Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Можно ли пить квас или кефир при АРВТ?
kven

Написал(а) 17.10.2012 - 20:07

Искренне, была уверена, что белки молока могут связать многое. Порыла - нет - только определённый списочек нарыла - некоторые антибиотики и так ещё...

Действительно, если в инструкции не сказано, что нельзя - то вроде как можно. С другой стороны - все ли препараты проверяются на взаимодействие с молоком? Не уверена.

Так что я бы посмотрела с другой стороны - если не написано - запивать молоком, то стоит запивать водой. Вернее будет.

Молоко это еще и жиры, эмульсия жиров. Тут тоже могут быть проблемы с некоторыми веществами, я сталкивался с тем, что молоко явно не позволяло одной современной таблеточке растворяться в одном конкретном желудке, из-за молока она попадала в кишечник и имели проблемы с концентрациями, не из АРВ спектра, но… Все же вода надежнее.

Написал(а) pd 28.03.2015 - 12:10 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Удивился. А что если я выпил молоко во время приема пищи и принял препараты, они не станут всасываться? То есть нельзя пить молоко в тот прием, когда принимаю препараты? А творог можно, яйца?

Молоко рекомендовано "разрывать" с приёмом любых лекарств. Хотя бы полчаса. Вероятно, творог тоже.

Про яйца нет идей вообще.

Думаю, проблема свежего молока в том, что оно сильно снижает кислотность среды желудка. А препараты создаются с расчетом на более кислую среду (в частности, оболочка таблетки), а также вычисление фармакокинетики производилось с учетом иной кислотности. Кроме того, белки, сворачиваюсь, могут образовывать сгусток в желудке. У творога таких эффектов быть не должно. И сгустка в том числе, так как он уже свернулся и имеет крупитчатую структуру. Яичный белок, если он сырой (видимо, то же может относиться и к молочному альбумину) имеет, насколько мне известно, абсорбирующие свойства, то есть гипотетически может снизить концентрацию препаратов в крови. Вопрос - насколько это клинически значимо. Белок в яйцах-пашот, "в мешочек", в яичнице этими свойствами уже не обладает.

И снова здравствуйте! Недавно узнал про одну вкусно-полезную смесь. В ее состав входят: изюм, грецкий орех, миндаль, кедровый орех, лимон, курага, чернослив и мед. Рекомендуется все измельчить и смешать, принимать по чайной ложки 3 раза в день. Совместима ли такая смесь с АРВТ?!

Спасибо вам Екатерина за эту статью! Многое из нее я знаю. Американским ученым надо бить тревогу не из за соков, а из их любимого фастфуда. Тем более нормальный человек никогда не будет заменять соками все остальные напитки. Стакан сока утром и вечером думаю не нанесет вреда фигуре. Насчет стоматологии согласен. Этот факт известен давно. Поэтому врачи рекомендуют просто прополоскать рот водой после сока. Ну а язвенники, бедные язвенники, их список "можно" гораздо меньше списка "нельзя", это я сам по себе знаю! Так что , как ответил мне Илья, если без перегибов то все на пользу! Да и спасибо вам за ваши ответы!

bobcat2врач

Cyr

Есть еще один момент. Он малоизвестен,но любопытства ради : грейпфрутовый (а также апельсиновый) сок ингибирует контраспортёры органических кислот, из-за чего нарушается всасываемость, в значимой степени это касается только фексофенадина (Телфаст). Больше FDA ничего такого не указывает.Но и запрета на потребление опять таки нет, просто надо выждать пару часов и выпить свой сок. А вот коллапс на фелодипине я наблюдал лет 7 назад. Пациент ( с его слов ) выпил большой бокал грейпрутового сока и чуть ли не до потери сознания дело дошло. Вливали физраствор, п/к мезатона кубик (больше под рукой ничего не нашлось ).

bobcat2врач

В таблице разве прямо говорится об арв-препаратов против ВИЧ? Там как-то в общем.

Вы невнимательно читаете. Эта таблица вообще для всех существующих на сегодня препаратов всех фармакогрупп. Если каких-то препаратов вы там не видите,значимых взаимодействий для них просто не существует. В таком случае пейте спокойно. Не литрами, конечно.Также см. пояснение к таблице.

Извините, если повтор.

Кисель желудочный нейтральный(леовит) тоже стоит вычеркнуть?

Состав: фрукты и овощи (яблоко, морковь, тыква),родиола розовая, прополис, зверобой,
кислота лимонная, мята перечная,куркума,ароматизатор идентичный натуральному.

Основа: сахар, крахмал, овес.

И главная проблема тут - Зверобой!
Писали прямо выше Зверобой, общеизвестно, запрещен с арв-препаратами. Причем эффект индукции CYP3A4 больше выражен у женщин, чем у мужчин.
Из инструкции к Стокрину (Вы ведь его принимаете?)
Hypericum perforatum (зверобой продырявленный) или препараты его содержащие могут значительно снизить плазменный уровень эфавиренза (совместное применение не рекомендуется).

Насчет имбиря могу сказать, что он иммуностимулятор!!! Катерина, а почему вы считаете, что соки нельзя на голодный желудок? Сколько не читал, везде рекомендуется пить сок за 20-30 мин до еды! И совсем не надо по 100 кг фруктов и овощей! От себя могу сказать на один стакан сока идет: одно яблоко, один апельсин, одна морковка и немного сельдерея))) Очень вкусно и полезно!

Вот честное слово, не уверена, что механизм действия имбиря связан с клеточным иммунитетом. То что в "жёлтой процессе" пишут, что стимулятор - так верить не буде. В составе некоторых БАДов пишут: Имбирь лекарственный обладает противовоспалительным, противорвотным действием. Кроме того есть версия про фитонциды - отсюда и целительные свойства в отношении ОРВИ. Но про клеточный иммунитет, что волнует при ВИЧ - ничего...

Я знаю, что из яблока и прочих фруктов сок добыть легко - а вот из корня имбиря мне показалось весьма затруднительным... Наверное, речь шла о миксах, где имбирь просто в составе для вкуса и пользы.

Про соки - я не специалист. Да и научных выкладок давать не буду, Вас они тоже не особо интересуют. Процитирую симпатичное мне интервью с Борисом Сухановым (профессор НИИ питания РАМН) про фреши:
выяснилось, что у кладезя витаминов есть серьёзные недостатки. Первыми забили тревогу американские диетологи. Они обратили внимание, что свежевыжатые соки содержат много углеводов. И люди, которые заменяют соками все остальные напитки, быстро и неминуемо набирают вес. Потом высказались стоматологи — они заметили, что органические кислоты, которыми богаты свежевыжатые соки, сначала размягчают, а потом и разрушают твёрдые ткани зубов. Насторожились и гастроэнтерологи. Оказалось, что микрофлора многих людей — даже не только пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, но и тех, кто к этим болезням только имеет предрасположенность (практически всё население), — не всегда справляется со сверхконцентратом биологически активных веществ и эфирных масел, которыми богаты свежевыжатые соки. А кислые соки (апельсиновый, яблочный и т.п.) повышают уровень кислотности желудочного сока, поэтому у людей с язвенной болезнью, гастритом и панкреатитом могут вызвать изжогу и приступ болей. В конце концов врачи были вынуждены признать: действие биохимических веществ, содержащихся в свежевыжатых соках, на организм человека при длительном и систематическом употреблении до конца не выяснено. А значит, может оказаться непредсказуемым.

Вот ещё:
Лишь некоторые виды соков врачи разрешают пить натощак, в основном овощные: морковный сок, сок белокочанной капусты или картофельный сок.

Прекрасное начало дня – это тарелка полезной каши, лучше овсяной, которая мягко обволакивает желудок, и через час после завтрака – стакан фруктового сока. Таким образом вы не причините вреда своему желудку!

bobcat2врач

На самом деле запрета на грейпфрутовый сок нет.

Далее там есть пояснение :

категория А — вероятность клинически значимого взаимодействия низкая или пренебрежимо малая. Пациенты, принимающие ЛС этой категории, могут пить грейпфрутовый сок без опасений относительно их взаимодействия;
категория В — взаимодействие указанных ЛС с грейпфрутовым соком вероятно. Пациенты, принимающие ЛС категории В, не должны избегать употребления грейпфрутового сока, но они и их врачи должны знать, что эффекты препаратов могут усиливаться;
категория С — значительная вероятность клинически значимого взаимодействия. Из соображений безопасности следует избегать употребления грейпфрутового сока или заменить ЛС имеющими более низкую вероятность взаимодействия с этим соком.

Т.е. что будет, если пациент выпьет Калетру и запьет двумя -тремя стаканами грейпфрутового сока ? Может, разовьется эпизод диареи , чего обычно у него не случалось. Но концентрация арв-средств от грейпфрутового сока не уменьшится. Может немного увеличится и наступят какие-то незначительные побочные эффекты.Опасности для эффективности терапии нет. Не знаю, почему мнение насчет грейпрутового сока так живуче. А вот фелодипин- да, действительно.. и фелодипин-ходовой гипотензивный препарат.Зверобой, общеизвестно, запрещен с арв-препаратами. Причем эффект индукции CYP3A4 больше выражен у женщин, чем у мужчин.Даже описаны случаи нежелательных беременностей при совместном приёме низкодозированных оральных контрацептивов и препаратов зверобоя.

В таблице разве прямо говорится об арв-препаратов против ВИЧ? Там как-то в общем. Можно ли полагаться? И были ли исследования динамики концентрации арв-препаратов в крови после приема грейпфрутового сока?

Здравствуйте! Купили недавно соковыжималку, делаем сок из фруктов, овощей, корнеплодов. Вкусно и полезно! А все ли соки совместимы с АРВТ? Ну с имбирем все понятно, его нельзя! А остальные?

Суточная доза сока не должна быть большой, и чистые яблоки нельзя если панкреатит или гастрит,как минимум разбовлять виноградным соком.:-) ,

Написал(а) doktor dre 20.02.2016 - 10:07 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

А почему имбирь нельзя с АРВТ?

имбирь кажется снижает тромбоциты.да и на желудок не очень.в плюс ко всем бедам.

Не знаю.
А как вообще сделать сок из имбиря?! Это ж его сто кг надо...

Если соковыжималка шнековый - то волокна имбиря только помогут выжать сок. Хотя его обычно добавляют у другим овощам / фруктам. Но я вообще придерживаюсь мнения, что овощи и фрукты лучше есть целиком с клетчаткой, а отжимать соки - это не для здоровья, а для удовольствия (если кому нравится). Куда лучше выпить стакан воды, а потом съесть целую морковь или яблоко, чем сок - к тому же если центрифужная выжималка, которая много ценных веществ разрушает, нагревая сырье на высоких оборотах. Значит, вообще имбирь можно с АРВТ? Я просто в комментируемом посте 1й раз увидел про несовместимость с имбирем.

Вполне совместимы, в любом случае, литрами хлебать свежевыжатые соки тоже не очень хорошо, а без перегибов — все в пользу.

Написал(а) pd 10.01.2015 - 14:46 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Говорят, водой надо разбавлять или как минимум не на голодный желудок...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно с АРВТ Изопринозин против ВПЧ?

Написал(а) Koshechka 07.12.2014 - 18:02 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно принимать пергу? Терапия - вирокомб, реатаз,ритоновир. ИС 212, нагрузка не определяется.

Пергу, воск, маточное молочко, мёд, прополис, пчелиный подмор, пчелиный яд, забрус, трутовый гомогенат, настойку восковой моли, пчелиное мумиё, опыление растений, экотуризм — все без проблем. Главное не пропускайте прием лекарств.

Написал(а) pd 06.12.2014 - 01:56 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Подскажите, можно на АРТ (тенвир ламивудин эфавиренз) принимать витаминоподобные препараты. Например Липоевую кислоту. У Вас в калькуляторе очень чего нет из распространенных препаратов.

Не все на свете там есть, а то, где есть хотя бы теоретические предпосылки взаимодействий. Как правило. Витамины — можно, липоевую кислоту в т.ч.

Написал(а) pd 19.11.2014 - 21:47 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Так дойдет и до жидкостей покрепче))) Водкой тут никто еще не пробовал запивать? А водку закусывать?)))

Мой даритель на спор проглотил кмбивир/реатаз/ритонавир, запил поллитрвкой и закусил селедочкой. Подкинул пару картофелин и пошел спать. Но его организм ооочень крепкий. Это было шесть лет назад. Жив/здоров.

Можно ли запивать АРВТ кисломолочными продуктами(кефир,ряженка)?

Оооо я кефиром тоже люблю запивать,потому что ночной приём у меня далеко после ужина.:-)

Написал(а) doktor dre 20.02.2016 - 09:59 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Сироп хорошо принимать, как профилактическое средство простудных заболеваний!!!! А вот еще интересно, чеснок и мед по ним ограничений нет? Тоже как профилактика!

В разумных пределах можно употреблять в любых количествах.

Написал(а) pd 21.10.2014 - 03:49 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Ну с молоком, грейпфрутом и зверобоем всё понятно.Но где-то писали что и кофе не рекомендуется.Какая тогда тут связь между кофе и АРВТ?

Явных противопоказаний к кофе нет.

Написал(а) pd 21.10.2014 - 03:48 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

здравствуйте! отдыхали недавно на кипре, привезли оттуда сироп из плодов рожкового дерева! все что о нем знаю, то что рожковое дерево относится к бобовым, в сиропе содержится дубильные вещества, органические кислоты,пектин, слизь,крахмал, белок, все витамины группы в, минералы, микроэлементы, сахар. можно ли его принимать с терапией? ис 186 вн 316

Можно, но на что рассчитывать? Не думаю, что это что-то изменит принципиально.

Написал(а) pd 20.10.2014 - 03:11 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

Скаите, при ВИЧ и Гепатите можно ли набрать вес?

Можно, конечно.
Нельзя при СПИДе и циррозе, т.е. сильно запущенных ВИЧ-инфекции и гепатите. Чтобы этого не случилось есть АРВТ и противовирусная терапия гепатита.

У меня + и гепатит С, клеток 255, месяц терапии, всегда был аппетит отменный, сейчас хорошо поправилась, а перед летом нужно бы похудеть, что делать?

Меньше кушать и больше двигаться.

Написал(а) pd 11.04.2017 - 10:55 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

почему с ИНВИРАЗОЙ нельзя принимать молоко, грейпфрут и зверобой.ну с молоком примерно понятно,наверно из-за диареи.а если такой не было вообще,с начало терапии.

Грейпфрутовый сок. Монотерапия саквинавиром: увеличение экспозиции саквинавира у здоровых добровольцев на 50%, что не имеет клинического значения и не требует коррекции дозы саквинавира.
Можно, но т.к. ингибирует цитохромом P450 CYP3A4, то концентрация препарата растет немного, больше не меньше, т.е. можно. В теории у отдельных пациентов можно ожидать усиления дозозависимых побочных эффектов, в массе, небольшое количество (стакан-два) эпизодически никакого влияниян не окажет.
Со зверобоем примерно то же самое, но наоборот, он индуктор цитохомов, т.е. есть риски падения концентрации. Т.е. вот тут уже не желательно.
С молоком… многие лекарства способны связываться с белками молока, что негативно может влиять на концентрацию. Скажем так, наверное не стоит запивать таблетку молоком, минимально разнести молоко и таблетку во времени и никаких проблем быть не должно.

Написал(а) pd 09.09.2013 - 01:20 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?

С молоком… многие лекарства способны связываться с белками молока, что негативно может влиять на концентрацию. Скажем так, наверное не стоит запивать таблетку молоком, минимально разнести молоко и таблетку во времени и никаких проблем быть не должно.

Здравствуйте, Илья!

А я терапию (ABC+3TC+ATV+RTV) принимаю во время еды с пшенной или овсяной кашей на молоке (запивая таблетки водой). Получается, подвергаю себя риску? В инструкции вообще ни слова, с какой едой можно, а какой нельзя. Мой врач вообще говорит: "да с любой, хоть со сникерсом". Были бы значимые риски, наверное медики бы это указали?

В данном случае — да, ваш врач прав.

Написал(а) pd 13.11.2016 - 00:33 в теме Какие продукты не следует сочетать с АРВТ?