Терапия гепатита. Определиться со схемой и сроками

Доброго времени суток.
Подскажите верно ли выбрана схема и сроки лечения.
ВИЧ.Хгс.
Терапия ВИЧ ламивудин, абакавир,эфавиренз.
Хочу уничтожить хгс 24 неделями егисофа и дака.
Имеются такие вводные: сд4 628, сд8 1202. Сд4/сд8 0.52. Сд3 1840. РНК ВИЧ менее 40.
По Хгс нагрузку пока точно не знаю. Была более 2 млн.
Цирроз печени XCV этиологии, ст.компенсации класс А. Активная фаза , умеренной степени активности.
фиброскан ф4, 24 кПа.
Узи умеренная гепатоспленомегалия. Внутрипеченочнын вены сосуд рисунок обеднен, протоки не расширены.
ОАК гемоглобин 100
Лейкоциты 3,5
Эритроциты 3,2
Тромбоциты 145
Биохимия АСТ 164, АЛТ 102, биллирубин 6,2. Белок 83. Альб 41,8, глоб а1 4,2; а2 10,7; в 11,8; у 31,5.
Коагулорама прот вр. 16,4. Ачтв 28,3Тромб вр 25,6. Фибриноген 2,0.ПТИ 72.
В 2012 году не ответ на пегасис рибавирин 24 недели. Тогда был ф2 по фиброскану.
Стоит ли подлключать рибавирин к софодаку?
Достаточно ли будет 24 недели соф плюс дак?

Генотип 1в

Написал(а) lizok 29.04.2015 - 13:12

А зачем вы иммуноглобулины то смотрите? Это ваши антитела, они должны быть, они есть, они и далее будут. Забыть про них. Вас должен интересовать только сам вирус, т.е. ПЦР.
а вот билирубин вообще не отреагировал на лечениеА он обещал? Подайте все, сразу, и с водочкой. Не торопитесь.

Кстати сьездил на счёт инвалидности.Сегодня врач как-будто и не предлагала выправить инвалидность. Говорит тубика нет,цирроза нет,нагрузка более менее не положено!!!я так и не понял ни чего... Может кто в курсе-положена инвалидность или нет?

А у меня нет упаднического настроения. У меня чисто физически состояние ни какое. Постоянно болит голова.усталость.Работать не могу-у меня работа физическая,а я 15 минут ходьбы и нет сил... Сегодня третий укол. После первого укола встать не мог три дня с температурой,после второго температура поднялась на второй день на сутки.надеюсь сегодня будет легче. В понедельник победу инвалидность оформлять. Сейчас вот о банках подумаю..чего там по деньгам получается.

Добрый вечер Илья.все взвесив понял,что пока не потяну хорошую схему.рибоверин и пег продолжил.через 10 дней гемоглобин рухнул со 160 до 120.поехал к врачу.зидовудин отменили,назначили никавир временно,пока готовится тест на абаковир.спрашивается зачем надо было доводить...чувствую себя ужасно.предложили даже оформить инвалидность.снизили дозу рибавирина на таблетку.подскажите как поднять гемоглобин?что делать?посоветуйте.пройдет ли это состояние или бросить эту терапию вообще?
Да ещё тромбоциты повышены.они и были не в норме.и сейчас с этим проблема.цифры точной незнаю только.

Максимакс, у меня на зидовудине то же была и слабость, и падение гемоглобина (который, кстати восстановился со 120 до 140 на том же зидовудине), на абакавире все прошло за несколько дней (чудовищная мышечная слабость); в любом случае терапию АРВТ не прекращайте, так как улучшение начинается с первых дней её начала, а отмена(не смена-переключение) опасны; по гепатиту, сделайте как советует Илья (в любом случае, учитывая фиброз 0), победа будет за Вами!

Здравствуйте,хочу начать лечение гепатита С, не уверен но кажется генотип 3а, фиброз был второй стадии(было давно не помню) последняя нагрузка была около 2млн, инфицирован с 1996 г. АЛТ-107, АСТ-73, имею также ВИЧ с 2001 г. СД4-378, ВН-59тыс. Есть падение тромбоцитов до 35, хроническая усталость, вымотанность, сонливость, спорт бросил) не пью, не курю(практически)наркотики не употребляю, питание более-менее здоровое, витамины, курсами колол Гептрал, сейчас пью Гептор, пользуясь таблицей я выбрал SOF+DAC 12 нед, подскажите верно ли? Интерфероны не потяну по здоровью скорее всего, лучше уж купить думаю

Не очень важно, что там когда-то было. Пойти и все перепроверить. Генотип, ВН, эластрометрия, свежий БАК. По результатам можно что-то обсудить, дак, не дак.

Ну эластометрия я согласен, а генотип то как изменится?)Кстати забыл сказать про ВИЧ АРВТ, сейчас принимаю видекс+стокрин+никавир, правда ВН особо не падает очень очень медленно, БАК сдаю регулярно, единственное что беспокоит моего врача это низкие тромбоциты, АСТ, АЛТ немного снизились думаю благодаря курсу гептрала, ранее тоже были завышены

а генотип то как изменится?Исходные два, инверсия генотипа, это когда организм подавил доминирующий, а второй занял его место, который был на минимальной репликации и не засветился при генотипировании, и второй вариант — суперинфекция, когда поверх. Бывает, редко, но не очень редко.
правда ВН особо не падает очень очень медленноА вот это повод для беспокойства, смотря за какой период времени, если выше 1000 копий ВН — делать генотипирование, искать мутации резистентности. Есть у нас темы про резистентность, там можно обсудить.

Значит придется по полной все проходить..( Короче генотип, фиброскан, и БАК опять,потом уж определяться со схемой, проблема еще в том что я на месяц а может и больше уезжаю на работу в тайгу, а там никаких анализов(только комары) и как быть непонятно, лечиться без контроля страшновато,кровь на резистентность я сдал сказали месяца полтора ждать,у нас в Уфе все не слава богу в СЦ.

.пройдет ли это состояние или бросить эту терапию вообще?По идее дальше будет не лучше, как минимум. 120 гемоглобин пока трогать не нужно, да и дорогое это удовольствие. Бросать было бы очень обидно. Сколько недель прошло? Может хотя бы месяц дотянуть на рибах и на 2 месяца перейти на софосбувир и даклатасвир, по 2 банки того и другого может потяните? Вероятность успеха будет крайне высокая, а если упаднические настроения через пару недель, то не знаю, вряд ли дотяните до конца на пегах с рибами.

ага,все понятно спасибо,буду изучать ту тему.конечно после пегасиса очень плохо,температура скачет,голова болит..состояние недееспособное((

Это весь курс столько стоит?я думал такие суммы в месяц нужно выложить.если за весь курс то это терпимо.а можно терапию рибовериновскую просто бросить? Илья,я извиняюсь,перепутал-у меня 3 генотип гепатита,тогда врач сказал что он всех легче лечится.Это что то меняет?в смысле в вышесказаном?

Весь, за 12 недель терапии. Бросать или нет — смотрите сами, лучше всего — перепрыгнуть со старой на новую без зазора. Да, 3 генотип лучше берется интерфероновыми схемами, но эффективность общая там не очень впечатляет, а главное — маловато доходит до победы, с новыми режимами, где переносимость почти идеальная и эффективность близка к 100% сложно сравнивать.

Гепатит 2 типа.фиброз 0 степени.поставили вопрос о лечении гепатита ещё до приёма терапии арвт.но упали клетки резко.начал терапию.потом в конце года была преостановлена программа лечения гепатита.сейчас вот предложили я сразу согласился.но не прочитал заранее информации.сделал укол.выпил рибаверин.а теперь вот переживаю.сказали кровь сдавать через месяц.в понедельник пойду просить смену зидовудина.гепатит лечить хотел бы.платную терапию не осилю.абакавир вряд ли дадут.хотя может если надавить?попытаюсь.другое дело не понимаю,разве врач незнает о несовместимости препаратов.весь интернет пестрит информацией.а тут такое...

Гепатит 2 типа.фиброз 0Копите 700-800 долларов на нормальную терапию, не майтесь дурью, не нужно вам пробовать с пегинтерферонами и рибавирином при ВИЧ, и еще и зидовудином в схеме.

Добрый день Илья.
Я на терапии год.Была схема Зидовудин,Ламивудин и стокрин, но из-за побочек поменяли стокрин на калетру. Сейчас врач назначил лечение от гепатита Рибавирин и Пегасис.Принял вот первый раз рибавирин.И тут прочитал у вас на форуме,что вобще то Рибавирин с зидавудином нельзя пить.Что делать?Просить поменять,тогда на что лучше?Можно ли менять схему во время приема терапии от Гепатита.Как то просил абакавир-сказали,что вы,очень дорогое лекарство и у нас такого нет((На что надо просить поменять лучше,подскажите,буду благодарен. и еще вопрос к докторам.Я сегодня выпил уже первую дозу рибаверина,может стоит его прекратить до понедельника пить,пока не решу вопрос с зидовудином?или продолжить?подскажите пожалуйста как быть?

Под жестким еженедельным контролем гемоглобина и исходно сносных цифрах — вроде бы как и можно, некоторые проскакивали в прошлые годы, но формально противопоказано. Еще рибавирин немного портит фосфорилирование зидовудина, но клиническое значение этого не установлено, и тут или на Никавир заменить временно, или на другой НИОТ (абакавир или тенофовир).
Но я бы посмотрел на это иначе: а зачем вообще сейчас лечить гепатит рибавирином и пегами? Не факт, что получится избавиться от вируса, долго, очень тяжело в терапии. Какой генотип, какая степень фиброза? Это изучали?

DAC - "пилить" строго на весах или "+"/"-" mg?

если потратиться на разные дозировки(60мг+30мг), то все должно быть ровно;)

В идеале — так и следует сделать.

Это (90 мг) весьма эмпирическое увеличение дозы, накрывающее сразу несколько разных вариантов взаимодействий для разных препаратов, т.е. погрешности не страшны.

на днях планирую начать лечение соф+дак 12 недель! переживаю из-за совместимости АРВТ (ламивудин+олитид+этравирин) с ламивудином+ абакавир всё в норме, а вот с этравирином что делать
в одном источнике вот что: Этравирин Взаимодействие не изучалось. Ожидается ввиду индукции изофермента CYP3A4 этравирином, невирапина,даклинза .
В связи с недостаточностью данных совместное применение препарата Даклинза и этравирина или невирапина не рекомендуется!!!???
пока советы такие:
Этравирин принимайте до или после 6 часов от дака.
Менять надо на исентресс, если в СЦ нет, то в Индии закупить на курс лечения.
или поменять на теру SOF/LDV?

Третий GT — SOF+DAC однозначно, дозу DAC только поднять до 1,5 таблеток.
Daclatasvir when used in combination with other antivirals: Daclatasvir requires dose adjustment with ritonavir-boosted atazanavir (a decrease to 30 mg daily) and efavirenz or etravirine (an increase to 90 mg daily).AASLD 2016.

и еще, доктор, скажите пожалуйста, пока решается вопрос о лечении, пока приобрету препараты, можно ли как то "успокоить" печень, а то болит и давит. Читал уже, что фосфоглив - деньги на ветер. А эссенциалле? Я 5 уколов сделал, легче стало. Потом опять стала болеть, может надо продолжать в капсулах пить?

Алекс, Вы в неверном порядке расставили терапии и серьёзность заболеваний. Сейчас Ваша задача - не умереть от ВИЧ. Зачем лечить гепатит С человеку, стоящему на пороге СПИДа???
1. АРВТ
2. Противовирусная терапия гепатита.
Все деньги, которые хочется потратить на Эссенциале - откладывать в баночку на ПВТ.

А эссенциалле?Туда же примерно. Но если становится легче — то, что угодно. Стало легче и эффективность вещи не вполне связанные.

Вспомнил свой анамнез))
Несколько абзацев в стиле "ужас-ужас" завершает точка и финальная фраза "Принимает эссенциале"...ну никак не могу отделаться от ощущения, что врачу так и свербило эту фразу смайлами завершить)))

АРВТ нет, ИС-200 было года 3 назад, больше не сдавал. Хотел сначала вылечить гепатит, так как в правом подреберье тяжесть и боль уже.Начинать с АРВТ - выдержит ли печень? Начать с ПВТ (соф+дак) - насторожили лейкоциты и тромбоциты. Вот и застрял на перепутье.Гепатолога нет. Врач, которая советовала сдать интерлейкин, не в курсе безинтерфероновой терапии и браться за это не хочет.Тем более она не в курсе совместимости препаратов АРВТ и ингибиторов. Вот и пытаюсь сам решить. Но без Вашей помощи никак не обойтись. Помогите!
1.Начинаю принимать соф+дак ? АРВТ оставить на потом.(есть тут какой-то риск?)
2.начинать с АРВТ? гепатит оставить на потом. (здесь какой риск?)
3.можно ли и нужно ли попытаться поднять лейкоциты и тромбоциты другими медикаментами до лечения гепатита?
4.начинать две терапии вместе ( тут врача еще надо убедить ознакомиться с безинтеф. препаратами и с таблицей совместимости, что вряд ли удастся)

Судя по всему стоит отложить терапию ВГС, срочно определиться с АРВТ, т.е. вот срочно — это действительно срочно, с ПН, и начать АРВТ, и вспоминать про терапию ВГС не ранее, чем при достижении ИС в 200 клеток. Не в том порядке все делаете, мертвенькому вам печень вообще не нужна будет.

Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте, пожалуйста! В 2004г. выявлен гепС 1в, не лечился. Сейчас пишут генотип 1в+3, ВИЧ+. никакой терапии не принимал. Готовлюсь к лечению гепатита. Анализы:
лейкоциты - 2,6 (норма 4-10)
сегментоядерные - 36 (норма51-67)
палочкоядерные -1 (норма3-6)
лимфоциты -48 (норма23-42)
моноциты -12 (4-8)
PTL тромбоциты - 95 (норма 160-400)
PCT тромбокрит 0,087 (норма 0,108-0,282)
MPV средний объем тромбоцитов - 9,2 ( норма6,5-12,0)
СОЭ - 13 ( норма 2-10)
АЛТ -81,5 (норма<41)
АСТ - 57,8 (норма <37)
ГГТ - 1О,8 (норма <39)
ТТГ - 1,4 (норма 0,3-4,0)
жду фиброскан и ВН
УЗИ - Гепатоспленомегалия. Диффузные изменения изменения печени и поджелудочной железы.
диагноз : хрон.вир.гепатит С, генотип 1в+3, фаза репликации, миним. б/х активность.Гепатоспленомегалия. Лимфоденопатия.
Вопросы:
1. Очень низкие лейкоциты и тромбоциты. Можно ли начинать в этом случае ПВТ? или как-то их повышать?
2. Схема для 1в+3 соф+дак? продолжительность будет зависеть от фиброза? Рибаверин добавлять нельзя?
3. Можно ли начинать лечить гепатит, а потом заняться ВИЧ?
4. Рекомендовано сдать интерлейкин-28, что это такое?
5. Нужно ли обследоваться на гепатит В, если были сделаны три прививки от него

1. Можно. АРВТ нет? А чего ждете? Без АРВТ тромбоциты не вырастут точно.
2. Верно. Рибавирин тут под вопросом. Может рациональнее взять длительностью, если фиброз потребует.
3. Можно, ИС не указали, но в вашей картинке доля проблем от ВИЧ явно велика уже.
4. Нет, это все имеет отношение к пегинтерферонам.
5. Если привиты, то до того обследованы должны быть. Нет, вероятно.

Доктор Илья, добрый день!
У меня вирус гепатита С, РНК 3 3а/в с 1999 года.
Никакой терапии ранее не проходил.
Фиброскан еще не делал.
Правильно ли я понимаю, что при фиброзе ниже уровня 3 мне следует применить схему SOF+DAC 12 нед.
А при фиброзе уровня 3+, схема будет SOF+DAC 24 нед. + RBV?

Суточная дозировка следующая:
SOF-400мг
DAC-60мг?

Спасибо!

Добрый день Док.Нет я только собираюсь,2.5 месяца сдавал анализы,голова кругом.Инфекционист все искала причину сильного увеличения селезенки(2.5-3 раза)

Что это означает? Что за процесс происходит?Ничего такого, вирус плодится себе, а что ему еще делать?
Инфекционист толком объяснить нечего не может,но говорит что к терапии соф+лед нужно будет добавить рибавирин.См. EASL, нет выраженного фиброза, не нужен и рибавирин.

Фиброз F1. Нашел рекомендации EASL. в них говорится однозначно, что при неудачном лечении Соф/Лед, единственный вариант при 1м генотипе это связка софосбувир/симепревир 12 недель с рибавирином.

здравствуйте!у меня вич+геп"с". генотип 3-й. примаю ВААРТ ламивудин+абакавир+этравирин. феброз не проверял вокруг оборуд. нет((( вирусная нагрузка средняя(2 000 000)билирубин норма,АЛТ/АСТ в 5-ть раз выше!
планирую соф+дак 12 недель! некоторые личности советуют+рибавирин
вопрос: рибавирин брать? если да то на весь курс или ?

This interaction has not been studied but is expected to decrease daclatasvir concentrations due CYP3A4 induction by etravirine. Due to the lack of data, coadministration of daclastasvir and etravirine is not recommended.
Daklinza Summary of Product Characteristics, Bristol-Myers Squibb, September 2014.

Т.е. нет данных, возможно клинически значимого падения концентрации даклатасвира и не будет, а может и будет.
Можно рекомендовать тот же вариант, как с эфаирензем, учитывая, то, что это умеренный индуктор CYP3A4, можно предположить, и с довольно высокой вероятностью, что 90 мг даклатаствира покроют любые потенциальные снижения концентраций, однако, доказать это на сегодня нельзя — нет данных. Есть шанс, что я ошибаюсь, в любую из сторон, т.е. моя рекомендация может оказаться на поверку избыточной или недостаточной (второе — сильно маловероятно).

А как можно ответить? Хотя бы УЗИ, по УЗИ выраженный фибровз все же можно исключить. УЗИ ест везде.

да конечно каждые пол года узи!!! леч. врач из СЦ искл .выраженный фиброз и цирроз!
ранее геп не лечил!
Узи делаю каждые шесть месяцев!Ну и леч. врач из СЦ исключает выраженный фиброз,цирроз

Значит без рибавирина.

спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте.Помогите разобраться с ВН 09.12.2015 г результат 1.3*10*6 копии/мл(от-гепатоген-с количественный),14.02.2016 результат 2.6*10*6 МЕ/мл (аналитическая чувствительность 15 МЕ/мл).Что это означает? Что за процесс происходит?Инфекционист толком объяснить нечего не может,но говорит что к терапии соф+лед нужно будет добавить рибавирин. Заранее благодарен.

Наверное инфекционист решил подстраховаться, раз объяснить ничего не может. По EASL нужно иметь F4 для подключения рибов, ну или F3-4...у вас же даже не F3, а F2-3.
А ВН может рандомно скакать...вот у вас она в 2 раза выросла...а у меня за период подготовки к ПВТ(несколько недель на диете и лекарствах) ВН выросла в 300 раз...то есть режим стал щадящий, а ВН в рост ушла...это бывает, скачет вверх-вниз...и даже гепатолог вообще не сильно этим заинтересовался...все равно практика показывает, что ВН на ПВТ в считанные дни падает почти до 0...

Не понял, вы на терапии уже?

Здравствуйте! Прошел лечение препаратом Харвони, в рамках клинических исследований. 8 недель. Генотип 1А. На второй недели был минус, но спустя 3 недели после окончания терапии он вновь появился. В результате пытаюсь понять какую схему лечения подобрать. Найти какие то исследования о возможном развитии резистентности внутри группы ингибиторов NS5A я не могу, тем не менее много разговоров о том, что после харвони только викейра пак может помочь в связи с развитию резистентности к ледипосвиру. Хотелось бы узнать, есть ли информация о том, что делать после Харвони?

Какой фиброз? Говорить о резистентности тут нельзя. Ответ был, сроки были не те, вероятно. Четких указаний на подобные ситуации пока нет, к тому же недоступны тесты на резистентность к ингибиторам.
Варианты: пойти на стандартные 12 недель на том же. Применить иное, SOF+DAC, может быть даже и с асунапревиром — но вот второй вариант в части применения третьего компонента есть суть импровизация и обоснований для него нет.

Добрый день.Уважаемый Док немного запаниковал.Вы рекомендовали SOF+LED,а я уже подготовился SOF+DAC(по рекомендации EASL и то и другое).Дело не в разнице в цене,скажите что-то в моих анализах не то ГепC F2-3 BH2,3*10^6