Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Вполне допускаются, не следует к марафонам готовиться на ПВТ или к чемпионатам по бодибилдингу.

Написал(а) pd 22.05.2016 - 15:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, опыта лечения у меня не было не какого, поставили на очередь за счет гос-ва, но когда это будет. Да и не могу я валяться в больнице, мне вообще не скем ребенка оставить. Поэтому и прошу помощи составлении схемы лечения.
Скажите, пожалуйста, можно ли прерывать лечение, 12+12 недель или нет. Хочу попробовать без риба лечение. Может за один курс вылечусь. Генотип б1 F4.

Нет, прервали — начинай сначала. 24 без рибавирина — возможный вариант.

Написал(а) pd 22.05.2016 - 15:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер, доктор!
У меня гепатит С, 1b, F2. Лечусь Hepcinat LP. После 1-ой недели вирус не обнаруживался с чувствительностью 60 МЕ/мл. После 4-х недель лечения сдал качественный анализ (чувствительность 10 МЕ/мл). Результат "обнаружено". Согласно протоколам после 4-х недель должен быть "минус". Стоит ли продолжать лечение или оно уже неэффективно. Хочу сдать после 5-ой недели, и 6-ой. И если после 6-ой недели будет "+", то что тогда делать? Были подобные случаи обнаружением вируса на 6-ой неделе и дальнейшего исчезновения к 12 неделе?

Согласно протоколам после 4-х недель должен быть "минус".Нет, не должен. Все идет штатно.

Написал(а) pd 22.05.2016 - 02:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Дело в том, что лекарства мне Элла прислала и они просятся в работу, а врач заладила полгода ждать да ждать само пройдёт, а я в это не верю. Просто я хотел бы узнать не получится у меня навредить себе начиная ПВТ в такой ситуации.Прошло только 3 месяца, как меня выписали из стационара после желтухи. Уже потом после анализов поставили диагноз острый геп С 1в. У жены тоже обнаружили и сказали, что это после переливания (кесарево в 1992году).Значит Геп у нас более 20лет, какое самоизлечение!!!

Вероятность, что пройдет есть конечно, и не столь мала она. Прошло только 3 месяцаЕсли есть ВН, то скорее стоит уже довольно уверенно говорить, что скорее в перспективе хронизация (критерий — полгода), чем нет. Но, тут — вопрос денег, не жалко денег, не последние, так добейте.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 22:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, pd. У меня такая ситуация - при генотипировании HCV у меня в двух разных лабораториях получились разные результаты: первый 1b, второй 1b + 3a. При первом моем лечении (интерферонами) врачи ориентировались на 1b, как на более "трудный". Сейчас хочу сделать еще попытку с ингибиторами. Настраивался на SOF+LED, как на более подходящий для 1b, так как считал, что 3a - случайность, и собирался перепроверить генотип. Но врач сказал, что перепроверять не надо, а надо исходить из худшего варианта - что присутствуют оба генотипа. Мой вопрос такой - из недорогих вариантов теперь мне только SOF+DAC или всё же SOF+LED можно использовать (эластография F0-F1, поэтому риб, вроде как, не обязателен)?

Написал(а) tropik 21.05.2016 - 19:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ваш врач прав. Идите как на GT3.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 22:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста, существует ли такой диагноз, как острый гепатит С (симптомы: желтуха, плохие анализы и т.д.)и что начинать ПВТ в этот период нельзя, надо ждать полгода. Спасибо.

Острый ВГС бывает, начинать терапию в этот период вполне логично — не тушат же пожар тогда, когда прилично прогорит уже, однако, точных рекомендаций для острого нет — исследования в работе, но, судя по всему там годятся меньшие сроки терапии, а вот какие и при каких условиях — время покажет, потому,сейчас, если нападать на острый ВГС, то придется брать те же рекомендации AASLD2016 или EASL2015, что и для хронического с соответствующим генотипом, т.е. с некоторой перестраховкой.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 18:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

к сожалению ,не смогла разобраться -спасибо.

там не так все сложно, уже отвечали на похожий вопрос(см.второй абзац сообщения)

Написал(а) Ugh 21.05.2016 - 03:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Русскую версию мы делаем, но сильно позже.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 01:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

спасибо! Может подскажете ,где почитать ,какие лекарственные препараты можно применять ,а какие категорически нельзя? Когда у мужа начинаются фантомные боли одной ампулой не обойдется.. подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации?

hep-druginteractions.org

Написал(а) pd 21.05.2016 - 00:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день док. Прохожу курс лечения геп с ген3 Соф +дак . Сейчас на море уже две недели , загорал купался. Осталось принимать лекарства 7 дней. Почитал выше насчёт солнца и переживаю, да ещё на лице пигментное пятно от загара появилось никогда в жизни не было такого , даже не обгораю обычно. Может это от приема Соф и дак и на что то ещё повлиять на терапии может ?
Заранее спасибо.

Мой муж начал лечение курсом 12 недель (Соф+Дак) , сейчас первая неделя, можно ли при этом лечении применять обезболивающие в частности кеторол в уколах, начались фонтомные боли у него ампутирована нога?

ЧТО НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ?????? ИЛИ Я НЕ ТУДА ПИШУ?

А) не используйте КАПС Б) на что именно не ответили вам? Я вижу ответ как раз комментом выше.

Написал(а) pd 06.12.2017 - 00:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ув. Док, добрый день!
Скопировала проект закона, о кот.Вы выше писали . Он принят сегодня в 3 чтении.
"
О внесении изменения в статью 50 Федерального закона
"Об обращении лекарственных средств"

Пункт 1 части 1 статьи 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 16, ст. 1815; 2011, № 50, ст. 7351; 2015, № 27, ст. 3951) изложить в следующей редакции:
"1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, утверждаемые Правительством Российской Федерации для целей уголовного законодательства Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых
в Российской Федерации без рецепта). Подтверждающие документы
(их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод;".

Президент
Российской Федерации"
Вопрос- он касается наших Соф, Дак ?

Написал(а) Elena1 20.05.2016 - 18:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот по тексту — нет, не касается. Будем смотреть практику. Но формулировка бердовая наглухо. Речь идет о списочных препаратах, которые по определению рецептурка, и тут же в конце «за исключением зарегистрированной безрецптурки». Бред. Среди сильнодействующих и ядовитых зарегистрированных в РФ, как лекарства, из этого списка, нет безрецептурки и быть не может.
Короче, кривота позволяет трактовать это черт знает как.

Написал(а) pd 20.05.2016 - 18:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Речь идет о списочных препаратах, которые по определению рецептурка
Я вот тоже что-то идею не уловлю...то есть логически выходит, что ранее у нас рецептурку свободно возили без ограничений, а тут вдруг(!) как обнаружили эту брешь и вперед всей думой на эту амбразуру...

Написал(а) Ugh 21.05.2016 - 02:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Объясняется все так, что мол списочное было невозможно ввезти (это, кстати, не совсем так), и формально это попадало под УК автоматом, было решение КС кажется, и эта поправка, якобы, закрывает неравенство. На деле — все более, чем мутно. Прокупить место для препарата, засунув его в списки — вообще не вопрос, куда проще, чем ФЗ подкрутить, а предусмотренная процедура по сути запретительная.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 03:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо, Док, за коммент. Будем надеется, что нас минует Эта напасть

Написал(а) Elena1 20.05.2016 - 19:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Алмат, Вот такие "Гиппократы" бывают((...
В моем городе (миллионнике),врачи (сама медсестра), в том числе гепатологи и гастроэнтерологи делают "круглые" глаза по поводу лечения блокаторами. Понятия не имеют, что за препараты. И крайне удивляются, как-это обыватель может начать лечение сам.???
Ваши, в Казахстане, хоть мозгами шевелят, как лечить и одновременно как заработать)))
В России, похоже, за врачей -это сделает государство!!!)) И потекут эти самые "тенге" в один, очень большой и толстый карман.
Не устаю говорить спасибо врачу,редактору!
Без Вас, отчаявшихся и возможно погибших было бы больше.

Не каждый кто удачно купил препараты и вылечился говорит об этом(( А в больницах есть и по 1800$ курс уже))) Мне часто люди звонит рассказывают про такое(( А я лежачий,1 гр.инв. пытаюсь рассказать о своем опыте.(но обязательно намекаю что надо лечиться по контролем врача) А то навредят себе еще. Врачу же если он уже зав отделением и т.п. не камильфо искать новую информацию в интернете(( Некоторые в РК тоже незнайки хоть и продают(( Главное что "Лед тронулся!" Врачам на форуме огромное спасибо!!! В этом с Вами солидарен!

Да-да, и LED тронулся, господа присяжные заседатели, и SOF с DACом тоже)
Вот прямо сейчас глянул на этот, так сказать, "ледоход" - курс Софольда уже предлагают по 740$, Софодак - по 600 $

Написал(а) Ugh 24.05.2016 - 00:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Кто принимает Ребетол,поделитесь пожалуйсто,чем отличается Ребитол(Бельгия) от Ребитола (Поэрто-Рико),принимаю поэрториканский почти 9 недель,и начались побочки,допиваю последний пласт,мб целесообразней найти Бельгию (правда когда покупала ни в одной аптеке Москвы его не было)
Заранее спасибо за ответ.

Всем привет, быстрых минусов и здоровья. Закрутился с делами читать успевал, а писать нет :)
To Ugh: честно цены анализа даже не знаю - мне сдавать выписывает лечащий врач, т.ч. я считай на халяву сдаю.
По теме носовой перегородки: мне в армии тоже предлагали в госпитале сделать - я посмотрел и отказался, так и живу с кривой - вроде ничего.
По теме ребетола: я писал уже, что решил заказать индийский с последней оказией, так вот плыву на нем уже 5 недель - по субъективным впечатлениям никакой разницы от ребетола, а вот если сравнивать с разным рибавирином (пробовал практически весь,что у нас производят) - то конечно все намного "приятнее". Так что мой выбор - индия - не дорого и без особых побочек.

Просто как наблюдение где-то с 10 недели ПВТ - замучила бессоница, спать хочу страшно, а просыпаюсь посреди ночи или не могу уснуть долго. Жаловался инфекционисту - предложил начать с валерьянки в таблетках, но что то не помогает. Кто как борется еще, кроме жестких снотворных.
Ну и конечно с погодой беда и ноги на это отзываются "кручением" что днем что ночью. Хотя доктора говорят, что это все не может быть:-)

Кто как борется еще, кроме жестких снотворных.
Вот было хотел что-то написать, потом подумал, что со средним временем моих постов любая информация будет выглядеть странно)). Я просто "сова". Конечно могу заснуть раньше или позже - наверное это "позже"(ну засветло то есть) я и могу в своем случае за некую бессонницу считать. Но я где-то тут все же что-то писал вроде про "легкие снотворные с антигистаминным эффектом в виде бонуса" - с гидроксизином в основе, который метаболизируется в цетиризин...

Написал(а) Ugh 22.05.2016 - 19:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Кто принимает Ребетол,поделитесь пожалуйсто,чем отличается Ребитол(Бельгия) от Ребитола (Поэрто-Рико)
"Те же яйца, вид в профиль")) Возьмите упаковку - под кратким описанием написано "Шеринг Плау, Бельгия". Далее вынимаете подробную инструкцию - и вот там уже детально написано "Произведено в Пуэрто-Рико"...Такие вот калининградские БМВ))

Написал(а) Ugh 21.05.2016 - 01:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Что за побочки от ребетола у вас начались если не секрет?Просто тоже собираюсь рибы принимать и интересуюсь.Кстати подскажите кто знает чем отличается дешёвый рибавирин коего навалом в СЦ бери не хочу,от ребетола?

Генри, первые 5-6 нед было все норм,а потом по нарастающей.Головные боли,апатия,страшная слабость,невозможность сконцентрироваться, бессонница и страшная депрессия,ну вообщем бОльшая часть того,что в инструкции написано,хотя принимаю Ребетол,он считается лучше всех остальных рибавиринов, других производителей,я вообще хотела без него обойтись,поскольку ИС не позволял,но у меня цирроз и поэтому все таки пришлось поднимать ИС до 200,ели натянула 200 и сразу начала теру по гепсу, может еще от этого,что низкий ИС.

Когда в аптеке такой вопрос задаешь по поводу какого-нибудь лекарства дорогого и дешевого аналога, обычно отвечают что-то типа: "Что вы хотите, более дорогой имеет более высокую степень очистки". Если спросить от чего его так тщательно очищали, то последует что-то типа: "Мужчина! Не морочьте голову, покупайте что хотите....Но в случае когда очень вероятны побочки, а цена ну, не прям запредельная..по сравнению с софосбувиром Sovaldi например, все же лучше брать более очищенный и лучше брать чистыми руками...наверное и наверное лучше зубы почистить перед приемом.

Написал(а) Mack 20.05.2016 - 22:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Для того, чтобы понять, от чего его отчищали, нужно знать органическую и неорганическую химию хотя бы на уровне 3 курса химфака.
Кстати подскажите кто знает чем отличается дешёвый рибавирин коего навалом в СЦ бери не хочу,от ребетола?Примерно тем же, чем Калина от Крузака отличается в поездке от Калининграда до Владивостока — не все доедут.

Написал(а) pd 20.05.2016 - 22:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

"Для того, чтобы понять, от чего его отчищали, нужно знать органическую и неорганическую химию хотя бы на уровне 3 курса химфака."

Ну, вот видите доктор, а их то (провизоров и фармацевтов) на медфаках набирают!

Написал(а) Mack 20.05.2016 - 23:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

С чего бы? Первостольники и фармацевты это среднее-специальное в профильной учаге или колледже. Провизор — высшее образование, например, после вот такого института.

Написал(а) pd 20.05.2016 - 23:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Если остановиться на нашей столице, то выучиться на фармацевта в Москве можно в следующих вузах:

Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова;
Российский государственный медицинский университет имени Н.И. Пирогова;
Российский университет дружбы народов;
Московский государственный университет имени И.В. Ломоносова.
В их стенах готовят по специальности провизор на очной или заочной форме обучения. Что касается средне-специального образования, то можно пойти учиться на фармацевта в следующие учреждения:

московское фармацевтическое училище №10;
ульяновский фармацевтический колледж.

Сам видел объявление о приеме на работу в аптеку врачей и студентов медицинских ВУЗов. Не запрещено видимо законом. Первостольников не хватает видимо, поэтому свой первыйстольник приглашают заработать студентов медицинских факультетов.

Написал(а) Mack 20.05.2016 - 23:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

"Примерно тем же, чем Калина от Крузака отличается в поездке от Калининграда до Владивостока — не все доедут."

Если рибавирин на Калинокрузаки пересчитать, то один к трем получается. Чтобы доехать от Владивостока до Калининграда надо брать три Калины (президент так делал), одна ехала и две на трейлере отдыхали или один Крузак. Соответственно одну пачку ребетола или три пачки другого рибавирина. Я все правильно понял, доктор?

Написал(а) Mack 20.05.2016 - 23:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Аналогии это прекрасно, но в разумных пределах. Вот говорят вам люди — Ребетол, оно того стоит на все 100%. И в плане эффективности и в плане переносимости. Просто примите как данность.

Написал(а) pd 20.05.2016 - 23:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не должен отличаться вообще. Местом упаковки отличается.

Написал(а) pd 20.05.2016 - 11:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Доктор, подскажите, сейчас прохожу ПВТ Соф+Дак первая неделя, возник гайморит и Лор настаивает на проведении операции под наркозом по исправлению носовой перегородки (давно рекомендуют для меня эту операцию т.к. из-за искривления постоянный насморк) не помешает ли операция и наркоз - ПВТ.

Написал(а) ms-a 20.05.2016 - 09:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Эх, пропустил все обсуждение так хорошо мне знакомой темы...но без комментариев пройти мимо не могу)

Я не встречал еще ни одного ЛОРа, который бы не начал разговор с выпрямления моей перегородки) И это нормально, есть базовые правила. Это ,если хотите, как "зачистить поверхность" , или как подготовка к ПВТ, если провести аналогию с нашим лечением. Ну и врач застрахован от "что-то вдруг пошло не так"(например, пункции через кривые носовые ходы весьма далеки от идеала) либо тем, что "зачистил рабочую поверхность", либо вашим отказом("сами виноваты - предлагали же")...
А всяких "что-то вдруг пошло не так" за свои несколько десятков пункций насмотрелся вдоволь(в 90-х в больницах был такой упадок, в операционной работали одновременно с 2-4 пациентами, врачи еще и за инструментом бегали друг к другу...может и оттуда мой гепС, не знаю...)...видел, как интернов(так легко допускали, что многие больные и не знали, к кому в руки попали) кривые перегородки(ну и кривые неопытные руки оже) "уводили" с пункционной иглой чуть ли не в носоглотку вместо пазухи - у пациентов кровь потом через рот лилась...видел и "коллег" Маск'а с фронтитом,где игла и правда не помогает и "светит сверло", кому-то из них "везло" - реально видел человека с вмешательством через узкий разрез в области глазницы(!)...жесть, если одним словом...но в больницах я поднабрался опыта - свел для начала пункции к минимуму(а тогда было так : 10 пункций, если содержимое есть на 10-й, то делают операцию), ибо вместо уколов пенициллина(только он тогда и был в больнице) стал покупать свои лекарства для уколов...наловчился лежа на боку "перегонять" содержимое пазух со стороны проблемного носового хода, на сторону широкого - для более удобной пункции, спать таким образом, чтобы все стекалось к дырке от свежей пункции и прочие незатейливые ухищрения))... потом уже появился "Биопарокс"(кстати, всем рекомендовано прекратить пользоваться - согласно последним новостям),который позволял до пункций не доводить,но который со временем почему-то перестал помогать...далее стал просто обходиться промываниями(в народе "кукушка") - в платных клиниках,просто ходил и покупал нужное количество процедур по своим ощущениям, и в конце концов появилось "Синуфорте", которое так стимулирует секрецию, что естественным образом промывает пазухи лучше пункций и компрессора))

PS Кстати, и лет 10 назад я вообще перестал ходить в районную поликлинику, как раз из-за ЛОРа - ЛОР не захотел(лень-разучился-и вообще есть вариант на госпитализации заработать) делать промывания, да и даже пункцию не взялся делать(я про нее ради интереса спросил,ибо в процедурной было все нужное для моих просьб)...предложил на выбор госпитализацию для пункций: 5000р - в больницу "получше", 10000р - в "хорошую больницу", 20000р - в больницу к "хорошему врачу"...это только за надпись в направлении и звонок...да уж, больницы я повидал "за бесплатно"...И я в итоге написал отказ, купил пару процедур промывания в ближайшей платной клинике и "Синуфорте" в аптеке,в итоге сам себя вылечил...вот как-то так...на всякий случай замечу, что данное повествование никого и ни к чему не призывает...это моя история и моя ответственность(а ее нести мне позволяет пусть и не всегда позитивный,но "большой практический опыт пациента")) в данном вопросе)...

Написал(а) Ugh 21.05.2016 - 00:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

За Синуфорте спасибо Ugh, не знал, когда у меня были проблемы его еще не существовало. Но соленая вода тоже так стимулирует секрецию, что думаешь откуда в организме столько секреции...Каждый наверное хоть раз на море был и случайно носом морской воды "хватал". Кстати мне ЛОР сказал что разницы нет морская соль или поваренная, тут важнее физические свойства солевого раствора, чем химический состав. Не зря ведь говорят что все гениальное просто. Еще он мне Вилозен закапывать на какое-то время выписал...я вспомнил, наверняка это тоже какую-то роль сыграло. А где ms-a то? Для кого мы все это тут пишем? Давайте на борьбе с ГЕПС сконцентрируемся.

Написал(а) Mack 21.05.2016 - 14:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Крайне не советую делать эту операцию, не дает высокого процента избавления от гайморита. У знакомого никакого результата не дало и много таких людей знаю. У меня похожая проблема была 20 лет назад, только фронтит, но это очень близко. Тоже сразу за исправление перегородки врач решил браться. Я у врача спросил... а по другому можно вопрос решить? Он сказал... не знаю...я лор-хирург. Вы видимо тоже к лору-хирургу попали. Но мне повезло я потом попал к нормальному лору (не хирургу). Он мне выписал при первых симптомах, а воспаляться пазухи у вас будут и после операции, поверьте мне, от "прямоты" перегородки это не зависит, тут от вентиляции вообще мало что зависит, есть бактерии которые и без кислорода прекрасно себя чувствуют, а есть которым кислород только давай для размножения. Так вот при первых симптомах вирусной инфекции, горло заболело или сопли, сразу промывать нос соленой водой, примерно полстакана соли на стакан воды (я кладу больше соли, ничего страшного). Постепенно у меня вообще склонность к фронтиту и гаймориту вообще куда-то делась, уже давно ничего не промываю ибо ничего не воспаляется ТТТ! Но зато появился ГЕПС, но это уже совсем другая история. Так что занимайтесь лечением ГЕПС, а перегородки у всех кривые, не бывает идеальных...и ни чего живут люди.

Извиняюсь, ошибся...половина чайной ложки соли на стакан воды, два раза в день (утром и вечером), и так пока слизь не будет чистой. Через какое то время про хронический гайморит забудете.

Написал(а) Mack 20.05.2016 - 13:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Согласна с Вами, Маск. Мне когда-то дырявили, отцу- правили. Не помогает это. А вот промывать - да. Это дело.
Помогает всегда. Только я , если надо, промываю минералкой без газа.