Лайфхаки по увеличению продолжительности жизни с ВИЧ

"Шведские ученые выяснили, что наличие в доме собаки снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает продолжительность жизни. Их исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
Для одиноких «собачников», по результатам исследования, вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 36%, а риск смерти на 33% ниже по сравнению с теми, у кого нет питомца.
Для семей, в которых больше одного человека, наличие дома собаки снижает риск смерти на 11%, на 15% снижена вероятность смерти от болезней сердца."(с)

Написал(а) Васьвась 19.11.2017 - 06:18
bobcat2врач

Если что,то по факту государство считает,что жизнь и здоровье гражданина-это собственность государства,а не гражданина.

В этом контексте я разделяю ваше мнение. Но у нас всего 5"таких" государств где считают иначе. Даже либеральная во многом Великобритания никак не переступит черту.

bobcat2врач

В UK нет никаких проблем с опиатами, в т.ч.и с теми из них, которые в РФ вообще запрещены для медицинского применения.Это сильно облегчает дело вобщем.

У нас борьба с наркотиками... Зато "солисты" процветают.

Вот из этой картинки еще один лайфхак следует (% мужчин, что не доживут до пенсии).

еще один лайфхак следует

Какой именно?

Это для догадливых )

Переехать в другую страну? Из этой таблицы такой лайфхак не вывести. Можно в Европе прожить 40 лет и в РФ - 100 лет. Главные факторы это генетика и собственный образ жизни, а не страна.

Можно, но средние шансы тут дожить до 65 лет тут менее 40%, а в Испании той же от 85%. А так – да, кто-то тут доживет до пенсии. Фактор здравоохранения очень сильно решает, и тут у нас перспективы все хуже и хуже, и фактор среды (сколько дожило до 80 хоя бы в Норильске или Магнитогорске и т.п. по списку самых грязных городов России?). Качество воды, качество еды – тоже факторы, которыми возможно, но сложно управлять. Да и просто шансов, что не убьют по сравнению с Испанией какой в 10 раз меньше. Есть возможность или возраст позволяет – валить, к сожалению. Особенно есть есть хронические заболевания.

Фактор здравоохранения очень сильно решает

Факторы, влияющие на продолжительность жизни известны. Мы обсуждали, бобкет скидывал таблицы... И здравоохранение тут далеко не на первом месте. Взять хотя бы те же США за эталон. Сколько бабла вливается, а не сильно дальше нас убежали. Хотя траты превосходят наши в сотни? В тысячи раз? А вот то, что наша страна одна из самых курящих , очень серьезный фактор. Если не главный. Но это проблема самих людей. Справедливости ради можно заметить, что потребление алкоголя и табака у нас снижается, а продолжительность жизни растет и достигла исторического максимума.

Взять хотя бы те же США за эталон. А зачем брать США за эталон? Там не самое лучшее общественное здравоохранение. Там лучшая медицина, а это две большие разницы. Это как конюшню F1 McLaren или Ferrari сравнивать с какой Scania AB buses или даже автобазой.
Сколько бабла вливается, а не сильно дальше нас убежали. Хотя траты превосходят наши в сотни? В тысячи раз?Очень странно сравнивать траты в абсолютных цифрах. Есть % ВВП, траты считаются от возможного. И там где 10% или более – все как-то более или менее, там, где как в РФ около 3,5% крутится – не очень. Обычно. Все логично. Из ничего ничего не берется. Глобализация цены в здравоохранении тоже играет большую роль, низкий ВВП на душу – та же история. 2,81 трлн руб консолидированные расходы в РФ составили в 2016 году, при ВВП 85 трлн 880,6 млрд. В следующем году будет так же примерно, с поправкой на инфляцию и структурно – даже чуть хуже. Это называется стагнация или рецессия, смотря как посчитать. Но точно не рост.
Бухают то люди наверное от хорошей жизни? Самые криминогенные и самые пьяные Республика Тыва, Бурятия, Забайкальский край, Сахалин и Амурская область квасят и валят друг друга наверное от бурного экономического роста и от заботы федералов о будущем людей в этих регионах.

Очень странно сравнивать траты в абсолютных цифрах. Есть % ВВП, траты считаются от возможного.
И процент раз в 12 больше. Но все-таки и абсолютные цифры трат на каждого пациента показательны и они не помогают жить намного дольше. Здравоохранение это хорошо, но именно в продолжительности жизни - не решающий фактор.

Здравоохранение это хорошо, но именно в продолжительности жизни - не решающий фактор.Смотря для кого, для некоторых групп – решающий. Вот, например, для людей с ВИЧ – очень существенный. А для людей с онкозаболеваниями – критичный. И так далее, почти все хронические или потенциально хронические, многие острые заболевания.
Но все-таки и абсолютные цифры трат на каждого пациента показательны и они не помогают жить намного дольше. 15 лет на сегодня даже с США это не намного? Так, фигня? Или 17-18 лет разницы с Испанией? Для мужчин как раз.

15 лет на сегодня даже с США это не намного? Так, фигня? Или 17-18 лет разницы с Испанией?

Где вы взяли такие цифры? Средняя продолжительность жизни у нас 71 год, у них - 78-82 . Я видел такие таблицы.

2015 США 76.3 White, not Hispanic 71.8 Black, not Hispanic 79.3 Hispanic. (~77 медиана)
2016 продолжительность жизни мужчин 66,5 (Росстат)
15 данные старые взял, ну, вот на сегодня 10-11 лет разница. С Германией, где навалом русских, 83/80/86 и 70/64/76. Испания – примерно так же.
РФ стоит по продолжительности рядом с такими странами как Гватемала, Индия, Ирак…
По оценкам ООН 2017 года: Россия 125-е место в ряду стран, ранжированном по убыванию средней продолжительности жизни (в этом списке — 201 страна с численностью населения не менее 90 тысяч человек в 2015 году.
Если брать женщин, то США - РФ 82 vs 76 по WHO.

Я почему так заинтересовался. У меня в период 15-20 лет питание было иногда скудным и нерегулярным. Пока я не замечаю отклонений в здоровье и внешнем виде. Рост/вес - 197/105 . А как сказался мой образ жизни на вещах, невидимых глазу , вопрос...

Это не детство, 15 лет – считай взрослый человек.

bobcat2врач

Я бы не назвал суммарную беговую дистанцию 160 км/месяц спортом.

Huge study in the largest population in the world showed that being physically active is as good as or better than some of the most effective pharmaceuticals we have for reducing CVD risks.

формулировки не очень
Нормальные там вполне формулировки на англ. Не очень на мой взгляд не они,а сами конечные точки.Хороши жесткие конечные точки-количество смертей. Как вот здесь.20000 чел, за 35 лет среди бегающих участников 122 летальных исхода, среди небегающих- 10258. Ну а если есть желание измерить индекс Апгастона (коронарный кальций),то измерить можно, не очень понятно,что с этим делать. Индекс Апгастона <400 = атеросклероз есть.Индекс Апгастона > 400= атеросклероз есть,но риск смерти определить не можем. Если деньгами сорим, сделать можно.Можно туда еще NT-ProBNP добавить, и ВЧ-тропонины(и то и другое можно замерять в любых сомнительных таких случаях).Куда больше информации дает ишемический тест(стрессЭхоКГ). Вот по этому тесту есть стратификация риска коронарных событий, описано в европейских рекомендациях по stable coronary artery disease за 2013 год.

одна из главных причин смертности - "недоедание в детстве". То есть, если ты недоедал в детстве, но во взрослом возрасте стал питаться нормально, то все равно умрешь значительно раньше из-за такого детства?
Да, из-за голода до сих пор умирают люди на планете.Вот еще довольно известный факт, но о нём мало говорят-влияние на смертность во взрослом возрасте низкой массы тела при рождении-обычно это или африканские страны(недоедание матери в период беременности) или рождение двойни-эти в любом случае рождаются уже с низкой массой.

Да, из-за голода до сих пор умирают люди на планете

Это смерть именно от голода. В таблице другой пункт - недоедание в детстве. То есть, если ребенок несколько лет питался неполноценно, но в 18 лет стал питаться хорошо, то этот детский период все равно значительно (судя по таблице) сократит его последующую жизнь? Почему? Известно, например, что если ты курил до 30 лет, потом бросил, то сокращения жизни не произойдет. Организм восстановится.

Васьвась, есть такое место на планете, это остров Хайнань. Там очень показательно все. Там отдыхают в т.ч. дети китайской номенклатуры, которые не испытывали дефицита белка. Это высокие красивые люди с прямыми ногами, ровными зубами и ростом вполне европейского. И рядом иногда их папы и мамы, такие же, как и все остальные. Не очень. И рядом их обслуживают другие китайцы. Не такие. И вот абсолютно очевидно, глядя на первых и вторых, что вторые, хотя более не голодают, проживут меньше.

Внешний вид - неочевидный показатель. Это субьективно. По-любому нет исследований корреляции внешнего вида и продолжительности жизни. Вы сами любите цифры, а не предположения. Мне интересно что за связь между этими факторами. Механизм. От голода неправильно развиваются внутренние органы?

Да, хуже формируется мозг, скелет, внутренние органы. Иммунная система и так далее.
Исследований кучу, я привел наглядный, на мой взгляд, и очень яркий пример, для меня.
По ключевым словам заголовка этой статьи найдете еще кучу:

bobcat2врач

Ссылка на аиф в качестве аргумента-это такой стеб ?

bobcat2
врач
Ссылка на аиф?

АИФ ссылается на более авторитетное учреждение в США.

А у нас есть основания этой помойке доверять? Читайте оригинал статьи.

основания доверять?

Доверяй, но проверяй)

Вывод

У белых людей, которые участвовали в 3-кратных рекомендуемых рекомендациях ПА в течение 25 лет, были более высокие шансы развития коронарного субклинического атеросклероза среднего возраста. Эти результаты требуют дальнейшего изучения, особенно по признаку расы, в возможные биологические механизмы риска ЦАК на очень высоких уровнях ПП.

В сути АиФ прав? Только формулировки не очень. Это исследование неоднозначное и вопрос требует дальнейшего изучения.

Только формулировки не очень.Не очень? Я думал, что за такое руки отрывать нужно. Ну, ок, скажем, что не очень.
На самом деле все просто. Физкультура лечит, спорт – калечит. Известно дано.

Вот еще казалось бы парадоксальная статья о вреде спорта для сосудов. Догмы и постулаты медицины периодически пересматриваются, иногда на 180 градусов. И видимо этот процесс будет продолжаться.

У вас источник то газета, то интернет магазин гр, зато выводы глубокие из таких "источников"

Это как с деревом, если молодой саженец не укоренился сразу ,то не бывать дереву. Или ветер сломит или замёрзнет неокрепшие. Думаю у нас примерно тоже самое. Есть период интенсивного роста, когда важны минералы, витамины,белки ,жиры итд. Если чего то не поступает в нужных количествах,то плохо это в общем;)

В таблице бобкета меня удивила одна из главных причин смертности - "недоедание в детстве". То есть, если ты недоедал в детстве, но во взрослом возрасте стал питаться нормально, то все равно умрешь значительно раньше из-за такого детства?

Я до пяти лет от материнского молока не мог отстать,и кушал хорошо!выходит я хороший корешок пустил,а вот кость у меня узкая,при росте 190,у меня обувь 40го размера!это плохо?запястье тоже тонкое,я эктоморф!это плохо?

Статины, витамин D, контроль уровня маркёров имунной активации тоже важная тема ...

У Бога на нас свои планы. Наблюдать за Его многоходовками- одно из самых увлекательных занятий. Поэтому ЗОЖ- всего лишь составляющая. Не думаю, что решающе большая. На мой взгляд.

На бога надейся и сам не плошай ... как раз про нас...

Тетя Соня
Задорнов и Хворостовский были великими поклонниками зожей

А ЗОЖ это не все. Это только один из факторов. Есть как минимум еще несколько. Выше обсуждалось.

1. Генетика.
2. Питание.
3. Физическая активность.
4. Своевременная диагностика и лечение всего , что лечится.
5. Уровень стресса.

Это так, навскидку.

Стоит отметить ещё одну актуальную проблему для многих из нас... это гепатит С. Людям с гепатитом С, для существенного повышения шансов на выживание необходимо пройти курс лечения, благо сейчас это не проблема.

Задорнов и Хворостовский были великими поклонниками зожей

При чем тут они ? Мне не известно какой образ жизни они вели, лично не знаком... Но очевидно то, что в категории людей + выше перечисленные проблемы являются наиболее опасными...

Основной лайфхак это все таки ЗОЖ.

ЗОЖ -это образ жизни. Это не обсуждается. А вот внутри этого образа есть спецприемы, которые и хотелось бы поднять.

Засада в том, что мы не очень понимаем, что такое тот самый здоровый образ жизни. В этом вопросе, на мой взгляд, мифология процентов на 80.

Что за мифология? Польза отказа от интоксикаций табаком, алкоголем и другими ПАВ , физических нагрузок, чистой воды и воздуха, определенного питания - доказана и очевидна.

Основной лайфхак это все таки ЗОЖ. Необходимо полностью исключить алкоголь, курение, ПАВ, что бы повысить свои шансы на выживаемость. Естественно, ЗОЖ при 100% приверженности, и постоянным контролем состояния организма.

Засада в том, что мы не очень понимаем, что такое тот самый здоровый образ жизни. В этом вопросе, на мой взгляд, мифология процентов на 80.

Для меня лично нет ни чего непонятного, куришь получи высокий шанс рака легких и тд... куда же проще )?

bobcat2врач

уришь получи высокий шанс рака легких

Неправильно.Правильно- рак лёгкого,но до него нужно еще дожить,значительное число не доживают:

Но поскольку рак лёгкого развивается у ВИЧ-инфицированных раньше- в среднем, на 6-8 лет,то шансы есть.
Важно жить на всю катушку
Курильщик будет оправдывать как угодно свою зависимость, он даже готов умереть, но будет продолжать курить,привлекая какие угодно псевдоаргументы, собственно всё тоже самое,что и наркоманией и алкоголизмом.Я вам как бывший курильщик говорю )

Есть мнения,а есть факты: курение является одной из главных причин смертности в современном мире.Вы можете думать что угодно и иметь иные мнения по этим вопросам, но данного факта это не изменит.

Согласен с Ильёй все же. Генетика определяющий фактор на 80%. Вот лично мой прадед прошел войну,пил и курил приму каждый божий день. 87 лет прожил. Не курил бы и не пил может и 100 прожил бы. Но смысла в жизни не вижу когда она в тягость . Важно жить на всю катушку,а бояться извините пернуть лишний раз это не комильфо...

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня панкреатит какую схему можно подобрать что мне страшно стало жить хочу мне всеголиш 26 я не замужем детей хочу схема у меня этравирин и зидолам типо интеленсс

Важно: Господа, учитывайте, что вы можете с легкостью покалечить себя ГР.
Тоннельный синдром, диабет, нарушения липидного профилья, ходжкинские лимфомы и другие онкориски… вот лишь некоторые аспекты проблемности потенциальной в безопасности.
А также рынок кишит подделками.

Господа, учитывайте, что вы можете с легкостью покалечить себя ГР

Да. А также витаминами, АРВТ или бритвенным станком. А дурак, молясь, может разбить лоб.(с) Народная мудрость.