Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Доброго всем времени суток!
Забыла написать в своем последнем сообщении. Касаемо стоимости проведения тестов-анализов в Инвитро.
Выцыганила у них в начале года дисконтную 10% карту. Без идентификации персоны. Что было удобно особенно при анонимности тестирования.
Будучи у них в крайний раз, барышни на рецепшн предупредили, что с 01 января 2017 года такие дисконтные карты больше не будут действовать. Внедряется программа Лояльности - будут начисляться всякие бонусы-баллы коими может будет расплачиваться при последующем посещении.
С уважением,pens.

Написал(а) pens 20.11.2016 - 19:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, они от определенной суммы разового чека карту выдавали...помнится, я на 7К с чем-то сдался и получил, тоже кстати просто дали - без всяких анкет и пр., можно кому угодно передать...
И да, тоже говорили про обмен, летом еще, когда они только бонусы задумали...Я им и сказал, что буду до упора скидкой пользоваться, пока до бонусов еще можно...Наверное я не один такой - в последующие визиты больше что-то не предлагали досрочный обмен на бонусную карту

Написал(а) Ugh 20.11.2016 - 20:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Относительно недавно раза три(если не ошибаюсь) поднимали вопрос недоступности исследования на фиброскане. Речь шла о Минске и Белоруссии(опять же если не ошибаюсь), где эластография возможна только на аппаратах УЗИ.
Поэтому решил поделиться - недавно на своем примере сравнил результаты по исследованиям и на УЗИ, и на Фиброскане:

Неделя/месяц исследования Эластография на УЗИ Эластография на Фиброскане Результат на УЗИ Результат на Фиброскане
-2 (11/2015) 17 кПа 24,8 кПа F4 F4,цирроз
УВО24 (11/2016) 9,6 кПа 9,4 кПа F2-F3 F2

В итоге просто удостоверился в том, что ранее читал тут- Неинвазивные тесты EASL_2015
Если коротко - достаточно посмотреть на сравнительную таблицу, где описаны все плюсы и минусы различных исследований(конкретно по моему примеру - Васьвась наверное "порадуется" одной из своих любимых тем, завышенным результатам фиброскана при серьезном превышении норм по трансам).
Так как функция эластографии на УЗИ в данном документе рассматривается в двух возможных вариантах(которые и по формату данных разные - кПа и м\с), то есть смысл посмотреть и таблицу с измерениями в м\с в сопоставлении сс стадиями фиброза. Там хотя бы как-то можно сопоставить м\с со стадиями и соответственно очень приблизительно с кПа, в которых обозначаются границы стадий.

PS Ну и в качестве резюме - EASL не отвергает эластографию на УЗИ, просто считает аппаратуру менее распространенной, а соответственно - менее изученной в плане количества проведенных исследований и статистики по ним. Но, как мы видим на наших реалиях, у нас все может быть наоборот - кое-где УЗИ с функцией эластографии распространены шире, чем фибросканы, которые могут отсутствовать как таковые и в достаточно крупных городах и регионах...

Написал(а) Ugh 20.11.2016 - 16:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Это типа у вас УВО-24 было,это то есть полная победа,рад за вас)

Написал(а) EF 21.11.2016 - 12:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ugh, с откатом Вас! =)
Вообще, конечно, все что происходит в последние пару-тройку лет в лечении гепатита С, похоже на чудо.
Помню, когда мне поставили диагноз, это был шок, мягко говоря. Что я знала тогда о ГепС? Что очень плохо поддается лечению; курс лекарств более полумиллиона с вероятностью вылечиться процентов 50; лечение год; что лучше, наверное, уволиться с работы на это время, т.к. побочки жуткие. Да и нельзя мне, скорее всего, то лечение принимать из-за других заболеваний.
Слава Богу, что на свете есть ученые, посвятившие жизнь изучению ГепС; что есть Джилеад; есть индийская фармпромышленность; есть доктор pd, который даст полноценную консультацию, т.к. местные врачи и слышать не хотят ни о каких дженериках; что есть Интернет, в конце концов, который позволяет о существовании всего этого узнать.

Всем привет!
моя история:
ХВГС, генотип 1b, фиброз F1, печёночные показатели в норме, вирусная нагрузка-500 тыс.копий перед началом лечения. диагноз был поставлен 8 лет (а сколько болела на самом деле, не знаю) назад, за это время была одна попытка лечения пегами, через 3 месяца, загинаясь от побочек приняла волевое решение, бросить эту ПВТ. решила-сделала. и приняла позицию выжидания, как показало время не зря. периодически почитывая и посматривая, новости про гепатит, следуя ссылкам неожиданно попала на этот форум.

Заказала у Эллы соф+лед, курс 12 недель по протоколу и вперёд. ну что сказать, я никогда не думала, что ПВТ может быть как санаторное лечение. я её конечно с пегами сравнивала, ну и здесь почитала отзывы про побочки. начала лечение и одновременно стала ждать их, прислушивалась к себе изо всех сих...но к мою удивлению ни чего не происходило, за исключением того, что засыпать я стала на раз-два-три, никаких внутренних диалогов, ни каких мыслей, обдумываний и всякого разного. легла-уснула, это такой кайф!

Про образ жизни:
в будни-это тренировки в спорт зале, в выходные походы в горы. могу выпить чего-нибудь алкогольного, но так без фанатизма. курю.

УВО 4 неделя-отрицательно (чувствительность 15МЕ/мл)
осталось дождаться 12-ю неделю, выдохнуть и поставить жиииииииииииирный крест.

Доктор, вам спасибо за чувство юмора, профессионализм и терпение!

Написал(а) Aliska 20.11.2016 - 13:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, Aliska! Мои поздравления за победу над болезнью! Поделитесь, пожалуйста, контактами Эллы?

и вам спасибо большое!!!
там ещё не совсем победа, но финиш уже, да близко)))

надеюсь это не будет рекламой
+91 98 15 015 488 я с ней общалась по вотсапу

Написал(а) Aliska 23.11.2016 - 17:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

C удачным окончанием ПВТ и успеха с УВО !

Написал(а) Ugh 20.11.2016 - 20:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо большое!
И вам здоровья много, денег мешками и сбычи мечт, хотя-бы через одну))

Написал(а) Aliska 23.11.2016 - 17:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я вообще в поликлинику по месту жительства не обращалась.Город у нас маленький и всё сразу будет всем известно и к таму же в карточке будет красоваться пожизненно гепатит, даже если вирус будет побеждён .Я поехала в Москву проконсультировалась ,а потом уже своими силами и при помощи вашего форума(которому очень благодарна) лечилась.Теперь всё позади.Всем желаю скорейшего выздоровления .

Написал(а) Oven 19.11.2016 - 22:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, Oven. Прочитав ваш опыт нашла его схожим с моими данными анализов, поэтому тоже хочу решиться на Гепцинат ЛП. Могли бы поделиться контактами где заказать и ценами? Надеюсь у вас все хорошо и поздравляю с таким прекрасным избавлением от болезни!

Пришла моя посылка из Индии, все хорошо. Буду и я отчитыватся.

Написал(а) MKbuba 19.11.2016 - 21:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну тогда с почином вас! Сколько уж можно собираться - в июне аж еще грозились приступить))

Написал(а) Ugh 20.11.2016 - 03:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ugh, три месяца определяли генотип. пересдать кровь нужно проехать 200 км туда , а потом обратно. Потом сказали 1б, но как то не 100 процентов уверенность в ответе.....Врач утверждает, что у меня перезаражение. Было две операции в 12 и 15 году. Врачиха тут одна на всех, про ингибиторы слышать не хочет....Не приведи Господи что, куды бечь!! Гепатит почти 30 лет, анализы никогда даже к границе нормы не приближались. всегда идеальные.Фиброз 0 и по биопсии и фиброскан.Были сомнения лечить ли его вообще. И тут призадумалась что делать, а вдруг ошиблись с генотипом. Но вот все же решилась на универсальный Соф Дак.
А муж мой у виска крутит, такое сложнейшее заболевание самой лечить(он знал что гепатит практически не лечится). Допускает, что гепатит повлиял на мою голову...а когда услышал про перевод денег какой то тете в никуда !!! ржал целый час. То что лекарства уже получила, его очень удивило.Вот еще и вылечусь сама, увидит.

Написал(а) MKbuba 21.11.2016 - 00:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А муж мой у виска крутит, такое сложнейшее заболевание самой лечить(он знал что гепатит практически не лечится). Допускает, что гепатит повлиял на мою голову...а когда услышал про перевод денег какой то тете в никуда !!! ржал целый час.
Ну с вашим F0 и идеальными анализами энцефалопатия не грозит,судя по всему, чтобы вот прямо на голову влиять буквально) А такая позиция мужа - удачный повод с ним поспорить на что-нибудь существенное,ну на шубу, например)) Хотя он после посылки наверное уже засомневается, тогда хотя бы на ящик коньяка(это все де не шуба, да и у него ящик будет ассоциироваться с собственным выигрышем - должен соблазниться на пари по идее)))

Написал(а) Ugh 21.11.2016 - 03:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Удивите мужа. Порвать шаблон кому-то — очень приятно бывает. А потом сведите на бумажку «было бы» и «я сделала».

Написал(а) pd 21.11.2016 - 02:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Мой инфекционист говорит, что эти препараты иллюзия излечения
Это только у нас в стране пациенты грамотнее врачей или это мировая тенденция? Я тоже в своем СЦ иногда "семинары" провожу. Для общего блага. Индийские дженерики вои привез показал-рассказал. За Витамин Д лекцию толкнул... Ну и еще всякого...
Р.S. Не хвастовства ради. Просто факт. Печальный факт...

Что правда - то правда. Все самим надо изучать, чтобы избавиться от вирусяки. Живу в Италии. Если бы не интернет, то до сих пор бы не лечилась. Так что - мировая тенденция...

или это мировая тенденция?
Ну идейных единицы, а так все же материально должны быть замотивированы...Вот вспомнилась история от знакомых , рассказанная недавно :

Девочка, только после института, первая работа, 25К з\п(да, мильёнов сразу никто не обещал или ищите прынца и отдыхайте в достатке),задача - просто в тырнете подбирать кандидатов\резюме на вакансии ...
Так вот...условно говоря, она на вакансию швеи взвод бульдозеристов собеседоваться пригласила...Ей говорят, мол, WTF ??? А она : "ну вот за свои 25К я вам надергала первые попавшиеся 10 кандидатов"..."Фильтровать-подбирать? Ааа, могу конечно,но это я только за 30-40К буду делать...ну или вы уж сами, у вас наверное з\п побольше же..."

Написал(а) Ugh 19.11.2016 - 15:38 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте Илья!У меня ХГС, 1 генотип ,F2 по метавир ,вирусная нагрузка небольшая.Терапии не было.Приобрёл индийский соф+дак на 12 недель.
Как понять хватит ли мне 12 недель или продлить пвт?Можно ли при пвт заниматься спортом(гантели,боксёрская груша,силовые упражнения)?Не хочется бросать занятия.
Мой инфекционист говорит, что эти препараты иллюзия излечения и даже если вирус удастся убить ,проблема всё равно останется.
Что вы по этому поводу думаете.Может я чего то не понимаю?Вадим

Как понять хватит ли мне 12 недель или продлить пвт?Никак. Узнаете через 12 недель после окончания.Вероятность высока. Вот только не пойму, почему при 1 генотипе все норовят SOF+DAC взять, когда больше стоит смотрет ьна SOF+LED? Буква у генотипа где?
Мой инфекционист говорит, что эти препараты иллюзия излечения и даже если вирус удастся убить ,проблема всё равно останется.Ну, бывает, если выпадаешь из постдипломного образования, то порешь чушь. Закономерно.
Можно ли при пвт заниматься спортом(гантели,боксёрская груша,силовые упражнения)?Не хочется бросать занятия.Можно, но нагрузки поддерживающие, не на рост.

Написал(а) pd 19.11.2016 - 02:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А я от злости, что геп вернулся, с апреля начал с нуля бегать. Три недели терпел боли в суставах, пока разрабатывал....... Дошел до 19км. На 25 декабря стартую в полумарафоне!!!!!!!!!!

Спасибо за ответ.Анализ сдавал в обычной больнице по направлению врача.Буквы в анализе не было.
Наверное с даклатосфиром поторопился.Теперь уже не поменять.Буду надеятся на этот курс.
Смотрел таблицу излечившихся на одном форуме показалось соф+дак больше используют.
Если человек не избавляется от вируса за курс ,какие должны быть его действия:продляет лечение
теми же препаратами(возможен ли вынужденный перерыв?)или покупает другие препараты?

Нормально у Вас всё с даклатасвиром: просто у всеми уважаемого pd есть свои тараканы в голове - укоренившиеся предубеждения, от которых не так просто отказаться. Если очень боитесь вирусологической неудачи, усильте схему соф+дак асунапревиром - по такой схеме ведут своих пациентов отдельные московские врачи. С одной стороны, схема соф+дак+асун выглядит избыточной, с другой стороны, риск неудачи желательно сократить до околонуля, поскольку в случае неудачи с перелечиванием будет проблемно - схемы второй линии на данный момент далеко не стопроцентны и очень дороги: соф+Зепатир, соф+Викейра Пак. Перелечиваться после соф+дака соф+даком даже не надейтесь - глухой номер. Если на ПВТ даблом соф+дак вылетит дак, то перелечивание соф+дак+асуном может не помочь - шансы на успех где-то 7 из 10. Учтите, многокрактные рецидивы провоцируют устойчивость вируса к ингибиторам.

kargyraa, вся ваша аргументация выше — трэш. Все еще. Помните об этом, особенно прежде, чем давать свои оценочные мнения. Вы строите конструкции на плохих данных, на том, что не понимаете, и делаете очень долгоиграющей выводы. Все же учтем, что даклатасвира все еще нет там, где генерируется львиная доля качественных данных по вопросу, потому…
Daclatasvir plus sofosbuvir — This also is effective in genotype 1 infection. However, it is uncertain what benefit this regimen offers over other options, particularly in the United States, where daclatasvir is not FDA approved for use in genotype 1 so is unlikely to be an accessible option. It may be more widely used in other countries. Все, что мы на сегодня внятно можем сказать по теме.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 03:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Цитата из аптудейт, немного не аптудейт — все претензии туда, да. Feb 5, 2016 одобрена для GT1, т.е. в США в постмаркетинге практически нет пока еще пролечившихся пациентов, вот интересное мы получим года через два, хотя, применение оставляет желать лучшего.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 04:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Смотрел таблицу излечившихся на одном форуме показалось соф+дак больше используют.Дешевле. Но, нормально и так.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 01:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну, бывает, если выпадаешь из постдипломного образования, то порешь чушь. Закономерно.
В конце концов, никто не безгрешен. Вот Вам посетители регулярно скидывают новую информацию по методам лечения ВГС и ВИЧ, а Вы её систематически игнорируете и настаиваете на своём.

Вот только не пойму, почему при 1 генотипе все норовят SOF+DAC взять, когда больше стоит смотрет ьна SOF+LED?
Вам уже предоставляли таблицу основных мутаций резистентности на асвиры у генотипов 1a и 1b, но Вы её проигнорировали и продолжаете настаивать на своём, софоледовом видении идеальной ПВТ, как на истине в последней инстанции.

Так почему люди выбирают соф+дак, а не соф/лед?
Во-первых, у дака профиль резистентности по генотипу 1b лучше, чем у леда. Вот по генотипу 1a всё наоборот, но в России большинство инфицированных имеют 1b.
Во-вторых, дак пангенотипичнее леда, что важно, поскольку, по статистике ЦНИИ Эпидемиологии, в 4% случаев российские медлабы неверно определяют генотип вируса. Вот по ошибке определили больному 1b, а у него на самом деле "троечка" - и песец котёнку на Вашем соф/леде.
В-третьих, соф и дак официально зарегистрированы в РФ, а вот соф/лед - нет, оттого отечественным врачам спокойнее с соф+даком.
В-четвёртых, соф+дак часто дешевле соф/леда на 10%.

Если же абстрактно рассуждать о действительно лучшей схеме ПВТ, то ни соф+дак, ни соф/лед таковыми не являются в принципе - это схемы первой линии, с относительно большим кол-вом уязвимостей перед вирусом, но с самыми доступными дженериками на рынке. В идеальных условиях КИ на обеих схемах как схемах первой линии процент эффективности - в районе 95%; в полевых условиях - ближе к 90%. Из схем, состоящих из двух ингибиторов, самая сильная, причём по всем генотипам - соф/вел, однако на "трёшке" даже соф/вел не даёт у пациентов первой линии ожидаемой 99%-ной эффективности - тут только соф+грязопревир/елбасвир справляется.
http://www.natap.org/2016/AASLD/AASLD_15.htm
Но откуда у нашего населения деньги на закупку оригинального Зепатира (гряз/елб) в Штатах по $54 600 за 12-недельный курс??? Дженериков этого препарата нет!

Впрочем, кто-то же в РФ покупает Викейру Пак... Для "троечников"с тугими кошельками информация о соф+Зепатир будет полезна.

Так почему люди выбирают соф+дак, а не соф/лед?
OMG...
В-четвёртых, соф+дак часто дешевле соф/леда на 10%.
Вот в общем и целом этого достаточно...ну еще помножить вот этот п.№4 на статистику(статистику форумов и заказов), динамику появления DAA и их последующую доступность, вот вам и имеем имеемое(с)...
До-ста-точ-но. Ну а перфекционистов не так много(аек, вы как, друг наш индийский ?), а псевдоперфекционист пока вы один(вы же нам про свой гепС так и не рассказали, так ведь ?)))

PS Да, и не множьте "регулярно скидывающих" пользователей виртуально(я по части ВГС, может в профильнах ветках и аншлаги, на скажу за всю Одессу, тсзть),ну или постите ссылки на это "регулярно скидывают новую информацию по методам лечения ВГС" ,вдруг кто пропустил,не читал....Да,и GRZ/ELB не в почете в последнем AASLD - практика много отрицательного показала...

Написал(а) Ugh 20.11.2016 - 01:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Почему я оперирую фактами, а в ответ сталкиваюсь с оценочными суждениями и переходом на личности?
Что там у кого не в почёте, я не знаю, но в актуальном AASLD2016 схема GZR/EBR имеет по генотипу 1 рекомендацию класса IA, а главное, на данный момент для ГТ3 Ф4 соф+гзр/ебр - единственная схема первой линии с эффективностью под 100%.

Почему я оперирую фактами, а в ответ сталкиваюсь с оценочными суждениями и переходом на личности?
Это все очень субъективно)) И,поверьте-проверьте, модерация тут работает, какие уж тут личности, холивары,и пр. возня - это скорее на "цветные" за этими эмоциями, где система форумов либеральнее (но вы там тоже вроде присутствуете).

Ну а про GRZ/ELB - это я про ограничения в применении, которые всплыли в 2016 после того, как в 2015 "на ура" эту схему на звездно-полосатый флаг подняли...кстати,и про флаг - в наших реалиях оно не является доступным...таки стоит ли оно вообще обсуждать(например, Викейру, мы ж тут не рассматривали и не рассмариваем) ? ;)

Написал(а) Ugh 20.11.2016 - 03:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот Вам посетители регулярно скидывают новую информацию по методам лечения ВГС и ВИЧПоржал ))) Да, как-то было раз или два, когда что-то я прочитал от юзеров раньше, чем в сорцах.
но в России большинство инфицированных имеют 1bДа? В какой России? В какой ее части? У нас есть качественные эпидданные? Ссылочку можно?
в 4% случаев российские медлабы неверно определяют генотип вирусаСсылку на источник.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 01:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не надо ржать - Вам не идёт: Вы ж не лошадь.

Статистика по распространённости генотипов в РФ:
http://kdc.uzrf.ru/Publik/rasprost/
С генотипом 1b - больше половины больных;
с генотипом 3 - треть;
с генотипом 1a - 1,5%.

Статистика по ошибкам генотипирования в российских медлабах, а также сравнительный профиль резистентности асвиров по генотипам 1a и 1b:
http://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/gepatology/2016/prez/2-5-3...

Так что не надо вносить смятение в ряды инфицированных генотипом 1b, заставляя их в срочном порядке возвращать уже доставленный дак и затариваться ледом. Если уж действительно усиливать ПВТ 1-ого генотипа, то не заменой шила на мыло, а переходом на имеющий кардинально лучший профиль резистентности соф/вел либо на одну из тройных схем типа соф+дак+асун, соф+дак+сим и т. п..

За период с января 2011 г. по январь 2013 г. было проведено генотипирование 170 образцовСтатистику изучали? Азы хотя бы? Что такое качественное исследование? Вот это — туалетная бумага, точнее — сортирные пиксели в данном случае.
n=128?? Серьезно? Ну, я понимаю, можно найти любого хлама в сети, но это же не повод тащить всю эту каку в рот. Читайте внимательно, остносительс к прочитанному критично. Смотрите всегда на дизайн, в отечественными источниками вообще по дефолту вставляйте слова «возможно», «якобы», «по утверждению… ».
Т.е. вся ваша конструкция базируется на очень плохих данных, и суть — фанатзийная.
заставляя их в срочном порядке возвращать уже доставленный дак и затариваться ледомИ не думал. Дело то хозяйское. Формально — по барабану, уровни доказательности идентичные. Хотя, попробуйте IONы и ALLY-1/2 свести в одну табличку и ее тоже крепите, чтобы как-то полнее было, что ли.

А знаете, кстати, в чем ваша проблема? Отсутствие чувства синергии, нужно это в себе развивать.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 02:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Когда в прошлой дискуссии я Вас просил продемонстрировать мне в американской инструкции к ребетолу противопоказания по щитовидке, Вы их так и не нашли, сославшись на то, что главное - наличие таких противопоказаний в российской версии инструкции, и плевать, что в российской версии противопоказания выписаны исключительно для схемы пэги+рбв. Т. е., когда Вам было нужно подтвердить свой ошибочный тезис неактуальной для безинтерфероновой терапии российской инструкцией к рибавирину, Вас российское происхождение инструкции устроило. На этот раз российские данные не могут подтвердить Ваш бодрый тезис о превалировании в РФ генотипа 1a от слова совсем (распространённость 1,5% никак не спишешь на статпогрешность, да и в рунете, в основном, попадаются с 1b и 3), поэтому теперь отечественные источники смело объявлены недостоверными. Ну хорошо, пусть всё, что ни делается в РФ, недостоверно, тогда почему, не доверяя российской статистике, Вы тут же слепо доверяте результатам генотипирования в российских медлабах, сходу отвергая возможность ошибки? Исключить ошибку генотипирования назначением пангенотипичного соф+дака Вы принципиально отказываетесь - пусть пациент с ГТ1b ради мифической выгоды от соф/леда на 1-ом генотипе все 12 недель ПВТ молится, чтоб в конце "трёшка" не вылезла. Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем?
Я Вам показал по профилю резистентности, что дак в отношении превалирующего в РФ генотипа 1b сильнее леда. Если Вы взялись утверждать, что профиль резистентности - фигня, главное манёвры, тогда сами и сопоставляйте ALLY с ION'ами, только не забудьте, что во всех американских КИ 1-ого генотипа доля пациентов с 1a (под который как раз более заточен лед) составляет 75%, так что эти 3/4 пациентов придётся из статистики предварительно изъять.

Вы их так и не нашлиПравильно, так и было. У меня букмарк стоит до сих пор. Еще раз — что мне за это будет? Дурью я маюсь только за что-то материальное.
На этот раз российские данные не могут подтвердить Т.е. я виноват, что выборка полная шляпа? Это не я притащил такие данные. Домашнее задание.
Ну хорошо, пусть всё, что ни делается в РФВы точно понимаете отличие географии от статистики? Вот не трогая сложные вопросы институтов репутации даже?
Я Вам показал по профилю резистентности, что дак в отношении превалирующего в РФ генотипа 1b сильнее леда.Якобы более распространенного.
Я Вам показал по профилю резистентностиВот это я вообще пропустил. Где это было?
тогда сами и сопоставляйте ALLY с ION'амиДавно.
так что эти 3/4 пациентов придётсяВозможно, но нет доказательств.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 03:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор и Ugh и все тоже! Напомню, Муж начал курс с 01.09.16 Heptinat_LP (гепС F4). Месяц назад - обнаружен, неделю назад (т.е. спустя 2 мес) тоже обнаружен, Хотя многие показатели намного улучшились или даже встали в норму, билирубин только беспокоит-58, тромбоциты - 100, АсАТ 50 ( хотя обычно был 170-270 ), АЛТ даже в норму встал впервые за 15 лет. Чувствует себя отлично и до лечения и сейчас во время курса тоже, слава Богу. Как думаете доктора, как это все расценивать ? Я надеюсь , что это все нормально ? Спасибо

Написал(а) innasp 18.11.2016 - 18:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

У нас тут у Masya и на 12 неделе не было минуса, а вот УВО в итоге получила...только зря нервничала и переживала до сдачи УВО...

А вообще можно и в другой лабе перепровериться, вдруг ваша ошибается...Да, и на всякий случай - надеюсь вам лаба ПЦР делает, а не анализ на антитела(очень уж часто мы тут такое встречаем) ?

Написал(а) Ugh 19.11.2016 - 03:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо большое за ответ!

Написал(а) innasp 19.11.2016 - 11:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

8 недель не срок для F4.

Написал(а) pd 19.11.2016 - 03:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо! Еще вопрос.зубы лечить во время терапии можно? - имею ввиду наркоз и если вдруг антибиотик пропишут - у него сильно зуб разболелся - боюсь чтоб не пришлось удалять).

Написал(а) innasp 19.11.2016 - 11:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Илья добрый день. ХВГС, 1а, 5,0x10^5 ме/мл, фиброз- 1, биохимия в норме. Обнаружен 17 лет назад, получал терапию при обнаружении Интерферон А в течении 3-х месяцев. В рекомендации EASL 2016 речь идет об опыте с пегилированным интерфероном. Склоняюсь к схеме SOF+LED 12 недель без Рибавирина. Хочу услышать ваши рекомендации. Спасибо.

Формально для 1a у опытных все же 24 если без рибавирина, пегилированый он, или нет — тут не принципиально. 12 с рибавирином не так трудно даются, кстати.

Написал(а) pd 18.11.2016 - 18:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну да, через 10 дней получили . Сказали 8-15 дней идёт посылка. Обе посылки на один адрес заказали . Может отправитель более шустрый попался и все сделал быстро )) это ведь хорошо )

Некоторые и за 5 дней получали - просто логистически удачно все сложилось, я вот на выходные и индийские праздники попадал - 9 дней в итоге выходило...

Написал(а) Ugh 18.11.2016 - 01:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

4 НЕДЕЛИ СОФ+ДАК-ОБНАРУЖЕНО-ТЕСТ 50 МЕ-А ТАК НАДЕЕЛСЯ....

у меня тоже было, те же препараты........ теперь вирус адаптировался-мутировал к даку.... есть такие анализы на мутацию... покажут - бесполезно принимать дак и подобные ему.... по софу перерыв минимум на полгода и он опять может убивать вирус....... у меня в феврале возврат был. сейчас принимаю соф+велп. за первую неделю вирус упал в 1500раз. потом через2-3 месяца врач добавит мне интерфероны (из практики)........ удачи