Как хранить препараты?

Простите за такой вопрос: нужно ли хранить в холодильнике мои препараты по АРТ?

Написал(а) Елена082012 20.09.2012 - 18:07

Помогите советом пожалуйста!

У меня терапия Descovy и tivicay. Принимаю уже 7 недель, побочных эффектов нет и не было. Вирусная нагрузка меньше 20 копий после 3 недель.

Позавчера отправился в поездку. Таблетки были в их оригинальных упаковках баночках, в чемодане с одеждой. Ехал 2 часа на туристическом автобусе, было очень жарко на улице +30, а в багажном отделение где чемодан наверно больше.

На интернете написано что выше 30 градусов хранить нельзя (на одном сайте вообще 25 максимум написано).

Я их испортил????? Просто я в отъезде ещё 7 дней, и если что новые таблетки только тогда смогу получить. Очень не хочется испортить лечение, схема идеальная.

Как долго можно таблеткам находиться в повышенной температуре при перевозках, путешествиях???

Успокойте меня пожалуйста а то я с ума схожу уже 3й день!

Написал(а) An92 16.07.2018 - 14:21 в теме Как хранить препараты?

Ничего с ними не будет. Если хранить месяцами и годами в таких условиях, то иногда может иметь значение.
А на будущее – небольшой термос 250-300 мл, герметичный бокс, и подходящий для него аккумулятор холода дадут вам неделю полного температурного контроля.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 17:10 в теме Как хранить препараты?

Спасибо за ответ!

Тогда я буду всю неделю принимать как всегда. Хранить в комнатной температуре.

А по возвращению надо новые таблетки брать на всякий случай, или эти точно не повреждены? Надо ВН сдать что бы проверитесь они нормально работали всю неделю ?

Написал(а) An92 16.07.2018 - 18:40 в теме Как хранить препараты?

Нормально все. Не нужно паниковать.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 20:49 в теме Как хранить препараты?

Не могу не поделиться, сегодня случайно в рекламе напоролся на такое вот чудо ))
Штука странноватая, но за такие деньги нужно брать всяко.
Если ссылка протухнет, то там было Baispo 600 мл My Water Bottle Sport Комбинации Ежедневно Pill Box Организатор питьевой герметичные Пластик бутылки за 320 рублей aka BAISPO 600 ml My Water Bottle Sport Combination Daily Pill Box Organizer Drinking Sealed Leakproof Plastic Bottle

Написал(а) pd 25.10.2017 - 17:58 в теме Как хранить препараты?

Добрый день! Таблетки терапии (Тенофовир/Исентресс/Амивирен) остались в машине на 4 дня, температура опускалась ниже минус 15С. Можно ли их принимать дальше?

Написал(а) Alex_6681 07.01.2017 - 09:30 в теме Как хранить препараты?

Не имеет значения, но все же храните по рекомендациям, не забывайте аккумуляторы, таблетки и шампанское в машине.

Написал(а) pd 07.01.2017 - 09:31 в теме Как хранить препараты?

Илья, в машине хранил заначку на один прием все лето, в жару. Они уже все? Даже в крайнем случае, если что, их лучше не использовать? И как АРВТ переносит морозы? Заначку в машине хочу все таки иметь. ABC+3TC+ATV+RTV

Написал(а) AndSan 14.09.2016 - 02:23 в теме Как хранить препараты?

Я против "машинных" заначек. И презервативы в ней тоже не хранить.

Написал(а) Екатерина 16.09.2016 - 01:43 в теме Как хранить препараты?

Нет, не думаю, что все. Слопать можно, но чередуйте на всякий странный случай с не мышиными таблетками, 1 день машинный, 3 — нет.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 09:12 в теме Как хранить препараты?

Ох и любите вы Илья Игоревич английским текстом козырнуть!
Нет, у меня конечно авто/переводчик , и если куда по ссылке , то - no problem , а вот когда как сейчас, то - жопанька)
Однако, перевела.
Правда так и не поняла чем пероральное от орального отличается / вроде ж всё через рот/ , но то что температурный режим разный - учла.

Написал(а) Whirligig ツ 05.09.2016 - 21:12 в теме Как хранить препараты?

Первые два про таблетки, третье — раствор, и вот там особые условия хранения.

Написал(а) pd 05.09.2016 - 22:04 в теме Как хранить препараты?

Калетра :
Условия хранения
При температуре от 15 до 30 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.
/ С уважением, ваш Google /

Не, ну мало ли, может не я одна инструкции не читая выкидываю

Написал(а) Whirligig ツ 05.09.2016 - 20:03 в теме Как хранить препараты?

Не совсем так, наиболее точные рекомендации в оригинальной инструкции.

KALETRA Tablets, 200 mg lopinavir and 50 mg ritonavir
Yellow film-coated ovaloid tablets debossed with the “a” logo and the code KA:
Bottles of 120 tablets (NDC 0074-6799-22)

Recommended Storage
Store KALETRA tablets at 20°-25°C (68°-77°F); excursions permitted to 15°-30°C (59° to 86°F) [see USP controlled room temperature]. Dispense in original container or USP equivalent tight container (250 mL or less).

For patient use: exposure of this product to high humidity outside the original container or USP equivalent tight container (250 mL or less) for longer than 2 weeks is not recommended.

KALETRA Tablets, 100 mg lopinavir and 25 mg ritonavir
Pale yellow film-coated ovaloid tablets debossed with the “a” logo and the code KC:
Bottles of 60 tablets (NDC 0074-0522-60)

Recommended Storage
Store KALETRA tablets at 20°-25°C (68°-77°F); excursions permitted to 15°-30°C (59° to 86°F)[see USP controlled room temperature]. Dispense in original container or USP equivalent tight container (100 mL or less). For patient use: exposure of this product to high humidity outside the original container or USP equivalent tight container (100 mL or less) for longer than 2 weeks is not recommended.

KALETRA Oral Solution
KALETRA (lopinavir and ritonavir) oral solution is a light yellow to orange colored liquid supplied in amber-colored multiple-dose bottles containing 400 mg lopinavir and 100 mg ritonavir per 5 mL (80 mg lopinavir and 20 mg ritonavir per mL) packaged with a marked dosing cup in the following size:
160 mL bottle (NDC 0074-3956-46)

Recommended Storage
Store KALETRA oral solution at 2°-8°C (36°-46°F) < вот он где холодильник!> until dispensed. Avoid exposure to excessive heat. For patient use, refrigerated KALETRA oral solution remains stable until the expiration date printed on the label. If stored at room temperature up to 25°C (77°F), oral solution should be used within 2 months <но 2 месяца и тут можно> .

Написал(а) pd 05.09.2016 - 20:15 в теме Как хранить препараты?

Спасибо)

Написал(а) LuckyGuy 31.08.2016 - 21:57 в теме Как хранить препараты?

Нрмлн :)

Написал(а) pd 31.08.2016 - 19:04 в теме Как хранить препараты?

И ещё: мне их (лмвдл+тнфв+фврнз) назначили принимать одновременно.
Это нормально?

Написал(а) LuckyGuy 31.08.2016 - 17:46 в теме Как хранить препараты?

Моя терапия: тенофовир, ламивудин, эфавиренз.
Можно ли хранить запас на 1 месяц в одном флаконе?

Написал(а) LuckyGuy 27.08.2016 - 09:21 в теме Как хранить препараты?

Вполне. Главное не забыть, в куче, кто там есть кто.

Написал(а) pd 27.08.2016 - 09:22 в теме Как хранить препараты?

Здравствуйте. Для многих АРВТ указаны температуры хранения 15-25 градусов. Если температура в комнате нагревается до +28, а у лекарств достаточный срок годности, не потеряют ли они своих лечебных свойств, если будут храниться так около месяца? В холодильник не могу положить, потому что живу не один. Приходится прятать.

Написал(а) AndSan 02.08.2016 - 08:32 в теме Как хранить препараты?

Для срока около месяца даже те препараты, типа ритонавира, где режим хранения критичен может быть — не критично.

Написал(а) pd 02.08.2016 - 08:34 в теме Как хранить препараты?

Добрый день! Оставил на пару дней свою таблетницу в машине (в ней две порции). На улице ночью было -4. Вот и вопрос., живы ли таблетки ?

Написал(а) Moris 02.05.2016 - 18:40 в теме Как хранить препараты?

Да.

Написал(а) pd 02.05.2016 - 18:49 в теме Как хранить препараты?

Спасибо).догма-наше все.

Написал(а) pasha 21.05.2014 - 13:55 в теме Как хранить препараты?

Здравствуйте.от таблетки откололся кусочек -тенофовир/эмтрицитабин- на глаз 1/20, а другая немного намокла -чуть слезла голубая краска-выкинуть или можно выпить без риска??? ВН менее 40,ИС 300?
Могу выложить фото если это реально?

Написал(а) pasha 20.05.2014 - 22:34 в теме Как хранить препараты?

:) пейте, указанное не стоит учитывать. Все же немного здравого смысла, не нужно так формально и догматично то совсем.

Написал(а) pd 21.05.2014 - 06:50 в теме Как хранить препараты?

Ориентируйтесь на инструкцию, там всегда указаны требования к условиям хранения. Но в среднем все таблетки не любят влажность и высокие температуры, кратковременно побыть в условиях выше 30°C средней таблетке обычно не страшно, но длительно нужно хранить в сухом и прохладном, как везде и пишут.

Если берете с собой лекарства, то очень хорошо приобрести специальную штуковину (ключевые слова pill case, pill box, pill organizer). Есть водонепроницаемые, имитирующие упаковку косметики, водонепроницаемые, с «секреткой» от детей и т.п. Чтобы таблетки не крошились в свободной упаковке при транспортировке можно использовать классический комочек ваты (лучше синтетической, и не забывать ее иногда менять).

Если в инструкции не указано иное, то хранить в холодильнике не нужно, но — можно вполне, на боковой полке и при абсолютно целостной упаковке. Хуже в холодильнике лекарствам не становится, обычно напротив.

Примеры: калетра — 2-8 градуса — холодильник, а комбивир, инвираза, кивекса, тризивир… — не выше 30°C
См. инструкцию для Вашего частного случая.

Написал(а) pd 20.09.2012 - 18:21 в теме Как хранить препараты?

КАЛЕТРА - ХОЛОДИЛЬНИК?!

ппц...

Сколько не хожу за таблами , от ниии рааазу не видела чтоб мне их не из шкафа доставали!
Поэтому и сама об этом как то не задумывалась...
Шарик, ты балбес ©

Написал(а) Whirligig ツ 05.09.2016 - 19:19 в теме Как хранить препараты?

Я купил вот такой органайзер зимой: http://www.epill.com/multidose.html
В нем 7 компактных пеналов на каждый день недели, в каждом по 4 отделения с подвижными перегородками. За счет этого и удается достичь минимальных размеров, при этом до 70 таблеток в неделю спокойно вмещаются.
А сам органайзер в виниловом футляре напоминает маленький ежедневник
Очень удобно разложить таблетки раз в неделю, чтоб не держать все на столе. Можно брать с собой весь органайзер или положить в карман отдельный пенал на день.
Поскольку мне приходится помимо арв принимать и другие препараты курсами, вещь крайне полезная. Ничего не забывается.
Ну и хоть это забавно звучит, но когда пестрые таблетки красиво уложены на неделю, их прием больше в радость. И нет "больничного" ощущения от баночек, коробочек и блистеров с медикаментами.

Написал(а) Cyr 07.06.2014 - 00:31 в теме Как хранить препараты?