Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

ДОБРЫЙ ВСЕМ ДЕНЬ.Огромное спасибо создателям и ведущим форума.Гепатит более20 лет генотип 1в нагрузка в 2011 менее750 копий в 12.112016 1.9*10*4 ме.мл фибросF2 F3 ближе к F3 опыта лечения гепС нет проблем со сном нет .Прочитал форум и рекомендации хочу начать лечиться выбрал схему СОФ+ЛЕД НА 12НЕДЕЛЬ индийским дженериком. Поставщик предлагает на выбор таблетки подешевле и подороже объясняет,что раздницы в качестве нет действующее вещество одно и тоже я выбрал Resof L .ДОК хочу услышать ваш дружеский совет все ли правильно в выборе схемы лечения и таблеток

Я не очень люблю Dr.Reddys из-за их очень низкого качества антибиотиков (низкое качество очистки, очень высокие риски и букеты по побочкам по отношению к оргиналам и качественным дженерикам), возможно, что я предвзят. Я бы взял что-то иное, подороже, хотя скорее всего субстанция будет из одного источника, или сравнимого, но, таблетка это не только субстанция, но и ее количество, и основа.

Написал(а) pd 27.11.2016 - 13:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

СПАСИБО ЗА СОВЕТ КАК СМОТРИТЕ НА Hepcinat-LP От компании Natco и схему лечения СОФ+ЛЭД 12НЕДЕЛЬ

Нормально смотрим.

Написал(а) pd 27.11.2016 - 14:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ну отлично начну терапию напишу результат, настрой оптимистичный еще раз огромное спасибо редакторам и участникам форума

Все-таки пытаюсь анализировать медленное снижение вирусологического ответа, если не брать во внимание 3 генотип и его якобы стойкость к софодаку. Принимаю АРВТ реатаз 200, амивирен, олитид. Время приема - софодак в 7.30 утра, арвт в 11.00. В таблице совместимости препаратов пересечение реатаза и (вроде на память) даклатосвира отмеченно желтым цветом. Первый вопрос, почему? Второе, может ли гипотетически приём арвт вырабатывать некую резистентность у вируса гепатита с и к "родным" ингибиторам? И последний вопрос, разницы в 3,5 часа между временем приема арвт и пвт достаточно?

Если реатаз без бустера — не думать. Смещать смыслов особых нет на самом деле, концентрации выравниваются, и далее без разницы. АРВТ не улучшит и не ухудшит в плане резистентности.

Написал(а) pd 26.11.2016 - 23:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Понял, спасибо, Док. Буду надеяться на лучшее.

6 недель соф+дак гепс С 3 ген.ф 1-2---- пцр качество порог 50 ме---не обнаружено

Успеха в следующей контрольной точке !

Написал(а) Ugh 27.11.2016 - 00:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, доктор. Начали ПВТ Гепцинат ЛП от гепатита С (1в, F1) 8 недель назад. Сегодня вторая упаковка должна была закончиться. Но осталась одна таблетка. Прием был пропущен в промежуток со среды до пятницы. Насколько критичен пропуск одной таблетки?

Написал(а) n_v 26.11.2016 - 11:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, доктор! Большое вам спасибо за сайт, советы и поддержку. С наступающим Новым годом вас!
Закончен курс соф+лед 12 недель, по окончании сдали биохимию и качественный ПЦР - отрицательно (лаборатория на запрос ответила, что чувствительность аппарата 10 МЕ). Алт со 171 снизилась до 17 (референс 0-41), Аст с 73 до 16 (референс 0-37), все остальные показатели в пределах реф. значений, кроме холестерина (7). Можно считать это победой? Или пока не будет УВО-12, радоваться можно, но осторожно?
Один вопрос - ОАК показывает постоянно высокий уровень гемоглобина (выше 170 у мужчины). Это может быть связано с гепатитом или тут вопросы к гематологу, а не гепатологу?

Написал(а) n_v 30.12.2016 - 19:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Или пока не будет УВО-12, радоваться можно, но осторожно?Да, но вероятность неудачи очень низкая.
Один вопрос - ОАК показывает постоянно высокий уровень гемоглобина (выше 170 у мужчины). Это может быть связано с гепатитом или тут вопросы к гематологу, а не гепатологу?
Курим небось?

Написал(а) pd 31.12.2016 - 01:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Есть такое. Не много, от 2 до 6 штук в день. Лечением будет бросить?

Написал(а) n_v 31.12.2016 - 06:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Легкие восстановятся в какой-то мере и организму не потребуется компенсировать дефицит оксигенации за счет избыточного гемоглобина.

Написал(а) pd 31.12.2016 - 06:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

заведите себе будильник в телефон, не пропустите больше!

Измеряемого риска не несет, но лучше не повторять.

Написал(а) pd 26.11.2016 - 14:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Так и есть, генотипирование носит вероятностный характер, чем ниже ВН, тем меньше вероятность.
У меня при 4 000 000 не смогли определить генотип. Так бывает.

Ув. Док, как Вы говорили, сделала - F2. Купила гепцинат лп.(генотип 1в, 43года). Могу начинать? Больше ничего не надо?

Написал(а) Svet 25.11.2016 - 21:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, F2 не требует никакой отдельной магии.

Написал(а) pd 25.11.2016 - 22:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго дня всем. Прошу вашего совета. Имею гепс 20 лет, сейчас хочу вылечить. На днях сдал анализы:
Кол. РНК ПЦР 2,8х10^2. Чувствительность 60 МЕ/мл.
Генотипирование РНК ПЦР - не обнаружено. Чувствительность 200 копий РНК в 1 мл плазмы крови.
Фиброз F2-F3.
Спрашиваю в лаборатории: 280 это больше 200? почему же не можете определить генотип?
Лаборатория говорит, что количество мало для определения генотипа, но при этом же утверждает,
что методы этих двух анализов разные и их чувствительность между собой никак не соотносится.
Не пойму. Гепатит есть, 280 это почти в пять раз больше порога чувствительности, а ведь существует, как вы знаете, еще и ультрачувствительный тест с чувствительностью 15МЕ/мл.
Хочу пролечить. Фиброз прогрессирует. Но генотип не определяется. Что подскажете в такой ситуации?
По протоколу соф+дак подходит всем, отличие только принимавшим интерфероновую ранее - тогда с рибом или 24 нед. Я ранее не лечил.
Но для чего тогда при ориентации на соф+дак определяем генотип?
Пересдать в другой лаборатории?

"Генотип вируса является достоверным фактором, влияющим на характер течения инфекции вируса гепатита С, частоту хронизации, вероятность ответа на противовирусную терапию. Генотипирование вируса гепатита С должно выполняться всем пациентам до начала противовирусной терапии в целях планирования ее продолжительности, прогнозирования эффективности, в отдельных случаях – для расчета дозы противовирусных препаратов."

Написал(а) Mich 25.11.2016 - 14:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Фиброз прогрессирует
Вы писали про F2-F3, есть другие и/или свежие цифры, динамика ?

Написал(а) Ugh 26.11.2016 - 01:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Два года назад был F0-F1, несколько дней назад F2-F3. Отсюда делаю вывод, что прогрессирует. Если вируса так мало, причина фиброза в другом? Больше пользы или вреда от терапии при таком количестве? Что делать с фиброзом? Как лечить?

Написал(а) Mich 26.11.2016 - 16:10 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Два года назад был F0-F1, несколько дней назад F2-F3.
В кПа эти два измерения как выглядят ?
причина фиброза в другом?
Причины могут быть не только в HCV, поэтому фиброз не так однозначно трактуется - см.
Что делать с фиброзом? Как лечить?
Лечить причины фиброза,чтобы у печени появилась возможность восстанавливаться - на это основная надежда

Написал(а) Ugh 27.11.2016 - 00:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Прошлый не сохранился, сейчас - 9,3 кПа.

Написал(а) Mich 27.11.2016 - 16:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Один и тот же аппарат? Один и тот же врач?

Написал(а) pd 26.11.2016 - 23:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, первый раз был фибротест (расчет по крови), сейчас фиброскан (эластометрия) в хорошей клинике. Тем не менее, сейчас имею F2-F3, имею геп С 20 лет, но количество вируса столь мало, что генотип не определяется. Является ли геп С причиной фиброза? Нужно ли его лечить в моем случае? Если да, то как выбрать терапию? Если нет, то как остановить фиброз?

Написал(а) Mich 27.11.2016 - 08:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

первый раз был фибротест (расчет по крови), сейчас фиброскан (эластометрия) в хорошей клинике.
Тогда нет смысла оценивать-сравнивать разные результаты разных исследований.
Исходить нужно из F2-F3,но это все же не F4,который может повлиять на схему ПВТ.
Так что если попытки генотипирования не показывают результата или показывают разные результаты, то можно выбрать пангенотипичную схему, "накрывающую" с приемлемым успехом все генотипы(см.таблицы в шапке).
Ну и вот прямо таки "лечить фиброз" - нет такого, лечат причины. HCV - причина, но могут быть и прочие "отягчающие обстоятельства" в смысле другие причины...

Написал(а) Ugh 27.11.2016 - 15:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Фиброз — замещение убитой ткани соединительной, и первое и второй делает ваш же организм, а вот делает он это потому, что «видит» врага. Устранять. ВН не имеет принипиального значения, как раз низкую ВН можно трактовать и так, что ваш организм агрессивен и эффективен, потому и прогрессирует фиброз, а была бы высокая ВН — да, значит плевать хотел на вирус и пораженные клетки. Это очень упрощенная модель и не накрывающая всего спектра процессов, но можно и так сказать.

Написал(а) pd 27.11.2016 - 13:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

но при этом же утверждает, что методы этих двух анализов разные и их чувствительность между собой никак не соотноситсяТак и есть, генотипирование носит вероятностный характер, чем ниже ВН, тем меньше вероятность.
Пересдать в другой лаборатории?А где сдавали?

Написал(а) pd 25.11.2016 - 22:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А чем беконовский не ок?
Понятия не имею) Боятся типа "сырой", "непроверенный"...

Вот так и знал, что рассказы про "свежие , парные таблетки толькочтоизподкоровки" локально возбуждающе могут действовать))

Написал(а) Ugh 26.11.2016 - 01:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

У знакомого 3-й Генотип, Цирроз 27кпа. Что лучше? Дождаться скорого Индийского Софосвела или взять Софодак сейчас? Софосвел импонирует тем, что по EASL 2016 его можно без рибов .

...да, забыл - главное не ждать, какой бы вариант не выбрали(если СофоВел - значит брать имеющийся)...с циррозом и 27кПа надо немедленно прекращать этот "путь печени к точке невозврата"...

Написал(а) Ugh 26.11.2016 - 16:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

интересный такой выбор - в процентах или их десятых блуждать...имхо - СофоВел, не думать о фиброзе, и тупо один таблетыч жрать всего 12н для любых гт

Написал(а) Ugh 26.11.2016 - 01:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А чем беконовский не ок?

Написал(а) pd 25.11.2016 - 10:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброй ночи всем, соседей принимаете?
Моя история:диагноз в 2011 гепатит с,г енотип 1 б(все лаборатории сошлись во мнении), дальше учет, и пвт в 2012 на пегах и рибаверине 48 недель. Ответ отрицательный только на 12 неделе по нулям. Теперь о грустном: рецидив на 24 неделе( возможно ли, что он так быстро вернулся?!). А теперь вопрос к доктору: что пить индийское и с чем, чтоб наверняка и без возврата. Знаю что нужно читать ленту, но очень долго получается и трудно после работы (у нас сейчас 3 ночи уже). Может подскажите так? Уж очень 3 фиброз напрягает меняи генотип не хороший такой, боюсь что вирус окрепнет, если не правильно начну лечение, стоит в моем случае добавить к софу и леду рибавирин и курс на 12 недель или 24, я из Казахстана. Позже покажу анализы и да какие сдать прежде всего, спасибо

Смотрели?
Тогда видели, что SOF+LED 12 недель или SOF+VEL, как вариант и SOF+DAC те же 12.

Написал(а) pd 25.11.2016 - 08:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер Илья .
Все знают когда принимаешь лекарства
нельзя кушать грейпфрут
так как он усиливает действие лекарств в несколько раз.
И вот вопрос? доктор
А с нашими лекарствами противовирусными можно кушать этот фрукт.

Все знают когда принимаешь лекарства нельзя кушать грейпфрутНет. Можно, немного — без проблем. Сок свежий регулярно нельзя.
так как он усиливает действие лекарств в несколько раз.Тоже нет, взаимодействия для некоторых препаратов есть, но не в терминах усиливает в разы.
См. в шапке калькулятор взаимодействий, там все есть по АРВТ, по ПВТ — ссылка внизу, в Тематических ресурсах, но на английском пока.

Написал(а) pd 24.11.2016 - 19:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброе утро.Есть вопросик. Hepcinat LP — $950 за 3 шт.
Ledifos — $900 за 3 шт.
Sofab LP— $800 за 3 шт
какой мне сделать выбор? ( 1b c/c F0-1 проходил терапию пег.)
заранее спс.

Обсуждали тут 100500 раз, нет особой разницы, везде внутри SOF+LED

Написал(а) Ugh 24.11.2016 - 22:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем доброго времени суток!
Еще раз напоминаю о своих пока неутешительных результатах.
Генотип 3, наивный, фиброз 0-1.
Соф+дак 12 недель.
На старте - 2,5х10^6 МЕ/мл
4 недели - 5,2х10^2 МЕ/мл
Сейчас после 9,5 недель - 2,6х10^2 МЕ/мл.
Тест чувствительность 60 - Инвитро.
На всякий случай прикупил еще 4 недели.
Что происходит? То, что я не неответчик, видимо показывает динамика... Хоть и замедленная... Надежда есть?))

Надежда есть?))
А вот почитайте историю про плюс на 12-й неделе

Написал(а) Ugh 24.11.2016 - 22:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, мне тут начали говорить про пользование одноразовыми щетками и бритвами, чтобы исключить малейшие сомнения. Но на мой взгляд это бред, верно?)

Всячески поддерживайте этих людей в их убеждениях. Ритейл в России серьезно проседает, ему любая помощь не повредит.

Написал(а) pd 24.11.2016 - 09:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я понял, спасибо))