Терапия гепатита. Определиться со схемой и сроками

Доброго времени суток.
Подскажите верно ли выбрана схема и сроки лечения.
ВИЧ.Хгс.
Терапия ВИЧ ламивудин, абакавир,эфавиренз.
Хочу уничтожить хгс 24 неделями егисофа и дака.
Имеются такие вводные: сд4 628, сд8 1202. Сд4/сд8 0.52. Сд3 1840. РНК ВИЧ менее 40.
По Хгс нагрузку пока точно не знаю. Была более 2 млн.
Цирроз печени XCV этиологии, ст.компенсации класс А. Активная фаза , умеренной степени активности.
фиброскан ф4, 24 кПа.
Узи умеренная гепатоспленомегалия. Внутрипеченочнын вены сосуд рисунок обеднен, протоки не расширены.
ОАК гемоглобин 100
Лейкоциты 3,5
Эритроциты 3,2
Тромбоциты 145
Биохимия АСТ 164, АЛТ 102, биллирубин 6,2. Белок 83. Альб 41,8, глоб а1 4,2; а2 10,7; в 11,8; у 31,5.
Коагулорама прот вр. 16,4. Ачтв 28,3Тромб вр 25,6. Фибриноген 2,0.ПТИ 72.
В 2012 году не ответ на пегасис рибавирин 24 недели. Тогда был ф2 по фиброскану.
Стоит ли подлключать рибавирин к софодаку?
Достаточно ли будет 24 недели соф плюс дак?

Генотип 1в

Написал(а) lizok 29.04.2015 - 13:12

Мы гадаем? Зачем эти «если»?

Да уж((уже почти двое суток,не публикуют мои сообщения.Короче я уже понял,что Дак.мне в дозе 30 не купить,живу в большом городе,пол дня отсидел очередь к инфекционисту чтоб спросить совета на что можно поменять регаст,сказал что буду покупать за свои деньги.Она накарябала мне название на бумажке,остальные пол дня я отсидел к гепатологу,тот посмотрел на название заулыбался и сказал,что этот препарат тоже не подходит,тут все наоборот,надо сократить дозу дака.до 30,катигарически запретил ломать таблетки.На мой вопрос-какие же мне тогда купить,сказал не знает он гепатолог,а не инфекционист.Короче я уже весь запутался!!!(((что делать(((???Что принимать,что не принимать(!Как издеваются прям.Мало того что и без этого куча проблем и вопросов и генатип не могут определить,и фиброз под сомнением непонятным,УЗИ хорошее,фиброскан показал Ф4,есть рабиверин до кучи,или нет????(

Разве гепотологу или инфекционисту "ломать за вас голову"? Им ваша печень не нужна, а вам?

есть рабиверин до кучи,или нет?По EASL 2016 – есть.

Здравствуйте доктор,подскажите пожалуйста как поступить,в 2000 году заболел желтухой,дз.поставили геп.с,ВИЧ обнаружили в 2002,примерно с 2007 принимаю терапию,при начале лечения ее один раз поменяли,заменили комбивир кажется,все эти годы пью одну и туже тем.она мне вроде подходит,это эфавиренз,ламивудин и абакавир,наблюдался в областном центре,в принципе из лечения-вжял таблетки и ушел,раз в три месяца сдаешь кровь,ВН всегда была неопределенной,ИС всегда был не большой,всегда колебался около 300,печеночные показатели всегда были завышены,но терпимо как говорил врач,раз в год делал узи,там вроде все тоже в порядке.Терапию от геп.не назначали по причине небольшого ИС.В прошлом году я решил поменять врача,и перебрался в наше главное отделение,назовем его так,там меня тут же отправили к гепатологу,сделали фиброскан,который уже показал ф4,сделали УЗИ ,там вроде все в порядке,без поставили компенсироварный ц.скажали будем срочно лечить,стали собирать все анализы,геп.к сожалению так и не типировался,врач сказал по причине маленькой нагрузки,сколько я чего там точно я не знаю,они не показывают,лечить хотели интерферона.В инт.я узнал про индийские дж.спросил у врача он сказал я не против,если есть деньги бери.Т.к гарантии не определяется решили взять Соф.и Дак.+ Сказал надо РИБ.добавить пока на три месяца ,а там видно будет.В последний момент начали смотреть совместимость с тер.оказывается с регастот надо увеличивать дозу дака.на 30,пилить табы сказал не льзя,по 30 не купить,тер,мне инфекционист не меняет,говорят у нас сей час проблемы с тер.Посоветуйте что делать!!!! Заранее спасибо!
Может можно поделить таб.деклатосвира на электронных весах?

надо увеличивать дозу дака.на 30,пилить табы сказал не льзя,по 30 не купить
Почкму же нельзя, просто это редкость, но есть - NatDac ,например...ну или пилите,olnaks,пилите...тут что дешевле вам будет - по 30 покупать, или по 60 под "распил"(кстати,в аптеке спросите такое приспособление, чтобы таблетки делить - например)

Может можно поделить таб.деклатосвира на электронных весах?
Просто делите примерно пополам, на глаз. Не нужна там гиперточность такая абсолютно.

Мы в шоке, но цена за обе упаковке на месяц 2.65евро! Всего 3 евро! А в чеке написано при этом за одно 7160 евро за второе чуть больше 600 евро! То есть государство оплачивает 99,9% лечения. При том что моя мама стоит на бирже труда, то есть у неё самая простая страховка. Я приятно удивлена нашей системой здравоохранения!

Здравствуйте уважаемый доктор! Я уже писала о своей маме Гепатит C. Вич нет. Сегодня получили результаты исследования печени. Врач сказал что стадия между 3 и 4. Предцерозная. Выписала два препарата курсом на 3 месяца Exvievra (действующее вещество DASABAVIRUM), и Viekirax (вещество OMBITASVIRUM). Может знаете, это хорошие препараты? Нет смысла заказывать что то из Индии как мы собирались?

И второй вопрос. Допустим лекарства помогут от вируса. Есть ли какие то способы помочь печени, востановить её хоть как-то что бы не допустить цероза? Или это уже очень плохая стадия? Врач особенно ничего не сказала. Сказала будем смотреть развитие болезни. Как-то расплывчато. Так хочется знать какие прогнозы, сколько живут на такой стадии, можно ли побороть болезнь... Мама спросила нужно ли как то менять питание. Врач сказала "ешьте то что и раньше ели". Разве не нужна какая то диета специальная??? Алкоголь понятно исключить. Но при такой болезни печени копчёное, жирное даёт дополнительную нагрузку? Может есть какие то препораты не только против вируса но и для помощи восстановления печени? Заранее огромное спасибо. Прошу прощенитя если слишком сумбурно спрашиваю. Я очень волнуюсь (

Выписала два препарата курсом на 3 месяца Exvievra (действующее вещество DASABAVIRUM), и Viekirax (вещество OMBITASVIRUM).
Расскажите для справки,помня ваши прошлые сообщения, вам в Эстонии это бесплатно выписали?

VIEKIRAX® (омбитасвир/паритапревир/ритонавир в таблетках) + EXVIERA® (дасабувир в таблетках). Для 1 генотипа применимый режим, эффективность высокая. Питание менять не нужно, в рамках здравого смысла, конечно, если она любит чипсы вечером с копченой колбаской под литр-два пива, то лучше отказаться. Прогноз хороший, оцените динамику состояния печени через годик после терапии, и фиброз, и биохимию – будет яснее.

Спасибо большое за ответ. Ещё хочу спросить про биохимию. Нам врач ничего про неё не говорила, только про курс лекарств. Всегда думала что биохимия терапия при раке. То есть думаете в нашем случае назначат биохимию? Это вот такая же сильная история с выпадением волос и прочим ? ;( Вообще с такими показателями и при современном лечение человек может прожить ещё солидное количество лет? Извиняюсь за банальные вопросы. Но такие вещи сейчас больше всего волнуют. Нам ничего толком не объяснили. Спасибо!

Ну теперь понятно)) так значит и буду делать.

А что такое ВГС? Не особо просвещена в этих делах

Здравствуйте! Можно ли лечить гепатит С при беременности? Если да- то с чего начинать? В наличие еще ВИЧ

Нет, безинтерфероновые режимы не изучены во время беременности, скорее всего рисков больших не несут, но никто точно не знает. Интерфероновые и с рибавирином – исключено. АВРТ, рожать, не прекращать АРВТ, устранять ВГС.

cкорее всего рисков больших не несут, но никто точно не знает.
да уж, вот в Штатах радостно GRZ+ELB запустили, а потом по нему не одну строчку в special population написали в плане ограничений...

Здравствуйте уважаемые доктора,снова обращаюсь к вам за помощью.Получила я анализ гепатит 1b,фиброз 2, ранее лечилась пегасисом рибаверином не ответ,теперь сможете подсказать оптимальную схему лечения дженериками и сроки,а еще схема моя АРВТ калетра,абакавир ,амивирен. ИС 800,Спасибо!Очень буду ждать ответа,т.к заказывать хочу уже быстрее.

SOF+LED или SOF+VEL или SOF+DAC, на выбор, вот в такой последовательности по предпочтительности я бы расставил режимы (на мой вкус, и учитывая цену и целесообразность и эффективность), все режимы по 12 недель с вашим 1b F2 и опытом терапии. См.

Спасибо ВАМ за ответ,на днях пойду сдавать.

Спасибо за ответ!Не знаю а или б,и в спид центре пишут просто 1,фиброскан F2.Я еще когда в с,ц, распечатку анализов брала чтоб к гепатологу ехать ,спрашиваю почему просто 1,не А ни B.Врач говорит это не столь важно,вообщем ситуация не очень,АЛАТ 400 АСАТ тоже высокий,горечь во рту,думала закажу лекарства,теперь что надо узнавать подтип а или b ?Я вообще хотела hepcinat LP.Я читала что и для а,и для б, вроде подходит,что теперь мне делать?

На старом оборудовании не определяют подтипы. Сдайте на нормальном, Инвитро или КДЛ делают генотипирование с подтипами (уточнять, в некоторых регионах могут быть особенности), и это имеет значение для вас т.к. вы ранее получали терапию. См. EASL 2016.

Уважаемые доктора,прошу вас снова ответить на мой вопрос,та моя тема почему то не появилась на форуме, принимаю калетра амивирен,абакавир,хочу начать лечить гепатит С софосбувир,ледипасвир,1 генотип,ранее лечилась пегасис рибаверин, прочитав форум поняла что лечить 12 недель,а вот со схемой АРВТ подходят ли эти дженерики,врачи вести мое лечение отказываются,хочу сама начать

та моя тема почему то не появилась на форуме
Ваш вопрос появился, он в другой ветке:
http://arvt.ru/forum/misc/hiv-and-hepatitis/hcv-IFN-free?page=44#comment...

1 a или b – уточнить, это важно. Эластометрия? Какой фиброз? Это важно.

да ищё в воротах печени 3лимфоузла до 16х9мм,вот так... так инаписано я ещё раз сдал на генотип и нагрузку 20февраля паеду в спид центр,еслиб печень неболела я б вапще несуетился,жизни нет печень то колит,в спину отдаёт думал почки,узи вроде норм,на ф1 ганю,тось на гипатит,а анализы мутные низкая нагрузка и генотип неопредилился,вот и хочу его ликвидировать мож палегче будет)..

док падскажите хочу лечить гепатит С инфекционист говарит деньги на ветер, типа рано пака,вир нагрузка300ме/мл,фиброзF1.и желчный болит холецистит без камней,да и генотип пачемуто неопределился,папробую ещё раз сдать,+вич пака без теропии я магу наченать лечение соф+дак12недель чтоб вирус исчез или его лечат кагда он активен,если он спит его можна вылечить,нехачу деньги на ветер,в займы дают)..спасибо.

нагрузка300ме/мл

Как написано в анализе? Может нагрузка меньше 300?

лечение соф+дак12недель С учетом отсутсвия генотипа – да, вариант.
Читайте эту тему.

С учетом отсутсвия генотипа
И ВН подозрительно ровная и мелкая...А был ли мальчик?) Ну наверное был или есть(that is the question) раз "инфекционист говарит"...он наверное не стал бы попусту разговаривать...

лечить или генотип обезательно вычеслить,если пакажет,кто гаварит что маленькая вир нагрузка никак невлияет на развития фиброза,а ф1та уже есть я ответ неочень понял,настроелся уже заказывать,а ответ ваш смутил немного,вылечить можна....мож вируса мало но он агресивный типа),спасибо

Извините. Я имел ввиду взаимодействия ледипасвира и регаста или тенофовира.

Там тоже ничего страшного. Коррекции доз не требуется, тенофовира будет чуть больше обычного в крови, не критично.

Интересно. А по таблице регаст и тенофовир пересеклись "не очень то " ,концентрация и тд. Может по времени приема как то по раскинуть...а? Регаст переношу не очень, да и тенофовир (бегаю по маленькому).....

А по таблице регаст и тенофовир пересеклись "не очень то " ,концентрация и тд. Атрипла. Что в составе?

Добрый день Помогите разобраться. Не выдержал и заказал софосбувир и ледипасвир у меня ф2 вн 340000 коп. Сам на арвт(тенофовир+амиверен+регаст). С врачами беда!!!! Лечить боятся...типо не в курсе ..лечит заведующий ЦС новым способом ,но цены дерет в 4 раза дороже. Я решился и заказал с индии на прямую подешевле. Раньше в этой схеме вместа и регаст был интеленс, теперь засунули меня на регаст переносится не очень. Сказали типа тендеры у нас не отыграли сидите и ждите что есть как хотите. Посмотрел ваши таблицы взаимодействия между лекарствами и понял что наверное поторопился с заказом. Подскажите как быть С моей арвт взаимодействия лед и соф ????? Принимаю утром амиверен и тенофовир в 10:00 и в 22:00 регаст. help! Да извините,генотип 1в. Болею с 2000г.

Спасибо за ответ!Теперь понимаю , что все симптомы в одну кучу свалил.Мои головные и суставные боли , как общее плохое самочувствие скорее следствия хр.тонзиллита т.к. ПЦР анализ уже месяц как отрицательный , а состояние всё такое же как и до ПВТ.

Доброго времени суток! ГепС ген2 Ф-0,второй месяц ПВТ Соф+ Дак.Очень мучает хр.тонзиллит, нет противопоказаний по приему Амоксиклава на моей схеме лечения? И еще- после окончания ПВТ собираюсь удалять миндалины,нет противопоказаний к операциям после ПВТ?

нет противопоказаний по приему Амоксиклава на моей схеме лечения?
Раза три на софодаковой ПВТ приходилось к нему прибегать...ну не совсем к нему - было время аналоги подешевле были, потом словенский Амоксиклав доступнее стал...

Нет противопоказаний. Лечитесь. Удалять можно хоть бы и на ПВТ, но лучше не смешивать организационно просто.

Нет, не отрава. Да, за ее применение нет убедительных данных.

Тоесть данная схема отрава?и не имеет смысла никакого ?

Вот эта реплика к чему относится?

Не секрет, что отдельные отечественные врачи, даже с научными степенями, не брезгуют разводить пациентов с ВГС GT1 без цирроза на "усиленный" трипл соф+дак+асун 12 недель, вступая в сговор с аптечными сетями, торгующими оригинальным асунапревиром.
При этом известно, что превиры - самые токсичные ингибиторы среди всех трёх применяемых ныне классов: в общем, не витаминки ни разу.
Можно ли по ходу ПВТ безбоязненно отменить асун?
Некоторые пугают эффектом отмены - типа, лучше было вообще не начинать принимать, но если уж начали, то идти на трипле до конца. В ход идут и какие-то рассуждения на тему того, что, стоит ослабить давление на вирус с трёх ингов до двух, как вирус якобы приобретёт резистентность ко всему. Вся эта аргументация сомнительна, тем паче что у вас на сайте выложены данные, по которым ВГС начинает приобретать лекарственную устойчивость только к 8-ой неделе ПВТ, да и сами мутанты на превиры у большинства пациентов выводятся за срок от полугода до 2 лет с момента окончания неудачной превир-содержащей ПВТ.
В общем, хочется узнать Ваше мнение.

P. S. Речь о "наивных" пациентах.

ВГС начинает приобретать лекарственную устойчивость только к 8-ой неделе ПВТВот тут вы вывод сделали не верный все же. Суть там проще — мутации не фатальные, т.е. бывают мутации сильные — полная или почти полная не чувствительность к препарату, и умеренный и слабые. Вот тут втрое и третье. Т.е. повышение эспозиции «перебивает» потенциал устойчивости вируса, не хватает той устойчивости, что он может приобретать, чтобы выжить в 12 недельном аду. Мое мнение — можно убирать то, что не нужно было исходно.

Говоря о лекарственной устойчивости, я имел ввиду клинически значимые мутации резистентности, а они за укороченные 4-6 недель терапии образоваться не успевают, раз после неудачи на таком курсе терапии пациент может идти на стандартный 12-недельный ингодабл всё равно что "наивный".
Кстати, в ходе ПВТ на основе нового поколения NS5a-ингибиторов типа велпатасвира за 6 недель не успевают образовываться даже слабые NS5a-мутанты, а единственным предиктором появления мутантов на вел к 8-ой неделе терапии является DAA-"опытность" пациента, ранее успевшего приобрести резистентность к некоторым группам ингибиторов!
http://www.hcv-trials.com/showStudy.asp?Study=114

Спасибо за Ваше мнение по асуну.
Хотелось бы, однако, дополнить вопрос. А насколько исследованы 8-недельные режимы ПВТ соф/лед+асун, соф+дак+асун, соф+дак+сим у "наивных" с GT1 в свете данного исследования? Очевидно, что для 12-недельного курса ПВТ инготриплы избыточны и слишком токсичны, но, может, в них появляется смысл при желании скостить срок терапии?