Чем снизить АЛТ?

Добрый вечер.Год назад был обнаружен вич и гепатит с,назначали калетра- комбивир,сейчас клеток 630,вн-0,по гепатиту нагрузка меньше 100тыс,увеличенная печень приняла нормальные размеры,алт, аст-до терапии арвт были в норме.А сейчас алт -70,билибурин в норме,пропил фосфаглив 1.5 месяца-анализы не изменились,чем снизить алт?,может кофе влияет,сигареты?,или арвт влияет?

Написал(а) Онегин 31.03.2015 - 18:29

Здравствуйте! Подскажите как влияет ретровир на недоношеного ребёнка?

Написал(а) Хочу все знать 14.06.2017 - 15:04 в теме Чем снизить АЛТ?

Не та тема выбрана, но – особо никак. Побочки могут быть, все временно и обратимо.

Написал(а) pd 15.06.2017 - 10:55 в теме Чем снизить АЛТ?

Видимо придётся самой заказывать!

Написал(а) Liliana.kisa 13.06.2017 - 10:11 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте! У меня гепатит С, подтип 1b. Степень фиброза - F2. Вирусная нагрузка - 25000 ME/мл. Планирую в ближайшее время начать терапию. Но прежде чем приступить к окончательному выбору схемы, столкнулся с такой дилеммой. Мои показатели АЛТ - 278, АСТ - 144. Общался с врачом-гепатологом, она говорила, что с высоким значением АЛТ даже лучше входить в терапию. В пособии Степановой низкий АЛТ приводится как фактор, уменьшающий вероятность положительного ответа терапии. Но вот общался с врачом, который, возможно, меня вести будет на терапии - говорит, что нужно перед терапией добиться снижения трансаминаз, и только потом приступать. Ибо сие следует из последних рекомендаций EASL. Вроде общаюсь с толковыми врачами, а советы противоположные. Помогите, пожалуйста, разобраться, какой вариант наиболее правильный и почему.

Написал(а) Whiterider 12.06.2017 - 23:43 в теме Чем снизить АЛТ?

Общался с врачом-гепатологом, она говорила, что с высоким значением АЛТ даже лучше входить в терапию.Не имеет значения.
В пособии Степановой низкий АЛТ приводится как фактор, уменьшающий вероятность положительного ответа терапии. Относится к интерфероновым режимам.

Написал(а) pd 13.06.2017 - 09:04 в теме Чем снизить АЛТ?

Спасибо. Я собираюсь использовать безинтерфероновую терапию. Значит, для эффективности такой терапии АЛТ не имеет значения. А с точки зрения нагрузки на организм во время безинтерфероновой терапии, лёгкости перенесения терапии, возможных побочных эффектов уровень АЛТ и АСТ имеет значение? Есть ли смысл перед безинтерфероновой терапией, допустим, делать инъекции фосфоглива или ребектола, чтобы снизить АЛТ, или на это вообще нет смысла обращать внимания - всё это должно быть достигнуто в ходе самой терапии?

Написал(а) Whiterider 13.06.2017 - 13:02 в теме Чем снизить АЛТ?

Значит, для эффективности такой терапии АЛТ не имеет значения. А с точки зрения нагрузки на организм во время безинтерфероновой терапии, лёгкости перенесения терапии, возможных побочных эффектов уровень АЛТ и АСТ имеет значение? Не особо, скорее никак не влияет.
Какие-то предварительные камлания не имеют смысла.

Написал(а) pd 15.06.2017 - 10:56 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте ещё раз уже около недели принимаю терапию калетру никавир амиверин становится только хуже еду уже желудок вообще не воспринимает! Все выходит с рвотой пью простую воду тоже самое! Есть вообще не чего не могу! Тошнота ужасная!раньше только желчью рвало щас все выходит что ни съем! Еле сдержива себя чтобы после приёма таблеток хотя бы пол часа не вырвало! Сегодня не смогла после приёма мин через 20 вырвало! Снова пить не стала таблетки выпила как положено вечером! Ночами тоже спать уже не могу не выхожу из туалета рвёт даже ночью после того как попью воды!!! Что делать я уже не могу! Мне кажется что это из за калетры! На что её можно заменить при планировании беременности? Состояние правда ужасное! Подскажите пожалуйста что делать?(((

Написал(а) Liliana.kisa 12.06.2017 - 23:23 в теме Чем снизить АЛТ?

Рассматривать замену Калетры. Лучше не смотреть в сторону других ИП, т.к. высока вероятность того, что проблемы связаны частично или в большей мере с ритонавиром. Впрочем, тут можно проверить – принять отдельно ритонавир, если есть где взять, с разносом от терапии, и посмотреть на реакцию.

Написал(а) pd 13.06.2017 - 09:06 в теме Чем снизить АЛТ?

Отдельно принять ритонавир нет возможности! Скажите если самой заказывать дженерики исентресс трувада подойдёт такая схема при планировании? Я конечно попробуй сходить к врачу и попросить замены но сомневаюсь что она мне чем то поможет у нас в Екатеринбурге видимо проблемы с препаратами!((( всем каждый месяц меняют схемы либо заменяют один препарат на другой! Видимо нужна самой преображать !((( "лучше не смотреть в сторону других ип"не совсем поняла?

Написал(а) Liliana.kisa 13.06.2017 - 09:51 в теме Чем снизить АЛТ?

Исентресс дороже получится и ралтегравир менее интересный, чем более современный Instgra (долутегравир, дженерик Тивикая) + дженерик Трувады.

Написал(а) pd 13.06.2017 - 10:37 в теме Чем снизить АЛТ?

Как я поняла по сути то шило на мыло поменяли! Насколько я понимаю основные проблемы из за ритонавира!? Если бы мне назначили дарунавир 800/100 один раз в день другое дело! Но раз я уже пила калетру неделю мне его конечно же не дали! Зачем вообще нужно было назначать калетру ((( такое ощущение что врачи у нас её специально всем подряд пихают !!! Скажите Екатерина и Илья если я буду например делить таблетки или пить дарунавир600/100 утром а вечером просто даругавир600 без ритонавира???

Впринципе 100мг ритонавира суточная дозировка при приеме800/100 ! Значит 100мг достаточно?! К тому же калетру я всего недедю пила !

Написал(а) Liliana.kisa 17.06.2017 - 10:37 в теме Чем снизить АЛТ?

Нет, все же другой препарат, бустер тот же, а ИП более современный, заметно более.
А принимать по инструкции, «если» там не предусмотрено. 600+100 x2

Написал(а) pd 17.06.2017 - 11:18 в теме Чем снизить АЛТ?

Спасибо! Завтра начну приём посмотрю как пойдёт! Спасибо ещё раз!

Написал(а) Liliana.kisa 17.06.2017 - 11:46 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте Илья и Екатерина! Сегодня выревела новую схему! Дурановир 600мг 2 раза в день ритонавир 100мг два раза в день и оставили также амиверин и тенофовир! Итого 5 таблеток утром 5 вечером! Скажите лучше ли эта схема? Тоесть лучше ли дурановир чем калетра? Или поменяли шило на мыло???

Написал(а) Liliana.kisa 16.06.2017 - 11:55 в теме Чем снизить АЛТ?

Лучше однозначно, а то, что много таблеток – ну, вот такие у нас неудобные формы.
Хотя, тенофовир и ламивудин не требуют двойного приема, их можно сложить все в один прием, а не разбивать.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 09:19 в теме Чем снизить АЛТ?
bobcat2врач

Мне кажется, ралтегравир даже был несколько более удачным препаратом- на нем не было повышения креатинина, не было жалоб на цнс. Долутегравир только за счет цены он и выигрывает,да и то.. применимо лишь в условиях самообеспечения и к хорошо зафинансированному здравоохранению не относится. В любом случае и то и другое отличный выбор.
у нас в Екатеринбурге видимо проблемы с препаратами!(

Сообщают,что да.

Написал(а) bobcat2 13.06.2017 - 13:25 в теме Чем снизить АЛТ?

Ну вот соответственно поэтому всем схемы и меняют! В пятницу поеду в с ц посмотрю что мне там скажут! Вряд ли мне кто то заменит калетру наверное придётся самой заказывать! Но её пить вообще не могу я уже даже воду с трудом пью все обратно идёт!
Скажите пожалуйста где лучше всего и надежнее заказывать дженерики ?
И можно ли заказать ралтегравир или долутегравир и например пить их с амиверином и тенофовиром? Или лучше заказывать дженерик трувады?
Хочу заказать ! Но как их пить я так понимаю тивикай по одной таблетки в день а если исентресс то 2 р/день? И если трувада то как принимать? Тли можно всё таки оставить тенофовир и амиверин??!
И ещё не знаю а вдруг мне не подойдёт препарат тивикай или исентресс?

Написал(а) Liliana.kisa 14.06.2017 - 10:37 в теме Чем снизить АЛТ?

Да, тивикай - однократный прием, исентресс - дважды в день, независимо от приема пищи. Трувада - раз в день. Из личного опыта - на исентресс побочек не было вообще. И за два года на форумах только один раз встретилось сообщение, что он кому-то не подошел - там вроде непереносимость была. От тивикая через пару часов после приема меня порой подташнивает, и через 6 недель от начала приема подрос креатинин на 15 единиц. Сейчас он правда из этих 15-ти на 10 единиц снизился, но я не теряю бдительность. Про повышение креатинина есть в инструкции, но это, как любая побочка, момент вероятности. В общем, то, что ингибиторы интегразы не подойдут - это очень вряд ли. Из всего что есть они самые "мягкие" по переносимости

Написал(а) Лера 15.06.2017 - 02:37 в теме Чем снизить АЛТ?

Спасибо Лера! А заказывали у Ганди?

Написал(а) Liliana.kisa 15.06.2017 - 15:26 в теме Чем снизить АЛТ?

Нет, пока пью из запасов оригинальный тивикай, когда я его покупала дженерика еще не было

Написал(а) Лера 15.06.2017 - 23:45 в теме Чем снизить АЛТ?

В наличии только Калетра , Амивирен и Олитид . С остальным всё печально .
Даже Дизоверокса нет .
А что в очереди творится , об это лучше не вспоминать . Это ужас...

Написал(а) Whirligig ツ 14.06.2017 - 10:02 в теме Чем снизить АЛТ?

Whirligig ツ,
вот у кого-кого, а у вас я минорных настроений не замечал...
а вообще - спасибо, забытую песню напомнили, может вас тоже взбодранет полегонечку ;) она https://go.mail.ru/search_video?q=супер%20супер%20гуд&fm=1

Написал(а) Ugh 20.06.2017 - 23:35 в теме Чем снизить АЛТ?

О , нееет , подпевать Ленинграду после увиденного , это кощунство)
Из ~30 человек , собравшихся в тот день к открытию инфекционного кабинета , терапию получили только четверо . Даже если не брать во внимание агрессию с которой большинство реагировала на отсутствие препаратов , поверьте , впасть в «минорное настроение» было с чего : помимо тех кто две недели сидели вовсе без препаратов, были и те , кто две недели в ожидании оных трескал одну Калетру , а кто-то 2 препарата из трёх . Причём прекратил их пить не разом , а по мере их заканчиваемости .
Половина из пришедших - более-менее знакомые .
Это печально .
Даже не смотря на то , что у меня всё если не «супер» , то уж «гуд» то точно.

Написал(а) Whirligig ツ 21.06.2017 - 22:54 в теме Чем снизить АЛТ?

Даже не смотря на то , что у меня всё если не «супер» , то уж «гуд» то точно.
Наверное потому, что у в вашей схеме еще и ЧЮ присутствует ;)

Написал(а) Ugh 23.06.2017 - 23:58 в теме Чем снизить АЛТ?

Долутегравир только за счет цены он и выигрывает

Не только. Лучшая вирусологическая эффективность, выше барьер к резистентности, однократный прием...

Жалобы на ЦНС только у 5% . И эти побочки намного слабее Эфавирензовых.

Написал(а) Васьвась 13.06.2017 - 15:39 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте у меня снова появились вопросы. Подскажите пожалуйста какие анализы и через какое время нужна здавать после того как назначается арвт впервые? Сегодня второй день приема схемы "калетра, никовир, амиверин " тощнит рвота желчью что делать? Подскажите
Сегодня ходила к гастроинтерологу он выписал урсосан по2 капсулы. после ужина. И ганатон 2 р в день скажите можно ли пить эти таблетки вместе с терапией и ещё я пью фосфоглив 2капсулы 3 раза в день а урсосан и фосфоглив гепатопротектары можно ли их пить совместно???! И стоит ли пить ганатон?

Написал(а) Liliana.kisa 09.06.2017 - 13:43 в теме Чем снизить АЛТ?

План обследований уточняйте с доктором, он индивидуальный может быть в большей мере.
По препаратом – можно.
И стоит ли пить ганатон?Вообще или вам? Кто знает то? Назначено, наверное по поводу и по показаниям, я не присутствовал )

Написал(а) pd 09.06.2017 - 23:32 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте спасибо что отвечаете! Сегодня 3й день принимаю терапию состояние ужасное! Постоянно тощнит, нет аппетита, рвота желчью боли в правом боку((( стул стал какой то очень светлый почти белый страшно аж! Не знаю что делать может попросить о замене схемы? Но тогда на что менять??! Постоянно рвёт и желчью((( сегодня вечером не знаю даже пить или нет препараты.!
У меня удалён жёлчный пузырь плюс гипатит с! Может потому и рвота желчью вчера была у гастроинтеролога он сказал все хорошо и выписал урсосан но почему же тогда я себя так чувствую ((( уже не знаю что делать к какому врачу идти и у терапевта уже была все говарят что не чего страшного!

Написал(а) Liliana.kisa 10.06.2017 - 11:48 в теме Чем снизить АЛТ?

Пить терапию, диета, ждать адаптации. Рвет желчью – весь пигмент уходит верхом, внизу светлее стало, все логично.

Написал(а) pd 11.06.2017 - 02:33 в теме Чем снизить АЛТ?

Спасибо вам большое за ваши ответы! Очень сильно помогаете те! Ещё раз огромное спасибо

Написал(а) Liliana.kisa 12.06.2017 - 18:43 в теме Чем снизить АЛТ?

Спасибо огромное за ответы

Написал(а) Liliana.kisa 09.06.2017 - 08:48 в теме Чем снизить АЛТ?

А подскажите пожалуйста у меня с калетры диарея я понимаю что это скорее всего пройдёт скоро и это очевидно организм привыкает! Но я работаю с людьми и постоянно нахожусь на виду и поэтому возможности на работе часто отлучаться нет) подскажите можно ли принимать иммодиум или лоперамид ??!
И ещё такое ощущение что как будто температура озноб мёрзну а на самом деле температура в норме 36,2
И ещё очень сильно мёрзнут ноги и руки !

Написал(а) Liliana.kisa 08.06.2017 - 18:12 в теме Чем снизить АЛТ?

можно ли принимать иммодиум или лоперамид Да.
ТТГ глянуть при случае по поводу температуры и мерзлявости.

Написал(а) pd 08.06.2017 - 23:07 в теме Чем снизить АЛТ?

Спасибо большое за ответ

Написал(а) Liliana.kisa 08.06.2017 - 17:35 в теме Чем снизить АЛТ?

А может мне попробовать его заменить ? На что бы вы посоветовали? Из за никавира я так понимаю снижается гемоглобин? Следует его контролировать?! И ещё подскажите при гипатите с есть ли более щадящие схемы?! И вообще как схема в целом?

Написал(а) Liliana.kisa 08.06.2017 - 06:21 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте! Была в СЦ сегодня назначили схему калетра по 2 т 2 раза в сутки, Амивирен по1таб(150мг) 2раза в сутки и Никавир 2 т (200мг)2 раза в сутки. Подскажите я планирую беременность можно ли беременеть на этой схеме?
У меня есть сомнения с Никовиром! В инструкции написано что его нельзя принимать до 14 недели беременности!

Написал(а) Liliana.kisa 07.06.2017 - 16:47 в теме Чем снизить АЛТ?

Не рекомендуется. Производитель подстраховывается. Применяется широко. Считайте, что этот тот же зидовдуин.

Написал(а) pd 08.06.2017 - 02:51 в теме Чем снизить АЛТ?

За питанием я итак всегда слежу ем маленькими порциями пять шесть раз в день. В рационе каждый день присутствуют фрукты варёное мясо овощи каши соки спиртное не употребляю вообще даже в маленьких количествах! Схожу к гастроинтерологу. Спасибо большое за ответ! В понедельник пойду делать рентген гр клетки .

Написал(а) Liliana.kisa 03.06.2017 - 06:52 в теме Чем снизить АЛТ?

Желчный пузырь удалён в 2012г

Написал(а) Liliana.kisa 01.06.2017 - 22:18 в теме Чем снизить АЛТ?

По-моему, ГГТ может быть чуть повышен после удаления.
Я бы понаблюдала. И я бы нормализовала питание. СТРОГО 5 раз в день небольшие порции.

Написал(а) Екатерина 02.06.2017 - 20:08 в теме Чем снизить АЛТ?

Хорошо спасибо за ответ.

Написал(а) Liliana.kisa 01.06.2017 - 22:17 в теме Чем снизить АЛТ?

ГГТ повышен 61.4
УЗИ желчного давно делали?

Написал(а) Васьвась 31.05.2017 - 22:08 в теме Чем снизить АЛТ?

Фенлепсин уже не пью недели две боли тоже прошли . А то что так повышен Ггтп? Написано по таблице норма до 50 а у меня 61.4? Хорошо спасибо за совет Екатерина ! Постараюсь как можно скорее зделать рентген!
А рентген гр клетки будет достаточно? Или нужна ещё что то здать?
И подскажите пожалуйста а какую рентгенографию делать цифровую в двух или трёх проекциях ? Или это не имеет значения?

Написал(а) Liliana.kisa 31.05.2017 - 21:48 в теме Чем снизить АЛТ?

А рентген гр клетки будет достаточно? Или нужна ещё что то здать?
Нет, недостаточно. План обследований сформулировать с фтизиатром.

Написал(а) pd 01.06.2017 - 21:36 в теме Чем снизить АЛТ?

PS" у меня такой кашель был пол года назад врач по месту жительства выписала стоптуссин и амосин кашель прошёл практически сразу !А щас мне можно пить амосин? Раз такие анализы? Скажите пожалуйста что делать приём к терапевту только 9.06.17 а кашель не проходит!"

Написал(а) Liliana.kisa 31.05.2017 - 20:28 в теме Чем снизить АЛТ?

В Вашей ситуации имеет смысл сделать рентген органов грудной клетки, не дожидаясь 9 июня.
Потом принимать решение о лечении. Нужно полноценное обследование на туберкулёз.

Написал(а) Екатерина 31.05.2017 - 21:31 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте Екатерина! Получила результат биохимии АЛТ38.1, АСТ 33.7, билирубин общий 9.4, ГГТП повышен 61.4 а максимум должен быть 50 судя по таблице! Глюкоза 5.18, Щелочная фосфотаза 65.5. Гемоглобин 137. Повышение СОЭ 43 а по таблице максимум 15! Пропила неделю стоптуссин кашель не проходит! Может здать мокроту? Фиброскан ещё не делала , на следующей недели Назначение терапии а как её пить если меня тошнит и рвота ?! Щас принимаю фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день немного получше покрайней мере рвота беспокоит реже. Скажите что мне делать? Как начинать терапию ? Я так понимаю что ГГТП повышен из за приема фенлепсина в течение месяца или это не печень? И ещё после постгерпетической неврологии онемение лба и верхнего века потеря чувствительности кожи с лева! Чувствую но хуже намного ! Скажите это пройдёт? Или нужна что то делать дополнительно?! Очень не хочется чтобы так осталось !
И ещё плюс к парастезии зуд также на том месте где были высыпания на голове и лбу с лева!

Написал(а) Liliana.kisa 31.05.2017 - 17:56 в теме Чем снизить АЛТ?

По анализам все неплохо.
Самая большая проблема - высокое СОЭ.
Фелепсин не отменяют? Зачем он теперь? Боли прошли?
Обычно, постгерпетические дела продолжаются долго. Но проходят рано или поздно.

Написал(а) Екатерина 31.05.2017 - 21:24 в теме Чем снизить АЛТ?