Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Вот это,если можно так выразиться,попандос!У меня при первых анализах тоже вылез В,но в следующий раз сдавал,он не обнаружился.Первый раз сдавал через частную клинику,второй через Боткинскую лабораторию в Питере.Беспокоит меня то,что С я убрал пока терапией Соф+Лед,а боль в правом подреберье осталась,вот грешу на вирус В.Но у меня еще проблема с загибом пузыря,возможно от этого болевые ощущения.До терапии принимал Урсофальк(во время терапии по Вашей рекомендации отложтл),через две недели терапия заканчивается,как думаете,доктор,могу опять принимать Урсофальк?

доктор,могу опять принимать Урсофальк?Уверен, можете. А небольшой курс обучения позволит вам играть на скрипке. Вопрос тут в другом — нужно ли оно вам, и этот вопрос вам уже решать на месте с гепатологм или скрипачами.

Написал(а) pd 07.09.2016 - 00:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер! Сдал сегодня Эластографию, фиброз F2-F3 и не 2,и не 3,врач так и сказал.Вот теперь и думаю и гадаю на какую идти 12 или 24? Соф+дак или рибы еще? какое предпочтительнее лечение: 1)HEPCInat(NATCO)и NATdAC(NATCO)
2)SOFOVIR(Hetro Drugs) и daclahep(Hetero). Все эти лекарства в Минске можно купить!

P.S Гепатит С, 3 генотип,нагрузка 7.500.000
Заранее благодарю.

Не всё так однозначно... Вы делали эластографию, а не фиброскан. Я вот тоже её делал (я из Минска). У меня, правда показало F3-F4,спрашивал- ближе к F3 или к F4. Сказала, что не знает, надо бы ,через полгода повторить... Вообщем, если доверяете вы их ящику, то 12 недель, как док ниже написал, а если нет, то фиброскан искать нужно. В Минске нет его, во всяком случае для простых смертных... Хотя можно начать лечение и, если на 2-4 неделе получите минус, то особо и не замарачиваться...допить 12 недель, да и всё, но, на всякий случай, для подстраховки иметь поставщика, который сможет вам оперативно доставить лекарства, если потребуется продление курса...
Кстати, вы пишете, в Минске можно купить. У кого и за сколько, если не секрет?

Можете глянуть ещё вот это http://www.hv-info.ru/gepatit-forum/viewtopic.php?f=82&t=8321&p=1180595#...
Девушка из Минска тоже, правда у неё F3 (но, насколько я понял, эластография) 12 недель с рибами и не может минус получить, идёт ещё на 12...
И посмотрите в описании вашего обследочания, нет ли там гепатомегалии, ещё каких-то отклонений от нормы. Если есть, то, наверное, ближе к F3...нет, то F2, тогда проще...хотя всё это гадания на кофейной гуще. Начинайте лечение, а там видно будет. Смелость города берёт.
Удачи вам...

Написал(а) Hank 07.09.2016 - 09:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Сегодня был на приеме у доктора, он дал мне добро на ведения меня под соф+дак. Завтра встречаюсь с курьером и в суботу 10 сентября начинаю лечение иду на 12, а там будет видно. Через месяц сдаю анализы и к доку на прием, он смотрит.
Таблы заказал у LOKOMOTIVA в шапке есть он получаю курьером в Минске
HEPCInat(NATCO)и NATdAC(NATCO)-990$ на 12 нед

По протоколу что? 12 недель без рибов. Если бы между 3 и 4 — можно было бы думать, а тут чего думать то? Препараты любые из.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 23:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуте доктор. У меня гип.С 1б, фиб.1. ПВТ соф+лед. 4 нед. Минус 12 нед. Минус. Подскажите, пожалуйста, как Фиброз лечить или он сам пройдет?
Что нужно делать?
Спасибо!

Лечить фиброз нельзя. Причина вовсе не УК РФ, а то, что нет препаратов для того, а нельзя лечить то, для чего нет лечения. Организм что-то вытащит из ситуации сам, а что и сколько — время покажет.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 21:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте,Илья!!!Вопрос!Вопрос!!СД4 выросли у меня за год с 11 до 264,Я пошла в СЦ по поводу гепатита С.Сдала кровищу на количество,вчера дали результат-полтора миллиона МЕ/мл. Инфекционист сказала,что препаратов нет,ходи пока так.Назначить неофициально не имею права,то-се... Скажите,что это за количество такое,это много,или не оч. Если оч,то куда двигать мне?Деньги есть.Спасибо,Вы всегда помогаете!
Забыла!АЛТ-50,АСТ-46.Что же?

Вы тему изучили эту? Это очень странные вопросы для данной темы, если честно, потому, именно ответы на все ваши вопросы, и еще 33, до которых вы еще не дошли, и трут тут 30+ страниц. Начните с прочтения шапки поста.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 23:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте,Илья.В этом вся и беда,что ни черта тему не читала.Прискорбно это понимать,но нет абсолютно ни минуты времени,а станиц более 35.Еле ноги пока переставляю,дом,работа,ребенок,больницы,хозяйство....глупо,конечно.Если ночью засесть,то утром вобще не встану.И так с шести вечера жду-не дождусь,когда ночь наступит,чтобы упасть,как корова набок.Вы извините,и не публикуйте это сообщение,пожалуйста.Написано оно лично Вам,чтобы совсем идиоткой не сочли.Ближе к Новому году у меня будет время,и я все прочту,чтобы не задавать глупых вопросов.Спасибо,извините,что отвлекаю.

Прочитайте хотя бы шапку темы. Это 15 минут. И хотя бы по этой ссылке сходите, но после того, как пробежитесь вот по этой брошюре — это еще полчаса. Итого, через час максимум у вас будет более или менее целостная картинка.

Написал(а) pd 09.09.2016 - 09:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Большое спасибо!Брошюра просто шикарна.Ответы на все вопросы.Благодарю за ссылки,Илья,Вы громадное количество времени и сил мне сэкономили,Главное -сил,т.к с такой дичайшей утомляемостью,как у меня сейчас,того и гляди-в ящик по ошибке засунут(в ритуальном агенстве работаю)Спасибо Вам,Екатерине,и тем врачам,которые работали для нас над этой брошюрой!Есть еще в жизни счастье и Врачи!(кроме нашего СЦ((.)Пойду копить СД4 до 350.

Для безинтерферонового режима, для режима без рибавирина 350 клеток и не нужно, достаточно 200 точно, скорее и несколько меньшее количество особых рисков не несет.

Написал(а) pd 10.09.2016 - 13:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

О 200 СД4-это новость.В таком прекрасном случае,я двигаю на генотип,затем к знакомому инфекционисту за рекомендацией препаратов,исключая интерфероны и рибавирин.Верный путь?

Генотип, фиброскан. Если фиброз не выраженный, значит не нужен рибавирин, значит на ИС особо можно не коситься. Согласовать режим с АРВТ опять же, когда с генотипом будет ясно.

Написал(а) pd 10.09.2016 - 14:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте,Илья!Фиброскан поведал,что фиброза-то и нет!Так бывает штоле?Генотип-кровища в обработке,на след.неделе готов анализ будет.Што за хрень,доктор?простите))F0 бывает?Штоле не надо печень чинить?

Штоле не надо печень чинить?
Печень часто второстепенна. Вы завтра можете умереть от Инсульта, Инфаркта или Онкологии (список неполный) и виноват в этом будет ваш нелеченный гепатит и недалекая экономия на собственном здоровье. Зато с целой печенью) Фиброскан может ошибаться. А ВГС поражает самые разные органы. Вместе с аутоиммунным воспалением страдает практически весь организм.

Здравствуйте,доскональный Вась.А нельзя ли с Вами по эл.почте потарахтеть?Вопросы накопились вдруг.Пациент Вы опытный,не сочтите за лесть.Дайте адресок пжлста. Или на мою черканите,не раздумывая;)

Бывает так. А лечить или нет — ну, можно подождать пока будет F1 или F2, можно и подольше потерпеть. Вот, а зачем? Это все равно хроническое воспаление. Пользы носить такое в себе не очень.

Написал(а) pd 15.09.2016 - 20:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать на терапии крем гистан и таблетки диазолин?

Любые наружные средства в любых количествах.

Написал(а) pd 06.09.2016 - 21:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я хотел спросить,так от каких препаратов отказываться, из которых возможно меня могут лечить в больнице.Может какие-то строго нельзя при ПВТ.Может капельницы какие-то нельзя или антибиотики.В больнице у меня времени не будет у Вас переспросить,они ведь вколят и все.

Написал(а) Di 05.09.2016 - 18:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В сааамом низу страницы по ссылке "Тематические ресурсы" найдете калькулятор взаимодействия препаратов с ПВТ.
Можете в нем покопаться на досуге, например.

Написал(а) Ugh 06.09.2016 - 00:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все варианты невозможно предусмотреть. Никак. Только от конкретики что-то можем сказать.

Написал(а) pd 05.09.2016 - 19:10 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет.
После девятого комплекта приема таблеток АЛТ 25, а АСТ 22.
Настроение супер.
Продолжаю лечение

Вас поняли.
Продолжайте.
Успехов.

Написал(а) Ugh 06.09.2016 - 00:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор,скажите как быть,бронхит перешел в правостороннюю пневмонию.Кладут в больницу,а у меня 8-Я нед.соф.+лед. Каких препаратов остерегаться.Не хочется врачам говорить про ПВТ.Сейчас уже принимаю:цефотаксим 1г 2раза/д,левофлоксацин-1 табл./д,ингаляции лазолваном и в табл.тоже,цетрин,кальция глюконат.Неделю лечусь-как-то плохо помогает.Как быть?

Написал(а) Di 05.09.2016 - 11:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Пневмония тут отдельно, ПВТ — отдельно. Плохо помогает — бывает, возможно неудачно подобраны антибиотики, тут не могу ничего сказать.

Написал(а) pd 05.09.2016 - 17:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте. На третье неделе ПВТ СОФ+ДАК на ступне появились два красных пятна с припухлостью и жуткий зуд. Я так понимаю это побочки от терапии. Не подскажите как лечить или надо идти к дерматологу?

Абсолютно не факт, что есть связь с терапией. Показать дерматологу, для начала.

Написал(а) pd 05.09.2016 - 01:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо. А что насчет выбора лицензированных Индия, Египет? Наверное, SOF+LED.

SOF+LED, производитель — на ваш вкус, где удобнее достать и какая баночка внешне больше нравится.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 20:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, не разбудят
Кроме ГЦК в некоторых случаях. Если были предпосылки.

Если были предпосылки.Предпосылка тут одна — ранее перенесенная ГЦК.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 20:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем доброго дня! Сразу к делу. )

23 года назад в возрасте 5-ти лет: неходжкинская лимфома (лимфосаркома) 4-ой стадии -> химиотерапия -> глубокая аплазия костного мозга -> реанимации -> переливание крови -> гепатит С.

От рака вылечили, спасибо, от гепатита и не попробовали даже, хотя был и у зам-министра как-то на приеме. Ну, да ладно.

Вот узнал о новых лекарствах. Немного погуглил, смотрю в сторону SOF+LED. Дженерики Harvoni (Gilead): Hepcinat LP (NATCO) или MyHep LVIR (Mylan) или ? Что лучше выбрать?

Исходные данные: гепС, 1b, 3 млн. копий, F1 в Смоленске обнаружили. Причем с гепС уже более 20-ти лет, а F1 по предположению врача вполне себе мог и из-за химиотерапии образоваться.

Как эти новые препараты по отношению к онкологии? Не разбудят ли чего там? Ремиссия рака уже более 20-ти лет. ) Но и гепС столько же времени. (

Диет особых никогда не придерживался, разок пропил Урсосан, разок Эссенциале. (

Дженерики Harvoni (Gilead): Hepcinat LP (NATCO) или MyHep LVIR (Mylan) или ? Что лучше выбрать?Нет оснований на сегодня что-то определенное выделять. Пока считаем, что все йогурты одинаковые.
Как эти новые препараты по отношению к онкологии? Не разбудят ли чего там?Нет, не разбудят, механизм не предполагает.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 18:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте Док! Имею гепатит С, генотип 3(а). Неделю назад начал лечение - Софосбувир(Hepcinat) и Даклатасфир(Wockhardt). Пропустил приём лекарств на 12 часов! Пью в 21:45 Утром в 10:18 обнаружил не выпитые таблетки, запаниковал и сразу их выпил...! Какие мои действия в дальнейшем? Принимать утром или как обычно вечером? Или теперь уже все равно..?((. Вечером принимал, что бы вся "побочка" происходила ночью...

Далее пейте как начинали, и добавьте еще один будильник.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 18:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Еще раз всем привет, особенно доктору Илье!
3а, фиброз 1-2 (до ПВТ), соф+дак 12 недель, начало терапии - 28.06.2016. Осталось 16 дней.

Уже два дня как опять началась ломота, боль в пояснице (такая же, как при гриппе с температурой), ломит все тело. Иногда нападает слабость, приходится ложиться, и все проходит. Но фоновая слабость остается.
Анализ мочи полтора месяца назад - все показатели в норме. Тогда тоже побаливала спина, но не так сильно.
Общая биохимия, алт/аст, клинический крови - все в норме, кроме лимфоцитов - 54 (норма до 37) и скорость (реакция) оседания эритроцитов - 18 (норма до 15).
Качественный анализ на наличие/отсутствие вируса будет готов через 4 дня.

Я вот думаю, ломота и слабость - это нормальная реакция организма на вирус или какой-то плохой показатель?..

Написал(а) maaa 04.09.2016 - 13:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вообще не факт, что как-то связано с терапией, тем более, что что-то такое же было полтора месяца назад. Но почки посмотреть пристальнее может быть и имеет смысл.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 18:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет,Док,Ugh и все участники форума!!!! Сегодня выпила последние таблетки,вот и закончилась моя терапия(соф-дак-риб) прям прикипела я к ним))) не хватать их будет мне)))
Вообщем все прошло нормально (по анализам),минусы получила вовремя,побочки были,но к ним привыкла,значит не такие сильные))) Но самая большая побочка-это падение имунного статуса на фоне Ребетола,начала я с 200 клеток,сейчас у меня их всего 100,а может и меньше уже,т.к.анализ сдавала месяц назад,но нагрузка не определяется,что как раз и говорит,что это Ребетол,поэтому особо не парюсь)
Напомню о себе, гепатитС 3а/б ф4,фиброскан показывал разные цифры,от ф2-3 до ф4,после экспертного Узи все стало на свои места,ибо оказался цирроз с незначительным выпотом в брюшную полость (асцит) и незначительной портальной гипертензией.
Теперь буду ждать УВО.
Огромное спасибо Док и Ugh!!Без Вас бы я не справилась, и даже мой гепатолог мне не так помог,как ВЫ!!!Читая Ваши посты,у меня вопросов практически не возникало,было все предельно ясно,а на душе спокойно.
Всем удачи и вечного минуса,а проходящим терапию-беспобочного лечения!!!

Успешного УВО и регресса на фиброскане !

Написал(а) Ugh 04.09.2016 - 01:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор!ГепС 1b f1.Начал терапию индийскими соф+дак 7дней назад.Сейчас надо идти к стоматологу с флюсом.Подскажите пожалуйста какую анастезию нельзя делать(ледокаин,ультракоин), можно ли будет принимать антибиотики(Амоксиклав)
. Спасибо.

Написал(а) Led 03.09.2016 - 14:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте. Сдали анализы на 3й неделе ПВТ - ПЦР количество, чувствительнность аппарата неизвестна. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты: 1.5*10^2 или менее 10^2 МЕ/мл. Спасибо

Запросто - ...эээ савсэм щутьщуть вируса осталося, нащальникэ !! ;)

PS так мало, что даже и не так интересно, с каких входящих значений рухнули эти цифры - минуса вам на 4-й неделе и далее тоже!)

Написал(а) Ugh 03.09.2016 - 02:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт