Прививки: вакцинация при ВИЧ

Подскажите пожалуйста стоит ли прививаться:
Какие вакцины применяют для ВИЧ-больных

От пневмонии. Люди с ВИЧ в 100-150 раз чаще заболевают пневмонией, поэтому рекомендуют прививаться от нее. Вакцина действует 5 лет.
От гриппа. Вакцинацию от гриппа приходится проходить каждый год. Так как выработка антител длится долго, то прививаться следует всегда до начала эпидемии (в начале ноября).
От гепатита. Вакцины от гепатита В защищают от него на 10 лет, вакцина от гепатита А действует 20 лет.
От столбняка и дифтерии. Обычно от этих заболеваний прививают всех детей в возрасте 3 месяцев. ВИЧ-больные могут прививаться повторно, но не чаще раза в 10 лет. При прививании всегда следят за уровнем вырабатываемых тел, если он слишком мал, то пока возможно вводят вторую дозу.
От свинки, кори и краснухи. От этих инфекционных болезней делают одну прививку на всю жизнь, но для людей с ВИЧ есть свои особенность. Эта вакцина живая, поэтому перед прививанием проверяют иммунный статус. Иммунный статус для вакцины от кори, свинки и краснухи должен быть не меньше 200 клеток/мл. ВИЧ больные тяжело переносят заболевание корью, если болезнь поражает легкие, то смертность становит 50%.
Не рекомендуют прививать от оспы, так как эта «живая» вакцина достаточно агрессивна.
Все прививки проходят под наблюдением в Центрах борьбы со СПИДом. Кроме того за 2 недели до прививки проводят витаминную терапию, для поддержания иммунитета. Хоть введение вакцины и является определенным риском для ВИЧ-больных, прививание от некоторых болезней обязательно.

Написал(а) tubik20111 28.05.2012 - 19:12

Отечественных - это отечественного производства или тех, которые можно сделать в России?

Написал(а) shara 07.09.2016 - 06:54 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Отечественного производства. Импортные ничем не будет отличаться в РФ и вне, для нас из отдельной бочки не льют.

Написал(а) pd 08.09.2016 - 00:19 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

В этот сезон при 360 ис вн но какую и когда вакцину от гриппа порекомендует?

Написал(а) shara 06.09.2016 - 19:33 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Никакую. Мое личное мнение. За пределы отечественных прививок от гриппа данная рекомендация не распространяется.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 22:06 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Сделали ребенку сегодня прививку "Превенар". Когда можна идти в дет.сад, сколько после прививки восстанавливается иммунитет? Есть возможность не "выпускать его в люди" сколько надо. Ребенок ВИЧ-минус.

Написал(а) Эсмеральда 06.09.2016 - 15:39 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Если нет побочных явлений, то сразу и идти. Иммунитет не восстанавливается, ему не от чего восстанавливаться, он не пострадал.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 22:05 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо. Теперь понятно)

Написал(а) Эсмеральда 06.09.2016 - 22:47 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Chacha прав, эт точно про гепатит В))

От пневмонии либо один раз, либо (если уж прям вот так хотите чтоб сильно-сильно наверняка и повторно)не ранее чем через 12 месяцев. Но еще лучше - Превенар, а через 12 мес Пневмо23.
Ну, в крайнем случае,
Превенар(0)
reПревенар (13)
Пневмо23 (26).

Превенар0-1-6 это побочные реакции никакого эффекта и выброшенные деньги.

Написал(а) alexm 04.09.2016 - 01:08 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Илья / Екатерина
прочитав данную тему, определил для себя, что хочу сделать следующие прививки:
1.Пневмония(достаточно часто болею простудой...)
2.Гепс А/В
3.От Гриппа(октябрь/ноябрь)

Возникли следующие вопросы к вам...

1.АРВТ начинаю пить с 05/09. (ИС600, ВН18000, 38лет). Прививки можно ставить сразу же, или стоит отступить какое то время от начала теры? (тера:DTG+ABC+3TC)
2.В какой последовательности(или одновременно) лучше сделать данные прививки?
3.Прививка по пневмонии (0-1-6), что значат данные цифры?
4.Есть ли смысл делать еще какие либо прививки +положительным людям (ну кроме энцефалита)?
Спасибо

Написал(а) Евгений77 02.09.2016 - 13:35 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

По п. 3 речь, видимо, идет о вакцине против Гепатита В - делается в 3 этапа. Пневмония делается один раз, но, как ранее рекомендовала Екатерина, можно сделать для начала Превенар 13, а потом (через 6 мес., если не ошибаюсь) Пневмо 23, я делал пневмо 23, т.к. на тот момент еще не обновили инструкции к превенару для взрослых и мне его делать отказались. Гепатит А делают два раза в режиме 0-6.
Вроде так...
Сам я сделал как раз все перечисленное. Грипп лучше импортный - Инфлювак, Ваксигрипп, гепатит А делал хаврикс 1440, гепатит В по месту жительства бесплатно кололи отечественный Регевак и Комбиотех (по гепатиту В титр антител стал более 400).

Написал(а) chacha 04.09.2016 - 01:01 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

1. и так и эдак, но лучше не мешать, а подождать месяца три, например, по ряду соображений.
2. в любом порядке.
3. Месяцы.
4. сложный вопрос, с одной стороны уязвимости, с другой иногда плохо формируется иммунный ответ, т.е. проблемы с эффективностью.

Написал(а) pd 02.09.2016 - 17:00 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

to Евгений77 --
А про столбняк не забыли?
А про корь и ветрянку? (у Вас ИС вроде позволяет).

Вот в этих двух ссылках можно посмотреть "импортные рекомендации":
http://www.immunize.org/catg.d/p4041.pdf
http://arvt.ru/sites/default/files/adult-schedule-easy-read.pdf

Написал(а) alexm 02.09.2016 - 17:59 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

здравствуйте скажите рьенку 2 месяца ни одной прививки не делали Решили сделать в 6 месяцев так нормально будет??и скажите почему нельзя делать прививки сразу в роддоме нам не сделали бцж так как написано было отсрочка прививки

еще вопросик можно ли мне принимать для профилактики заражени орз гриппа такие средства как гриппферон амиксин арбидол циклоферон иммуномодуляторы ?Наша врач говорит нельзя так как они вытягивают иммунитет чтоб выздороветь и что типа где потом мой организм найдет восстановит этот иммунитет имунка 1257 вируска неопред

Написал(а) cvetlana 01.09.2016 - 23:25 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Решили сделать в 6 месяцев так нормально будет?Берете педиатра, садистесь с ним и пишите полный индивидуальный календарь прививок. Так нормально будет.
еще вопросик можно ли мне принимать для профилактики заражени орз гриппа такие средства как гриппферон амиксин арбидол циклоферон иммуномодуляторы ?Вот нигде в мире кроме стран бывшего СССР этого всего перечисленного добра нет. Вообще. Как вы думаете, как они там выживают, бедняги?

Написал(а) pd 01.09.2016 - 23:36 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

блин а мне они реально помогают если простуда за сутки на ноги ставят именно противовирусные Может посоветуете что нибудь для профилактики от простуды на всякий случай на ваше усмотрение

Написал(а) cvetlana 02.09.2016 - 17:18 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Руки мыть/протирать. В сезон шоппинг вообще ночью устраивать. Мне помогает.

Написал(а) pd 02.09.2016 - 17:27 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

а можно ли положительным делать прививки например от гриппа

Написал(а) cvetlana 03.09.2016 - 17:32 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Можно. Вот только эффективность под большим вопросом.

Написал(а) pd 03.09.2016 - 18:06 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Под большим вопросом ефективность прививки от гриппа или для ВИЧ+?

Написал(а) Эсмеральда 05.09.2016 - 16:20 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Грипп в приложении к ВИЧ+, но и по остальным тоже не все ровно, но тут менее ровнее.

Написал(а) pd 05.09.2016 - 17:29 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Не могу решить прививаться мне от гриппа или нет. Муж ВИЧ+, маленький ребенок... Я регулярно работаю среди большого количества людей. Но поможет ли. Ребенок идет в детсад - вопрос тот же - делать или не стоит прививку от гриппа?

Написал(а) Эсмеральда 06.09.2016 - 09:57 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

А в чем сомнения?

Написал(а) pd 06.09.2016 - 22:05 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Да я не болела часто или сильно вообще то... Но все же боюсь подхватить грипп и заразить им своих. У нас вообще рассказ популярен о том как болеют по два месяца сразу после прививки от гриппа, но это просто слух все же. Сомнения в том, поможет ли она действительно не заболеть гриппом, а еще больше сомнения не навредит ли. Особенно если делать ребенку тоже. Как считают умные врачи вот спрашиваю)))

Написал(а) Эсмеральда 06.09.2016 - 22:45 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

У нас вообще рассказ популярен о том как болеют по два месяца сразу после прививки от гриппа, но это просто слух все же. Два — слух, а вот лично меня на неделю вышибает стабильно. Я завязал с этим делом, что от гриппа неделю маяться, что так.
Сомнения в том, поможет ли она действительно не заболеть гриппомИногда угадывают с штаммом, иногда нет.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 23:07 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

а вот лично меня на неделю вышибает стабильно
Надо же!!! А вот мне как воду укололи всегда. Экая Вы Илья тонкая и легкоранимая натура!)) (хотя мож мне физ.р-р колят за мои деньги) )

to Эсмеральда: попробуйте вот это, https://cloud.mail.ru/public/MszV/SMbe4g6K9
может поможет в выборе))

Написал(а) alexm 07.09.2016 - 01:30 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

alexm, спасибо, но я каждое не знаю.....)))

Написал(а) Эсмеральда 08.09.2016 - 09:30 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день, Илья и Екатерина ! Возникло 2 вопроса:
1) вакцина Инфлювак : в инструкции написано о том, что больным с иммунодефицитом рекомендуется вводить вакцину двукратно! с интервалом 4 недели (2*0.25мл ). Скажите, можно ли сделать однократно, как и всем взрослым? Так как не хочется сообщать свой статус +.
2) Инфлювак и Превенар 13. Решила сделать эти вакцины одновременно. Но в инструкции к Прв 13 прочитала о том , что в этом случае обычно иммунные реакции ниже, чем когда без гриппозной 3х валентной вакцины. Хотя, причина такой связи неизвестна. ? Стоит ли их делать одновременно?
Заранее благодарю!

Написал(а) yulia020915 01.09.2016 - 11:20 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Юлия,
1.) так Вы ж все равно будете делать платно -- просто сделайте через месяц в другой коммерческой клинике никому не говоря о прошлой прививке, в чем проблема то? Я, например, каждый год так и делаю--- медцентров мульон, грип-вакцинация всегда чисто формальный осмотр, цена вопроса ну тысяча от силы. Утром, пробегая мимо на работу, делов-то.
2.) а Вы точно с каким-ть Инфанриксом не путаете? Ни разу не встречал таких указаний, хотя может и пропустил. Можно ссылку или цитату из инструкции в студию?))

Написал(а) alexm 04.09.2016 - 10:23 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Alexm,
просто сделайте через месяц в другой коммерческой клинике
считаю, что это пустая трата времени... Я просто сказала , что у меня хроническая склеродермия ( тоже заболевание иммунодефицита ) , и у доктора никаких доп. вопросов не возникло.
а Вы точно с каким-ть Инфанриксом не путаете?
нет, не путаю. Вот инфо с сайта центра вакцинации, где я её делала: "Детям, ранее не болевшим гриппом и не вакцинированным, рекомендуется вводить 2 дозы вакцины с интервалом в 4 недели. Те же рекомендации относятся к больным с иммунодефицитом. "(http://www.vse-privivki.ru/influvak.htm) , а также такие рекомендации я находила и в инструкциях с других сайтов. Правда, в оригинале инструкции Инфлювака мы с доктором таких рекомендаций не нашли...не знаю почему, но буду делать 2 вакцины с интервалом в 4 недели.

Написал(а) yulia020915 07.09.2016 - 11:36 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

1. Вам шашчечки или ехать? Если для галки, то один раз, если со смыслами, то по мануалу.
2. спорный подход. Нет, думаю, что не стоит, тем более, что, говорите есть прямые указания.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 02:17 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Спасибо! Забыла упомянуть,что порез был ржавым ножом и рана воспаляется сейчас, ну надеюсь все нормально будет,начитаешься в инете всякого,потом накручиваешь:)

Написал(а) Marina79 28.08.2016 - 18:04 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Главное для столбняка - занести землю со спорами. Если земля была, то лучше обратиться в травмпункт. Если просто ржавый нож, то нет такой необходимости.

Написал(а) Екатерина 29.08.2016 - 14:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, планировала осенью делать прививки, в частности от столбняка, а вчера порезалась на даче, рана неглубокая,обработала йодом, но не бинтовала,сейчас пью курс антибиотиков от хеликобактер , в инструкции к флемоксину указано действие препарата на клостридии тетани( столбняк) , но я все таки опасаюсь, (так как обстановка на даче далека от стерильности)нужно в моем случае делать экстренную вакцинацию??

Написал(а) Marina79 28.08.2016 - 11:27 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Для столбняка все же нужно что-то более эпичное в среднем, чем небольшой порез. Я бы не дергался.

Написал(а) pd 28.08.2016 - 18:02 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Участковый терапевт вызывает на прививку. Можно ли при ИС 239 сделать прививку АКДС ?

Написал(а) Динис 27.07.2016 - 12:06 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Можно.

Написал(а) pd 27.07.2016 - 12:14 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

to Екатерина
Спасиб! Рыть некогда, а готовое почитать - супер!

Вот, чиста вдруг интересно будет, или кому из Ваших пациентов понадобится, или (не дай бог) у Вас там массово сальмонеллез начнется ---- https://cloud.mail.ru/public/7dHD/KWcNWzJjw

Статья вообще-то посвящена безопасности и эффективности совместного введения Vi полисахаридной и оральной цельноклеточной вакцин. Но на стр. 453, в Табл.1 есть данные по перекрестному иммунитету для получивших только Vi вакцину. Получается, что там не только иммунитет к S. typhi, но и определенная защита к S. paratyphi A, S. paratyphi B, S. paratyphi C, S. enteritidis, S. typhimurium тоже вырабатывается. Возможно для + пациентов это даже важнее чем для обычных здоровых.

Написал(а) alexm 25.07.2016 - 12:44 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день. У меня во время беременности был опоясывающий лишай, ветрянкой в детстве по словам родителей я не болела. Сейчас дочке 3 года, она пошла в детский сад, дети часто болеют ветрянкой. ВИЧ статуч у меня уже год, терапию не принимаю. Каков шанс, что я могу заболеть? Есть ли у меня антитела? перед беременностью антител к Varicella Zoster не было, сдавала кучу анализов, т.к. ЭКО. Есть ли смысл прививаться?
Спасибо.

Написал(а) МАМАМАШИ 21.07.2016 - 01:33 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Странно - опоясывающий был, а антител к варицелле не было? Так быть не может.
Ещё раз сдайте анализ на антитела к варицелле. В другом месте.
Дочку, кстати, можно привить. Я своих детей от ветрянки привила.

Написал(а) Екатерина 29.07.2016 - 15:31 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Каков ИС? ВН?
В любом случае молодой маме нужно начать с этого: Когда начинать терапию и как ее добиться.

Написал(а) pd 21.07.2016 - 01:35 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Добрый день. Анализ на ИС и на ВН я еще не сдавала, только получила направление.. А тема очень актуальна в данный момент, так как у ребенка уже подозрение на ветрянку, завтра идем к врачу...

Написал(а) МАМАМАШИ 21.07.2016 - 19:43 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Не знаю ИС — пока ничего не делать точно.

Написал(а) pd 22.07.2016 - 00:50 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Екатерина, подскажите, пож-ста :
1) вакцинацию от гепатита нужно делать в любом случае, даже если ты не входишь в группу риска ?
2) Гепатит можно хотя бы 2 сделать - это вы имеете ввиду В и С ?
3) справочно : 08/2015 сдавала на наличие антигена вируса HBsAg и Anti hcv = не обнаружено. Прочитала о том, что нужно сдать на антитела (anti - HBs). При отрицательном результате обоих тестов риск инфицирования высок, показана вакцинация. Но если обнаружены anti - HBs в высоком титре при отсутствии HBsAg , то вакцинация не нужна. Или на это можно не надеяться ?
4) краснухой переболела в детстве... прочитала, что не нужно её делать в этом случае.
заранее благодарю !

Написал(а) yulia020915 19.07.2016 - 17:05 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

1) а вы никогда не бываете у стоматолога, не делаете ФГДС? Если так, то вы совсем е в группе, но думаю, что вы в группе, как и любой человек в РФ.
2) Две, две инъекции, по плану три. О том речь.

Написал(а) pd 21.07.2016 - 01:19 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Илья,
а если успею сделать только 2... На сколько я поняла, вы с Екатериной, не рекомендуете делать ускоренную схему, так ? Тогда, 3 -сделать через год ?

Нашла статью о прививках до беременности . Врач акушер-гинеколог, канд. мед. наук, ФГУ НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития, г. Москва
вот ссылка http://www.9months.ru/planirovanie/4326/privivki-do-beremennosti

По поводу вакцинации от геп В пишут :
"Согласно стандартной схеме, прививка против гепатита В проводится трижды: вторая – через месяц после первой, а третья – через 6 месяцев после первой. В идеале вакцинацию лучше начать с таким расчетом, чтобы успеть сделать все три прививки до начала беременности – т. е. за 7 месяцев до предполагаемого зачатия. Если нет возможности ждать полгода, существуют ускоренные схемы вакцинации, когда третью прививку делают через 1 или 2 месяца после второй. В таком случае для создания более сильного иммунитета целесообразно сделать и четвертую вакцинацию – через год после первой. Если до беременности успели провести только 2 вакцинации, то третья прививка переносится на послеродовый период и делается через 12 месяцев после первой.

Беременность возможна через месяц после прививки против гепатита В."

Написал(а) yulia020915 21.07.2016 - 13:30 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Это РОссийские выдумки.
За границами продолжают во время беременности. Но против ветра идти сложно. Поэтому начните Ваши 2 - а там посмотрите...

Написал(а) Екатерина 29.08.2016 - 14:52 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Лучше все по мануалу, конечно, как положено, 0-1-6, но логика тут такая, что две дадут почти гарантированный уровень защитных антител и это месяц. И схема 0-1-12 тоже допустимая, как и описано выше.

Написал(а) pd 22.07.2016 - 01:17 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Здравствуйте, Екатерина и Илья !
Возник вопрос о необходимой вакцинации в преддверии планирования беременности ( ориентировочно октябрь 2016).
Итак, ознакомившись с информацией в интернете, и здесь, на сайте, пришла к выводу, что обязательно нужно сделать 2 прививки : 1) от гриппа 2) АКДС ( последний раз делала >10 лет назад). Что скажете ? ( ИС 459(31%), ВН=0). Второй вопрос: когда нужно их сделать, т.е. за какой период до беременности ? В интернете пишут, что минимум за 1 мес. до планируемой беременности. И можно ли их делать одновременно? Что посоветуете ? Заранее благодарю!

Написал(а) yulia020915 15.07.2016 - 14:08 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

А краснуха и гепатит?
Екатерина, как Вы считаете?

Написал(а) alexm 15.07.2016 - 22:21 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ

Грипп делают осенью. Ваксигрипп одобрен для беременных даже.
АКДС в любой момент.
ОДновременно можно почти всё.
Гепатит можно хотя бы 2 сделать. Хотя Энджерикс можно делать во время беременности. Неужели нет прививки от гепатита?
Краснуху можно для начала титр антител посмотреть.

Написал(а) Екатерина 18.07.2016 - 23:57 в теме Прививки: вакцинация при ВИЧ