Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ

Скажите пожалуйста,вич не является противопоказание для установки зубныз имплантов и проведения синус лифтинга или же всё таки есть какие то ограничения ?

Написал(а) GeraskoV 12.10.2016 - 00:53

То Mira79
Я стоматологам не говорю про вич+, недавно была полосная операция там врач знала, абсолютно нормально отнеслась, рука не дрогнула, отрезала ненужное грамотно)
По поводу пародонтита мне один специалист назначила целую кучу анализов: витамин Д, паратгормон и остеокальцин, а также рекомендовала пройти денситометрию, чтобы понять причину отрофии.
На всякий случай написал, вдруг пригодится.

Здравствуйте, Илья и Екатерина!
5 месяцев назад вырвал плохие зубы и настало время ставить там вместо 4 или 5 зубов 3 импланта и синус лифтинг, вопрос:
1. Можно ли их ставить единовременно с синусом или лучше растянуть? Хирург опытный говорит, что можно за раз, но он не знает про вич. СД4-1200, СД3-5500, СД8-4500, ВН супрессированна, на терапии год. Гематолог отправила на проточную цитометрию чтобы разобраться с лимфоцитами, в пн сдам кровь.
2. Сейчас принимаю вирадей и собираюсь его менять на инстгра + тенвир ем ( см. Тему аллергия) стоит ли подождать пока поменяю схему и немного к ней привыкну (на следующей неделе должен поменять) или в ближайшее вс 26.03 можно начинать имплантацию? (Динамлю врача уже пару недель по уважетильным причинам)

1. не имеет значения, т.е. и так и так есть свои плюсы и минусы, лучше один раз и прикрыться лучше и все такое.
2. вот вообще не важно.

Написал(а) pd 19.03.2017 - 02:51 в теме Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ

Да не в любой нормально отнесутся, на многих сайтах стомат. клиник даже чётко указывается, что не делают, при наличии ВИЧ. В некоторых да, вроде, пишут, что берутся, даже вот в недорогой, "Все свои". Просто может кто-то знает, конкретные клиники и конкретных врачей, проводивших имплантацию вич+.

А зачем Вы озвучивать диагноз собираетесь? У Вас в планах грызть вены на руке доктора? При неопред.ВН все равно не удасться его заразить. Если касательно качества работы, то гарантию на не отторжение импланта (переимплантит)вам может и дадут,но воспользоваться вы ей не сможете,т.к. до 48% (это публикации о переимплантите в стоматологических изданиях) имплантов оттогаются. Имплантолог скажет: протезист неправильно коронку поставил, не сцентровал.Протезист свалит на техника или на того же хирурга-неправильно размер импланта выбрал,поставил на недостаточный объем костной ткани, сверлил без охлаждения и т.п. Оба скажут- Вы виноваты,съэкономили на импланте, индивидуальном абаттменте, не соблюдали гигиену,не пользовались ежедневно ирригатором. И если Вы все сделаете правильно "по-богатому", то к моменту предъявления претензий того юр.лица с которым Вы заключали договор уже не будет, клиника может и будет, а юр.лицо другое и претензии не примет. Имплантология в Москве большая лотерея. Упаси Боже,делать по рекомендации-на полном даверии Вам сделают так же дорого,но менее качественно. Идите в ЦНИИ Стоматологии на Фрунзенской(в Москве), там поток клиентов большой,рука у врачей "набита". В противном случае, лучше мосты, по своему опыту говорю-от стоимости и крутизны клиники ничего не зависит.Лотерея!Просто может кто-то знает, конкретные клиники и конкретных врачей, проводивших имплантацию вич+.Думаю, очень многие врачи работали с ВИЧ+,но не все об этом знают...Лотерея...

Скажите пожалуйста, может есть в Москве клиники и/или врачи, которые возьмутся поставить зубные импланты человеку с вич?! Я знаю, что это в принципе возможно, но не знаю тех, кто возьмется. Может кто-нибудь знает, клинику/врача, которые уже проводили такую процедуру пациенту с вич ??!!
P.S. Вообще, знаю только одного человека, кому точно провели имплантацию при вич, это - Павел Лобков

P.S. Вообще, знаю только одного человека, кому точно провели имплантацию при вич, это - Павел Лобков А почему бы не задать этот вопрос в соц. сетях ему самому? Считаете он стоматолога впервые посетил после объявления о своем диагнозе. Представляю какой был шухер в этой клинике, как со стен срывали фотографии Паши в обнимку с главным врачом после его громкого заявления.

Собственно – любая. А в чем проблема? Вот только если ИС низкий и не на АРВТ, то неблагоприятные сценарии более вероятны.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 06:12 в теме Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ

Всем привет !!! Я создал эту тему так как переживал по этому поводу ...Сегодня сделали открытый синус-лифтинг и удалили один зуб, прописали полоскание каждые два часа и в течении семи дней принимать антибиотики... Иммунный статус у меня 350 ед, есть гепатит "С",но всё это на сегодняшний день не мешает проводить подобные операции. через пол года начну установку имплантов в количестве 9-ти ... Так,что всем кто собрался прибегнуть к помощи подобных процедур-желаю успехов, и самое главное слушайте врачей ...От себя хочу поблагодарить коллектив специалистов этого ресурса, за поддержу, понимание, помощь и внимание которое нам уделяют !!! Всего Вам доброго !!!

Илья, спасибо за ответ. Если позволите , еще несколько вопросов. ИС-647, ВН- неопределяется, на терапии с 2007 , последняя схема: Олитид, Кемерувир, Амивирен,Ритонавир. На консультацию сходила, о статусе не сказала пока, боюсь потерять врача( В этот раз мне сказали, что показаний к удалению и тотальному протезированию нет. Спланировали лечение пародонтита, и коронки на два зуба , без имплантации и синус лифтинга. Подскажите пожалуйста, есть ли риск (и каков он), инфицирования врача или других пациентов при терапевтическом стоматологическом лечении и лечением пародонтита ультразвуковым аппаратом, а также протезировании, если я не предупрежу врача? Анкеты никакие не заполняла, про хронические заболевания у меня не спрашивали. Инструменты на осмотре распаковывали при мне. Достаточно ли стандартных правил антисептики для профилактики ВИЧ ?

забейте тут в поиске пародонтоз

Нет, таковых рисков нет.

Написал(а) pd 23.10.2016 - 14:22 в теме Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ

Добрый день! Мне 36 лет, ИС-647, ВН- неопред. На учете с 2000г , на АРВТ с 2007, Помогите пожалуйста понять как действовать и куда обращаться. Я уже на грани истерики. Проблемы в части стоматологии. Генерализованный пародонтит, атрофия костной ткани в области передних верхних зубов на 50% , перспектива остаться без верхнего ряда передних зубов для молодой женщины так себе(( Сейчас я стараюсь проконсультироваться с максимальный количеством специалистов в этой области для выбора оптимальной тактики лечения. Скорее всего потребуется костная пластика и другие хирургические вмешательства. Мечтаю найти своего доктора. Скрывать свой статус считаю не целесообразным, т.к. мне нужна целая команда специалистов поэтому насколько я понимаю это должен быть крупный стоматологический институт, который скорее всего обяжет меня сдать анализ на ВИЧ, если будет костная пластика, и в этом случая я окажусь в ужасном положении т.к. не предупредила сразу. Но есть одно большое НО! Я консультировалась заочно со стоматологом-терапевтом, который знает о моем статусе , на предмет отношения врачей в к Вич + , и была шокирована необразованностью в данном вопросе. Саму её не смутил бы этот момент, но парадантологи и имплантологи не горят желанием оказывать нам помощь. Я ей объяснила намеченный план лечения, в одном из крупных институтов Москвы, на что мне доктор откровенно сказала, что как только они узнают о моем + они под разными предлогами свернут лечение, как это не прискорбно. А так же начала мне объяснять что мол смысл кость пересаживать у вас же ТАКОЕ заболевание, она опять у вас рассосется, и парадонтологическое лечение они стараются не оказывать в полном объеме, чтобы обезопасить себя))) Хотя у моей сестры совершенно такая же проблема с зубами и она ВИЧ-. Т.е, конкретно в моем случае присутствует генетическая предрасположенность , а так же была травма в область передних зубов. Вообщем я в шоке , в растерянности и в страхе . Есть на примете хорошие врачи, у которых консультировалась заочно, в субботу мне к ним ехать на прием и говорить о + . Очень боюсь неадекватной реакции и отказа в лечении. Существует ли практика например такая ,взять заключение врача с результатами моих анализов ну и ,что -то вроде того что я не несу потенциальной опасности для персонала и других пациентов. И второй вопрос может у кого-то из вас есть информация в каких крупных стоматологических институтах Москвы к нашему + относятся лояльно и куда можно без стаха обратиться. Или наоборот, негативный опыт куда точно ходить не стоит(можно в личку). Надоело стыдиться , скрываться потому что все запускается и страдает наше здоровье, из-за того что лишний раз боишься пойти к врачу. Уже больше пугает не перспектива предстоящего лечения , а открытие своего + и презрительных взглядов. Паника! Заранее благодарна за ответы! P.S а между строк читаешь : зачем вам зубы спасать , вкладываться у вас же ТАКОЙ диагноз, типа вам не долго осталось (((

В вашем случае ВИЧ, судя по всему, минорный фактор. Приходите со снимками сестры, чтобы врач сразу расставил приоритеты в голове, не списывая ситуацию на ВИЧ. И вы не указали ИС и терапию.

Написал(а) pd 22.10.2016 - 12:29 в теме Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ

Добрый день, Илья!
А какой должна быть оптимальной величина ИС для начала имплантации? И еще один вопрос: все ли анестетики подходят на фоне АРВТ? Если "нет", то какой выбрать? Спасибо.

Всем привет !!! Я создал эту тему так как переживал по этому поводу ...Сегодня сделали открытый синус-лифтинг и удалили один зуб, прописали полоскание каждые два часа и в течении семи дней принимать антибиотики... Иммунный статус у меня 350 ед, есть гепатит "С",но всё это на сегодняшний день не мешает проводить подобные операции. через пол года начну установку имплантов в количестве 9-ти ... Так,что всем кто собрался прибегнуть к помощи подобных процедур-желаю успехов, и самое главное слушайте врачей ...От себя хочу поблагодарить коллектив специалистов этого ресурса, за поддержу, понимание, помощь и внимание которое нам уделяют !!! Всего Вам доброго !!!

А нет четкого критерия, чем выше — тем лучше, чем ниже — тем хуже. Выше или ниже риски осложнений и отторжения.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 20:34 в теме Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ

Нет, не противопоказано, но нужно учитывать ИС для прогноза. Без АРВТ затея сомнительная весьма.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 03:14 в теме Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ

Здравствуйте ! Скажите, а какой более благоприятный статус (если можно так сказать) для проведения этой процедуры.Благодарю Вас !

У меня ещё в купе с вич и гипатит С но на днях собираюсь начать приём Софосбувира и Доклатосфира. Скажите в начале лучше пролечится и после заняться зубами или можно параллельно все делать ..?

См. ниже.
Лучше устранить гепатит до того, хотя уверенно утверждать, что это вот так и так снизит риски такие и такие — нет, не могу. Но, логично считать, что скорее снизит.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 20:35 в теме Синус лифтинг и имплантация зубов при ВИЧ