ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

Написал(а) Васьвась 13.06.2016 - 04:27
bobcat2врач

Очень жду вашего ответа

Лекарственная терапия СД2 обязательна.

Гликированный гемоглобин 7,5

Алгоритм :

ФГБУ Эндокринологический научный центр.«Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом.2015»

Плюс- минус схоже с рекомендациями ADA, подойдет.

Вот я и хочу понять насколько важно начало принятия метформина с возможностью развития сугубо опасных последствий- перспективе контролировать сахар диетами ????????

Уровень HbA1c при диабете контролировать диетами ? Это фантастика.Не бывает такого.А ещё есть т.н. "память системы". Гликируется ведь не только гемоглобин, гликируется много чего еще.Как насчет, например, ранней катаракты или диабетической нефропатии раньше времени или сердечной недостаточности ?

Усиливает мои опасения и тот факт, что при отказе от курения, чтобы избежать прироста веса я начала активнее заниматься спортом, а на фоне метформина гепоксия мышечной ткани также приведёт в лактоцидозу.

Не будете голодать, разгружая вагоны с углем и упиваться алкоголем- не приведет.

Общепринятой шкалы рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний для пациентов с СД нет.В целом же все пациенты с СД 1 и 2 типов имеют высокий и очень высокий кардиоваскулярный риск.Сахарный диабет
является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие СД повышает риск развития ИБС в 2-4 раза. К возрасту старше 40 лет у 40-50% больных СД возникает, по меньшей мере одно сердечно-сосудистое заболевание. Более половины пациентов на момент верификации диагноза СД 2 типа уже страдают ИБС. Течение ИБС зависит от длительности СД. ИБС во многих случаях протекает бессимптомно. Часто диагностируется диффузное поражение коронарных артерий. Смертность при развитии острого коронарного синдрома (ОКС) у больных СД выше в 2-3 раза

( ФГБУ Эндокринологический научный центр.«Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом.2015» )

вам абсолютно показано назначение статинов

Будет время- почитайте/посмотрите на досуге это.

Плюс я бы сделал холтеровское суточное мониторование ЭКГ и АД + сделал бы нагрузочный тест ( стресс-ЭхоКГ) чтобы исключить уже имеющуюся ИБС. СтрессЭхо- лучший метод по соотношению цена исследования/качество данных. Исследование функции почек, с определением экскрекции альбуминов и расчетом СКФ ( CKD EPI)- обязательно, см. в рекомендациях выше.

По питанию. Ничего особо необычного, но вот эти вещи попадают черный список :

Добрый вечер...скажите пожалуйста если я принимаю терапию в 9-00 и 21-00 , но по сложившимся обстоятельствам однократно придётся принять вечером таблетки на час раньше ...Возможно ли это...утро 9-00, вечер 20-00 , а следующий день по обычной схеме.

Однократно — не несет измеряемых рисков.

Написал(а) pd 03.07.2016 - 22:49 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

Добрый вечер !!! На терапии 15 дней.Переносимость очень хорошая( Слава Богу) никаких побочных эффектов, за исключением пожалуй лёгкого пожелтения кожи и белков глаз.Но и по этому аспекту дальнейших усугублений нет.Появилась незначительная желтизна, в таком состоянии и держится.
Вчера начала принимать трайкор, сегодня второй день и появилась расслабленность кишечника.Ничего категоричного,на унитазе не днивую и не ночую, но " жидкий" стул присутствует.
Отсюда вопрос-если приём трайкора и далее будет провоцировать послабление-на сколько это может повредить усвоению терапии ?? И ещё вопрос - в течении какого времени аарт ( дизоверокс, реотаз и ретонавир) усваиваются организмом?
Спасибо!
P.S. Скажите пожалуйста какие антигистомины возможны к приёму при моей терапии?

Если будет жидкий стул один раз в день, то не проблема. А если 3-5, то это уже не очень хорошо. Попробуйте откорректировать питание - исключить молочное, помидоры и посмотрите...

АРВ препараты всасываются в течение пары часов, потом постепенно выводятся.

Много пить, кушать 5 раз в день, немножко на солнышке погулять. Билирубин сдать.

P.S. Скажите пожалуйста какие антигистомины возможны к приёму при моей терапии?Любые, лучше те, что более современные.

Написал(а) pd 25.06.2016 - 10:25 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

Доброе утро bodcat 2 спасибо вам за столь развёрнутый ответ.
Екатерина, а я ей безгранично верю, написала мне что Вы профессионал своего дела и крайне компетентны в вопросах СД и всех последствий этого заболевания.
Вы сами же понимаете,здесь, в России,очень не просто найти специалиста, врача, который окажется не только компетентным специалистом, но и внимательным человеком. Приём к врачу по номеркам,народу в коридоре у кабинета много, время на каждого пациента 10 минут.Очевидно , что за столь короткое время у врача нет возможности ознакомится с анамнезом пациента, индивидуально подойти к его заболеванию и т д ..Они лишь видят ЦИФРЫ на результатах анализов и назначают препараты..Совместимы ли они, есть ли у пациента отклонения в других областях, какие последствия понесёт назначенное лечение-всё это их не беспокоит.Главное побыстрее " рассосать" очередь в коридоре.Система .Против неё не попрёшь.
Что касается платной медицины, так у нас в центрах подчас принимают те же врачи , что и в поликлинике.Подрабатывают..
Ладно ни к чему эта лирика.
по конкретике- меня есть назначения к Тиогамма( или тиоктацид 600) Мильгамма композитум, нейромультивит,трайкор, метформин-это всё то, чтобы скоординировать работу липидного обмена , но как всё это совместить с появившейся в моей жизни терапией.
Отсюда логичная и очень важная для меня просьба.Могли бы Вы bobcat подсказать мне правильное решение этому вопросу ???
Какой то конкретики.
p.s. показатели АД 120/80 на протяжении многих лет.
Спасибо за терпение в прочтении очередной " простыни"))

Вопрос был Алексею, но у меня зачесалось)) Как совместить с терапией, говорите? Да так, как мы все. Вот мой распорядок для примера: утром с завтраком аквадэтрим 2-3 капли, трайкор /сейчас буду с Липантилом 200м жить, тоже фибрат/, в два дня обед и арвт, раз в месяц Бонвива, ежедневно творог и др.кисломолочка, 4 раза в неделю рыба /жирная на пару/, углеводы только сложные, ничего жареного, фрукты до обеда, прием пищи трехразовый /инсулин не провоцировать/, 12 часовой перерыв в еде ночью, раз в месяц голодаю 1 день на воде, 2 л воды ежедневно, 4 тренировки в неделю /две кардио, две силовые с тренером/, три раза в неделю двухчасовые пешие прогулки /с пульсометром/...

А зачем витамин д каждый день, в рекомендациях указанно 50000 ме раз в две недели, т.е 100 капель раз в две недели. Очень удобная схема. Кстати витамин д крайне важен, я так понимаю он кроме всего прочего стимулирует рост клеток очень хорошо, у меня за 3 месяца АРВТ + витамин д клетки выросли в 2 раза с 450 до 900. Но я по схеме раз в две недели принимаю.

Хочу так жить! Где такую идеальную жену найти ?))

Написал(а) Cyr 25.06.2016 - 12:25 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни
bobcat2врач

Но кардиолог посмотрела мою кардиограмму , сопутствующие анализы и сказала, что ситуация не критична, чтобы начинать со статинов.

Вы из России ? Да,это огромная беда.Типичная ситуация :

на мои слова о статинах поменялся в лице и сказал: "Зачем это вам!"

Да действительно..Посмотрела кардиограмму ? Ну и что. Как это меняет категорию очень высокого риска ? Никак не меняет. = назначение статинов и постепенная титрация до высокой дозы.

Услышьте : вам абсолютно показано назначение статинов в высокодозовом режиме ( класс рекомендаций 1, уровень доказанности A ).Триглицериды у вас высоки из-за неконтролируемой гликемии, фенофибрат назначить нужно,чтобы не развился острый панкреатит.А с назначением статинов- всё равно решать нужно.Также как и с прекращением курения.Как вы это решите-это уже ваше дело.

Что полугода вполне достаточно, чтобы снизить их уровень.Как дополнительное средство назначила принимать препарат Омега 3 раз в сутки.Я обсудила её назначение со своим инфекционистом, та поддержала....

Как агент для снижения тригдлицеридов использовать можно, но нужны большие дозы-3-4 гр в день.К тому же,одного фенофибрата достаточно для снижения триглицеридов в той степени,что нужна для уменьшения риска острого панкреатита.Т.е. если будете принимать Трайкор, не особо вам Омакор и нужен. Основной причиной гипертриглицеридемии при СД2 типа явл. низкая чувствительность висцеральной жировой ткани к антилиполитическому действию инсулина- повышенный липолиз-поступление большого количества свободных жирных кислот в портальный кровоток - в сочетании с гиперинсулинемией- повышение синтеза триглицеридов и ЛПОНП печенью , т.е. они у вас все равно не нормализуются, пока не будет адекватно контролироваться гликемия.И чем больше инсулинорезистентность и больше нарушение углеводного обмена, тем выше триглицериды.

Кому доверять, к чьему мнению прислушиваться???

Документы читать будете ?

во мне достаточно и силы и воли, чтобы расстаться с этой привычкой самостоятельно, без дополнительных средств

Думаете ?
Зависимость от табака — хроническое заболевание, которое часто требует повторных вмешательств и неоднократных попыток прекращения курения.

«…Более того, у табака самый высокий аддиктивный потенциал среди всех известных веществ. Для эпизодических употребляющих вероятность формирования зависимости в течении года более 30%, - выше чем у героина, выше чем у кокаина и выше, чем у алкоголя. Стойкая 3х летняя ремиссия получается только у 5% самостоятельно бросающих и у 21% с медицинской и психологической помощью.Что интересно, примерно такие же цифры,- 5% самостоятельно и 20-25% с внешней помощью, называют в разных руководствах по всем нарушениям, связанным с отсутствием контроля над импульсивным поведением (не только при аддикциях, например, и при расстройствах пищевого поведения).…»

Хотите справится с этим без дополнительных средств ? Ну, попробуйте. Я бросал 5 раз.

ситуация не критична, чтобы начинать со статинов

Начинаем заново : у вас очень высокий риск ССЗ, ситуация не просто критична,а угрожающая :

Ни в США, ни в ЕС без статинов вы бы не ушли из кабинета.

назначение статинов и постепенная титрация до высокой дозы.

Это еще не всё ) Где назначение низкодозового аспирина ? ( рассматривается, начиная со средневыского риска ) Где скрининг на наличие микроальбуминурии ? Где суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и АД ? У диабетиков, чаще у женщин, нередко развивается кардиальная нейропатия, поэтому ишемия у них довольно часто безболевая, её можно не уловить на единично снятой ЭКГ, а суточный холтер по АД позволяет установить диагноз артериальной гипертензии, которая у вас уже должна быть, по набору изложенному вами. + ЭхоКГ.

Наш мозг может оправдать абсолютно все!!!

Илья, совместим ли трейкор, метформин И ОМЕГА 3 со схемой : дизоверокс( утро, вечер), реатаз( утро), ритонавир( утро)
Насколько надо разносить приём этих препаратов???

Трайкор. Совместим. Разносить по удобству, и с учетом требований инструкции — с едой, без еды и тп.

Написал(а) pd 17.06.2016 - 01:25 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

дизоверокс( утро, вечер),
Одной из причин лишнего веса может быть Зидовудин, входящий в Дизаверокс. Так называемая "липогипертрофия".

Табекс мне к сожалению не подходит -в противопоказаниях-нарущение сосудистой системы..С осторожностью-диабет..
Не факт. Принимается Табекс всего три недели, можно попробовать , мониторя анализы.Пульс, кардиограмму, сахар. А курение вам не противопоказано при ССЗ? Сравните ваши 20лет курения и три недели Табекса. Это тоже говорите не вы, а наркотик в вас.
Как еще один вариант - "Чампикс" . Только не надо до дыр читать инструкцию. А то снова себе лазейку найдете, чтобы отказаться)))

во мне достаточно и силы и воли, чтобы расстаться с этой привычкой самостоятельно, без дополнительных средств.Просто цели такой перед собой не ставила, просто курила и мне это нравилось.Теперь, когда я решила отказаться от никотина, я сделаю это сама, меня интересовало совсем другое- отказаться от этого прямо сейчас( пока только начала терапию) или дать организму адаптироваться к ней и уже чуть позже( через месяц например) бросить курить..
я читала комментарии Екатерины, где она неоднократно отвечала.Первые полтора-два месяца от старта терапии органичить алкоголь,парилку-баню..то да сё...вот я и подумала, может и с идеей отказаться от сигарет именно сейчас( месяц-два) повременить..хотела получить совет, как лучше..Вот и всё ..
отчего то суть моего вопроса была не услышана, меня автоматом записали в слабовольную зависимую наркоманку((
Смешно даже.....

Если Вы будете бросать курить без дополнительных препаратов, то сделайте это как можно раньше. Неблагоприятных сочетаний не произойдёт.
Алкоголь и баня - это то, что может спровоцировать сыпь и повышение "печёночных ферментов". Это поэтому нельзя.
"Простыня" большая, но полезная. Действительно - большая проблема, когда врачи не "дуют в одну дуду". Один говорит - надо, второй - не надо. Голова пухнет.
Но есть хорошая новость - Вы в нужном месте. По липидам и диабетам тут за главного Бобкэт. Он умный и по-английски читает импортных врачей. Его и слушайте, ему и верьте...

Катерина,Спасибо за ответ.К Вам, как к практикующему врачу и человечному-человеку, я прониклась безграничным доверием.
Всем остальным,кто уделили внимание и время моим вопросам,хочу сказать спасибо и простите если мои ответы были резки.Я , как и многие, заходящие на этот сайт, нуждаюсь и в моральной помощи и в поддержке . ..

Добрый вечер,Илья.хотелось бы получить ответ на вопрос о совместимости препаратов и о правильном их сочетании с моей схемой.спасибо

Это вы про простыню выше? Сделайте вопросы выжимкой. Что и с чем.

Написал(а) pd 16.06.2016 - 00:38 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

Семицветик, все кто Вам написал, - добрые люди, которые Вас не знают, но которые знают точно, что Вам нужно бросить курить и похудеть, не просто похудеть, а поменять подход к питанию. Все написанное выше - правда и нисколько не упрек; все что написано выше - написано для Вас! Возьмите все это на заметку, вооружитесь против букета вредных привычек, чтобы умело справится с другим букетом хронических заболеваний и Вам будет легче жить, и Вы сможете больше сконцентрироваться на семье, на большом доме и на все остальном. Поверьте, ВИЧ не так опасен как диабет и курение; при этом от ВИЧа ни Вы ни Я не сможем избавится а от вредных привычек сможем! Вот о чем мы все Вам пишем! Бросьте курить и переедать и взгляните по иному на мир! Сразу как похудеете и бросите курить, ВИЧ покажется Вам крошечным недугом, Вам будет лучше и морально и физически! Удачи в лечении!

Написал(а) Ivko 15.06.2016 - 21:19 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

спасибо за тёплые слова...

Самоцветик не сможет просто похудеть. Метаболический синдром полным цветом . Необходимо назначение лекарств после обследования у ряд специалистов.

Я бросил курить при помощи "Табекса" и вес при этом не набрал, это всё домыслы.
Возможно стоит пару месяцев адаптироваться к АРВТ терапии, а потом бросить курить. Чтобы испытывать меньший дискомфорт от возможных побочек, и не путать мухи и котлеты.
Кстати по поводу СД (возможно я ошибаюсь и меня поправят). Метформин улучшает метаболизм и терапия СД + диета помогут вам сбросить лишний вес.

спасибо за комментарий.Табекс мне к сожалению не подходит -в противопоказаниях-нарущение сосудистой системы..С осторожностью-диабет..
у меня и то и другое.

Доброе утро !! Да, комментарии конечно не самые воодушивляющие.
много думала вчера ночью об этом .Но как поступать человеку , не имеющему медицинского образования.
Начну пожалуй с истории про триглицириды:высокое их наличие в моём организме обнаружилось ндавно-при прохождении обследования в диабетцентре.Вра- некая конвеерная тётя" доктор", при полном отсутствии индивидуальности в работе с пациентом, чирканула на рецепте-трейкор.Имея возможность пообщаться с мнеподобными диабетиками в очереди поняла, что это шаблонный подход ко всем.Я засомневалась.Заметьте, не забила на на своё здоровье, а лишь засомневалась и решила получить консультацию коордиолога в СЦ.На что та, преводя примеры своих реальных пациентов, меня убедила-что трейкор пока принимать рано.Достаточно корректировать уровень ТГ диетой.Что полугода вполне достаточно, чтобы снизить их уровень.Как дополнительное средство назначила принимать препарат Омега 3 раз в сутки.Я обсудила её назначение со своим инфекционистом, та поддержала....
Кому доверять, к чьему мнению прислушиваться??? Решила попробывать пока органичиться менее токсичным для печени вариантом.Возможно я и не права.Но кардиолог посмотрела мою кардиограмму , сопутствующие анализы и сказала, что ситуация не критична, чтобы начинать со статинов.
Что касается ожирения.У меня на протяжении 15 лет( после рождения сына) всегда " плавающая" ситуация в этом вопросе.Я делаю гимнастику,посещаю бассейн, ограничиваю себя во вредоносных, калорийных продуктах.Очень редко позволяю себе алкоголь( только водку) и вес мой при росте 166 обычно 72- для меня это норма.Анализы при этом всегда хорошие.Я ежедневно съедаю тарелку геркулеса на воде( без сахара и соли) , льняная мука и овсяные отруби.Много ем овощей( сельдерей постоянно) ...Стараюсь соблюдать режим питания и сна.
Но иногда -я срываюсь.устаю..Последние 4 года, как узнала про свой статус, очень много и усердно работаю.Взяли с мужем большой кредит, построили добротный дом и сейчас я стараюсь много и результативно работать, жизнь порой коротка, а долги никто не отменял..
Помимо всех перечисленных отклонений в здоровье у меня ещё узел щитовидки, уплотнение левой груди, нарушение сосудов головы и шейного отдела.Порой не хватает СИЛ, ВРЕМЕНИ И СРЕДСТВ, чтобы угнаться за всем.Обследовать и лечить всё!!!Вы думаете я сама не сонимаю степень рисков..Понимаю-уж поверьте.
Душевная усталось накатывает, я замедляю жизненный темп, балую себя сладеньким и не менуемо происходит набор веса, а с ним и увеличение всех жизненно необходимых показателей.
я не пытаюсь оправдаться или дать вам отчёт, да вам в принципе безразлично и то и другое.Этим сообщением я скорее пытаюсь стимулировать саму себя на начало очередного "здорового периода".
Что касается курения-вы правы- я зависима.Курить начала совсем рано и вот стаж более 20 лет.И не так просто взять и бросить ...Но я осознаю степень опастности,приняла решение избавиться от этой привычки, и лишь задала вопрос-когда удобнее это сделать, но вместо ответа по существу получила какой то осуждающий упрёк, обвинение в своей несостоятельности и слабоволии.Мне , в принципе Вы безразличны, так же как и я вам, поэтому спрашивать насколько вы совершенны я не стану.Насколько силовольны, здоровы душой и телом, какие ограничения и послабления имеются в вашем образе жизни.Я лишь хочу сказать, что не смотря на мои степени рисков я не лежу на диване 24 часа в сутки, не лопаю гамбургеры запивая их кока коллой, не треплюсь по телефону с очередным бутербродом в руке..я стараюсь!!! стараюсь улучший своё качество жизни и заботится о себе..Насколько хорошо это получается-судя по результатом -не очень.Но это не повод опускать руки, это лишь повод усились старания.
Отсюда вопрос : совместим ли трейкор и метформин со схемой : дизоверокс( утро, вечер), реатаз( утро), ритонавир( утро)
Насколько надо разносить приём этих припоратов???
Спасибо, если хватило терпения дочитать до конца столь объёмное сообщение и жду ответ )

Нет такого ожирения, которое нельзя побороть диетой!
Пока рано бросайте переедать и курить: причем срочно!
Гликированный гемоглобин 7,5, глюкоза в крови 6,9 - это чистейший диабет; о какой номе Вы говорите?

Написал(а) Ivko 15.06.2016 - 00:38 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

стоит ли так сразу "накладывать" ещё и стресс от отказа табакокурения..
Сейчас есть методы бросить курение без всяких стрессов. Вы наркоманка и в вас сейчас говорит наркотик. Вы не хотите бросать, поэтому ищете оправдание и повод отстрочить отказ от дозы.
"Набор веса" возникает не из-за отказа от курения а от обжорства. Это вторая ваша зависимость. Пока вы это не признаете , шансов мало.
Используйте "Табекс" и не будет никаких "стрессов".

bobcat2врач

А какая липидограмма?

Не так важно, какая у неё липидограмма. У неё СД. СД - клинический эквивалент ИБС,это означает,что её риск смерти расценивается как очень высокий. При этом она не получает ни лечение СД, ни статины в высоких дозах ( высокие дозы статинов независимо от липидограммы), курит, имеет ожирение и имеет начинающуюся декомпенсацию СД ( HbA1c 7.5% ).То,что жива до сих пор-это не закономерность,а воля случая. Всё в черной зоне :

,где ФР – фактор риска, СД – сахарный диабет, ХБП – хроническая болезнь почек, ПОМ - поражение органов мишеней ( например, увеличение скорости пульсовой волны или толщина комплекса интим-медиа сонных артерий больше 0.9 мм или гипертрофия/ концентрическое ремоделирование левого желудочка, микроальбуминурия и т.д. )

Одного прекращения курения для предотвращения преждевременной инвалидизации и смерти недостаточно.Обязательна коррекция всех факторов.

Доброе утро bobcat 2 прислушалась к вашему совету и произвела некоторые изменения в образе жизни.Во- первых я отказалась от курения( заменив обычные сигареты электронной, да и её использование не систематическое, а эпизодическое) .Пропила курс крайкор и уже через три недели количество триглицеридов снизилось с 8.49 до 1.56
Ну и разумеется начала было принимать метформин, но изучив анатацию снова засомневалась и не решилась .Смутила меня возможность появления лактоацидоза.Перечитала массу информации по эмому поводу, результаты иследований и т д ,в основном метформин крайне не часто провоцирует лактоацидоз у страдающих сд 2 , НО при наличии сопутствующих заболеваний вероятность проявления молочной кислоты в крови возрастает и вич( спид) является одним из таких заболеваний.Вот я и хочу понять насколько важно начало принятия метформина с возможностью развития сугубо опасных последствий- перспективе контролировать сахар диетами ????????
Усиливает мои опасения и тот факт, что при отказе от курения, чтобы избежать прироста веса я начала активнее заниматься спортом, а на фоне метформина гепоксия мышечной ткани также приведёт в лактоцидозу..замкнутый круг получается...Если есть возможность -хотелось бы получить ответ опытного в этой сфере, специалиста..Очень жду вашего ответа ...спасибо....

Липидный профиль не фонтан, да и глюкоза в обоих ипостасях не ахти. К эндокринологу, возможно диетой и омегой обойдётся, а может и статины нужны будут.

я напишу результаты последнего анализа.
АЛТ-23.1
АСТ 16.6
ГЛЮКОЗА 6.9
ХОЛЕСТЕРИН 6.01
ТРИГЛИЦИРИДЫ 8.49
КРЕАТИНИН 47.0
ХОЛЕСТЕРИН ЛПВП 0.39
КОЭФ.АТОРОГЕННОСТИ 14.5
ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛАБИН 7.5%
ГЕМОГЛАБИН 145
Это всё что у меня есть на "руках"...
но вопрос мой состоит в другом и почему то я не могу получить на него ответ.
когда наиболее благоприятный период для отказа курения-выждав пока организм адаптируется к терапии или сейчас-сразу( 5 день теры)....это всё , что мне хотелось бы узнать )

Нет наиболее благоприятного периода. Он всегда.

Написал(а) pd 14.06.2016 - 16:08 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

про выбор " зол"- я поняла))))
про наиболее удобный период для отказа от вредной привычки хотелось бы уточнить.Подождать пока организм к терапии попривыкнется или "начинать новую жизнь" сразу-одновременно.)))
Я ориентируюсь на мнение гинекологов,которые утверждают,что забеременев, не стоит сразу бросать курить.Не взирая на вредоносные последствия на плод-пока организм не приспособится к беременности,не стоит вводить его в стресс ещё и этим- резкий отказ от курения-может принести ещё больший вред...
поэтому и спрашиваю-наверняка терапия для организма-стресс...стоит ли так сразу "накладывать" ещё и стресс от отказа табакокурения..

p.s.Илья,хочу добавить для ясности.Сейчас при росте 166 и весе 82 кг я веду достаточно активный, многоподвижный образ жизни..Сахар держу в пределах нормы диетой, уровень холестерина тоже в норме.Хороший гемоглабин,ТТГ и ТТ4 ..Печень, почки-всё сносно..Оттого и волнение-отказ от курения НЕИЗБЕЖНО приведёт к набору веса,( проверенно опытом), а как следствие-выплывут и сахара и холестерины и гипотоз печени...Именно это меня беспокоит.И именно по этому спрашиваю.
Я доверяю Вашему мнению, не пытаюсь его оспорить, мне просто требуется понять - каков вариант предпочтительней.
прямой вопрос-прямой ответ.
спасибо!!!!

Отказ от курения потребует низкоуглеводной диеты или большей нагрузки, и тогда он не приведет к набору веса.

Написал(а) pd 14.06.2016 - 13:24 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

Просто мне важно понять ,какое из двух зол в моём случае предпочтительней.
и если отказ от курения-когда это лучше сделать?повременить пока организм адаптируется к терапии(всего 4 дня)спасибо!!

Отказ от курения, в ближайшее время, конкретная дата не важна.

Написал(а) pd 14.06.2016 - 13:22 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

Курение вреднее чем ВИЧ и ожирение вместе взятые.

Доброй ночи.никогда не задумывалась и врач меня не предупреждала- о теме курение при arvt.
Я конечно человек здравый и понимаю,что табакокурение всем вредит и вич минусам тоже,но во сколько раз нам + курение опасней???
Сейчас ,с началом терапии,стоит ли серьёзно задуматься об отказе от курения??
У меня ожирение 1 степени и опасаюсь,что отказ от курения лишь усугубит ситуацию.А отсюда по цепочке и глюкоза повысится(сд 2) и холестерин..((( за свою пркатику 22 лет курения дважды бросала на 6 лет и полгода соответственно.Оба раза набор веса стремительный.
Просто мне важно понять ,какое из двух зол в моём случае предпочтительней.
и если отказ от курения-когда это лучше сделать?повременить пока организм адаптируется к терапии(всего 4 дня)
Спасибо...

но во сколько раз нам + курение опасней?Т.е. вам обычный вред от курения кажется не поводом? Прилично опаснее, а с вашим
ожирение 1 степени
глюкоза повысится(сд 2) и холестерин
Скорее последствия курения вас и убьют, а не ВИЧ.

Написал(а) pd 14.06.2016 - 00:51 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

ВИЧ-инфекция значительно снижает продолжительность жизни.

Что вы вкладываете в слово "значительно"? Это сколько лет? Исследования говорят о том , что продолжительность жизни плюсов и минусов сравнивается. А в контексте вышеупомянутой статьи и личных наблюдений можно ответственно заявить - многие ВИЧ+ проживут дольше своих отрицательных ровесников. Благодаря регулярным, бесплатным, профилактическим обследованиям. Своевременному лечению сопутствующих заболеваний, отказу от вредных привычек и пр. Поэтому многим ВИЧ действительно продлит жизнь. Конечно это касается не всех. Самоубийцы сами виноваты будут. Не только те , кто вешаются , но и те кто жрет колбасу и курит. Это тоже суициденты.

Значительно — больше чем в группе сравнения, и разница статистически значимая.

Написал(а) pd 13.06.2016 - 15:56 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

Желтый заголовок. ВИЧ-инфекция значительно снижает продолжительность жизни. Другое дело, что своевременная АРВТ и постоянное наблюдение и современная медицинская помощь могут ее увеличить, и даже ВИЧ тут уже не помеха. Вот в чем соль. Однако, мы же понимаем, что это касается только наиболее ответственной части пациентов и только в странах, где есть качественная и современная система общественного здравоохранения.

Написал(а) pd 13.06.2016 - 15:07 в теме ВИЧ увеличивает продолжительность жизни

только наиболее ответственной части пациентов и только в странах...

Что по сути и говорится в сообщении по ссылке. Васьвась, а что Вы собственно удивляетесь?, по моему это и ранее исследования показывали. Вообще,белый мужчина европеоидной рассы, имеющий высшее образование, ведущий здоровый образ жизни, проживающий в центральных штатах США в более-менее крупном городе, имеющий стабильную высокооплачиваемую работу в принципе проживет дольше чем среднестатистический гражданин. Если он при этом он Вич+, начавший терпию при ИС значительно выше 500 и препаратами последних разработок, то наверное проживет еще дольше (за счет большего медицинского и своего внимания к своему здоровью). Это объяснимо, логично и т.д.
Тока как это относится к ситуации в нашей стране?