Прививки: вакцинация при ВИЧ

Подскажите пожалуйста стоит ли прививаться:
Какие вакцины применяют для ВИЧ-больных

От пневмонии. Люди с ВИЧ в 100-150 раз чаще заболевают пневмонией, поэтому рекомендуют прививаться от нее. Вакцина действует 5 лет.
От гриппа. Вакцинацию от гриппа приходится проходить каждый год. Так как выработка антител длится долго, то прививаться следует всегда до начала эпидемии (в начале ноября).
От гепатита. Вакцины от гепатита В защищают от него на 10 лет, вакцина от гепатита А действует 20 лет.
От столбняка и дифтерии. Обычно от этих заболеваний прививают всех детей в возрасте 3 месяцев. ВИЧ-больные могут прививаться повторно, но не чаще раза в 10 лет. При прививании всегда следят за уровнем вырабатываемых тел, если он слишком мал, то пока возможно вводят вторую дозу.
От свинки, кори и краснухи. От этих инфекционных болезней делают одну прививку на всю жизнь, но для людей с ВИЧ есть свои особенность. Эта вакцина живая, поэтому перед прививанием проверяют иммунный статус. Иммунный статус для вакцины от кори, свинки и краснухи должен быть не меньше 200 клеток/мл. ВИЧ больные тяжело переносят заболевание корью, если болезнь поражает легкие, то смертность становит 50%.
Не рекомендуют прививать от оспы, так как эта «живая» вакцина достаточно агрессивна.
Все прививки проходят под наблюдением в Центрах борьбы со СПИДом. Кроме того за 2 недели до прививки проводят витаминную терапию, для поддержания иммунитета. Хоть введение вакцины и является определенным риском для ВИЧ-больных, прививание от некоторых болезней обязательно.

Написал(а) tubik20111 28.05.2012 - 19:12

Несколько моментов:
- широкий спектр активности. Насколько я понимаю, обычные вакцины более узкоспециализированы, поэтому создать одно средство и против всех форм ВИЧ-1 и против всех рас ВИЧ-2 и против вируса обезьян - нетривиальная задача.
- не совсем стандартный подход. Это все-таки не вакцина в классическом понимании.
- способ " доставки". Не новость, но до доказанно-безопасного применения таких способов на практике еще далеко. Поэтому каждый шаг в этом направлении ценен.
- целевая аудитория. Насколько понимаю есть возможность применения не тоько для профилактики (в этом направлении все стараются грызть гранит науки), но и как долгоиграющего терапевтического средства. Причем, в отличии от разработок терапевтических вакцин от гепатита В, средства не безумно дорогого.
Разумеется это все только надежды, и вполне может и не выстрелить, как увы уже бывало не раз.

Но я не врач, возможно я в своих суждениях ошибаюсь во всем. В любом случае, Вы можете либо перенести это в другую ветку, либо удалить полностью. Без проблем.

И еще раз спасибо вам всем за то что тратите свое время и силы на поддержку и консультацию на этом сайте!!!

Написал(а) alexm 22.02.2015 - 14:40 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ясно, более или менее разобрались. Но обращу момент на тот момент, что это глубокие доклинические исследования, в этой области много чего интересного происходит, но как-то проникаться и надеется на прорыв лучше уже на средних стадиях клинических исследования. Т.е. будем посмотреть на это лет через три-пять.

Написал(а) pd 22.02.2015 - 18:41 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Екатерина, может вот это будет интересно:

http://www.nature.com/nature/journal/vaop/ncurrent/full/nature14264.html

Написал(а) alexm 20.02.2015 - 09:08 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

А что именно вас заинтересовало в этой статье?

Написал(а) pd 20.02.2015 - 13:35 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

У меня, у знакомых, в такой ситуации мама (+) просто пошла и привилась платно "убитой" вакциной. Не было полной уверенности что в детстве все было по полной схеме, никто уже не помнил тех давно минувших дней.

Написал(а) alexm 18.02.2015 - 23:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Вполне себе изящный выход.

Написал(а) pd 19.02.2015 - 08:18 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо большое, будем с чистой совестью прививаться, как положено!

Написал(а) С.с.в 18.02.2015 - 08:52 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас в семье я и двое детей вич-отрицательные, папа -вич+. Можно ли детям делать прививку от полиомиелита живой вакциной, у папы ис 400 с какими-то копейками, не на терапии. Исключить контакты папы с детьми нет никакой возможности, ведь живем в одной квартире. Опасно ли прививать детей живой вакциной для папы? В интернете прочитала, что одно из противопоказаний к применению живой вакцины-наличие в близком окружении ребенка лиц с вич-инфекцией.

Написал(а) С.с.в 18.02.2015 - 00:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Нет, риски тут более или менее осязаемые (хотя они и мизерные) для других детей, и особенно для ВИЧ+, но не для папы, который в свое время был привит.

Написал(а) pd 18.02.2015 - 07:11 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Это да, хотя и грустно, хорошая задумка была. Тревожная фраза выделена внизу. Я так понимаю это относится не только к Пневмо..

Написал(а) alexm 15.02.2015 - 21:51 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Будут полными придурками, если ограничат даже ввоз в коммерцию. На бесплатное особо никто и не рассчитывает, но чтобы на прививки ездить в медтуры - это уже перебор...
Но уже ничему не удивлюсь.

Написал(а) Екатерина 17.02.2015 - 01:17 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Вот, в продолжение этой темы:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/04/01/241nacimbio/

Написал(а) alexm 10.04.2015 - 00:28 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Очень тревожная новость. Вакцины очень сложно купить за бугром и привести самостоятельно. Они обычно температурной цепочки требуют. Ну, что же, будет вакцинный туризм. Будем летать прививаться в Турцию.

Написал(а) pd 10.04.2015 - 01:35 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Как говорится хорошо бы если только так! А еще классно если бы только распил и ничего не вышло. Ибо создать, испытать, наладить производство и запустить в практику n- количество новых вакцин они не смогут даже с "Микрогеном" и "Вектором". Никто не сможет. А еще и с таким руководством (зайдите на их сайт-посмотрите кто директора). Но ведь речь идет об "обязательном календаре" никак не меньше!Представим на секунду как такое возможно сделать за 4 года:
- никак, все разворовывается и дальше мы теряем деньги и (?) "Микроген" с "Вектором".
-или резко сократить обязательный календарь, а остальное за деньги (вполне реальный и выполнимый путь).
- или впихнуть в госзакупки кучу не качественных и не проверенных сырых препаратов с непонятным качеством и эффективностью, зато НАШИХ.Это возможно -- куча вакцинных препаратов была у нас запатентована и не пущена в серию ибо начались 90-е (начиная от краснухи). Этот путь - только б не случилось.
ИТОГО: туризм, ИМХО, наименее худший сценарий.

Написал(а) alexm 10.04.2015 - 07:32 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Уж и не знаю верить или нет, но как-то тревожно от таких новостей...

(http://www.inim.ru/read-2696.html )
Ведомство здравоохранения Российской Федерации обязали обосновать свое предложение, касающееся закупки пневмококковой вакцины у иностранных поставщиков. Стоит отметить, что финансирование этого вопроса составляет свыше трех миллиардов рублей.

Директор фонда "Здоровья" Эдуард Гаврилов поясняет, что треть бюджета от всего финансирования календарных прививок ушла на закупку вышеупомянутой вакцины. Вся проблема заключается в том, что в нашей стране отсутствуют данные относительно встречающегося пневмококка на территории РФ, зато большая часть выделенных средств потрачена. Более того, параллельно приводится статистика, предоставленная от Роспотребнадзора, согласно которой становится понятно: реальная картина заболеваемости не соответствует упомянутому уровню, да и диагностика в нашей стране по данному заболевания неточная.

Важное внимание уделяется еще и тому факту, что в условиях действующих санкций закупка вакцины прошла у иностранных поставщиков, что не дает гарантии для национальной безопасности.

В правительстве пояснили, что уже ведется разработка соответствующего документа, согласно которому ограничат поставку иностранных препаратов даже при наличии определенного количества заявок.

Написал(а) alexm 15.02.2015 - 16:30 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Что тревожно-то? Просто бесплатно её в поликлиниках не будет детских.
Я эту прививку своему ребёнку за деньги делала. Эффект налицо.
Бесплатно - это они замахнулись, конечно. Сразу было понятно, что не вытянут по такому графику (три дозы детям).

Важное внимание уделяется еще и тому факту, что в условиях действующих санкций закупка вакцины прошла у иностранных поставщиков, что не дает гарантии для национальной безопасности.
А это - просто паранойя!

Написал(а) Екатерина 15.02.2015 - 18:37 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Уважаемые врачи! Подскажите. ИС на декабрь 361 ВН 30497
На терапии почти месяц. В декабре одновременно с анализом на ВИЧ делал на гепатиты: антитела к геп. С не выявлены, антиген гепатита в не выявлен. Могу ли я вакцинироваться от гепатита в или нужно повторить анализы?

Написал(а) Никита 09.02.2015 - 21:39 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Формально — можно, но если нет реальных рисков сегодня, то я бы чуть отложил. До достижения неопределяемой ВН хотя бы. Иммунная система будет в более спокойном состоянии, больше шансов что ответ будет более длительный.

Написал(а) pd 09.02.2015 - 22:58 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Доктор, спасибо, я тоже так считаю. В пятницу буду сдавать кровь на ВН, а там посмотрим.

Написал(а) Никита 10.02.2015 - 08:08 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Если почитать вот тут:
http://www.fda.gov/downloads/advisorycommittees/committeesmeetingmateria...
то получается что лучше все же в начале сделать Превенар 13, а потом через не менее чем 4 месяца, а лучше год или больше, Пневмо 23. Причем именно в такой последовательности. Если наоборот (в начале Пневмо 23, потом Превенар13), то ответ получается хуже. Почему так, в документе четко не объясняется, ну или я не понял.
Вот тут: http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/mm6140a4.htm
пишут о том же --
Pneumococcal vaccine-naïve persons. ACIP recommends that adults aged ≥19 years with immunocompromising conditions, functional or anatomic asplenia, CSF leaks, or cochlear implants, and who have not previously received PCV13 or PPSV23, should receive a dose of PCV13 first, followed by a dose of PPSV23 at least 8 weeks later (Table). Subsequent doses of PPSV23 should follow current PPSV23 recommendations for adults at high risk. Specifically, a second PPSV23 dose is recommended 5 years after the first PPSV23 dose for persons aged 19–64 years with functional or anatomic asplenia and for persons with immunocompromising conditions.
Впрочем, Екатерина ранее как-то так и советовала (см. выше).

Написал(а) alexm 07.02.2015 - 12:40 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте! Скажите вакцинацию от каких заболеваний нужно проводить людям с вич ? Больше всего волнует туберкулез,боюсь что муж заболеет а у нас грудной ребенок!

Написал(а) k 06.02.2015 - 19:09 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Эффективной прививки от туберкулеза не существует. Эффективность БЦЖ штука дискутабельная. Остальное — выше много обсуждалось, не нашли ответа? Чтобы не бояться, что ВИЧ-инфицированный член семьи заболеет туберкулезом — начинайте терапию, с приличным ИС шансы на ТБ у него будут не выше, чем шансы любого вокруг.

Написал(а) pd 06.02.2015 - 19:15 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Соглашусь! Для людей с ВИЧ лучшая профилактика ТБ - это своевременное начало АРВТ!

Написал(а) Екатерина 07.02.2015 - 01:37 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте, скажи те имеетли смысл при Вич делать вакцинацию от герписа, папиломы человека, пневмании Для обеспечения безопасностности на будущее от этих вирусов и инфекций,а так же вакцины "псевдовак" или "пентаглобин"- они идут как имуномодуляторы для выработки иммунного ответа на инфекции?

Написал(а) Z 21.01.2015 - 00:48 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Последние две вычеркиваем, Псевдовак за неактуальностью в среднем случае, а Пентаглобин т.к. это вообще из другой оперы. От ВПЧ (Гардасил, Церварикс) имеет смысл, если укладываетесь в показания:
Показания препарата Гардасил:
Профилактика следующих заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека типов 6, 11, 16 и 18, у детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет и у молодых женщин в возрасте от 18 до 26 лет: рак шейки матки, вульвы и влагалища; генитальные кондиломы (condyloma acuminata). Профилактика предраковых диспластических состояний у детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет и у молодых женщин в возрасте от 18 до 26 лет: аденокарцинома шейки матки in situ (AIS); цервикальная внутриэпителиальная неоплазия степени 2 и 3 (СIN 2/3); внутриэпителиальная неоплазия вульвы степени 2 и 3 (VIN 2/3); внутриэпителиальная неоплазия влагалища степени 2 и 3 (VaIN 2/3); цервикальная внутриэпителиальная неоплазия степени 1 (CIN 1).
По поводу пневмонии, опять же смотрим показания, Превенар:
Показания к применению Профилактика заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae серотипов 4, 6В, 9V, 14, 18С, 19F и 23F (включая сепсис, менингит, пневмонию, бактериемию и острый средний отит) у детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет.

Синфлорикс:
активная иммунизация детей грудного возраста и детей в возрасте от 6 нед до 5 лет для профилактики пневмококковой инфекции, вызванной серотипами Streptococcus pneumoniae 1, 4, 5, 6В, 7F, 9V, 14, 18С, 19F и 23F (включая сепсис, менингит, пневмонию, бактериемию и острый средний отит), а также инфекции, вызванной нетипированной Haemophilus influenzae (острый средний отит).
Пневмо 23:
Профилактика инфекций пневмококковой этиологии у взрослых и детей старше 2 лет (особенно дыхательных путей), у лиц, входящих в различные группы риска; серповидно-клеточная анемия, состояние перед или после спленэктомии. — т.е. при ВИЧ, при хорошем ИС и на терапии, выходит, что логика есть.
Прививки от герпеса эффективной не существует, всякие Витагерпавак и Герповакс… не уверен, что это заслуживает внимания. Возможно, что я тут излишне радикален. ОК, скажем так, тут нет мнения.

PS крайне рекомендую бразуер со встроенной проверкой правописания.
ад
Хотя это и не прививка, но эффективно для профилактики кровотечения из глаз у людей, кто будет читать ваш текст.

Написал(а) pd 21.01.2015 - 02:05 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

При каком ИС имеет смысл делать прививку Пневмо 23?

Написал(а) Динис 07.02.2015 - 10:57 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

При нормальном. Т.е. в разрезе ВИЧ-инфекции — более 350 клеток, как минимум.

Написал(а) pd 07.02.2015 - 10:58 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Нужно оценить ИС.
Гардасил и Церварикс обновили инструкцию - теперь женщинам до 46 лет. Но мужчинам, по-прежнему, только до 26 и только Гардасил.
Пневмо-23 - логично при нормальном ИС.
От герпеса вакцины лечебные, а не профилактические и не совсем с доказанной эффективностью. Так что только если постоянный герпес, ничего не помогает и это последний шанс... В практике видела эффект. Но это не для широкого применения.

Написал(а) Екатерина 21.01.2015 - 10:30 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Да, радует что хоть тут все не очень плохо. Жаль только что ИС не растет. Но вообще это уже не в первый раз видимо. На столбняк-дифтерию тоже было немало, думал что это случайно, но тут все повторилось.
В любом случае спасибо что быстро откликнулись и успокоили.

Написал(а) alexm 16.01.2015 - 22:28 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ничего особо существенно, так по мелочи (тьфу,тьфу). Вы правы -я зря волнуюсь. Просто при ИС в районе 200 увидеть ответ на ревакцинацию гепатита в районе 5тыс. для меня было о-очень неожиданно.

Написал(а) alexm 16.01.2015 - 10:59 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Значит, всё работает :)

Написал(а) Екатерина 16.01.2015 - 17:49 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Неожиданность результата по принципу-" слишком хорошо -подозрительно"

Написал(а) alexm 16.01.2015 - 08:30 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

А беспокоит что? Жалобы какие? Давит где? Колет? Подтекает масло, стучит в подвеске?

Написал(а) pd 16.01.2015 - 10:35 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

В смысле не нормально, но не стоит беспокоится?))) Просто речь идет о тысячах.

Ок, спасибо за быстрый ответ!

Написал(а) alexm 15.01.2015 - 21:57 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Представим, что вы не знаете про эти титры. Что вас беспокоит после прививки?

Написал(а) pd 16.01.2015 - 05:57 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Скажите, а слишком большие титры антител после вакцинации при низком ИС это нормально или нужно беспокоиться?

Написал(а) alexm 15.01.2015 - 20:12 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Еще немного теоретического ликбеза, если можно:
1.) Правильно ли я понимаю что анализ "действенности" прививок это всегда наблюдение за динамикой IgG и положительная динамика это всегда " подействовало", а её отсутствие - это "не подействовало" или есть исключения?
2.) (в связке с первым вопросом) повышение у меня общих титров IgG к Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae можно считать положительным ответом на вакцинацию?

Написал(а) alexm 05.12.2014 - 08:17 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Да, да.

Написал(а) pd 05.12.2014 - 16:18 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

То есть это в принципе не важно, главное чтобы внутримышечно?

Сейчас мне это еще долго в общем-то не принципиально, но стоит ли в будущем настаивать именно на дельте? А то видишь в инструкции к препаратам строго дельтовидную мышцу и указание на низкую эффективность при введении в другие места, а на деле получаешь инъекцию не в дельту....

Написал(а) alexm 05.12.2014 - 07:47 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Настаивать на выполнении технологии, инструкции, показаний, учета противопоказаний — нужно ВСЕГДА.

Написал(а) pd 05.12.2014 - 16:18 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Екатерина, теоретический вопрос : скажите, а
чем вызвана рекомендация инъекции именно в дельтовидную мышцу в инструкциях ко многим вакцинам?
и почему чаще всего инъекцию делают в плечо, а не в дельтовидную?

Написал(а) alexm 04.12.2014 - 08:51 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ряд факторов, если просто — накосячить сложнее, защита от дураков.

Написал(а) pd 04.12.2014 - 22:15 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Извините,но вы не поняли.Все,что я вам до сих пор присылал-результаты тестов супруги,я хочу ее привить,а мне диагноз хвгв уже поставлен и потому что заразиться им очень легко,учитывая,что живем вместе,то риски ее инфицирования высоки.Я вам писал выше,вы посоветовали проверить титр защитных антител,вот я вам его и прислал и хочу узнать нуждается ли она в ревакцинации?

Написал(а) Руслан. 03.12.2014 - 23:10 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

А, понял. Нет, не нуждается, и похоже еще на много лет вперед.

Написал(а) pd 03.12.2014 - 23:22 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Я вам прислал результаты тестов супруги,у нее анализ отрицательный,а риск в том,что мне уже поставлен диагноз "хвгв" и дабы не допустить ее инфицирования хотел узнать у вас нужно ли ее при таких результатах привить

Написал(а) Руслан. 03.12.2014 - 22:51 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Не прошло. Куда слали?

Написал(а) pd 03.12.2014 - 23:01 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Пришел результат теста:Антитела к HBsAg (anti-ABs) суммарные
Результат- >400 Ед/л
Протективный уровень антител(референсные значения)- (>=10)
Нуждаюсь ли я в ревакцинации при условии ежедневного риска инфицирования?

Написал(а) Руслан. 03.12.2014 - 12:49 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Нет. Но с риском что-то нужно делать, это что такое нужно делать, что риск ежедневный?

Написал(а) pd 03.12.2014 - 22:36 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день. На фоне обострения хронического фарингита (а именнно красное горло и налет) сделал вакцинацию пневмо-23. Прошло 2 дня, хуже не стало. Подействует ли вакцина, как обещают в течение 5 лет или на фоне простуды была пустая трата денег?

Написал(а) Dark 29.11.2014 - 11:17 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ