«Выживаемость» (устойчивость) вируса в различных средах

известно, что кислая среда вагинального секрета, вместе с которым вирус попадает на гениталии мужчины, неблагоприятна для вирусных частиц, поэтому чем дольше они находятся в ней, тем ниже их шансы на выживание. Ссылка.
Интересно. Кислота женского секрета неблагоприятна для вирионов или лимфоцитов с вирионами? И почему они не погибают находясь в бартолиновых железах, и вдруг за 10 минут погибают на пенисе? Странно это.
Тоже самое касается сильно щелочной среды спермы. Посему вирионы там не погибают?

Написал(а) albert 26.03.2011 - 21:59

Добрый день! Неделю назад сделала тату. Игла, перчатки, салфетки, колпачок для краски - одноразовые. Глядя на это, бдительность уснула. После того, как мастер начал вбивать пигмент в кожу, охватила паника насчёт красок! Уже дома начиталась в интернете форумов, где пишут о возможном заражении ВИЧ через краску, если остатки от предыдущих клиентов сливают обратно в сосуд. А дальше - больше! Что, если на держателе для иглы оставалась чья—то кровь... Скажите, насколько безопасно использование одноразовой иглой? И активен ли ВИЧ в краске? Для себя, разумеется, решила - топать через пять недель на анализы. А вот как дожить до этого срока, когда сон и аппетит пропали напрочь... не знаю, чем думала.

Хи-хи... А весело тут у вас! Второй год наслаждаюсь этим сайтом, но такой замечательной мысли еще не слышала. Мне после почти 19 лет с вичем подобное очень веселит.
На фиг ионофорез, оставьте в покое лимфу. У меня в ювелирке продаются прекрасные серебряные ложки. Если их вставить непосредственно... я думаю, всё пройдет.

Подскажите, методом ниже можно лечиться или не поможет?
"Хочу поделиться возможным способом лечения ВИЧ! Отнеситесь предельно серьезно! Как известно,вирус ВИЧ быстро мутирует,поэтому лекарства против него не существует. Но есть одно исключение.это ионы СЕРЕБРА! Уникальный металл,убивающий АБСОЛЮТНО ВСЕ ВРЕДОНОСНЫЕ ВИРУСЫ и БАКТЕРИИ! Но не задевающий полезных. Идея такова: в организм вводить методом ионофореза ионы серебра,лучше в грудной лимфатический проток. В нем как раз собирпается вся лимфа из организма и потом расходится опять по телу. Устройства для этого продаются на сайтах и стоят не очень дорого. Ищите универсальные серебрители воды с выносными электродами. Которые можно прикладывать к больному органу. Приготовили серебряную воду с концентрацией серебра 35-100 мг/л и делайте этой водой ионофорез на область грудины. Второй электрод под спину. Подробнее про ионофорез смотрите в книге Лота Таранова про лечение ионофорезом. Уверен,это обязательно поможет. Можно также пить ионный раствор серебра,тоже неплохо. Но только утром,натощак в теплой воде,чтобы серебро сразу прошло в кишечник. Или делать микроклизмы... Пробуйте! Направление я Вам дал. Спаси Вас Господь! Желающие могут писать мне: "

Или психически больной человек, или мошенник. Без малейших сомнений. Бред полный.

Скажите, а если небольшие предметы с кровью находились в бутылочке с физраствором около месяца. Потом я решила их помыть в ванной. Видимая кровь была, однако я смыла её водой. Работала в целлофановых перчатках(вода под них точно попала) и маске. Был короткий рукав. При этом у меня контактный дерматит и могли быть заживающие или зажившие царапины от расчёсывания рук. Могли ли брызги с кровью в данном случае вызвать заражение при попадании на слизистую глаз или рук с царапинами?

Илья добрый день ) хотел бы узнать ,извините за подробности )
Есть ли риск заразиться Вич через мастурбацию мужчине, если он мастурбировал себе и на его руках был вирус Вич ?

Здравствуйте уважаемый Илья. Я недавно мучил вас и не только вас своим вопросом по поводу заражением вич от питья из одной бутылки. Так вот в принципе я ожидал услышать ответ что не передается так, что заразится нельзя и прочую оптимистичную дребедень, эффекта от которой как от литрушки пива на пол часа. А потом опять начинаеш выбирать себе деревянный макинтош. И чтобы успокоится провел эксперемент! взял красную гуашь типо (кровь) намазал десна типо (кровоточат) и начал пить из бутылки воду. При этом немного намазал на губу, вобщем эксперементировал. В целом эксперементом был доволен, тоесть чтоб что то осталось на бутылке у человека должна быть кровавая юшка во рту, которую еще и не сплевываяя специально нужно держать во рту. Так что впринцыпе да правда при обычном питье риска нет, конечно если вы не два боксера после боя, но и при этом нужно постаратся. После эксперемента воспрял даже почувствовал облегчение. И тут на тебе через время пояляется от куда не возьмись две язвочки на десне, я в панике все это вич, это герпес, стоматит. Ну стоматит и герпес он от вич конечно от чего же еще. Бегу в стоматологию дабы исключить эти два недуга, врач говорит что это обострение хронического парадонтита, тоже особо не радует так как в списке этого недуга есть снижение имуннитета. И все бы нечего. Но после стоматологии хватаю новую фобию от того что врач касалась пальцами к губам без перчаток. Все зашился нафиг анализы здать не могу умру от страха. Что делать не знаю.

Главное не ходите к психиатру или психотерапевту, он вам может вылечить, и я потеряю источник занимательных и веселых историй.

А вдруг такие случаи возможны. Просто их нельзя никак проверить и все списывают на секс им же все занимаются.

Да, все идиоты, но вы догадались – все списывают на секс.

Эх... Илья спасибо вам за ответы. Где то крупицами остатками здравого рассудка я понимаю что так заразится нельзя, что риски даже при сексе не 100%, и о чудо даже при переливании крови 80-90% почему не 100 непонятно только. Я бы уже и забыл об этом своем инциденте, но нашел симптомы ну простуда ладно с кем не бывает особенно зимой. Но меня добила окончательно язвочка на десне, раньше никогда такого небыло. Читал что может появится из за стресса, а может и из за вич из за снижения иммунитета. И при сильном стрессе который у меня и есть тоже снижается иммунитет. Вобщем замкнутый круг. Теперь я понимаю всю драму спидофобов, от нервов вылазят болячки люди думают что это вич боятся нервничают еще больше. А это в свою очередь отражается на здоровье. Короче жесть. Илья дайте пожалуйста оценку риска в процентах в моей ситуации. Когда выпил из одной бутылки с инфицированным. А то я уже думаю что заражен. Только как так может быть если говорят что так не бывает.

Где то крупицами остатками здравого рассудка Перенесите крупицы в отдельный горшочек, подберите почву, удобрения и попытайтесь выращивать на подоконнике. Как взрастут – пересаживать.

Здравствуйте илья ) мой последний вопрос на этом сайте
Если вирус вич ( сперма, вагинальный секрет ,кровь,грудное молоко)попали в масло массажное , на смазку от презерватива ,в интимную гель смазку ,вирус Вич погибает так же через 2 минуты или это время уделяется , ведь высыхания не происходит ?

Вирус не погибает, он не может. Он не живой. Он разрушается или нет. Впрочем, это не важно, потому, что вы придумываете условия инфицирования, которых быть не может.

Все стоп машина ))) дальше только психбольница)извините за глупость

Здравствуйте такой вопрос пошел в стоматологию, узнать что за язвочка появилась на десне. Позвали в кабинет, расказал о своей проблеме, врач сказала садись в кресло для осмотра. Видел что она освободилась только что от предыдущего клиента. Так вот при осмотре она раскрыла мне рот пальцами прикасаясь к губам, как бы растягивая его вниз и вверх. В рот пальцами не залазила, инструментами не пользовалась. Беспокоит то что она раскрывала мне рот без перчаток!. Когда писала справку обратил внимание что на пальцах у нее был тальк от внутренней стороны перчаток. Тоесть предыдущего пациента она лечила в перчатках, и руки после него поидее не мыла, раз остался тальк. Понятно что с рук у нее не стикала кровь но все же боюсь что так можно заразится вич. Скажите пожалуйста есть риск.

Спрошу по другому ,если маленький ребёнок возьмёт в руки на улице использованный шприц с иглой или просто иглу и уколется этой иглой ,есть ли риск заразиться Вич ,если этим шприцем кололся Вич больной ?

если этим шприцем кололся Вич больной минуту назад? 10 минут? Когда? Где лежал шприц? Температура, влажность, УФ?
Скажем так, в любом случае, данный риск, если он существует, не стоит даже в первой 1000 рисков для маленького ребенка.

Илья добрый вечер ))) хотел бы узнать ,есть ли риск заразиться Вич если укололся использованной иглой от шприца на улице ?

Вы видели человека, который использовал шприц? Т.е. схватили его сразу, или там он валялся?
И почему за 40+ лет я ни разу не напоролся на шприц на улице? Что я делаю не так?

Помогите разобраться. Я в квартире живу не один, и кот периодически во время игры расцарапывает руки или ноги до крови. Я скорее бегу промыть с водой мылом, затем у меня есть спрей с прополисом и спиртом для ран и т.д. Я понимаю, что моя кровь не попадает в организм окружающих, но на сколько стоит паранойничать в такие ситуации, боюсь мало ли где капнет, останется, не прощу себе этого? Спасибо.

Но вода разве не разрушает вирус?
Почему в героине (а если это наркоманский шприц,там же героин,наверное) вирус может жить долго? Или имеется ввиду лабораторные условия, а шприцы на улице - быт?
Где-то у вас на сайте прочитала,что вирус в жидких средах живет. Короче, запуталась(((

Я не понял, вы собрались пользоваться чужими шприцами? Тогда так: если хорошо промоете с мылом горячей водой, продуете иглу, то от ВИЧ защитились. Но лучше купите новые.

Илья, добрый день!
У нас во дворе все время валяются какие-то шприцы. На форуме СПИДцентра прочла вот это:
Чаще всего заражаются ВИЧ наркоманы из-за того, что пользуются одним шприцем и иглой. Сначала один уколется, потом — второй, а в игле и в шприце остается немного крови первого. Если в крови первого есть какой-нибудь вирус, он достается и второму. Так передается не только ВИЧ, но и вирусы, вызывающие гепатит (воспаление печени), и многие другие микроорганизмы. Еще ВИЧ и другие вирусы могут попасть в раствор наркотика. Ведь этот раствор может кто-нибудь уже «попробовал», а для этого он залез туда своим грязным шприцем. Значит, раствор уже может быть заражен болезнетворными вирусами. Иногда наркоманы промывают свои шприцы в одной посуде, не боясь того, что в промывочную воду попадает ВИЧ. Получается, что они не промывают шприц, а, наоборот заражают его ВИЧ.

Вот мне не понятно,как это возможно,если вирус погибает в воде и вообще вне тела. Получается,что шприц лежит на улице в луже и заражает воду в луже. Но это ж бред!

Помогите разобраться, пожалуйста.
Заранее благодарю

Мне не очень интересно лезть в голову зависимым, к тому же промывают, вот что я видел сам – под краном.

Спаибо большое Илья )))
Купил себе банан в магазине , очистил его и откусил ,на месте где я кусал была кровь ,есть ли риск заразиться Вич ,если кровь была заражена Вич ?

В банане кровь? Отлично. Похоже вы на месте.

извините за глупый вопрос ,просто прочитал в интернете глупости , а теперь все понял ,извините ещё раз

Илья добрый день)
В жизни люди сталкиваются с множеством вирусов , в том числе и с Вич ) верно ли утверждение ,что случаев передачи вируса ВИЧ не было путём контакта с (кровью ,вообщем с биологическими жидкостями которые могут содержать Вич)в доме , в ресторане , в общении , ну понятно если это взаимные порезы с большими открытыми ранами , а я про быт например , если кровь инфицированного человека оказалась на столовых приборах , посуде ,дверных ручках , а здоровый человек кушал этими столовыми приборами , ел из этой посуды ,пил,или брался за свои половые органы ,(ну напрямую контактировал с этой кровью) просто в кафе и ресторане такое может же быть )это контактно-бытовой путь ,заражение Вич невозможно ?

Верно. В быту, при всем многообразии ординарных контактов, ВИЧ не получить.

Ординарный контакт это значит обычный ,я правильно вас понял ?

Ну, вот допустим вы на новый год чистили гранат, нож сорвался и в лоб – кровь хлещет, вы удивились и пошли в подъезд покурить, а там уже задумчиво сосед курит с минно-взрывной травмой кисти, вы на его крови подскальзываетесь, падаете и теряете сознание, а он культей кровящей вам по лбу стучит и говорит: «эй, сосед, вставай». Вот это неординарный, но вполне бытовой контакт.

Добрый день ) извините беспокойство )прочитал здесь все и чутка непонял )
Другой врач консультант Екатерина пишет что вирус Вич сохраняет свою активность в замороженной крови ,как понял это значит есть риск заразиться от этой крови ,опишу свой случай
Посетил салон эротического массажа ,был морозный день,при входе там звонок ,а на звонке были вроде пятна крови и я нажал на звонок рукой ,пробыл в салоне не долго ,просто узнавал цены и прайс ,вышел от туда ,руки не мыл после этого эротического салона и сразу прошёл в больницу к доктору на капельницу ,перед капельницей я своей рукой ,которой тоогал звонок ,трогал вену в которую мне доктор уколол капельницу , есть ли риск заразиться Вич если эта кровь на звонке была заражена Вич ,просто я как понял на морозе заражённая кровь дольше проеставляет опасность для заражения ,тем более я трогал вену перед капельницей ,вирус мог мне попасть в кровоток в вену ?или я что то не так понял ,просто от медицины далёк ,объясните по простому ,Читал ещё риски инфицирования ,но совсем запутался ,или просто замороженная кровь может быть только в лабораторных условиях с активным вирусом Вич для заражения ,а на улице ,в помещении ,даже на морозе вирус Вич в крови погибает в течении пары минут ?

Возможность вытащить и запустить вирус из образца в условиях лаборатории и условия инфицирования – две большие, принципиальные разницы.

Я далёк от медицины ,но прочитав про вирус Вич понял ,что в лабораторных условиях если заморозить вирус Вич(кровь,сперму,вагинальные выделения ,грудное молоко ) то Вирус этот сохраняется в этих жидкостях ,а на открытом воздухе ,при жаре ,морозе ,дожде ,погибает за пару минут ?

Не сохраняется, разрушается, но мене, и вероятность потом запустить репликацию в условиях лаборатории – выше. Для реальной жизни см. Какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции?

Спаибо большое ) я почитав данную ветку сделал выводы ,правильные они или нет
Исходя из имеющихся научных данных, можно утверждать:

При некоторых условиях ВИЧ может сохранять жизнеспособность вне тела человека в естественной среде до нескольких недель.
Способность выживать вне тела существенно зависит от ряда факторов: объем среды, концентрация вируса, температуры, уровня кислотности (pH), воздействие солнечных лучей, уровня влажности.
На данный момент нет доказанных фактов передачи ВИЧ вследствие бытового контакта с физиологическими жидкостями, способными содержать ВИЧ.
Далее этих данных интерес основной массы людей не распространяется. Если Вы имеете особый интерес к теме, и немного естествоиспытатель, то попробуем разобрать подробнее вопрос:

Лабораторные исследования в области выживания ВИЧ в различных средах показали:

ВИЧ чувствителен к высоким температурам, и устойчив к холоду. Эксперименты показали, что вирус гибнет при высоких температурах, но для надежной элиминации вируса требуется достижение температуры в 60o C. Концентрация жизнеспособного вируса в образцах крови остается стабильной значительное время при комнатной температуре, а при температуре 4o C в засохшей крови вирус может сохраняться жизнеспособным, как минимум, до недели. Используемая для лабораторных работ кровь, содержащая ВИЧ, хранится длительно при температуре -70o С без потери вирусной активности. [1,2]

ВИЧ может сохранять активность в шприце после высыхания до 4 недель. [3] Исследование, в котором на примере 800 шприцев с небольшими остатками крови изучалась выживаемость ВИЧ, показало, что ВИЧ можно изолировать в образцах, содержащих объем менее 2 мкл в 10% случаев, и в 53% случаев при объемах от 2 мкл при различных температурах хранения. Снижение температуры (до 4o C) удлиняло выживаемость, а небольшое повышение (27-37o С) приводило к тому, что через 7 дней жизнеспособные вирусы не определялись.

ВИЧ весьма чувствителен к изменениям уровня pH: при pH в диапазоне ниже 7 или выше 8 не обнаружено долгосрочного выживания ВИЧ. [2,4]
ВИЧ может сохранить жизнеспособность при комнатной температуре в образцах засохшей крови с течении 5-6 суток при условии оптимального уровня pH [2]
ВИЧ никогда не удавалось выделить из мочи или кала инфицированных пациентов, тем не менее в одном исследовании было показано, что в лабораторных условиях ВИЧ, помещенный в образцы сточных вод, может выживать в течении нескольких суток. ВИЧ не жизнеспособен в морской воде. [6]

ВИЧ удается обнаружить в трупном материале (хранение при температуре морга 2o С) до 16 дней, при температуре 20o C ВИЧ обнаруживался в трупном материале до 14 дней, и не удавалось определить ВИЧ в трупном материале в достаточном количестве для инфицирования в сроки более 16 дней. [7,8]

Изложенные выше данные не относятся к вопросу вероятности инфицирования, а лишь рассматривают факт сохранения жизнеспособности ВИЧ в средах. Имеющиеся исследования не моделировали детально все многообразие факторов окружающей среды.

Австралийское исследование показало, что риск инфицирования при контакте со шприцами выброшенными в окружающую среду (но не повторное = использование шприца по прямому назначению!) является очень низким (very low) [9].
А Екатерина писала :
В замороженной крови сохраняется.
При высыхании биоматериала - погибает.
И меня это смутило ,я подумал ,что в замороженной крови дольше сохраняет вирус ВИЧ вероятность инфицирования ,а Екатерина имела ввиду жизнеспособностью вируса ВИЧ ?
Я так понимаю вероятность инфицирования это те самые 2 минуты до высыхания вируса ВИЧ содержащегося в(крови ,вагинальных выделениях ,грудном молоке ,сперме,или других биологических жидкостях )вне организма ,на открытом воздухе ,(тепло или холодно на улице)опять же при определённых обстоятельствах ,которые бывают очень редко, а жизнеспособность вируса может быть и больше , но она никакого отношения к вероятности инфицирования не имеет ,и важна для лабароторных исследований вируса ВИЧ ,все верно ?

Неспособность кратко задать вопрос снижает вероятность его прочтения, в данном случае до ноля.

Извините )))прочитав вашу ветку про выживаемость вируса у меня вопрос )

Екатерина писала :
В замороженной крови сохраняется.
При высыхании биоматериала - погибает.
И меня это смутило ,я подумал ,что в замороженной крови дольше сохраняет вирус ВИЧ вероятность инфицирования ,а Екатерина имела ввиду жизнеспособностью вируса ВИЧ ?
Я так понимаю вероятность инфицирования это те самые 2 минуты до высыхания вируса ВИЧ содержащегося в(крови ,вагинальных выделениях ,грудном молоке ,сперме,или других биологических жидкостях )вне организма ,на открытом воздухе ,(тепло или холодно на улице)опять же при определённых обстоятельствах ,которые бывают очень редко, а жизнеспособность вируса может быть и больше , но она никакого отношения к вероятности инфицирования не имеет ,и важна для лабароторных исследований вируса ВИЧ ,все верно ?

Не нужно путать условия инфицирования и условия, в которых можно запустить репликацию. Это вещи перпендикулярные. Условия инфицирвоания см. в FAQ.

Arestos плюс 1000 , вот и гадаю откуда гепС у подруги. А на словах таки да все святые не ну кроме геев те как то проще

Гепатит С обычно из ЛПУ, иногда инъекционные наркотики.

Вот это тема...зачитался )
У одного щётка в ректальном отверстии,другой прыщи лижет
Как скучно я живу...
Всё банально, сначала марочки экстази клубы, потом герыч подъезд один баян на всех.
Проверенная схема, рекомендую, результат не 100%, но шансы есть ВИЧ подцепить,а вот прыщи лизать не стоит, да и со щеткой в заднице как то не комильфо)
Кстати не верю я людям, которые про свой путь заражения пишут про операции и т п.
Реальных пути два, или колоться, или секса много незащищенного с кучей партнёров, и то и другое
Немного за рамками жизни адекватных людей.
А тут почитаешь, половина крайне неВиновные в своем заражении
Ха ха ха

Как скучно я живу...
Это вы еще не читали анкету для доноров в Австралии. Сразу понимаешь, что жизнь проходит мимо.

В целом тема Супер очень подняла настроение. Я даже и не думал что такие люди бывают.

Уважаемый pd просветите пожалуйста по гепатиту С. Вроде бы как половой путь передачи есть, но вот как то доктора к этому относятся скептически, то есть сразу с диагнозом уточняют ПИН, и не особо верят что это не так. Насколько часто ( допустим из 100человек, 10, 20,итд) реально инфицируются половым путем?