Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Товарищ упал и сломал ногу, пока я ехал к нему, добрые люди вызвали скорую там уже врачи решали в какую ему больничку.. Привезли в больницу я за ними, больного выгрузили, началось; приемная, рентген, подготовка к операции, и тут перед операцией он попросил остаться один на один с врачем, мы их покинули на 5 минут, потом товарищ сказал, что надо его перевозить в другую больницу, ту которая на Соколиной горе, я тут же все понял а по дороге он раскрыл свой секрет, ну естественно и я ему свой...
Теперь вот вопрос, нам, людям с ВИЧ+ надо всегда предупреждать скорую об этом или как? Вот товарищу сказали, что о плюсе надобыло сообщить врачу скорой помощи..
Какими должны быть наши действия? Есть рекомендуемый алгоритм лействий?

Написал(а) Ivko 06.11.2015 - 02:51

Товарищи здравствуйте! Возможно здесь есть кто либо из Иркутска? Ситуация следующая: девушка в Иркутске в плачевном состоянии, необходимо просто вызвать ей скорую и возможно проехать до инфекционного отделения, всё. Мои контакты нашла здесь,я ей выслал терапию, но ситуация ухудшается с каждым днём. Прошу ,если есть возможность помогите. Пишите ,звоните я дам ее координаты, мой тел: 8 9оч 5о5 66чч

Написал(а) West 13.05.2018 - 22:48 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Не прояснили. Чем, где, какого, чем подтверждено. Ну, в любом случае, вопросы о тактике терапии к своему неврологу.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 18:10 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Подскажите, пожалуйста. При острой боли в спине, ставят ли блокаду. И обязана ли я предупреждать о статусе + ?

Написал(а) Весенняя_13 06.05.2018 - 17:57 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Иногда. Смотря что за боль, с чем связана.
О статусе предупреждать не обязаны.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 18:07 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Спасибо за ответ. Жалею, что сразу не обратилась в минздрав, уже год прошёл, думаю сейчас наверное уже бесполезно и недоказуемо.

Написал(а) Карина15 12.12.2016 - 11:18 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Сейчас имеет смысл не тревожиться о будущем.
Думаю, теперь при подобной ситуации у Вас будут силы за себя побороться.

Написал(а) Екатерина 15.12.2016 - 15:35 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Ну, да, время ушло, сейчас вряд ли имеет смысл.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 21:04 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Здравствуйте. Во время беременности на ранних сроках попала в городскую больницу с угрозой отслойки плаценты. Обратилась в больницу сама, в приемном покое не сообщала. Простое общее гинекологическое отделение в городской больнице. Подняли на этаж, взяли кровь из пальца и вены. Медсестре также не сообщила о диагнозе. Затем пришёл врач, во время заполнения карты сообщила о диагнозе. После этого, меня в срочном порядке из обычной общей палаты положили в коридор, за стеклянную перегородку у окна. Без условий. Без санузла и даже тумбы. Кровать, пол и стеклянная перегородка. Пакет с вещами стоял на полу,таблетки и воду складывала под подушку. Прибежала медсестра с квадратными глазами, накричала на меня, обвинив в том, что у нее маленький ребенок и она могла заразиться от меня, т.к.проводила забор крови без перчаток и вообще "мало ли, что может случиться ". Сутки я лежала за этой перегородкой, ко мне никто даже близко не приближался, не приносили даже лекарства. Подходила неоднократно к врачу, просила положить меня в обычную палату, обеспечить условия, на что мне отвечали, что я "заразна и опасна для окружающих" и что они "не имеют права". К заведующему отделения попасть не смогла, это были выходные и его не было на рабочем месте. Проплакав два дня в коридоре, решила уйти, объяснила врачам, что не могу лежать в коридоре без условий, находясь к тому же беременной, меня не отпускали пока я не написала расписку, что ухожу самовольно и не имею к ним претензий. Скажите, имели ли право доктора так поступать со мной, выгоняя из общей палаты в коридор без обеспечения необходимых условий? Диагноз-угроза отслойки плаценты, кровотечения не было, были совсем незначительные выделения. Ещё, уточню. Я не веду а-социальный образ жизни, не имею отношения к наркотикам и местам заключения, не произвожу ужас своим видом и не представляю никакой опасности. И внешне по мне было видно, что я из благополучной семьи. После этого случая жуткая боязнь попасть в больницу и вообще врачей и восприятия моего статуса. С тех пор хожу только в платные клиники и сдаю анализы исключительно в частных лабораториях. Рожала тоже платно. С ужасом жду, что не дай Бог заболею и попаду в городскую больницу и меня будут изолировать самым ужасным и угнетающим способом и все будут шарахаться как от чумы. Можно ли с вич лежать предположим в общей палате или отдельной, но платной? Или только боксы и изоляторы? Или зависит от диагноза?

Написал(а) Карина15 12.12.2016 - 02:28 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Скажите, имели ли право доктора так поступать со мной, выгоняя из общей палаты в коридор без обеспечения необходимых условий? Странно то, что у вас в принципе такой вопрос возникает. Только вот вы не туда написали, это нужно в МЗ РФ писать с указанием сроков, дат и т.п., тогда что-то будет меняться.
Можно ли с вич лежать предположим в общей палате или отдельной, но платной? Естественно да.

Написал(а) pd 12.12.2016 - 04:06 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.я хожу в салон , получаю косметологические процедуры. Ботокс и гиалуроновую в губы. Врач работает в перчатках. при иньекции губ выступают капли крови. Она их вытирает салфеткой. Нет ли риска для нее ? Не дай Бог уколется (( я без терапии . ИС низкий

Написал(а) алма 18.12.2015 - 19:46 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Нет. А вот то, что вы без терапии и с низким ИС — несет большие риски, и для вас и для окружающих, например, вы крайне уязвимы для туберкулеза, а его передать без проблем в быту.
Вы зачем с низким ИС красоту то наводите? Красиво смотреться в гробу? Сорри, за жесткость, но такова реальность.
Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

Написал(а) pd 19.12.2015 - 02:44 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Поясните пожалуйста почему до доктора нет риска? Если , судя по новостям детей в Элисте перезаражали чуть ли не одним шприцом ? 75 детей

Написал(а) алма 19.12.2015 - 20:57 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Спасибо. Но я просто боюсь ее начинать. Вы часто говорите о развитии синдрома восстановленного иммунитета, что могут активизироваться дремлющие инфекции. У нас регион неблагополучный по туберкулезу. Вдруг, палочки во мне начнут вести себя активно. Последняя флюорография 4 мес назад . После родов. И через мес после родов 174. Во время беременности 340

Написал(а) алма 19.12.2015 - 20:15 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

А во время беременности принимали АРВТ? Ребёнок обследован?
Не пойму ваши приоритеты... Мне кажется, что логичнее сначала здоровье и жизнь, а потом красота. Вы реально - в опасности, а занимаетесь какой-то... О докторе беспокоитесь...
Со стороны это всё неадекватно - как нелогично во время бомбёжки побежать бельё снимать во дворе с верёвки...

Написал(а) Екатерина 24.12.2015 - 00:42 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

А какая разница? Ну, бойтесь, чем дольше боитесь, тем выше риски. У вас есть иные варианты решений как не погибнуть?

Написал(а) pd 19.12.2015 - 20:33 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Например, видел приказ главврача "запретить принимать в гардероб верхнюю одежду без вешалок"...
А вот это очень рационально ;). Двумя руками за такой приказ.

Написал(а) Lado 09.11.2015 - 23:46 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ
bobcat2врач

Мне просто не понятна эта практика всех везти во 2ю ИКБ. Представим, что у человека неврологическое заболевание.

Существует приказ департамента здравоохранения г. Москва, согласно которому инфицированные ВИЧ должны лечиться в " своих" больницах.Ссылки под рукой нет в данный момент.

Написал(а) bobcat2 09.11.2015 - 22:17 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Приказ существует, но он аккуратно написан.
Им утверждён перечень ЛПУ, где выделяются специалисты по лечению пациентов с ВИЧ, а также запрещено осуществлять плановую госпитализацию взрослых в отдаления хирургического профиля без анализа на ВИЧ.
Но нет ни слова о том, что ВИЧ-инфицированное не могут где-либо лечиться.
В Дерартаменте люди ушлые и юристы неплохие.
У нас там такие схемы реализуют... Например, закупка труповозок под видом карет скорой помощи.
Хотя приказы ещё те бывают...
Например, видел приказ главврача "запретить принимать в гардероб верхнюю одежду без вешалок"...

Написал(а) Cyr 09.11.2015 - 22:37 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Ага! Значит даже и в обычную больничку можно лечь с ВИЧем? "договориться с врачем" и пролечится или прооперироваться таким образом?! Т.е. можно в независимой лабе сделать анализы и передать их врачу лично в руки (допустим вместе с небольшим конвертом) и в принципе не париться?! Расскажите поподробнее плиз!

Написал(а) Ivko 12.11.2015 - 00:44 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

договориться с врачом
только без кавычек - лучше всегда (независимо от статуса) перед плановой госпитализацией, чтобы понимать, кто, собственно, будет Вас лечить и как.
в независимой лабе сделать анализы
можно где угодно сделать анализы. разница в цене и в скорости, иногда в качестве. к данному вопросу не имеет никакого отношения. где их сдавать.
передать их врачу лично в руки
я их передал в руки в вышеописанной ситуации только потому, что они заранее не были готовы. можно передать в установленном порядке
допустим вместе с небольшим конвертом
это уже Ваш личный выбор. я до лечения ни одному врачу "авансов" не делал и не обещал.
и в принципе не париться
вот это ключевой момент. надо быть уверенным в своих правах, правильно выстроить диалог.
если вы открыто, сразу говорите врачу, что у Вас ВИЧ - это уже говорит о Вашей уверенности в своих правах, что Вы понимаете и осознанно обращаетесь в это ЛПУ.
Врачу трудно будет Вам прямо сказать, что вы - ВИЧовый - не имеете право тут лечиться.
Если они начнут гнуть в эту сторону - так и скажите: да, я понимаю, что у Вас тут, возможно, что-то не приспособлено, но я сделал осознанный выбор лечиться именно здесь, обратился с заболеванием по профилю больницы, проконсультировался у лечащего инфекциониста, он не видит противопоказаний для лечения и подтверждает, что особенностей в оказании помощи в связи с моим статусом нет (вот заключение инфекциониста).
не представляю, что после этого кто-то Вас выпроводит из больницы.
А если видно, что врач не хочет работать с таким пациентом - ну зачем такой врач тоже нужен.
В общем, импровизировать надо.

Написал(а) Cyr 12.11.2015 - 01:14 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Ну в полне можно взять на вооружение, думаю всем может пригодится!

Написал(а) Ivko 14.11.2015 - 00:07 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Насколько я знаю, тут есть еще один момент -- негласно по ОМС (не скорая, а плановые) крайне неохотно перечисляют не "ВИЧ" больницам. Т.е. больница в Москве стоит перед выбором - либо оказать экстренную помощь и потом, когда позволяет состояние больного, перевод на Соколинку; либо лечить у себя по желанию пациента и выбивать свои деньги по ОМС с большими нервами.

Написал(а) alexm 09.11.2015 - 23:35 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

там не палаты, а боксы, закрывающиеся снаружи, с душем и туалетом
Там есть как боксированные отдаления, так и обычные палаты (отделенмя ВИЧ для взрослых и ВИЧ/гепатит во втором корпусе). Первое упомянутое - вообще для наркоманов. Во втором контингент лучше, но туберкулёзников достаточно.
Самотёк - это не только плановая госпитализация по направлению. Нужна экстренная помощь - просто приходишь в приемное отделение (своим ходом, друзья привезут и тд.). Обращаешься к диспетчеру - направят к специалисту приемного отдаления, проведут необходимые обследования, могут сделать амбулаторную операцию, узи, эхокг и тд. Если надо - госпитализируют. Я так делал пару раз, и друзей привозил. Конечно, диспетчер может повыступать, но отказов не было.
Я все же за то, чтобы в инфекционной лежать по профилю больницы. То есть лечить инфекции, осложнения на фоне ВИЧ и АРВТ, рожать с ВИЧ и тп.
после оказания срочной помощи, всё равно перевезут на Соколинку.
Пусть только попробуют без согласия пациента, если он лежит в ЛПУ по профилю (те же травма, сердце и пр.).

Стихи о Соколинке
Резистентный ужас
гуляет по палатам,
иррациональный страх
оседает в больничного белья швах.
Стала жирной в матрасах от страха вата.
Испуг — заснуть без возврата —
дрожит в каждых вторых зрачках.
Вопросик дрожит:
а почему жить не вечно,
а можно, я не сейчас,
можно, я потом?
А может быть, мне можно
взять себя с собою?

С.Мячиков

Написал(а) Cyr 07.11.2015 - 00:08 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Кирилл, не хочу вступать в полемику. Просто у каждого свой опыт общения с медициной в МСК. У Вас было так, у моих знакомых по-другому. У знакомых в регионах свои особенности.

Написал(а) Lado 07.11.2015 - 09:10 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Так пишите как раз как у Вас было и как вы все это преодолели! Вот Вы года обращались к диспетчеру о статусе сообщали?

Написал(а) Ivko 09.11.2015 - 02:26 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Когда приходишь самотёком - диспетчер ничего не регистрирует и не узнает. Он просто говорит, в какой кабинет пройти в приёмном отделении. А уже врач все узнает и оформляет историю болезни при необходимости.
Врачам я сообщаю сам. Никогда вопросов не было.
Делал, например, на глаз операцию. Правда, плановую. Сказал хирургу о статусе. Перед операцией, естественно, сдаются анализы, в том числе на инфекции. А у нас в поликлинике все три (ВИЧ, гепатиты, сифилис) скопом делают только по одному направлению. Ну и мои, соответственно, задержали, отправив ВИЧ заново на верификацию. Договорился с врачом, что принесу прямо в операционную анализы. Прихожу, медсестра: а у Вас же анализов нет! Я протягиваю, а хирург мне: уберите, у Вас там ничего хорошего )))
Только раз был отказ стоматолога, но это так было. Клиника, куда я ходил по иному поводу, прислала смс, что у них акция на гигиену полости рта. Я записался, пришёл, ждал, медрегистратор сообщила, что врач не успевает, предложила перезаписать. Я тогда уточнил, будет ли врач с ВИЧ меня принимать. Она сходила, уточнила - говорит: нет. Но я лично этого врача не видел и не настаивал, соответственно.

Написал(а) Cyr 09.11.2015 - 13:00 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Так полемика - это есть цель форума.
Был поставлен вопрос для обсуждения. Причём, по-видимому, не имеющий однозначного решения (что и комментарий Ильи подтверждает). И все, что мы пишем, может для заинтересованных лиц дать отправную точку для принятия собственного решения в соответствующей ситуации.
Вообще в такой ситуации может оказаться каждый и в любом регионе. И подумать об этом полезно заранее. Стоит проконсультироваться об этом также со своим лечащим врачом.
Кстати, мой врач подтвердила мне, что я вправе получать медицинскую помощь в любом ЛПУ и не обязан сообщать медработникам о своём статусе.
Мне просто не понятна эта практика всех везти во 2ю ИКБ. Представим, что у человека неврологическое заболевание. Это же не значит, что лечить травму он должен только в клинике нервных болезней. Если есть сомнения, как планируемое вмешательство скажется на его основном заболевании - нужно просто получить консультацию невролога. То же и с диагнозом ВИЧ-инфекция. Я обычно беру справку о неопределяемой нагрузке и о том, что вмешательство мне не противопоказано. Или проще - пишу врачу добровольное информированное согласие (если вопрос более экстренный). И проблем не возникает.

Написал(а) Cyr 07.11.2015 - 19:35 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Кстати, мой врач подтвердила мне, что я вправе получать медицинскую помощь в любом ЛПУ и не обязан сообщать медработникам о своём статусе.
Вот опять же, а мне врач сказал, что бригаде очень желательно это сообщить.
К примеру, моего знакомого забрали с аппендицитом и на следующие сутки уже прооперировав перевезли во 2-ю ИКБ. Про (+) он не говорил.
В регионах будущая мама лежала на сохранении в боксе инфекционного отделения.
И ещё, обычно при госпитализации по скорой даже если больной в сознании, то состояние таково, что отвезите меня хоть куда, только помогите.
Поэтому, случаев из жизни у каждого тьма и когда событие происходит, то редкий человек бывает в этот момент собран с мыслями.

Написал(а) Lado 09.11.2015 - 18:36 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

При этом в скорой помощи не могут отказать никому независимо от гражданства или инфекционного статуса.
Это конечно так, но потом, как я уже писал
В случае эксренной госпитализации по скорой помощи, сами врачи советуют сообщить бригаде свой статус, чтоб отвезли не куда придётся, а на Соколинку. Иначе, после оказания срочной помощи, всё равно перевезут на Соколинку. И потом На Соколинке в стационаре естественно нет хирургов всех направлений, но если имеется больной, то нужный хирург приглашается.
Ещё надо заметить, что это всё же инфекционная больница и значит там не палаты, а боксы, закрывающиеся снаружи, с душем и туалетом. По рассказу знакомых, лежавших там, надо отметить, что в одном боксе, как правило, лежат больные разных направлений. Урология и терапия (панкреатит) или инфарктник и хирургический после травмы и т.п.
Я думаю, в Москве лучше в больницу поступать "самотеком"
Опять же, если это плановая госпитализация, то в поликлинике узнав или уже зная о (+) отправят в стационар на Соколинку. Либо, как писала Тётя Соня, обращайтесь сразу в платную клинику со стационаром.

Написал(а) Lado 06.11.2015 - 21:42 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

В принципе, с ВИЧ можно лечиться в любом ЛПУ Москвы (и теоретически, и на практике). При этом в скорой помощи не могут отказать никому независимо от гражданства или инфекционного статуса.
Думаю, тут все зависит от проблемы, с которой обращаешься.
Лежать на Соколинке должно быть, прежде всего, в интересах больного (имея в виду соответствующий опыт работающих там врачей, наличие препаратов, знаний об их совместимости и тд). А не для того чтобы врачи других больниц не встречались в своей жизни с ВИЧ.
Далеко не на все случаи жизни во 2-й ИКБ есть хорошие специалисты и возможности. Если речь идёт о хирургии - больного просто положат в терапевтическое отдаление ВИЧ и будут готовить к операции. Следовательно, лечащим врачом будет инфекционист, а не хирург, травматолог и тд. Специалист по хирургии только осуществит операцию. Хорошо ли это?
Думаю, что в данном случае перевозить пациента (а значит, отказывать ему в помощи) было необоснованно.
Я думаю, в Москве лучше в больницу поступать "самотеком" (а не по скорой), если состояние позволяет. Тогда можно выбрать ЛПУ по своему вкусу.

Написал(а) Cyr 06.11.2015 - 13:14 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

"Самотеком" или скорой, - суть то не меняется ведь больной не сообщив становится уголовником..

Написал(а) Ivko 09.11.2015 - 02:22 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Касательно МСК, я уже где-то писал
В случае эксренной госпитализации по скорой помощи, сами врачи советуют сообщить бригаде свой статус, чтоб отвезли не куда придётся, а на Соколинку. Иначе, после оказания срочной помощи, всё равно перевезут на Соколинку.
Но в регионах, как правильно заметил Илья, специальных больниц нет и поэтому больного привезут туда, где есть места. Но врачу сообщить о (+) нужно для адекватного лечения.

Написал(а) Lado 06.11.2015 - 07:36 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

И да, и нет. В других городах нет никаких соколиных гор. Но в ситуации, которая выстроена в МСК, вероятно — да, просто, чтобы не терять время.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 05:43 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

А не сообщив, ВИЧ+ получается попадает под статью.

Написал(а) Ivko 09.11.2015 - 02:19 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Как нет? А по закону разве не преследуется?

Написал(а) Ivko 09.11.2015 - 14:09 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Давайте разбирать
В статье 122 УК РФ 2 части, которые могут иметь отношение к ситуации.
Часть 1:
Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией
Чтобы этот состав был окончен - необходима реальная (заведомая) опасность.
Нужно принять во внимание, что
- медработники осуществляют профессиональную деятельность, предполагающую работу с инфицированными лицами / материалами. Существующие нормы по охране труда / техники безопасности должны исключать заражение ВИЧ.
- обеспечить безопасные условия труда обязан работодатель, а не пациент.
- ВИЧ-инфицированные имеют право на медицинскую помощь, причём на общих основаниях.
- врачи обязаны оказывать медицинскую помощь. Отказ в медицинской помощи влечёт ответственность вплоть до уголовной.
Исходя из этого, заведомую опасность пациент не создаёт
Часть 2:
Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни
Это так называемый материальный состав.
То есть необходимо установить, помимо прочего
- преступное действие
- последствия в виде инфицирования медработника
- причинно-следственную связь между действиями и последствиями
- умысел (в частности, желание или сознательное допущение заражения)
Ключевой момент тут - причинно-следственная связь.
Это должно быть conditio sine qua non
То есть причина должна вызывать следствие непосредственно.
Например, когда Аннушка разлила масло - тут не было прямой связи со смертью Берлиоза, потому что это действие оказало лишь косвенное влияние на гибель. При этом никак нельзя сказать, что Аннушка желала или сознательно допускала такие последствия.
В данном случае заражение может наступить не потому, что пациент не предупредил, а по таким причинам, как
- нарушение техники безопасности медработником
- необеспечение работодателем безопасных условий труда
- несчастный случай.
Таким образом, и тут состава не будет.

Написал(а) Cyr 09.11.2015 - 22:08 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Надо отличать круглое от мокрого, а у Вас всё в одной куче.
Там что предполагался незащищённый секс с бригадой скорой или что-то в этом роде?

Написал(а) Lado 09.11.2015 - 21:32 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Глупости какие-то Вы пишете, Вам не стоит язвить можно писать без кривляний.

Написал(а) Ivko 10.11.2015 - 10:29 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Не стоит указывать взрослым людям, как и что им писать. Это избавит вас от указаний, что делать вам. Я проверял. Я не Бритни Спирс, чтобы всем нравиться, вы или кушаете что дают, или идете в сторонку и готовите сами.

Написал(а) pd 10.11.2015 - 11:04 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Илья, Вы неправильно поняли - Я это не Вам писал а предыдущему товарищу - а Ваши "перлы" мы с удовольствием и кушем и заказываем и вспоминаем.

Написал(а) Ivko 10.11.2015 - 14:35 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

Ну… тогда — двойные стандарты! )

Написал(а) pd 11.11.2015 - 00:25 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ

А что, есть и такой сервис? Тогда, конечно, нужно говорить обязательно )

Написал(а) pd 09.11.2015 - 22:09 в теме Нужно ли скорой сообщать о ВИЧ