ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Здравствуйте. Предполагаю, что болею с 2010 г. ИС 459 вн 362. Гепатит ген 2, ф0, нагрузка 1.5*10/5. Врач предлагает начать обе терапии одновременно. Я хочу сначала пролечить гепатит. Нужен совет.

Написал(а) Betty 05.08.2015 - 22:32

У меня гепатит С, генотип 3, по эластаграфии печени F0, гепатитная нагрузка пол года назад была 9 млн., в данный период времени гепатитная нагрузка 45 млн.(во вторник буду повторять эластографию) лечить гепатит предложили индийскими "дженериками", инфекционист когда узнал какую я пью схему по АРВТ (Интеленс+Олитид+Амиверен) сказал что "Дженерик" не совместим с Инетеленсом и надо менять схему, вот и все, один вид этих дженериков или несколько, я честно говоря сам пока не знаю, (может вы подскажете), но мне важно знать, вопрос совместимости интеленса с этими так называемыми деженериками имеет место быть или мне просто морочат голову, что вы скажете?

Написал(а) krestnik80 11.03.2017 - 17:55 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Т.е. вы можете использовать SOF+VEL или SOF+DAC, любой из них 12 недель, первое интереснее, второе дешевле (менее 900 и менее 600USD, соотв.).
Да, с Интеленсом у обоих режимов есть проблемы, и основная в том, что запад этравирин не особо использует, и изучены взаимодействия не очень. Первое не рекомендуется явно, второе – не столь явно, но тоже, т.е., да, на время сменить на что-то другое, например, на долутегравир (Instgra от 60USD в месяц), и там нет проблем.

Написал(а) pd 12.03.2017 - 01:24 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Ок, большое спасибо за ответ, очень ценно то что вы консультируете здесь людей и даёте нужную информацию, так как зачастую в кабинетах у врачей мало кто может, а то и хочет что-то объяснять или разъяснять по тому или иному вопросу. О наболевшем: меня все время заставляют пить туберкулезные препараты и бисептол, в связи с тяжелой переносимостью данных препаратов тяжело это все пить, но тем не менее пропивал не большими курсами, врач ругается - говорит пей пока 200 CD4 не будет, я отвечаю: скажите, если до уровня 200 я буду идти год или два, мне не прерывно пить туб. препараты и бисептол? Ведь должен же быть какой то курс и бесконтрольно это все пить нельзя, на что ответили мне, ну как получается так и пейте...А подбирали мне терапию вообще весело, назначили невирапин+дизаверокс - рвота, состояние как при жутком отравлении, не могу не пить не есть, прекращая пить препараты рвота останавливается только на второй день, назначают Калетра+дизаверокс - рвота и опять каматоз, начали убеждать меня что это моя психологическая настроенность, я говорю неужели можно так настроиться, что бы блевать несколько дней подряд, а потом еще несколько не жрать не пить, да говорят еще как, отправили к психотерапевту, я дурачек поверил, полетел к психотерапевту, тот посмотрел послушал, говорит, да у тебя просто печень реагирует, схему тебе надо менять, но в любом случае ты не мой клиент, я снова в СЦ, назначают регаст+дезаверокс, тоже самое, отправляют в инфекционку мол прокапают тебя и все норм будет, в инфекционке врач долго смотрел на направление, а потом спросил меня, а че вообще хотят то? Я говорю ну как че, интоксикацию снять, какую говорит интоксикацию тебе схему менять надо, ну положить мы тебя конечно можем, но пока мест нет извини и так раза три подряд, опять лечу в СЦ, назначают Интелесн+вирокомб, рвота, приползаю опять, а врач и говорит психологическая настроенность сильная штука, вот мы говорит проводим испытания, одной группе людей даем терапию, а другой мел и что ты думаешь у тех и у этих клетки растут, я говорю ну и что же мне то делать? Ну что говорит, езжай домой, пей дальше да представляй что мел пьешь, после этой фразы я задумался "а кому из нас нужен доктор на самом то деле?:-)", благо в спид центре у моей мамы работает знакомая, я ей рассказываю всю предысторию, та звонит знакомой, ну и потрещав так сказать о том о сем, знакомая заверила - не переживайте щас все будет, пусть идет на прием и все ему подберут. Прихожу опять на прием, а мне с порога - "Слушай, всё, поняли мы что с тобой не так, вот на тебе Интеленс+Кивекса пей и все норм будет. Приехал домой, не представляете как страшно было после всех этих мучений и эксперементов пробовать еще раз, но выпил и все впорядке, по сей день и пью, и куда моя психологическая настроенность делась, ума не приложу)) Прошу прощения за все эти душевные излияния, но накипело, а поговорить не скем....

Написал(а) krestnik80 13.03.2017 - 09:03 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

врач ругается - говорит пей пока 200 CD4 не будетЭто верный подход.
60 USD в месяц на терапию потяните на время терапии ВГС? Тогда есть варианты, заменить Интеленс временно, например. Нет – ждать у СЦ погоды. Хотя Интеленс+Олитид+Амиверен это уже очень неплохо, отлияная терапия, а по нашм меркам –просто элитненько, если бы не необходимость терапии ВГС и нестыковки с этравирином.

Написал(а) pd 13.03.2017 - 17:13 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Да я на жизнь то не жалуюсь, если вы меня не правильно поняли, просто факт того что, 1. врач тебе не верит, 2. и навязывает заведомо обреченные на провал схемы лечения, которые не то что бы не помогали, а конкретно причиняют вред, ВОТ ЭТО ПЛОХО! Ну да ладно...
Если вас не затруднит, скажите ваше мнение еще по одному вопросу: не смотря на элитность АРВТ, клетки плохо растут с 91 до 98 за полгода, по последним анализам упали опять до 83, хотя ВН нет. Бисептол и все такое периодически пропиваю, сей час пью, но бытует мнение что сдерживающим фактором для роста клеток может быть гепатит С, причем у меня по нему ВН с 9 млн до 45 млн поднялась (есть знакомые несколько примеров у кого не росли клетки и был гепатит С, пропили терапию и клетки поднялись) но есть еще одно но, присутствует хронический простатит (не проходящий) приходится пропивать курс антибиотиков время от времени, хуже не становится, но и лучше тоже (временами бывают просветы облегчения), врач советует не торопиться с гепатитной терапией, так как велика нагрузка - лечение простатита + АРВТ + Туб. препараты + бисепт + гепатитная терапия, уролог советует приостановить его лечение и все таки пропить гепатитную терапию (тем более что курс антибиотков прошли и нужен перерыв) и вот как быть, клетки не растут, а то и падают, от чего не растут на 100% никто не скажет, а простатит не проходит так как имунка низкая? а как поднять имунку если туб. бисепт. этому не способствуют, а АРВТ и уж подавно менять не будут.....так как и так уже ЭЛИТА......я думаю может все таки надо отложить все что можно отложить и начать лечение гепатита?

Написал(а) krestnik80 13.03.2017 - 19:06 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

клетки плохо растут с 91 до 98 за полгодаЭто в абс. значении, что не показательно часто, а в относительном, т.е. в %?
но бытует мнение что сдерживающим фактором для роста клеток может быть гепатит С
И Бисептол тоже может, и профилактика ТБ. А что делать?
я думаю может все таки надо отложить все что можно отложить и начать лечение гепатита?Если есть возможность куда-то спрятаться от людей более или менее на 3 месяца, можно убрать профилактику ТБ рискнуть и разобраться с гепатитом вполне.

Написал(а) pd 13.03.2017 - 19:58 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Ок, спасибо большое за консультацию, вопрос исчерпан, пусть вас Бог благословит!

Написал(а) krestnik80 14.03.2017 - 12:32 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Добрый день. Во время беременности была изменена терапия. После родов были побочки с увеличением билирубина и трансаминаз. Поменяли на зидолам 2 р.в день и эфавиренз на ночь. Через месяц клетки с 700 упали до 500. Опасно ли это? Помимо этого были сданы анализы на активность гепатита С. Оказался активным. Врач сказала,что будет наблюдать. Я начиталась,что это черевато образованием цирроза. Боюсь,ведь у меня кроха. УЗИ не назначила,просто наблюдение. Что мне делать? Хочу начать лечение гепатита, но и про это врач молчит. Мне бы приблизительно сумму знать анализов и самих лекарств. Ведь это не шутки

Написал(а) Еленна 02.03.2017 - 07:38 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Помимо этого были сданы анализы на активность гепатита С. Оказался активным. Врач сказала,что будет наблюдать.
...некоторые наши врачи наблюдают антитела к гепатиту в ИФА-анализах,принимая это за наличие вируса(что не всегда есть верно) нужно убедиться, что у вас гепатит диагностирован ПЦР-тестом и имеется реальная ВН...

Написал(а) Ugh 05.06.2017 - 01:10 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Анализы и тесты по минимуму это тысяч 5, терапия от 500 до 1000 долларов, но важно понять генотип и выраженность фиброза, т.е. сделать генотипирование и эластометрию. Подробнейшим образом 100 раз все разобрано тут.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 07:41 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Спасибо. Но не дают именно АРВТ.... из за высоких печеночных показателей. Но есть наверное не очень опасные для печени препараты? Менее таксичные?!

Илья, простите я Вас правильно поняла,пока ВН определяется лечение гепатита С не начнут и вождем то нельзя??? Но тогда очень прошу Вас помогите подобрать лекарства с меньшей нагрузкой на печень. Если каких-то нет в нашем центре или мне их не выдадут я могу их поискать .....( В предосторию расскажу свою историю. до принятия терапии мои АЛТ и АСТ были в норме. Пить я начала теру когда забеременела это 2014год, в конце года все показатели печеночные поползли вверх. А в начале 2015 показатели достигли 260 ...Положили в больницу, там не знали что делать,что то капали,но без особых результатов. В СЦ стали предлагать то не пей это то не пей это,пипец урсосан и фасфаглиф. Ничего не помогало. Терапию пить перестала. На нервной почве родила дочь раньше срока. Терапию больше не пила. Но показатели в норму не пришли. Стали меньше Но не норма. И потом много НО, маленький ребенок, все внимание все силы для неё,не до здоровья своего и не с кем ее оставить. А сейчас в силу последних событий мне нужно быть здоровой максимально на сколько это возможно. ) Пожалуйста помогите подобрать лекарственные препараты.

Написал(а) СветСвет 19.02.2017 - 21:16 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Вы так говорите, как будто у вас есть широкий выбор и что-то можно выбирать. Что предлагает СЦ?

Написал(а) pd 20.02.2017 - 04:24 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Нет пока выбора нет. Там вообще ничего не дают. Ничего не предлагает. Предлагает снизить АЛТ и АСТ.

Написал(а) СветСвет 20.02.2017 - 15:24 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Ну снизили, прошло немного времени, опять 25. Смыслов тут нет.
Получите конкретные предложения по АРВТ, хоть о чем-то можно будет говорить.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 15:41 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Илья, нужен Ваш совет. Как вы и говорили опять 25, АЛТ 346, АСТ 247

Прошу прощения, Илья как то не уследить ,что сообщение не прошло. Инфекционист отменил профилактику ТБ, у меня вопрос, с завтрашнего дня начну капать реамберин и фосфаглиф, можно совмещать эти капельницы с приемом терапии ? И можно в дополнение ко всему днем пить Энтеросгель или полисорб, АРВТ пить только вечером перед сном( Тенофовир, амивирен и эфавиренз) - это не повредит (гель и прочие терапии?)?
С уважением, Светлана.

Написал(а) СветСвет 21.03.2017 - 19:24 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Совместимы, хотя эффективность вызывает сомнения. Скорее само рассосется.

Написал(а) pd 22.03.2017 - 08:35 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Что рассосется? Я прошу прощения но не очень понимаю шутки.
Можно капаться, пить гель и принимать теру??? Эффективность терапии не снизится? Правильно?

Написал(а) СветСвет 22.03.2017 - 09:34 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Трансаминазы рассосутся. Капайтесь, сорбенты разносить 4 часа до и 2 часа после, как минимум.

Написал(а) pd 22.03.2017 - 09:42 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Добрый день Илья. Снизили АЛТ 105 и АСТ 85 и получила терапию. Вот так выглядит:
с 09.03 по 20.03 изониазид 1 таб. Пиразиамид 3 таб. В6 2 таб.
С 20.03 тенофовир, амивирен и эфавиренз по 1 таблетки. Можно все вместе перед сном.
Хотелось бы ваше мнение услышать о предложений схеме? Может чем то дополнить ? И когда с какого времени можно начать принимать терапию от гепатита?

С уважением, Светлана.

Написал(а) СветСвет 09.03.2017 - 14:50 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Вполне пристойно если с эфавирензем срастется, то вообще отлично.

Написал(а) pd 10.03.2017 - 03:23 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Илья, правильно ли я поняла что процесс сращивания от 4-6 недель? И еще вопрос, врач гениколог прописал пить норколут (гормон) ,информацию о совместимости или обратном с АРВТ я не нашла. Как вы считаете можно продолжать?

Написал(а) СветСвет 10.03.2017 - 09:47 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Не факт, у кого-то так, у кого-то 1-2 дня и полет нормальный.
Совместим.

Написал(а) pd 10.03.2017 - 22:12 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Добрый день. Помогите разобраться. Болею ВИЧ с 2005 гепатит с 2012 (узнала). В январе получила такие анализы. ВН 745022 коп
СД 235 20.6%
АЛТ 178
АСТ 109
Бил.пр. 6
Белок общий 96
Обнаружен 3а тип. РНК гепатит , количественно 1.1×10*7
Противовирусную не дают высокие показатели печеночные. Что делать с чего начать?
Как снизить эти показатели??? В центре молчат. Говорят надо было вчера начать лечится. Подскажите с чего начать. Когда можно начать пить и от ВИЧ и от гепатита. И что пить то гепатита?

Написал(а) СветСвет 19.02.2017 - 16:24 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Начать с АРВТ. Как верно замечено – вчера. Как выйдете на неопределяемую ВН по ВИЧ – эластометрия, подбор режима с учетом АРВТ и лечение ВГС, безинтерфероновое конечно, т.к. SOF+VEL или SOF+DAC, смотря что будет в АРВТ.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 16:39 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Илья, прошу прощения но сейчас прочла ваш комментарий что с эфавиренз нельзя SOF+VEL ?!?
Тогда получается только SOF+DAC? Так может мне его попробовать сейчас купить и начать пить. Анализы

Написал(а) СветСвет 30.05.2017 - 01:19 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

* для полной ясности в схеме вам тут с 3-им генотипом еще все же данных фиброскана не хватает и инфо по предыдущей ПВТ(хотя скорее не было тут интерферонов наверное) - могут и схемы удвоиться в плане срока, и RBV появиться(ТТТ)...

Написал(а) Ugh 31.05.2017 - 00:04 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Интерферонов не было..... Скан 1.06 делаю. Получилось записаться на 1 ура!!!

Конечно АРВТ начато и впринцепи я адаптировалась к эфавирензу. Иногда мучает бессонница.... Но пока менять не вижу смысла. Да и печень надо вылечить.
Спасибо большое.

8,1 кПа - заключение соответствует фиброзу F2.

Написал(а) СветСвет 31.05.2017 - 09:50 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Если DAC с EFV, то DAC 90 мг, а не 60. С VEL никак, коррекция доз необходимая не установлена.
Если вы сильно хотите SOF+VEL, то отложить АРВТ или не начинать EFV. Лучше второе, особо откладывать у вас некуда, но можно рассмотреть оба варианта, впрочем. Если АРВТ уже есть, то SOF+1,5xDAC.

Написал(а) pd 30.05.2017 - 12:50 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Илья, и так вот что получается, если что-то не так поправьте меня пожалуйста
SOF+VEL - получается дешевле просто 3 банки по 28 штук , Чем с SOF + DAC правильно в этой комбинации 3 банки SOF+ 5 банок DAC?! Это минимально на 12 недель.
Но если я перестану три месяца пить АРВТ - моя вирусная нагрузка может опять подняться?
Если не трудно поясните чем VEL лучше DAC?
Спасибо .

Написал(а) СветСвет 30.05.2017 - 22:45 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Если АРВТ начато – то переставать нельзя. Т.е. вам нужно 3 софа и 4,5 дака, т.е. 5 и останется полбанки. Да.

Написал(а) pd 31.05.2017 - 07:55 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Илья, мне предлагают перейти на три месяца с эфавиренза на исентресс. Я так понимаю оставить тенофовир и амивирен и заменить эфавиренз на исентресс?!?
Ваше мнение?!?

Написал(а) СветСвет 03.06.2017 - 17:04 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

А смысл прыгать на три то месяца? Чтобы потом испытать проблемы с адаптацией опять?

Написал(а) pd 04.06.2017 - 18:08 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Здравствуйте, я к Вам за советом. И все таки инфекционист настаивает на смени эфавиренза на исентресс..... ( Уж не знаю может хотят мои финансы сэкономить), на

Написал(а) СветСвет 10.06.2017 - 15:42 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

На три месяца? Ну, не знаю. Пусть, но смысла я все равно не вижу, а потенциальные проблемы реадаптации к эфавирензу – вижу.

Написал(а) pd 11.06.2017 - 02:38 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Сделала скан.
Заключение: среднее значение эластомерами сдвиговой волны соответствует фиброзу F2. Но когда делали сказали что есть очаги которые соответствуют и F3.
Илья, усиливать дозу Dac нужно из за эфавиренза?
заказывать 3 и 5 банки?

Написал(а) СветСвет 01.06.2017 - 13:52 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Добрый день!Получил результаты анализа на 4нед.ПВТ,кровь(общий анализ и биохимия)в норме,ПЦР качественный-не обнаружено.Фиброскан показал F1.Как уже ранее писал,лечение соф+дак(ГепС генотип 1b),уже 5недель принимаю препараты,побочек нет никаких,чувствую себя хорошо.Подскажите,стоит ли мне добавлять к схеме Асун?или увеличить лечение до 16нед?или строго придерживаться рекомендации EASL и остановиться на 12неделях??на гепатитных форумах многие добавляют разные препараты к схемам,якобы для подстраховки,может это лишнее???подскажите пожалуйста!!)

Написал(а) Александр1976 19.02.2017 - 12:23 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

А в рекомендациях EASL и AASLD что-то есть про это?
на гепатитных форумах многие добавляют разные препараты к схемамВот оцените трезво интеллектуально-волевые способности окружающих, теперь открою вам секрет – на форумах те же люди.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 16:07 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

То есть, нужно придерживаться схеме лечения по рекомендациям 12 недель и ничего лишнего из препаратов не добавлять??

Написал(а) Александр1976 22.02.2017 - 18:43 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Именно так.

Написал(а) pd 23.02.2017 - 00:47 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Спасибо огромное за ответ.Сделаем эластографию и я вам отпишусь.Спасибо еще раз за хороший настрой.

Здравствуйте доктора.У моего мужа вирусный гепит С +ВИЧ .Выявилен ВИЧ в октябре 16 года.Вирусный гепати С подтвердили только вчера.По ВИЧ:ИС=308(12проц) кл,ВН 6332 .Назначили АРВП в схеме тенофовир+эмцтритабин+алувия.По гепатиту С АлАТ= 1,5(N=до0.68) АсАТ=1.2(N=0,45)генотип 2,колич=2,2 на 10 в 6.Фиброскан еще не делали.Можно ли начать одновременно с терапией и лечение от гепатита.Или лучше сначала АРТ.А может лечение гепатита.Планируем безинтерфероновые схемы .Но не можем определится ДАК+СОФ или велпатасвир +софосбувир.Подскажите .Наш врач не может ничего четко сказать.Спасибо большое.

И еще где-то я прочитала ,что велпатасвир больше подходит чем даклатасвир.Это правда?.И еще
может из личного опыта есть какие-то наблюдения по этому поводу.Заранее спасибо

У вас нет ключевого параметра – данных эластографии. Вот будет, там и будет легко определиться сразу. Второй генотип убить можно легко одинаково эффективно и предельно близко к 100% и SOF+VEL и SOF+DAC, он самый легкий на сегодня. Оба режима к данной АРВТ подходят.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 03:39 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Здравсввуйте, хочу начать лечение геп С. Подскажите какие анализы нужно сдать чтобы знать нужно лечение или нет? Лучше сразу сдать на фиброзную нагрузки или сначало на ПЦР кач. И обязательно сдавать на генатип или нет? Заранее спасибо.

Написал(а) Ольга. 11.02.2017 - 19:48 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

ПЦР качественный, если есть – количественный+генотипирование (в инвтро есть такое комбо недорого относительно), затем эластометрия и БАК.

Написал(а) pd 12.02.2017 - 07:40 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Привет. Болею с Начала 15-го года, где-то с февраля. У меня ВИЧ(в июне 16-го года - 2000 копий; CD4/8 (или - 8/4? :) ) - 573/602; 1-го февраля этого года CD4 - 753 (CD8 сказали - не надо, кол-во - не делал ещё) и гепатит С, (3-й генотип (1800000 копий на мл, две недели назад.) Лечится получится начать к концу лета. Можно ли мне начать принимать "Софосвел", к примеру? Велпанат? Или лучше подождать: узнать результат, который будет на момент начала лечения?

Написал(а) Олег cTHUTTDBX 10.02.2017 - 21:44 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

...Степень фиброза печени определяли ? Вот этот результат важно и нужно узнать...

Написал(а) Ugh 11.02.2017 - 16:07 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Можно, даже нужно.

Написал(а) pd 11.02.2017 - 09:56 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Фиброз 0, согласно фиброскану а вот спленомиголия присутствует? По всей видимости и сам гепС и ВИЧ тут оказали влияние.

Написал(а) saha 07.02.2017 - 14:35 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?

Добрый день!Сегодня у меня 20 день приёма препаратов соф+дак.Никаких побочек не ощущаю.Подскажите,какие анализы нужно сдать после 4 недель?Можно ли с помощью УЗИ точно определить что нет цирроза?Фибросканер пройду 10 февраля,узнаю состояние печени подробнее.Если у меня фиброз 3-4,то какие можно добавить препараты к схеме?и нужно ли вообще добавлять?И ещё вопросик.Если увеличена селезёнка,то может ли она после лечения гепатита С, вернуться в нормальное состояние,например как печень??

Написал(а) Александр1976 05.02.2017 - 14:27 в теме ВИЧ + гепатит C. С чего начать?