Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Амфиболичненько. Гуд.

Написал(а) pd 02.11.2016 - 19:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А где можно посмотреть протокол?(у меня врач в отпуске). Переживаю, что могу не успеть докупить лекарства, если потребуется продление терапии.

Например, EASL 2016, выжимки здесь.

Написал(а) pd 31.10.2016 - 07:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, доктор. У меня гепатит С 1b.F1-2.Раньше не лечилась. На ПВТ. Принимаю соф+дак. После 4-х недель терапии минус не получила.Нагрузка снизилась с 240 000 до 9 во второй. Биохимия норма. Назначили анализы после 8 недель. Если будет минус надо продлить терапию? и если минуса не будет, то что дальше делать?

Делайте все по протоколу. Думать команды не было.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 23:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор,
здравствуйте!Заранее извиняюсь,если задам надоевшие вопросы. Просто важно подтвердить свои измышлизмы .Гепатит С (с 1985), и
В (с 1985 г.) Никогда не наблюдался и не лечился. Здоровье резко закончилось с год назад.Началось с крапивницы на холод,сейчас кожа вздувается с сильным зудом большими участками безсистемно. Основной С(1b),F3 (11,6) Могу позволить себе только дженерик. Очевидно SOF+VEL (12 недель) Стоит ли предпринять какие-то доп.меры или такая "аллергия" это ерунда. Важно Ваше мнение.

Ключевой слово криоглобулины. См, кстати, историю Лося, там те же проблемы были. Делать тут специально ничего не нужно, нечего, просто устранить ВГС и ждать-надеяться, что уйдут.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 23:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор Илья, подскажите пожалуйста ,у меня экзема и дерматолог выписала акридерм, пользуюсь уже долгое время.Чем на время терапии можно его заменить.Думаю 12 недель без рецидивов не обойтись.

Написал(а) zanna 30.10.2016 - 15:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А не нужно менять. Применяйте спокойно.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 16:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, здравствуйте.
У меня идет 3-ья неделя ПВТ. Геп С 1b, F0-F1, количество перед началом ПВТ - 750 000 ме/мл.

Была операция по удалению опухоли (доброкачественной) левой лобной доли головного мозга. После нее случилось 2 приступа эпилепсии. Поэтому принимаю постоянно Депакин 500 мг утром и столько же вечером.

Прошу, если есть возможность, прокомментировать мои анализы: ссылка

Беспокоит Фосфотаза щелочная, которая упала почти в 3 раза за этот год и не растет. Нужно ли что-то делать с этим, или игнорировать пока?

Плюс низкие тромбоциты, но про них Вы говорили уже выше, что переживать надо начинать, когда они вдвое ниже нормы, а паниковать - когда втрое.

Спасибо.

Смотреть ТТГ, добавить что-то с высоким магнием, возможно и цинк. B12 возможно. Посмотреть, какой пойдет. С белком в рационе все ок?

Написал(а) pd 30.10.2016 - 16:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо за ответ.
Вас поняла. ТТГ сдам вместе с биохимией через неделю.
Специальной диеты никакой не придерживаюсь; мясо, яйца ем как всегда, на мой взгляд, вполне достаточно.
Посмотрела сейчас список продуктов, богатых B12. Входит морская капуста и рыба. Похоже, пора научится делать суши =)

Доктор, Илья, пришел мой анализ 4 недели ПВТ, посмотрите,пожалуйста, это можно считать моим первым минусом?https://cloud.mail.ru/public/JWaV/UT9GsQR3Q
Напомню, я сдала вот это (сВот этот сдала на 4 недели ПВТ: Выявление РНК вируса гепатита С (ВГС) и определение генотипов ВГС 1 (субтипы 1a и 1b), 2, 3 (субтипы а/b) целью перепроверить генотип,но не удалось, буду тогда считать , что 1b, как мне определили первый и единственный раз в центре Спид.
Чувствительность этого анализа: 200 копий РНК в 1 мл плазмы крови.Доктор , Илья, это высокая чувствительность?

Ну, своего рода минус, считайте, что это обычный качественный минус с 60МЕ в мл.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 01:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, Илья, значит все же 4 ПВТ - "минус", хоть инфекционист на участке перед отпуском и сказала " при вашей нагрузке не ждите на 4 недели ПВТ минуса!"
Мне что-то аж не верится)
Доктор, Илья, мне теперь когда сдавать и что? на 8 ПВТ недель кач.ПЦР? или что?

спасибо, доктор, Илья! иду дальше)

Качественный ПЦР, да, 60МЕ на мл с порогом.
" при вашей нагрузке не ждите на 4 недели ПВТ минуса!"Ну, не обнадеживала, молодец, учла особенности личности и правильно сделала.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 04:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет . Перед началом ПВТ : Алт-321,АСТ -167. На 9 й день ПВТ :АЛТ 40,АСТ 25, . Через 10 дней после окончания ПВТ АЛТ:18,5 АСТ 19,7. В ОАК все в норме, кроме немного повышенногогемоглобина 153. Врач посоветовала больше пить воды для разжижения крови. Доктор, что посоветуете Вы? Может препарат какой попринимать?

153 это не повышенный гемоглобин, для курящих — вообще низкий обычно, т.е. ничего не делать.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 01:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Мне вот не совсем понятно зачем регулярно менять зубные щётки,если конечно есть желание поддержать производителей)
Можно просто к примеру обработать каким нибудь антисептиком и сполоснуть, тем более если щётка хорошая и приобрела нужную мягкость,масса всяких средств есть убивающих всякие микробы, а вирус гепатита,я так думаю,и подавно

Написал(а) EF 29.10.2016 - 10:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Для начала — ВГС не передать с зубной щеткой. Чистой, не очень — не важно.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 01:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот здесь часто пишут что нужно пвт проходить под присмотром врача.где я живу гепатологов нет.есть в соседнем городе,но прием 2 тр.где он говорит пару рекомендации и до следующего приема.прчем нового ничего,и еще норовит продать тебе леки раз в 10 дороже.плюс сдавать анализы каждую неделю.я то не против,но почему то у меня такое ощущение что все кто болеет гепсом очень богатые люди.

Вот некоторые расчеты.одна банка хепсинат лп 25-28, минимум пара анализов на месяц,п люс поездки в город( не считая потерянной выгоды,ты же не работал) минимум 40 тр.,на три месяца и итог.а если под наблюдением я боюсь высчитать.а у меня семья не маленькая ее тоже надо помнить.вот и вопрос как же так наблюдаться у врача когда такая арифметика?

Врач врачу рознь. Но если врач - рвач, перепродает препараты и особо ничего полезного не говорит, то конечно от такого лучше бежать...

Многие,кстати, наблюдаются у "бесплатной медицины", у которой на учете стоят.

Написал(а) Ugh 01.11.2016 - 00:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, доктор. Интересует такой вопрос-возможно ли повторное заражение гепатитом с во время терапии соф дак при попадании зараженной крови в независимости от причины?

повторное заражение гепатитом с во время терапии соф дак при попадании зараженной крови в независимости от причины
Если , например, инъекцию сделать человеку с GT1a "свежим грязным шприцем" обладателя GT1b, например.... чем не искомое "повторное заражение в независимости от причины" при отсутствии детальных вводных в задачке ?

Написал(а) Ugh 29.10.2016 - 01:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

На терапии инфицирования не произойдет, математика оккупации организма не случится точно.

Написал(а) pd 29.10.2016 - 01:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

)) если применить к окрестным темам ...
то в каком-то очень буквальном и сюрреалистическом смысле в данном гипотетическом примере от GT1b можно посоветовать с "помощью" GT1a защищаться))))

PS но тогда можно допустить "формальное" заражение , например, когда человек с двумя гт детектировал и лечил один гт, а потом на ПВТ в продвинутой лабе уже два имевшихся изначально гт обнаружил - вот тут паника про "заражение на ПВТ" и может возникнуть...

Написал(а) Ugh 29.10.2016 - 02:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Извините, но Вы сейчас какую-то фигню сморозили.
Treatment of acute hepatitis C
Patients with acute hepatitis C should be considered for antiviral therapy in order to prevent progression to chronic hepatitis C. The SVR rates were: 93% (13/14) after 4 weeks of treatment in injection drug users.
Схема соф+дак пангенотипична и на основании представленных в EASL2016 данных по лечению острого гепатита С, а также по аналогии с ПКП ВИЧ, может использоваться как постконтактная профилактика ВГС: ежедневно по однократному приёму таблеток в течение месяца.
В такой ситуации возможность реинфицирования зависит не от генотипа ВГС, а от наличия у вируса мутантов резистентности. К примеру, на Западе зафиксированы случаи несрабатывания ДКП ВИЧ трувадой из-за исходной резистентности штамма к тенофовиру. Вот если на ВГС-ПВТ соф+даком произойдёт контакт с кровью, содержащей резистентный к даку штамм вируса, тогда о реинфицировании по ходу ПВТ ещё можно будет поговорить.
Теоретическая генотипозависимость вероятности реинфицирования по ходу ВГС-ПВТ возможна только при прохождении ПВТ узко заточенными на отдельные генотипы схемами. К примеру, проходя ПВТ генотипа 1б Викейрой Пак, можно хватануть "трёшку". Кроме того, сама точность определения генотипа стандартными медлабораториями - 96%, а в 40% случаев обнаружения генотипа 2 за генотипом 2 прячется рекомбинант 2k/1b: короче, пациент может изначально лечиться схемой не для своего генотипа.
http://congress-ph.ru/common/htdocs/upload/fm/gepatology/2016/prez/2-5-3...
В том числе и по этой причине идёт постепенный переход к пангенотипичным схемам ПВТ, а Харвони и Викейра обречены сдавать свои позиции.

Извините, но Вы сейчас какую-то фигню сморозили.
Конечно, о чем должны были предупредить смайлы и некоторые прилагательные)) Нельзя быть таким серьезным))
Я вот тоже как и Док не понял, супротив чего был пост или в поддержку чего - возможности получить другой гт на ПВТ ?

Написал(а) Ugh 01.11.2016 - 00:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я лично не понял, что выше написано. Т.е. в чем мысль и супротив чего.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 23:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

"Вы лично за кого? За Энгельса или за Каутского?" ©

В сообщении, если с лупой 10х, просматриваются оттенки конгениальной мысли a la "банан большой, а кожура еще больше")

Написал(а) aek 31.10.2016 - 19:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Хм, думаете? Но ведь… короче, буду придерживаться классического подхода о том, что иногда банан — просто банан ))

Написал(а) pd 01.11.2016 - 01:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ясно...спасибо..просто народ опять паники навел...закупаются зубными щётками на каждый день новыми, бритвами, маникюрными ножничками и т.д. Это уже паронойей попахивает))

Когда народ сбивается в одну кучу по некому общему эмоционально подкрепленному вопросу, то можно начинать отсчет времени до образования новой религии, и его не столь много обычно нужно.

Написал(а) pd 29.10.2016 - 00:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день. Возможно задам глупый вопрос, но все же будет интересно, как мне кажется, не только мне. Подскажите, можно ли сдавать ПЦР не на тощак? Я ради развития спросил в Ситилабе, меня запугали таким понятием как гемолиз. Сказали, что никоим образом так сдавать нельзя) буду благодарен за полезную информацию)

Написал(а) Flyt 28.10.2016 - 12:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Просто не получится образец приготовить, каша получится на центрифуге. Пугаться тут нечего. Если нравится часто ходить, то кушайте перед анализами, лучше жирное и белковое, обильно, чтобы наверняка ничего не получилось.

Написал(а) pd 29.10.2016 - 00:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Приветствую всех членов форума. 26 октября сдал ПЦР качество с чувств. 15 ме/мл, отрицательно. Как ранее писал: Гепатит С, генотип 3а, Ф3,8.6 Кпа, это было в ноябре 2015 года. В декабре вновь обследуюсь на том же приборе, результат выложу обязательно. Вовсю играю в хоккей, два раза в неделю. Так что дерзайте и обрящите. Желаю Всем здравия на долгие годы. Кому интересно пишите на адрес 19damir56@gmail.com
И еще ИНФО для размышления. 12 недель лечился ПОРОХОМ (Соф+Дак) из поднебесной, а затем 4 недели Соф и Дак в таблетках из Египта.Обычно говорится: в спорах рождается истина, а сомнения заводят в тупик и т.д.

Последнее ПЦР качество на 24 неделе после окончания терапии, то есть УВО 24 недели. Желаю всем здравия.

Вовсю играю в хоккей, два раза в неделю.
Воооот ! Прогресс же - на закрытых аренах играете? Значит вне времени года и погоды,а значит систематически ?
Ну рановато же в Уфе(да и по стране в целом) лед еще заливать на уличных коробках...

С УВО24! И регресса на фиброскане !

Написал(а) Ugh 29.10.2016 - 01:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер! Хотела поделиться информацией может для кого-то она будет полезной. Гепатит С (1b) с 2011 г,
лечение hepsinat-lp, 4 неделя - не обн, 8-я не обн, 12-я не обн. При сдаче на 8-й неделе сдала заодно биохимию,
в том числе почечные показатели,
как Креатинин и Мочевина, оказались выше нормы в 1,5-2 раза, стала мониторить каждые 2 недели,
улучшений не было, поставили диагноз почечная недостаточность 1 степени и положили в больницу,
тогда я озадачилась и попросила перевести инструкцию для гепсинат: у некоторых пациентов на фоне
лечения повышался креатинин выше нормы в 3-4 раза. Протекает все безболезненно и бессимптомно,
чем и опасно. Сейчас лежу в больнице, привожу почки в норму после терапии.
Поэтому прошу обратить других внимание и следить за данными показателями, дабы не оказаться в такой ситуации, что одно лечим, а другое колечим!
Всем здоровья и добра.
P.s.: не хочу сеять панику, но предупредить считаю полезным)!

Написал(а) Milana 27.10.2016 - 21:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А если читать внимательно русский перевод рекомендаций 2015 года для соф+лед для 1б генотипа (другие не читала), то там написано, что обязательно следует мониторить состояние почек. Самолечение - это большая ответственность, серьезнее стоит подходить к вопросу изначально. Я месяц тему изучала, прежде чем лекарства заказала. И еще три недели, пока таблетки летели.
Правильно Вы этот вопрос подняли. Многие очень легкомысленно к лечению относятся.

...и не только почки,например, тут по ТТГ у кого-то критично становилось...а ведь это прямо было указано мониторить в брошюре, что в шапке темы...как и прочее мониторить, регулярно мониторить...лучше конечно сопровождаться врачом, да не абы каким...но это идеал конечно...как завещал ВИЛ, "Учиться,учиться и еще раз учиться", в идеале - на чужом опыте...

Не то что я слепо верю в препараты,да и где взять опровержения вашей версии, но все же может быть так, что проблемы с почками и ПВТ не связаны, и это конечно регулярный мониторинг в данном случае почек не отменяет...как и ТТГ, как и прочего...даже без ПВТ, даже без гепСа...

Milana,
вы поправляйтесь скорее!)

Написал(а) Ugh 29.10.2016 - 00:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

спасибо, доктор, Илья, продолжаю, не беспокоит пока.

Доктор, Илья, пришел развернутый анализ крови, прокомментировать , пожалуйста,есть отклонения https://cloud.mail.ru/public/EmaS/KyZrp41aX

* и здоровые бы не особо на +/- 20% разовых отклонений от референса внимание обращали бы...а с гепСом еа 4-й неделе так и тем более)

Написал(а) Ugh 27.10.2016 - 23:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Что-то в состоянии беспокоит? Нет? Отложить, продолжать наблюдения.

Написал(а) pd 27.10.2016 - 18:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Сдала УВО 24 Пцр отрицательный, лечилась Ledifos, покупала у Эллы из Индии, у меня был 1b генотип, биохимия чуть выше нормы, сейчас в пределах нормы!!!!! Ура!!! Ураа!!! и Спасибо, благодаря этому форуму и людям, которые его ведут, отвечают на каждый вопрос, тратят на это свое личное время, я ЗДОРОВА... Спасибо.

Поздравляю)))в нашем полку прибыло)ура!!!!!

Написал(а) МОГ 28.10.2016 - 11:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт