Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Скорее всего это означает, что вы выбрали не тот тест. Порог высоковат, система ничего не нашла.

Написал(а) pd 18.08.2016 - 17:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я была уверена что при таком сроке приема таблеток у меня вообще вирус не должен обнаружиться.

Так он и не обнаруживается. Порог системы 300 копий, вирус не обнаружен. Ответ системы — менее 300. Т.е. 0, 10, 100, 150, 250 — все менее 300. Не знает система, сколько вируса, не нашла его, а т.к. умеет от 300, то значит менее 300.

Написал(а) pd 19.08.2016 - 04:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Попробуйте сдать с чувствительностью 10-15.

* только и тут нужно понимать, что можно "нагрузка менее 10" получить, смотря как лаба предпочитает результат преподносить...мы же тут уже видели деликатный израильский опыт;)

Написал(а) Ugh 19.08.2016 - 23:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день! Помогите разобраться, на 4 неделе ПВТ Соф+дак сдал ультраколичественный в лаборатории СИНЕВО с чувствительностью 10 МE/МL. Результат <10 МE/МL. (я так понимаю, это значит вирус есть, но меньше порога чувствительности теста) Когда и какой анализ(качество или количество)мне сдавть и на какой неделе?

Написал(а) NIk25 18.08.2016 - 11:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я тоже на 2-й неделе сдавал с чуйкой 15 количественный. Тоже написали менее 15. Тоже непонятно, остался или нет. Сдал после 4-й недели качество с чуйкой 15. Результат - не обнаружено. Все ок. Не парься. Сдашь после 4-й качество и будет тебе "минус".

Нет, поняли вы не верно. Если на пороге, то так и пишут, а если менее — то значит менее. Ноль тоже менее. У человека без ВГС результат будет тот же.

Написал(а) pd 18.08.2016 - 17:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо! Успокоили)
Если дальше я буду сдавать только качественный тест, то это будет правильно?

Написал(а) NIk25 19.08.2016 - 09:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Как минимум дешевле, и он покажет, есть ли вирус в концентрациях, выше его порога чувствительности.

Написал(а) pd 19.08.2016 - 10:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

версия имеется
Что первая Эластометрия была сделана на высоких трансаминазах - поэтому была необьективна.

Так почти у всех в начале трансы зашкаливают, у всех "входящий" фиброскан на таком фоне...вот только не у всех регресс потом намечается, и не у всех так скоро...
А на исключительных случаях нормальных трансов с HCV статистику не построить...ибо на субъективных случаях ничего объективного не построишь по определению...

Написал(а) Ugh 19.08.2016 - 23:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

жалоб нет, кроме внезапного волосопада

Алопеция - одна из побочек Ламивудина. Нужно что-то придумывать насчет схемы АРВТ. Я встречал уже десяток таких историй. Ну и консультация трихолога не помешает.

удалена щитов железа
Или здесь копнуть...

Здравствуйте доктор! Ранее я Вам уже задавал вопрос:
Здравствуйте доктор! Подскажите,от ребетола стал падать гемоглобин и моя инфекционист рекоммендовала снизить дозу на одну капсулу,а потом если гемоглобин повышатся начнёт дозу опять вернуть или уже так и продолжать пониженную принимать?
По итогу после понижения дозы ребетола на одну капсулу гемоглобин через пару недель пришёл в норму на нижней границе НО в норме.Посоветуйте принимать дальше пониженную на одну капсулу дозу или всё же начать принимать нормальную дозу и если опять упадёт то понижать? Моя врач говорит сиди теперь на пониженной дозе но хотелось бы и Ваше мнение услышать/прочитать.

Соглашусь с вашим доктором, почти гарантировано, что гемоглобин опять грохнется.

Написал(а) pd 17.08.2016 - 20:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте. Полтора месяца назад закончила курс соф дак. Состояние хорошее, ничего особо не беспокоит. Только 3 недели назад очень сильно стали выпадать волосы. За это время половина объёма ушла. решила пока анализы сдать...

АлАТ 14
АсАТ 17
Т4 свободный 17,2
ТТГ 0.061*

Клинический анализ крови
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 40.0 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.6 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.44 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 90.1 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред.
эритр)
14.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в
эр.)
30.6 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
34.0 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 234 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.94 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы
(общ.число), %
32.3* % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 53.0* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 11.8* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.2 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.7 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.92 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 3.15 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.70 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.13 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч <
Насторожили нейтрофилы, лимфоциты, монофилы. Про волосы уже не думаю. К какому специалисту мне идти, где искать причину, о чем это может говорить?

Вот если бы у вас была моноинфекция, которую вы победили...то я наверное написал бы, что без динамики нет смысла фокусироваться вокруг показателей ОАК\БАК, особенно не таких уж значимых...но у вас же не только HCV был, так ?

Написал(а) Ugh 17.08.2016 - 00:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да. По вич вн не обнар, ис 615. Ещё онкология (удалена щитов железа), гормоны в норме, УЗИ хорошее, сканирование всего тела очагов новых не обнаруживает. В сц месяц назад (почти сразу после окончания пвт ) сдавала все анализы, в том числе и общий-все было без отклонений. Вот и понять не могу, что с анализом, жалоб нет, кроме внезапного волосопада (но это же следствие). Где причину искать, какие обследования ещё прости, через сколько передать общ анализ крови

Вот, оказывается, сколько всего в анамнезе имеется...
А вы почему-то от проблемы HCV отталкиваетесь,которую уже для себя закрыли, кстати...
И почему-то "волосопад" связываете с разовым отклонением по ряду частиц в анализе - вот почему это должно быть следствием, а если все в норму придет в следующем анализе ?
Для каких-то идей в любом случае нужна статистика...

Вот по HIV и онкологии вообще ничего не могу сказать - но не пробовали в профильных ветках похожие ситуации искать ?

PS И тут,кстати, уже вроде был разговор про "волосопад" где-то...если коротко - вроде все свелось к нервам, даже анализы никто не изучал...стресс прошел - перестали и волосы лезть... в том частном случае конечно...

Написал(а) Ugh 17.08.2016 - 23:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет! Давно не заходил на сайт, сейчас понял проблемы всё теже...Прошло чуть больше полугода после моего лечения (12 недель индийский соф+китайский дак генотип b1,f0-1). Вируса НЕТ!!! Чего желаю и Вам дорогие друзья! Всем привет из СПб и скорейшей победы над этой гадостью!

Написал(а) Nest 16.08.2016 - 23:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Можно спросить у вас, у какого врача в Питере вы лечились и, пожалуйста, дайте ссылку поставщика индийского софа

Всем здравствуйте!
Решила отписаться по результатам ПВТ мужа. Гепатит С, генотип 3, F3, Соф+Дак(Индия) 12 недель.
На момент начала терапии:
АлАТ 143
АсАТ 79
Гамма-ГТ 492
Фосфатаза щелочная 296
ВН около 2кк

Через 2 недели после начала ПВТ
АлАТ 17
АсАТ 18
Гамма-ГТ 72
Фосфатаза щелочная 106
ВН менее 10*2
4 неделя ВН менее 10*2 Все остальные показатели в норме.
6 неделя первый МИНУС!!! Чувствительность тест системы 15 ME/мл. Все остальные показатели в норме.
8 неделя сделали фиброскан-F1(врач сказала ближе к F2),количественный анализ вируса с чувствительностью тест системы 15ME/мл "не обнаружено"
12 неделя пцр кач. "не обнаружено"

Побочек не было совсем, не считая несколько раз не сильные головные боли, но мы их списали на жару.
Очень надеемся на УВО12.
Спасибо данному сайту, местным докторам и их помошникам)
Всем крепкого здоровья!

Интересно, а сколько времени было между предыдущим фибросканом, который Ф3 показал(аппарат, датчик,врач - те же были) ?

PS И конечно успехов с УВО12 вам !

Написал(а) Ugh 17.08.2016 - 00:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо!
16.03.2016 F3 12,3 кПа по Metavir
21.07.2016 F1-F2(ближе к F2) 8,6 кПа, fibroScan-402, действительные измерения-12, эффективность выполнения 92%. Врачи разные, аппарат один и тот же, про датчики не знаю.

Результат конечно впечатляет
Еще вопрос, версия имеется - случайно не из-за резкого отказа от алкоголя такая потрясающая разница ?

Написал(а) Ugh 17.08.2016 - 23:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, алкоголь давно по праздникам и без фанатизма) Поменяли питание, полностью исключили острую пищу, майонезы, соусы и т.д, газированные напитки и от жирного отказались, почти). Активный, здоровый образ жизни.

Илья спасибо за ответ.

Добрый вечер Док,Ugh и Все форумчане.Напомню о себе гепатит С 2ген.F-1.F-2 курс 12недель соф+дак (натко индия)закочил 22.05.16 Сегодня получил УОВ12, все анализы в норме кроме ТТГ-0.268 мЕд/л на начало ПВТ было 0.698мЕд/л,Т3,Т4 в норме.Поскажите устаканица или без эндокринолога не как?Хотя почти всю ПВТ кровушка бурлила,потом все само собой стало нормально.Всем жирного минуса и сибирского здоровья!!!

Если нет жалоб, то не трогайте такой ТТГ, просто наблюдать.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 20:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Уважаемый доктор!!!Опять ЯЯЯЯЯЯЯЯ,а ту ,забытую таблетку,может нужно допить,ну 2 таблетки в один день???

Нет смысла, допьете ее в конце.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 19:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день доктор и форумчане. О себе писал ранее: 1В, фиброз 2-3,срок заболевания не менее 25 лет, начало лечения 27.02.16, окончание 21.05.16. Лечение Соф(индия), Дак(оригинал), по окончанию лечения
-не обнаружено, через четыре недели -не обнаружено, через 12 недель - не обнаружено.
Сдавал в КДЛ с чуствительностью 15 МЕ/мл. Биохимия и общий анализ крови по всем пози-
циям в норме.
Уважаемый доктор, могу ли я вздохнуть спокойней? И все таки через 24 недели анализы сдавать необходимо?
Всем желаю добиться победы, а доктору огромное спасибо за тот труд которым он занят.

,

Все, констатируем полный и бесповоротный успех. Через годик (раньше вряд ли смыслы есть) от начала терапии повторите фиброскан, желательно в том же месте на том же сундуке, и отпишите, что было, что стало.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 16:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте,вчера забыла принять таблетку((((,что делать,подскажите!!!
Принимаю SOFAB LP

Что делать… больше не забывать.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 16:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Писала уже ранее! Гепс ген1, лечение -hepcinat-lp(24 нед) Идёт 12-я неделя ПВТ, переносится в целом хорошо, вот только впервые в жизни сахар 8,5( никогда ранее не был повышен), амилаза поджелудочная 96!!!! Насколько это плохо??? После 8 недель лечения количественный анализ показал 42 единицы, врач не считает нужным ничего комментировать по анализам, думаю чувствительность была 60. Нормально ли то, что спустя 8 недель так и не дождались минуса???? АЛат- норма. Спасибо!

Панкреатическую амилазу в отрыве от амилазы слюны вроде не бы не смотрят, но лучше к эндокринологу сходить. Думаю, что устаканится, не паниковать. А может и сигнал.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Извиняюсь, сигнал к чему???? О чём могут говорить такие цифры амилазы? Накрылась поджелудочная? И ответьте пожалуйста, нормально ли то, что после 8 недель ПВТ, вирус всё ещё обнаруживается? Сегодня сдавала анализы на Пцр и биохимию( идёт 12-я неделя лечения из 24, врач сказала, что ПЦР берут в последний раз...далее ,до конца лечения, наблюдать будут только биохимию.... Разве это правильно?

Не буду гадать, раскручивайте с толковым эндокринологом на месте.
что ПЦР берут в последний раз...далее ,до конца лечения, наблюдать будут только биохимиюЭто может быть логично, если не обнаруживается вирус.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 16:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

всем форумчанам и администраторам привет и здоровья ! скажите или киньте ссылку кто знает где можно купить СОФ ДАК виропак египет проверенный , где я брал продавец пропал а надо товарищу продолжить еще 12 недель так как он сразу не взял на 24 по фин соображениям .

Индийские не судьба купить?

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...часть известных коробейников, кстати, помимо индийских дженериков таперича и Египет держит в ассортименте - чтобы низкой ценой с конкурентами своими бороться)

Написал(а) Ugh 17.08.2016 - 00:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, ув. док и форумчане..
Спасибо за этот форум, он сподвиг меня начать обследоваться (точнее дообследоваться) и, надеюсь, в скором будущем лечиться...
Итак, на сегодняшний день имею:
гепатит С, генотип 1, субтип не определился, почему-то, да, наверное, и неважно...
ВН 1 130 000 МЕ/мл (29.06.2016)
А вот результаты эластографии повергли меня в некоторое уныние и вызвали некоторые вопросы, с которыми, может вы, док, поможете разобраться...
Вкратце...
15.08.2016
Аппарат Acuson S2000 (Siemens AG)
Заключение: Гепатомегалия, диффузные изменения печени. Показатели жёсткости печени при эластометрии ARFI-2,2м/с, что может соответствовать F3-F4. Очаговое образование правой доли печени в S5 (гемангиома? участок фиброза?). Спленомегалия. Отмечается дилатация селезёночной вены.
Если нужно могу позже выложить скан, там ещё селезёнка, желчный и поджелудочная...
Вот, вобщем-то, и всё. На вопрос, ближе к F3 или к F4, получил ответ, что сказать сложно, надо повторить процедуру через полгода, тогда видно будет и сходить на ФГДС не мешало бы...
Итак, что хотел спросить:
1. как перевести 2,2 м/с в кПа, чтобы глянуть по таблице?
2. что такое гемангиома и насколько это опасно?
3. мне так кажется или меня плавно подводят к тому, что у меня цирроз просто так сразу этот диагноз не ставится?
P.S. Может есть кто из Минска, кто делал эластографию в инфекционной больнице, как, вообще, их прибор. Есть ли где в Минске, ещё возможность сделать это обследование?
Всем буду признателен за ответы...

Написал(а) Hank 15.08.2016 - 15:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В Минске в инфекционке делала Эластометрию 2 раза, с перерывом в год .... Результаты одинаковы..... Такой же аппарат есть в диагностическом центре на Семашко.... Если в чём-то сомневаетесь, попробуйте сделать там...

1 никак. или перепроверять на Фиброскане или доверится оценке.
2 видели людей таких с как бы родимым пятном, но здооровым, в пол лица или более, попадаются иногда. Вот примерно то же самое, только в печени. Доброкачественная опухоль такая. Если небольшая, то просто наблюдать.
3 вот надо им? Такие данные этот сундук выдал. Когда пытаешься барометром высоту здания измерять, примерно то же самое выходит. Хотите данные Фиброскана — нужен Фиброскан.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуите, месиаc тому назад мне диагностировали гепатит c,потом делали повторниjе анализи, гепатит c поттердилсиа, виремиа 1.330.000 ме/мл. АСТ--- 24 АЛТ 53, остолниjе необxодимиjе анализи xороšиjе, всио в норме.
Jа žиву в Испаниjи, у мениа страxовка социалнаjа, на безплатноjе лиčениjе,но дело в том čто здес оčен плоxо работаjет ета система и иногда , надао žдат до 6-8 месиаcев čтоби попаст к специалисту.....Отноšениjе к иностранcам ---негативноjеj имеjю введу враčеj,иx бесит когда такиjе как jа идут по сегуридад социал
Вопрос-----6 сентиабриа,jа иду к гепатологу,по идеjе долžни назнаčит анализ на установлениjе генотипа, фибросcан и еко Увоžаjемиj доктор,полуčив ответи анализов ,могу ли обратитсиа к вам за советом о леčениjи...Спасибо

Написал(а) Lolita 15.08.2016 - 14:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Отноšениjе к иностранcам
есть такое..иногда ресепшн похож на фильтрационный лагерь - сначала своих и чужих отделяют, потом чужих на граждан ЕС и неграждан делят...очередность соответствующая...хотя логично...если все на нашу почву перенести,как в серии известных анекдотов "пошли как-то в клинику русский,гражданин другой страны Таможенного союза(например) и испанец...")))...наверное и у нас все так же было бы...

Написал(а) Ugh 17.08.2016 - 00:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Почему бы и нет. Напишите, как узнаете, подскажем. Хотя, все ответы тут уже есть.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здоровья и Доброго времени суток всем!! Доктор, подскажите, а на нервной почве возврат гепатита возможен? УВО 12 если что был 4 августа. Спасибо!

Вирус нужен в любом случае. Если нервные нервы приведут к реинфицированию только.

Написал(а) pd 15.08.2016 - 01:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт