Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Где австралийцы рекомендуют?
Док, я так понял, что это к вась вась вопрос, как заявившему о рекомендациях австралийцев про 16 недель...

Но я по случаю хотел спросить(переместите в соотв.ветку если что) - а можно что-то сделать на форуме в плане сохранения историчности ответа на конкретный пост ? Я понимаю, что "почковаться" стрелочками и постами вправо можно бесконечно и это не есть хорошо...но может на каком-то витке начать "почковаться" влево(ну а потом вправо - если накопится и т.д. ?)

PS Еще я подумал, может "австралийцы рекомендуют" - это в смысле их форумчане нашим форумчанам, учитывая некие связи hcv.ru с австралийским форумом и сообществом..

Написал(а) Ugh 02.05.2016 - 21:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ну как бы это австралийцы рекомендуют
Ах, австралийцы ! Ну тогда все несколько иначе, это же не ОБС, а ОБАС !!! То есть Одной Бабке Австралиец Сказал )))

Ну а если серьезно, то сути это не меняет.
В Австралии есть свой гайд - и в части Софа и Дака для 3гт он от более авторитетных гайдов не отличается. Так что если уж австралийцы и рекомендуют что-то, то ровно все то же самое.
у них там в основном болеют 3-им генотипом поэтому и статистики по больше!
Если в оригинальном гайде ВОЗ сильно увеличить таблицу 2.2., то можно конечно долю 3гт. рассмотреть...с трудом, потому как абсолютные цифры слишком малы на фоне других стран и регионов...Да и многие КИ, лежащие в основе гайдов, проводятся зачастую в нескольких странах одновременно...так что не стоит предполагать, что их опыт больше и на 100% австралийский(да и вообще зачем исследовать что-то, что уже на таких же людях с такими же болезнями другие исследовали где-то)...

Написал(а) Ugh 02.05.2016 - 03:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Довольно поздно появились, я ожидал, что религия в этих сообществах будет формироваться куда быстрее.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 22:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор. После 2-х недель лечения (Соф.+Дак.) генотип 3 F 4 кол-во 8,1*10^4 МЕ/мл получила ответы анализов, сдавала в CMD: кач. – обнаружено, кол. – менее 300 МЕ/мл. Показатели ОАК все в норме. БАК: ALT – 24.00, AST-30.00, Билирубин прямой – 3.0, общий - 5,8. Даже железо было 43.7 – стало 12.00, но щелочная фосфатаза 149.0 и GGT – 43.40 и AFP – 30.6 МЕ/мл. Самочувствие хорошее, даже зуд пропал. Ангина прошла, но остался фарингит (замучил сухой кашель) и одно ухо практически не слышит. ЛОР врач сказал, если слух не восстановится, после праздников надо показаться сурдологу. Доктор, подскажите пожалуйста, мог ли повлиять Аугментин, который я принимала при ангине на показатели щелочной фосфатазы, GGT и AFP или это мой F 4.

Вопросы «мог ли повлиять» не имеют смысла. Мог. Или нет. Одно из двух.

Написал(а) pd 01.05.2016 - 18:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Извините доктор. Сама понимаю что глупость спросила. Расстроилась из-за того, что кач.- обнаружено.
Спасибо ещё раз Вам.

Не стоит расстраиваться ! С 3F4 и на 4-й неделе очень часто плюс встречается, вот вам один из примеров:

1 неделя (+)
2 недели (-)
4 недели (+)
6 недель (-)
8 недель (-)
12 недель (-)
16 недель (-)
20 недель (-)

Написал(а) Ugh 02.05.2016 - 23:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

За поддержку огромное спасибо, честно. Главное вовремя. Осталась без врача, которая бралась за моё лечение. Уволилась или уволили. Никто толком ничего не говорит. А доктор Илья какой молодец. Как это у него получается, не обидев человека, так аккуратно вправлять людям мозг, что тот начинает думать в правильном направлении. 08.05. будет 4 недели лечения. После праздника сдам анализы. Как получу, напишу. Спасибо Вам.

Как это у него получается, не обидев человека, так аккуратно вправлять людям мозг, что тот начинает думать в правильном направлении.
Это же его специализация - загляните в его профиль )))

PS А особенность ингибиторной ПВТ в том, что можно до крайних недель иметь плюс, а получить в итоге минус, ну и наоборот бывает тоже..

Написал(а) Ugh 04.05.2016 - 03:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот и отлично, что наконец с лабами разобрались))

Свой дефицит витамина Д я два месяца раскочегаривал с 17 до 33 (по 2-3 капли в день - строго по рекомендациям)...такой ежедневный процесс конечно напрягает, особенно когда в других ветках Аквадетрим по половине пузырька, а то и целыми(вроде как Док делал) пьют))...тем более, что всегда промахиваюсь, в смысле капель 4-5 получается в итоге...собственно и гепатолог уже говорит, глядя на динамику - капайте уже больше))

Написал(а) Ugh 30.04.2016 - 17:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Мучаете себя как при царском режиме… 5-10K раз в неделю и все дела.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 20:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...Еще почему "мельчил"(помимо рекомендаций) - опасался слишком раскочегарить итог по Д(помимо Аквадетрима и вопреки царскому режиму пару раз с февраля были периоды получения еще и Д3-компоненты, хороших доз естественного UV)))

Написал(а) Ugh 01.05.2016 - 00:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер док!! Опять я! Скажите пожалуйста а тут а тет тут никак?? Волнует один вопрос очень!

Написал(а) Yasya 30.04.2016 - 20:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не думаю, что есть что-то, что мы не сможем обсудить в компании. В любом случае, все, что вы пишите, я вижу сперва, а потом все остальные, если что-то приватное, то я могу всегда отписать и на мыло в ответ, и не пропускать на форум.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 21:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Sovihep+DaclHep 4 недели . Инвитро. Количественный - не обнаружен. Ура. Всем спасибо) И если кому интересно . Анализ на Витамин Д - 49 нг/мл.Норма. Принимаю по полпузырька - раз в две недели.

Сорри, что вмешиваюсь. Привлек внимание ваш Вит Д.
После удаления околощитовидных желез(третичный гиперпаратериоз) в Эндокринологическом Научном Центре в Москве долгое время была на связи с доктором оттуда(очень опытным доктором). Фактически он меня вел дистанционно: сдавала у себя в городе в инвитро анализы, оправляла результаты, он комментировал, корректировал дозы лекарств. ВитаминД(25ОН-витД) в этот список анализов обязательно входит. Для меня были несколько непонятны некоторые расхождения референсных значений и тут же рядом указанных рекомендаций по интерпретации на бланках с результами в Инвитро. О чем и поинтересовалась у доктора. Специально сейчас прошерстила почту(эту тему обсуждали еще в 12-м году). Вот его ответ : "... Нормальные (оптимальные, достаточные, адекватные) показатели витамина Д для взрослого человека в пределах от 20 до 30 нг/мл. При показателе витамина Д свыше 30 - 35 нг/мл часто вижу у своих пациентов ПОДАВЛЕНИЕ выработки паратгормона иногда даже ниже нижней границы нормы! Уровень витамина Д свыше 45 нг/мл не видел никогда, поэтому приведенная Вами интерпретация референсных значений никуда не годится."

Спасибо. Стоимость сейчас у многих источников одинакова. Да и дело как понимаете даже не в этом. Хочется наверняка. Тем более есть аспект несправедливости. Как я заимела эту заразу... Работая в 90-х. с такими больными в лечебном учреждении.И, чтобы как можно меньше причинять боли в проведении манипуляций, подвергала себя опасности. Ну и она не заставила себя видимо ждать... И вот сейчас за свои кровные(да черт бы с ними), приходится еще и , что-то выдумывать. ((((
Спасибо Вам, первый шок прошел, наревелась. Как я открывала эту посылку....И ВДРУГ!!!! ну, что ж Буду надеяться на лучшее и начну СОФи ДАК.

Если не лень и есть желание, то можно списаться, предложить переслать ваше кому-то другому, получить в итоге свое, уверен, что все исправят. Но это время, походы на почту… если не торопитесь, то можно и так.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 17:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор , очень прошу ответить мне. Сегодгя пришла долгожданная посылка с препаратами. Вскрыв ее, я обнаружила, что видимо по ошибке мне прислали Софосбувир и Даклатасвир.
Хотя был заказан СОФ+ЛЕД.
Генотип 1в, F-1, нагрузка 1,4 на 10^6.
Что мне делать??((((((((((((( Начинать лечение Соф и Дак Фирмы Zydus Heptiza.
Или заказать Соф+Лед.
Либо докупить Асунапревир и начатать лечение.
Умоляю, Вас, посоветуйте.

Для начала запросить возврат разницы цены. Можно и так, по сути в гайдах SOF + LED или DAC для GT1 одинаково применимы, однако, за таблицами все же раскрывается, что с LED при GT1 несколько более предпочтительный режим, но разница не столь высока, чтобы расстраиваться, в очень больших исследованиях ее может и вовсе не оказаться.
Как-то усиливать режим не стоит точно.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 16:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Или так(с Ф1 можно же неделю-две подождать)...Получается, что ошибся именно поставщик, так ?
Он должен дорожить репутацией(вдруг вы в его ветке панику поднимете) и стараться быстро исправить ошибку, выслав Соф+Лед. А на полученный ранее Соф+Дак он по идее должен сориентировать первого же обратившегося к нему из вашего города(обратившийся отправляет деньги поставщику, а вот Соф и Дак забирает у вас, конечно после того, как вы Соф+Лед свой получите)

Написал(а) Ugh 30.04.2016 - 17:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

По окончании лечения все понятно. Мне не понятно какие анализы во время лечения сдавать. Вот все сдают ультру. Я на форуме полгода, прочитала вдоль и поперек и всегда думала, что ультрой называют колич анализ с чуйкой 15ме. А вот после таких сообщений " Вопрос доктору- надо на 6-7 недели сдавать кач ультру или после лечения.Если любопытно — сделать. Если денег лишних нет, то не нужно" ничего не пойму. Так "ультра" анализом называют качественный или количественный??? И когда ВО ВРЕМЯ лечения его нужно сдать?

"Ультра" - это скорее наш термин для порога чувствительности, так он выглядит на фоне среднего имеющегося у нас порога. В зарубежных гайдах просто указано - применять тест с порогом 15МЕ и ниже. Это настойчивая рекомендация(ибо не только тут работает правило "чем точнее - тем лучше"), идеальные условия для идеальной ПВТ.

Относительно самого анализа он может быть качественный("нет" или "есть") или количественный("нет" или "есть ... МЕ"), в том числе и ультра подразделяется на эти две разновидности. Так что все зависит от ресурсов, точнее от готовности их тратить(ну,например, кредит же всегда почти можно взять ежели что) - можно и чаще рекомендаций сдавать ультру, а можно и простой тест сделать по разу в начале и в конце...да хоть и вообще не сдавать, уж если экономия превыше всего...

Мне конечно тоже не очень радостно глядеть на то, сколько я денег отдаю на анализы, но я сразу для себя решил, что искать компромиссов в вопросах здоровья я не буду(это мое решение, у каждого есть право на свое), заранее примерно посчитал, сколько $,когда и на что мне потребуется во время этих 24 недель , так сказать, сам себе заранее и просчитал и утвердил бюджет ...

Написал(а) Ugh 30.04.2016 - 15:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот все сдают ультру. Не все, только очень любопытные или очень аккуратные. Речь о качественном ультрачувсвительным, т.е. не 60, а 15МЕ. Сдать его нужно ровно в том момент, когда вам нужно срочно знать, когда вы ушли ниже 15МЕ в мл. У некоторых этого может и не наступить. Естественно, в гайдах не просто так пишут про мониторинг ультрачувствительным все же, но мы не так богаты, чтобы для замены колеса эвакуатор вызывать.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 13:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Напоминаю,у меня гепатит G,появилась новая информация,мне дали ссылку на девушку из сочи,которая пролечила гепатит С+G,соф+лед,и с четвертой недели минус оба вируса,значит работает от джи препараты,правда она же советует соф+дак,вот я задумался,что лучше.Лечение она закончила неделю назад,джи минус,С ждет ответ,был минус.

Одна девушка - не статистика...но для столь редкого случая и эту находку за удачу можно считать...

Написал(а) Ugh 30.04.2016 - 16:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

И хотела задать еще вопрос, Илья, скажите при условии минуса на выходе с теропии, правильно ли я поняла, что при недетской скорости репликации вируса, уже через месяц сдав пцр-ку будет понятно "пан или пропал"?

Написал(а) Ka 30.04.2016 - 07:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Абсолютно верно, почти, через месяц уже более чем 50 на менее чем 50, через 3 месяца — все более чем очевидно.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 13:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Привет,доктор. Я позавчера закончила 12 недельный курс ледифосом,лечила 1б, ф1 (по фиброскану). На старте была нагрузка 2,2 миллиона копий, ультрами не баловалась,т.к. дорого в Брянске, но на 2 неделях количество с порогом 30 ушло в минус, на 4 минус 60-ка в "Гемотесте", на 6-ти минус 250 чуйка.Биохимию крови следили ежемесячно, вроде было в норме.По побочкам, если кого-то заинтересует были сильные головные боли,вылез герпис которого не было никогда в жизни, вот пожалуй и всё.В районе печени ничего не беспокоило всю теру, начала даже нормально питаться в последнюю неделю лечения,был аппетит, что для меня просто сказка.По окончанию в последний день сдала кровь на биохимию и сделала узи, врачь назначила. По узи удивило,что желчный стал с перегибом в области шейки ( такого не было до теропии, делала узи каждые пол года),а еще, что эхогенность стала повышена, такого тоже не было, всегда была в норме. Скажите, док, что это может значить? А еще вернулись утренние печеночные колики и тошнота с отсутствием опетита.Ребят,форумчане,те, кто прошел теру, как у вас было по состоянию после прекращения приема припаратов? Док,заранее спасибо Вам за помощь, очень надеюсь, что все- таки у меня получилось справиться с этой гадостью.

Написал(а) Ka 30.04.2016 - 06:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Может ели таблетки на голодный желудок и без приема легкой пищи?
Препараты раздражают слизистую, может это привело к возникновению таких симптомов.
Пару раз принимал на голодный, стало возникать жжение. После, хоть немного, но с пищей, вроде перестало. А вообще, поджелудочная стала беспокоить. И не у меня одного.
Где то на 24 странице как минимум у двоих такая же проблема. На УЗИ, что то обнаружили с поджелудочной. Сдавал кровь на липазу и амилазу - все в пределах референтных значений.

Ка, добрый день ) я закончила терапию 23 апреля. Могу сказать , что тошнота первые дни тоже присутствовала, особенно по утрам, чего на терапии не было. Но мы ведь столько химии наелись....я последние таблетки с трудом уже запихивала(( Я свою тошноту связала с дисбактериозом и чуть расшатавшейся поджелудочной . Уверена, что все со временем восстановится. На ПВТ тоже герпес выскакивал неожиданно , но зато головные боли практически прошли) в желчном тоже перетяжка, перегиб, но это было всегда . Желчный может давать болевые ощущения . Не волнуйтесь ))) уверена, что мы с этой гадостью справились))))а все потихоньку восстановится . Зато настроение как поменялось ))))

Написал(а) МОГ 30.04.2016 - 15:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...герпес случался и ранее, но на ПВТ был чаще среднего...один раз я его вовремя отследил и не дал ему проявиться снаружи...он похоже проявился внутри - и так я узнал об отдельном виде невралгии, оказывается выделяют вызванные герпесом заболевания среди прочих, даже препараты есть, где так и пишут о виде и происхождении невралгической боли...

Написал(а) Ugh 30.04.2016 - 16:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Скажите, док, что это может значить?Думаю, что ничего. Или УЗИст последний не очень, или может чуть изменилась геометрия в углу том, адаптируется все.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 13:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Уважаемые форумчане подскажите кто-нибудь имел дело с интернет магазинами типо indiapharma можно ли им доверять, или подскажите где взять, плиззззз. Почту напишу, помогите пожалуйста. rus80280@mail.ru

Брал у них по моему (просто два сайта похожих есть) соф+дак по наличию прям в москве. Подороже естественно вышло. Но со 2-м генотипом с 65000 до неопределяемой упал на 7-й день терапии. То есть не подделка.

Хм...за это "подороже" сейчас можно 1.5-2 курса купить....если конечно вы брали не в прошлом году - тогда ситуация несколько иная была и цены не сильно отличались от поставщиков...

Написал(а) Ugh 11.05.2016 - 00:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все у поставщиков заказывают. Ссылок тут масса выше.
Помимо физ.лиц есть поставщики и с юр.лицом, сайтом и наличием оффлайн аптек - отправляют препараты по почте. Если вы для своего спокойствия ищите именно такой вариант. Чем вам не покупка по интернету ?
Вообще все поставщики "проверены" сотнями успешных заказов. Хотя бы одна осечка - и не просто общественность доверять перестанет, а полностью "прикроют лавочку" на hcv и hv-info. Так что даже из-за ошибок нашей почты поставщики повторные посылки за свой счет отправляют...

Написал(а) Ugh 30.04.2016 - 01:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А зачем? Вот есть поставщики, пачка целая, которых тут обсуждают 100 лет уже, зачем вам эти стрессы?

Написал(а) pd 30.04.2016 - 00:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Илья вы хороший врач! Можно для особо одаренных! Как принимать Соф+Дак+рибы? С моей АРВТ? Реатаз+ламивудин + зидовудин? Генотип3!
И что значит реатаз не бустирован? Можно доступно разжевать мне?

Написал(а) Figik 29.04.2016 - 21:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Обычно принимать, раз в день, Ребетол по инструкции. Вот только следить за гемоглобином (ОАК), исходно и далее, с интервалом не менее чем раз в неделю.
И что значит реатаз не бустирован?С ритонавиром. Про не усиленный писали не раз, но раз уж так вышло, пусть так и будет на время ПВТ, потом разберетесь.

Написал(а) pd 29.04.2016 - 23:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте. В рекомендациях по мониторингу написано " тестирование вирусная нагрузка Количественный HCV рекомендуется после 4 недель терапии и через 12 недель после завершения терапии. Противовирусные лекарственная терапия не должна прерываться или прекращаться, если уровень РНК вируса гепатита С не выполняются или доступны во время лечения.

Количественный HCV вирусной нагрузки может быть рассмотрен в конце лечения и через 24 недель или дольше после завершения терапии". Только я запуталась. Какой чувствительности должен быть этот колич анализ? Правильно я поняла, что через 1 мес от начала и по окончании надо сдать колич анализ 15ме? Или достаточно 60ме? И в каком случае сдавать только качественный? Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Я на соф+дак 4 недели. Не ругайте. Помогите разобраться, пожалуйста

Вот вы закончили терапию. Обычный качественный ПЦР с порогом 60МЕ с вероятностью не менее 60% даст ответ через 4 недели после окончания, успех или нет. К 12 неделям он же даст 99% ответ, т.е. тут точка, и 24 недели просто контрольный в голову на всякий случай им же.

Написал(а) pd 29.04.2016 - 23:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день. Хотел начать лечение припоратом hepcinat lp. Слал все анализы. У меня нашли 2 узла на щитовитке. Можно ли начинать лечение? Как влияет софосбувир на иммуную систему? Нужно ли перед началом терапии проконсультироваться у эндокринолога? Спасибо за ответ.

Не имеет значения. Если узлы до 1,5-2 см, то наблюдать, если более —показания к пункции, также есть показания и по морфологии узлов. Но отталкиваться нужно от функции, т.е. от ТТГ. И для безинтерфероновых схем это не имеет особого значения.

Написал(а) pd 29.04.2016 - 19:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор, заранее большущее спасибо за Вашу помощь.
Фиброз на фиброскане показал F4 (34,8 КPa). Анализы выложил ниже. Генотип будет готов лабораторией только 2,05,16. Собираюсь завтра с утра здать на количественный показатель.
Гастроэнтеролог прописал гепатопротектор "Аделив" - можно ли принимать одновременно с курсом лечения?
Есть ли в Украине посредники в приобретении индийских препаратов?
http://pixs.ru/showimage/image29041_8018922_21742836.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/8/3/6/image29041_8018922_21742836.jpg
http://pixs.ru/showimage/image29041_9596097_21742940.jpg
http://i9.pixs.ru/storage/9/4/0/image29041_9596097_21742940.jpg

Для заказа препаратов не обязательно обращаться именно к украинскому посреднику. Организовывать поставку из Индии может человек,например, и из самой Индии,и из РФ, и из РБ...Ссылок на разных поставщиков тут полно было, поищите выше...И украинцы в этой ветке лечились и лечатся(заказывали же они где-то)...
Если же вы подразумеваете покупку непосредственно в вашем городе,за наличные или наложенным платежом, то и такие предложения есть(см. на сайте hv-info)...но будьте готовы переплачивать сотни $$$...люди просто точно так же из покупают у поставщиков, добавляют к цене свою "накрутку" и перепродают "на месте" без предоплат и переводов...

Написал(а) Ugh 30.04.2016 - 01:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Аделив — аюрведическая магия. В любых количествах, но бесполезно скорее всего.

Написал(а) pd 29.04.2016 - 19:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

всем доброго времени суток ! вирус ген С 1 б фиброз 3-4 на начало ПВТ ( соф-дак ) нагрузка было 3,2 млн после 2 недель 600тысяч на 4 недели показало отрицательно !!! асат алат тоже упали со 140 и 180 до 50 и 70 !!! радости нет предела !!!! пью каждое утро гепа мерц по 1 пакетику , осталось еще 8 недель приема соф дака , буду здавать ПЦР к 8 недели и к 11 и 12 а теперь вопрос , 1) скажите надо ли и можно ли попить что то типа эсенциале чтоб помочь печени регенерировать и откатывать фиброз назад 2) стоит ли подкупить еще соф дака на 12 недель , или если вируса уже нет можно ограничится 12 неделями и не удлиннять ПВТ до 24 недель ,понимаю что все согласно протокола но все же буду благодарен за ответ , большое спасибо доктору и Ugh за их терпение и ответы нам