Терапия гепатита. Определиться со схемой и сроками

Доброго времени суток.
Подскажите верно ли выбрана схема и сроки лечения.
ВИЧ.Хгс.
Терапия ВИЧ ламивудин, абакавир,эфавиренз.
Хочу уничтожить хгс 24 неделями егисофа и дака.
Имеются такие вводные: сд4 628, сд8 1202. Сд4/сд8 0.52. Сд3 1840. РНК ВИЧ менее 40.
По Хгс нагрузку пока точно не знаю. Была более 2 млн.
Цирроз печени XCV этиологии, ст.компенсации класс А. Активная фаза , умеренной степени активности.
фиброскан ф4, 24 кПа.
Узи умеренная гепатоспленомегалия. Внутрипеченочнын вены сосуд рисунок обеднен, протоки не расширены.
ОАК гемоглобин 100
Лейкоциты 3,5
Эритроциты 3,2
Тромбоциты 145
Биохимия АСТ 164, АЛТ 102, биллирубин 6,2. Белок 83. Альб 41,8, глоб а1 4,2; а2 10,7; в 11,8; у 31,5.
Коагулорама прот вр. 16,4. Ачтв 28,3Тромб вр 25,6. Фибриноген 2,0.ПТИ 72.
В 2012 году не ответ на пегасис рибавирин 24 недели. Тогда был ф2 по фиброскану.
Стоит ли подлключать рибавирин к софодаку?
Достаточно ли будет 24 недели соф плюс дак?

Генотип 1в

Написал(а) lizok 29.04.2015 - 13:12

по рекомендации EASL и то и другое — так и есть, если уже закупили с даклатасвиром, то так и идите.

Добрый день Уважаемый Док.Неделю слежу за Вашим форумом,который стал и моим.Геп С 1b F2-3 BH 2.6*10^6 AЛT-49 AСT-34 .Сколько болею не знаю,врач сказала лет 5-6,но судя по симптомам лет 9-10.Мне 44 года и до 2005г не знал,что такое болеть,да и бог не обидел ни силой ни фактурой.Началось с того,что иногда стало после приема маленького колличества спиртного (3-5рюмок) через 3-4 часа дикий озноб с подъемом температуры.Стал обследоваться и нашли диабет 2-го типа,но сахар держался только 3мес в году.Лет 5-6 как стало системой,а последний год уже и после любого колличества спиртного(я имею ввиду застолье).Так-же температура стала подниматься без причины.В начале декабря после узи нашли спленомегалию (увеличение селезенки 2-2,5 раза) , соответственно сдал анализы и обнаружили геп с.Показатели АЛТ и ВН за 2 месяца поднялись в 2 раза.Курс предложенный врачом за 1100000 руб. финансово неподъемный.Надеюсь на Индию и Ваши рекомендации по экономике,к кому обратиться.Заранее благодарю.

Ссылки на проверенных пользователями посредников были в ветке той, любой SOF+LED на 12 недель для вас по протоколу EASL.

Добрый день! Планирую начать лечение ВГС. Нахожусь на АРВТ с 2011г. (кивекса+исентресс)ИС 107, ВН не читается. Генотип ВГС - 1в, Ф2-3, среднее давление 9,1 кПа. Какую в моем случае нужно выбрать схему - (софосбувир+даклатасвир = на 24 недели, или софосбувир+даклатасвир+сунвепра = на 12 недель. По анализам АЛТ, АСТ - около 100, немного повышена амилаза и понижены лимфоциты, а так всё в пределах нормы.
По анализам на контроль качества и количества еще подскажите, пожалуйста:
-перед началом терапии и на 2-ой день сделать анализ на количество и на 4,5 недели на качество с порогом 30МЕ
ИЛИ
-на 2-0й и 4-0й неделе сделать анализы на качество 60МЕ и 30 МЕ соответственно.
Благодарю заранее.

Ориентируйтесь на EASL2015. Там нет ни первого, ни второго режима при таких сроках для 1 генотипа. SOF+DAC 12 недель.
Контроль ВН на входе желателен, далее, динамику вполне можно отслеживать недорогим качественным ВН с порогом 60МЕ. Или же см. EASL.

Спасибо. Вы ж реально жизни спасаете, хоть и виртуально) Не устану повторять, спасбо за ,,пинок,, и направление!)))))

Понятно. А чуда то ууух как хочется и побыстрее да побольше)) Пока жду Уво 24 в феврале.

Сейчас уже УВО 12 - считается самым-самым настоящим и окончательным УВО )
Так что снова поздравляю!

Привет друзья. Я опять со своими баранами). Надежда мрет последней) была снова на фиброскане, тот же аппарат, тот же врач. Спустя 5 месяцев после окончания пвт софодакорибами. Теперь намерили 16,3 кпа. Причем в трех точках странный разброс от 26 21 17 до 7 9 8, ну и в серединки от 11 до 17. В итоге сказали 16.3(. С воротной веной тоже непонятно в апреле 11, в ноябре 13, сейчас 12.

Апрель 2015 18,5 кПа и 24 кПа. Ноябрь 2015 13,5 кПа.УЗИ раз в полгода, чтобы не проворонить ГЦК — общая рекомендация при излечении после F4, а с фибросканом повремените годик, а то и пару лет, пустое оно, а там глядишь, будет все куда ровнее и мягчее.

Фиброскан показал фиброз. А фиброз догазанно снижает только интерфероновая терапия, причем на пегилированных она лучше переносится. Так что лучше не дак и соф, а все же пег+риб+соф.

Написал(а) Игорь32 28.12.2015 - 12:09 в теме Терапия гепатита. Определиться со схемой и сроками

Излечение гепатита С любым способом снижает фиброз.

Фиброскан показал фиброз. А фиброз догазанно снижает только интерфероновая терапия, причем на пегилированных она лучше переносится. Так что лучше не дак и соф, а все же пег+риб+соф. -- полный бред, но, пусть так, не вижу причин переубеждать, было бы желание, все и так понять можно, инфы выше крыши.

Фиброз уменьшается годами.Но никак не за несколько месяцев.Фиброз-это не ток в проводнике.Он уменьшается годами..То что Илья говорит,имеет право на существование,как он говорит " может быть ",но отнюдь не значит,что так и есть.Настаиваю на версии кривых рук оператора ))

С тем, Как уменьшается фиброз вообще мутная и вариабельная история, там гистологические варианты еще есть, я скорее о другом — эластометрия не вполне равно определение фиброза, фиброз мы увидим только на гистологии, эластометрия нам даст физический параметр который нам придется трактовать, в среднем так, для таких диапазонов вот так, для других — иначе, и параметр этот будет связан преимущественно с фиброзом, но лишь преимущественно. Короче, есть довольно исследований о точности фиброскана, где разобраны все проблемы метода, можно найти, почитать. Быстро, дешево, не инвазивно, более или менее сносная точность — устраивает.

Ну да,то ли 9 кПа намерять,то ли 20 )) Метод..допуски..А может,руки прямые нужно иметь просто ) Тому,кто измеряет ))

9 и 20 все же разлет, а вот ряд 13, 18 и 24 — не выглядит так уж и странно, и параметры могут меняться, кстати, и довольно заметно. Не все определяет именно статичный фиброз, который тоже может подвергаться в некотором диапазоне на некоторых этапах обратному развитию, но и общее воспаление, а ВГС процесс волнообразный обычно.

Не буду вчитываться в историю.
Но есть версия, что Лизок демонстрирует гистологический ответ на лечение. Т.е. уменьшение фиброза после УВО.

Добрый день. Прошла фиброскан. Апрель 2015 18,5 кПа и 24 кПа. Ноябрь 2015 13,5 кПа. Где меня надули?

Нигде, метод имеет довольно высокие допуски, при чем не линейные для разных степеней фиброза. Смысла в том, что где-то в р-не 12-15 вероятно, чуть больше, чуть меньше, сути это не меняет.

Спасибо большое! Буду смотреть тогда по анализам, если будет ОАК позволять....

Спасибо, за ответ, просто врач видел эту таблицу со схемами лечения, и я буду лечить по тройной схеме 12 нед, но она говорит потом надо ещё 8 недель только пег +рибы, цирроза нет, фиброз 0. Думаю а надо ли,? Перестраховывается? Опыта мало с новыми препаратами? Сомнения есть...

но она говорит потом надо ещё 8 недель только пег +рибы, цирроза нет, фиброз 0.Т.е. у нас есть следующее — рекомендация European Association for the Study of the Liver — PegIFN+RBV+SOF 12 недель, с одной стороны, и рекомендация вашего врача PegIFN+RBV+SOF 12 недель + 8 недель PegIFN+RBV, с другой стороны? Тут уж вам выбирать.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация : начала лечение гепатита пегасис +рибаверин, через 6 недель лечения добавила софосбувир, (сейчас 8я неделя) , врач говорит что надо добавлять на 3 месяца, соф, а потом ещё до 6 месяцев только пег +рибы, говорит о сокращении лечения не может быть и речи, как изначально было запланированно на 6 мес так и идти... Правильно ли это? Ген 3 а, в/н перед 100 тыс, f-0, на 6 й неделе в/н неопред. (до софа) . Просто вес теряется, аппетита нет совсем, общий анализ в норме... Спасибо большое за ответ.

Давайте поймем важный момент — тут нет правильного, т.к. такие варианты не документированы. Или-или. Т.е. должно быть просто или хотя бы логично. Положим котлеты туда, а мух — сюда.
Рассмотрим это иным образом, как было бы, если нам нужно оборвать один режим терапии и начать другой.
У нас был режим пегинтерферон+рибавирин 6 недель. Затем мы его прервали. Все, нет его. Он прерван.
Начат режим пегинтерферн, рибавирин и софосбувир. Генотип у нас 3, есть цирроз или нет — вот именно тут даже и не важно, оно тут одинаково.
Смотрим гайд EASL — PegIFN+RBV+SOF для 3 генотипа — это 12 недель без цирроза. С циррозом то же самое. Таким образом, у вас сейчас 2 недели стандартного режима по EASL 2015 в варианте PegIFN+RBV+SOF. Т.е. еще осталось 10 недель или 2,5 месяца. Все просто.

Добрый день. Схема абакавир, ламивулин, стокрин. Пока ела софодаки с рибами стокрин меняла на инсентресс. Даже за 6 лет комбивира с калетрой такого гема не было. Обе беременности гем был в норме. Схему сменила в апреле этого года из за токсикодермии, тогда и поставили цирроз. Гем 83, тробмбоциты 210, эритроциты 4,5. Гематокрит 26. СОЭ 8.

Думаю дело в рибах. Месяца, чтобы очухаться маловато.

Не знаю куда писать, столько тем о гепатите. Планирую вылечить гепатит С. Подскажите, куда обращаться, выделяют ли бесплатную терапию (как арвт и противотуб.терапию), если нет, во сколько это обойдётся по деньгам? У меня зарплата небольшая(20-25т.), есть ли шанс вылечиться?

Бесплатно можно получить интерфероны и рибавирин, если повезёт. Но есть намного "вкуснее и полезнее".
Основная информация здесь с ценами и контактами.

Привет ребята. Новость хорошая УВО 4 есть. Спустя 32 дня РНК геп С не обнаружено.
И не радостное. Гемоглобин 83. Я все лечение правда шла с гемом 84-97 на рибах. Но сейчас, спустя месяц, почему? Куда копать? Ай нид хелп.

А в схеме АРВТ все ещё никавир?

Здравствуйте, у мужа ВИЧ (ис 900 вн не знаю) и гепатит с F0, болеет примерно с 2002-2003 года, терапию не принимает. Лечили гепатит с в 2011 без успешно, хотели начать лечение новым лекарством у которого 96%, но врач в СЦ не видит смысла в этом, говорит вамможно подождать лет 5, анализы позволяют. Хотелось бы услышать ваше мнение стоит ли ждать?

Написал(а) Екатерина 2323 25.09.2015 - 13:49 в теме Терапия гепатита. Определиться со схемой и сроками

Формально — можно и ждать. Смысла нет, печенка может начать страдать и фарш невозможно прокрутить назад.

Если есть возможность сейчас лечиться, то лучше сейчас лечиться.
Если нет - то ждать.
О разных возможностях лечения много здесь.
Однозначно лучше пролечить гепатит до того, как потребуется АРВТ. Хотя сейчас вопрос с АРВТ, особенно в Вашей паре (у Вас минус) - то и здоровье мужа, и Ваша безопасность.

Я закончила 12 недель.

Спасибо. За направление и за пинок))))) надеюсь удержу минус !

24.08.2015 РНК геп С НЕ ОБНАРУЖЕНО. 2 месяца софодаков с рибами.

Иду китодак в таб от собака, майхеп индия, рибавирин. Сегодня 29 день.

Начало вн 3100000 МЕ, 2 недели 307МЕ, 4 недели НЕ ОБНАРУЖЕНО( правда порог только 100МЕ).

Добрый день. Арвт я не боялась))) понимала это необходимость. А тут временные колебания видимо. Сейчас все в норме. Надеюсь скрытой депрессии у меня тоже нет. Наверно шалил рибаверин. Или просто накопилось, ужен был выплеск. А так если почую что труба, буду проситься к Илье. Надеюсь воду не вольет)))))

Пользуясь случаем, примите мои поздравления Екатерина! Здоровья, счастья, радости, благ. Это чудо жизни.

Мотает меня только в путь. Вечером веселилась и плясала с детями. Сейчас все спят, муж сопит а я слёзы душу, и понять не могу откуда они. Где б мне очно найти грамотного, у нас наверно точно днём с огнём. Чтобы в теме был. К психологу в сц? Вроде должен такой быть. Спасибо, будем посмотреть. Может адаптируюсь.
Если честно с одной стороны побаиваюсь я таблеточек от головы. Думала может из разряда обливания водой что то посоветуете)))

Таблеточки от головы - штука хорошая. У нас их зря боятся. Как и АРВТ зря боятся...

Скажите Илья от рибавирина возможна плаксивость и состояние мякго говоря... В плане головы в смысле. Посещают такие мысли которых раньше не было и в помине. Вообще сплошной пессимизм. Ем абакавир, ламивудин, инсентресс. Соф индия, дак Китай и рибавирин. 10 день сегодня. Дня три сначала некая эйфория временная даже возникала, а сейчас рыдаю сутками. Ночами, днями. Нет не от жалости к себе. Боюсь уйти оставив детей. Маму недавно потеряла. Вообщем прошу совета как у главного по голове. Как себя вытащить из этого? Спасибо.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, общая слабость, недомогание, инсомния, астения, депрессия, раздражительность, беспокойство, эмоциональная лабильность, нервозность, возбуждение, агрессивное поведение, спутанность сознания; редко — суицидальная наклонность, повышение тонуса гладких мышц, тремор, парестезия, гиперестезия, гипестезия, обморок, поражение слезной железы, конъюнктивит, нарушение зрения, нарушение/потеря слуха, шум в ушах, извращение вкуса.
Заочно совет дать не могу, тут вопрос тонкий и непростой. Возможно, что нужно бы назначить антидепрессант, что-то из класса СИОЗС или СИОЗСН, возможно нормотимик, в случае с ПВТ, оптимален Седалит.

Я вот тут заметил несоответствие между данными в таблице 2 с сайта http://arvt.ru/news/2015-04-27-EASL2015-HCV.html и табл 6 оригинала (3 генотип, схема лечения соф+дак)
Так все таки какие данные верны?

Поправили. 24 недели для цирроза компенсированного 3GT.

Я тоже в замешательстве, на остановке говорят что надо 24 недели и ещё усиливать асуном или симом.