Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Добрый вечер доктор Илья. Маму сегодня отвезли в больницу с давлением 196/110. Соф так же принимает. Вопрос: ей поставили капельницу с циннаризином и преднизолоном.Данные капельницы можно ставить при ее диагнозе и препаратах которые она принимает(Соф+Дак)?

Можно. Вот только странная терапия гипертонического криза. Вам бы нормального кардиолога найти.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор а с выходом Софосвела,начнут ли цены на СофДак и СофЛед более стремительно снижаться?

Вот и посмотрим, никогда такого не было, сравнивать не с чем. Но, не думаю.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Такой вариант вроде же исключён?

Ну, почему… не исключен. Вбегаешь на притон такой весь на нервах, и быц, быц, быц… а машинка то юзаная!

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док, это шутка?) или у меня уже паранойя?)))

В каждой шутке есть доля шутки.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 02:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Про притон и юзаную машинку конечно все равно не понял и как толком нервы могут к реинфецированию привести

Ну я не понимаю, как вы не понимаете! Нервы же! Как струны! Импульс какой-то и вот уже использованный шприц в вене. Представляете? :) И опять гепатит.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 02:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все Док, понял, спасибо!:) паранойя у меня:), просто порой ещё мысли посещают, что вирус не убит, а просто "глубоко спит" и его можно таким образом разбудить ТТТ!!!

Да, пару недель передвигаться строго на цыпочках и избегать дискотэк. Не будите.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 16:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

здравствуйте, хотел заказать лекарство соф+дак.. что можете сказать про этот сайт mhp.su

Друзья, как дела у Лося? Давно мы его не слышали, он же можно сказать почти первопроходец!Лось, отзовитесь!

Доброго всем времени суток!
Финиш ПВТ 4 августа. Сдала ПЦР ультракачество (15МЕ) через неделю 11 августа. Результат порадовал - "НЕ обнаружено".
В жарищу холодненькое попила и под кондиционером посидела. И простуда не заставила себя ждать((( Потому ОАК и биохимию не делала - результаты естественно будут "смазанными".
Следующие контрольные точки - начало сентября и конец октября. Тогда ОАК и биохимию сделаю. Отпишусь.
Всем собирающимся, лечащимся и выздоравливающим успехов в борьбе за здоровье свое и своих близких!Берегите себя!
С уважением, пенс.

Написал(а) pens 13.08.2016 - 21:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Успешных УВО !

Написал(а) Ugh 14.08.2016 - 16:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вернулся я из Индии,попутешествовал,был в разных городах,встречался с разными поставщиками,лекарствами закупился,начал терапию,и наткнулся на один документ от EASL под названием "Взаимодействие противовирусных препаратов для лечени ХГС,и препаратов применяемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний",а там как раз вещество Амлодипин в составе блокатора кальциевых каналов,применяемое для лечения артериальной гипертензии,а я как раз страдаю этим заболеванием,и лечусь именно такими препаратами,в частности принимаю Экватор 5/10мг,который в себе и содержит как основное,именно это вещество Амлодипин.Доктору Илье писал об этом моменте,он не ответил.Да,а в документе этом указано,что в моем случае может потребоваться коррекция дозы,изменение продолжительности лечения или дополнительного наблюдения.Я отменил свои препараты для лечения гипертензии, уже вернувшись в Россию побежал к кардиологу,показал ему эту таблицу,рассказал что лечусь индийскими дженериками,и он опираясь на эту таблицу подобрал мне другой препарат,который не содержал в себе элементов входящих в нее.Но,скажу я вам,я испытал такой скачок давления отменив на время свои лекарства,у меня такого никогда не было!Стрельнуло не по детски-170/110!Врач назначил препарат Тарка,попринимав его три или четыре дня,я результатов по стабилизации давления не обнаружил,голова раскалывалась,состояние как при простуде,и решил я не отменять свой Экватор,и в случае слабой эффективности лечения ,в силу описанных в таблице взаимодействий,докупить еще таблеток при необходимости,опираясь конечно же на показания анализов.Сейчас собираюсь сдавать первые анализы на количество вируса и биохимию.Выбранные мною препараты для терапии Sofosbuvir+Ledipasvir от компании Dr REDDYS.Теперь о хорошем...Заметил на второй или третий день после начала терапии,что сон мой стал улучшаться,я не спал хорошо уже лет восемь,собственно когда и начал ощущать в себе эту болезнь,эту хроническую усталость.Сон стал сильнее,я перестал просыпаться от шорохов и шумов,раньше реагировал на любой шум,просыпался ночью и подолгу не мог заснуть,а здесь такой эффект!Это очень сразу обрадовало!Уже здесь,в России начал бегать кроссы,восстановил тренировки(но я и ранее всегда посещал фитнес клуб)побил свои рекорды десятилетней давности,то есть стали возвращаться силы,раньше столько бегать не мог,организм был сильно уставшим от этого страшного вируса,тренировки проходили через превзнемогания,если можно так выразиться,и всегда было ощущение,что мышцы работать хотят,а иммунная и нервная системы, и организм в целом,под воздействием вируса не дают мышцам работать в полную силу!Сейчас заострил внимание на беге,бегаю каждый вечер,получаю удовольствие,вчера например,после пробежки я практически не вспотел,то есть можно увеличивать нагрузку,это очень радует!Через несколько дней сдам анализы,результаты обязательно выложу!Всем скорейшего выздоровления!!!

Сейчас собираюсь сдавать первые анализы на количество вируса и биохимию
Хотя и не ясно,на какой вы неделе идете сейчас,но в любом случае - успешно сдаться !

Написал(а) Ugh 13.08.2016 - 20:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здраствуйте, доктор! У друга Гепатит с . Генотип 3.f-0.п о фиброскана.терапия начало 2июня. Алт-68.аст-30. количество 5.8*10^5. принимаю соф.+Дак.индия. после 28 дней.тер.алт_18.аст_20.нагрузка 1.7*10^2.после42дней терапии сдал пцр качество _обнаружено! Прошу подсказать что мне делать! Минуса не получается! рибы подключать или нет? Или увеличить курс лечения? Спасибо!

Идти как идете.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 19:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

перерабатывайте
Так я ничего не утверждал. Выложил вам на оценку. И как я могу "переработать", если не знаю подноготной и предистории?
А насчет того, что нет в новостях-может вы не видели, к примеру? Или рано? Как с регистрацией Софосбувира в РФ. Я выложил эту новость и вы раскритиковали ее в пух и прах. Но впоследствии новость оказалось достоверной. Просто не дошла еще до всех ресурсов и каталогов.

В данном случае я вам дал все ссылки. II фаза КИ всего лишь, и о каком излечении или средстве от рака печени нет, речь о несколько лучших параметрах выживаемости (ок. полугода) относительно плацебо. Читайте.
И как я могу "переработать", если не знаю подноготной и предистории?Так накопайте, это же сложно первые раз десять, не более )

Написал(а) pd 13.08.2016 - 08:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В Испании теперь доступно лечение цирроза печени

Новости Испании, Catalunya.ru© Ученые барселонского госпиталя «El Clinic» разработали уникальный метод лечения цирроза и рака печени, который помогает побеждать болезнь даже, казалось бы, в самых безнадежных случаях.

Новый препарат «Регорафениб» уже прошел клинические испытания в Испании и одобрен как средство лечения колоректального рака и гастроинтестинальной стромальной опухоли. Разработчики полагают, что одобрение лекарства как средства борьбы с раком печени займет немного времени. Применение новых комбинаций лекарств открывает обнадеживающие перспективы в борьбе со страшными заболеваниями печени.

Рак печени является вторым по смертности (на первом месте – рак легких) онкологическим заболеванием в мире, от которого ежегодно умирает не менее 800 тыс. человек.

Созданный специалистами “El Clinic” девять лет назад препарат «Сорафениб» для некоторых пациентов оказывался не таким эффективным, однако несколько приостанавливал болезнь. Теперь и у таких больных появилась надежда.
http://catalunya.ru/page/articles.html/_/meditcin...

Ну вот вы хоть перерабатывайте этот бред журналюг немного! Ну идиоту понятно, что хрень понаписана же. В Испании доступно, а в Португалии нет, хотя регулятор на всю ЕС один — EMA. Рак вылечили целый, да еще какой — ну, зашибись, а где поток новостей во всех СМИ по данному поводу? Не смутило никак? Хотя, кого я учу жить, эти люди кушают Кисилева и даже не кашляют. С какого перепуга Stivarga это новый препарат? Нет, не старый, это точно. Но Байер его 8 лет как обкатывает, он одобрен EMA для нескольких нозологий пару лет назад. Первые публикации о нем были в 2009 еще на ECCO-ESMO, загуглите BAY 73-4506. Речь идет о КИ с новым показанием для уже зарегистрированного препарата, история не редкая. И речь идет не об излечении, а о увеличении медианного срока выживаемости на полгода, что тоже, безусловно, неплохо. И сорафениба (Нексавар) специалисты El Clinic не создавали, его создавали в Bayer, КИ были тоже мультцентровые, с испанцами или нет — не так и важно. Еще и ссылка в конце битая.

Тщательней нужно. Бездумные копипасты без малейших признаков проверки или хотя бы попытки осмысления буду удалять без комментариев в будущем. Васьвась, я неоднократно обращал ваше внимание на недопустимость такого верхоглядства. Интересуетесь чем-то — учитесь работать с первоисточниками. Или молчите, или хотя бы формулируйте это в виде вопросов. Дезу плодить не нужно.

Ссылка на само исследование (всего II фазы КИ, кстати) если интересно теперь, о чем же речь все же была: , и даже полный текст могу положить, не поможет, правда.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 06:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Причин - целый букет

Написал(а) Ekas 13.08.2016 - 05:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо, будет пить , раз назначили и если не помешает результатам пвт, хуже не будет и ладно

Написал(а) Ekas 13.08.2016 - 04:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Концепция «хуже не будет» не самая лучшая. Лучше выяснять причины и воздействовать прицельно, чтобы было лучше.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 05:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Перед пвт гомоцистеин был 9,24 (норма), но я все равно ничего не проняла ,но это не важно,но раз назначено , значит пусть пьёт гептрал, хуже не будет ?
И можно ли пить гептрал одновременно с приемом ребетола и ледифос , а то назначено гептрал после еды утро и день, а то ночью не уснёт, а муж пьёт
11.00 ребетол 2 табл. После еды(+гептрал )
14.00 Ледифос после еды(+гептрал)
23.00 ребетол 3 табл. После еды

Так можно?
А то Нереально есть 6 раз в день и пить Таблы 6 раз в день
Спасибо
Вы наш спаситель

Написал(а) Ekas 13.08.2016 - 03:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не думаю, что будет прок, если ничего не изменилось. Но, если будете пить, то добавьте еще фолиевую кислоту, 3-5 мг в сутки. Скорее всего состояние обусловлено побочками рибавирина.
Принимать можно совместно.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 03:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор , уважаемый, посоветуйте :муж был у гепатолога, , который посоветовал попить гептрал на пвт для бодрости, а то мужа вечером плющит , думаю от рибов, это ведь бред? 100 раз читала , что гептрал не надо на пвт.
И ещё доктор для 100% успеха советует лечиться 24 недели Соф лед риб, после 12 недель отменив 1 таблетку рибов,как то уж очень перестраховочно, как вы считаете? Врач говорит будем бить гада пока показатели крови совсем не полетят. И это притом, что минус у мужа на 2-Й неделе.
И это заявил хороший гепатолог , входящий в пятерку гепатологов России. Я больше склонна верить
Вам , чем ему. Спасибо

Написал(а) Ekas 13.08.2016 - 01:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Гептрал поможет, если есть выраженный дефицит метильных доноров, а есть он или нет — не ведаю. Можно узнать, есть косвенный маркер — гомоцистеин, и тест на уровень гомоцистеина сравним со стоимостью небольшого курса в хороших дозах. ПВТ он помешать не может, худшее тут — просто немного потратить денег на ветер.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 02:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

и если f0 надо лечиться? или подождать
Фиброз печени далеко не единственая проблема гепса. У вас также на 30-40% увеличены риски инфарктов-инсультов, Альцгеймера, не считая "мелочей" типа аутоиммунных , депрессивных расстройств, поражения почек, щитовидки...

…и это не полный список, далеко.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 02:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Клинические испытания методики, в основе которой лежит РНК-интерференция, в настоящее время проводятся в Европе, Азии и США.

Гепатит B - заболевание печени, которое можно предотвратить с помощью вакцины. В большинстве случаев иммунная система даже не привитого взрослого человека самостоятельно справляется с вирусом. Но в 10 % случаев вирус продуцирует белки, снижающие иммунный ответ, и инфекция переходит в хроническую форму.

Фармацевтическая компания Arrowhead Pharmaceuticals разрабатывает лекарство от гепатита B, в основе которого лежит методика РНК-интерференции (процесса подавления экспрессии гена), сообщает портал Science Daily. По словам специалистов в области генной инженерии и молекулярной биологии, этот препарат не сможет очищать организм от вируса, а будет способствовать тому, чтобы этой работой занималась иммунная система. "Даже если вирусная ДНК где-то спрячется, (благодаря применению препарата) иммунная система сможет распознать клетку, продуцирующую вирус-специфические антигены, и уничтожить ее", – говорит главный научный сотрудник компании Дэвид Льюис.

РНК-интерференция была открыта в 1998 году и в то время казалась "волшебной пулей", способной справиться с множеством болезней путем подавления экспрессии проблемных генов. Однако добиться этого оказалось крайне сложно. До настоящего времени на рынок не поступило ни одного лекарства, основанного на этой методике, которое было бы одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

В настоящее время в Европе, Азии и США ведется вторая фаза (подбор дозировки) клинических испытаний препарата. Кроме того, ученые исследуют возможность его применения в сочетании с другими противовирусными препаратами.

Док,спасибо за ответ - поулыбалась, ну,и фиг с ним, что буду циррозным алкоголиком))), зато книга Гиннеса на носу)... Значит, по диагнозу наших врачей Ф-6 обозначает "САПСЕМ цирроз"...))) И не будет ли слабый запах водки приманкой для забулдыг - своего рода духи с феррамонами?! А то научу здесь плохому... (Шучу...))) Разбавляю форум энтузизизмом...))) Держимся дальше, а мне осталось уже чуть меньше 2 мес до 24 недель...)

Написал(а) GLD 13.08.2016 - 00:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Значит, по диагнозу наших врачей Ф-6 обозначает "САПСЕМ цирроз"...))) Нонче то народец чахлый пошел, редко у кого F6, а вот старики говорят, что раньше и F12 бывало — подковы печенкой ломали, рельсы гнули. Не тот народ, измельчал.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 00:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, у меня геп с, 1 генотип, Ф0. Пролечилась новисоф -л (соф+лед)12 недель. Сдала анализы через 4 недели - минус, после окончания лечения(закончила 2 августа) положительно, менее 15Ме/мл, но с лаборатории позвонили перед тем как отправили мне анализ, лаборант сказала, что они видят что -то, менее 15Ме/мл, но не знают, что это. Либо частицы" мертвого" вируса, либо живого.. Сказала, что по факту у меня мину,.попросили не пугаться. ... Внимание, вопрос))) Было ли у кого то подобное, могут ли они в лаборатории видеть" останки" либо это зарождение мутанта? И еще, перерыв получился 10 дней, если с завтрашнего дня продлить лечение? Бесполезно, да? Завтра пойду сдавать еще раз анализы.

Сдается мне, что засрали, пардон, оборудование. Смените лабу.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 00:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, подруга начала лечение геп. С 3 генотип, Ф2 терапия соф+дак и жалобы на сильную усталость, трудно просыпаться, днем хочется спать и т.д. Что посоветуете в данной ситуации? лечится неделю.

Написал(а) jaira 12.08.2016 - 21:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Была такая же проблема. На терапии и после нее.
Сейчас ситуация выравнивается. ТТТ
Буквально вся эта неделя проходит хорошо.
Из собственного опыта могу посоветовать побольше спать, поменьше работать, попить что нибудь для сна... Доктор на стр. по моему 30 что то советовал... типа иннован или анданте, не помню точно.

Побольше отдыхать, хорошо кушать, читать Гоголя. Посмотреть ОАК, БАК не помешает, хотя, сюрпризов там быть не должно.

Написал(а) pd 12.08.2016 - 23:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Приветствую всех! Долго читала данный форум. А сегодня не могу не написать.
Этой зимой проходила лечение альгероном+ребетолом. По истечении 4 месяцев ПЦР положительный, врачи посчитали дальнейшее лечение нецелесообразным. Еле выдержала данный курс, думала мне пришёл конец! Щитовидная железа вышла из строя( в связи с чем пульс даже утром не менее 100 ударов, пришлось принимать блокаторы), кровь вся поехала, непрекращающийся кашель, по телу пошли раны, пальцы рук потрескались, добрая половина волос выпала, страшно болел тазобедренный сустав, я с трудом передвигалась, похудела на 6 кг...
4 месяца ушло на восстановление: щитовидка заработала, кровь, кожа, волосы...
И вот теперь я принимаю Hepcinat-LP. И после 4 недель терапии вирус не обнаружен!!! Это чудо!!! Я не верю!! И без побочных моментов!!!
Буду проходить 12 недельный курс. Очень надеюсь на успех лечения.
Мне 37 лет, болею не менее15 лет( выявили менее года назад), генотип 1, фиброз 2( начальный), АЛТ сейчас 15, АСТ 22.

Написал(а) Olgaa 12.08.2016 - 21:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

И после 4 недель терапии вирус не обнаружен!!!
Успехов в следующей контрольной точке !

PS Если действительно изучили весь форум, надеюсь, знаете о необходимости наблюдения за ЩЖ(особенно в вашем случае..

Написал(а) Ugh 13.08.2016 - 17:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо, Ugh, все под контролем!!!

Написал(а) Olgaa 13.08.2016 - 20:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер всем. Получила результат ультры Инвитро. Не обнаружено! Сдавала на 4 й неделе ПВТ (15 МЕ) на 60 МЕ минус получила на 2 й неделе. ! Соф&Дак 12 недель.Побочек не наблюдаю. Все замечательно!Всем здоровья и жирных минусов :)
Доктор, подскажите, как часто и какие ( порог -кач-кол-во?) сдавать дальше?

Успехов в следующей контрольной точке !

Написал(а) Ugh 13.08.2016 - 17:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, подскажите, как часто и какие ( порог -кач-кол-во?) сдавать дальше?
По любопытству. Динамику вполне можно отслеживать качественным с порогом 60МЕ на мл и с шагом в 2 недели, зачем — эта информация может быть полезна в случае провала терапии, например.

Написал(а) pd 12.08.2016 - 23:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, скажите, когда надо начинать лечиться?если все анализы в норме кроме алт и аст, как у меня, и если f0 надо лечиться? или подождать?

Подождать чего? F1, например, или более? Нет тут явного критерия начала. При пегинтерферонах с рибавиринами было, там сама терапия несла не иллюзорные риски. Есть деньги, есть время, есть желание? Вперед.

Написал(а) pd 12.08.2016 - 23:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт