Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

«Раньше было можно 12 недель. А по последним данным для полной иррадиации нужно 24 недели.»Вот сидишь, год за годом мониторишь все КИ, начиная с доклина практически, и вот тебе на — «но по новым данным разведки». Где? Где это было. Я пропустил осенний гайд EASL в кокаиновом полугодовом угаре? Так не было, ни угара, ни гайда. Что я пропустил? Срочно уточните у врача, вот где он это выкопал, или голоса ему сообщили, откуда? Секретная телеграмма Наркомпочтеля? Вот так вы и узнаете, откуда такая схема, кроме вашего врача никто не знает, т.е. вам и нести евангелие от… как там его зовут.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 14:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я незнаю от куда у кого какая инфа....но хочется людям верить что они знают. Уже хочется начать лечение и правда, не знаешь как... один одно говорит, другой другое. Каков Ваш совет лечения? Я понимаю что много тут уже написано и можно прочитать выше, я читала, но все же...пожалуйста посоветуйте.
С уважением Белка.

Верить можно батюшке. Может он имел какой-то духовный опыт, такой, что он что-то больше знает, какое-то прозрение на дешевой углеводистой еде в семинарии обрел, скажем, а ты просто веришь.
А тут все просто как палка, сакральности — ноль, все проверяемо. В шапке есть EASL и AASLD. Вот на то и ориентируйтесь.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 18:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Как написано в таблице, что мне нужно без рибавирина и 12 недель?. но там не написано про фиброз или я что то не понимаю

Да, без рибавирина и 12 недель. И про фиброза там все написано тоже.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 20:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, спасибо большое. Я нашла уже позже где про фиброз написано.

С уважением Белка.

добрый день у мамы обнаружен гипатит с (генотип 1б) F3 .помогите пожалуйста подобрать терапию.ранее не лечились.65 лет. И на сколько недель? . Что лучше Соф+Дак или Соф+Лед?

Шапку поста посмотрите внимательно. И сам пост почитайте, раз 50 были ответы на эти вопросы. Заодно много другого нужного узнаете.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 11:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Биотехнологическая компания стала одним из первых в России самостоятельных производителей химических препаратов для лечения самых тяжелых заболеваний.

Министерство промышленности и торговли РФ выдало компании лицензию на выпуск лекарственных препаратов, получаемых методами химического синтеза, по стандартам GMP. Это первый в России подобный документ, говорится в пресс-релизе компании.

«Так сложилось, что во всем мире даже ведущие международные фармкомпании большинство химических субстанций для изготовления лекарств закупают в Китае и Индии. BIOCAD одним из первых в России приступил к самостоятельному производству таких субстанций. Они обеспечат нам полный цикл производства 20 препаратов, 15 из которых — инновационные, — говорит генеральный директор компании Дмитрий Морозов. — Эти лекарства предназначены для терапии онкологических заболеваний, гепатита С, ВИЧ-инфекции, рассеянного склероза и других патологий. Прежде наша компания имела право только разрабатывать химические субстанции. Теперь же лицензия, выданная Министерством промышленности и торговли РФ, утвердила право BIOCAD самостоятельно их производить, а также выпускать на полученной основе готовые химические препараты».

Поводом для проведения лицензионной проверки стало открытие новых производственных площадей компании BIOCAD в Москве и Санкт-Петербурге. Производство, в которое компания инвестировала более 300 млн руб., включено в структуру ее Химического департамента и организовано в соответствии с международными стандартами GMP.

...и будут на Марсе яблони цвесть...

Написал(а) Ugh 27.08.2016 - 00:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою тойотой
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Написал(а) pd 27.08.2016 - 00:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Очень много рапортуют, и ничего в сухом остатке. Давайте меньше будем обращать внимания на слова, и больше — на дела. Дел пока нет.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 11:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор !!!!! Мы с мужем решили лечиться от гепатита С. Муж вич+гепатит С, терапия от вич регаст+дезавирокс, генотип по гепатиту С 3а/3b, судя по таблице приема препаратов ему больше подходит SOF+DAC на 12 недель ????? У меня вич+гепатит С, терапия от вич кивекса+регаст,генотип по гепатиту С 1b и актуальный прием препаратов SOF+LED на 12 недель ????
Ехать мы собрались в Северный штат Гоа, можно ли там поблизости купить препараты, может кто подскажет, кто то там был и брал препараты ????? Или надо ехать в какой то определенный город в Индии ????

А зачем ехать то? Совместить полезное с приятным только если?
Муж — доза даклатасвира не 60 а 90 мг (1,5 таб), потому, что эфавиренз, а в остальном так. Кстати, а что на Viraday не переведете мужа? Сами на вкусном сидите, а он все еще на зидовудине.
Вам удобнее SOF+LED конечно.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 10:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо за ответ !!!! Только , что то немного не понятно, что такое эфавиренз ???? И как перевести мужа на Viraday - и что это такое ????

Только , что то немного не понятно, что такое эфавиренз ?Внимательно изучите ваш Регаст. Коробочку там, инструкцию. Сразу поймете.
И как перевести мужа на Viraday - и что это такое ????Купить и перевести. Это то же самое, что он получает, только в одной таблетке, и вместо зидовудина там тенофовир, что куда более современная штука, а вместо ламивудина — эмтрицитабин, что почти одно и то же, но тоже чуть получше.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 19:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо Вам,дорогой Ugh!)))

Написал(а) clear 26.08.2016 - 08:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, добрый день! заказала соф+ Дак у Эллы, у меня 1b, я читала , что соф+лед при 1b предпочтительнее, но так же пишут ,что соф+дак лечит с1по3 генотип.Я не верно сделала? Все потому, что не доверяю лабе, подумалось вдруг с генотипом напутала лаба.После того как внесли вирус на операции сложно верить медикам нашего города.
и еще заказала соф+ Дак от Natko, Леда от Natko не было, это тоже повлияло на выбор.

Решили так, пусть — так. «Правильно» и то и другое тут.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 10:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем доброго вечера! Узнала о том,что у меня ГепС в 2007 году случайно.
17.08.2007г кол-во 3,4*10^6
03.12.2008г кол-во 7,2*10^6
сдавала в ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в Новогиреево. Была на приеме у врача. Ужасно!!! Столкнулась там со страшной грубостью. Врач,получив мои анализы от03.12.2008года,где вирусная нагрузка 7200000,просто по-хамски мне заявил:" Вот придет такая Clear к стоматологу,разве она скажет,что у нее миллионы вирусов в крови?" Я ему ответила:"Конечно же не скажу,я ведь никого не просила меня заражать!" Все! Больше желания у меня туда идти и тем более лечиться за миллионы рублей у меня не было. Ничем не лечилась,гепатопротекторы,которые он рекомендовал покупать именно в такой-то аптеке, тоже решила не покупать))). 28.07.2016 случайно,читая в ВК Лайфньюс,узнала,что люди лечатся реально новыми препаратами,нашла сайт в инете ,мне посоветовали на сайте,что гепС 1b лучше лечить софлед,купила у них в тот же день Ледифос и 29.07.16 сдала в Инвитро количественный
результат- 1,3*10^7 (((
30.07.16 начала лечение)
03.08.2016 сдала количественный -3,7*10^2 Получается,что за 4 дня лечения вирусная нагрузка упала с 13млн до 370))) Результат обрадовал! Надо было сделать фибросканирование,чтобы определиться с периодом лечения. Очень страшно было,думала,что уже цирроз точно есть. Сделала в "МедЭлит",была готова ко всему,так как не лечилась и нагрузка огромная была. Когда врач мне сказал,что у меня О,радости не было предела. У мужа оказалось F3,хотя узнали о гепсе одновременно и он не употребляет спиртные напитки и нагрузка у него была всегда намного ниже чем у меня. Врач сказал,что у мужчин быстрее развивается. Кстати,кто живет в Москве,в этой клинике врачи в курсе новых таблеток и не боятся вести таких больных. Врачи все тактичные,хорошая там атмосфера,кто желает лечиться под наблюдением,есть врачи,которые будут вести лечение.
Сдала 3 дня назад качественный,надеясь,что вирус ушел,но нет,результат положительный) Завтра у меня 28-ая таблеточка и начну новую банку,сдам количество,посмотрю сколько там вируса) Прочитала весь форум от начала,до конца,каждый день как книгу читала,а сейчас все 35 страница никак не закончится. Очень вам всем благодарна,многое новое и интересное почерпнула для себя и познакомилась с вами)

Написал(а) clear 25.08.2016 - 23:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Завтра у меня 28-ая таблеточка и начну новую банку,сдам количество,посмотрю сколько там вируса)
Удачного вам просмотра на 4-й неделе !;)

Написал(а) Ugh 26.08.2016 - 02:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, доктор. Мне 43,у меня гепатитc, генотип3,фиброз 0. Собрался пить соф+даг. Но, не очень анализы ттг-5.6.Можно ли употреблять L-тироксин вместе с софом и даком?

Всем привет!!!!
Давненько я не появлялся ...))) просто вернулся к обычной жизни...:
В июле получил УВО 12 доктор сказал можно выдохнуть и даже расслабиться ромом))))
Ещё раз хочу поблагодарить этот форум, Илью и первопроходцев Лося и Антона ..
Всем здоровья, благ и побольше)))
С уважением Алексей

С вашим УВО12 и Ф0 даже "тематических пожеланий" нет, поэтому просто здоровья !

Написал(а) Ugh 26.08.2016 - 01:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну вообще то Ф2, но ваши слова....))))
Надеюсь фиброз откатится
Но все равно спасибо огромное !!!

...а это я в ваш первый пост смотрел с данными про Ф0 - будем тогда надеяться, что с Ф0 "на входе" то же и "на выходе" будет, успешного фиброскана !

Написал(а) Ugh 27.08.2016 - 01:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет, гепС 1б, думала идти на 24 недели, сделала фиброскан, он показал Ф0, поэтому иду на 12, а затарилась уже по полной, поэтому могу продать Ледифос 3 упаковки по очень привлекательной цене 780$, еще отдам в дар рибавирин Вирофикс 5 упаковок, кому надо! пишите в ЛС или на почту bunnycaroline22@gmail.com

Написал(а) clear 25.08.2016 - 15:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем добрый день. Доктор, выяснила я у врача, по поводу почечной недостаточности, она была в отпуске и не вдаваясь в подробности написала пить Курантил. Назначила этот препарат из-за повышенных показателей:
креатинин - 155,
Мочевина - 8,
Прочитав анатацию и Ваш комментарий, не вижу смысла в приеме Курантила.
Вопрос: успокоиться и оставить все как есть, не принимать никаких препаратов, кроме hepsinat-lp
или предпринимать меры и искать хорошего нефролога?
А может просто пересдать в другой лаборатории БАК?
Спасибо Доктору и всем неравнодушным!!!

Написал(а) Milana 25.08.2016 - 14:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вы разделите проблемы. Вот ВГС и терапия отдельно, почки отдельно. Вы их как-то перемешиваете и от этого путаетесь, и да, хороший нефролог — это хорошо, плохой — плохо. Ваш КО.

Написал(а) pd 25.08.2016 - 17:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

вспомнилось откуда-то)
"...поговаривают, что когда КО крепко выпьет, он может превращаться в Адмирала Ясен Х**"

Написал(а) Ugh 26.08.2016 - 01:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток док! У меня гепатит с 1б , насколько я понимаю в моей ситуации нужен harvoni или индийский дженерик соф+лед.подскажите пожалуйста дженерик какого производителя вы бы посоветовали?

Написал(а) 777 25.08.2016 - 00:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Любой, фактически. Натко, Хетеро часто используют, т.е. больше данных.

Написал(а) pd 25.08.2016 - 06:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ссылка

"Попытка номер 3, на 64 человека. Стоимость одной упаковки софосбувира в гос.закупках - 225 500 рублей.

Напомним, что все ранее объявленные электронные аукционы на закупку софосбувира, зарегистрированного в России 29.03.2016, не состоялись по неизвестным нам причинам".(с)
Группа ВК. "Гепатитка".

Ну что сказать...желания копаться в закупках не прибавляет...только интерес подрос к предложению за 69000р на AptekaMos(отчего там не закупают, и вообще что там предлагают?) ...но оно как раз пропало - позиция светится, но без цены и активного остатка...

Написал(а) Ugh 26.08.2016 - 02:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день. Я прошла 12 недельный курс противовирусной терапии. У меня генотип 1Б , лечилась Сунвепрой+Natdac (Даклатасвир). После этого сдала анализ ПЦР на гепатит качественный - отрицательный, а анализ ИХЛА - положительный. Такое может быть? И что делать дальше?

Для начала было бы неплохо почитать хотя бы десяток страниц этой ветки. Не раз было.

Написал(а) pd 24.08.2016 - 22:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, доктор! Вопрос - нужно ли присоединят рибы ? Геп С генотип 2, перед лечением кол- во 1,8*10^5.Через три недели лечения Соф+ Дак кол-во не обнаружено. Боюсь возврата.

И? Боитесь же. Конечно нужно! Вообще — нет. Никакого смысла, ноль логики. Но боитесь же. Непременно нужно. В пятерной дозе. Чтобы все отвалилось нафиг. Ведь боитесь же. Что тут скажешь?

Написал(а) pd 24.08.2016 - 21:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не удалось спокойно дожить до конца терры - рано рассиропилась, вылезла "рожа",спасалась ,как всегда, мелом и красной тряпкой - смешно, но,собака, помогло снять малиновость и снизило t... А не от стрептококка ли у меня длительный субфибр-т?! Есть существенное воспаление тканей от посттромб отека и хвн 3 ст.... Док, нашла , что цифрофлоксацин и амоксициллин, если не ошиблась, можно при софе и даке, но бициллин только раз в месяц (!), а его не нашла здесь и в drugsinterractions, и детралекс (действ. в-во -диосмин) тоже не нашла...Помогите, пжлс!..)Раз уж попала туда, сдала бак (конец 24 - через 1,5 мес), дальнейшее снижение холестерина -3,6, общ билир - с 22,2 до 12,2,трансы 11 и 22,ггт-21, лдг-259 - меня они устроили...)))Жду, как всегда, Вашего весомого вердикта, заранее благодарю!)...

Написал(а) GLD 24.08.2016 - 11:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А не от стрептококка ли у меня длительный субфибр-т?!Вполне логичная гипотеза.
Бицилин можно.

Написал(а) pd 24.08.2016 - 18:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Уважаемый доктор Илья, подскажите, что делать. Лечим сейчас маму, 70 лет, генотип 2, фиброз Ф4, без цирроза.
Лечение Соф(индия) и Дак(индия). Через 10 дней количественный - не обнаружено, через 4 недели - качественный не обнаружено, биохимия и общий анализ в норме. Сейчас она сдала анализы после 8 недель: качественный - не обнаружено, АЛТ,АСТ в норме, общий билирубин -22,9(норма 3,4-20,5), прямой - 8,2(норма 0-4,3). Но в общем анализе
упали тромбоциты (PLT) 125(норма 150-400), и лимфоциты 1,2 (норма 1,3-4,0). Чувствует себя хорошо, побочек нет, иногда повышенно давление до 160/90. До окончании терапии три недели. Вопрос по пониженным тромбоцитам, насколько серьезно и можно ли чем нибудь поднять. Спасибо. С уважением к Вам Олегю

Это не «упали», а «слегка нагнулись». До критических цифр ооооочень далеко, даже если еще в 2 раза упадете, то все еще не будет ничего угрожающего. Впрочем, что-то мне показывает, что ручной пересчет дал бы иные данные.

Написал(а) pd 24.08.2016 - 18:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В пятницу, 19 августа, было получено одобрение для проведения на территории РФ следующих клинических испытаний:

комбинации GS-9883, эмтрицитабина и тенофовира алафенамида (TAF) – трувада второго поколения (торговое наименование дискави), предназначенной для лечения ВИЧ-инфекции.
комбинации софосбувир/велпатасвир (торговое наименование эпклюса), предназначенной для лечения вирусного гепатита С.
Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации по организациям клинических исследований. В случае успешного завершения исследования эти препараты почти наверняка будут зарегистрированы в России и будут доступны для пациентов.

Оба препарата уже получили регистрационное удостоверение в США и ЕС. Отмечается, что эпклюса – первый комбинированный препарат с режимом приема одна таблетка один раз в день, использующийся для лечения всех генотипов вируса гепатита С. Средняя эффективность составляет 98%.

Дискави же – базовый комбинированный препарат новой линейки компании Gilead, основанной на тенофовире алафенамиде, считающимся в 12 раз менее токсичным, чем обычный тенофовир.

Ранее Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) выступила с открытым письмом в адрес Минздрава РФ, в котором подвергла критике работу «ФГБУ НЦЭСМП» – организации, отвечающей за проведение экспертизы и одобрение клинических испытаний на территории России. Среди прочего, в письме отмечались необоснованные задержки и отказы в выдаче разрешений на проведение клинических исследований, в том числе в области ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С. Также АОКИ совместно с «Коалицией по готовности к лечению» обращались в Минздрав с просьбой разъяснить, почему в недавнем прошлом по результатам экспертизы было отказано в проведении исследований, указанных выше.

Доктор, я снова к Вам за советом. У мамы гепатит С, генотип 1в. Начала терапию Hepcinat LP 18 июня 2016. Вирусная нагрузка на начало терапии 3,1х10*5 МЕ/мл 7,8х10*5 Копий/мл. Через 2 недели сдала первый количественый анализ, результат - не обнаружено. О чувствительности тест-системы ничего не известно.
12 августа, через 1,5 месяца от начала терапии сдала качественный анализ. Результат - обнаружено.
Сегодня, 23 августа, врач направила на повторный количественный анализ. Хотя, как мы поняли, именно качественный показывает с большей достоверностью наличие/отсутствие вируса. Врач был не мамин лечащий, а замена, т.к. лечащий сегодня не вышла на работу.
Не можем понять, зачем сегодня направили на количественный, а не качественный. Могли бы Вы прояснить, какой все же нужно сдавать?
Нам еще так объяснили разницу результатов: количественный анализ (платный) наша краевая инфекционная больница делает сама, а качественный (бесплатный) для них делает лаборатория, куда свозят результаты со всего края. Они (лаборатория) только недавно начали делать этот анализ, может, плохо сделали. Но ведь, скорее, если бы сделали плохо, то не увидели бы вирус? И плюс другие пациенты делали тот же бесплатный анализ, у них результат - не обнаружен.
Подскажите, пожалуйста, как поступить? Сдать еще где-то? Но какой?

Написал(а) eldv 23.08.2016 - 23:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Разберитесь с лабами, что за пороги. У вас есть в городе Инвитро?

Написал(а) pd 24.08.2016 - 03:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо большое за совет! Сегодня получили результаты качественного, который параллельно сдавали у себя в райцентре, а не в Краевой инфекционной, которая прислала положительный результат. Причем райцентр отсылает кровь на анализ туда же, куда и краевая инфекционная свои бесплатные. И результат от райцентра - не обнаружено! Сначала опешили, что одна и та же лаборатория дает разные результаты. А потом внимательно вчитались в результаты от краевой, и выяснилось, что они отправили маму не на качественный анализ, а на ВИЧ и гепатит. Медсестра просто ошиблась, заполняя бланк, и отправила маму на другой анализ. Как я понимаю, это первичный анализ на антитела, который сдают все, у кого подозрение на гепатит? Прочла, что антитела сохраняются даже после выздоровления, и поэтому они обнаруживаются и тогда, когда и качественный, и количественный анализы дают отрицательный результат. Т.е., я правильно понимаю, что повода для паники нет, и нет необходимости продлять терапию с 12 до 16 недель? Завтра идем в Инвитро сдавать ультрачувствительный качественный с чувствительностью до 15 МЕ/мл.

Написал(а) eldv 24.08.2016 - 22:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, антитела были, есть, будут. И поводов для паники нет.

Написал(а) pd 25.08.2016 - 06:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Apoveozzz, так я так же и сказала! Какая булка! Ну бред же. Сегодня эта женщина опять ходила и опять фиброз :0,1,2,4! Ну очевидно же, что аппарат не работает. А врачам видимо удобнее так аргументировать нежели признать неисправность своего " сундука".