Чем снизить АЛТ?

Добрый вечер.Год назад был обнаружен вич и гепатит с,назначали калетра- комбивир,сейчас клеток 630,вн-0,по гепатиту нагрузка меньше 100тыс,увеличенная печень приняла нормальные размеры,алт, аст-до терапии арвт были в норме.А сейчас алт -70,билибурин в норме,пропил фосфаглив 1.5 месяца-анализы не изменились,чем снизить алт?,может кофе влияет,сигареты?,или арвт влияет?

Написал(а) Онегин 31.03.2015 - 18:29

Здравствуйте Екатерина.Беременности нет только планируется ,изониазид не пробовала вообще! Фиброскан не делала. Вчера здала биохимию и общий анализ крови. Гемоглобин тоже будет известен на следующей неделе ! Сейчас пью стоптуссин кашля почти нет и ещё мне врач по месту жительства назначила фосфоглив по 2 капсулы три раза в день пью его третий день чувствую себя намного лучше! Значит действительно печень даёт о себе знать из за фенлепсина! Почему то врач мой не назначила мне фиброскан в сц ! 8июня поеду на приём буду просить! Спасибо большое за то что ответили!
Фиброскан попробую зделать на следующей неделе!

Написал(а) Liliana.kisa 27.05.2017 - 21:01 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте ВИЧ хр гепатит С ис333 вн36000 терапию не принимаю назначат через две недели два месяца назад был опоясывающий лишай с постгерпетической неврологией! Пропила ацикловир от болей при неврологи невролог назначила фенлепсин,его пила почти месяц щас болей почти нет но вот появились проблемы тощнит по утрам ужасная слабость иногда рвота ! На данный момент вообще ничего не пью щас инфекционист в цс назначил изониазид две недели его тоже пить боюсь да и арвт как пить если постоянно рвёт подскажите какие анализы лучше здавать чтобы понять что у меня ? Делала ухи брюшной полости и почек все в порядке немного увиличина селезенка в пределах нормы

Теперь еще и сухой кашель появился температуры нет флюорография и диаскин тест в норме начала пить стоптуссин какие анализы нужно здать дополнительно?

Написал(а) Liliana.kisa 25.05.2017 - 14:38 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте!
Беременность? Гемоглобин? Изониазид вообще не пробовали? ФИброскан делали? Биохимия как?

Написал(а) Екатерина 27.05.2017 - 00:16 в теме Чем снизить АЛТ?

Мне негде такую сумму взять(((

Написал(а) lenastena 14.05.2015 - 16:08 в теме Чем снизить АЛТ?

Вот на днях ребята поделились - лечение 3 генотипа интерферонами+рибавирином от 90 тыс рублей на полгода. Это уже совсем терпимо.
Но нужно знать генотип и определяться с тактикой.

Написал(а) Екатерина 16.05.2015 - 00:04 в теме Чем снизить АЛТ?

Изучайте вопрос детальнее, узнайте генотип хотя бы, чтобы можно был понять, сколько именно нужно, и какие есть варианты. Добивайтесь пока пегинтерферона и рибавирина хотя бы, а там может окажется, что добавить к ним нужный компонент будет не столь дорого.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 22:00 в теме Чем снизить АЛТ?

Прошла фибросканирование-стадия F4,эластичность печени 16.1.При стадии F4 терапию по гепатиту не назначают.какие препораты могут снизить АЛТ,чтоб стадияF4 перешла в стадию F3...?

Написал(а) lenastena 14.05.2015 - 07:28 в теме Чем снизить АЛТ?

При стадии F4 терапию по гепатиту не назначают.А что делают? Выдают талончик на кладбище? Как раз F4 это прямейшее показание к неотложной терапии.
какие препораты могут снизить АЛТ,чтоб стадияF4 перешла в стадию F3.Никакие. Нет таких препаратов в природе. Любые препараты при F4 приводят от компенсированного цирроза к декомпенсированному и смерти. Решене есть — уничтожить вирус, т.е. противовирусная терапия. Не можете добиться у государства? Найдите денег и сделайте все сами. Пример живой, как это делают, например здесь.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 08:39 в теме Чем снизить АЛТ?

Здравствуйте!У меня гепатит С!+Вич.Терапию не принемаю CD4-942.АЛТ-335,держиться с января,подскажите пожалуйста как снизить АЛТ.Зарание спасибо...

Написал(а) lenastena 13.05.2015 - 21:06 в теме Чем снизить АЛТ?

Вылечить гепатит С, например.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 04:41 в теме Чем снизить АЛТ?

Добрый день,подскажите если проколоть гептрал-курс 15 дней улучшатся анализы алт-это понятно,просто инфекцинист говорит,что пока рано его колоть алт-70,но ведь гептрал востанавливает клетки печени,а значит снижает фиброзирование печени?ИЛИ УРСОСАН ПРОПИТЬ?сУВАЖЕНИЕМ ДОРОГИЕ ВРАЧИ!!!

Написал(а) Онегин 24.04.2015 - 15:59 в теме Чем снизить АЛТ?

Можно.я в данный момент капаю Гептрал.
И здоровые люди его капают и кушают в таблетках.
Во всяком случае вреда не будет.только не 15дней а 5-10.а дальше таблы до месяца.

Написал(а) Варюша 14.05.2015 - 09:18 в теме Чем снизить АЛТ?

Да, вреда не будет. Но отсутствие вреда и польза не одно и то же.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 11:07 в теме Чем снизить АЛТ?

Гептрал ничего не восстанавливает, это просто донор метильных групп, что может оказывать положительное влияние при дефиците метилирования, если таковое, конечно есть.

Написал(а) pd 24.04.2015 - 18:20 в теме Чем снизить АЛТ?

Спасибо,фиброскан обязательно пройду,хотелось софосбувиром полечить как подешевле будет,наркотики я не употребляю,алкоголь исключен.

Написал(а) Онегин 03.04.2015 - 06:00 в теме Чем снизить АЛТ?

Ну вот уже и в нужном направлении начали думать...
Только, чтоб выбирать схему нужно знать хотя бы генотип...

Написал(а) Екатерина 06.04.2015 - 23:16 в теме Чем снизить АЛТ?

Здраствуйте!
Екатерина Юрьевна , если АЛТ пока гепатит не вылечишь не урегулировать , то с холестерином то хоть что-то можно сделать ?
Я сейчас решила разобрать что вообще обозначают все аббревиатуры в анализах
* Нормальные показатели холестерина: 3,2-5,6 ммоль/л.
У меня - 2.07

сижу , чуть не плачу

Написал(а) Whirligig ツ 02.10.2016 - 00:37 в теме Чем снизить АЛТ?

* Нормальные показатели холестерина: 3,2-5,6 ммоль/л.
У меня - 2.07

Показатели общего холестерина мало о чем говорят.Надо делать Липидограмму. Кстати, у некоторых после излечения Гепатита повышается холестерин. У меня был около 3 всегда. Сейчас , после лечения 4,2. Его синтезирует печень, видимо лучше начинает работать без Гепса. Активнее в этом плане...

Написал(а) Васьвась 02.10.2016 - 16:11 в теме Чем снизить АЛТ?

самое главное это соотношения низкого к высокому холестерину,в анализе на липидный профиль все будет ясно. чем выше уровень высокого холестерина(хорошего) тем меньше риск развития атеросклероза.

Написал(а) petrover 31.10.2016 - 02:13 в теме Чем снизить АЛТ?

/улыбаааюсь и краснею/

Вы вообще представляете , какого это - чувствовать чью-то поддержку и соучастие ? Спасибо вам. Всем)

Кстати мой инфекционист почти дословно цетировал мудрого Каа :всему найдется логичное объяснение...ну а с незначительными отклонениями можно и не озадачиваться
Меня просто залечили . Два месяца истязаний при ОРЗ , и - вуаля !
До сих пор аукается...
На будущее мне прост строго-настрого наказали прежде чем в аптеку бежать, все рецептурки с инфекционистом согласовывать . Вот.

За сим разрешите откланяться /присела в реверансе/ , томик ,,Как я лечусь от гипатита С" сам себя не дочитает ツ

Написал(а) Whirligig ツ 10.10.2016 - 14:11 в теме Чем снизить АЛТ?

Вы вообще представляете , какого это - чувствовать чью-то поддержку и соучастие ?
Мы тут занимаемся изучением данного эффекта сугубо со стороны) Удачи, Юла!)

Написал(а) Ugh 10.10.2016 - 23:15 в теме Чем снизить АЛТ?

Я бы не заморачивалась. Низкий - это не высокий.

Написал(а) Екатерина 02.10.2016 - 15:46 в теме Чем снизить АЛТ?

Я бы тоже , если б то к чему его нехватка приводит , меня не пугало !
Я понимаю что со мной что-то происходит , а что конкретно - не пойму!
Даже если гипатит... Не может же столько времени быть всё хорошо, а потом резко - ХОП ...и организм сломался.
Или может (?)...
Всё равно - спасибо! Это у меня вчера истерика была. Сегодня я по пунктам всё наметила - завтра с доктором будем разбирать. Он как вы. Хороший .

До свидания )

Написал(а) Whirligig ツ 02.10.2016 - 16:39 в теме Чем снизить АЛТ?

..зайдите том же Инвитро на страницу соответствующего анализа, почитайте описания, интерпретацию результатов - всему найдется логичное объяснение...ну а с незначительными отклонениями можно и не озадачиваться, например,что-нибудь не то скушал\выпил\ударился - и пошли анализы шататься:)

Написал(а) Ugh 02.10.2016 - 21:28 в теме Чем снизить АЛТ?
bobcat2врач

инфекционист говорит что все в норме,пока показаний к лечению гепатита нет.

Перечитал топик. По правде сказать, даже не знаю, какая тактика лучше..какие факты вас убедят,что вам говорят неправду ? И эта неправда может очень больно и необратимо ударить.На самом деле подача материала в рамках "общеобразовательной программы для коинфицированных " должна быть примерно в таком ключе : цирроз печени неизбежен, если гепатит С у ВИЧ-инфицированного своевременно не вылечить.Именно эта мысль должна проходить красной нитью. Хронический гепатит С, наряду с туберкулёзом, явл. одной из ведущих причин смерти
ВИЧ+ пациентов.
исследователи по результатам наблюдения за 892 пациентами с коинфекцией гепатита С и ВИЧ, имеющими высокие стадии фиброза печени (9,5 до 14,5 кПа - по фиброскану, стадии F2-F3 по шкале Метавир) пришли к заключению о необходимости безотлагательного начала противовирусного лечения по причине высокого риска развития у них декомпенсированного цирроза.Исследователи определяли предциррозное состояние, как измерения плотности печени от 9,5 до 14,5 кПа по фиброскану и цирроз как измерение 14,6 кПа или более. По их же оценкам, у пациентов с ВИЧ и гепатитом С переход от стадии фиброза F3 до стадии F4 составляет в среднем 3 года.

Это вот отсюда:
http://www.aidsmap.com/People-with-HIVHCV-co-infection-and-advanced-liver-fibrosis-can-rapidly-develop-decompensated-liver-disease/page/2742851
Проще сказать,точно вас не АЛТ должна занимать,а выяснение стадии фиброза печени ( фиброскан или биопсия ) и оттуда уже..
Бесплатных программ нет,

Могу назвать по памяти города России, где последние лет 5 их нет.Допустим,ну, просто на секунду, что таких программ в вашей местности не будет многие годы.Что тогда ?

Написал(а) bobcat2 03.04.2015 - 03:57 в теме Чем снизить АЛТ?

Бесплатных программ нет,инфекционист говорит что все в норме,пока показаний к лечению гепатита нет.

Написал(а) Онегин 01.04.2015 - 18:06 в теме Чем снизить АЛТ?

Если есть вирус гепатита С в крови, то значит нужно противовирусное лечение. Весь вопрос в срочности этого мероприятия. Хотя бы в "очередь" встать на ПВТ - вдруг бесплатная программа, а "Вас не стояло"...

Возвращаясь к теме по снижению АЛТ - диету всегда полезно соблюдать, исключить алкоголь полностью, другие препараты как?
Наблюдать в динамике - как дальше дело будет обстоять. Срочности при таких цифрах нет.

арвт- снижает нагрузку по гепатиту с-так ли это?
Нет. АРВ препараты имеют иные точки приложения.

Написал(а) Екатерина 02.04.2015 - 21:35 в теме Чем снизить АЛТ?

Обследуйтесь ( фиброскан или биопсия ), выясняйте по поводу доступности лечения гепатита С в вашем центре спид

Это не то же самое, что УЗИ.
Почему не хотите лечить гепатит С так, как рекомендовано?

Написал(а) Екатерина 01.04.2015 - 17:11 в теме Чем снизить АЛТ?

Говорят что арвт- снижает нагрузку по гепатиту с-так ли это?,биохимия была нормальная до приема арвт,а теперь немного превышает,фосфоглив от псориаза помогает,значит гепатопротекторы помагают?если гептрал прокапать?
Узи я сделал,в норме все.

Написал(а) Онегин 01.04.2015 - 16:09 в теме Чем снизить АЛТ?
bobcat2врач

чем снизить алт?

А зачем её снижать? Ни в одном клиническом руководстве рекомендаций снижать АЛТ . Есть рекомендации лечить хронический вирусный гепатит С.Для того,чтобы говорить о гепатоксичности, нужно чтобы АЛТ многократно, 5- 6 раз, как минимум.У вас этого нет, так что и о гепатоксичности нет речи. А вот диагностировать стадию хронического гепатита нужно.Обследуйтесь ( фиброскан или биопсия ), выясняйте по поводу доступности лечения гепатита С в вашем центре спид.

,пропил фосфаглив 1.5 месяца

Это бессмысленно и нигде в мире не практикуется. Прогресс поражения печени это не замедляет. Не надо бады пить, деньги на ветер это.

Написал(а) bobcat2 01.04.2015 - 15:40 в теме Чем снизить АЛТ?