Пневмоцистная пневмония

Добрый день!
У брата 7 лет ВИЧ-инфекция, узнал от него только недавно. Все время терапию не принимал, анализы в центре не сдавал.
Все эти 7 лет проблем не было, кроме тяжело протекающей (бактериальной?) пневмонии на 3 году. Беспечность довела до того, что опять появилась пневмония, сейчас 4 стадия ВИЧ, ИС 20 клеток. Инфекционист вовремя диагностировал пневмоцистную пневмонию еще до осложнений, больной заканчивает курс лечения Бисептолом (сегодня 25 день), новый снимок КТ как у здорового человека. Есть еще кандидоз рта. После отмены преднизолона появилась слабость и температура до 38. Лимфоузлы не увеличены, вес не терял. Терапию врачи пока не спешат давать, мол изза нагрузки, но уже заказали. Когда следует начинать прием терапии, читал, что можно было во время пневмоцистоза.
Каков у брата шанс с приемом терапии выкарабкаться, может ли еще долго прожить? Раньше у него был очень сильный иммунитет.

Написал(а) Dmytr 27.03.2015 - 09:59

Здравствуйте! У меня очень резко открылся бронхит, температура 38,5. Когда кашляю, болит грудь и спина.
Нахожусь сейчас в другой стране, и нет возможности пойти к врачу, дома буду только через месяц. Решила пропить антибиотики и бисептол. Подскажите, пожалуйста, в каких дозах пить бисептол для профилактики (смотрю интернет, данные разнятся) и, может быть, какой-нибудь хороший антибиотик, я поищу его в местных аптеках. Терапия 10 месяцев эфавиренз-тенофовир-амивирен.
Забыла написать: на ноябрь месяц вирусная нагрузка неопределяемая, ИС 560.

Написал(а) Lulu666999 29.03.2018 - 22:59 в теме Пневмоцистная пневмония

Если у вас уже некий процесс есть, то что вы решили профилактировать? Как вы узнали, что это не нужно лечить? И лечить это? Рентген, ОАК, к врачу. Сильно рискуете.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 01:58 в теме Пневмоцистная пневмония

Огромное спасибо за ваши ответы. ФАК я перечитала весь, как собственно говоря и весь форум и не один раз. У меня последний вопрос,вчера сдала ещё раз анализ в инвитро, который выполняется за два часа. Результат (-).Скажите могу я уже исключить у себя втч инфекцию, не смотря на то что партнёр болел пневмоцистной пневмонией??? Достаточно ли я сдала анализов??? Последний на сроке 16 месяцев. Просто очень много разной информации в интернете, да и на горячей линии тоже отвечают по разному. Голова кругом идёт. Буду признательна за ответ. Ещё раз спасибо).

Написал(а) Aleksandrina 08.12.2017 - 15:14 в теме Пневмоцистная пневмония

Более чем достаточно. Исключили.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 01:15 в теме Пневмоцистная пневмония

Я бы уже давно успокоилась, но его диагноз не даёт мне спокойно жить. Возможно ли вообще такое??? Ведь он лежал в военном госпитале и после выписки спокойно вернулся на службу. Я думаю что у него наверняка брали анализ на ВИЧ и он говорит что все в порядке, дальше его отправили в военный санаторий. Простите что пишу все это, но сама не могу разобраться. Могу ли я вообще уже исключить у себя ВИЧ??? Или мне нужно дальше проверяться??? Спасибо что помогает таким как я.)

Написал(а) Aleksandrina 06.12.2017 - 00:20 в теме Пневмоцистная пневмония

Спасибо что ответили. Конечно нет.Контакт был только один раз. Просто получается что за месяц до этой пневмонии у него был отрицательный анализ, который он сдал в инвитро. Вот я и испугалась, что может там просто не делают и все мои анализы соответственно тоже не делали. А пневмония была именно пневмоцестная, я сама выписку читала.

Написал(а) Aleksandrina 06.12.2017 - 00:05 в теме Пневмоцистная пневмония

Добрый день. Прошу прощения, если пишу не туда,просто сил уже нет. Очень надеюсь на вашу помощь. В июле 2016 года был НПА с молодым человеком. Спустя пару дней я увидела у него на плечах странные пятна, стала узнавать что и как, выяснила что в начале лета у него был ПА с дамой лёгкого поведения. Я побежала сразу в больницу, нашли гонорею которую успешно я пролечила. Дальше на меня напал страх и я его попросила сдать анализы на ВИЧ,гепатиты и сифилис. Сдал при мне в инвитро,результаты пришли ко мне на почту(-). Но у меня обнаружили острый фарингит и моя эпопея продолжилась.
Итог:
Его анализы в инвитро:
1 месяц (-).
2 месяца (-).
3 месяца (-).
6 месяцев (-).
Все приходило ко мне на почту.
Мои анализы:
2 недели (-).
4 недели (-).
6 недель (-).
8 недель (-).
10 недель (-).
12 недель (-).
16 недель (-).
12 недель ПЦР РНК ультрочувствительный в смд ( не обнаружено).
4 месяца (-).
5 месяцев (-).
6 месяцев (-).
7 месяцев (-).
8 месяцев в ЖК (-).
9 месяцев (-).
10 месяцев (-).
11 месяцев (-).
12 месяцев (-).
14 месяцев (-).
15 месяцев (-).
Все сдавала в инвитро. Пару экспресс тестов в поликлинике тоже минус в 10 и 21 неделю. Вроде бы всё, успокоилась, но спустя месяц после последней сдачи молодого человека,он попал в больницу с пположительных пневмонией. И тут я уже сошла с ума, где не читаю, у кого не спрашиваю все говорят что так пневмония бывает только у ВИЧ людей.Я уже больше полу года не могу спокойно жить. Начала сомневаться в результатах инвитро. Может они просто не делают анализы. Пожалуйста не оставляйте моего вопроса без ответа. Скажите пневмоцыстная пневмония может быть без ВИЧ инфекции??? Очень на вас надеюсь и буду благодарна если вы мне все объясните. Анализы сдавать просто уже нет сил. У психиатра лечусь, не помогает. Не даёт покоя эта пневмоцестная пневмония.Спасибо большое з

Написал(а) Aleksandrina 05.12.2017 - 15:23 в теме Пневмоцистная пневмония

Может, с атипичной? Или с пневмококковой?
В целом, при снижении иммунитета (не только в связи с ВИЧ) может быть и пневмоцистная.
А Вам то чего его ВИЧ и пневмонии? Или Вы с ним продолжаете заниматься сексом без презерватива?

Написал(а) Екатерина 05.12.2017 - 22:15 в теме Пневмоцистная пневмония

Здравствуйте Илья, Екатерина!
Друг пролежал в стационаре месяц ( киб 2 на соколинке), диагноз:вич, стадия 4В, фаза прогрессирования на арт, двустороння пневмоцистная+бактериальная пневмония), орофарингеальный кандидоз, манифестная цмви с поражением легких.
На арт с начала октября ( калетра, амивирен, тенофовир).
ИС от 16.10.2017 (пишу с выписки): CD4=31/9%, рнк вич коп/мл=7329, днк cmv коп/мл=2063
При лечении и на момент выписки ТБ не выявлен.
Рентгенорграмма от 3.11.: выраженная положительная теневая динамика, значительное уменьшение объема и плотности инфильтрации в обоих легких.
Рентгенограмма от 14.11.: слабая положительная динамика двусторонней пневмонии.
Фтизиатр от 8.11.: на момент осмотра больше данных за двустороннюю полисегментарную пневмонию в стадии частичного рассасывания.
Рекомендовано: наблюдение в центре СПИД ( на учете в МОНИКИ), наблюдение фтизиатра, бисептол 480 2 таб/ через день.
Также принимает с начала октября изониазид по 1 таб в день, мальтофер, фосфоглив.
После выписки сразу вечером и далее в течение двух дней температура 37-37.4. Причем вечером именно 37.4, как вкопанная.Говорит, могло продуть перед выпиской ( в палате открывали окно), немного болит горло, небольшая боль в груди, кашля нет, общее состояние удовлетворительное, потливость по ночам.

Вопрос: может ли быть температура остаточным явлением пневмонии? Может ли не дай бог возврат пневмонии? Или пока паниковать не стоит? Что делать? Подождать, понаблюдать или срочно к врачу? (какому? инфекционисту в спид центре или районная поликлиника?). Очень уж не хочется обратно в больницу..
И еще вопрос: как скоро нужно провести контроль (снимки, анализы) на предмет исключения пневмонии, туберкулеза? И где? в туберкулезном диспансере?
Если нужна доп информация, все напишу из выписки стационара.

Заранее спасибо за ответ!

Написал(а) Aleks78 18.11.2017 - 02:03 в теме Пневмоцистная пневмония

Вопрос: может ли быть температура остаточным явлением пневмонии? Без слова остаточным. Или – или.
И еще вопрос: как скоро нужно провести контроль (снимки, анализы) на предмет исключения пневмонии, туберкулеза? И где? в туберкулезном диспансере?Сейчас. Там, где лучше доктора, где больше доверяете квалификации. В тубдиспансере квалификация обычно выше по данным вопросам.

Написал(а) pd 20.11.2017 - 06:00 в теме Пневмоцистная пневмония

Илья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Позвольте еще уточнить:
1) Я правильно понимаю, что если туб не нашли в стационаре, то это не значит, что сейчас после выписки его нет? Какая вероятность этого?
2) Может ли быть сейчас рецидив пневмонии?
3)До какого момента необходимо контролировать и исключать туб и пневмонию? До роста ИС и снижения ВН до определенного уровня?

Спасибо за уделенное время!

Написал(а) Aleks78 20.11.2017 - 14:50 в теме Пневмоцистная пневмония

1) а как тут оценить вероятность?
2) может быть продолжение, или же новый эпизод.
3) в общих чертах – всегда, но настороженность выше до ИС 200-250 клеток должна быть.

Написал(а) pd 22.11.2017 - 10:51 в теме Пневмоцистная пневмония

Илья. Спасибо за ответ!

Написал(а) Aleks78 22.11.2017 - 23:49 в теме Пневмоцистная пневмония

Здравствуйте!

Приехал в гости к брату. С работы не вылазит. Летом было 255 клеток и 11,2%, в декабре - 355 клеток, но всего 12%.
Из инфекций летом была возможно рожа с температурой в первый день и нарастающим валиком-колбаской на повеке, который прошел после устранения монитора и кондиционера. Инфекционист и офтальмолог не успели диагностировать.
Креатинин в границах нормы (схема атрипла).

Написал(а) Dmytr 15.02.2017 - 12:26 в теме Пневмоцистная пневмония

Отлично. Вряд ли рожа прошла бы сама. Но остальное - отлично.

Написал(а) Екатерина 27.02.2017 - 19:47 в теме Пневмоцистная пневмония

На днях выписали из больницы с диагнозом болезнь вызванная Вич, с пневмонией пневмоцистной( основной) Вич инфекция 4в стадия,пневмоцитная пневмония,ДН 1 СТ. Хронический вирусный гепатит С минимальной степени активности. В больнице при выписке назначили, Бисептол 480мг 3 раза в день по 3 таб,Левофлоксацин 1 таб 2 раза,гептрал по 1 таб 2 раза.В центре назначили терапию Видекс250 МГ, Ламивудин 150мг, Регаст600 мг. Анализы на момент выписки CD4-6 Вирусная-1400000. Сомневаюсь в Видексе и Регасте.

Написал(а) KATI9028 11.11.2016 - 20:30 в теме Пневмоцистная пневмония

О, да! Нужно использовать этот шанс сохранить жизнь.
Принимайте. Если что-то заболит - идите и расскажите врачу. Но всё это, продолжая таблетки.

Написал(а) Екатерина 12.11.2016 - 17:32 в теме Пневмоцистная пневмония

У вас нет ни малейшего времени в чем-то сомневаться. Начинать, проходить рост клеток, по достижению неопределяемой нагрузки и росту клеток — думать об оптимизации терапии.

Написал(а) pd 11.11.2016 - 20:32 в теме Пневмоцистная пневмония

Добрый вечер!

Анализы брата в марте: 248 клеток CD4+, 8,2%; вирусная нагрузка не определяется.
Схема, как и прежде, атрипла, приверженность 100%.
Креатинин без динамики, 82, белка в моче нет. АЛТ, АСТ в верхней границе нормы.
Изониазид покинул после 9 месяцев приема, после анализов бисептол тоже. "Прописал" ему Биогаю с витамином Д3.
Чуть упало зрение, ходил на целый час к офтальмологу с уникальной апаратурой, по Вашей части (инфектологии) ничего нет. Возможно из-за годичной интенсивной работы за компьютером. Прописала капли, упражнения и т.п. Из жалоб долгий крепкий сон и яркие сны, но совсем не мешает.

Эта ситуация с родственником и его мамой (одновременно дотянули, до СПИДа и абсцесса печени с сепсисом соответственно) закончились благополучно, но заставили мою семью пересмотреть свое отношение к здоровью. Моей маме решились сделать операцию на сердце в январе (закрытие ДМПП), были осложения, но в итоге удачно, и чего мы раньше сомневались? Я тоже уже не мог игнорировать высокое давление, оказался пролапс МК, лечусь от гипертонической болезни, стало легче. Обзавелся кучей интересных книг по медицине, но переучиваться уже поздно. :)

Написал(а) Dmytr 16.03.2016 - 22:31 в теме Пневмоцистная пневмония

Да. Здоровье - в приоритете. А самообразование в вопросах медицины - нынче сильно способствует положительным прогнозам при любых заболеваниях...

Написал(а) Екатерина 18.03.2016 - 23:06 в теме Пневмоцистная пневмония

Приветствую.

В декабре - 221 клетка CD4+, но 7%. Большее значение в борьбе против инфекций имеет абсолютное количество Т-хелперов, а не %, верно?

Лейкоцитов 6,2, лимфоциты повышены - 3,2 или 52% в лейкоформуле. Остальные показатели ОАК в норме, СОЭ 6. Биохимия в целом в норме, кроме липидограммы. Задумаемся над статинами, но позже, так как самостоятельно продлили после 6 мес. приема еще на 3 мес. профилактику туберкулеза (впереди зима, еще мало клеток, и в рекомендациях пить 9 мес.). Бисептол продолжаем пить еще 3 мес. до нового анализа на CD4+.

Схема остается Атрипла: креатинин 84, анализ мочи в норме, белка нет. Самочувствие описывает, как прилив сил, но и больше спит на терапии.

Проишествий не было, лишь испуг в начале короткой ОРВИ с темп-рой 37,1 град. две недели назад, но успокоились, когда такие же симптомы появились на следующий день у остальных в семье.

За форумом слежу, читаю. :-)

Написал(а) Dmytr 24.12.2015 - 16:22 в теме Пневмоцистная пневмония

Всё хорошо. Спасибо за новости.

Написал(а) Екатерина 29.12.2015 - 01:56 в теме Пневмоцистная пневмония

Большее значение в борьбе против инфекций имеет абсолютное количество Т-хелперов, а не %, верно?Оба параметра характеризуют ситуацию, просто под разными углами. В любом случае это все еще в зоне повышенной настороженности, скажем так.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 17:54 в теме Пневмоцистная пневмония

ИС от 4.09: 139 клеток, 5,97% (узнал по телефону). Сдержанный оптимизм, главное тенденция, потерпит. Хотя бы азитромицин и вправду не нужен.
ВН будет готова на следующей неделе, тогда же пойдет в центр и возьмет справку с результатами.
Гепатита ни В, ни С нет.

Написал(а) Dmytr 23.09.2015 - 15:31 в теме Пневмоцистная пневмония

А нагрузка < 40 копий РНК/ мл, сразу и настроение у брата поднялось. :) А то ожидал 1000 клеток уже.

Написал(а) Dmytr 26.09.2015 - 00:27 в теме Пневмоцистная пневмония

Отчитаюсь: все складывается хорошо, подвижность даже чрезмерная. Белка в моче нет второй месяц, креатинин стабилизировался пока в районе 85, СКФ по формуле CKD-EPI - выше 100 мл/мин/1,73м2. Анализы крови в норме, даже соотношение нейтрофилов и лимфоцитов пришло в норму. Хулиганит: на той неделе спрашивал, бросить ли азитромицин (плохо себя чувствовал после приемов), хотя по рекомендациям это неправильно, но я не возражал. Итого его пропил 3,5 мес, 2 месяца после результата ИС в 100 клеток.

1) Можно подождать анализ на CD4 (в начале сентября) и пока не пить (если будет менее 100 лимфоцитов, снова принимать)?

Все остальное пьет, конечно. Побочек от терапии совсем уж нет, бисептол и изониазид тоже как конфеты.

2) Еще вопрос, если ИС вдруг окажется более 200 клеток, бросать сразу бисептол или ждать повторного анализа 3 месяца? Читал здесь, что бисептол понижает количество лейкоцитов (у брата пока в районе 4,4-6).

Написал(а) Dmytr 13.08.2015 - 17:51 в теме Пневмоцистная пневмония

Хорошо все.
ПО азитромицину - думаю, что уже не принципиально.
По бисептолу - в профилактических дозах он не оказывает сильного побочного действия, после пневмоцистной лучше уж, как положено, дождаться 3-х месяцев с ИС выше 200.

Написал(а) Екатерина 15.08.2015 - 06:46 в теме Пневмоцистная пневмония

Спасибо за ответ! :) Хорошо, так и сделаем, бисептола в таблетках и так закуплено до Нового года. От ампул избавились, есть более нуждающиеся - надеюсь, брату вряд ли понадобятся. Также печень по-тихоньку нормализуется: динамика АЛТ 106 - 89 - 57.

Написал(а) Dmytr 16.08.2015 - 00:50 в теме Пневмоцистная пневмония

Ваш брат - хороший пример для отчаявшихся.

Написал(а) Екатерина 20.08.2015 - 19:18 в теме Пневмоцистная пневмония

Да, он молодец. Не надо было убеждать, что ВИЧ есть, сам одумался, слушался и чуть не сожрал живьем своего врача, чтобы разрешил терапию. Всем бы пациентам такой боевой настрой, нельзя опускать руки. Есть и большая доля везения, теперь понимаю, что без сочетания множества событий, в том числе этой темы, могло бы быть все печально. Хотя и так много времени упущено, жаль, но, может, иммунитет восстановится, пусть даже нескоро.

Написал(а) Dmytr 21.08.2015 - 11:25 в теме Пневмоцистная пневмония

Да уж. Лечение мужа Кипариски было в недостаточных дозировках, но повезло. А-то что сейчас - полностью соглашусь с Дмитрием. Особенно - уникально, что он не хочет объяснять что и почему, поэтому предпочитает дома лежать и лечиться как придется...

Дмитрий, по креатинину - нужно посчитать СКФ. Он-лайн калькулятор.

Написал(а) Екатерина 14.07.2015 - 15:15 в теме Пневмоцистная пневмония

СКФ по формуле CKD-EPI = 95 мл/мин/1,73м2
СКФ по формуле MDRD = 89 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)
СКФ по формуле MDRD = 83 мл/мин/1,73м2 (для наборов со стандартизацией креатинина по референтному реактиву SRM 967, подробнее см. здесь)
Клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Голта = 120 мл/мин
Клиренс креатинина по формуле Кокрофта-Голта со стандартизацией на площадь поверхности тела = 103 мл/мин/1,73м2

Белка в последнем анализе мочи нет.

ЦМВ и герпесов не обнаружено, результат по гепатитам еще ждем.

Изониазида, как оказалось, принимает 300 мг, а не 900 - выдали из огромной банки по 3 таблетки в сутки, не видел инструкцию. Пантелеев говорит, достаточно, и признаков туберкулеза нет.

Самочувствие благодаря терапии отличное, прилив сил. Только так и есть прыщики и зудят, но не беспокоят. Думаю, от изониазида, на герпесы или стрептодермиюне похоже совсем.

Завтра еду к нему в гости, везу подарочки пробиотик БиоГая с витамином Д3 и немножко кальция на месяц, читал тут и в англоязычных публикациях, что весьма полезно, точно не повредит.

Принимает еще 1 т. Бисептола 480 мг в сутки, а также 1200 мг Азитромицина и 20000 МО витамина Д3 раз в неделю, плюс фуфломицин (силимарин) - из научного интереса. Еще комлекс витаминов Декамевит 1 т. через день - ради В6. Бобкет ответил, что еще рано за статины думать.

Написал(а) Dmytr 14.07.2015 - 18:35 в теме Пневмоцистная пневмония

Спасибо большое за отзывчивость.
Сегодня температура снова поднималась, до 39,5. А также дискомфорт в животе и следовательно расстройство кишечника ( простите запор и метеоризм). Завтра надеюсь получится выехать к своему доктору, но на прием только во вторник попадет. По скорой в инфекционку ехать отказывается :(. Причина одна- пока будут опять выяснять кто, что, зачем? В общем не хочет этих лишних неприятностей. Тем более опыт был, никто не станет им заниматься. Чувствует он себя при этом относительно нормально. При поввшении темп. 39 спал, проснулся и выпил ибуклин, т.к в прошлый раз он все-таки помог сбить жар. Сейчас темп.нормальная 36,6
И все! Больше ничего совершенно не беспокоит. Из Таблеток пробовал вчера не пить рифампицин, но сегодня утром снова принял. Страшно как-то! Вдруг это все же туб., значит надо лечить!
Послед. КТ легких 28 июня. Все чисто, как у здорового человека. Центральные лимфаузлы норма! При том, что 7мая были изменения в легких по типу матового стекла справа , на основании чего и поставили пцп в спид.центре. Но на тот момент он уже пил биссептол несколько дней в дозе 3талетки дважды в день. Так и продолжил пить до 28 июня. Значит итого примерно 5недель. Ну точно больше 21дня. А еще в июне врач прописал 10дней амикацин внутртмышечно. Вот на фоне такого лечения его самочувствие полностью улучшилось, отдышкп прошла еще в начале июня, температура постепенно перестала подниматься совсем, ушли и ночные поты. Даже поправится успел на 1,5кг. При том что резко похудел, как все эти проблемы с легкими начались. Преднизолон ему не давали совсем. Кашля почти не было. Ес-но ни мокроты, ни чего подобного. На туб только манту проверяли, как я поняла. Анализ на ЦМВ брали как раз в послед.день приема, т.е 28 июня. Думаю завтра сможет узнать результат. А вот криптокок и ВЭБ наверное надо сдавать. Узи брюшнрй полости норма! Кроме чуть увеличенной селезенки. К офтальмологу ходил ес-но тоже, глазное дно в порядке. С головой тоже дружит и не беспокоит слава Богу! Вот кт органов с контрастированием не делали, надо значит. За отсутствием каких либо жалоб, врач и отпустила его аж на 2мес. пить арвт и проф.туба. Кстати, последний раз профилактику такую пил только изониазид и в6 , ну было это в далеком 2007году. После только флюраграфию делал каждый год.
Очень хочется верить, что его 8клеток и пцп это самое страшное, к чему довел себя :(. Я не пытаюсь спрятаться и не замечать, что это очень опасно, я просто верю, справимся, что это знак и последнее предупреждение было. Призыв к тому, что пора, давно было принимать арвт. Ну это уже для другой темы разговор. Даст Бог еще расскажу нашу историю в более позитивной теме.
Здоровья всем!

Написал(а) Кипариска 05.07.2015 - 17:19 в теме Пневмоцистная пневмония

Не слушайте его, он уже дорешился до того, что довел себя до ручки. Сейчас самые важные месяцы в его жизни, а дальше пусть работает, сколько угодно. Ожидать может только одна неприятность в виде поселения на кладбище. Не надо стыдиться перед врачами, куда уж дальше, чего сейчас думать о других людях, пусть за себя подумает, врачи побузят, но это их работа. Берите его за шкирку и езжайте ложиться в стационар. Мой брат лежал в инфекционке и абмулаторно на больничном под контролем врачей еще два месяца от старта терапии и излечения от ПЦП, для того, чтобы срочно принять меры, если что-то не так пойдет, и то, не было СВИС. Естественно врачи не хотели брать, давали на лапу, но это были копейки на фоне дорогого лечения.

У Вас высокая температура, явно не от препаратов или ВИЧ. У нас, например, была затяжная волнообразная форма с редицивом, капали 22+15 дней и жрал конскую дозу дней 10, хотя КТ замечательное и одышки не было, но температура начала расти до 38-39 после 22 дня.

Покопайте на туберкулез, КТ брюшной полости с контрастированием. Но туберкулез при таком ИС бывает любого органа, даже позвоночника.

На таких малых клетках он должен лежать в стационаре под присмотром, к тому же есть лихорадка. Пусть врачи очно ищут причину, а Вы проявляйте настойчивость. Читайте книгу "ВИЧ 2014/2015" под редакцией Кристиана Хоффмана (Christian Hoffmann) и Юргена К. Рокштро (Jürgen K. Rockstroh), есть на сайте, о синдроме восстановления иммунитета, посмотрите, что бывает и почему важно сейчас находиться в больнице.

Написал(а) Dmytr 05.07.2015 - 19:09 в теме Пневмоцистная пневмония

Приветствую. Сегодня температура у мужа держиться целый день ((. Днем 37,3. А вот к вечеру жарит посерьезнее 39. При этом чувствует он себя сносно и даже не лежит в постели. И даже не собирался пить жаропонижающие. Ну все же принял таблетку ибуклина, но кажется темп. не спадает. Через 20мин так и держится 39. Уважаемый, Илья, скажите пожалуйста, как реагировать на такой расклад? Что нужно предпринять? Какие анализы сдать? Повторюсь к врачу попадет не ранее чем в понедельник. Не хотелось бы никаких скорых. Проф.туберкулеза продолжает пить, бисептол так же по 2таблетки. А самое интересное, что бисептол доктор ему отменила! Но муж продолжает его пить,сказать Она мне его и не назначала, чтобы отменять! я так понимаю профилактически надо пить долго теперь, ведь именно на его фоне смог вылечить легкие.
Дмитр, расскажите вашу схему профилактики туб ? Рифампицин вашему брату не назначали? Фтизиатр еще сказала, что пить его можно через день, добавив "В твоем случае".

Написал(а) Кипариска 03.07.2015 - 21:12 в теме Пневмоцистная пневмония

А в одной таблетке Вашего Бисептола сколько мг? Какова продолжительность лечения была? ПЦП - непредсказуема, после неадекватного лечения или без профилактики может вернуться.

На 8 клетках у Вас может быть что угодно - туберкулез, МАК, ЦМВ и еще сто инфекций, нужно не на работу ходить, а все свое время потратить на поиск причины, сейчас это самое важное, а на работу успеет еще.

А как у него с лимфоузлами? Есть малейшие проблемы с головой, глазами? Когда делали последние анализы на ЦМВ и ВЭБ (ПЦР кровь колич.), антиген криптококка, КТ органов грудной клетки и КТ органов брюшной полости с в/в контрастированием? Есть последнее СОЭ? Какие жалобы помимо температуры?

Брат пьет профилактику изониазид 900 мг + В6 20 мг, хотя на этом сайте дозировки втрое меньше, но лечебная доза для его веса как раз 800-900 мг, хз, пусть будет на низких клетках.

Кипариска, не верю, что такая высокая температура от профилактики тубика, можно конечно попробовать перейти на один изониазид, и посмотреть на температуру, но я бы на Вашем месте давным давно положил его в стационар, пусть врачи нормально лечат и ищут причины, денег не жалейте, а то потом будете еще больше жалеть.

Написал(а) Dmytr 05.07.2015 - 08:18 в теме Пневмоцистная пневмония

Можно долго гадать, о причинах температуры, но это вопрос для очного решения.

Написал(а) pd 03.07.2015 - 22:23 в теме Пневмоцистная пневмония

Спасибо. На счет пцп -вылечили, так говорит доктор. Причем вылечили в домашних условиях, принимая бисептол 3т*2раза в сутки. Немного предыстории: в апреле начала беспокоить отдышка при физ.нагрузках, утомляемость в спортзале. Через неделю появился сухой кашель пару раз в день, с поверхностным вдохом и отдышкой. Что и привело его к врачам. Сначала это было пульмонологическое отделение, где муж сообщил о своем + и получил ответ, что мы вашими вопросами не занимаемся, шагайте в сц ! СЦ на Соколинке принял также не очень приветливо. Реально послали в СЦ по месту регистрации. А дословно так и сказали- И что же мы делать будем с вами? У нас даже данных нет никаких о вашем статусе. Вызывайте скорую, поступите куда положено и примем меры! Такое скотское отношение было, да.(( А между тем время шло! Поднималась ночная температура, начался озноб и пр.прелести. Ехать по скорой муж отказался, т.к решил сразу обратится в центр по прописке. Тем временем, сами сдали в частной лаборатории анализы крови, мочи, сделал рентген. Стало ясно, что это пневмония. Соэ -53 хорошо помню. А вот снимок был сомнительным и мы отправились на мрт грудной клетки обширное. И к хорошему пульмонологу, который и рассказал о своих подозрениях на пневмонию. Муж начал принимать бисептол самостоятельно, дабы не терять время. И сейчас я понимаю, как это было важно. Через несколько дней он добрался до своего центра, где и получил дальнейшие рекомендации по лечению и узнал о своих 8клеточках.
Лечился дома месяц, дважды делали рентген, улучшения сразу. Прошли все симптомы ( температура в т.ч субфебрильная, ночные поты, стал поправляться в весе) , в общем со слов врача довольно быстро пошел на поправку. Еще позже сдал анализы, очередной рентген показал совершенно чистые легкие спустя 2мес. с начала симптомов заболевания. При этом месяц на терапии арвт. И вот неделю назад врач его отпускает на 2мес. Но через фтизиатра, которая выписывает вышеупомянутую проф.терапию. Что было дальше я уже рассказала. 3дня приема и начинается слабость, поднимется температура. Еще немного беспокоит желудок, будто он переполнен и каменеет. К слову сегодня также как и вчера, температура 37.3 Не смог выпить рифампицин. Полез наружу рвотными рефлексами. К врачу теперь сможет попасть только в понед. По поводу работы, благо есть возможность не загружаться ею, т.к работает в частном порядке. Ес-но сейчас придется подумать в первую очередь о здоровье.

Написал(а) Кипариска 02.07.2015 - 23:23 в теме Пневмоцистная пневмония

В таком случае, чего сейчас ожидать? Принимать профилактику и не обращать внимания на повышение температуры? Следить за общим анализом крови? Я так пониманию, что это ответ организма на профилактику туберкулеза. Тем более никакого иммунитета к туб. у него не было, раз манту всегда! С 1999г точка от укола.
Флюрография всегда была норма. Пока не этот эпизод с пцп.

Написал(а) Кипариска 02.07.2015 - 09:29 в теме Пневмоцистная пневмония

Доброго времени суток. Простите за вторжение в тему, наблюдаю за ней пару месяцев ибо есть повод. У мужа очень схожая ситуация.А именно эпизод пцп на уровне 8 клеток. Вылечили довольно удачно. Принимал бисептол и начал пить арвт (стокрин и вирокомб ) ровно месяц. На удивление врачей СЦ последнее КТ- легкие чистые, отдышки нет, темп.норма и в целом здоров. Фтизиатр назначает терапию на фоне отр.манту (просто точка от укола). И вот сегодня на 3ий день приема изониазид +рифампицин +в6 - общая слабость ( упал в обморок утром в душном транспорте) и поднимается температура 38, днем 37,3. Собственно вопрос пытаюсь задать здесь, т.к муж уехал от своего лечащего врача как раз вчера, сдав общий анализ крови, она его отпустила( живет и работает в другом городе), а терапию получил по месту регистрации. Что привело к ухудшению состояния? Стоит продолжать пить проф.от туберкулеза или временно прекратить? Скажите пожалуйста, на фоне такого низкого иммунитета, оправдана ли схема проф.туберкулеза?

Написал(а) Кипариска 01.07.2015 - 22:18 в теме Пневмоцистная пневмония

А пневмоцистоз точно вылечили? Бисептол пьете в какой дозе?
На работу еще рановато, откройте больничный или в отпуск, и предметно займитесь лечением.

Написал(а) Dmytr 02.07.2015 - 07:03 в теме Пневмоцистная пневмония

Вполне оправдана, но это не значит, что профилактика тут бес проблем, на фоне такого ИС все проблема.

Написал(а) pd 01.07.2015 - 23:52 в теме Пневмоцистная пневмония

Сдали общеклинический и биохимический анализы крови, выпишу некоторые показатели:

Лейкоциты - 6
Эритроциты - 4.4
Гемоглобин - 135
Тромбоциты - 246
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 52.3%
Лимфоциты (абс.) - 3.1*10^9 клеток/л
СОЭ - 16 (нормативное значение за методом Вестергрена до 15.0)

Креатинин - 93
Мочевина - 2.6 (2.76 - 8.07)
АЛТ - 89 (до 41.0)
АСТ - 56 до 40.0

Липидограмма и вопрос о дозе статина здесь: http://arvt.ru/forum/misc/questions/840#comment-44155
(есть еще куча анализов)

В другой лаборатории два-три месяца назад АЛТ, АСТ были менее 20, также креатинин растет: 58 - 58 - 77 - 82 - 93 (но сдавали в разных лабах), пока наблюдать, или уже надо беспокоиться?

Написал(а) Dmytr 27.06.2015 - 18:58 в теме Пневмоцистная пневмония

Из нового. Сделали группу по одной почке (отсутствовала с рождения). Обнаружили кардиомиопатию, сердечная недостаточность 0 степени - уже брат начал переживать, даже в википедии о кардиомиопатии ужасы написаны, а комиссия посмеялась над этим диагнозом кардиолога. Спирограмма лучше нормы в полтора раза. Креатинин 82, холестерин в норме, триглицериды повышены в 3 раза от нормы. Когда будет больше цифр и новых анализов, напишу в соответствующей теме липодистрофии.

Написал(а) Dmytr 19.06.2015 - 14:39 в теме Пневмоцистная пневмония

bobcat2, брат сделает предлагаемый анализ, напишу позже, какие статины у нас доступны, и с Вашего разрешения, попросим у Вас рекомендацию. Брат пока пить ничего не будет.

Написал(а) Dmytr 09.06.2015 - 00:21 в теме Пневмоцистная пневмония

И давайте в соответствующую темку... Липодистрофии...

Написал(а) Екатерина 12.06.2015 - 17:17 в теме Пневмоцистная пневмония

Не уверен, промямлили 3 и что-то %. Выдали справку, там написано 4%.

Бумажек не покажу, оформляем группу инвалидности, пока забрали их. Спасибо за замечание!

В этом месяце как раз сделаем анализ, которому можно верить, в частной лаборатории с указанными выше параметрами. Холестирин точно всегда был повышен, постоянно в их семье едят жареное и жирное, и малая физическая активность.

Написал(а) Dmytr 08.06.2015 - 14:59 в теме Пневмоцистная пневмония

Розувастатин, пока 20 мг через день, далее - в зависимости от анализов. Исходили от цены и распространенности. На первый взгляд, все статины одинаковы, может и ошибаюсь. Очевидно полуспеха на диете сидеть. А какие предложения по дозе, сколько времени пить вообще, пожизненно?
Узнали % СД4 - 3,7.

Написал(а) Dmytr 08.06.2015 - 07:31 в теме Пневмоцистная пневмония
bobcat2врач

Розувастатин, пока 20 мг через день, далее - в зависимости от анализов.

Через день статины принимать нельзя. Любой препарат этой группы принимается ежедневно.

А какие предложения по дозе?

Никаких предложений нет, т.к. вы никаких бумажек не показываете. Может скан липидограммы покажете всё же?

Написал(а) bobcat2 08.06.2015 - 12:06 в теме Пневмоцистная пневмония