Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Доктор,добрый день.Подскажите пожалуйста, по генотипу 3,есть какие то существенные дополнения или изменения в рекомендациях ASSLD 2016 по лечению в отличии от EASL 2015

Написал(а) EF 19.03.2016 - 12:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Исходя из доступных дженериков — нет, считайте, что все то же. Есть относительно важные моменты по декомпенсированным циррозам и неудачникам.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 17:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброе утро всем форумчанам и Вам доктор! В ожидании доставки софдака из Индии(25.03.2016), хожу по врачам.
Вчера была на приеме у гепатолога Лурье Б.Л. в клинике на Садовом(Москва), посмотрев мои анализы гепС 3аb,F0-F1. АЛТ, АСТ-212 и 196 вынесла мне вердикт:
1.Мне можно и не лечить гепС, потому что мы с ним "дружно" уживаемся 15 лет и я попала в те 60%, которым вирус не наносит огромного вреда.( по мне так такой друг мне на фиг не нужен).
2.АЛТ и АСТ завышены намного из чего следует, что в печени идет воспалительный процесс и поэтому проводить терапию все таки наверно нужно.Доктор АЛТ и АСТ правда намного завышены?
3.Узнав, что мною препараты заказаны и напрямую через индусов, как то потеряла ко мне интерес, только предложила мне наблюдаться у них в центре и другого гепатолога за 2000 рублей за прием каждые 14 дней. Доктор мне это нужно?
4.Сказала, что ребетол не влияет на психику и я могу их смело принимать. Доктор мне это нужно?
5.В городской поликлинике взяла направление на биохимию(отмечено практически все и даже дописано еще что то от руки),сделала ЭКГ, флюрографию-норма, записалась на УЗИ почек и брюшной полости ( есть от ноября 2015 г.-норма). Терапевт в принципе не плохая и негласно готова присмотреть за мной. Доктор какое то обследование еще нужно пройти?
Заранее спасибо.

Тоже там был, вот за что спасибо Б.Л. так это за профессиональное снятие паники при постановке диагноза ГепС, т.к. единственное, что знал на тот момент - это ГепС=Капец.
Но потом она начала озвучивать стоимость лечения и ведение лечения, паника начала возвращатся, показалось, "лечение на Садовом"=Капец, 50000 в месяц интерфероны+контроль ~20000 в месяц и думаю, что озвученный список был не полный и пополнялся бы по мере лечения.
Практически в тот же день я нашел этот сайт.

да уж, действительно капецкий капец

Написал(а) Ugh 22.03.2016 - 01:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...и по п.4. - мы же выше выяснили, что с таким фиброзом рибы вам не нужны...если это не вы про них вспомнили, а доктор, то может вас на пегорибы хотели уговорить? У них на сайте подчеркивали, что по новым схемам консультируют, но лечат строго официальными...

PS Вынужден опять вспомнить цветные форумы - специально вопрос не исследовал, но как-то часто я там случайно встречал не совсем положительные отзывы об этой клинике...почитайте, может в п.3 ясности прибавится

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 15:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Про рибы я спросила специально, вдруг на 8-10 неделе плюс будет и придется подключать, вот и услышала ответ на ЦНС ребетол не влияет, только интерфероны "крышу уносят". За что купила, за то и продаю....
Про клинику напугали меня.. Может еще где то фиброскан сделать? Сама удивилась результату. ГепС 15 лет, каждая пятница и суббота=2 бутылки вина или 0,25 виски. АЛТ и АСТ за 200 уже лет 5... Как это тогда F0-F1???
Правда за 15 лет никогда и ни что меня не беспокоило, два раза в год санаторий с полным обследованием,с 2000-х каждые полгода лив-52,силимар,панкреатин,эсенциале позже резолют, фосфоглив. Не совсем заброшенный гепС.

была я на садовом,пустая трата денег,у меня ф3-4 давно,там намеряли ф2-3,при чем ближе к ф2,на консультации предложили сделать еще УЗИ с доплером,что бы уж точно исключить цирроз полностью,сделала,все прекрасно кровообращение норм,вены в порядке,жидкости нет,я от туда выпорхнула,радуясь,что обойдусь без рибавинрина,но червь сомнения меня грыз,пошла в другую клинику,и все сразу стало на свои места((( сделали экспертное УЗИ,а там все "прелести" цирроза, и вены и кровообращение и даже небольшой асцит,вот так,так что бегите с этого садового,а если учесть что Вам предложили наблюдаться за 2к каждые 14 дней,это вообще жесть(

Если бюджет позволяет, то конечно лучше семь раз отмерить...не факт, что разница большая будет в кПа, в степенях - тем более...но себе все точки над Ё расставите...
Если соберетесь перепроверять - в соц.соревновании по сбору урожая фиброскана всего два колхоза лидируют - загуглите "акция фиброскан"))
На синем народ вроде не ругал...

Написал(а) Ugh 20.03.2016 - 01:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

У меня вот аналогичная песня - мнооооого лет вольной жизни с гепСом и идеальным самочувствием с минимальным фиброзом. Ни алкоголь, ни сигареты не были "табу". А потом - хлоп, за 3 года, бросив курить, принимать крепкие напитки и переведя отличное вино в разряд бокала, не больше, я получила цирроз, бешеный воспалительный процесс в печени, хронические мигрени с еженедельными приступами...
Точно - процесс не линейный.
Прям забавно, но как в песне "... лучше бы пил и курил..."

Написал(а) Masya 19.03.2016 - 23:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Как это тогда F0-F1???Бывает, процесс не линейный, сегодня F1, через 10 лет F1, а еще через три — F3. Как повезет.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 23:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...что-то диссонанс у меня какой-то от пп. 1 и 2...

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 15:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер! Фиброскан делала у них, поэтому гепатолог и "плясала" от сюда, что можно и не лечить меня. Только через минут 15 посмотрела биохимию, поэтому и появился п.2

Да, противоречивенько. Нет, все ок, вот только АЛТ и АСТ улетели, а так — норм, «спит» гепатит. Почти. Не так, чтобы очень.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 17:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

1. наносит приемлимый вред? Acceptable losses? А руку на отсечение даст, что это не изменит вашу продолжительность жизни? Ваше качество жизни?
2. АЛТ и АСТ завышены намного из чего следуетТак приемлимый вред или не очень? Тут нужно определиться. У вас повышения весьма значимые, что говорит о том, что клетки дохнут только так. Я вообще как-то в концепцию acceptable losses при цене вопроса менее 1K не очень верю.
3. Доктор мне это нужно?Смотрите сами. Если есть вопросы, на которые нет ответов, то их можно купить.
4. Не влияет? С 1 марта, вероятно? Наверное, я пропустил указ, запрещающий рибавирину влиять на ЦНС.
5. Ключевые данные у вас есть.
SOF+DAC на 12 недель, без рибавирина.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 09:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

PS Вообще у КДЛ я что-то ранее не замечал столь подробного описания чувствительности, и уж качественного 15МЕ за 640р - тем более !)) Неужели успели эволюционировать до ультракачества 15МЕ за 640р ? Даже и не верится...

А где ж им другую то чувствительность взять если они так же на Вектор-Бесте сидят....?
Вот их ответ, есть у меня в ветке на синем на 1-ой странице - «Исследование РНК вируса гепатита С в нашей лаборатории проводится методом ПЦР RealTime. Используемое оборудование: KingFisher с магнитной головой для 96-лун. ПЦР планшетов, прибор ПЦР в реальном времени CFX-96 (производитель Bio-Rad Laboratories, Inc. (США)). Чувствительность тестов для определения РНК вируса гепатита С - 15 МЕ/мл. Тест-системы: набор РеалБест ВГС ПЦР (Вектор-Бест)».

Как оказалось ЦМД впринципе не умееют определять подтип генотипа и путают часто сам генотип - 1 с 3 и наоборот....что очень печально....
http://www.hv-info.ru/gepatit-forum/viewtopic.php?f=4&t=17516&start=135

И как только уже массы в КДЛ не ринулись(конечно если это не "вчера" появилось)...пусть их 15=60 по аналогии с ЦМД (10=60)...но ценник в 640р !

Который год из-за дороговизны ультры подводится база под ее якобы ненужность, под якобы достаточность "простого качества в Инвитро за 672р"...и тут такое предложение 15МЕ за 640р...

PS В любом случае, мимо лаб активность на полях гепС-сообщества не проходит...)) И триплы появились, и пока неведомые мне ультра-чудеса КДЛовские, и ЦМД вместо раскритикованной ультра-фишки выдал новую фишку с анализом на рекомбинант...
Что говорит о том, что "Или что-то случилось, или одно из двух")) (с) м/ф "Следствие ведут Колобки"

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 05:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор !
начала 2пвт :с 11.02.16, MyHep LVIR+Риб на 12 недель (наверное надо продлить ).ПЦР на 2 и 4 неделе минус Инвитро,но что-то печень ноет и скимит (((. Так должно быть или что-то опять не так ?
Доктор может быть убрать Рибы и продлить до 24 недель с СОФ+ЛЕД?

Написал(а) nusai 18.03.2016 - 21:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

но что-то печень ноет и скимит Гепатит все же. Генотип какой, фиброз какой? АЛТ и АСТ базовые какие?

Написал(а) pd 19.03.2016 - 05:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

тут у nusai как раз случай примечательный, 1гт с Ф2-3...
в AASLD указаны 12 Софольда с рибами при неудаче на Софопегорибах без цирроза
а вот EASL уже от Ф3 рекомендует циррозные 24 недели Софольда с рибами...

а я в табличке вроде как "совпадает с EASL" отметил...что совпадать может только с таблицами 5 и 6 EASL((

так что у nusai и по варианту-минимум нельзя рибы бросать, а по варианту-максимум еще и терпеть их 24 недели...

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 06:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток Илья! Мне 53г: Геп С, ген.1в, Ф0-1, лейк, 3,6 .
Лечащий врач настаивает на лечении Соф+Дак(мотив. более эффективно). Египет (та же мотивация), 4месяца(???).
Ваше мнение по такому назначению.

Написал(а) vera28 18.03.2016 - 21:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Почему-то задачу напомнило)
Дано : врач настаивает на лечении ген.1в Соф+Дак(мотив. более эффективно). Египет (та же мотивация), 4месяца
Вопрос: предлагает ли сам пути приобретения этот врач ?

Вы бы шли от такого врача...а если уж все же к нему, то уже с распечатками официальных схем из гайдов(все есть выше, в шапке темы)

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 06:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

У меня нет мнения, у меня есть AASLD и EASL, и для GT1 выбираем SOF+LED.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 05:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Само собой! Это я усвоил. Генотип+фиброз=схема. Спасибо, Доктор!
Но ведь завтра мне эти "профессиональные" лабы не верный генотип намеряют таким макаром...

Или определить смогут, или нет, тогда нужно будет смотреть количественно вирусную нагрузку, чтобы понять, в чем дело, а дело тут может быть не только в низкой ВН, но и в наличии GT, который не определяется лабораторией, например 4,5,6. Или (тут я фантазирую, это нужно проверять фактологию) подтипы, что не ловят праймеры для распространенных генотипов. Если так, то будет SOF+DAC и эмпирика.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 05:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет! Во-первых преклоняюсь перед всеми кто лечит и кто лечится! Спасибо вам огромное!!
Нашел ваш форум, синий и впитываю уже вторую неделю. Появилась надежда.
Я в этой теме с конца 90х, когда впервые диагностировали гепС. Пожелтел, геп В, и видимо и С получил. Узнал только в 2000 году. Геп В уже тогда перенес, сейчас анализ отрицательный.
Особо ничего не лечил, даже генотип не определял, т.к. много братьев и сестер знаю с этим. Интерфероны, мучения и результат не понятен.
Даже мой старый инфекционист особо не настаивал никогда. Посещаю периодически Минеральные воды, сильно не злоупотребляю, жру в меру, курить давно бросил, но побухиваю иногда в меру)
Ваш опыт сподвигнул на терапию, все изучил, уже выяснил подробности с индийским продавцом. Думаю возьму софлед или софдак, пока наши доблестные партия и правительство совсем кислород не перекрыли.
Осталось определить генотип и фиброз. Начал с генотипа и сдал в гемотесте. Чуйка у них конечно конская (это я потом обнаружил) 1600 МЕ. Пришел ответ "РНК не обнаружено". Думал что вирус испугался вашего опыта и решил сдаться без боя)) Но решил на всякий в инвитро сдать качество с 60 МЕ. Там "обнаружено".
Как теперь определить генотип? Что я не правильно делаю?) Есть в инвитро генотип с 300 копий на мл...
Значит ли что у меня нагрузка менее 1600 МЕ? Как это вообще посибл после 20 лет инфицирования?))

Сперва генотип, потом выбор режима все же.
Неудача генотипирования не говорит явно о том, что ВН ниже некоторого порога, скорее о другом говорит, что нужна другая лаба.

Написал(а) pd 18.03.2016 - 19:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

По поводу иммуномодуляторов - получаю лечение у иммунолога по поводу герпеса. Препараты для ПВТ купила год назад. Планировала начать лечение еще в 2015 году. Очень напрягает эта постоянная отсрочка терапии от гепатита С. Хочу наконец пролечить ненавистного гада. Лечение у иммунолога имеет определенный результат. Не логично, считаю, прекратить терапию у него.

По поводу иммуномодуляторов - получаю лечение у иммунолога по поводу герпеса. Наталья, я не сказал слово иммуномодуляторы, я довольно четко сказал — фуфломицины. Лечение у иммунолога имеет определенный результат. И чем дальше, тем будет больше эффекта, потому, что со временем что-то всегда обязательно меняется, главное это с лечением связать оперативно.

Написал(а) pd 18.03.2016 - 18:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Приветствую! В КДЛ (Московском) рнк гепатита С с чувствительностью 15 ме/мл стоит 640 р., это можно сказать ультракачественный тест, я правильно понимаю? спасибо.

Из информации на сайте КДЛ выходит, что так...самому не верится во внезапно появившуюся доступную ультру...пойду-ка я проверю через пару недель - пожалуй,на 16-той неделе своей ПВТ "сдамся' там...

12.9.A1.202 РНК вируса гепатита C
Показания для качественного определения РНК вируса гепатита С - наличие положительных или сомнительных результатов серологических тестов на ВГС, клинические признаки гепатита С у иммунокомпрометированных лиц, контакт с больным гепатитом С. Качественное выявление вирусной РНК методом ПЦР позволяет: - выявить острый ВГС, так как вирусные частицы можно обнаружить уже в первые 1-2 нед заболевания, в то время как антитела появляются только через несколько недель; -исключить гепатит С, так как возможно наличие ложноположительных результатов анти-HCV, которые могут составлять 20% и более (у онкологических больных, при аутоиммунных заболеваниях и др.). При клинико-биохимических проявлениях, хронический ВГС документируется наличием в крови как анти-HCV, так и РНК HCV. У пациентов с хроническим ВГС, который развился на фоне иммунодепрессивных состояний (больные на хроническом гемодиализе, пациенты с агаммаглобулинемией и др.), результат определения анти-HCV может быть отрицательным. Значение "обнаружено" - достоверное определение РНК вируса в крови. Значение "не обнаружено" - отсутствие клинически значимого количества РНК вируса в материале.
Чувствительность метода 15 МЕ/мл . Vвыд = 1000 мкл. Дополнительная диагностика: количественное определение ДНК вируса гепатита С, генотипирование вируса гепатита С, суммарные антитела к вирусу гепатита С.
3 дн 640 руб.

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 02:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Сходил.Проверил. На бланке действительно указывают те же 15МЕ, что и на сайте. Для нужного "Vвыд = 1000 мкл" забирают "с горкой") 5 мл. И результат прислали через 29 часов.

Цена и скорость конечно настораживают, такая внезапная доступность ультра рождает сомнения. Но меня на 100% укрепить в моих сомнениях может только судебный прецедент. Тут я поверю. Пока вроде логичные разоблачения есть, а исков нет(и тут ведь тоже ведь сомнения возникают в доказательной базе ))

Написал(а) Ugh 02.04.2016 - 02:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Скажите, возможно ли ПВТ ингибиторами на фоне приема иммуномодуляторов (амиксин, ликопид)

А зачем вы в принципе рубаете эти фуфломицины?

Написал(а) pd 18.03.2016 - 16:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В прододолжение темы ультрачувствительных мультиплексов.

Если посмотреть на КДЛ, то трипл тест ультра качество HIV/HBV/HCV c чуйкой 20/50/100 ме стоит 3 240 р. в московских ценах. При том если делать отдельно каждый тест, то чуйка в той же последовательности 5/20/15 и цена за 3 теста вместе составит 3 760 руб. (2 580 + 540 + 640 р). Ну не бред?! Разница 500 руб., при этом чуйка отличается в разы....

Гемотест. Гемотест сука совсем "хитрый") - трипл стоит действительно 3 055 р., но при этом все по отдельности 3 770 р (2 560 + 545 + 670 р). Т.е. примерно идентичны КДЛовским, что логично, учитывая, что обе лабы используют наборы Вектор-Беста....только вот с чуйкой фигня какая-то))) Гемотест на сайте в описании тестов чуйку не раскрывает!))

У ЦМД трипл стоит 2 780 р. Чуйка HIV/HBV/HCV- 20/5/10 ме. А по отдельности 5 910 руб (2 060 + 1 985 + 1 965 р). Хотя мы знаем на 100%, что все тесты кач-ва заказанные по отдельности делаются на мультиплексе и фактическая чуйка в разы отличается от заявленной...вот и делайте выводы...

Похоже, что общая ситуация выглядит так :

• трипл-тесты хотя и появились, но их наличие для клиента в каталогах анализов не совсем очевидно(по идее должны дублироваться во всех разделах - HCV,HBV,HIV, у КДЛ, например, это в "энтеровирусе" в калькуляторе и в HIV-разделе полного прайса)
  • при потребности в одном тесте еще можно как-то объяснить существование тестов отдельно(даже при наличии мультиплекса), и даже их бОльшую стоимость, если считать отдельно...но наблюдается какой-то хаос в чувствительности - без 100 грамм не разобраться...

PS Вообще у КДЛ я что-то ранее не замечал столь подробного описания чувствительности, и уж качественного 15МЕ за 640р - тем более !)) Неужели успели эволюционировать до ультракачества 15МЕ за 640р ? Даже и не верится...

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 00:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не верится — и правильно делается.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 05:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все по Станиславскому - не убедили они меня пока)

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 05:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день! Болеет сын! Кто-то из докторов может пообщаться со мной в личке? Ситуация тупиковая... Мы живём в г. Луганск Гепатолога толкового в городе нет!!!!

Гепатолога толкового нет - это плохо, но не катастрофично...
Что с лабораториями ? Можете где-нибудь сдать тест на генотип,вирусную нагрузку? Сделать эластомерию(фиброскан)/биопсию/в крайнем случае - фибротест по крови ?

Со знанем генотипа и фиброза определяете схему(все таблицы для этого тут есть), далее заказываете составляющие схемы(то есть лекарства, ссылки на что, где и как тоже тут есть), ну и приступаете к лечению после получения лекарств...

PS возможно только, что доставку придется делать на российский или украинский адрес, потом перевозить в Луганск

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 02:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здесь нет никакой личики. Вопросы — задавайте.

Написал(а) pd 18.03.2016 - 05:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, с позволения модераторов.
Могу продать в Кишинёве или Одессе. С 20 по 25 марта еду в Сочи, потом буду в Питере, если надо могу привезти 3 упак Hepcinat LP и 3 упак Sovihep + 3 упак DaclHep. по цене Ганди +33$ за перевод, вчера получил посылку. Покупал для себя и ещё для двоих за свои деньги, пока посылка шла одному врачи запретили т.к. цирроз D + почечная недостаточность, другой пошёл на бесплатный пигасис+рибоверин (ДЕБИЛ !) e-mail setrinandrei@yandex.ru

Написал(а) And22 17.03.2016 - 23:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В AASLD2016 предполагается лечение для всех, единственное исключение - пациенты с уже определенным коротким сроком жизни,когда любые попытки уже бесполезны...
Recommendations for When and in Whom to Initiate Treatment
Treatment is recommended for all patients with chronic HCV infection, except those with short life expectancies that cannot be remediated by treating HCV, by transplantation, or by other directed therapy. Patients with short life expectancies owing to liver disease should be managed in consultation with an expert.
Rating: Class I, Level A

Более того, в AASLD2016 появляется тема повторных ПВТ для декомпенсированного цирроза, что ранее и не обсуждалось на уровне гайдов...

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 00:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

одному врачи запретили т.к. цирроз D + почечная недостаточностьУмереть так или получить шанс продлить жизнь? Что-то я не улавливаю логики. Конечно непростой случай и скорее всего все равно все будет грустно, но с AASLD 2016 появились ориентиры по тактике в очень сложных случаях, и все же это шанс получить годы жизни.

Написал(а) pd 18.03.2016 - 05:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем успешного лечения!
Подскажите, пожалуйста, у кого можно заказать препараты из Индии? Есть ли проверенные каналы?
Болеют сестра и ее супруг. У сестры генотип 2 фиброз 3, у супруга 2 и 2 соответственно.
Хотим им заказать соф и дак с Индии на 6 месяцев, чтобы оба принимали препараты, только вот сестре, возможно, надо будет продлить лечение до 6 месяцев с добавлением риб. Поэтому хочу спросить, правильно сейчас заказать курс на 6 месяцев, а потом по показаниям продлить лечение? Или же заказывать 6 мес плюс рибы ей и 3 ее супругу?

Я заказал у GANDHI MEDICOS идёт 8-10 дней главное правильно оплатить через свифт перевод,могу порекомендовать их,минус получил на вторую неделю сейчас ультра минус 4 недели,был 3а ф0 15лет.

Написал(а) gari 17.03.2016 - 21:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

См. 16 стр. Рибавирин лучше брать здесь, Ребетол.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 16:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, кстати, запасы со старой маркировкой "Шеринг-Плау" почти закончились...
Теперь коробки уже в основном маркировкой "MSD"(в т.ч. и у индусов) встречаются *
* натурам мнительным и тревожным - не мнить и не тревожиться, содержимое то же))

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 03:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну, все же поглощение Шеринга было очень давно, пора бы.

Написал(а) pd 19.03.2016 - 05:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, поэтому мы в каком-то смысле имели возможность оценить "стратегические запасы" Ребетола в отдельно взятых городах и весях...))

Я в том пессимистическом смысле, что если бы вместо поглощения было бы заранее известное "исчезновение" с отсутствием альтернатив, то надо было бы сразу на всю ПВТ закупаться...не только для 24 недель, но и на 12(в зависимости от локальных запасов)

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 15:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт