Терапия гепатита. Определиться со схемой и сроками

Доброго времени суток.
Подскажите верно ли выбрана схема и сроки лечения.
ВИЧ.Хгс.
Терапия ВИЧ ламивудин, абакавир,эфавиренз.
Хочу уничтожить хгс 24 неделями егисофа и дака.
Имеются такие вводные: сд4 628, сд8 1202. Сд4/сд8 0.52. Сд3 1840. РНК ВИЧ менее 40.
По Хгс нагрузку пока точно не знаю. Была более 2 млн.
Цирроз печени XCV этиологии, ст.компенсации класс А. Активная фаза , умеренной степени активности.
фиброскан ф4, 24 кПа.
Узи умеренная гепатоспленомегалия. Внутрипеченочнын вены сосуд рисунок обеднен, протоки не расширены.
ОАК гемоглобин 100
Лейкоциты 3,5
Эритроциты 3,2
Тромбоциты 145
Биохимия АСТ 164, АЛТ 102, биллирубин 6,2. Белок 83. Альб 41,8, глоб а1 4,2; а2 10,7; в 11,8; у 31,5.
Коагулорама прот вр. 16,4. Ачтв 28,3Тромб вр 25,6. Фибриноген 2,0.ПТИ 72.
В 2012 году не ответ на пегасис рибавирин 24 недели. Тогда был ф2 по фиброскану.
Стоит ли подлключать рибавирин к софодаку?
Достаточно ли будет 24 недели соф плюс дак?

Генотип 1в

Написал(а) lizok 29.04.2015 - 13:12

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на каком сайте можно гарантированно заказывать дженерики? И второй вопрос. Как найти в ленте новостей таблицу, которая поможет определиться со схемой лечения?

Илья можно вопрос не по теме. Буду благодарна если ответите. Вопрос про прививку от вируса полиомиелита. Нужна ли она, точнее есть ли смысл. Все инструкции не на русском и мало того на медицинском языке. Инактивированная не опасна но и эффективна ли? А живая ,те что капельки, ещё и могут быть последствия. Если владеете этим вопросом, помогите разобраться. Ребёнку два с половиной года. ещё не проводили ни какую вакцинацию.( были на то основания)(и медицинские в том числе)сейчас стоит вопрос о надобности.

Ребенок должен быть привит всем, что подразумевает национальный календарь, желательно в виде импортных вакцин, и это программа минимум. ВПЧ там в подростковом возрасте, или Пневмо 23 с 2 лет, Превенар 13 в более раннем возрасте… это уже по ситуации. Если были медотоводы, то переформулировать индивидуально план вакцинации, но на основании календаря.

А к кому можно обратиться, кто уже вылечился, посоветоваться, я просто еше плохо тут разбираюсь! Может мне кто нибудь напишет пожалуйста!

Извините!) а где на вашем сайте можно цены посмотреть на лечение гепатита с . ?

Мы ничего не продаем. Извините, цены в магазинах.

Илья здравствуйте. Объясните пожалуйста если выбирать соф+дак к 1гену то корректировать дозу нужно если есть сопутствующие заболевания? Большинство выбирают эту схему между соф+лед. имеют уже уво.

Давайте начнем с того, что же выбирать. Есть руководство EASL 2018 и AASLD 9/17. И там нет теперь SOF+DAC. Вот это важно. SOF+LED для GT1 там есть, из доступного еще SOF+VEL стоит рассматривать.
Вопросы коррекции доз зависят от применения других препаратов, и вы не указали фиброз и опыт терапии.

А с чем связано что больше не рекомендуют эту схему? Фиброз 1 прошлый год на фиброскане. Не принимали ещё ни чего.

У того, что рекомендуют сейчас выше эффективность и безопасность.
Фиброз 1 прошлый год на фиброскане. Не принимали ещё ни чего.
Тогда 12 недель SOF+LED или SOF+VEL. Второе немного надежнее.

выше эффективность и безопасность.

Эффективность сравнима. +- пару%. По безопасности откуда инфа? Конкретно в чем безопаснее?

В частоте и выраженности побочных эффектов. Разница не драматическая, да, но в сумме этого всего борде EASL и AASLD хватило, с эффективностью, чтобы вывести за скобки.

pd
врач, редактор
В частоте и выраженности побочных эффектов

Очень странно. Что за побочки? Не видел таких сравнительных КИ. А вы не допускаете тут экономических аспектов? Конкуренция и все такое?

но в сумме этого всего борде EASL и AASLD хватило
Скорее всего тут не безопасности и эффективности дело. Эти схемы примерно равны по этим параметрам. Дело в удобстве комбинированной таблетки и в том, что эту таблетку выпускает одна могущественная компания. А не две конкурирующих как в случае с Софдаком.

А вы не допускаете тут экономических аспектов? Конкуренция и все такое?Нет. Невозможно прокупить позицию в таком руководстве, тем более вылет, просто невозможно договориться тайно с таким числом очень богатых, амбициозных и крайне щепетильных людей, сходящих с ума по своей репутации буквально, коими являются люди из рабочих групп топовых ассоциаций. К тому же это не имеет смысла. Другие продукты Gilead и BMS есть? Есть.

Экономика тут есть. Комбинация SOF+DAC в оригинале уступала и по экономике, на тусе EASL Жан-Мишель… с польской фамилией, француз, пояснял, что экономика неудовлетворительная у этой пары в ЕС в первую очередь, мол, распространять на дженерики, с учетом доступности и бла-бла-бла, не стоит вероятно и все такое. Мотивировка AASLD была проще — по очкам не прошел, там более формализованные критерии, но есть преферед и альтернативные, как буфер перед вылетом.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации: ВИЧ с 2012,принимаю АРВТ с июня 2016,на данный момент схема ламивудин+тенофовир+интеленс.Гепатит "С" с 1994г,генотип 3,на данный момент F4(по фиброскану),цирроз смешанного типа класс А. Три месяца назад начал принимать пегасис+рибавирин,через 6 недель отменили из-за сильных побочек.Хочу начать лечение дженериками.Изучив суть вопроса понял,что у меня 2 варианта,или саф+дак+рибавирин 24 недели(здесь смущает присутствие рибавирина,побочки с пеговой были возможно и от него),или саф+вел 24 недели,но придётся менять схему АРВТ(убирать интеленс из-за несовместимости с велпатасфиром),а мне он хорошо подходит в отличии от Калетры,которая рассматривается как вариант замены.Что бы вы посоветовали в этой ситуации.Очень ценю ваше мнение,заранее спасибо.

SOF+VEL однозначно с коррекцией схемы.

Добрый вечер Илья , те я правильно поняла что после лечения ( 12 недель)гепатита С , знается кровь 1 раз, если результат отрицательный то ни каких повторных анализов на наличие гепатита С делать не надо ( просто кто то пишет что нужно повторить через 2-3 месяца, что вирус может вернуться !)
И по поводу прививки от гепатита В , нужно поставить одну прививку или 3 штуки как в детстве ( 1 прививка, через одну неделю 2 прививка, через 5-6 месяцев третья прививка )
Спасибо большое заранее , просто не много не понятно ))))
И ещё Вы скинули ссылку , в которой описан приём терапии от Вич ( мы её уже принимаем пару лет) . Вы наверно хотели скинуть ссылку по гепатиту С ???

Добрый вечер Илья , те я правильно поняла что после лечения ( 12 недель)гепатита С , знается кровь 1 раз, если результат отрицательный то ни каких повторных анализов на наличие гепатита С делать не надоПо текущим гайдам это допускается. Вероятность обнаружения ВН после 12 недель для чистых безинтерфероновых режимов пока не оценена качественно в исследованиях, но похоже, что она околонулевая.

Способ большое за ответ! Илья подскажите по поводу вакцины от гепатита в, не лучше начать делать во время лечения гепатитаС или лучше её запланировать после лелеянная, заранее спасибо за ответ!
Илья подскажите еще пожалуйста, после лечения гепатита С генотип остается или он уже не будит определятся. Заранее спасибо за ответ!

После.
Антитела остаются. Генотип можно определить у вируса, и нельзя, если вируса нет больше.

Добрый день ! Возник такой вопрос ! Начали пить терапию от гепатита С, вопрос заключается в следующем когда лучше сдать кровь на ПЦР качество сразу после лечения или через какой то промежуток времени.Просто в ходе лечения, ни какие анализы не планируем сдавать, хотим только когда закончиться весь курс таблеток. И какой чувтсвительности лучше выбрать лабораторию.
И еще вопрос по гепатиту В : Имеется ВИЧ+, гепатита В нет, если смысл ставить прививки сейчас( нам 35 лет). Если есть смысл, то во время лечения можно поставить или нужно дождать когда закончиться курс приема терапии от Гепатита С ? У мужа еще остались плотные лимфоузлы, можно ли при такой патологии ставить прививку ? Заранее спасибо

12 недель оценка эффективности лечения.
Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
От ВГВ привиться, но эффективность вакцинации контролировать раз в год.

Добрый день,Илья ! Подскажите пожалуйста правильную схему лечения гепатита С. Схему-таблицу вашу видели, только не понятно как по совместмости с АРВТ.
Муж принимает препараты регаст+дезавирокс, гепотип 3а/3b, фиброзность0 (1 степени)
Жена принимает препараты кивекса+калетра, гепотип 1b, фиброзность 0 (1 степени)
Заранее спасибо !!!

Муж: или SOF+DAC где DAC 90 мг, а не 60. Или смена Регаста за месяц и на время терапии и SOF+DAC в стандартных дозах или SOF+VEL можно.
Жена: SOF+DAC или SOF+VEL или SOF+LED.
12 недель в обоих случаях, ранее терапии не было же?

Здравствуйте!Такая предистория:Вич(СД4-500 ВН<150 копий)+ГепС 1b(ПВТ 2011-12 рибапег +пегинтрон,возврат 2013г)ВН гепС-5000000 копий,F0 4.4кПа.После того как узнал ВН по гепСу, решил лечиться дженериками Zydus Sof+Dac.ВААРТ была Комбивир-Стокрин с 2007г,далее Регаст-Дизаверокс,врач сказала заменим Регаст на Ралтегравир,в итоге заменили на Презисту-ритонавир и Амивирен-Тенофовир.Новую АРВТ начал 4.10.17,ПВТ начал 9.10.17. 1) такая схема ВААРТ нормально подходит для ПВТ Соф+Дак? 2)От Презисты началась диарея,она проходит?И может ли диарея негативно сказаться на качестве лечения ПВТ?

Презисту-ритонавир и Амивирен-Тенофовир. с SOF+DAC – ОК.
От Презисты началась диарея,она проходит?Скорее от ритонавира, но, время покажет.
И может ли диарея негативно сказаться на качестве лечения ПВТ?Только если будет такая, что не будет возможность за таблеткой сходить даже.

Доброго времени суток!скажите пожалуйста какой процент излечивания ВИЧ+ от гепатита C ,f2 нагрузка 2550000(на терапии по вич,Стакрин,ламавудин,абакавир) излечения по такой схеме оригинальный Совальди (софосбувир)+альгерон+рибавирин?и скажите пожалуйста,мой врач сказал(гепатолог в центре СПИДа город Спб)что дженерики Sof и Dac делают с большим нарушением,т. Е. Количество вещества в таблетки хватает чтоб нагрузка упала ,но тут же развивается резистентность,и мол все таким пациентом помоч уже будет нельзя.правда так это?что по статистике все индийские египетские и т. П. дженерики приводят к плохой ситуации?!или он просто пугает чтоб я купила его прописанные лекарства за 800тысяч рублей.

Не отличается значимо от такового без ВИЧ. Остальное ответил тут. Не дублируйте комменты.

Здравствуйте !скажите пожалуйста,у меня ВИЧ с 2002 года 3 года ем терапиюСтакрин,Ламавудин,Абакавир ИС 660,ВНнеопределяема.гепатит C с 2015 года генотип 1b,2550 000 ВН,фиброз F2.(живу в спб)в СПИД центре гепатологу сказал что надо начинать лечения ,но лекарств нет,надо покупать и стоимость 800тысяч рублей и выше,о дженериках слышать не хочет,говорит что это все ерунда что приправив плохо сделаны,но я сама была свидетелем как мой знакомый вылечился точнее нагрузка ща 3 месяца упала до неопределяемой.подскажите пожалуйста хочу самостоятельно начать терапию дженериками SOF+DAC+RBV на 12 недель,мне не нужно будет менять схему АРВ препаратов.и как эту схему (sof+dac+rbv) принимат.

Для начала – тут не нужен рибавирин по руководствам. Вообще.
У вас есть два варианта SOF +LED или +DAC (+VEL если заменить Стокрин). Изучите вопрос, не торопитесь. Вот у нас тема, там все-все вопросы раскрыты.
SOF+DAC для вас не оптимальный вариант, т.к. требует коррекции дозы даклатасвира с 60 до 90 мг. Потому смотрите в сторону SOF+LED, тут нет межлекарственных взаимодействий с вашей АРВТ.
Уложитесь в 12 недель и примерно 500-600 баксов.

Спасибо,Илья. Значит будем оформлять заказ и удачу нам в помощь.

Илья,здравствуйте.Супруг окончил прием препаратов sof+led 12 недель 30 декабря. По окончанию лечения ПЦР качественно-не обнаружен.Будем ждать УВО12 и надеяться на хороший результат.

Здравствуйте Илья и все форумчане.У супруга после окончания приема препаратов sof+led УВО24-РНК вируса гепатита С не обнаружена.Думаю можно нас поздравить.На момент окончания приема препаратов существенно повысился ИС по ВИЧ при неопределяемой ВН.Спасибо,Илья,за помощь.

Вы обратите внимание на темы, где люди самостоятельно покупают себе дженерики препаратов АРВТ. Там разные компании. Но у того же Anand Medical Store или Heet Healthcare можно купить препараты от гепатита С. Например, SOF + DAC на 12 недель стоит от $200, SOF + LED от $300, SOF _ VEL от $500. Заказывая препараты самостоятельно, напрямую у индусов (без посредников и перекупщиков) вы сэкономите минимум 100%.

Зашел на Anand – цен нет, на Heet: Ledifos 10500Rs за бутылку, т.е. обычные вполне 500USD за 12 недель + транспортные и свифтовые. Все же указывайте бренды для цен, если называете. Выглядит криминально дешево, не факт, что такие варианты стоит рассматривать в плане производителя.

Это реальные цены. Только меня препараты от гепатита не интересуют, у меня его нет и не было. Но знакомым сообщаю. У Heet Healthcare у каждого менеджера есть свой прайс, и с ними можно и нужно торговаться. Я так понял, что им компания позволяет продавать по любой цене, по которой они сторгуются с каким-то минимумом, а разница - их заработок. Та же их менеджер Сони впаривает Naivex то по 43, то по 40 (в основном), то по 38 :) Недавно знакомые купили у Heet Resof L от Dr. Reddy's по $105. Минус уже есть.

Я говорю лишь о том, что можно сэкономить, купив препараты напрямую у индусов. Перекупщики продают намного дороже, но то же самое. И услугами посредников, разобравшись, тоже пользоваться необязательно. Кстати, ребята, который торгуют через сайт софосбувир-даклатасвир по конским ценам, берут лекарства у Heet Healthcare.

Вот к примеру, у Heet за $105 - NOVISOF MRG. WOCKHARDT MFG. NATCO + DACLITOF MRG. WOCKHARDT MFG. NATCO. Один из известных перекупщиков продает за 40 тыс. рублей - более, чем в 2 раза дороже.

Вот недавно менеджере Heet сбросил:

Now my update price is blow

Hepcinat and Natdac price is $145
Hepcinat Lp price is $150
Velpanat price is $185

Sofovir and Daclahep price is $120
Ledifos price is $135
Velasof price is $195

Sovihep and Dacihep price is $110
Ledihep price is $115

Myhep and Mydekla price is $120
Myhep Lvir price is $ 125
Myhep All price is $185

Novisof and Daclitof price is $110
Novisof L $110

Sofocure and Daclacure price is $ 95

Resof and Hepcifix price is $90
Resof L price is $105
Resof Total price is $170

Virso and Dactovin price is $95

Cimivir and Daclawin price is $90

Я говорю лишь о том, что можно сэкономить, купив препараты напрямую у индусов. Кто бы спорил, сам всячески ратую за самостоятельность пациентов тут, но не всем это легко дается, далеко не всем.Перекупщики продают намного дороже, но то же самое. И услугами посредников, разобравшись, тоже пользоваться необязательно. Намного — нет, все же конкуренция делает своем дело. И качественный адаптер к индусам тоже нужен многим.
Ну, вот берем прайс одного из адаптеров таких:
Ledifos (Hetero) 600 vs 405
MyHep LVIR (Mylan) 580 vs 375
+ доставка + SWIFT во втором случае, пусть это в сумме 50USD.
Ну, и так далее. Т.е. ожидаемая разница на курс примерно может составить для ВГС 20%, что очень вменяемо, на мой вкус, но нужно понимать, что тут и риски все на тебе. Типичный посредник вышлет повторно, если что-то пойдет не так, а вот агент Heet, который на копейках просто пропадет с радаров (реальный пример из жизни).
В супермаркете тоже на 20% в среднем больше, чем на оптовой базе, и кто-то едет закупаться там. Короче, нужно понимать, что есть такой путь и другой. DIY и на блюде, второе чуть дороже. Естественно нужно ориентироваться в ценах, чтобы не попасть на совсем наглых, которые пользуются некомпетентностью людей и все еще в 2-3 конца крутят.

Ну вот, это цены "помогал", то есть посредников, которые сделают заказ у индусов, дадут клиенту реквизиты для оплаты SWIFT, проконсультируют. То есть сделают то, что можно легко сделать самому. Но и они не за 20 и не за 50 долларов работают, и даже не за 10%, а гораздо больше. А есть же еще перекупщики, нарушающие, в принципе, законодательство РФ, тот же сайт "софосбувир-даклатасвир", но товар в наличии в России, оплата при доставке - где намного дороже.

Например, Ledihep 1 уп. 28. табл. 18000 рублей против $115 у индуса напрямую. Но люди берут и так. Хотя я до сих пор иногда удивляюсь, когда кто-то сообщает, что купил курс за 60 000 руб., который стоит максимум 20 000. Хотя у того же Ганди хоть и дороже, чем напрямую у индусов, но вполне приличные цены.

Да, согласен, что есть много путей для покупки. Но заметил, что многие до сих пор не знают, где можно купить намного дешевле, и готовы переплачивать.

sangvinikk, это информация важан, человек должен понимать всю картинку. Вот как раз те, кто когда кто-то сообщает, что купил курс за 60 000 руб.,. Но в целом все цены сегодня окологандийские в т.ч. у посредников. Я тут не вижу повода панику разводить.
Но заметил, что многие до сих пор не знают, где можно купить намного дешевле, и готовы переплачивать.Ну, а для чего вы, я и многие другие тут? Но хоть обложиться мануалами и инструкцями, кого-то непременно разведут на неадекватные цены, кого-то и цыгане облапошат в переходе.Люди такие люди. Я считаю людей, которые ассистируют и облегчают процесс покупки у индусов чрезвычайно полезными, а кто из них кто – конкуренция все расставит на места.

Илья,добрый день. Определились со схемой SOF+LED и планировали заказать MyHep LVIR от Mylan.Сейчас читаю аннотацию к препарату и там прописано ,что запрещен прием с тенофовиром.А в нашей схеме АРВТ как раз он присутствует(АРВТ ламивудин 300+ тенофовир 300+ эфавиренз 600).Как быть?

читаю аннотацию к препарату и там прописано ,что запрещен прием с тенофовиромНет, не запрещен. Немного повышает концентрацию тенофовира, не значимо. Не требует коррекции дозы даже.

Здравствуйте.Болею геп С с 1998 года.Проходил лечение интерферонами в 2006 был 2 генотип.Лечился более 6 мес.После первого месяца лечения вирус не обнаруживался.Через год вирус появился опять.В 2013 по программе бесплатного лечения пегинтрон,ребитал,лавомакс попал на второе лечение.Перед этим сдал анализы генотип стал 1б(сказали что мутировал )После 3 мес.лечения вирус не ушел,с лечения сняли,в выписке минимальная степень активности фаза репликации.Сейчас врачи предложили пройти лечение софосбувир+ледипросфир(египет)3 месяца.Фиброз 0.Печеночные пробы в норме.Вопрос-достаточно ли будет 3 мес.и стоит ли вообще?

Проходил лечение интерферонами в 2006 был 2 генотип... Перед этим сдал анализы генотип стал 1б(сказали что мутировал )
Гепатит С из генотипа в генотип так вот просто не мутирует. У Вас, скорее всего, имеются сразу два генотипа: 1b и 2. Или рекомбинант 2k/1b, встречающийся у 40% инфицированных генотипом 2 россиян. Генотип 2 при встрече с другими генотипами часто рекомбинирует с оными либо проигрывает им конкуренцию за гепатоциты, уходя в латентную (скрытую) фазу. Но если лечиться непангенотипичными схемами типа соф/леда, то, даже подавив доминирующий генотип 1b, можно реактивировать латентную 2-ку. Да и вообще соф/лед - не лучшая комбинация даже для 1b: есть подводные камни со встречающейся у каждого десятого 1b'шника мутацией устойчивости вируса к ледипасвиру Y93H. В условиях КИ соф/лед показывал фантастические результаты, но в КИ было мало людей с резистентными штаммами вируса. На минувшем EASL2017 один из видных участником организации Жан-Мишель Павлоцки признал данные проблемы за соф/ледом. А Вы анализ на вирусные мутации совершенно точно не делали, чтоб вот так вот рисковать.
В Вашем случае максимально эффективно (и уже не сильно дороже соф/леда) - 12 недель пангенотипичной схемы соф/вел. В качестве бюджетной альтернативы - 12 недель тоже пангенотипичного соф+дака.

Гепатит С из генотипа в генотип так вот просто не мутирует. У Вас, скорее всего, имеются сразу два генотипа: 1b и 2. При этом 1b был подавлен и/или не детектировался.
Или рекомбинант 2k/1b, встречающийся у 40% инфицированных генотипом 2 россиян.Этот будет детектироваться как GT2, но не 40%, а черт знает сколько %. Нормальных качественных данных даже по регионам нет. Прикидки разнятся на порядок.
В Вашем случае максимально эффективно (и уже не сильно дороже соф/леда) - 12 недель пангенотипичной схемы соф/вел.Согалшусь.
В качестве бюджетной альтернативы - 12 недель тоже пангенотипичного соф+дака.Не соглашусь, vs SOF+LED одни пироги, просто комплект подводных камней чуть разнится.

При этом 1b был подавлен и/или не детектировался.
Нифига. Навскидку два правдоподобных варианта:

1. В период 1998-2006 гг. человек был заражён генотипом 2. К 2013 г. дополнительно приобрёл 1b, загнавший "двушку" в латентную фазу.
  2. Если у человека рекомбинант 2k/1b, то он одновременно может генотипироваться в одних лабах как 1b, а в других - как 2. Выявлять непосредственно рекомбинант даже сегодня могут далеко не все медлабы, а уж 10 лет назад с этим было ещё хуже.

Этот будет детектироваться как GT2, но не 40%, а черт знает сколько %. Нормальных качественных данных даже по регионам нет. Прикидки разнятся на порядок.
Я оперирую данными ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора:
http://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/gepatology/2016/prez/2-5-3-r.pdf
Ими же указано, что ошибка генотипирования в российских лабах достигает 4% случаев.

Не нравятся отечественные данные? Имеются итальянские данные о том, что 57,1% неответчиков на безинтерфероновую терапию приходится на узко заточенные под конкретный генотип (1b) схемы, когда по итогам ПВТ вирус вновь детектируется, но уже не того генотипа, от которого лечили:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28105744

Для меня это - несомненный довод в пользу отказа от непангенотипичных схем в принципе. Непангенотипичные схемы могут быть целесообразны лишь в отдельных случаях, когда пангенотипичные схемы по каким-то причинам недоступны или неприменимы, но здесь очевидно не тот редкий случай, а даже наоборот - генотип 2 в анамнезе, против которого соф/лед не показан.

Не соглашусь, vs SOF+LED одни пироги, просто комплект подводных камней чуть разнится.
Это совершенно не так, а почему, было указано выше. Главный "подводный" камень дака по сравнению с ледом - это особенность межлекарственного взаимодействия с эфавиренцем (требуется увеличение дозы дака с 60 мг до 90 мг). По сочетаниям с другими лекарствами у дака и леда примерно паритет: что-то лучше у одного, а что-то - у другого.
При прочих равных при выборе соф+дак vs. соф/лед соф+дак рулит, а при генотипе 2 в анамнезе соф/лед просто противопоказан.

1. суперинфекция другим GT не исключается, да.
2. нет, я сказал именно с учетом того, что было и есть на рынке. Не могло. Или же скажите какой сундук и какой kit смотрел бы и на не структурные. У нас будет детектироваться именно по структурным генам.
Я оперирую данными ЦНИИ Эпидемиологии РоспотребнадзораВот, я и говорю, что они – шляпа. N=128 и все из одного региона. Масштабных исследований не было. Ситуация может как угодно и в какую угодно сторону отличаться в регионах, и в среднем быть тоже очень иной.
Ими же указано, что ошибка генотипирования в российских лабах достигает 4% случаев.На еще более смехотворных данных базируется. Знаю лаборатории, где ошибка при генотипировании была тотальной и годами (при ЛПУ, не сетевые).
Имеются итальянские данные о томПочитайте полный текст и внимательно. 3.6. 6 из 197 ошибок генотипирования, 3,0%. Это все же немного разница, а так – да, из семи неудач четверо. Но очень дурной тон считать % в случаях типа 4 из 7.
При прочих равных при выборе соф+дак vs. соф/лед соф+дак рулитА Спартак –чемпион. Ага. И где же у нас были лобовые сравнительные КИ? Или опять домашнии экстраполяции?
То, что пангенотипизм в будет иногда выигрывать – ежу понятно, но это будет довольно редкое событие, когда в тех самых суммарных 3% в Италии, или же, в 4% в РФ, допустим, но это все же нужно доказать, GT1 окажется GT2 или GT3. Нравномерное распределение в популяции генотипов, а также некоторые закономерности тех самых ошибок генотипирования делают ошибку типа «неправильный GT1» в РФ весьма редкой все же, слава богу. Часто это будет ошибка типа GT1 вместо определенного GT3, или GT2 вместо GT3, но данная ошибка при SOF+DAC не будет играть роли. Да, настоящие параноики сегодня выбирают SOF+VEL.

И где же у нас были лобовые сравнительные КИ? Или опять домашнии экстраполяции?
Правильно, КИ с лобовым сравнением соф/леда и соф+дака по генотипу 1b не было. Поэтому, строго говоря, ни я не могу утверждать, что на генотипе 1b соф+дак лучше соф/леда, ни Вы не имеете права утверждать обратное. Однако Вы отчего-то всё же яро настаиваете на соф/леде несмотря на отсутствие КИ с лобовым сравнением схем. Тупо Ваше слово против моего.
На самом деле, Вы прекрасно понимаете мою аргументацию и даже соглашаетесь с ней, когда речь заходит о преимуществах гилеадовского соф/вела, поскольку имеете комплиментарность с Гилеад. Вы никогда не оспариваете восторженных отзывов о продукции Гилеад.
Я даже не хочу оспаривать Ваше право на пристрастные суждения (хотя Вы на правах админа оспариваете мои аргументы): в конце концов, формально лед и дак - NS5A-ингибиторы одного поколения и по генотипу 1b эффективность соф+дака и соф/леда для основной популяции близкв. Но у топикстартера в анамнезе имеется генотип 2, для которого соф/лед не показан.
Я предлагаю топикстартеру не рисковать и идти пангенотипичными схемами. Вы же предлагаете ему довериться точности последнего анализа на генотипирование (кстати, вряд ли ТС перепроверял генотип 1b ещё где-то) и странной "гипотезе" лечащего врача о мутации генотипа 2 в генотип 1b.

Кстати, как Вам гипотеза лечащего врача топикстартера о "мутировании" его генотипа 2 в генотип 1b? А то Вы данный научный изыск всё ещё не прокомментировали.