Терапия гепатита. Определиться со схемой и сроками

Доброго времени суток.
Подскажите верно ли выбрана схема и сроки лечения.
ВИЧ.Хгс.
Терапия ВИЧ ламивудин, абакавир,эфавиренз.
Хочу уничтожить хгс 24 неделями егисофа и дака.
Имеются такие вводные: сд4 628, сд8 1202. Сд4/сд8 0.52. Сд3 1840. РНК ВИЧ менее 40.
По Хгс нагрузку пока точно не знаю. Была более 2 млн.
Цирроз печени XCV этиологии, ст.компенсации класс А. Активная фаза , умеренной степени активности.
фиброскан ф4, 24 кПа.
Узи умеренная гепатоспленомегалия. Внутрипеченочнын вены сосуд рисунок обеднен, протоки не расширены.
ОАК гемоглобин 100
Лейкоциты 3,5
Эритроциты 3,2
Тромбоциты 145
Биохимия АСТ 164, АЛТ 102, биллирубин 6,2. Белок 83. Альб 41,8, глоб а1 4,2; а2 10,7; в 11,8; у 31,5.
Коагулорама прот вр. 16,4. Ачтв 28,3Тромб вр 25,6. Фибриноген 2,0.ПТИ 72.
В 2012 году не ответ на пегасис рибавирин 24 недели. Тогда был ф2 по фиброскану.
Стоит ли подлключать рибавирин к софодаку?
Достаточно ли будет 24 недели соф плюс дак?

Генотип 1в

Написал(а) lizok 29.04.2015 - 13:12

Однако Вы отчего-то всё же яро настаиваете на соф/леде несмотря на отсутствие КИ с лобовым сравнением схем.Таковы мои выводы сравнений серии ION, SOLAR и SWIFT-C vs серия ALLY и еще по мелочи. Я «яро» – ваша оценка. Для меня при GT1 предпочтительность SOF+LED относительно SOF+DAC весьма косметическая.
поскольку имеете комплиментарность с ГилеадОднажды в Брюсселе говорил минуты три с их медицинским директором и по RND вроде, не помню кто второй был, ну и как многие смотрел как им печенку выносят сырую, в Вашингтоне в 12 году, например. Вся комплиментарность.
Вы никогда не оспариваете восторженных отзывов о продукции Гилеад.А должен бегать и чморить? Компания норовистая, непростая, но они лидеры в отрасли.
Я предлагаю топикстартеру не рисковать и идти пангенотипичными схемами.
Эмм... кому? vito? Я где-то там рекомендовал ему SOF+LED? Он и не спрашивал рекомендаций, он иное спрашивал. Вы внимательнее, внимательности вам точно не хватает. Или вы про кого?
и странной "гипотезе" лечащего врача о мутации генотипа 2 в генотип 1b.Если я не комментирую бредовую часть поста или коммента, то это не значит, что я ее не заметил. Ну, так оно, и пусть, сейчас все брошу и буду доказывать что-то третьим лицам, что кто-то где-то не прав. Сути это не меняет.
Кстати, как Вам гипотеза лечащего врача топикстартера о "мутировании" его генотипа 2 в генотип 1b?Куда жестче вещи слышал, это еще цветочки. Ну, мутирует у нее там – пусть. Пациент ее при чем? Так или иначе на сегодня 1b детектируется.

Эмм... кому? vito? Я где-то там рекомендовал ему SOF+LED? Он и не спрашивал рекомендаций, он иное спрашивал.
:-))
Его Вопрос: был 2 генотип... стал 1б(сказали что мутировал ). Сейчас врачи предложили пройти лечение софосбувир+ледипросфир(египет)3 месяца... достаточно ли будет 3 мес.и стоит ли вообще?
Вы молчаливо согласились с "гипотезой" о мутировавшем штамме, поддержав назначение, сделанное, по Вашим же словам, врачом, несущим бред. Вы, зная, что генотип 2 не мутирует в генотип 1b, и зная конкретные примеры лаб, хронически ошибающихся в генотипировании, не усомнились ни на секунду в нынешнем вердикте 1b. О том и речь.

На самом деле, я помню, как однажды на форум с похожим вопросом обратилась женщина с 1b, уже приобретшая соф+дак, которую Вы запугали якобы неэффективностью схемы так, что она упросила дилера забрать уже доставленный ей курс и заменить его на "правильный" соф/лед. Потому я обоснованно пишу о том, что Вы яро навязываете соф/лед, давя на находящихся под стрессом больных своим авторитетом главреда arvt.ru, общающегося на медконференциях с представителями фармгигантов.

Да, настоящие параноики сегодня выбирают SOF+VEL.
Настоящие параноики с деньгами сегодня выбирают "перфектовир" GLE/PIB+SOF, благо Mavyret (GLE/PIB) от AbbVie даже в США стоит в одном порядке с российскими ценами на Викейру, некогда вызвавшую в РФ ажиотаж.
Вот только Вы сейчас опять заведёте пластинку, что преимущество GLE/PIB+SOF над гилеадовским SOF/VEL/VOX ещё не доказано в ходе лобовых рандомизированных, двойных слепых и плацебо-контролиуремых КИ. :-)) И даже аргумент, что пибрентасвир на поколение впереди относительно велпатасвира при сопоставимости глецапревира с воксилапревиром (с некоторым преимуществом глеца in vitro), для Вас не аргумент. И тот факт, что Mavyret (GLE/PIB) стал единственной 8-недельной пангенотипичной схемой для ранее не леченных без цирроза, чего не удалось достичь "лидеру рынка" Гилеаду со своим Vosevi (SOF/VEL/VOX), Вы тоже предсказуемо проигнорируете.

А должен бегать и чморить? [Gilead] Компания норовистая, непростая, но они лидеры в отрасли.
Один из лидеров. Но свет клином на ней не сошёлся. В будущем году США/ЕС будут закупать для своих ВГСников преимущественно Mavyret, поскольку 90% ВГСников - ранее не леченные и без цирроза: тотально 8-недельный курс им обеспечила только AbbVie, причём всего двумя ингибиторами, даже без софа, а вот "лидер рынка" с задачей упаковать свою схему в 8 недель не справился несмотря на три инга, включая соф, в схеме.
По ВИЧ и гепБ тоже идёт жёсткая конкуренция и в перспективе 3-5 лет Гилеад свергнут с пьедестала: у конкурентов пайплайн сильнее. Каботегравир - это только самый очевидный "убийца" гилеадовской гегемонии.

Впрочем, Гилеад ближе всех подобралась к регистрации первой противофиброзной терапии: у неё даже есть в портфолио доказавший определённую клиническую эффективность селонсертиб, но монотерапия селонсертибом недостаточна для коммерческого успеха, а результаты определяющей рыночной перспективы второй фазы КИ комбосхемы селонсертиб+GS9674+GS0976 ожидаются только в следующем году. Кроме того, противофиброзная терапия весьма отдалённо относится к тематике ВИЧ/ВГВ/ВГС-терапии.

В сухом остатке. Не надо отождествлять интересы Гилеада в РФ с интересами российских пациентов. Гилеад куце представлен на легальном российском фармрынке не потому, что принципиально не даёт взяток, а по причине того, что является одним из политических инструментов США по давлению на РФ. Исполнительный директор Гилеад Джон К. Мартин во времена Билла Клинтона работал "консультантом" в Федеральном правительстве США, а при Буше-мл. - с Администрацией Президента США. Хиллари Клинтон в свою предвыборную кампанию активно напирала на то, что она как президент сделает медикаменты именно Гилеада доступнее миллионам простых реднеков. :-)) В отношении Украины и Беларуси политика США комплиментарнее, чем к нам - как результат, Гилеад представлен там шире несмотря на зашкаливающую коррупцию, нищету и войну на Украине и самодурства Бацьки с его специфическим "инвестиционным климатом". На практике, оригинальные медикаменты Гилеад мало доступны ширнармассам что в РФ, что в прочем СНГ, однако самым необходимым гилеадовским набором из софосбувира, соф/вела, TDF и FTC нас обеспечивает Индия своими дженериками.

Вот у AbbVie нет проблем с распространением в РФ Калетры, а теперь в ЖНВЛП внесена и Викейра Пак. Есть хорошие шансы, что Mavyret зарегистрируют в РФ в будущем году, что в сочетании с дженериками софа покроет в РФ всю необходимую линейку ПВТ ВГС.
ViiV активно двигает в РФ долутегравир - нет оснований полагать, что она откажется выводить сюда грядущий бестселлер каботегравир. Рилпивирин в LA тоже должен появиться, раз в таблетированной форме у нас давно представлен.
Конечно, было бы неплохо, чтобы Гилеад активнее заходил в РФ, но и без них перетопчемся - ЭббВи, Сименс и прочие буржуйские "взяткодатели" нас спасут. :-))

Вы молчаливо согласились с "гипотезой" о мутировавшем штамме…Дорогой юзернейм, вы в сутки сколько ответов даете? Прочитав сколько знаков для того? Мои цифры вы можете посчитать. Когда хотя бы в 10 часто от того начнете делать, вот тогда вы все сами тут же поймете – почему же он не возмутился, ну как же так же? А вот так. В сутках 24 часа, Волга впадает в Каспийское море, люди иногда несут бред, и это не повод, потому, что смотри выше.
На самом деле, я помню, как однажды на форум с похожим вопросом обратилась женщина с 1b, уже приобретшая соф+дак, которую Вы запугали якобы неэффективностью схемы так, что она упросила дилера забрать уже доставленный ей курс и заменить его на "правильный" соф/лед. Как мы видим, память штука избирательная. Я такого не помню. Потому – ссылку, ибо контекст наше все.
Потому я обоснованно пишу о том, что Вы яро навязываете соф/лед
Я уже говорил про избирательность памяти некоторых? Так вот, парсинг и анализ. Потому, что это ощущения одного юзернейма, у которого очень конкретная картинка мира. Не курабельная. Не более.
Настоящие параноики с деньгами сегодня выбирают "перфектовир" GLE/PIB+SOF, благо Mavyret (GLE/PIB) от AbbVie Удачи, у нас тут не лухари виладж. Пока не замечены таковые. Топим за AbbVie? Да за брендятину, не дженерики? Прикормленный явно.
Банка Mavyret стоит 5K? По купончикам, нужно негаз знакомого иметь, вот это все. Сложно. Вот так вот в лоб – 13К с хвостиком. Месяц. Нужно два. 26K. 1?% миллиона? Ну, если против Викейры в РФ за почти миллион – может быть. Только это какая-то очень ложная ценовая альтернатива. Реальная альтернатива в реальной жизни, где люди далеки от кокаина, будет наверное SOF+VEL и максимум за 1K за 12 недель, а не за банку. И с софом на борту, кстати. Очень странный пример, в моей реальности не замечен.
Вот только Вы сейчас опять заведёте пластинку, что преимущество GLE/PIB+SOF над гилеадовским SOF/VEL/VOX ещё не доказано в ходе лобовых рандомизированных, двойных слепых и плацебо-контролиуремых КИ. Да вообще плевать на экзотику.
И тот факт, что Mavyret (GLE/PIB) стал единственной 8-недельной пангенотипичной схемой для ранее не леченных без циррозаТочно столуется в AbbVie юзернейм. Т.е. можно всего в 10K USD уложиться?! Как классно!
По ВИЧ и гепБ тоже идёт жёсткая конкуренция и в перспективе 3-5 лет Гилеад свергнут с пьедестала: у конкурентов пайплайн сильнее. Так… хорошо же? Что не так? Чем больше игроков, тем лучше. Нам то оно без разницы теперь совсем, но за граждан США и ЕС приятно.
Впрочем, Гилеад ближе всех подобралась к регистрации первой Все равно плохо! Было только что хорошо, и опять плохо. В лите поставил себе недавно как раз писать про GS-4997 и компанию. Теперь не смогу. kargyraa накушается печеник от Эббви и придет говорить, что я топлю за Gilead. Что делать, как быть…

Дальше клинтон-ураина-буш, бред попер.
Вот у AbbVie нет проблем с распространением в РФ КалетрыСмеялся в голос, перебудил всех )) А как же вот это все, что буквально, ну… нет? Не оно? А что это тогда было?

ViiV активно двигает в РФ долутегравир - нет оснований полагать, что она откажется выводить сюда грядущий бестселлер каботегравир.
Чтобы на гулком и пустом рынке, где ее долутегравиру нет конкурентов и не предвидится, самой себе устроить конкуренцию?! Гениально ))) Да, ждем локализации каботегравира. Я уверен, что словом «локализация» в ViiV можно уже смело вызывать приступы неконтролируемой дефекации, после всего этого. Ну, вы поняли, после чего.
Рилпивирин в LA тоже должен появиться, раз в таблетированной форме у нас давно представлен.Вот тут я уже реально забеспокоился. Это все же паралогика в чистом виде.
Конечно, было бы неплохо, чтобы Гилеад активнее заходил в РФ, но и без них перетопчемся - ЭббВи, Сименс и прочие буржуйские "взяткодатели" нас спасут. Тут есть одна проблема. Точнее – две. Первая: денег нет. Вторая: … не скажу, намекну.

Ненадолго Вас хватило, чтоб вести аргументированную и корректную беседу.

Вы сейчас только что признали, что прочитываете серьёзные медвопросы форумчан одним глазом, по диагонали, и даёте на них такие же диагональные ответы. Совет человеку с анамнезом генотипа 2 лечиться не подходящим для данного генотипа соф/ледом - пример такого подхода. На будущее, вопрошающим что-либо у Вас стоит иметь ввиду, что Вы читаете их вопросы по диагонали, пишете на них ответы левой пяткой и за содержание своих ответов не несёте даже моральной ответственности

Далее от Вас пошёл какой-то поток сознания про брендятину, хотя я всего-то отметил, что на рынке ВГС-терапии Гилеад уже больше не лидер и в будущем году США/ЕС, являющиеся основным покупателем оригиналов ПВТ ВГС, будут закупать, в основном, Mavyret. Доля Гилеад на рынке дженериков в будущем году не будет иметь значения, поскольку ройялти с дженериков - копейки по сравнению со сбытом оригиналов в развитых странах. Странно видеть Ваше напускное негодование насчёт потенциально высоких цен на новинку от ЭббВи в РФ, в то время как цены на оригинальную продукцию Гилеад в РФ обычно выше, чем у конкурентов. Вы же сами как-то писали, что для успешного бизнеса в РФ фармгиганту не обязателен всеобщий охват пациентов своей продукцией - достаточно того, чтобы прикормленные врачи активно обрабатывали пациентов на предмет покупки дорогостоящих оригиналов, и каждый десятый больной нужную сумму найдёт. Mavyret - лидер мирового рынка ВГС-терапии, так что найти каждого десятого будет проще.
Собственно, все Ваши стоны о недоступности продукции Гилеад в РФ направлены не на то, чтобы дать каждому нуждающемуся россиянину доступную терапию от Гилеад, а чтобы Гилеад получила доступ к каждому десятому российскому пациенту и его тугому кошельку.
На самом деле, есть шансы, что в не самом далёком будущем появятся дженерики Mavyret, так что доступ к лучшей ВГС-терапии появится и у простых смертных. Речь о ценах на оригиналы я завёл только потому, что Вы же хотели обсудить, кто лидер ВГС-рынка, а лидер определяется по баблу, а бабло стрижётся на оригиналах, и тут в лидеры уже вырывается ЭббВи.

Чем SOF/GLE/PIB экзотичнее SOF/VEL/VOX'а? И там, и там - ингибиторы трёх идентичных классов. Сочетание софа и гле/пиба уже одобрено на официальном ресурсе EASL http://www.hep-druginteractions.org/checker. Сведения о полной совместимости Mavyret и софа уже внесены в Mavyret Prescribing Information с одобрения FDA. У Вас есть вопросы к EASL? к FDA?
FDA не считает SOF/GLE/PIB экзотикой, а врач-психиатр из Набережных Челнов считает?
Но я рад, что за термином "экзотика" Вы спрятали своё согласие с тем, что именно SOF/GLE/PIB - мощнейшая схема на рынке.

Касаемо каботегравира. Каботегравир - это не просто перспективнейший компонент ВААРТ, в каком качестве его можно считать конкурентом долутегравира, но и монопрофилактика заражения у ВИЧ-, а это больший объём продаж и удар по труваде как по препарату для ДКП. Так что цель ViiV в выводе каботегравира на рынок - не конкурировать со своим же долутегравиром, а выпнуть Гилеад с рынка ДКП. :-)) Российский рынок прикормлен компанией ViiV, а Труваду для ДКП в РФ ещё не утвердили - у ViiV есть хороший шанс монопольно занять эту нишу.
Кто первым в российские ширнармассы вбросил инфу о каботегравире? Павел Лобков, который часто берёт интервью у главного СПИДолога РФ Вадима Покровского. Вообще, у ViiV в РФ хорошая пресса, на ВИЧ-сайтах массово хвалят Кивексу и ругают Труваду. :-)) В общем, непохоже, что российский рынок так уж никого не интересует.
Хорошо, поверим Вам, что Гилеад и вообще никто не заинтересован в российском фармрынке, а реклама продукции Гилеада на arvt.ru - плод моего больного воображения. Но ведь у Гилеада есть проблемы не только в РФ, но и КНР с Японией: там БМС со своим дак+асун+-беклабувир львиную долю удерживает. Неужто Гилеад не заинтересован в рынках КНР и Японии?

В информационной борьбе Гилеада за рынок России не делайте крайними пациентов с тяжёлыми диагнозами. Неэтично манипулировать ВИЧ-положительными, заявляя, что ВИЧ-плюсы не получают терапию в режиме приёма 1 таблетки в сутки якобы из-за "крымнаша", а как Крым перестанет быть нашим и Правительство РФ пойдёт на встречу всем пожеланиям западных партнёров, так вичевым россиянам на бедность Атриплочки подкинут, уравняв в этом сомнительном "щастье" с Украиной.

Дальше клинтон-ураина-буш, бред попер.
Вопрос: Известно, что фармкомпании, производящие лекарства и от СПИДа, продают их в России гораздо дороже, чем, скажем, в Африке. Почему это происходит?

Ответ Главного СПИДолога РФ Вадима Покровского: У крупных фармкомпаний есть специальные, политически обоснованные программы, и они значительно снижают цену для развивающихся стран, в том числе африканских. Но мы не относим себя к странам третьего мира, до последнего времени Всемирный банк относил нас к странам с уровнем дохода выше среднего на душу населения. Нельзя сказать, что наша страна находится в безвыходном положении. Главный аргумент, который возникает в подобных дискуссиях: "Почему вы хотите продавать нам нефть по рыночной цене, а платить за препараты хотите со скидкой?"
https://www.kommersant.ru/doc/2969114

Ненадолго Вас хватило, чтоб вести аргументированную и корректную беседу. Вы сейчас только что признали, чтоВ том и проблема, что вы приходите раз в полгода исключительно за тем, чтобы рассказать мне какое я говно и какой вы красавчик. Все. Исключительно. Потому, зачем с вами о чем-то вообще говорить? Время не резиновое. Далее читать не буду, мне действительно не интересно. Я не знаю кто вы, мне по барабану мнение Некого Никого, который еще и пытается нагадить непременно, так или иначе. Если мне сильно захочется погонять воду в ступе на тему квазианалитики угандийского розлива об устройстве мира большой фармы белого человека, то я знаю где найти десятки собеседников, которые будут ваши тезисы слово в слово — видел гнездо таких не раз.

В том и проблема, что вы приходите раз в полгода исключительно за тем, чтобы рассказать мне какое я говно и какой вы красавчик.

Тыц.

На будущее , вопрошающим что-либо у Вас стоит иметь ввиду, что Вы читаете их вопросы по диагонали, пишете на них ответы левой пяткой и за содержание своих ответов не несёте даже моральной ответственности
Протестую.

Впрочем , судя с каким профессионализмом Главному редактору проекта Антиретровирусная терапия online ARVT.RU , на протяжении 7-и лет удаётся справляться со своими обязанностями , выцеживая из наших порой хаосных сумбуриц суть вопроса и давая на них чёткий , грамотный и доступный для понимания ответ , Ваше уточнение , милейший kargyraa , какой частью тела это делается ,вызвает лишь улыбку .
Ну , и восхищение его акробатическим способностями .

С уважением , одна из
Вопрошающих Что-Либо.

Whirligig ツ ну, что поделать, вот kargyraa не нравится, ему нужно как-то иначе. И Гилеадом я куплен (даже обидно, сталкивался пару раз в жизни с людьми оттуда буквально накоротке, вот с BMS – многократно чаще, и помогали мы им их вебиенары вести, и прочее сотрудничество было, почему Gilead? кстати в первые годы BMS и J&J, насколько я помню, поддерживали проект финансово, понял бы еще, если бы нас тут в аффилированности с ними подозревали, но паралогика неисповедима), и левой пяткой пишу… мне вот оно без разницы, что юзернейм себе там думает. По кейсу, до которого он доскребся: у человека все по протоколу, хотя EASL, хоть AASLD. Лезть со всякими теориями про неверную детекцию генотипа и ломать ему отношения с его врачом, каким бы он там не был – я лично не считаю нужным. Кстати, никто не мешает kargyraa прийти и высказать свои соображения (но не мне, а задавшему вопросы, мне оно зачем?), любой не клинический бред мы всегда пропускаем, а иногда и бред ) Я не Бритни Спирс, чтобы всем нравится, у каждого должен быть личный хейтер. Пусть будет.

Я вот болт забил на это, не стал читать, ибо утомительно и бесполезно по-большому счету все это. Но я предполагаю, что вы вот из сугубо профильных интересов эти диалоги ведете))
Памятуя историю юзернейма, мне вообще странно видеть такую страсть к теме от не вовлеченного непосредственно в эту тему...

Памятуя историю юзернеймаМне бы вашу память, серьезно. Я вот не помню.

Или же скажите какой сундук и какой kit смотрел бы и на не структурные. У нас будет детектироваться именно по структурным генам.
Выше Вы только что сами указали: Знаю лаборатории, где ошибка при генотипировании была тотальной и годами
Вот видите, Вы сами подтверждаете мои слова о желательности пангенотипичных схем ПВТ.
В предложенном Вам к изучению "кейсе" ЦНИИ Роспотребнадзора ошибка генотипирования фиксировалась не только при наличии у генотипов общих структурных белков (2 и 2k/1b), но и при разных структурных белках: к примеру, вместо генотипа 2 детектировался 3a.

А что до прочих "кейсов", так сталкивался со случаями, когда не то что генотип, а само наличие ВН достоверно определить не могут: к примеру, ВН по ВГС болтается между 15 МЕ/мл и 60 МЕ/мл с периодическими реактивациями в бесспорно "видимую" нагрузку с манифестацией трансов, а затем вновь ремиссия. В период "ремиссии" нагрузку видит только "ультра", и то не всегда и не во всех лабах. А Вы говорите о достоверном определении генотипа...

Почитайте полный текст и внимательно. 3.6. 6 из 197 ошибок генотипирования, 3,0%.
Я читал, читал. Потому и чётко сформулировал про 57,1% неответчиков на ПВТ, дифференцируя их от возвратчиков и лиц с вирусологическим прорывом. Но топикстартер - в группе риска неверного генотипирования, так что для него риск явно выше 3%, да и вообще по отношению к конкретному пациенту теория вероятностей не работает.

А Спартак –чемпион.
Кто болеет за Зенит, у того всегда стоит!
Предпочитаю смотреть командные виды спорта с корыстным интересом. Болею только за тех, на кого ставлю. А ставить стараюсь на победителя. (Это хобби - зато на многолетней дистанции имею небольшой финансовый перевес над букмекерами.)
Вы все дискуссии о сравнительной эффективности схем, когда аргументы складываются не в Вашу пользу, сводите к низкой вероятности нештатных ситуаций в принципе (будь то мутация резистентности, неверное генотипирование и т. п.) Но если принять Ваш постулат, что большинству (>90%) поможет ЛЮБАЯ безинтерфероновая схема, то в чём вообще смысл нахваливать конкретно соф/лед, который ещё и дороже того же соф+дака будет? (У упомянутой Вами Юли-кардиолога курс соф+дака - от $440, в то время как соф/леда - от $540.)
А зачем нахваливать соф/лед при наличии у пациента в анамнезе генотипа 2, который этим самым соф/ледом не покрывеется???
Вы и тот врач, что насвистел пациенту про "мутировавший" из генотипа 2 в 1b вирус, предлагаете пациенту за собственный счёт проверить соф/ледом эту "гипотезу"??? В действиях лечащего врача я усматриваю желание заработать на большей марже от втюхивания соф/леда. (Как я понял, пациент склоняется брать леки через своего лечащего врача,) А Вами что движет? упорно отрицаемая любовь к Гилеаду?

Про Вашу любовь к Гилеад. Вы при любом поводе пишете, как интересы Гилеада страдают в России, бездоказательно заявляя, что всё из-за того, что Гилеад не даёт взятки российскому Минздраву. (Намекая, что раз Гилеад взяток не даёт и не попадает в ЖНВЛП, значит, конкурирующие на рынке ВААРТ и противогепСной терапии BMS и Merk взятки дают, раз попадают в ЖНВЛП. Вы со свечкой стояли, чтобы так утверждать?)
И если отсутствие софосбувира в ЖНВЛП действительно прискорбно (хотя по ценам аптек РФ из всех ВГС-ингов ширнармассам в принципе доступен и востребован только БМСовский асунапревир), то наличие в ЖНВЛП ВААРТ-комбопрепаратов не столь критично, разве что Трувады не хватает, однако российский ценник Трувады даже в случае внесения её в ЖНВЛП неконкурентен с индусами.

• Согласно DHHS2017 гилеадовские комбосхемы с рилпивирином удалены из схем первой линии ввиду недостаточно высокого барьера резистентности у ННИОТов и требования принимать рилпивирин в этих схемах с едой.
  • Другой "конёк" гилеадовских комботаблов, элвитегравир, обладает выраженной даже в сравнении с долутегравиром нефротоксичностью, а кроме того, наличие в элвитегравире бустера кобицистат может иметь нежелательные последствия у нарков. (У наркоманов, принимающих ритонавир- либо кобицистат-бустированные препараты, вырастает вероятность передоза. Попадалась инфа, что в Германии врачи избегают назначать схемы с бустером.)
  • Древняя Атрипла? Да она многим и даром не нужна ни в комбоформе, ни покомпонентно.

ВИЧевым в РФ в первую очередь нужны не комбопрепараты (разве что трувада), а долу- и ралтегравир, а также презиста: сейчас их внесли хотя бы в ЖНВЛП, хотя до массовой госзакупки ещё далеко. Как видно по последним госзакупкам, людей массово переводят с зидовудина на дженерики ТДФ - это уже хоть что-то.
Единственный гилеадовский комбопрепарат ВААРТ, который будет реально интересен - BIC/TAF/FTC. Но его пока даже в США не зарегистрировали - FDA обещает рассмотреть вопрос в феврале 2018 г.
В общем, отсутствие гилеадовских комботаблов - не самая насущная проблема российских СПИД-центров. Вы же ей уделяете какое-то гипертрофированное внимание.

Потому и чётко сформулировал про 57,1% неответчиков на ПВТДа, но забыть тут написать 4/7 – суть легкий обман. Вы же понимаете, что это абсолютно статистический фуфел?
Но топикстартер - в группе риска неверного генотипированияПочему? Какая именно ошибка генотипирования тут может быть? Механизм, можно? С 2k/1b, который детектится как GT2 – понимаю, с 1b –не очень. У нас сколько рекомбинантов? Вроде девять? Какой именно тут нам должен прилететь, чтобы поиметь проблем?
Еще раз: что у меня спросили что? И что я ответил? Кто вам мешает прийти и высказать свою точку зрения. Вот я не считаю целесообразным начинать топить за что-то иное для человека, у которого врач ориентирован уже на вполне протокольный вариант и протокольные сроки, где все верно формально, а любые гипотезы – гипотетика. И если я порекомендую человеку который египетскими дженериками гилеадовских молекул собирается лечиться, и вместо того предложу ему дженерики индийские гилеадовской и молекулы от BMS, или другой гилеадовской комбинации, то один черт придет kargyraa и скажет, что топлю за Gilead. Как? Понять невозможно, но это же факт для kargyraa. Мы тут бродим от Китая до Венесуэлы, через Индию и Египет и прочие страны, об оригиналах говорит один из ста, залетный везунчик из США или ЕС, но все равно я у kargyraa агент гилеада :))) Да, так и есть, в ноябре мне полковника обещали дать.
BMS и Merk взятки дают, раз попадают в ЖНВЛП.Это ваши выводы, и они не учитывают контрагентов данных уважаемых компаний в РФ, и отсутвие таковых у Gilead (что, может быть и минус, нефиг читоплюйствовать) Вы со свечкой стояли, чтобы так утверждать?Это ваше утверждение и ваша логика. Я сказал иное. Каждый трактует в силу своего понимания. Кстати, сколько вам BMS и MSD платят?
ВИЧевым в РФ в первую очередь нужны не комбопрепараты (разве что трувада), а долу- и ралтегравир, а также презиста: сейчас их внесли хотя бы в ЖНВЛП, хотя до массовой госзакупки ещё далеко. Как видно по последним госзакупкам, людей массово переводят с зидовудина на дженерики ТДФ - это уже хоть что-то.Вы бы чаще заходили, может быть заметили, что у меня мозоли уже от слова долутегравир. Да, в GSK мне тоже полковника дадут, уверен, за то, что я так часто говорю об их молекуле из Индии.
В общем, отсутствие гилеадовских комботаблов - не самая насущная проблема российских СПИД-центров. Вы же ей уделяете какое-то гипертрофированное внимание.
Ну, слава богу, данная картинка только в вашей голове. Можете запарсить мои комменты тут и провести статанализ, охрене... удивитесь, как все не так. Впрочем, вы человек убежденный, таким мне и нравитесь. Не нужно. Заходите чаще.

Да, по протоколу именно 12 недель.

Доктор спасибо за ответ.Хотелось бы еще узнать какой процент вылечиться навсегда в моем случае?И может ли потребоваться продление курса лечения?

Близко к 100%. Высокая эффективность, не переживайте.

Здравствуйте Илья и Екатерина.Прошу Вас помочь определиться со схемой и сроками ПВТ гепатита С. Немного предыстории. Мой супруг ВИЧ+ и гепатит С с 2000г. АРВТ принимает года 4,до этого ИС статус был выше 400.На данный момент с мая 2017 его препараты: ламивудин 300+ тенофовир 300+ эфавиренз 600, прием однократный.Ранее лечением гепатита С не занимались,т.к.,наивные, ждали от инфекциониста предложений.За последний год лишь только узнали, что гепатит С излечим и существуют варианты лечения.В СПИД-центре лечение только устаревшими интерфероновыми препаратами,да и такого лечения невозможно получить,т.к. со слов инфекциониста на данный момент программа закрыта.Но мы и не хотим лечиться данным образом,т.к. ИС у супруга на март 2017г 270клеток(медленно идет вверх,ВН не определяется), продолжительность,эффективность,побочки оставляют желать лучшего.Хотим пролечиться индийскими препаратами. Инфекционист по данному виду лечения консультировать отказался,сославшись на отсутствие в плане лечения этих препаратов и он не имеет права нам давать советы.Сказал что если будем лечиться, то фиброэластометрию не обязательно делать,а делать ПЦР качественно. Фиброз уходит медленно, а ПЦР даст ответ на эффективность лечения. Но в таком случае как определиться с продолжительностью курса и нужны ли рибы?Фиброэластомерию и фибротест в нашем городе(Тольятти) не делают.Данные по гепатиту С на 25.07.2017год: генотип 1b, ПЦР качественно-обнаружена, ПЦР количественно- 7,50*10 в 4 ст. и 1,88*10 в 5 ст.,по биохимии точно не скажу,т.к. анализ у инфекциониста, но говорила что в принципе не плохо, но изменения по АЛТ и АСТ.Мои вопросы вот какие:
1.имеет ли смысл сделать хотя бы УЗИ печени, даст ли оно ответ на решение по продолжительности курса
2.какая схема предпочтительней SOF+DAC или SOF+LED
3.12 или 24 недели и нужны ли рибы
4.как найти надежного продавца
Заранее благодарю.
Илья,таблички я смотрела, но т.к. я не врач, то есть сомнения в самостоятельном выборе схемы поэтому прошу помощи.

Эластометрию (Фиброскан) делать. В Самаре есть, придется съездить. Базовый фиброз – ключевой параметр для выбора. УЗИ тоже нужно, чтобы иметь данные по линейным размерам, в т.ч. сосудов.
В данном случае лучше SOF+LED, чтобы не менять эфавиренз.
Будет эластометрия – уточним оставшееся.

Спасибо,Илья,за ответ. После эластометрии и УЗИ обратимся к вам вновь.

Добрый день.у мужа вич и гепатит с.нагрузка на гепатит неопред.клеток 367.хотели начать безинтерф терапии от гепатита с.правильно ли я поняла что необходимые препараты это соф+дак и срок лечения 12 недель.фирброскан показал f0.
Да и забыла написать геп и вич с 2009 года.арвт принимает.генотип гепатита 3.заранее спасибо за ответ.

" нагрузка по гепатиту не определяемая" а что собственно вы лечить собрались?

" нагрузка по гепатиту не определяемая" а что собственно вы лечить собрались?Кстати, да, слоная то я и не заметил, т.е. на автомате решил, что это по ВН ВИЧ.
Логичный вопрос, ниже второе противоречие — указан генотип, т.е. где-то что-то напутали, или же данные по генотипу относятся к некому иному периоду, от которого уже не осталось следа.

правильно ли я поняла что необходимые препараты это соф+дак и срок лечения 12 недельДа такой вариант возможен. Или же, из доступного и чуть более свежего — софосбувир и велпатасвир, SOF+VEL.

Да на дарунавир + ритонавир( просто заменили реатаз, все остальное так и осталось). Скажите а даклатасвир так и принимать по 30 мг? И ничего страшного если я разломил дак 60 ножом на половинку( просто одну банку сразу приготовил половинками) ?

Для дарунавир+ ритонавир коррекция доps уже не требуется, применяется стандартная доза в 60 мг.

Здравствуйте. Принимаю Реатаз300+ритонавир100+зидолам, начал ПВТ от геп С- соф.+дак 30, билирубин был повышен 80-100, АЛТ-70, АСТ- 50, поговорил с врачем она назначила вместо Реатаза - Дарунавир 600, сказала что повышение билирубина из-за Реатаза, скажите это правильно? Просто раньше принимал Реатаз 200 по 2 таблетки и все было нормально, а как только назначили Реатаз 300 + ритонавир 100 , билирубин стал повышаться.

Где ритонавир? Смена верная, возможно но дарунавир только с ритонавиром. См. инструкцию!

Спасибо за совет! Уже купил пилюля-делитель!!!) Хорошая вещь

Простите, только чем корректировать дозу Даклатосвира, если он продается только в таблетках дозрй 60 мг и ломать его на пополам недльзя????
А в таблице совместимостей ВААРТ и гепатит-препаратов на EASL так же пишут, что Эфавиренц снижает дозу Ледипасвира на 30% а Ледипасвир увеличивает дозу Тенофовира до 90%!!!

только в таблетках дозрй 60 мг и ломать его на пополам недльзя????
...тут что дешевле вам будет - по 30 или 90 покупать, или по 60 под "разлом"(кстати,в аптеке спросите такое приспособление, чтобы таблетки делить - например)

ломать его на пополам недльзяСтатья в УК? Можно. Корректировать им же, а еще есть дозы 30 и 90 мг, достать их сложнее, но они есть.

При HCV 1b и ВН 1.3 × 10^4 МЕ/мл и фиброзе f1 АЛТ 108 АСТ 76 ВН к HIV 0 и CD 520/21% на терапии Тенофовир/эмтрицитобин + Эфавиренз максимально эффективны Софосбувир + Дакоатосвир или Софосбувир + Ледипасвир?

Эффективность сравнимая, КИ скорее чуть вперед ставят с LED при GT1. Плюс второго тут в том, что не требуется коррекция дозы дакалтасвира, экономика лучше выйдет.

...да и в одной таблетке , а не в двух, как SOF и DAC

Фиброскан сделал: стадия фиброза f1
Врач в ВИЧ центре навязывает терапию пергилированным интерфероном + рибавирие + софосбувир...
Я против, прошу назначить SOF+DAC
В ответ: говорит, что в таком случае нужна замена Ефавиренца на Аллувию...
Так ли это необходимо???
Схема Ефавиренз + Тенофовир + Эмтрицитобин меня очень устраивает!!!

Нет, не нужна, нужна коррекция дозы даклатасвира до 90 мг. Все есть в инструкции по тому поводу, врач должен это знать.

Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие анализы обязательны , чтобы начать лечение Гепатита С. На генотип и нагрузку ? На фиброз? На одном сайте где продают терапию нам сказал консультант,что на фиброз анализ не обязателен , так ли это ? И есть ли какие нибудь ссылки на уже проверенных продавцов индийских препаратов ? А то стоимость лекарств не маленькая , не хочется чтобы обманули

Уточните пожалуйста какие анализы обязательны , чтобы начать лечение Гепатита С
См.тут

На одном сайте где продают терапию нам сказал консультант,что на фиброз анализ не обязателен , так ли это ? Нет, не так. Вся терапия отталкивается от уровня фиброза и генотипа.

Ясно , значит завтра сдавать поедет. А где лучше приобрести терапию ? Или это только самим искать ( методом проб и ошибок)?

И ещё вопрос... завтра муж едет в соседний город сдавать анализ на фиброз, могу ли я тоже сдать несмотря на то что у меня 18-ая неделя беременности ? Или беременным не стоит сдавать такой анализ ? Лечение планирую сразу после родов

Добрый день.
Пожалуйста, помогите добрым советом!
С моей ситуацией обращался за консультацией в 2 ВИЧ центра, 2 врача имеют диаметрально противоположные мнения... кого слушать и что правильно сделать!?

Я на АРТ с Октября 2016: Тенофовир+Эмтрицитобин+Ефавиренз
Свежие данные иммуного статуса: кол-во клеток CD4+ 520, 21%

Данные по Биохимии:
АлТ 314 ,
АсТ 161 ,
щелочная фосфатаза 660,
билирубин общий 11,
тимоловая проба 10;

Результаты по гепатиту В:
ПЦР HBV (качественный) = отрецательно
HBeAg, антитела суммарные = отрецательно
HBsAg, австралийский антген = отрецательно
HBsAg, антитела суммарные = 147 МЕ/л (<10.0 - отрецательный результат; >10.0 - положительный результат)
HBcorAg, антитела суммарные = отрецательно

Результаты по гепатиту С:
ПЦР HCV (качественный) = положительно
IgM = не выявлены
IgG авидность антител = низкая
ПЦР генотип HCV = 1b
ПЦР HCV (количественный) = 1.3 × 10^4 МЕ/мл ; 5.2 × 10^4 копий РНК/мл

Рекомендации 1го врача: проколоть Глутаргин, повторить АлТ и АсТ, сделать фиброскан и приступать к терапии
Рекомендации 2го врача: не делать фиброскан, не начинать терапию - ждать пока пройдет острая фаза и, возможно, иммунитет сам избавиться от гепатита С, но через 3 месяца если перейдет в хронику - начать терапию.

Прошу Вас, пожалуйста, прокоментируйте по: гепатиту В (не понятно почему при отрецательных ПЦР и маркерах на гепатит В, суммарные антитела HBsAg в высоком титре) и что предпринимать с гепатитом С?

не понятно почему при отрецательных ПЦР и маркерах на гепатит В, суммарные антитела HBsAg в высоком титре
вот вам в помощь схемка, хотя в свежих рекомендациях EASL для HBV все несколько короче, но там все просто не развернуто и на инглише...

Делаем фиброскан, определяемся с терапией, устраняем ВГС. Тут и думать нечего.
гепатиту В (не понятно почему при отрецательных ПЦР и маркерах на гепатит В, суммарные антитела HBsAg в высоком титре)Тенофовир в схеме, подавляет ВГВ, ПЦР может не показать, зависит от чувствительности.

Принимаю харвони. Есть ли вещества которые не нужно употреблять вместе с ним что бы не ослабить действие. ( ну естессно алко и нарко не в счет ) ежу понятно. Гавискон частенько жую валерьяночку частенько глотаю корвалмент бывает.

Внизу страницы есть ссылка "Тематические ресурсы", по ней смотрите во второй пункт - в калькулятор взаимодействий...

Есть, обычно это препараты, где есть указания на риски взаимодействий, или грейпфрут в соке и часто и много.

Я конкретно спросил о гависконе валерианке и корвалменте. Гавискон щелочной если что. Конкретно задал вопрос. Когда создавали гавискон и валерьянку с корвалментом не знали что будет харвони. Таблиц соответственно нет. Инструкция к харвони на английском языке.

Гевискон разносить, не менее 2 часов после ПВТ и не ранее чем 4 до. Остальное ок.

Подскажите на какой
препарат можно заменить регаст,чтобы подходил к даку,буду покупать за свой счет,хотябы на три месяца.Прочитал что эфавиренз нельзя принимать при цирурозе,правдо ли это?

Регаст подходит к даку нормально, просто требует коррекции дозы, с 60 до 90 мг.
Прочитал что эфавиренз нельзя принимать при цирурозе,правдо ли это?Нет.
Противопоказания Гиперчувствительность, детский возраст до 3 лет или масса тела менее 13 кг, назначение терфенадина, астемизола, цисаприда, мидазолама или триазолама.

Спасибо за ответ!А если у меня вдруг второй генотип,или не F4, рибавирин не помешает лечению?Или если я захочу без РИБ.,есче 12 недель не скажутся плохо на лечение?