные препараты АРТ? Симптоматика такая.. съедаешь продукты (не обязательно что-то жутко вредное, либо жирное, всесвежее, хорошо приготовлено), просто обычные самые. А через несколько часов (4-6-8ч) начинается мелькание мушек, разноцветные мигающие спирали, темные круги, вплоть до невозможности отчетливо различать то, что вокруг на пиках процесса. И все это длится примерно 15-20 минут, потом прекращается, и через 30 минут начинается жуткая головная боль в лобной части головы, безумная пульсирующая боль. В последнее время чаще это происходит под утро 4-6 утра, я просыпаюсь либо от головокружения (что предваряет начало выше описанных визуальных эффектов), либо уже с головной болью. Таблетки какие-либо ситуационно не помогают. Помогает 2 кружки хорошо подогретой горячей воды. Ну, если я успеваю выпить воду до начала головной боли (на визуальных спецэффектах), то в большей мере голова болеть даже не начинает.
Я так полагаю, что ВИЧ+ я стал с Сентября, а с Ноября вот все это обострилось. Бывает горячая вода поможет, а через 3-4 часа снова начинает в глазах мелькать. 1 раз в неделю стабильно такое происходит. В январе (еще до получения положительного диагноза), я проверялся у гастроэнтеролога, делал гастроскопию, узи брюшной полости, биохимию, толком ничего не сказали, выписали лекарства. Гастрит, возможно панкреатит, функциональная диспепсия. Гастроэнтеролог не смогла объяснить мне, почему помогает горячая вода, сказала, что горячая вода сосуды расширяет.) Поэтому страхов от начала приема АРТ еще больше.
Если есть какие-либо комментарии, либо схожие состояния, либо мнения о причинах, буду рад выслушать.

Написал(а) ARK 02.03.2015 - 21:44 в теме Первые шаги для ВИЧ+

А почему неврологическую симптоматику лечите у гастроэнтеролога?
через несколько часов (4-6-8ч) начинается мелькание мушек, разноцветные мигающие спирали, темные круги, вплоть до невозможности отчетливо различать то, что вокруг на пиках процесса. И все это длится примерно 15-20 минут, потом прекращается, и через 30 минут начинается жуткая головная боль в лобной части головы, безумная пульсирующая боль. В последнее время чаще это происходит под утро 4-6 утра,
Описанное очень похоже на опухоль мозга. Я бы МРТ сделал срочно.
При опухоли как раз сильные боли и фотопсии ночью бывают в свяжи с затруднением оттока ликвора в лежачем положении. От волы кровообращение венозное улучшается и внутречерепное давление падает.
Офтальмолога на предмет глаукомы и отслоения сетчатки тоже навестите

Написал(а) Cyr 03.03.2015 - 05:05 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Здравствуйте.)
Ну, при первом же приеме у гастроэнтеролога, до сдачи анализов, вопрос ко мне прозвучал такой же - Почему при жалобах на головную боль, вы обращаетесь ко мне. Я же в свою очередь связываю это все же с приемом определенной еды, либо избыточного количества, либо коктейля продуктов. Работа по 9-11 часов, равномерно в течение дня питаться не получается, на работе перекусываешь, а вечером набиваешь желудок. Это у меня с класса 9-10 школы, но раньше это могло быть раз в пол года, сейчас чаще значимо. Возможно, на фоне ОС ВИЧ+, этот процесс усугубился?
Хорошо, а невролог чего, больная женщина, извиняюсь?) Постукала молоточком меня, поколола чем-то острым, я трогал нос с закрытыми глазами, и ходил по кабинету туда-сюда достаточно ровно. Она проигнорировала симптомы просто с фейерверками в глазах?) Посоветовать МРТ головного мозга не посчитала необходимым? Ей не показалась странной или опасной моя симптоматика?
Вопрос с МРТ решен, в ближайшие 2 недели как с работой посвободнее будет, обязательно сделаю. Надеюсь, что обойдемся без опухоли, мне еще этого не хватало.)

Написал(а) ARK 03.03.2015 - 23:29 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Ну что пугать то сразу, опухоль. Описание и под эпиэквиваленты вполне подходит, причин тут возможных, кроме объемных процессов, куча.

Написал(а) pd 03.03.2015 - 16:23 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Доброго всем дня.) Давно не появлялся.
Сделал МРТ головного мозга.
Заключение: МР картина умеренно расширенных субарахноидальных конвекситальных пространств (до 2-3мм), преимущественно в области лобно-теменных долей. Ну, плюс, признаки катарального гаймарита, этмоидита, сфеноидита - синусит в общем.

Опухолей нет.) Схожу еще к неврологу 30 апреля, проконсультируюсь по расширениям своим 2-3мм.. что это, на что влияет, и к чему может привести, что надо пить.

Синусы воспаленные - это сопутствующее состояние ВИЧ+, как я понял? К ЛОРу сходить? Может пропить что-нибудь снимающее воспаление?

Написал(а) ARK 28.04.2015 - 15:39 в теме Первые шаги для ВИЧ+

МРТ норма считайте.

Написал(а) pd 28.04.2015 - 20:50 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Второй невролог на фоне нормы результата МРТ, поставил диагноз мигрень с аурой, выписала триптаны в крайних случаях, и беллатаминал и вазобрал пропить месяц для профилактики.
На сколько возможно, что арвт может провоцировать приступы? Или это глупые опасения, и это не связные вещи?

Написал(а) ARK 02.05.2015 - 23:40 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Сложно сказать. Может как-то усиливает, может нет. Читал не раз, что на фоне ВИЧ-инфекции и головыне боли разные и приступы мигрени бывают чаще, чем до ВИЧ-инфекции бывали, что как бы даже понятно, т.к. ВИЧ в мозгах изрядно резвится, но вот в разрезе именно побочки АРВТ не слышал. Можно предположить, что если была мигрень или предрасположенность, то головные боли как побочка АРВТ могли выступить триггером для. Но это домыслы.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 01:15 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Лучше сходить на "разведку" к врачу - поговорить на тему раннего начала АРВТ с ней. Потом уже думать - как быть, если она...

Про странные приступы - другой гастроэнтеролог, ещё бы невролог...
Лучше, конечно, с этим разобраться ДО АРВТ, иначе всё начнёте валить на терапию...

Токсичные препараты АРВТ влияют на поджелудочную меньше, чем копчёная колбаса и шматок сала... Главные подозреваемые в обострениях панкреатита, а значит должны быть отвергнуты - Калетра, Видекс и Ставудин.

Про остальное - Вам уже грамотно ответили соратники - за что им низкий поклон :)

Написал(а) Екатерина 02.03.2015 - 22:11 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Спасибо Вам за ответ.
Невролог написал Надсегментарную вегетативную дисфункцию, нейроваскулярный синдром. Но сказала, что это не сильно относится к моим симптомам, в заключении предложила дожимать гастроэнтеролога.

Разведка у врача, думаю, что не много чем кончится..

Написал(а) ARK 03.03.2015 - 09:29 в теме Первые шаги для ВИЧ+

в заключении предложила дожимать гастроэнтеролога.
Может, это в отместку?
Гастроэнтеролога хлебом не корми - дай все на неврозы и психиатрию списать. А тут - в обратном направлении.

Написал(а) Cyr 03.03.2015 - 23:52 в теме Первые шаги для ВИЧ+

сыры то за что нельзя кушать?
Потому что люди, начиная питаться сыром, забывают, что там куча соли и холестерина
Кроме того, особенно в условиях эмбарго, когда на прилавках отечественные сыры, сделанные, мягко говоря, не по технологии - это опасно, так как куча плесневых грибов и иных патогенных организмов, что при ВИЧ не приветствуется
Принимать ничего, кроме ВААРТ, не нужно. ВААРТ лучше просить, как можно раньше. Это также снизит риск передачи и воздействия вируса на нервную ткань. Принимать терапию надо строго по часам ежедневно - врач права. Иначе есть риск, который лучше не допускать. Пока Вы к этому не будете готовы - лучше не начинать. Не ищите оправданий для пропусков. Токсичность у ВААРТ не акая высокая. Парацетамол и анальгин куда хуже.
Прием Иммуномодуляторов, иммуностимуляторов категорически противопоказан, если они реальные (если не реальные - просто нет смысла)
Витамины просто так пить - не серьезно. Если чего-то не хватает - то да, можно принимать конкретные, по назначению врача.
И аккуратнее с гигиеной надо быть (не есть несвежее, мыть продукты и руки)
Во избежание падения иммунитета соблюдать режим питания и сна.
Курить бросить обязательно, выпивать умеренно.
А в остальном - жить, как прежде

Написал(а) Cyr 02.03.2015 - 14:55 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Я и так не пью и не курю.
В вопросе ВААРТ, чем я больше углублялся, тем больше фобий стало вызывать то, КАКИЕ препараты назначат, и что возможны перебои, что гарантирует пропуски. Некоторые говорят, что дома надо держать как минимум запас на 1 месяц. В Российских аптеках продаются качественные препараты? Есть ли смысл пробовать заказ Дженериков, например, из Индии (наткнулся на одну фирму).

Вот человек писал, что получал в Центре Кивексу, пришел за новой партией, сказали нет Кивексы, вот вам Зиаген и Ламивудин. Еще через время сказали, что нет Заигена и втулили Комбивир. Разве это допустимо? Такие переходы. Чем они грозят для человека, который на АРТ?

Скажите пожалуйста. Я общался с людьми, некоторые говорят, что принимают 1 раз в день. Некоторые 2-3 раза. От чего это зависит?

Написал(а) ARK 03.03.2015 - 09:25 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Некоторые говорят, что дома надо держать как минимум запас на 1 месяц.Этого можно добиться начав прием чуть позже того, когда получите препараты впервые, т.е. первый месяц получать в стол, и лучше с врачом это обговорить, чтобы не было недопонимания.
В Российских аптеках продаются качественные препараты? Есть ли смысл пробовать заказ Дженериков, например, из Индии (наткнулся на одну фирму).Продают. Вполне возможно и таскать тем или иным способом неплохие дженерики.
Скажите пожалуйста. Я общался с людьми, некоторые говорят, что принимают 1 раз в день. Некоторые 2-3 раза. От чего это зависит?Некоторые препараты однократного приема, некоторые — нет, некоторые можно и так и эдак, при некоторых «но» обычно.

Написал(а) pd 03.03.2015 - 16:27 в теме Первые шаги для ВИЧ+

в условиях эмбаргоПросто уточнить — это антисанкции, мы их сами себе наложили. Эмбарго нет пока никакого.

Написал(а) pd 03.03.2015 - 02:13 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Я как раз имел в виду наши эмбарго на ввоз молочных продуктов из ЕЭС, США

Написал(а) Cyr 03.03.2015 - 04:26 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Формально слово то. но коннотация обычно иная.

Написал(а) pd 03.03.2015 - 04:55 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Ну да, согласен. Это, как mutatis mutandis наши чекисты обижаются, если их шпионами назвать - типа они разведчики.

Написал(а) Cyr 03.03.2015 - 05:07 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Полностью поддерживаю "коллегу", имея небольшой опыт, 6 месяцев не на терапии (показатели как у вас), хочу дать еще один совет: не примеряйте на себе заранее все те проблемы со здоровьем и побочками от препаратов, описываемые у некоторых положительных, у всех все по-разному и это не говорит, что может случиться и с вами...у меня муж, начал принимать терапию, из побочек только понос и то со временем проходит..так что живите, радуйтесь жизни и стройте долгосрочные планы на жизнь :-)

Написал(а) Еленка@ 02.03.2015 - 07:37 в теме Первые шаги для ВИЧ+

Уважаемый "коллега"! Конечно,редакторы и консультанты этого СУПЕР-сайта, возможно, дадут Вам какие-то более конкретные рекомендации. Но по своему полуторагодичному опыту жизни с диагнозом скажу, Вам говорят всё правильно - живите, как жили раньше, только более внимательно относясь к своему здоровью. Питание, физические нагрузки и т.п. такие же, как у людей и без ВИЧ. Да, надо раз в 3-6 месяцев контролировать ОАК и биохимию, следить за ИС и ВН. Пока советую постараться успокоиться и планомерно изучать темы сайта. Доложу Вам, увлекательное занятие, дня не проходит, чтобы я сюда не заглянул - интересно, доходчиво, в большинстве своём - без истерик, как на некоторых других ресурсах по теме. Начните с темы "Жизнь с ВИЧ. 20 лет и более", уверяю, что на все Ваши сегодняшние вопросы Вы найдёте ответы.
Терапия, конечно, не конфеты, но лучше её начинать сразу, и тогда можно избежать многих проблем на будущее. Во всём цивилизованном мире терапию начинают с момента постановки диагноза, тем более Ваши показатели ИС уже не настолько велики, чтобы было куда "падать". Я сам год провёл без терапии, но решил не затягивать, и вот начинаю принимать.
Конечно, в Вашей ситуации очень нужно и важно общение с понимающими и компетентными людьми, но всё-таки у врачей, которые ведут этот сайт есть и своя практика, и личная жизнь, и вероятно - свои проблемы, поэтому не обижайтесь, если Вас просто отправят по тем или иным ссылкам. Хотя на самые срочные и животрепещущие вопросы отвечают очень оперативно и подробно, если есть нужные исходные данные - как правило это ИС и ВН, те или иные данные анализов или точная тревожащая симптоматика - тогда им не придётся терять время на уточнения. Подробный диалог лучше вести с равными консультантами, людьми живущими с диагнозом и имеющими большой опыт и знания по этой грустной теме. Лично я не сторонник всяких публичных Групп поддержки (но это моё личное мнение), я нашёл нескольких подобных "коллег" в сети, с одним из них мы стали общаться и в реальном формате, благо, живём в одном городе. Также очень компетентным оказался психолог моего С-центра, да и с врачом нашёл общий язык. Всё возможно, но надо понимать, что несмотря на нашу шоковую ситуацию, шаги для её преодоления всё равно делать нам самим. Так уж случилось, что это испытание пришло в нашу жизнь, но она продолжается, и есть все шансы прожить её достойно и с удовольствием. Здесь звучали, может, и неоднозначные, но по-своему справедливые мнения, что контролируемая вич-инфекция даже менее проблематична для жизни, чем наличие инсулинозависимого диабета или какого-то аутоимунного заболевания. Так что, постарайтесь собраться с мыслями, ищите нужную информацию, находите общий язык с Вашим доктором, а если появятся вопросы, ответы на которые пока не находятся, Вам всегда ответят на них Илья, Екатерина, bоbcat или кто-то из постоянных посетителей этого сайта.
Удачи Вам и самообладания!

Написал(а) Rex 02.03.2015 - 02:47 в теме Первые шаги для ВИЧ+