Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Спасибо за ответ! То есть Вы считаете, что нужно было дождаться когда грянет второй приступ, и тогда начинать терапию? На ЭЭГ выявляется судорожная активность. Она то увеличивается, то уменьшается на протяжении шести лет, но в норму не приходит! Просто если отказаться при плохой ЭЭГ от препаратов, можно заработать второй приступ. а это мгновенно добавление дозы о еще препаратов в комбинации! Это конечно же не мое мнение, а врачей! По этому не принимать препарат страшно!!!!! А как на счет связи с геп.С?

Иногда не только второй. Вы же не вышли на диагноз, вот в чем проблема. Вы начали лечение неизвестно чего. Правильное ли? А как узнать то? Судорожная активность у многих, и что теперь, 15% населения хвать вальпроаты и прочее?
По этому не принимать препарат страшно!А я не предлагаю, это вы сами решайте, я только вам описываю геометрию ситуации. Вы не мой пациент, были бы мой, может быть убедил бы рискнуть, может быть остерегся бы. Не знаю, нет данных достаточных.
С ВГС все просто — избавляться.

Написал(а) pd 27.10.2016 - 18:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Судорожная активность у многих, и что теперь,
Угу, так ЭЭГ в обязательные медсправках и очутилась - типа, щасссс, выловим всех гипотетически опасных...ан нет - затем уж об отмене задумались.... PS это я про водительскую медкомиссию

Написал(а) Ugh 28.10.2016 - 00:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день доктор Илья! Мне 44 года. У меня гепатит С 2003года. В 2010 году как гром среди ясного неба ночью случился приступ эпилепсии! Травм головы не было, в роду тоже не у кого не было эпилепсии. С тех пор стою на учете у эпилептолога! Врач грамотный, сразу назначила прием препарата ламотриджин. Пью его уже шестой год, так как ЭЭГ никак не придет в норму (сохраняется небольшая судорожная активность).Приступ был только один. Врач разводит руками! Говорит, что вирус гепатита С может быть причиной развития эпилепсии. Сказала, чтобы я занялась лечением гепатита. Я пролечилась с июля по октябрь (софодак), но контрольную ЭЭГ еще не делала. А сегодня прочитала статью, что вирус гепатита С увеличивает риск развития болезни Паркинсона, т.к. он способен преодолевать гематоэнцефалический барьер, проникая в ЦНС! Очень хочется услышать Ваше мнение по этому поводу! Заранее благодарна за ответ!

Единичный приступ и терапия шесть лет? Единичный приступ не есть показание для терапии, даже для установления диагноза. Просто наблюдать и мониторить ЭЭГ.

Написал(а) pd 27.10.2016 - 12:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо.убедительно.

Ученые выяснили почему так сложно
создать вакцину от Гепатита С.

Разработка вакцины ведется на протяжении нескольких десятилетий, но успехом пока не увенчалась.

Исследователи в течение нескольких десятилетий занимаются разработкой вакцины от вируса гепатита C - к сожалению, безуспешно. Недавно ученые из Исследовательского института Скриппса обнаружили одну из причин, затрудняющих создание вакцины.
Используя сложные технологии картирования крошечных молекулярных структур, ученые проанализировали изготовленную в лаборатории версию ключевого вирусного белка, использующегося в ряде кандидатных вакцин для формирования иммунного ответа организма на вирус.
Как удалось установить исследователям, тот участок данного белка, который считался главной мишенью для вакцины, оказался на удивление гибким. Представая перед иммунной системой в целой плеяде "обличий", он, скорее всего, способствует производству широкого спектра антител, большинство из которых не способны остановить вирусную инфекцию. Об этом пишет Science Daily.
"Таким образом, использование этого белка в вакцинах от вируса гепатита C представляется не лучшей идеей", - говорит один из авторов исследования, доцент Мансун Лоу.

Подиагоналичитаемая копипаста имхо
одну из - их много, это не главная, почему про эту читать надо?
представляется не лучшей идеей - а какая лучшая ?

Написал(а) Ugh 28.10.2016 - 00:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет! Илья, Вам отдельное спасибо! Уво 12 получено. Sofab LP - самый дешевый из предлагаемых индийских сочетаний соф+лед. Троекратное ура!

Всем привет.давно читаю форум.есть вопрос к доктору.гепс 15 лет,на начало пвт 1г-п,2-3ф,1.7млн коп.хепсинат лп.первая неделя 290 коп.,4 нед.минус.заканчивается 8, вопрос если минус устойчивый есть ли смысл продолжать пвт.имунитет ведь страдает?

имунитет ведь страдает?
Все с точностью наоборот. Иммунитет "страдает" при наличии Гепатита С. Гиперактивируется,тратит свои силы-клетки на борьбу с вирусом. Недолечите - продолжит страдать.

С чего бы он страдает? Вам вероятность успеха какая нужна? Максимальная или процентов 20-40 хватит? Некое неопределенное? Протокол говорит сколько? Вот ровно столько и никакой самодеятельности тут. Получите неудачу после SOF+LED и что будете делать с F3? Грязевые ванны принимать останется.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 21:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Очень благодарна Вам за такой подробный ответ. Спасибо.

Написал(а) light 26.10.2016 - 20:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, доктор. В сентябре этого года качественный ПЦР на вирус гепатита С - обнаружен (сдала пцр по рекомендации моего гинеколога после обнаружения антител). Генотип 1. Количество 24000 Ме/мл. Сколько времени болею не знаю. Но есть предположение, что в июне этого года была острая фаза: изнурительная боль в суставах, слабость, депрессия, необычная для меня температура - 36.0 С, светлый стул, темная моча. Мне 52 года и боль в суставах я отнесла к приближающейся старости и решила, что с этим надо смириться, никуда не обращалась. Через месяц боли в суставах почти прекратились. После обнаружения вируса гепатита С я стала на учет. Инфекционист назначил мне Hepcinat lp. Начала лечение 31.09.16. После 6 дней приема лекарства количественный анализ "не обнаружено" (чувств. набора 300 Ме/мл). Этим я проверила качество таблеток. От таблеток побочки небольшие. Где-то через неделю после начала ПВТ почувствовала, что перестали болеть суставы. Очень обрадовалась. Но на четвертой недели лечения суставы начали сильно болеть, просто мука.Здесь несколько человек уже писали, что во время ПВТ испытывали боли в суставах. Уважаемый доктор, скажите, возможна ли такая побочка? Раньше суставы не болели. Спасибо.

Написал(а) light 26.10.2016 - 12:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Это не побочка. Это ваша иммунная система волнами ходит и атакует в т.ч. суставы. Попробуйте пригасить воспаление, Мовалис, например, 15 мг в сутки, можно длительно. Не даст эффекта — к ревматологу, там подберут что-то более серьезное. И всяко с суставами, уже после терапии, если будет сохраняться проблема, к ревматологу.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 19:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ураааааа!!!!!!! Уво 26 получили!!!!!Уво 24 просто сделать не смогли,спасибо огромное всем кто создал этот сайт!!!Без вас мы бы запутались в лечении так как лечились только с помощью вашего сайта, у нас на переферии докторов просто нет,спасибо огромное доктору илье (за вас доктор будут молится миллионы людей)и всем всем всем огромное спасибо за поддержку и подсказку!!!Всем огромного здоровья и уво 24 обязательно!!!!! Uqh отдельное вам спасибо вы замечательный человек здоровья вам и еще раз здоровья!!!!!

С победой вас ! )

Написал(а) Ugh 26.10.2016 - 23:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо огромное!!! Мы желаем всем всем только победы!!!!!

Поздравляю!!!!!!!с победой !!!!!!

Написал(а) МОГ 26.10.2016 - 15:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Взаимно и вас с победой!!!!!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, совместимы препараты де-нол и фосфоглив с терапией?

Второе — да, хотя и не имеет смысла, Де-Нол — разносить с терапией, т.е. не принимать часа за 4 до и час хотя бы после ПВТ.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 12:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ой...перепутала не фосфоглив ю, а фосфалюгель

Фосфоглив — можно когда угодно и практически сколько угодно, смысла нет, правда.

Написал(а) pd 27.10.2016 - 12:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да про фосфоглив я поняла...про фосфалюгель не ясно)

Можно, но не ближе к приему препаратов чем за 4 часа и не ранее чем через 1,5 после.

Написал(а) pd 27.10.2016 - 18:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ну вот, теперь мы знаем

Чето не срослось у Якутов . Контракт расторгнут. Ссвлка.

Спасибо, деиствительно в клинике ошиблись и вместо ПЦР, мне в регистратуре выписали на Анти- HCV суммарное....Прям сейчас еду перездам Пцр

Опубликован первый контракт на поставку софосбувира в РФ

В республике Саха (Якутия) заключен первый контракт на поставку препарата софосбувир (ТН «Совальди»). Заказчиком выступает Федеральное государственное бюджетное научное учреждение “ЯКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОМПЛЕКСНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ”. Данная поставка является первой с момента регистрации препарата софосбувир в России.
Обновление информации: 21.10.16 стало известно, что контракт на поставку софосбувира в Якутии был расторгнут.

Согласно контракту (http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrN...), в Якутию будет поставлено 13 упаковок софосбувира по цене 191 133,33 рубля за упаковку. В пересчете на количество пациентов, лечение курсом 12 недель должны получить 4 человека. Таким образом, стоимость курса софосбувира 12 недель (3 упаковки) составит 573 340 рублей.
Одновременно с закупкой софосбувира, в Якутии был заключен контракт на поставку 12 упаковок препарата даклатасвир (ТН «Даклинза»). Стоимость комбинации софосбувир+даклатасвир 12 недель составит 923 690,02 рублей.

Схема софосбувир+даклатасвир является одной из самых оптимальных схем лечения гепатита С, которая подходит для лечения всех генотипов согласно рекомендациям Европейской и Американской ассоциаций по изучению болезней печени, а также Всемирной организации здравоохранения.
Стоит отметить, что в это же время аукционы на поставку софосбувира в Москву (192 упаковки) и Санкт-Петербург (45 упаковок) были отменены в связи с невыходом поставщиков на аукционы.

Москва:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNum...
Санкт-Петербург:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNum...

в связи с невыходом поставщиков на аукционы.
просто у дилера все по 69000р кончилось наверное, не с чем пока перекупщикам выходить

Написал(а) Ugh 26.10.2016 - 00:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В аптеке при ILBS мне предложили оригинальный Sovaldi по 19.000 рупий за банку.

Написал(а) aek 25.10.2016 - 15:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...ну дело за малым - вот войдет Якутия в состав Индии, та сразу и начнет на закупках экономить)))

Написал(а) Ugh 26.10.2016 - 00:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну, вот, теперь мы знаем, сколько людей с гепатитом С в руководстве данной республики.

Написал(а) pd 25.10.2016 - 10:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Прислали ПЦР кач.60ме, 3 недели ПВТ-обнаруж(, я конечно на 3 недели минус не ждала,но хотелось, продолжаю ПВТ.Доктор , Илья,теперь мне когда и что сдавать? Инфекционист то так и в отпуске мой.В 4 недели снова ПЦР или рано?

Мне инфекционист сказала перед отпуском, с вашей нагрузкой (5,75*10**6 ме,/мл)на 4 неделе минус не ждите.Доктом , Илья, почему она так сказала? А на какой ждать?

Нет ничего хуже, чем ждать и догонять, когда будет — тогда и будет. Не невротизируйте себя.

Написал(а) pd 25.10.2016 - 10:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

я то нет, я спокойна, я просто интересуюсь, чем то она руководствовалась говоря это, может просто на основе своих наблюдений Доктор, Илья, сегодня 4 недели ПВТ, завтра сдавать кач. ПЦР?

сегодня 4 недели ПВТ, завтра сдавать кач. ПЦР?Например, да.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 12:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, Илья, вместо качественного ПЦР сегодня (4недели ПВТ) сдала генотипирование в инвитро, цена та же почти 750 рублей (ПЦР кач. 620 рублей), сказали если будет обнаружен вирус при генотипировании в этом анализе тоже напишут, решила перепроверить генотип еще раз (всего второй за все время). Надеюсь они меня не обманули?Сказали "убъете двух зайцев".Это правда? ( генотип проверите и пцр). Еще сдала развернытый анализ крови. Получу отпишусь.
А генотип решила проверить так как по EASL 2016 для 1а и 1в теперь разный срок лечения на соф+дак, лабу решила проверить, я ведь всего раз на генотип сдавала когда узнала про гепС.

А генотип решила проверить так как по EASL 2016 для 1а и 1в теперь разный срок лечения на соф+дак, лабу решила проверить
Galka555,
добро пожаловать в юннаты)))

Написал(а) Ugh 26.10.2016 - 23:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ugh,это что означает? что все исследую?проверяют? так жизнь заставила, уже ни лабе, ни врачам не верим, то заразят, то ошибутся

Осознанные исследования иногда могут быть полезнее ,скажем так,"формально-протокольных", особенно если ваш путь основан на свежих протоколах, а не на статичной настольной документации врача в отпуске. Жизнь вообще иногда заставляет...главное лапками масло сбивать, а не тонуть в кувшине, как в известной истории про лягушек...
Удачи вам в следующей контрольной точке !)

Написал(а) Ugh 28.10.2016 - 00:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, все верно сказали.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 19:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот этот сдала на 4 недели ПВТ:Выявление РНК вируса гепатита С (ВГС) и определение генотипов ВГС 1 (субтипы 1a и 1b), 2, 3 (субтипы а/b).

Известно, что вирус гепатита С имеет 6 генотипов и большое число субтипов. В Российской Федерации распространены по убывающей частоте генотипы: 1 (чаще субтип 1b, чем 1a) > 3 (чаще субтип 3а) > 2. Генотип вируса является достоверным фактором, влияющим на характер течения инфекции вируса гепатита С, частоту хронизации, вероятность ответа на противовирусную терапию. Знание генотипа вируса используется для планирования продолжительности курса лечения, что особенно важно, учитывая широкий спектр побочных действий применяемых препаратов интерферона и плохую переносимость терапии многими пациентами. Согласно рекомендациям Минздрава РФ от 3 сентября 2014 г., генотипирование вируса гепатита C должно выполняться всем пациентам до начала противовирусной терапии в целях планирования ее продолжительности, прогнозирования эффективности, в отдельных случаях – для расчета дозы противовирусных препаратов.
Аналитические характеристики тестов: для определения генотипа используется фрагмент-специфический участок РНК вируса гепатита С, свойственный конкретному генотипу.

Чувствительность анализа: 200 копий РНК в 1 мл плазмы крови.

Специфичность: метод позволяет выявить присутствие РНК вируса гепатита С (субтипы 1a, 1b, 2a, 2b, 2c, 2i, 3, 4, 5a, 6) и идентифицировать генотипы 1a, 1b, 2, 3 (субтипы a/b).

СЛАВА БОГУ, ВРАЧАМ, ВАШЕМУ САЙТУ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!уво ,14недель,так получилось.не смогли сдать в 12.гепС,3а фиброз ф3,ф4.лечение 24 недели,соф+дак индия.анализы все норма,понимаю,что это еще не100 процентов излечение,но первая победа уже есть.здоровья всем выздоравливающим и огромное спасибо вашему сайту,поддержка просто нереальная,вы молодцы!

Получила УВО 24)))))) с учетом откатившегося до Ф 0- 1 фиброза настроение победное )!! Спасибо всем за поддержку ))). Здоровья, здоровья и еще раз здоровья)))). Урааааа!!!!!!

Написал(а) МОГ 24.10.2016 - 16:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт