Прививки: вакцинация при ВИЧ

Подскажите пожалуйста стоит ли прививаться:
Какие вакцины применяют для ВИЧ-больных

От пневмонии. Люди с ВИЧ в 100-150 раз чаще заболевают пневмонией, поэтому рекомендуют прививаться от нее. Вакцина действует 5 лет.
От гриппа. Вакцинацию от гриппа приходится проходить каждый год. Так как выработка антител длится долго, то прививаться следует всегда до начала эпидемии (в начале ноября).
От гепатита. Вакцины от гепатита В защищают от него на 10 лет, вакцина от гепатита А действует 20 лет.
От столбняка и дифтерии. Обычно от этих заболеваний прививают всех детей в возрасте 3 месяцев. ВИЧ-больные могут прививаться повторно, но не чаще раза в 10 лет. При прививании всегда следят за уровнем вырабатываемых тел, если он слишком мал, то пока возможно вводят вторую дозу.
От свинки, кори и краснухи. От этих инфекционных болезней делают одну прививку на всю жизнь, но для людей с ВИЧ есть свои особенность. Эта вакцина живая, поэтому перед прививанием проверяют иммунный статус. Иммунный статус для вакцины от кори, свинки и краснухи должен быть не меньше 200 клеток/мл. ВИЧ больные тяжело переносят заболевание корью, если болезнь поражает легкие, то смертность становит 50%.
Не рекомендуют прививать от оспы, так как эта «живая» вакцина достаточно агрессивна.
Все прививки проходят под наблюдением в Центрах борьбы со СПИДом. Кроме того за 2 недели до прививки проводят витаминную терапию, для поддержания иммунитета. Хоть введение вакцины и является определенным риском для ВИЧ-больных, прививание от некоторых болезней обязательно.

Написал(а) tubik20111 28.05.2012 - 19:12

Подействует, однако сказать точно как долго будут защитные титры антител — сложно, и с ВИЧ и без ВИЧ.

Написал(а) pd 29.11.2014 - 12:10 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Мне диагноз уже поставлен "Хронический вирусный гепатит "в" ,а интересуюсь я,чтобы привить супругу,она два месяца назад была отрицательная.Т.е,чтобы исключить наличие инфекции в настоящее время ей нужно сдать Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, суммарные (Anti-HBc),а для определения титра антител-Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (anti–HВs) суммарные) Кол.Так?

Написал(а) Руслан. 28.11.2014 - 22:17 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте Илья и Екатерина! с тем же вопросом опять к вам. Какой из нижеперечисленных анализов нужно сдать,чтобы определить нуждаюсь ли я в данный момент в прививке от гепатита "в"?
1. Поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген, HbsAg)
2. Поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген, HbsAg), количественно
3. Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (Anti-HBs)
4. Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, суммарные (Anti-HBc)
5. Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, IgM (Anti-HBc IgM)
6. Антиген HBе вируса гепатита В (HbеAg)
7. Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B, суммарные (Anti-HBе)

Написал(а) Руслан. 27.11.2014 - 23:18 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

И 4, чтобы исключить наличие инфекции.

Написал(а) Екатерина 28.11.2014 - 21:17 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

to Екатерина

Не слишком актуально, но вдруг Вам будет интересно. Приблизительно с февраля в вакцинальных центрах России будет доступна новая менингококковая вакцина от Пастера -- Менактра. Это A+C+W+Y коньюгированная с более сильным ответом и более длительным защитным периодом (не менее 5 лет).

P.s. Я не виноват, оно само приползло!)))
В начале сентября, когда только продумывал план вакцинации, я написал запрос в их представительство в Москве. Спрашивал, когда будет доступна эта форма вакцины и будет ли? Потом, после общения с Вами, актуальность отпала, я уже забыл про это. Вчера позвонили из Российского представительства. Долго благодарили за интерес, хвалили себя, рады были сообщить что...(см. выше).

Написал(а) alexm 27.11.2014 - 07:05 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Забавно. Менцевакс, который давно в России зарегистрирован содержит эти самые A+C+W+Y. А вот Санофи Пастер делал Менинго А+С, теперь догнали.
А вот у нас несколько случаев были вызваны менингококком серотипа В. Тот случай против которого эти вакцины бесполезны.

Написал(а) Екатерина 27.11.2014 - 18:05 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

предыдущая запись замазана и сверху написали 2009г.

Написал(а) Руслан. 23.11.2014 - 17:21 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Вакцинируйтесь, 5 лет прошло и не понятно, что там было, а чего не было, есть титр-нет, не важно.

Написал(а) pd 23.11.2014 - 17:49 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Я бы посмотрела титр. Если вакцинация была полноценной, то защитный титр ещё есть. Вакцинация и ревакцинация не нужны.
А если титр будет низкий, то значит в прошлый раз сделали непонятно что и нужно сделать полноценно по схеме 0-1-6.
Если были риски инфицирования, то логично параллельно с антителами к HBsAg сдать антитела к HBcorAg - чтобы исключить инфекцию настоящую или прошлую.

Написал(а) Екатерина 23.11.2014 - 18:03 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

я привит,но не знаю когда это было,дату плохо видно.Есть ли анализ по которому я могу определить нуждаюсь ли в данный момент в повторной прививке?

Написал(а) Руслан. 23.11.2014 - 16:03 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Даты три должно быть, там три инъекции. Титр защитных антител посмотреть можно Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B). А сколько лет предположительно было тому назад? И было ли проведено три инъекции, обычно схема 0-1-6 мес, или ускоренная 0-1-2.

Написал(а) pd 23.11.2014 - 16:16 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

здравствуйте Илья и Екатерина! подскажите пожалуйста,на что мне нужно сдать,чтобы определить нуждаюсь ли я в данный момент в прививке от гепатита "в"? обращался в лабораторию,выписали направление на австралийский антиген,но я им объяснил,что сдавал этот анализ и он отрицательный,но они сказали,что не понимают о чем идет речь.

Написал(а) Руслан. 23.11.2014 - 10:23 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Т.е. нет/не было. Прививайтесь.

Написал(а) pd 23.11.2014 - 15:56 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Эх, похоже достал я Вас, хотя и не хотел. Простите, пожалуйста, не было такой мысли, правда. Еще раз извиняюсь!
По обсуждаемому вопросу.

Я не люблю абстрактно. Я предпочитаю - по конкретному случаю.
В книге Хоффмана есть такой абзац---
"Поскольку ВИЧ-инфицированные крайне восприимчивы к инфекциям, против которых есть
вакцины, необходимо особо позаботиться о вакцинации лиц, находящихся в тесном контакте
с ВИЧ-инфицированными, поскольку после формирования у них защитного титра антител они
не смогут заразить этой инфекцией ВИЧ-инфицированного члена семьи. Однако следует пом-
нить, что после введения некоторых живых вакцин (например, пероральной полиомиелитной
вакцины) вакцинированный человек в течение некоторого времени выделяет вакцинный
штамм вируса во внешнюю среду и способен заразить ВИЧ-инфицированного члена семьи, у
которого развивается инфекция вакцинным штаммом. Поэтому для вакцинации лиц из бли-
жайшего окружения ВИЧ-инфицированного оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) и вак-
цина против натуральной оспы не применяются. Из живых вакцин у контактных лиц можно
применять вакцину MMR (вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи). Про-
водится также вакцинация против вируса varicella; если у вакцинированного лица развивается
ветряная оспа, вызванная вакцинным штаммом, находящемуся с ним в контакте ВИЧ-инфи-
цированному можно назначить профилактику ацикловиром"
В остальных источниках информации не больше. ВСЁ. Нет больше никакой конкретики нигде.
Я понял это так что лучше привить родных по максимуму, но не прививать же вообще всем сразу! Хотел спросить на что обратить внимание в первую очередь. Ну и чего мне опасаться, сколько по времени опасаться и как защищаться ибо исключить контакт не просто.
Ваш ответ дал мне дополнительную информацию в необходимом объеме. Спасибо! По живым вакцинам меня интересовала ветрянка в первую очередь --- врач советует маме привить. Вроде бы это может прекратить периодически повторяющиеся невралгии после перенесенного опоясывающего герпеса. Видимо пока отложим, а если мой ИС так и не будет подниматься, буду пить курс ацикловира.

Прочитала историю Ваших сообщений - поняла, что ИС не растет, но что Вы уже и сами всё себе привили...
Да, увы, не растет. Привил только то что Вы посоветовали --- грипп, пневмо и дифтерийно-столбнячную, остальное не стал пока (по Вашему совету). Единственное отклонение -- Инфанрикс Гекса вместо АКДС или АДС. Инфекционист в медцентре посоветовала как дающую меньше побочных реакций и взрослым тоже можно. Перенес без каких-то симптомов.

В любом случае, спасибо за помощь советами и терпением!

Написал(а) alexm 21.11.2014 - 07:25 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Не я же не про "достали". Я про конкретику.

Хофманн на этот раз абстрактен и с оглядкой на мировую ситуацию. Наша Россия признана зоной свободной от полиомиелита. Только иногда братские народы подводят... MMR у нас в РФ нет.

А сообщил ли врач, что с Гекса Вы получили ещё и коклюшную, полиомиелитную, гепатитную и гемофильную вакцины???
Скорее всего, не было у них просто АДС-М в платном центре, а клиент был "горячий"... Переносимость у взрослых АДС-М прекрасная :) Только для детей и только в сравнении с АКДС Гекса лучше переносится.

По поводу мамы - интересная версия. К сожалению, не читала о подобной профилактике. Мои пациенты редко страдают невралгиями после "зостера", потому что моментально начинаем этиотропную терапию - ацикловиром. Наш невролог рекомендует в таких случаях тебантин.

Написал(а) Екатерина 23.11.2014 - 16:40 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ага, видимо я не правильно передал свою мысль.

1.)В литературе указывается на желательность вакцинирования родственников ВИЧ+ пациентов, т.к. нахождение (ВИЧ+) рядом с больными несёт угрозу их здоровью. Вакцинирование снижает эти риски, особенно для ВИЧ+ с низким ИС. Вопрос: Какие вакцинации для родственников ВИЧ+ желательны в первую очередь?
2.) В то же время, в литературе указывается, что при вакцинировании некоторыми живыми вакцинами пациенты выделяют в среду вакцинные штаммы. Указывается, что это несет потенциальные опасности для ВИЧ+ с низким ИС. Вопросы : Насколько на это действительно стоит обращать внимание и по каким вакцинам? Сколько по времени после того как сделана прививка?

Написал(а) alexm 18.11.2014 - 01:16 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Суть не изменилась. Я о своей выгоде - человек с нормальным ИС не отличается от остальных, значит не нужны все эти лишние буквы. Я не люблю абстрактно. Я предпочитаю - по конкретному случаю.

Прочитала историю Ваших сообщений - поняла, что ИС не растет, но что Вы уже и сами всё себе привили...

1. Итак, с родными - от гриппа, плановые АДС, вероятно Пневмо-23 и если Вы не болели ветрянкой, то неболевших этим родных привить. Специфики особой нет.

2. По поводу выделения - проблемы только с живыми вакцинами
- после ОПВ до 60 дней м.б. выделение вируса.
- после ротавирусной вакцины выделение вируса бывает в основном после первой вакцинации у 9%. Сколько не пишут, но при естественной ротавирусной инфекции - это 21 день
профилактика в обоих случаях - ГИГИЕНА!

- после варилрикса (ветрянка) - предполагается, что передача вакцинного вируса ветрянной оспы может происходить очень редко от здоровых провакцинированных, у которых развилась ветряноподобная сыпь. Профилактика - исключить контакты с иммунодефицитными в течение 3 недель.

- после вакцинации от кори, паротита и краснухи - передача вирусов кори и эпидемического паротита от вакцинированных никогда документально не была зарегистрирована. Известны случаи выделения вируса краснухи на 7-28 день после вакцинации с пиком выделения приблизительно на 11-й день. Профилактика - исключить контакты с иммунодефицитными на это время.

Остаётся вопрос - при каком ИС особо опасно контактировать с привитыми живыми вакцинами. У меня нет таких данных.

Написал(а) Екатерина 20.11.2014 - 13:03 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос вакцинирования домочадцев.
1.) Какие вакцинации особенно желательны родственникам "+" пациентов?
2.) Как поступать при вакцинировании некоторыми живыми вакцинами, которые могут быть потенциально опасными для находящихся рядом людей с иммуносупрессией? Напимер, если у ребенка плановая вакцинация от ветрянки или полиомиелита?
Насколько на это действительно стоит обращать внимание и по каким вакцинам? Сколько по времени после того как сделана прививка?
Спасибо!

Написал(а) alexm 15.11.2014 - 11:07 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Встречный вопрос: откуда в наш век АРВТ взялся человек с иммуносупрессией?

Написал(а) Екатерина 18.11.2014 - 00:21 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ
bobcat2врач

Через неделю- вполне можно.Тут ключевой вопрос в том,что у нас сезон вакцинации- начинается почти тогда, когда грипп уже пошел. А надо бы- несколько раньше- в конце лета вакцинироваться. И еще о вакцинации от гриппа в России, есть такая ремарка :

В России по Национальному календарю и в декретированных контингентах бесплатно прививают отечественными вакцинами Гриппол и Гриппол плюс. Обе вакцины относятся к полимер-субъединичным; первую выпускает «Микроген», вторую – ФК «Петровакс». Они немножко отличаются (например, Гриппол содержит мертиолят в качестве консерванта, а антигены для Гриппола плюс нарабатываются компанией «Эббот вакцинз»), однако отличия эти, на мой взгляд, мало существенны. Что куда важнее и о чем не знают прививаемые, так это концентрация активного антигена, на который вырабатываются защитные антитела. А концентрация эта (из экономии, естественно) в обеих отечественных прививках втрое меньше той, что положена по международным стандартам – 5 мкг вместо 15 мкг. Для того, чтобы на 5 мкг антигена выработался эффективный иммунитет, производитель додумался добавлять в вакцину полиоксидоний – иммуномодулятор. Так или иначе, к подобной тактике никто в мире не прибегает и весь цивилизованный мир прививается вакциной без всяких иммуномодуляторов, зато с 15 мкг каждого прививочного штамма.

(а не прибегает просто напросто потому,что не существует в цивилизованном мире ни иммуномодуляторов, ни гепатопротекторов, нейропротекторов и прочих фантомов.они живут исключительно у нас )

Все зарегистрированные в России зарубежные вакцины примерно равноценны с точки зрения иммуногенности, однако есть свои нюансы. Так, например, менее реактогенны (т.е. реже болит место укола и реже отмечается кратковременное повышение температуры после прививки) вакцины Флюарикс (выпускается российским представительством ООО «СмитКляйн Бичем – Биомед») и Ваксигрип (Франция) – соответственно 0,2% и 1,2%, а вот нидерландский Инфлювак более реактогенен. Однако при вакцинировании тучных людей важно попасть в мышцу, а не в подкожный жировой комочек, как это часто случается, а Ваксигрипом до мышцы бывает не достать из-за короткой иглы.

Начинает вакцина работать через 2 недели после прививки.Вроде бы ничего не забыл.

Написал(а) bobcat2 14.11.2014 - 09:26 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

О, спасибо. Я выбирал между Инфлюваком и Ваксигрипом, а так как я далеко не тучный)) то Ваксигрип самое то, будем надеяться, что он будет через неделю в полклинике. А то у нас вечно через пень колоду.

Написал(а) gor9999 14.11.2014 - 22:57 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

После бронхита через какое время можно делать прививку от гриппа?

Написал(а) gor9999 13.11.2014 - 19:03 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо за ответы!

Первая схема у меня была видекс-ламивудин-стокрин. В начале этой схемы у меня была лейкопения, причем было меньше и нейтрофилов и лимфоцитов. ИС упал до 140. И еще начинал АРВТ я в больнице на фоне пневмоцистно-бактериальной + ЦМВ пневмонии и ВЭБ, + подозрение на туберкулез.Не смотря на не лучшее сочетание, эта схема обеспечила мне снижение с 300-600 тыс до ниже 500 за 8 недель. Еще через 8 недель в мой СПИД-Центр поступили более точные диагностические наборы, результат - меньше 20 копий. К 8 неделе терапии лейкоциты поднялись до 7-7,5 Х 10 9 (этот показатель остается более--менее постоянным с тех пор), но начался лимфоцитоз. Так как СОЭ был в районе 2-3, инфекционист предположила какую-то вирусную инфекцию. Я последовательно сдал анализы на все что можно -- никаких вирусов не нашли. Лимфоцитоз продолжался. ИС подскочил до 350. На пике этого процесса у меня лимфоциты были 60%, ИС опять упал до 200. Потом лимфоцитоз остановился и постепенно пополз вниз, одновременно с этим начали медленно расти нейтрофилы и (так совпало) заменили видекс на абаковир. Позже дали и кивексу.
Сейчас у меня АРВТ кивекса-стокрин, лимфоциты и нейтрофилы в р-не 45%, ИС в районе 200. Как его поднять абсолютно не представляю.
На днях сделал Инфлювак, Пневмо23, дифтерийно-столбнячную. Последнее оказалось не обязательно, но уж сделал -- в том же мед.центре перед прививкой сдал анализы (дифтерия и столбняк у меня нормальный иммунитет, коклюш нулевой).
Вот как-то так.
Огромное спасибо Вам, Екатерина, что помогаете и поддерживаете советами!!!

Написал(а) alexm 25.10.2014 - 21:40 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

На здоровье.
Как в такой ситуации действовать учёные пока не придумали. Подождём...

Написал(а) Екатерина 26.10.2014 - 14:26 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ок, спасибо, посмотрю сейчас и через месяц-полтора, потом отпишу что получилось.

Ещё два вопроса:
1.) В литературе указывается, что вакцинация (особенно против гриппа) приводит к кратковременному поднятию вирусной нагрузки. В Вашей практике это приводило к каким-то последствиям в виде резистентности к препаратам? Надо ли как-то корректировать прием АРВТ? Я хорошо переношу курс, мог бы наверное кратковременно попить чуть большую дозу, но надо ли это?
2.) Из-за кратковременного поднятия ВН советуют плановый анализ ВН проводить не ранее чем через четыре недели после вакцинации. А что с другими анализами? Когда, например, правильнее анализировать ИС и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? И вообще, чего ждать в этих анализах, на какие изменения не обращать внимание как временные?

Спасибо!

Написал(а) alexm 20.10.2014 - 20:59 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

1. Доза АРВТ не корректируется.
2. Всё вместе сдать через 4 недели.

Насколько помню у Вас была лейкопения. Если в схемы есть зидовудин, то попросите о замене - может дать какие-то шансы на рост иммунного статуса.

Написал(а) Екатерина 25.10.2014 - 14:33 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо, Екатерина! Так более понятно.
По столбняку и дифтерии вполне доступны "полуколичественное определение антител, РПГА", делают за пару дней, цена рублей 300-400 за каждый. Обязательно проверю через месяц после ревакцинации. Надо ли сделать сейчас и плюс через месяц, чтобы проверить нарастание антител? Или это лишнее?

Написал(а) alexm 19.10.2014 - 22:27 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Если денег не жалко, то можно посмотреть динамику: т.е. до и после.

Написал(а) Екатерина 20.10.2014 - 05:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Екатерина, спасибо за ответ!

Я вообще сильно за прививки, но этот набор даже меня поразил :)

Ну по крайней мере, я обратил на себя Ваше внимание в этой теме -- уже не плохо)), т.к. Ваше мнение для меня очень ценно.

От столбняка и дифтерии Вы делали 2 года назад (не может быть, что только от столбняка?!)
Тут ничего не могу добавить -- делали в травмпункте, сказали что именно от столбняка, т.к. справки о сделанной АКДС у меня с собой не оказалось)), ну и так, на всякий случай. Я тогда понял что это именно индивидуальная от столбняка, применяемая при травмах.

«Инфанрикс Гекса» (против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, гемолитической инфекции группы b) - взрослым не делают. .......В этой вакцине содержится компонент против гепатита В. У Вас пока ещё защитный титр сохранен: защитным считается более 10, а у Вас 35.
В смысле взрослым её нельзя и мне откажут даже если я буду делать в платном медцентре?
Я собираюсь в ближайшее время зубами заняться и вот на всякий случай и от гепатита В ревакцинироваться. Если Вы считаете, что мне это без надобности, но все же НЕ навредит, то я бы сделал. Просто чтобы чувствовать себя спокойней.

«Инфлювак» (против вируса гриппа ) - можно.
Я вообще-то выбирал между двумя "не живыми" вакцинами -- этой и «Ваксигрип». Так и не понял чем они существенно различаются и выбрал наобум. Цена у них одинаковая.

«Хаврикс» (Havrix 1440, против гепатита А) - сдать антитела, может была субклиническая форма? Не жутко актуально, честно говоря.
Антитела сдавал -не обнаружено, не было его у меня в прошлом. Мысль об этой вакцинации, а также гемофильной и Пневмо навеяна как рекомендациями литературы, так и инфекционистами в больнице. В больнице мне прямо сказали, что до 200 вакцинация не эффективна, но лучше с ней, чем без неё. После 200 (и особенно после 300-350) -- начинайте задумываться о наиболее полном спектре вакцинации с оглядкой на своё состояние и советы лечащего врача. Мой лечащий врач, увы, в 1500км от меня, так что стараюсь как-то сам и советуясь тут на форуме. Гепатит А хотел задействовать, т.к. легко подхватить, хотя и руки мою)). Вы считаете что мне он пока скорее навредит?

"Пневмо 23" (против пневмококковой инфекции) - есть ещё вариант Превенар. Эта вакцина с адьювантом, т.е. усиливает иммунный ответ и её для взрослых вот-вот должны были одобрить.
В институте вакцин и сывороток её (Превенар) уже официально делают всем желающим за деньги. Я остановил свой выбор на Пневмо23 т.к. она от более широкого спектра штаммов (кстати, не столь важно, но не понятно -- несмотря на большую широту Пневмо23 в 1,5 раза дешевле Превенара). Вы все же советуете не Пневмо23, а Превенар?

У нас как-то единичные случаи менингококкового менингита, притом чаще всего группы В.
Я каждое лето бываю на юге у родственников. Последние два года там постоянные массовые случаи менингита, правда не вспомню какого. Поэтому и решил. Но это и правда может подождать еще до теплых времен.

"ВИАНВАК" (против брюшного тифа) - не актуально, если Вы не собираетесь срочно путешествовать в Азию.
Убедили!))

С интервалом 3-4 дня точно нельзя, но и на две вакцины у Вас конечностей хватить должно в один день.
Ок, но а как можно? Чисто теоретически, как это у здоровых людей? Допустим делают укол вакцины в дельтовидную мышцу, через сколько времени можно сделать вакцинацию другой вакциной в то же место? Как ни странно, ни в одной инструкции-руководстве к вакцинам я это не нашел. Чисто теоретический интерес -- тут есть вообще какие-то общепринятые официальные правила?

Это вообще самодеятельность. Не пойму - что у Вас горит? Сделайте сейчас необходимое, далее при повышении иммунитета двигаться будете.
Не горит конечно, но и поднимается очень медленно. Не понятно через сколько лет будет нормальным, да и будет ли когда-нибудь. Надо же когда-то начинать. А по опыту Bobcat2 и более высокий ИС не гарантия что что-то получится...так почему бы не попробовать сейчас? А если не выйдет, то повторить попытки позже. Чем я рискую кроме денег)), применяя НЕ живые вакцины? Или все же рискую? Этот момент для меня действительно не понятен! Я пробовал задать вопросы выше, в этой ветке форума, но кроме Bobcat никто особо не обратил внимания.

P.s.
...сдать антитела...
Отдельный вопрос -- как проверить действенность вакцины если это возможно? Точнее не как, а КОГДА? Для меня пока абсолютно не понятен вопрос сроков анализа на антитела после последней вакцинации в курсе или ревакцинации. Полгода? Раньше? Позже?

Заранее спасибо за ответы!

Написал(а) alexm 19.10.2014 - 20:10 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Немного повторюсь:
От гепатита В вакцинироваться не надо, т.к. титр антител защитный. Это вообще не нужно на 100%.
От гепатита А подождите немного.
Менингит на югах был энтеровирусный, так что менингококк отдыхает.
Столбняк - в травмпункте была не вакцина, а сыворотка. Значит сделайте АДС-М.
Превенар содержит адьювант, усиливающий иммунный ответ, только поэтому предлагаю его. Можно будет позже (через год) добавить Пневмо. Но можете и Пневмо сделать. Превенар должен подешеветь,т.к. вошёл в перечень ЖВЛС.
От гриппа есть ещё Флюарикс (вроде как более очищенная), но на самом деле - Что ВАксигрипп, что Инфлювак, Что Флюарикс - всё хорошо. Главное - не Гриппол.
Итак, получилось от гриппа, от пневмококка и от столбняка/дифтерии. Остальное - через полгодика.
Защитный титр лучше проверять через месяц после вакцинации. Но с гриппом и пневмококком это не имеет смысла, а вот столбняк и дифтерия, (если доступны такие анализы), то можно проверить.

Написал(а) Екатерина 19.10.2014 - 21:55 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо большое за быстрый ответ!

Про свою иммуносупрессию я иллюзий не питаю, увы, но было 140, так что хоть какой-то прогресс, да и нагрузка уже неск. мес. неопределяемая. Надо же с чего-то начинать. Плюс я хотел попробовать по принципу лучше с прививкой и низким ответом, чем вообще без прививки.

Можно еще раз Ваше мнение по поводу списка прививок. Я объясню почему именно этот список. Поправьте, пожалуйста, меня если логика неверна или подтвердите.
1.)Я прививался ранее (до ВИЧ) полным курсом от гепатита В и АКДС (последний раз лет 12-15 назад и + от столбняка года 2 назад) и менингококка. В июле титр антител Anti-HBs-35mME/мл, инфекционист считает что низковат.По остальным не знаю. Гепатитов нет. В литературе указано, что вакцины против грипа могут быть эффективны и при тяжелой иммуносупрессии и в общем случае лучше применять комплексные вакцины. На основании этого я думал, что у меня есть шанс иметь ослабленный иммунитет по прошлым вакцинациям и некоторый шанс поднять его до приемлемых значений ревакцинацией. Максимальная "комплексность" в этом случае это 3 прививки - грипп, Менинго и Инф.-Гекса. Полиомиелит в «Инфанрикс Гекса» вроде убитый, значит наверное не опасно.
Гепатит А и Пневмо23 я хотел попробовать как наиболее рекомендованные при ВИЧ и плюс гепатит А можно проверить иммунитет. Брюшной тиф, если честно, за компанию в том же медцентре.
2.) Я хотел сделать в два захода с перерывом в 3-4 дня, т.к. если делать по инструкции к вакцинам -- в дельтовидную, бедро, подкожно(менинг.) и в разные части тела -- частей тела на раз у меня не хватит)). По инструкциям все вакцины совместимы в один день и не препятствуют друг другу в создании иммунитета, но это у здоровых людей.
3.) Позже я хотел повторить все их повторно (ну или больше. Если по инструкциям нужно 2-3 вакцинации здоровым людям, то весь курс +1). Повторы хотел сделать через месяц-полтора.

Спасибо!

Написал(а) alexm 18.10.2014 - 08:00 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Я вообще сильно за прививки, но этот набор даже меня поразил :)

«Инфанрикс Гекса» (против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, гемолитической инфекции группы b) - взрослым не делают. Коклюш и гемофильная инфекция - не являются особой проблемой у взрослых. От столбняка и дифтерии Вы делали 2 года назад (не может быть, что только от столбняка?!), теперь через три года положено. Хотя если там была иммуносупрессия, то стоит сделать не дожидаясь истечения 5 лет, но когда будет все-таки более 200.
Полиомиелит взрослым рекомендован живой (сразу же Вам отказ) перед поездками на юга. Сидящим в РФ взрослым эта прививка без надобности.
В этой вакцине содержится компонент против гепатита В. У Вас пока ещё защитный титр сохранен: защитным считается более 10, а у Вас 35.
Но вообще про ревакцинацию от гепатита В думают так: Исследования показали, что вакцинация (введение трех доз вакцины), проведенная в течение раннего детства, может создать долговременную защиту от носительства вируса, Исследования также показали эффективность первичного курса вакцинации против гепатита В в предотвращении возникновения инфекции в течение 22 лет после вакцинации, проведенной во младенчестве (в течение этого срока применяется вакцина против гепатита В в мире). Нет убедительных доказательств для рекомендации внедрения в практику ревакцинации против гепатита В в рамках плановой иммунизации. В Календаре прививок различных стран, в том числе в РФ, рекомендации по плановой ревакцинации против гепатита В отсутствуют.

«Хаврикс» (Havrix 1440, против гепатита А) - сдать антитела, может была субклиническая форма? Не жутко актуально, честно говоря. Терпит до нормализации иммунного статуса.

«Инфлювак» (против вируса гриппа ) - можно.

"Пневмо 23" (против пневмококковой инфекции) - есть ещё вариант Превенар. Эта вакцина с адьювантом, т.е. усиливает иммунный ответ и её для взрослых вот-вот должны были одобрить.

"Менинго A+C" (против менингококковой инфекции) - не актуально. У нас как-то единичные случаи менингококкового менингита, притом чаще всего группы В.

"ВИАНВАК" (против брюшного тифа) - не актуально, если Вы не собираетесь срочно путешествовать в Азию.

В сухом остатке получаем необходимость привиться от гриппа и пневмококковой инфекции.
1. На вопрос 1 ответила?
2. С интервалом 3-4 дня точно нельзя, но и на две вакцины у Вас конечностей хватить должно в один день.
3. Это вообще самодеятельность. Не пойму - что у Вас горит? Сделайте сейчас необходимое, далее при повышении иммунитета двигаться будете.

Написал(а) Екатерина 19.10.2014 - 01:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ
bobcat2врач

Как правильнее отнести себя к той или иной группе иммуносупрессии?

У меня ИС уже несколько месяцев колеблется около цифры 200.

Так это стадия спид ( критерии ВОЗ ), т.е."High level immunosuppression ".

более четкое определение иммунного статуса

Четче не бывает : стабильные значения более 500 кл- сохранный ИС, менее 500 кл- иммуносупрессия. Менее 350 кл- выраженная иммуносупрессия.

Что означает в этой связи "Strong, very low"? Очень сильно рекомендуем, но качество будет так себе?))

Нет,это просто несколько другая интерпретация уровня рекомендации.Ну это все равно что на стакан смотреть не сбоку,а сверху. Другой угол, но предмет тот же самый.Например, так :

. Значит ли это что мне можно одновременно или с перерывом в пару дней и в разные места сделать инъекцию:
«Инфанрикс Гекса» (против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, гемолитической инфекции группы b),
«Хаврикс» (Havrix 1440, против гепатита А),
«Инфлювак» (против вируса гриппа ),
"Пневмо 23" (против пневмококковой инфекции),
"Менинго A+C" (против менингококковой инфекции),

Многовато. Просто для примера: я прививался от гепатита B дважды при ИС больше 400, Энджерикс, конечно.Ответа на вакцинацию нет. Титры anti-Hbs нулевые. Гепатит B гарантированно исключен. Но ответа нет.Так бывает. А вы хотите при ИС 200 сразу такую массу? Провальная затея. И если качество ответа на вакцинацию против гепатита B легко проверить,то качество ответа на все прочее- увы. Более целесообразно ( ну, на мой взгляд ) было бы привиться Пневмо 23 и против гриппа. Против дифтерии,столбняка также настоятельно рекомендуются. Только не все сразу.

Написал(а) bobcat2 18.10.2014 - 01:45 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

С опазданием, но все же продолжаю задавать вопросы.

to Bobcat2:
Про разделение пациентов на две группы я понял, мой вопрос был по поводу рекомендаций для этих пациентов. Что в этой связи значат "уровень и качество рекомендации"? Вообще словосочетание "уровень рекомендации" ставит меня в тупик!
Что означает в этой связи "Strong, very low"? Очень сильно рекомендуем, но качество будет так себе?)) Я понял из документа (по ссылке выше) что это описание "качества" получающегося иммунитета, и желательности данной вакцинации. Правильно ли я понял?

Общее всем врачам форума:
Пожалуйста все же дайте более четкое определение иммунного статуса. Ведь он может "гулять" между определенными значениями, да и каждый день его не делают. Как правильнее отнести себя к той или иной группе иммуносупрессии?

По вакцинации --- Изучив ссылку данную Bobcat2(2013 IDSA Clinical Practice Guideline for Vaccination of the Immunocompromised Host) и К.Хоффман,Ю.Рокштро"Лечение ВИЧ-инфекции" вынес для себя общие рекомендации делать комплексные вакцины и, если это не запрещено в инструкциях препаратов, несколько убитых или генно-инженерных вакцин одновременно.
У меня ИС уже несколько месяцев колеблется около цифры 200. Значит ли это что мне можно одновременно или с перерывом в пару дней и в разные места сделать инъекцию:
«Инфанрикс Гекса» (против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, гемолитической инфекции группы b),
«Хаврикс» (Havrix 1440, против гепатита А),
«Инфлювак» (против вируса гриппа ),
"Пневмо 23" (против пневмококковой инфекции),
"Менинго A+C" (против менингококковой инфекции),
"ВИАНВАК" (против брюшного тифа)?

При моем ИС (если мне можно) поствакцинальный ответ наверное не будет слишком хорошим, наверное нужно будет сделать ревакцинацию и после прохождения всего курса вакцинации по каждой из прививок. Как это лучше сделать? Через какое время лучше сделать ревакцинацию для прививок с курсом в один вакцинирующий укол у пациентов без ВИЧ?

Заранее спасибо за ответы!

Написал(а) alexm 17.10.2014 - 22:03 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ
bobcat2врач

"strength, Evidence, Quality" --- это по поводу чего?

Уровень и качество рекомендации о вакцинации для пациентов с сохранным ИС или незначительным падением ИС ( "Low level or no immunosuppression" ) и для пациентов с иммунодефицитом ( "High level immunosuppression " )

Написал(а) bobcat2 14.09.2014 - 12:41 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

to bobcat:

И за это огромное спасибо!

Может быть позже, как будет время, еще уточните некоторые моменты:
столбцы №3 и 5 "strength, Evidence, Quality" --- это по поводу чего? Силы образующегося иммунитета и эффективности у данной группы?
"U" -- я правильно понял, это для тех кто не полностью вакцинировался по данному "виду" или есть сомнения что вакцинация была, но риск по заражению данной гадастью у данного человека есть?
"d - j" -- нельзя ли довыложить информацию, как будет время?

Еще раз спасибо!

P.p.s. и может быть остальные врачи форума скажут слово -- будем благодарны.

Написал(а) alexm 12.09.2014 - 08:14 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ
bobcat2врач

рекомендации по вакцинации тезисно?

2013 IDSA Clinical Practice Guideline for Vaccination of the Immunocompromised Host

Вич-инфицированные- п54-п68. В одной таблице :

Разбирать по пунктам уже нереально. Время позднее.

Написал(а) bobcat2 12.09.2014 - 01:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

to Екатерина и pd и всем врачам форума

Нельзя ли подвести некоторые промежуточные итоги оформив рекомендации по вакцинации тезисно?
Например:
1.)"Живые" вакцины можно применять при ИС не ниже ........
Из разрешенных к применению и доступных в РФ это - ......

2.)"Убитые"вакцины и вакцины на основе антигенов возбудителей можно применять при ИС не ниже .......
Из разрешенных к применению и доступных в РФ это - ......

3.) При ИС ниже ....... вакцинация менее эффективна и требуются усиленные схемы или более частые ревакцинации.

4.) При ИС ниже .... вакцинация бессмысленна или опасна.

P.s. Наверное по некоторым пунктам будет пересечение (если против данного возбудителя имеются вакцины разных типов)
Наверное, по некоторым видам особенно актуальных и(или) сезонных вакцин хорошо бы более развернутую информацию -- например, по грипу, гепатиту В и т.д.
P.p.s. Очень хотелось бы также более четкую формулировку ИС для данного контекста. Причем, как по абсолютным значениям, так и по времени и числу измерений. Например, если уважаемые специалисты считают, что необходимо не менее трех измерений ИС, а его в некоторых региональных спидцентрах делают раз в полгода, то тогда ждать полтора года? Или достаточно ИС не менее .... на протяжении ,,,,, мес? Или еще как-то?

Понимаю, что такие развернутые ответы требуют времени, но, может быть, по частям, по очереди, как будет время.... Думаю, многим это будет интересно, и многие будут благодарны.
Заранее спасибо!

Написал(а) alexm 11.09.2014 - 23:55 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

А разве наличие опортунистов не накладывает определенные изменения на схемы или это только гепатитов касается?

Написал(а) Kellhus 05.09.2014 - 22:49 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Накладывает. Если мы лечим туберкулез и получаем АРВТ, то придется подбирать те препараты, что не взаимодействуют между собой. Например. Других моментов нет.

Написал(а) pd 06.09.2014 - 06:21 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Ну если что у фтизиатора уточню, правильно ли я понимаю, что пробу Манту ни ПЦР, ни ИФА тестом не заменить, просто не хочется ходить и ей "светить"?

Написал(а) Kellhus 05.09.2014 - 10:48 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Да, это разные вещи. Любой результат Манту никак ничего не меняет в приложении к ВИЧ, т.е. оно не «прикладывается» к ВИЧ никак, это отдельная сущность.

Написал(а) pd 05.09.2014 - 11:39 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Вопрос не совсем по теме, но тем не менее. Можно ли делать туберкулиновую пробу сразу после простуды, хочу сделать на следующей неделе, пока родители в отпуске, чтобы перед ними волдырем не светить.

Написал(а) Kellhus 04.09.2014 - 08:51 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Вроде как и ложноположительные могут быть. Хотя если заболевание было легкое, то и можно...

Написал(а) Екатерина 04.09.2014 - 23:27 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Екатерина, при всём уважении, мне не понятны ваши ответы - всё как-то размыто звучит... Я - не врач, не вирусолог. НО, сталкиваясь с информацией о ВИЧ и гепатитах на плакатах в школе, в больницах, на официальных сайтах, типа CDC, на википедии той же - всегда откладывался в памяти тезис, что ВИЧ и гепатит В и С передаются либо через кровь, либо при незащищенном сексе. У меня в памяти за все эти годы сфорировалась аналогия, что пути передачи одинаковые у этих вирусов...

Недавно я на вашем форуме создал тему о передаче ВИЧ через слюну, через поцелуй, через оральный секс - там выяснили, что при поцелуе риск нулевой, если полость рта здорова, нет крови и т.д. Эта аналогия также закрепилась в моём сознании.

И теперь, прочитав эту тему, где вы с коллегой сообщаете, что зафиксированы пути передачи гепатита В в детских учреждениях и произошли они в быту,возможно при не до конца выясненных обстоятельствах (но точно не секс, ни падание крови в открытые раны, ни использование шприцов) - как я понял, вы допускаете вероятность передачи через ту же слюну... я не знаю, может через слезы, через пот, воздушно-капельным путем или еще как-то... и вот тут мои аналогии ломаются - в сознании логические связи: что пути передачи ВИЧ и гепатита В одинаковые, что ВИЧ при бытовых контактах не передаётся, НО гепатит В может передаваться...

и после таких фраз еще больше непонимания:
"Трансфузиологи так уверены, что он воздушно-капельным передается. Пришел работать в искусственную почку, пара лет и гепатит B на борту. Как? А черт его знает."...

У меня начинается когнитивный диссонанс, когда ранее полученные представления не соответствуют новым от вас же и полученным.

Внесите какую-то ясность для меня: напишите, что вирус гепатита В в 100, 1000, 10 000 раз заразнее и живучее, чем СПИД или что у него проникающая способность другая, или что строение вируса другое и позволяет ему заражать клетки, не попадая в кровь, или напишите, что исследования проводились - ВИЧ не передаётся бытовым путем, но по гепатиту В нет ясности и вероятность возможно существует, а на CDC написано, что через чихание, кашель не передаётся, чтобы успокоить людей - я не знаю что, но какое-то доступное моему пониманию объяснение.

Написал(а) curious 29.08.2014 - 10:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Пути одинаковые, верно. Но вот инфицирующая доза и устойчивость во внешней среде кардинально отличается. Отсюда и серьезные отличия. Я про ВИЧ vs ВГВ. А вот ВГС условно можно сравнить с ВИЧ, т.е. их параметры скорее близки.

Написал(а) pd 29.08.2014 - 20:56 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Гепатит В значительно заразнее и устойчивее.
Достаточное для заражения количество может содержаться даже в слюне при высоком количестве вируса в крови. Дезрастворы все разрабатываются с учетом того, чтобы были в состоянии погубить вирус гепатита В, т.к. он стойкий.
Про воздушно-капельный, конечно, жути нагнали, но бытовой для гепатита В - однозначно есть. А для ВИЧ - нет. И это не в теме про прививки.

Написал(а) Екатерина 30.08.2014 - 13:19 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ