ВИЧ-инфекция и спорт

Здравствуйте.

Все терапевты, как один (из личного опыта и опыта друзей) делают страшные глаза и "цокают", когда задаешь вопрос или ставишь перед фактом по поводу занятий в финтес-зале. И либо очень не рекомендуют, либо рекомендуют с оговоркой "только легкая анаэробная нагрузка и никаких силовых". На прямой вопрос "а чем это опасно?", слышу в ответ что-то общее про нагрузку на организм и никакой конкретики.

Известны ли какие-то конкретные наблюдения и данные о вреде занятий в тренажерном зале? Или эти предостережения все так, "на всякий случай"?

Написал(а) Cергей 03.08.2015 - 21:10

Если кололись, заливали все кровью своей – да, наверное возможно, но маловероятно. Но вряд ли так было.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 01:36 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Доброго время суток Илья! Извените может конечно я не по теме, но больше неукого спросить кроме Вас, Вопрос вот в чем; Я матери проставлял раньше курсы уколов внутевенно (часто), Тогда еще не знал о своем диагнозе Вич и гепатит С (был не на теропии), Мог ли я как то заразить маму (открывая ампулу может попала частичка крови) просто читал что в начале заражения вич очень большая вирусная нагрузка (может я просто необоснованно переживаю), недавно сделал матери тест на гепатит с он отрицательный, можно ли непереживать по поводу заражения вич ? заранее спасибо Вам за ответ.
pd
врач, редактор
Если кололись, заливали все кровью своей – да, наверное возможно, но маловероятно. Но вряд ли так было.

Что заливал кровью, конечно такого не было, Ответьте Илья пожалуйсто еще на один вопрос:Если гепатит С у матери отрицательный это значит Вич тоже не мог передастся (ведь гепатит С более заразен), просто не хочется пугать мать еще и тестом на вич. Буду Вам благодарен, если ответите!

Написал(а) Кэтрин2016 29.04.2018 - 13:58 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Нет, по гепатитам не гадают на ВИЧ.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:47 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

но надо учитывать потерю веса больного, а, следовательно, и снижение сопротивляемости организма инфекциям.

Что за связь ? Потеря веса=снижению сопротивляемости инфекциям? А набор веса = повышению сопротивляемости? Не конкретизировано и сомнительно... Какая потеря веса? По какой причине? С какой скоростью?

Липодистрофия – это не только косметический дефект, это и целый комплекс эндокринологических нарушений

А это откуда? Может метаболических нарушений?

Вообще, все специальное питание (и протеины, и аминокислоты) нужно согласовывать с врачом

Не нужно. Вы согласовываете с врачом прием борща и котлет? А Кефира? Протеины (и их составляющие - аминокислоты) - часть нашей повседневной пищи и содержатся в любых пищевых продуктах. Разумное увеличение протеина (до 2 г на 1 кг собственного веса) не несет никаких рисков.

Можно ли заниматься спортом, если на АРВТ постоянное чувство усталости и быстрая утомляемость
*** Не только можно, но и нужно

Смотря какова причина и выраженность усталости. Для некоторых состояний лучше временный постельный режим. Усталость может также быть и от перетренированности. Тогда можно тупо загнать себя в гроб или усугубить состояние.

Вывод: регулярные занятия физкультурой ВИЧ позитивных людей в любом возрасте способствуют избавлению от липодистрофии, абдоминального ожирения, регулируют Индекс Массы Тела.

Далеко не всегда. А без смены схемы ,вызвавшей липодистрофию - невозможно.

Отличный материал!

Не сказал бы. Требует множества исправлений и дополнений.

(избегать отсебятины)

Это самая важная и ключевая фраза в этом рассказе, в котором много "от себя".

Написал(а) Васьвась 05.09.2016 - 17:47 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Вот продолжила /может пригодится кому/ http://www.invalirus.ru/blogs/181/2275/

Написал(а) Тетя Соня 05.09.2016 - 16:16 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Конечно, буду рада, если пригодилось. А что за брошюра?

Написал(а) Тетя Соня 28.03.2016 - 20:14 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Видимо, назрела необходимость написать что-то про ВИЧ и спорт. Но это - в перспективе. Пока работы - море.

Написал(а) Екатерина 30.03.2016 - 23:32 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Мое сообщение скорее адресовано людям не очень молодого возраста. Однажды я решила собрать вопросы по спорту (скорее, по физкультуре, т.к. профессиональный спорт, спорт высоких достижений в свете ВИЧ довольно подробно представлен в брошюре «СПИД и спорт», которая вышла в 2009 году силами Московского Городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом), возникающие чаще всего у вич-позитивных людей. И вот что у меня получилось (возможно, первый блин комом, надеюсь на дополнения ВИЧ-позитивных людей и врачей, связанных с этой болезнью).

1. Если человек с ВИЧ-положительным статусом еще не принимает АРВ терапию, то можно ли ему заниматься спортом, поскольку бытует мнение, что такие занятия сильно «подсаживают» его иммунитет?

*** Можно, но лучше начать АРВТ как можно быстрее (почему так, ищем информацию в спецлитературе по вопросам лечения ВИЧ). Можно, но надо учитывать потерю веса больного, а, следовательно, и снижение сопротивляемости организма инфекциям.

Вывод: чем раньше человек начинает терапию, тем лучше.

2. Зачем ВИЧ-инфицированным людям заниматься спортом, если на АРВТ достигнута неопределяемая вирусная нагрузка?

*** АРВТ, конечно, это наше спасение, но многие схемы повышают уровень глюкозы, «плохой» холестерин, инсулин, триглицериды. А это в разы увеличивает риск Сердечно-Сосудистых Заболеваний.

Вывод: занятия спортом просто необходимы для минимизации данных негативных побочек.

3. Можно ли заниматься спортом, если на АРВТ постоянное чувство усталости и быстрая утомляемость даже в повседневной жизни?

*** Не только можно, но и нужно. Т.к. регулярные (особенно приносящие удовольствие) занятия с хорошей двигательной активностью (лично я сжигаю только за 40 минут кардиотренировки на велотренажёре от 200 до 250 ккал) улучшают кровоснабжение всех органов и способствуют выработке антистрессовых гормонов, а также увеличивают потребность в пище, т.к. многие ВИЧ позитивные люди страдают отсутствием аппетита.

Вывод: занятия спортом укрепляют волю, помогают бороться с чувством усталости на АРВТ.

4. Если ВИЧ положительный человек старшего возраста страдает остеопорозом (и в целом деминерализация костей – бич многих схем АРВТ), то зачем ему перенапрягать свой организм? Не будет ли хуже?

*** Правильно составленная система тренировок, грамотный тренер и верно подобранная специалистами диета с достаточным содержанием белка и кальция не только не ухудшит, но и значительно улучшит состояние костно-мышечной массы, а наравне с лекарственными средствами (лично я принимаю витамин Д, Бонвиву и Кальций) затормозит развитие ломкости костей и дегенеративные изменения в позвоночнике.

Вывод: хуже не будет при должном контроле (избегать отсебятины).

5. Какие именно тренировки можно безопасно включать в комплекс спортивных занятий ВИЧ-положительным пациентам?

*** Тренировки следует:

а). согласовывать со специалистом (врач-инфекционист, ревматолог, эндокринолог, невролог, диетолог и т.д., грамотный тренер). Тренер ко всему прочему лично отвечает и за безопасность занятий (а это, согласитесь, весьма важный момент, например, с моими проблемами в виде грыж, протрузий и т.д. в позвоночнике, артрозами и прочими накопленными болячками).

б). тренировки должны состоять из трех частей (да, это классика) – кардио, силовые, растяжка.

Лично я занимаюсь на велотренажере два раза в неделю по 40 минут, силовые и растяжка тоже два раза по 60 минут, а также два раза в неделю осуществляю пешие прогулки по 2 часа (чаще час утром, час вечером) быстрым шагом.

в). Тренировки должны быть регулярными, а не от случая к случаю.

Вывод: если система тренировок безопасна, доставляет удовольствие, способствует улучшению биохимических показателей крови и проводится под руководством тренера-профессионала, то это способствует улучшению качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных пациентов.

6. Можно ли при помощи занятий спортом избавиться от липодистрофии?

*** Липодистрофия – это не только косметический дефект, это и целый комплекс эндокринологических нарушений, который следует тщательно разбирать со своим инфекционистом и эндокринологом. А любой врач обязательно в решение этой задачи включит и изменение схемы АРВТ, и лекарства, и занятия спортом.

Вывод: регулярные занятия физкультурой ВИЧ позитивных людей в любом возрасте способствуют избавлению от липодистрофии, абдоминального ожирения, регулируют Индекс Массы Тела.

7. Какое спортивное питание можно безопасно рекомендовать ВИЧ-позитивным людям?

*** Вообще, все специальное питание (и протеины, и аминокислоты) нужно согласовывать с врачом и тренером. Лично я пью L-карнитин. Но во избежание несовместимости и нежелательных побочных явлений лучше, думаю, состав предлагаемого спортивного питания смотреть на специальных сайтах на предмет совместимости со своей схемой АРВТ (как показывает практика, лучше на англоязычных, т.к. там более полная и точная информация).

Еще хотелось бы сказать из своего опыта, что занятия спортом надо предварять мониторингом работы всего организма, включая анализы крови (я сдаю многие показатели даже раз в два месяца), и обязательно «держать руку на пульсе» изменений основных пунктов здоровья людей старшего возраста (АД, холестерин, глюкоза…, врач индивидуально подскажет). Не бросать тренировки, как бы тяжело не было в начале. Лучше корректировать нагрузку. Мои знакомые (коллеги по диагнозу) успешно занимаются плаванием, скандинавской ходьбой, бегом, фитнесом, игровыми видами, спорта, лыжами, ходят в походы и ныряют в ледяную прорубь. Всем здоровья!

Написал(а) Тетя Соня 26.03.2016 - 16:06 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Отличный материал! Если позволите - взяли бы за основу для брошюры.

Написал(а) Екатерина 27.03.2016 - 23:38 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Сергей,здрасьте.А как ты с побочками справляешся? Голова например не кружится во время тренировки?Или давление зашкаливает?Может тошнота? Я вот тоже в тренажёрку уже три года хожу,да и вообще можно сказать всю жизнь какими-то видами да занимаюсь.Без нагрузок,не важно сильных или умеренный жизнь моя ничто.Вот не представляю как я буду совмещать приём арвт и спортзал.Так при приёме терапии сердечко зашкаливает, а если ещё вес хороший взять,сердце наверное лопнет.Может у тебя схема,что как витаминки.Не просветишь?Как ты вообще себя чувствуешь во время тренировки?Может что дельное посоветуешь.Спасибо.

Написал(а) sir 10.10.2015 - 13:34 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Все что могу посоветовать - это посоветоваться со своим инфекционистом и терапевтом, т.к. сердце - не шутки. Я после тренировок чувствую себя совершенно нормально ни тошноты, ни давления, ни головкружения. По прошествии полугода занятий могу сказать что анализы стали лучше, биохимия улучшилась, ИС получил небольшую прибавку вначале занятий, сейчас стабилен, нагрузка не определяется. Но должен заметить, что у меня на терапии в принципе нет никаких проблем, поэтому я бы сначала решил вопрос с сердцем, возможно даже сменой терапии, это как вы со врачом решите, а уже потом тренировки.

Написал(а) Cергей 19.03.2016 - 14:15 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Два месяца активных занятий в тренажерном зале. Вес не изменился, но фигура да. Мышечный прирост на лицо, результатами даже тренер удивлен. ИС +3%, вирусная такая же, биохимия: холестерин пришел в норму, железо на границе (до этого было выше границы). Питание изменилось: жареное сведено к минимуму. Дополнительно принимал протеин, BCAA, рыбий жир, витаминный комплекс.

Написал(а) Cергей 04.10.2015 - 18:52 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Глупости. Физические нагрузки как раз показаны при ВИЧ по куче причин, вот только чтобы действительно наращивать резервы, а не дополнять разруху, то нагрузки должны быть при условии эффективной терапии. С падающим ИС и растущей ВН хоть утренериуйся, все равно, что воду носить в решете.

Написал(а) pd 03.08.2015 - 22:45 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Доктор простите если моё поведение вам могло показаться слегка плохим,помогите пожалуйста,сутки не пил ваарт в связи с побочками одышка головокружение и очень плохое состояние,сегодня хотел поменять абакавир на тенафовир,но надо ехать в областной сц,у нас только абакавир дали,боюсь его пить думаю что плохо стало от него неделю наростала одышка пака не отменил препараты.что мне делать могу ли я попить дарунавир с ламивудином пака выходные?а там с понедельника уже подключить тенафовир.мне кажется что это отдалённая гиперчуствительрость к абакавиру,и исключить её нет возможности,пожалуйста дайте хороший совет только по объёмнее а то у вас привычка отвечать в 2х словах а я не четабельный.очень жду,заранее СПАСИБО
А может не гиперчуствительрость а сердце шалит?мне кардиолог назначил конкор и аспирин кардио,мексидол на месяц,не могу понять может вовсе не абакавир виноват а дарунавир? Док к дополнению скажу что я не пъю даже по праздникам и совсем не пъю и не курю,раньше курил.
Что же так тяжко та?опортунисты отрицательно,вн менее 200,ис589,гепс рнк не обнаруженно,пол года назад делал мскт грудной клетки тоже норм,биохимия как слеза.
В чём же может быть причина?неврология возможна ???

Написал(а) King 12.01.2018 - 13:12 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

могу ли я попить дарунавир с ламивудином

Ритонавир не забудь.

Написал(а) Васьвась 13.01.2018 - 09:24 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Спасибо конечно не забыл пить ретановир,да блин с кивексой таких проблем не было олитид тоже норм переносил,а как по 300 мг попил абакавир так стало хуже.
Ребята кто-нибудь кто пъёт индийский долутигравир,можете описать побочки.?
Так бы эдюрант в сц вырулить да перейти на двойной режим уже.

Написал(а) King 13.01.2018 - 17:29 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

King, добрый день! Пью Naivex. С пару недель вначале было нехорошо со сном. Просто спокойно просыпался часа в 3 ночи и все. Раздвинул с приёмов пищи и все нормализовалось. В остальном - ровно. Может иногда голова кружится. Несильно. Вот и всё.

Написал(а) p-sam 14.01.2018 - 09:46 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

P-sam.спасибо за ответ.Илья вам тоже спасибо,вась вась тебе тоже спасибо,спасибо всем кто мне что-то да подсказывает,ребята ходьбы мы все вылечались когда-нибудь и ни когда больше не болели,ведь гепатит научились лечить,хорошо бы и вич также вылечить раз и не всегда и больше не повторять старых ошибок.ребята всех с крещением Господним,всем вам счастья любви и крепкого здоровья.

Написал(а) King 18.01.2018 - 18:46 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

могу ли я попить дарунавир с ламивудином пака выходныеВряд ли это будет нести риски. Почему бы и нет.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 02:48 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Спасибо,у меня ещё вопрос.А капельниц 5 реамберина поставить можн?меня раньше бывало им капали когда были проблемы с печенью.или всё же если биохимия в норме то можно обойтись.
Результат биохимии:сахар3,8.
Общ белок 70.
Холестерин3,4.
Мочевина 3,0.
креатинин 54.
аст 10.
Алт 7.
билирубин 8,3
лпнп 2,42
лпвп 0,88.
Ещё сдал калий и натрий,в пн будут результаты,оам тоже вроде бы норм,оак:гемоглобин 146,
соэ 5.
мне сказали надо фгдс пройти и экг что-то не так маленько показывает,а эхо сердца делал там тоже нормально,но видать всё-таки что то надо лечить раз часто не важное самочувствие?

Написал(а) King 13.01.2018 - 06:59 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Если есть конкретное заболевание или состояние, у которого есть имя, то для этого есть лечение. А логику, вроде «не залить ли мне в себя чего такого» – я не понимаю. Никакого Реамберина за пределами РФ и Украины не существует. Как человечество то выживает без него?

Написал(а) pd 13.01.2018 - 07:41 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Ок понял.реамберина не существует.А мексидол то же на основе янтарной кислоты и к примеру цетафлавин.сейчас пью мексидол и за чем-то мне хотят прокапать реамберин.Может эти лс не как не влияют на метаболизм ведь производитель цетафлавина объявил этот препарат метаболическим.стоить ли ожидать реального эффекта от мексидола и цетафлавина?или всё-таки пора на лошадиные дозы ноотропов переходить?таких как пирацетам и прочее гмо.

Илья и ещё такой не маловажный вопрос.помогите отлечить невротический гипервителяционный синдром от заболеваний дыхательных органов и тп.всё-таки я должн с вами советоваться,у меня психика нарушена.дышу и не могу вздохнуть полной грудью,кажется что асё это связанно с психикой.
У кого-нибудь из ваших пациентов есть гвс?

Написал(а) King 13.01.2018 - 13:11 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

С Мексидолом та же история. Вы можете все это в себя лить, или не лить. У меня нет комментариев по тому, что нет оснований как-то комментировать.
Компоты типа Цитофлавина – может быть, но смысла опять не улавливаю. В концепции «действие – предсказуемый эффект» это тоже странно.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 17:04 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Илья да я так волью компот цетафлавина для профилактики,всё равно я не покупаю его а так что всё равно он немного поправит общее состояние,вот и весь смысл.:)
Надеюсь вы бы мне его не запретили если бы я наблюдался у вас в больнице?
Всё-таки лучше чем совсем нечего.:-)

Написал(а) King 13.01.2018 - 17:35 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Всё-таки лучше чем совсем нечего.:-)
Что-то не лучше, чем ничего. Это залужение.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 18:34 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Хорошо вы меня переубедили,правда что зачем я гружу себя всякой ерундой,лучше компот из шиповника сварить и выпить чем всякие непонятные лс вливать.
Внимание! Ноотропы: https://youtu.be/wJJjUHUHoLI вот видео кому интересно,доходчиво поясняет.что здоровому человеку ноотропы во вред,рекомендуется применять при тяжелых состояниях чтоб немного выдернуть человека из смертельной зоны.А здорового ноотропы только притянут к порогу,кароче вредно.

Написал(а) King 14.01.2018 - 06:29 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Тетка абсолютно невменяемая, слушать ее не стоит. Не смотрел, т.к. хорошо знаю эту Софу, что бы там она не несла внутри – забыть.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 03:08 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Илья а вы в кардиологии и неврологии можете подсказать.у меня бывают приступы на ровном месте но в течении пяти минут самореанимируюсь,мне кажется что это уже не Панические атаки,я даже качаться перестал,а вот чтоб лечь в кардиологию тоже проблемма,скорая смотрит только давление и пульс если в норме значит здоров.что можно сделать?у меня в семье все родные долгожители кроме деда по отцу,тот в 58 лет пошёл в огород и умер.в кардиоцентр слишком сложно попасть.меня это очень напрягает.

Написал(а) King 16.01.2018 - 10:58 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Если это панические атаки, то это панические атаки. При чем тут кардиология или неврология?

Написал(а) pd 18.01.2018 - 05:51 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

«С падающим ИС и растущей ВН хоть утренериуйся, все равно, что воду носить в решете.» - я правильно понимаю, что тренируйся или не тренируйся, если арвт «работает», то тренировки ни как не влияют на рост СD и снижение вирусной нагрузки??? Врачи почему-то говорят не тренироваться, а лечь и лежать в постельке без лишних телодвижений. Я в таком режиме за месяц лечения 5 кг наела/належала! Хотя до того, как узнала что у меня ВИЧ 4 года достаточно активно тренировалась (3-6 раз в неделю стабильно было, силовые + велосипед километров по 50 легко каталась). За месяц терапии вирусная нагрузка с 200000 упала до 4000, правда СD4 упали тоже с 160 до 104. Вот лежу, ем и думаю - пора заканчивать! Новый год! Новая жизнь! ))) А как вы смотрите на тренировки «по протоколу табато»??? Или это слишком агрессивная нагрузка? Или просто смотреть по личным ощущениям и ни кого не слушать? Как-то устала я лежать и чего-то ждать...

Написал(а) Диана1111 04.01.2018 - 20:17 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Врачи почему-то говорят не тренироваться

Тренироваться можно и нужно. Но не перетренировываться. 3 раза в неделю по полтора часа точно не уронят ИС, проверено на себе. А вот больше - хз. А вам со СПИДом нужно тем более быть аккуратнее.

Написал(а) Васьвась 05.01.2018 - 17:48 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

если арвт «работает», то тренировки ни как не влияют на рост СD и снижение вирусной нагрузки?Значимого влияния не установлено.
АРВТ, вчера. Все, что тут можно сказать.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 12:24 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Нужна ваша помощь.может ли у спортсмена скоксануть давление до 200 постепенно нормализоааться а течении 5ти 10 минут,?у меня сердце онемело как бы заболела голова,показалось в голову дало,чуть не потерял дар речи.стоит ли вызывать кардиологии?
Мерил когда,похоже и был напрежон бицепс ,ваааайййй
Вааай у меня спазм мышцы,похоже на судороги,и боль в седце,но я дышу,востанавливаю дыхание
Блин поставьте больше врачей сюда,а то пака дождёшься дельного совета и сутки пройдут

Написал(а) King 09.08.2017 - 12:34 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Давление может.
С экстренными вопросами звонят в скорую, а не на форум пишут.
Блин поставьте больше врачей сюда,а то пака дождёшься дельного совета и сутки пройдут
Это вообще как? Откуда их вам достать и поставить? И кто оплатит этот банкет?

Написал(а) pd 09.08.2017 - 13:59 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

И сколько же надо денег на такой банкет?не не это лучше назвать тусовкай,мне очень интересно во сколько вы оцените жизнь другого человека!и почему бы не взять и в министерстве здравоохранения не попросить поддержки на своих граждан,Вы же врачи должны знать что и как где и какие перебои с поставками арвт и по каким причинам эти перебои.и коллективно писать что есть наиболее современные препараты,стрибилд на алафенамиде например,и тд.попросить чтобы закупили оригинальные софосбувир там и всё из этого списка,а главное та просить и контролировать поставки то,лекарства должны быть застрохованны на сумму затрат на них,резервных запасов лекарств должно хватать на 300 000 человек,в каждой деревне должны дежурить парачка реанемобилей должен быть построен огромный комплекс в России на исследования вирусов,таких сложно излечимых как вирус имунодифицита.должно закупиться много оборудования для обследований,мрт,мскт,.далее по пунктам,
1)запретить продажу любого алкоголя и табака в стране.это хотябы,а дальше можете дополнить
Я дополню,
2)образование должно быть качественным и безплатным

Написал(а) King 09.08.2017 - 20:27 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

коллективно писать что есть наиболее современные препараты,стрибилд на алафенамиде например,и тд.попросить чтобы закупили оригинальные софосбувир там и всё из этого списка

1)запретить продажу любого алкоголя и табака в стране.это хотябы,а дальше можете дополнить
Я дополню,
2)образование должно быть качественным и безплатным

Блин. А все просто оказывается....Как мы раньше не додумались((

Написал(а) Васьвась 09.08.2017 - 22:26 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

И сколько же надо денег на такой банкет?Не знаю. У меня их точно нет. Найдите пяток квалифицированных докторов, уговорите их, наймите. Может в год в 1-2 миллиона уложиться получится, если найдете, что будет очень сложно.
не не это лучше назвать тусовкай,мне очень интересно во сколько вы оцените жизнь другого человека!А при чем тут я? У меня, например, есть работа и семья. Большие обязательства и в первом и во втором случае. Что мне с ними делать? Все бросить и сидеть, ждать, когда там Kingу оперативно ответить нужно будет?
и почему бы не взять и в министерстве здравоохранения не попросить поддержки на своих гражданМинздав давно для вас делал ресурс, десятки миллионов рублей на него потрачены и еще десятки потратят. Что не пользуетесь – не понимаю. И у меня нет «своих граждан». Каждый сам себе гражданин. Со своими правами обязанностями. Паспорт у меня того же цвета. А что бы вас не попросить? Идите, может что-то начнете в понимать в устройстве мира. По секрету – МЗ, Правительству, Перзиденту, всем миллионам чиновников в этой стране на вас плевать, если вы еще не заметили. И это в т.ч. ваша вина, потому, что когда на тебя плюют, то это не просто так, потому, что ты это позволил. И давно, кстати.
Вы же врачи должны знать что и как где и какие перебои с поставками арвт и по каким причинам эти перебои.и коллективно писать А мне кажется, что это проблема пациентов. Это у вас нет лекарств современных. И у меня, но не как у врача, а как у пациента. Если говорить о гуманистическом долге врача, то он кончается где-то в районе донесения для вас того, что должно быть. Вот в рамках этого мы справляемся. Если вы заходите, здесь найдете все, что должно, поймете. А далее, господа граждане, объединяйтесь, формулируйте политический запрос, вступайте в партии, формируйте повестку дня, добивайтесь. Это работа гражданина в любой стране. За вас ее никто делать не будет. Как только вы организуете политические акции на тему, дайте знать, я обязательно приду и присоединюсь, как потенциальный пациент и гражданин, как налогоплательщик, не как врач.
1) а вот я думаю, что нужно запретить запрещать. Даже если человек родился в 2000 году и ничего кроме ВВП не видел в жизни, не читал ничего, не знает историю, то даже за это время можно было увидеть просто как работают запреты. Подумать о токсичности простых решений.
2) кому должно? Должно? Добейтесь. Встаньте и добейтесь. Это ваша работа как гражданина. Что вы как гражданин сделали за последний год, кстати? Какую общественно-политическую работу выполнили?

Вообще вот большей демотивации, чем такое хамство – сложно придумать даже. Сидишь, пашешь много лет, приходит кто-то… «эй, гарсон, супчик нельзя ли пошустрее, побольше официантов наймите, если слоупоки такие, давай уже! А то у меня мозгов не хватает, чтобы понять, что форум в интернете не место для вопросов о том, вызывать скорую или нет». Возникает желание погасить нахрен сервер и пойти, наконец, заниматься собой и семьей, а не тратить время, которое = деньги, на каких-то непонятных людей, у которых элементарные представления о том, «что, откуда и почему» не сформировались. Благо, что достаточно и других, отличных от. Впрочем, задуматься повод есть всяко.

Написал(а) pd 09.08.2017 - 22:12 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Вообще вот большей демотивации, чем такое хамство – сложно придумать даже. Сидишь, пашешь много лет, приходит кто-то… «эй, гарсон, супчик нельзя ли пошустрее, побольше официантов наймите, если слоупоки такие, давай уже!

Илья, не обращайте внимания. Вы делаете огромную и очень важную большинству здесь присутствующих работу. Уверен, практически все участники этого форума вам очень благодарны за ваши усилия!

Написал(а) mrDmitry 01.09.2017 - 23:08 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Доктор я качаюсь,после прокачки бывает не по себе,давление в норме но после занятий я просто чувствую парой себя не в своей тарелке,(чувство тревоги).Я делаю повторения с не большими весами,но почему-то пампа нет венозность тоже бывает редко.меня это беспокоит.может папм со временем появится?становую тягу я нафиг вообще не делаю.Я не хочу чтобы у меня был памп как у диванных билдеров которые только и могут чисать языком,я хочу обрести прекрасное тело прекрасный рельеф,ходь я и так прекраснее 90% всего населения нашей земли но хочется постараться чтоб было ещё круче и посоветуйте что-нибудь для более быстрого метаболизма,пожалуйста.

Написал(а) King 08.08.2017 - 09:18 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Вот если бы вы могли существенно изменить скорость метаболизма, то это было бы, наверное, самое опасное, что можно сделать. Поражения щитовидной железы (когда меняется существенно скорость метаболизма именно) тому яркий пример. Я не эксперт в бодибилдинге, и даже не в лечебной физкультуре. Вопросы об эффективности тут не ко мне.

Написал(а) pd 08.08.2017 - 18:03 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Окей скоро увидешь меня по телевизору,поставь меня модератором сайта,я тут всех сделаю качками,найдутся новые чемпионы для алимпийских игр,я в этом шарю

Написал(а) King 08.08.2017 - 18:22 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

у меня мышцы требуют железа кг 20-30 бицапцы разрывает без гирь.хочется выть от боли.гиря как грудь для младенца.вн нету.клетки растут более 600.гем в норме печень ок.выпил мелдронат500мг и волей не волей пришлось сдувать пыль с железа.я долблю по клаве пальцами от того что хочется хоть в чтонебудь подолбить.

Написал(а) игорян2 01.07.2016 - 12:31 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Спасибо, придали уверенность. С недавнего времени начал заниматься, хочется повысить выносливость и предупредить липодестрофию. Но эти "Ой, я бы не советовала" как-то удивили... не очень укладывалось в голове, как сидячая работа и толстое пузо может быть более полезным, чем поддержка мышц в тонусе.

Написал(а) Cергей 04.08.2015 - 00:35 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Я где-то тут вчера выкладывал ролики правильных тренировок и супер рецепт для набора массы за 2 доллара 30 центов в день,видать модераторы не захотели делиться такой хорошей информацией,для себя решили видосики та оставить,мне смешно что они сочли не показывать нашему брату эти видосы,мол ходите дальше в фитнес залы и оставайтесь дрыщами.

Написал(а) King 03.08.2017 - 09:53 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Рекламировать всякие продукты, в которых мы, как минимум, ничего не смыслим – нет. Есть специальные ресурсы, все туда.

Написал(а) pd 03.08.2017 - 09:56 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Липодистрофию спортом предупредить не удастся! Проверено на собственном,печальном опыте. Нужно выкинуть из терапии: диданозин,зидовудин,если они там есть. Чем раньше-тем лучше, под любыми предлогами просите замену.Капайте своему доктору на мозг(ремень не сходится на брюках,5-я точка похудела-сидеть больно, все знакомые замечают изменения и т.п.-можно сгустить краски, Ваш доктор видит Вас редко и не помнит какой Вы были). Как сказал Илья:хоть утренируйся (чем я и занимался) ноги руки-похудеют, все вены наружу вылезут, а уши на бедрах и живот будут расти. Я, своим чутким"пониманием" наших геополитических и экономических трудностей, "вхождением в положение" доктора фигурой стал похож на женщину не модельной внешности и только на третий месяц после замены препаратов немного восстановился в форме. Но, сильно похудевшие, лицо и ж-пу поправить уже не удается. Физкульт привет!

Написал(а) Валера 04.08.2015 - 09:34 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Из вышеперечисленного в моей АРВТ нет. Но есть Презиста, процент проявления при моей схеме 1/сутки крайне мал - 0.9, но при двукратном почему-то резко подскакивает до 5.4%
С учетом этого продолжаю оставаться на однократном, путем деления таблеток и отвел себя в спортзал.

Но про липодистрофию продолжать тут не будем, для этого есть другая ветка...

А вот в рамках этой, хотелось бы узнать, есть ли живой опыт изменения в общих анализах (или их отсутствие) после начала занятий спортом находясь уже на терапии.

Написал(а) Cергей 04.08.2015 - 22:10 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

В анализах появляется положительная динамика при приеме АРВТ-это доказанный факт. По собственному опыту, могу сказать, что CD4 растут, ВН-не определяется при интенсивных физ.нагрузках. Вначале приема терапии все тоже самое было и без спорта.

Написал(а) Валера 05.08.2015 - 12:14 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Наверное имеется в виду улучшения в липидном профиле (холестерин и прочее) при занятиях спортом. Других улучшений ждать не имеет смысла.

Написал(а) Екатерина 05.08.2015 - 17:44 в теме ВИЧ-инфекция и спорт

Очень рад возвращению молодой мамы! Сердечно поздравляю Вас Екатерина!
Общий холестерин и со спортом и с жесточайшей диетой дошел до 8,5 (ЛПНП-сильно много, ЛПВП-мало)помог только аторвастатин. Теперь общий 3,5 (ЛПНП,ЛПВП не помню,но там все сильно хорошо в последних анализах). Тощаковую глюкозу удается держать до 7мл.моль, эндокринологи таблетки отказываются назначать,т.к. гликированный гемоглобин 5,2%. Когда случился перерыв в спорт. занятиях на пол-месяца глюкоза сразу прыгнула до 8 ммоль. Да,это и не новость, что физ.нагрузки снижают "сахар" крови.

Написал(а) Валера 05.08.2015 - 22:20 в теме ВИЧ-инфекция и спорт