ВИЧ и хирургические операции

Я живу в Москве. Мне 43 года. Мне рекомендовано обратиться к хирургу для консультации по поводу операции- удаление полипа. Я столкнулся с тем, что не могу выбрать лечебное учреждение, которое готово выполнить операцию из-за Вич- статуса, а тем более, не могу выбрать учреждение, которое мне нравится. Лапароскопическая операция у нас делается ведь не везде. Как мне быть?

Написал(а) golova 20.05.2012 - 13:03

Я вич-инфицированный. долгое время на терапии. вирусная нагрузка при сдаче анализов не определяется. Скажите, а при операции вич определится?

Написал(а) Море 13.07.2018 - 10:11 в теме ВИЧ и хирургические операции

Будут делать ИФА, да, определиться.

Написал(а) pd 13.07.2018 - 12:30 в теме ВИЧ и хирургические операции

Добрый день, для операции по иссечению свища ( парапроктит) нужно будет сдавать анализ на ВИЧ или только ОАК ?

Написал(а) mexx 05.04.2018 - 17:36 в теме ВИЧ и хирургические операции

Амбулаторно делать будут? Если в стационаре, то берут все по стандарту.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 01:09 в теме ВИЧ и хирургические операции

Добрый день, уважаемые врачи к вам вопрос. Выскоблили полип эндометрия и настаивают на удалении матки и остальное оставить (причина - множественные миомы и полная деформация матки плюс постоянно слабость, дурнота, ну и боли сильные и т д. Гинекологи говорят это может быть от миом). Это в стационаре. В консультации советуют не резать сразу, попробовать принимать гормоны вроде эстрогенов (пока не обсуждалось конкретно что, но бегло, чтоб я поняла, сказали, женские гормоны нужны). Отправили к инфекционистам за "разрешением". Мой врач-инфекционист говорит - смотря что, надо взаимодействие с АРВТ смотреть, а вообще любые гормоны нежелательны. С другой стороны мне постоянно угрожает анемия и нарушено носовое дыхание - ксиленовая зависимость (сейчас все ок с гемоглобином, но все же полостная операция и серьезный наркоз). Вопрос,
1. Можно ли все-таки принимать такие гормоны и как долго, какие последствия.
2. Если оперироваться - стоит ли, возможные риски, последствия?
Последние анализы за август: ИС 430, ВН Н/О, биохимия вроде в норме, но печень увеличена. Иногда мало тромбоцитов. Схема: тенофовир, невирапин, ламивудин.
Заранее спасибо.

Написал(а) марина-m 30.11.2017 - 22:01 в теме ВИЧ и хирургические операции

Для начала, возможно стоит рассмотреть модернизацию схемы. Невирапин сильно просится на замену.
Мой врач-инфекционист говорит - смотря что, надо взаимодействие с АРВТ смотреть, а вообще любые гормоны нежелательны. Обычно все удается совместить.
1. можно. 2. как у всех + риски данного ИС, т.е. чуть выше средних, но незначительно, в плане инфекционных осложнений.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 04:09 в теме ВИЧ и хирургические операции

Спасибо за ответ. Невирапин менять не на что в нашем центре, только стокрин, но мне он вообще не пошел. Инфекционист говорит гормоны и арвт несовместимы, но приходите, будем думать, значит есть вариант? Пойду, конечно, поговорим. Так не хочется под нож, но радует маленькие риски возможных инфекций.
Илья Игоревич, скажите, как все же такие гормоны влияют на наш (+) иммунитет? Вдруг подберем подходящие, а последствия? Их же надолго пропишут, как минимум - до менопаузы, а может и на всю жизнь.

Написал(а) марина-m 01.12.2017 - 18:51 в теме ВИЧ и хирургические операции

Илья Игоревич, скажите, как все же такие гормоны влияют на наш (+) иммунитет? Вы понимаете, что все эти гормоны у вас и так есть? Ваши железы их вырабатывают вот прямо сейчас. Кап… вот еще. Живы? Все ок. Оральные контрацептивы меняют что-то настолько минимально, даже не представляете.
Их же надолго пропишут, как минимум - до менопаузы, а может и на всю жизнь.Боже, ну кто пишет, что пишет. Найдите нормального доктора, все вам объяснят.
Инфекционист говорит гормоны и арвт несовместимыЭто не так.
И давайте договоримся, не говорим слово гормоны вообще. Только конкретные названия. А то черт знает, что вы там под этим подразумеваете. Вазопрессин, окситоцин, пролактин, соматотропин, ТТГ, Т3, Т4, АКТГ, ФСГ и ЛГ, альдостерон и кортизол, тольсая пачка половых гормонов, кальцитонин, кальцитриол, паратгормон. Инсулин, опять же, глюкагон.
И еще куча и куча. Список на 2 страницы, наверное.
Спасибо за ответ. Невирапин менять не на что в нашем центре, только стокринА есть какая-то сумма, котрую вы можете постоянно и условно не напряжно тратить на терапию, компонент ее? Сколько?

Написал(а) pd 02.12.2017 - 04:28 в теме ВИЧ и хирургические операции

Спасибо за разъяснения. Постоянно и не напряжно могу потратить на компонет не более 2000 р в месяц. Больше - проблемно.

Написал(а) марина-m 02.12.2017 - 23:02 в теме ВИЧ и хирургические операции

Naivex (долутегравир) потребует примерно на 1000р больше. А вы эфавиренз ранее принимали? Если нет, может стоит попробовать, вдруг с ним срастется? К тому же он наверняка есть у вас в СЦ. Разница с невирапином не драматическая, но все же она есть.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 05:50 в теме ВИЧ и хирургические операции

Спасибо, думаю это реально. Долутегравир лучше заказывать в Индии? Или в РФ доступен? Эфавиренз - это же стокрин, если не ошибаюсь? Он мне не подошел совсем.

Написал(а) марина-m 03.12.2017 - 19:30 в теме ВИЧ и хирургические операции

Долутегравир лучше заказывать в Индии? Или в РФ доступен?В РФ раз в 6-7 дороже, но оригинальный, да, дженерики в Индии.

Написал(а) pd 04.12.2017 - 11:17 в теме ВИЧ и хирургические операции

Спасибо за ответы. Стало немного спокойней :) Рискну!

Написал(а) Андреевна 15.03.2017 - 14:32 в теме ВИЧ и хирургические операции

Скажите, а где вас взяли на такую операцию судя по всему с открытой инфой о статусе. Инфа многим будет полезна. Спасибо

Написал(а) Мерфи 15.03.2017 - 12:39 в теме ВИЧ и хирургические операции

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,- вопрос по липосакции! Операция уже 20 марта! Я вич+ уже 17 лет. Еще гип.С - пролечен 8 лет назад. Принимаю АРВТ 6 лет. За первые 3 года произошло перераспределение жировых масс (не знаю, как правильно), вобщем, значительно похудели руки и ноги, а живот и спина пополнели. Схему сменили, процесс вроде бы остановился. На данный момент CD4=690кл. и все нагрузки отрицательны. Все остальные анализы в норме, кроме билирубина (60.80 мкмоль/л)повышен из-за схемы. Теперь решила себя подправить - липосакция живота и спины. Пришла к своему инфекционисту за справкой. Справку дала (просто записала последние анализы, ни слова о допуске). Но! Она выругала меня,- мол, любую пластику можно, а липосакцию живота опасно! А та-та! Там весь наш иммунитет, и могут запуститься вирусные клетки при нарушении целостности! А Пугачева чуть не померла от этого!.. И все в таком духе. Я ушла в расстройстве. Теперь не знаю, что делать.. Правда ли это, что с нашим статусом липосакция опасна?? Делал кто-нибудь? Подскажите!?

Написал(а) Андреевна 14.03.2017 - 00:33 в теме ВИЧ и хирургические операции

Просто сама липосакция - это риски.
Зато заодно с жиром уберут резервуары ВИЧ. Где-то у нас была новость, что жировая ткань - также резервуар.

Написал(а) Екатерина 15.03.2017 - 09:19 в теме ВИЧ и хирургические операции

Ничего страшного, байки из склепа. Риски есть, но они не отличаются принципиально при вашем ИС от тех, что есть без ВИЧ.

Написал(а) pd 14.03.2017 - 00:41 в теме ВИЧ и хирургические операции

Спасибо за информацию) Всего хорошего Вам!

Написал(а) Volha 03.03.2017 - 22:40 в теме ВИЧ и хирургические операции

Мы можем выдать справку с примерно таким смыслом:
ИС хороший, ВН подавлена - следовательно пациентка не имеет особенностей состояния здоровья в связи с ВИЧ-инфекцией.

Написал(а) Екатерина 11.03.2017 - 18:39 в теме ВИЧ и хирургические операции

Спасибо большое! Только беда в том, что я проживаю в РБ и мой лечат врач- инфекционист на мою просьбу ответил, что справки такого формата не выдаёт!! Если возможность получить такую справку у другого инфекциониста , к примеру, в частной клинике, при предоставлении соответствующих результатов анализов?

Написал(а) Volha 02.03.2017 - 20:48 в теме ВИЧ и хирургические операции

Не выдает? Ну, попросите письменный отказ в выдачи такой справки. А лучше поговорите с начмедом. Вообще тамошних порядков не знаю.

Написал(а) pd 03.03.2017 - 09:17 в теме ВИЧ и хирургические операции

Здравствуйте! Подскажите если ли возможность оперативного лечения ( маммопластика) при ВИЧ+ статусе, если находишься на АРВТ , лечение эффективно, ВН неопределяемая? Врач попросил справку о том, что мне не противопоказано оперативное лечение. Заранее признательна за ответ

Написал(а) Volha 02.03.2017 - 07:59 в теме ВИЧ и хирургические операции

Не противопоказано. Получить справку и вперед.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:00 в теме ВИЧ и хирургические операции

Спасибо, доктор! )

Написал(а) рада 14.02.2017 - 19:10 в теме ВИЧ и хирургические операции

Здравствуйте! Мне нужны ориентировочно 5 операций по коррекции послеожоговых контрактур и замена т/б сустава, пока 1. АРВТ пока не принимаю, ЦД4 3 мес назад были 389 при невысокой ВН. Был гепатит с, от него я похоже вылечилась софосбувиром и даклатасвиром. С какой частотой можно проводить операции? И наверно стоит заявиться на АРВТ?

Написал(а) рада 13.02.2017 - 21:29 в теме ВИЧ и хирургические операции

АРВТ нужно начинать. Оперироваться лучше бы на фоне АРВТ, так ниже риски послеоперационных осложнений. Можно и без.
Когда приступать к лечению?

Написал(а) pd 14.02.2017 - 10:36 в теме ВИЧ и хирургические операции

Ребята, мне требуется лор-операция по удалению миндалин и искривлена перегородки носовой. Т.к. дышать совсем не могу. Подскажите, при вич+ могут отказать в операции если справка дана от инфекциониста что проводить можно та как СD4 650. Гипатита С и В нет, сифилиса тож.

Написал(а) kostya2002 10.02.2017 - 06:00 в теме ВИЧ и хирургические операции

Отказать у нас могут всегда и везде.
Надо идти и смотреть в глаза конкретному врачу. И если-таки откажут, то просить, чтоб сделали это письменно. На направлении прямо - пусть пишут операция не показана в связи с тем, что...

Написал(а) Екатерина 13.02.2017 - 00:00 в теме ВИЧ и хирургические операции

Тимурка, потом отпишитесь пожалуйста пройдёт этот фокус со справкой или нет.

Зачем?? Врач-почти священник. С ним контакт должен быть. Я, например, не лягу к врачу с которым этого контакта нет, тем более на фоне конфликтной ситуации. Франкенштейном тоже быть не очень хочется. В следующий раз пойду со справкой об отсутствии вич. Благо, интернет кишит предложениями.

Написал(а) тимурка 03.02.2017 - 02:06 в теме ВИЧ и хирургические операции

официальных отказов нет на руках. при обращении чрез сайт или по электронке о возможности проведения операции с диагнозом вич они отвечают "да, конечно. только справку предоставьте от инф-та", или формально пишут "вич-не является противопоказанием". а на деле, очно, говорят "ой! так это надо препараты арвт закупать, вдруг вы заразите кого-то из персонала, а они бешеных денег стоят, да и вообще, у нас и стационара-то нет, мало ли что с вами случится....". или еще лучше - "вы знаете мы дорожим нашими сотрудниками, поэтому вам откажем. для вас должны быть специальные заведения". Это говорит мне врач! кмн, глав врач и член опрэх....это все в одном лице.

Написал(а) тимурка 02.02.2017 - 23:38 в теме ВИЧ и хирургические операции

Так добивайтесь официального отказа или госпитализации. Пишите устное на видео.

Написал(а) pd 03.02.2017 - 00:25 в теме ВИЧ и хирургические операции

Здравствуйте, уважаемые доктора и коллеги по по несчастью. Мне 35. Два года назад родился ребенок. В результате вынашивания малыша образовался диастаз мышц передней брюшной стенки (мышцы разошлись), ну и все сопутствующие некрасивости, которые ни диетами ни спортом не убрать. Вобщем, решилась я на абдоминопластику (пластика живота). Подготовилась! Взяла справку у инфекциониста об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству. И пошла. Первая клиника-отказ. Вторая-отказ. Третья-отказ.. Цена вопроса, на минуточку, порядка 200 т.р. ИС 570 ВН 75 копий. Сижу реву. Просто слов нет, насколько это унизительно и больно....Смотрю я на этих врачей, и вот ком в горле стоит. Ни ругаться нет сил с ними, ни спорить. Не важны им наши проблемы, не интересны анализы. Главное ВИЧ...поэтому на списание. Вот и думаю, а не проще ли было подделать анализ и плевать на всех! Раз на нас плюют..

Написал(а) тимурка 01.02.2017 - 23:31 в теме ВИЧ и хирургические операции

Идти/писать в МЗ РФ.

Написал(а) pd 02.02.2017 - 15:46 в теме ВИЧ и хирургические операции

Здравствуйте.Я вот не понимаю, как считают эти клетки. После кесарева, когда ребенку был год сд4-показало 600 клеток, в феврале будет 2 года как не сдавала сд4. Нагрузка была неопределяемая, было пару пропусков терапии. Переболела фурункулезом, тяжелые антибиотики в августе принимала и тут я сдаю и у меня ВН-неопределяемая, СД4- 1050. 18% было, а стало 34%.
Я сдавала простуженной (вирус подцепила) и это вот показало. Я вот не ожидала, думала там будет мизер после фурункулеза и антибиотиков. Это что восстановился иммунитет после родов так? Терапию принимаю 3 с половиной года.

Написал(а) Багира_1 17.11.2016 - 15:04 в теме ВИЧ и хирургические операции

Лейокцитоз, скорее всего был. Много вообще всех лейкоцитов. Поэтому ИС такой высокий. Ведь СД4 - это тоже часть лейкоцитов.
Желательно не сдавать простуженной, чтоб потом не ломать голову.
НО процент говорит однозначно - эти три с половиной года не прошли даром.

И, кстати, мнение, что антибиотики снижают иммунитет - не имеет доказательств.

Написал(а) Екатерина 21.11.2016 - 00:39 в теме ВИЧ и хирургические операции

Плохо — переживает, хорошо — тоже переживаем. Бывает.

Написал(а) pd 18.11.2016 - 01:23 в теме ВИЧ и хирургические операции

Нужна операция, вылечить парапроктит кто может подсказал в СПб клинику платную, где можно анонимно сделать операцию ? Я на терапии 3 месяца.
В платной клинике где был нет стационара, врачь посоветовала идти в клинику им Мечникова. Только вот я боюсь после положительной формы 50, они меня пошлют и сообщат в клинику по месту жительства.

Написал(а) Axvell25 28.10.2016 - 02:03 в теме ВИЧ и хирургические операции

Они не имеют права сообщать по месту жительства.
Послать тоже не могут, но могут придумать причину и отказать как бы законно.
Анонимно операции не делают. Перед любой операцией - предварительная консультация хирурга и там обсуждаете ВИЧ-инфекцию. Не забудьте сказать, что принимаете терапию и ВН Ваша неопределяемая. Это ведь так???

Написал(а) Екатерина 31.10.2016 - 14:51 в теме ВИЧ и хирургические операции

Здравствуйте. На терапии около 4ех месяцев( Регаст+Дизаверокс). Месяц назад ИС 219кл(19%), ВН 172 кл. Можно ли делать венэктомию? Или при каком ИС и ВН можно сделать эту операцию? Мне 45 лет. Варикоз 3ст., замучалась.

Написал(а) ekaterinka 18.10.2016 - 10:19 в теме ВИЧ и хирургические операции

Можно, просто нужно иметь ввиду, что есть риски осложнений, они всегда есть, при ВИЧ чуть больше, чем ниже ИС, тем выше.

Написал(а) pd 18.10.2016 - 10:55 в теме ВИЧ и хирургические операции

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста. Там где бровь заканчивается ближе к виску возникло уплотнение. Трогаешь -болит, не трогаешь не болит. Размер маленький 3-5 мм. Это не гнойник, очень похоже на липому. Как белый шарик плотный под кожей. При вич+ удалять хирургическим путем можно? Или не стоит трогать?Никогда ранее не сталкивалась.

Написал(а) Багира_1 04.10.2016 - 23:26 в теме ВИЧ и хирургические операции

С Вашим иммунным статусом можно всё.
А нужно ли - это с хирургом.

Написал(а) Екатерина 05.10.2016 - 12:50 в теме ВИЧ и хирургические операции

Доброе утро.Сама недавно столкнулась с тем ,что понадобилось оперативное вмешательство.Пока проходила всех врачей и сдавала кучу анализов столько натерпелась.И естественно начала переживать что вдруг хирург откажется делать мне операцию.Всё прошло хорошо.Пока я лежала в больнице я не увидела что ко мне какое-то другое отношение.

Написал(а) венера 04.10.2016 - 04:32 в теме ВИЧ и хирургические операции

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать липосакцию при ВИЧ?

Написал(а) Гагаев 16.09.2016 - 11:12 в теме ВИЧ и хирургические операции

Иногда и нужно. Почему нельзя? Если ИС очень низкий и высоки риски осложнений — тут взвешивать нужно.

Написал(а) pd 16.09.2016 - 11:13 в теме ВИЧ и хирургические операции

Поделюсь. Может кому полезно будет. В Мск все больницы прописаны по профилю, где лечат инфекционных больных, в том числе вич. Есть такй приказ №506 от 05.06.2012, в приложении 1 все эти больнички расписаны. Т.е. исходя из того, какая именно мед.помощь вам нужна, в этом приложении смотреть, какие больницы прописаны по данному профилю. По идее не должны отказывать. Приказ от 2012г, возможно устарел, не знаю. В 2014 был актуален. Вот на него ссылка. http://nursemanager.ru/pravo/normativno-pravovoe-obespechenie-deyatelnos...

Написал(а) Evasis 21.04.2016 - 01:26 в теме ВИЧ и хирургические операции

Ну вот а вы говорите сообщать :) все-таки по большей части в этой области - незнание сила!!! По сути от этого ничего не меняется , кроме лишних ахов охов и ненужной болтавни. Я убеждена что говорить нужно только при КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

Написал(а) Мерфи 28.12.2015 - 11:32 в теме ВИЧ и хирургические операции

Здравствуйте! На днях пойду вырывать зуб, в связи с этим вопрос - стоматолагам нужно сообщать о ВИЧ и Гепатит С? Или можно промолчать, все таки не уютно, несколько врачей, человек 6 в очереди тут же сидят и я задаю такой вопрос.... Подскажите, что делать пожалуйста! Заранее благодарю за ответ! :-)

Написал(а) Настенька21 27.12.2015 - 22:06 в теме ВИЧ и хирургические операции