Что такое резистентность?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: живу с ВИЧ 8 лет, терапию не принимала ранее. Анализы были хорошие. Здоровый ребенок - 8,5 лет.
Год назад анализы стали меняться - ВН 100 тыс копий (октябрь 2015). Только спустя пол года назначили терапию: Стокрин - Ламивудин - Видекс. Спустя 2 недели после назначения увезли в больницу с пневмонией. Вылечили пневмонию. Анализы в больнице были 1000 ВН и 20 клеток сд4. Летом повторная сдача ВН - 75 000 копий. Лечащий врач убеждена, что я таблы не пью. А я пью и ни разу их не бросала и не пропускала. Сдала повторные анализы - 340 000 копий ВН и 50 клеток СД4. Эти анализы на фоне полугодовалого приема СТОКРИНА_ВИДЕКС_ЛАМИВУДИН. Что со мной не так? Почему такие анализы?
Врач назначила анализ на резистентность - будет готов не ранее чем через месяц и схему поменяла на: Амивирен - КАЛЕТРА и еще какой-то (не помню название). Таблы дала на месяц. Теперь я жду результатов анализов на резистентность и пью новую терапию. Мне очень страшно, меня посещают самые грустные мысли. Почему спустя 6 месяцев приема терапии - мои анализы остались на прежнем уровне??? Такое бывает вообще?

Написал(а) ОльгаЛапа 01.11.2016 - 16:54

Спасибо за ответ!

Написал(а) Lisena 09.02.2018 - 19:51 в теме Что такое резистентность?

Завела будильники, сейчас стараюсь пить по минутам. Через месяц сдам на нагрузку. Если резистентность появилась, то уже покажет в этом анализе?

Написал(а) Lisena 07.02.2018 - 00:21 в теме Что такое резистентность?

Добрый день. Принимаю Исентресс, Амивирен и Олитид. Неделю назад отравилась роллами, достаточно сильно. Пять дней ни ела, не пила толком, от всего тошнило, температура высокая. В общем чуть с ума не сошла. Все эти дни терапию не принимала, просто не могла физически. Одна только мысль, вызывала рвотный рефлекс. Сейчас пью все так же как и раньше по старой схеме, но мысли тревоги меня не покидают. Как может сказаться такой кардинальный пропуск препаратов на мое здоровье, может ли развиться резистентность?
Так же хочу добавить. Пью таблетки не всегда во время, могу принято с разницей в час, а то и в два. Мой врач говорит, что это допустимо. Почитала тут на форуме и уже не знаю кому верить. Не могу себя научить пить по минутам ни как, двое маленьких детей, которые каждую секунду что то требуют или творят. Забегаешься, на часы посмотришь, а время уже пропустила.
Заранее спасибо за ваш ответ!

Написал(а) Lisena 02.02.2018 - 00:53 в теме Что такое резистентность?

Да. Так же, по той же схеме. На будущее, церукал и через часик принять терапию. Может и не зайдет, но шансы есть.
Как может сказаться такой кардинальный пропуск препаратов на мое здоровье, может ли развиться резистентность?Время покажет. Может и обойдется. Следующая ВН когда по плану?
Забегаешься, на часы посмотришь, а время уже пропустила.Будильники в телефоне. Три.

Написал(а) pd 06.02.2018 - 10:17 в теме Что такое резистентность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Резистентность может быть вызвана посторонними факторами, будь это таблетки и пища, фрукты и тд, при условии если терапию принимается без пропусков? Изопринозин может например усилить действие терапии на время курса, а после снизить концентрацию и тд? У меня возник вопрос: я около недели назад принимал внутрь элекасол, он вроде снимает воспаление, после него начались очень большие проблемы с желудком, возможно он справоцировал воспалительный процесс. Сейчас температуру удалось сбить до нормы, но любую пищу не принимает! Все в понос выходит:( и организм по ночам продолжает потеть. Подскажите что делать? Самочувствие не очень! Принимал для желудка: бифидумбактерин, энтерофурил. Но все равно стул не формируется обратно. Что может быть такое? Началось это из элекасола. Он спровоцировал этот все. До него, со мной было хорошо. Подскажите на что еще можно обратит внимание? Или скорую? Темературы нет.

Написал(а) Artemi 28.12.2017 - 01:22 в теме Что такое резистентность?

Как теория: обострился гастрит. ФГДС. И на будущее – не нужно трескать всякую сомнительную дрянь.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 04:15 в теме Что такое резистентность?

Всем доброго времени! Моя ситуация - 07.2017 СД 24, нагрузка 400т. Старт - тенофовир, эмтрицитабин, эфавиренц. Пью по секундам + Дапсон и Изониазид. Еда у меня разнообразная, но не злоупотребляю - в меру жирное, соленое и т.д. Зверобой не пью (расторопшу, пустырник, валериану только).
Анализ 09.2017 - СД 160, нагрузка 90т. Радуюсь и пью дальше. Самочувствие нормальное. Много нервничал правда (стрессовые будни постоянно). В ноябре в СЦ перебои с тест-системами.
Анализ 12.2017 - СД 46, нагрузка 300т. Я очень расстроен, просто разбит. Мы с партнером пьем одни таблетки в одно время, едим одну пищу, секса не было с момента диагноза - я очень рад, что у него СД показывают рост, нагрузка пришла к 0, а вот у меня такая малина....
Таблетки мы пили из разных партий (разные поставки). По срокам хранения - все соблюдено (у одной партии правда почти подошел срок).
Врач не верит естественно, думает, что я пропускал, еле доказал с крестом на пузе. Сказала пересдавать нагрузку и менять схему. Уважаемые, какие могут быть предположения и как грамотно поступить? Спасибо

Написал(а) Amber 08.12.2017 - 19:52 в теме Что такое резистентность?

Для начала исключить косяк лаборатории. Бывает, и бывает часто.
Подтвердится – бывает и такое, все же базовая ВН была высокая, и тут риски формирования резистентности на старте высоки, и ваша приверженность хорошо, но не достаточно все же. Тогда генотипирование, а далее по ситуации.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 01:04 в теме Что такое резистентность?

Спасибо за ответ. Второй раз я сдавал анализы через два месяца после начала терапии. Как я писал ранее - нагрузка была 90т. Врач сказала, что так быть не должно и нагрузка уже через 2 месяца должна была составлять сотни, не более. Тогда вопрос - почему сразу мне схему не меняла и просто пустила на самотек? Подскажите, действительно ли нагрузка должна за пару месяцев с полумиллиона до сотен опуститься? Я не пытаюсь опровергать слова врача, просто максимально узнаю информацию

Написал(а) Amber 09.12.2017 - 12:02 в теме Что такое резистентность?

Подскажите, действительно ли нагрузка должна за пару месяцев с полумиллиона до сотен опуститься?Она никому ничего не должна в частном случае. Мы можем говорить о неких средних значениях в неком среднем случае, что не исключает иных сценариев, впрочем.

Написал(а) pd 10.12.2017 - 02:49 в теме Что такое резистентность?

Пол года впустую... обидно. Спасибо

Написал(а) Amber 10.12.2017 - 10:07 в теме Что такое резистентность?

Илья, скажите тогда пожалуйста, а есть хоть какая то надежда, что схема с тенофовиром сработает, они же нам в центре так сказали, что схему заменили, а анализ был с прошлой схемой или уже можно не ждать результатов, всё равно там заменили только один препарат?И могут ли они отказать в генотипировании? Как на нем настоять?

Написал(а) Iriskonst 20.10.2017 - 15:05 в теме Что такое резистентность?

В терминах надежд я как-то не готов говорить. Иногда бывает всякое. Наверное, это нужно расценить, что «есть надежда». У вас сегодня ВН выше 1000 копий? Делайте генотипирование. Все, иных вменяемых вариантов поведения тут нет.

Написал(а) pd 22.10.2017 - 20:41 в теме Что такое резистентность?

Здравствуйте, дорогие Илья и Екатерина. Опять к вам за помощью.Ситуация такая:
Муж принимал почти 2 года Дизаверокс и Регаст. В ноябре 2016 была неопределяемая нагрузка клеток около 400.
Сдал анализ в мае 2017 (через полгода) вылезла нагрузка 1300 копий клеток 380. (анализ сдал после ОРВИ,- надеялись, что блип).Было 2 пропуска Регаста( перебои с поставками, а по почте пришел позже на 2 дня). Но этот пропуск был через 10 дней после сдачи анализа.Продолжил пить эту схему,-сказали надо ещё раз сдать анализ через 3 месяца.Приехали через 3 месяца сдали анализ и в этот же день поменяли зидовудин на тенофовир из-за низкого гемоглобина.А этот анализ - второй показал нагрузку уже 4000 копий клеток 410. Сегодня сдали 3-й анализ-уже после приема новой схемы с тенофовиром (тенофовир, амивирен, регаст).Скажите пожалуйста,
1.это резистентность?
2.Нам остаётся надеяться на то, что "новая" схема с заменённым одним препаратом сработает?
3.Если в последнем анализе нагрузка не изменится в меньшую сторону, что делать, т.е. я знаю, что надо делать генотипирование, но как это будет выглядеть, что нужно от врачей центра? Направление на него?Я просто боюсь, что они опять скажут, подождать еще один анализ, а я не хочу рисковать..
4.Можно ли по этому последнему анализу успокоиться, если нагрузка спадёт или если не спадёт бить тревогу("новую схему " пьёт почти 3 месяца)?
5. Мы собирались делать прививку от гепатита В, можно ли её сейчас делать, пока ещё не ясно с анализами?
Огромное Вам спасибо за участие, обратиться больше не к кому кроме вас, у нас в центре практически нет врачей((одни медсестры

Написал(а) Iriskonst 19.10.2017 - 18:30 в теме Что такое резистентность?

Для начала ответим на вопрос: можно ли доверять данной лаборатории? Если да – все же два теста с ВН, то резистентность.
Генотипирование и подбор новой терапии на основании полученных данных, с учетом выявленных мутаций устойчивости.
но как это будет выглядеть, что нужно от врачей центра? Забирают кровь, организуют транспортировку и оплачивают. Это их проблемы.
Прививку от ВГВ – можно.

Написал(а) pd 20.10.2017 - 07:35 в теме Что такое резистентность?

Екатерина, добрый день. Вы так и не ответили мне ничего((( Очень жду, спасибо....

Написал(а) ОльгаЛапа 14.11.2016 - 16:23 в теме Что такое резистентность?

Примерно с 10-12 ночи - в этом промежутке. Обычно прием был не натощак -

Вот оно - неправильный приём и как результат резистентность.
Давайте, уже теперь не надейтесь на врача, а прочитайте инструкцию в части - как принимать препараты - с едой или без еды. Иногда это может быть вот так опасно...

ПРопускать нельзя. Видимо, просто бояться Вам не помогает. Надо ВАм придумать другой способ не пропускать.

Написал(а) Екатерина 20.11.2016 - 21:10 в теме Что такое резистентность?

Екатерина добрый день был на вахте на севере 10 дней ,терапию брал с собой ,на 11 день нас должны были забрать вертолётом,но вертолёт не прелетел ещё 10 дней из- за пурги ,к Вам вопрос может ли возникнуть резистентность я вообще в панике !Как прилетел стал пить обратно, терапия регаст амиверен олитид всё пью на ночь разом!Подскажите что делать

Написал(а) sidor 04.02.2018 - 11:14 в теме Что такое резистентность?

Пить так же, как и пили. Может возникнуть, может нет. Риск не так велик. Следующий раз через 2-3 мес. посмотреть ВН, если все ОК, то ок, но желательно, чтобы порог был бы 50 копий в мл или ниже.

Написал(а) pd 06.02.2018 - 12:06 в теме Что такое резистентность?

Спасибо большое за ответ

Написал(а) sidor 06.02.2018 - 14:26 в теме Что такое резистентность?

Спасибо, за совет, теперь прием минуту в минуту буду соблюдать...но это очень жестоко((.....я на форуме прочла, что если случилось опаздание/пропуск лекарств, менее 6 часов - то можно принять таблетку, а если более 6 часов - то дальнейший прием по обычной схеме в обычное время.
Екатерин, простите мою дотошность....но прошу вас подсказать о каких препаратах можно спросить у лечащего врача-инфекциониста, чтоб они были более эффективными, чтоб с ними можно было планировать беременность, чтоб с меньшими побочными действиями. Дело в том, что мой врач мне ничего не предлагает. Я говорила, что готова их покупать - она отказывает мне - говорит ничего покупать не надо - я вам все выдам....

Написал(а) ОльгаЛапа 21.11.2016 - 14:42 в теме Что такое резистентность?

Калетра, тенофовир, ламивудин - нормальная схема, на которой можно беременеть.
Я бы рекомендовала адаптироваться к схеме и добиться неопределяемой вирусной нагрузки, а вот потом уж и беременеть.

Про 6 часов - это тактика правильная, но если прошло больше 30-60 минут, то у ВИЧ уже был шанс выработать устойчивость.

Написал(а) Екатерина 24.11.2016 - 22:44 в теме Что такое резистентность?

Добрый день, Екатерина! Спасибо большое за ответ!!! Это вселяет надежду!) Я понимаю, что беременеть нужно только при неопределяемой ВН. Новую схему пью уже месяц - сегодня сдала кровь - анализы узнаю через месяц - вот и узнаю, на сколько она эффективна.
А так чувствую себя гораздо лучше..чем месяц назад.....
Еще раз спасибо!

Написал(а) ОльгаЛапа 25.11.2016 - 14:34 в теме Что такое резистентность?

что если случилось опадание/пропуск Случиться может землетрясение или смерч, а тут ничего такого быть не должно.

Написал(а) pd 22.11.2016 - 03:00 в теме Что такое резистентность?

Я не Екатерина, но всё же.
Здравствуйте. Бояться не надо, но надо очень постараться не пропускать больше.

Написал(а) Ром_а 13.11.2016 - 18:43 в теме Что такое резистентность?

Спасибо))) Роман)) Который не Екатерина)))))

Написал(а) ОльгаЛапа 14.11.2016 - 12:15 в теме Что такое резистентность?

Да, такое бывает. Еще бы немного и для вас было бы поздно,непонятно почему врач сразу не поменял вам терапию при первом же обнаружении вирусной нагрузки. Вам надо самой читать информацию форума, разбираться и самой вникать во все нюансы, также читать инструкции к препаратам, словам врача надо доверять но проверять (сам проходил подобное). Иначе вот так будете терять ваше драгоценное время, в ожидании действий от врача или же пока ответят на форуме. Если у вас была идеальная приверженность, вы не употребляли зверобой или же еще какие-нить противопоказанные препараты - то скорее всего у вас был изначально устойчивый штамм вируса. Еще советую вам эффективно выстроить ваши отношения с врачом, либо же поменять его на другого.

Написал(а) Aalex 02.11.2016 - 17:06 в теме Что такое резистентность?

Спасибо за ответ)))) никаких запрещенных препаратов я не принимаю ни в коем случае (и никогда не принимала) - я слежу за своим здоровьем....у меня растет дочь, мы с мужем строим дом, поэтому мне нет смысла заниматься обманом..тем более лечащего врача...
"Да, такое бывает. Еще бы немного и для вас было бы поздно,непонятно почему врач сразу не поменял вам терапию при первом же обнаружении вирусной нагрузки. "
Врач не поменяла сразу, потому как она сравнила анализы с начальными, а начальные были 340 000 копий, а спустя 3 месяца анализы были 75 000 копий ВН..она не учла мои анализы, которые делались мне в больнице (тогда нагрузка была всего 1000 копий).
Получается, что врач просто не заметила рост вирусной нагрузки....посчитав, что она падает...а это было не так....и я ничего не возразила, а было надо..просто я не знала, что анализы из больницы не передали в ЦЕНТР СПИДА...вот такая вышла ерунда.....теперь вот мучаюсь ожиданием.....и пью циклоферон))))

Написал(а) ОльгаЛапа 03.11.2016 - 11:08 в теме Что такое резистентность?

Ольга, поберегите здоровье! Циклоферон бросайте. Тут есть темка о вреде иммуномодуляторов.

Интересно разобраться в причинах возникновения устойчивости, чтобы не повторить ошибки новой схемой:
1. Видекс принимали всегда натощак? ВИдекс 250, если Вы весите менее 60 кг или Видекс 400, если весите более 60 кг?
2. Ламивудин150 по 2 таблетки принимали?
3. Вечером принимали препараты в одно и то же время?
4. Принимали ли что-то ещё? Например, сорбенты - уголь, смекта, фосфолюгель, альмагель и т.д.

Написал(а) Екатерина 09.11.2016 - 00:47 в теме Что такое резистентность?

Добрый день, Екатерина. терапия мне была назначена 1 раз в сутки - на ночь. Прием препаратов (ВИДЕКС 400, СТОКРИН и Ламивудин 300) был одновременным.ВСЕГО 3 таблетки на один раз. Примерно с 10-12 ночи - в этом промежутке. Обычно прием был не натощак - потому как ужин поздний всегда. Да и врач особа не акцентировала на прием пищи. и в инструкции было написано, что можно и натощак и после еды. Потом спустя 2 месяца СТОКРИН был заменен на РЕГАСТ (наверное из-за экономии))...мне так кажется - т.к. РЕГАСТ вроде как российский препарат, но по составу такой же как и Стокрин, только побочки полегче с него).
Что касается сорбентов (уголь, смекта) да - иногда принимала, по мере необходимости)))
А циклоферон и еще Биссептол - мне сама мой инфекционист назначала.....и даже выдавала их сама

И еще, Екатерина, подскажите пожалуйста - сегодня впервые за 7 месяцев пропустила таблетки. ((((( Мне назначили новую схему: КАЛЕТРа (2 раза в день утро и вечер), Тнофовир и Амивирен. Так случилось, что я пропустила и вечер и утро. Что делать? Теперь начинать бояться?

Написал(а) ОльгаЛапа 13.11.2016 - 15:49 в теме Что такое резистентность?

Спасибо за ссылку..хотелось чего-то больше)) если правильно поняла, резистентность - это не очень хорошо. Неужели моя резистентность могла возникнуть из-за того, что я не соблюдала прием препаратов до или после еды? Пила их по схеме как сказала врач - один раз на ночь. Побочек почти не было - легкое головокружение в течении первого месяца приема - потом все нормализовалось.

Написал(а) ОльгаЛапа 02.11.2016 - 10:07 в теме Что такое резистентность?

хотелось чего-то больше)А что именно осталось не раскрытым для вас?
могла возникнуть из-за того, что я не соблюдала прием препаратов до или после едыВозможно, если есть указания по питанию связанные именно с влиянием на концентрацию, но не в вашем случае.
Получите данные по резистентности, будет ясно, что делать. Резистентность у вас могла быть и первичная, т.е. плохо пил таблетки тот, от кого вы получили ВИЧ, или тот, от кого получил он…

Написал(а) pd 02.11.2016 - 10:37 в теме Что такое резистентность?

спасибо за ответ. Просто я в терминах про резистентность ничего не понимаю...хотелось просто услышать простые слова поддержки, что-то типо "такое бывает"...."ничего страшного"... и .т.д. Потому как мой врач к которой я хожу уже почти 10 лет - прямо кидает мне обвинения, что я таблы не принимаю...я теперь вот только боюсь, не поздно ли она назначила мне этот анализ на резистентность и не поздно ли сменила терапию...

Написал(а) ОльгаЛапа 02.11.2016 - 14:33 в теме Что такое резистентность?

Первичная резистентность бывает, не часто, но бывает. Наши доктора к этому еще не очень привыкли, а вот клятые буржуи уже стандартно во многих странах ДО начала терапии смотрят, нет ли мутаций устойчивости, ибо частота таковых явлений до 20-25% доходит в некоторых субпопуляциях, и чтобы, как в вашем случае, вопросов потом не возникало. Но, у вас все как раз за то, что была как раз первичная резистентность, если у вас с приверженностью все так, как вы говорите.

Написал(а) pd 02.11.2016 - 17:26 в теме Что такое резистентность?

Всем добрый день и вам док хочу спросить у миня резистентность .то-есть мутация из всех препаратов только 2 открылись, назначили ритонови.дарунавир.зилакомб.атоновир .скажите было укаво так и помогло зацепить вирус обратно

Написал(а) CTHUTQ1985. 03.04.2018 - 17:37 в теме Что такое резистентность?

Ваш вопрос не понятен. Попросите его для вас сформулировать того, кто владеет русским языком лучше вас.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 00:35 в теме Что такое резистентность?