Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Здравствуйте док! У меня 3генотип фиброскан F0-F1. Мне нужно Соф+Дак на12 недель без ребов? Или я ошибаюсь?
И еще врачь из муниципалки сказала если я закажу дак из индии она меня наблюдать не будет, так как он не лицензированный.Что думаете? Спасибо.

Написал(а) Stail 17.03.2016 - 12:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте док! У меня 3генотип фиброскан F0-F1. Мне нужно Соф+Дак на12 недель без ребов? Или я ошибаюсь?Да.
И еще врачь из муниципалки сказала если я закажу дак из индии она меня наблюдать не будет, так как он не лицензированный.Что думаете? Спасибо.Тот, кто хочет, ищет возможности. Остальные ищут и находят оправдания.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 12:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

И опить же она утверждает что необходимо 24 недели...Извините за возможно глупый вопрос, но точно 12 недель.

Написал(а) Stail 17.03.2016 - 12:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Распечатайте рекомендации EASL и AASLD в части схем для 3 гт без цирроза...и спросите ее, почему она другое рекомендует...Кстати, был тут один удивительный случай - врач действительно честно признался, что "не туда посмотрел", когда ему задали аналогичный вопрос по гайдам;))...Так что "семь раз отмерь, один раз начни правильную ПВТ"

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 03:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я не носитель сакральных знаний. Просто см. EASL или AASLD. Все есть.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 16:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день, уважаемый Док и форумчане!
Мучает кашель. Можно ли попить сироп девясила и сделать ингаляции с гентамицином?
Заранее благодарю за ответ. С уважением к Вам.

* чем бы там у вас не закончилась борьба с кашлем, но таблицы взаимодействия на гентомицин не ругаются

Написал(а) Ugh 18.03.2016 - 00:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Сироп девясила? Ингаляции с гентамицином? Господин шаман?

Написал(а) pd 17.03.2016 - 12:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Сурьёзно, мучает кашель. Можно ли при приёме Hepcinat-LP пропить сироп девясила?

Кашель так не лечится. Консультируйтесь с нормальным терапевтом.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 16:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док добрый день!Подскажите если после 14-дн.Соф+Дак(NATCO) сдал качественный РНК ответ обнаружен,хотя на 7-дн.сдавал количественный результат положительный с концентрацией РНК ВГС менее 10^2ме/мл,то есть что-то остановилось или я ошибаюсь,на начало ВН 0.9мл.за неделю -100.ген.2 F1-2.Спасибо за ответы.

Вы хотите все и сразу, а так не бывает. Все нормально идет.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 11:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Хотелось бы,спасибо за ответ.

Доброго времени суток! Доктор я уже писала за свои проблемы (давление, тахикардия) Мне кажется это от рибов. Прошло 12 дней ПВТ, порой кажется сердце не выдержит. Наши местные доктора за новую ПВТ ничего не знают. Что делать ? отказаться от рибов или что то добавить к терапии? Дабы успокоить разбушевавшийся мотор Подскажите пожалуйста Заранее благодарна

Пусть рассматривают давление и тахикардию отдельно, как будто нет терапии, и назначат соотв. лечение.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 10:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброе утро Ugh !А забрела я на желтый и синий форум...Краткая пред. история.Про соф и дак узнала случайно. Друг попросил посодействовать через моих знакомых индусов(работают в туристической компании в Москве,5-6 раз в месяц ездят в Индию)о покупке и доставке таблеток. Мне стало интересно, что это за таблетки ценой в 250 долларов. Попала к вам сюда на форум..."Вспомнила" и про свой гепатит. За 10 дней прочитала от "корки до корки".Пока читала начал болеть,дергать правый бок, кружиться голова и т.д., успела "поставить" себе кучу диагнозов( до этого ничего не беспокоило). Вот такая я мнительная, с неустойчивой психикой блондинка с низким IQ. Можно я лучше здесь буду с вами проходит терапию и не лазить по другим форумам, если конечно у вас с доктором схватит на меня терпения

мнительная, с неустойчивой психикой блондинка
...ммм...конечно же оставайтесь))

Написал(а) Ugh 17.03.2016 - 23:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер!Доктор спасибо за разъяснения по генотипы 3а,3b и т.д. Прошло два дня, сделала фиброскан, результат порадовал- F0/F1 5.8 КРа. Соф и дак приедут из Индии 25 марта. Начну терапию. Доктор идти на 12 недель только на соф и дак? Или на 24 недели соф и дак? Или все таки рибы подключать? Уважаемый Ugh писал, что с 3 генотипом не шутят, отправил меня на другой сайт, где у меня "взорвался мозг"от количества информации и импровизаций и я запуталась со всем. Здесь на форуме все понятно и логично. Еще раз всех благодарю за создание сайта, поддержку, информацию и главное Вам доктор низкий поклон.

Я даже свой ответ решил перечитать) :
Надеюсь, фиброскан вам на 12 недель "напророчит"))
Иначе придется все-таки с рибами, это вам хором и на других форумах скажут - с 3 гт не шутят, и по повторному лечению пока неопределенность...

1. Оптимистические надежды оправдались => дальше про другие сценарии("иначе") можно забыть
2. Но вы куда-то все же отправились...)) Мне уже интересно, куда именно вы забрели ?
Где именно с вами это произошло ?)

Написал(а) Ugh 17.03.2016 - 04:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А в цветной форум как погрузишься все, амба. Там столько волшебства... И трудновато полезную инфу там почерпнуть, но под влияние тенденций (не всегда уравновешенных) не попасть. По себе это точно понимаю.
Так что я, как и Марго24, можно с Вами тут теру буду проходить? А то там я на анализах разорюсь, а без поддержки неуютно ;)
Хоть я и не мнительная, не слишком впечатлительная брюнетка с приличными аналитическими способностями и "профдеформациями" к структурированным выводам :)))
Спасибо вам!

Написал(а) Masya 17.03.2016 - 14:38 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

не слишком впечатлительная брюнетка с приличными аналитическими способностями
...ммм...конечно же оставайтесь))

Написал(а) Ugh 17.03.2016 - 23:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

По протоколам, самодеятельность и перестраховки можно как-то оправдать, но в переходных ситуациях, типа F3, но разброс по точкам, и возможно F4 или типа того, или какой-то жесткий анамнез.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 03:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, доктор! После двух недель приёма индисофа и дака вирусная нагрузка упала с 5300000 копий до 82, а после сдачи ещё через две недели написано "<30" копий, при том говорят, что чувствительность аппаратуры 10, почему тогда "<30", а не "<10" , я думаю просто у них аппаратура на "30", поэтому она и не видит то, что меньше 30-и, я прав? 2-й генотип ф0-1.

Написал(а) lummi2 16.03.2016 - 21:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Если любопытно - можете выше поискать, разбирали такие "нижеплинтусные" ситуации,бывает...когда чувствительность "видит", а линейный диапазон - "не видит"...

Написал(а) Ugh 17.03.2016 - 04:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не принципиально. Мало или ответ, все, что нужно знать. Все шататно, удача фактически в кармане со вторым GT тем более.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 03:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер!Я новенькая.У меня генотип 3а,Фиброз F0-F1.Биохимия в пределах нормы. Хочу начать терапию,врач предлагает два варианта: 1.SOV+DAC.12 недель 2. Интерф+рибовирин+SOV так же 12 недель. Я больше склоняюсь к только таблеткам,но очень хочу выслушать различные мнения. И вопрос про покупку препаратов? Уже просмотрела много интернет ресурсов,цены такие разные,совсем не понятно как выбирать и приобретать.Заранее спасибо за ответы и советы!

Написал(а) MaF 16.03.2016 - 20:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вариант 2 нельзя назвать рациональным сегодня. Где-то на 15 стр. давали ключевых посредников, там цены ровные, на них и ориентируйтесь.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 03:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте. 2 гнотип соф+дак от Natco, после первой недели приема минус при чувствительности теста 40 ме/мл. Фиброз f2-f3. Подскажите несмотря на рекомендации Easl 12 недель, какова целесообразность приема 16 недель и выше? Я думаю многие меня поймут, что после 15-ти лет болезни под страхом возврата, не знаешь как уже и перестраховаться. Понимаю, что официальные рекомендаци и т.д. И вообще можно сказать ешь хоть всю жизнь по банке в день. Но все же? Заранее спасибо за понимание.

несмотря на рекомендации EaslМы так не умеем :) Мы только «смотря». Было бы целесообразно, было бы в гайде.
после первой недели приема минус при чувствительности теста 40 ме/млНе стоит вам идти на поводу у тревожности здесь, тем более с GT2. Идите по гайду.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 03:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Разрешите познакомиться и обратиться с вопросами к более опытным бойцам и прежде всего к доку (громадное Вам спасибо за Ваш труд, терпение и чувство юмора).
ГепС 1b, давний-давний, предположительно живу с ним всю сознательную, т.к в годовалом возрасте была сложная апендектомия с (возможно) переливанием, т. е больше сорока уже живу. Наивная. Терапию пегами не проходила, самочувствие прекрасное всю дорогу не считая гинекологи, но там следы той самой полостной. И хорошо, что врачи не давили, потому как IL указал на плохие предикторы. Фиброз 2 был 2,5 года назад. С осени стали ухудшаться показатели б/х - АЛАТ, АСАТ, ГГТП бешеные, остальное норма. Всерьёз задумалась о терапии на новых препаратах. Пересдала и нагрузку и все-все. Врач пыталась привести б/х в норму курсами Гептрала, дабы "снять воспаление и не получить завышенного фиброза на эластометрии". Почти бестолку. В итоге она мне порекомендовала сделать ФиброМакс и по крови глянуть на фиброз. Получила я 0,74 по Metavir, ф4 написали, хоть и пограничная цифра.
Мою идею с дженериками не отвергает, выдала две схемы на выбор - Соф+дак+Асун или софодак (софолед) + Рибы. Про первую говорила с большим оптимизмом, ссылаясь на столичных эскулапов. Про Рибы морщилась от побочек. Но всяко рекомендовала идти на 12 нед, а не тянуть волынку на 24.
Крайние 3 дня много думаю об этом ибо тянуть вообще не хочу. Вот к чему пришла и прошу поправить-направить-послать где ещё почитать.
-Первую схему не оч одобряю, ибо нет её ни в каких гайдах, а самодеятельность это прекрасно, сама люблю, но только петь-плясать. Все же я наивная, без страха перелечивания и изобретать велосипед не хотелось бы на себе
-больше склоняюсь к Ледифос + Ребетол. Но тк дико не хочу Рибы (прям на животном уровне), мозг ищет лазейки (вот тут хелп). Думаю заказать пока препарат и за это время все же сделать эластометрию. Ну вдруг?! Ну уж если нет, купить рибы и глотать 12 недель. Есть смысл или совсем себя дурю?
Вопрос 2 - может кто-нибудь внятно растолковать мне (или послать где читать) механизм работы Рибаверина в новых схемах на клеточном уровне (по аналогии с софом, даком, асуном)? А то везде описано, что он работает в паре с пегами, а тут зачем? Просто "усилить" меня лично не вдохновляет на борьбу. Примерно как украсить/умножить и т.д.
Вопрос 3 (тут могу сильно налажать, не ругайте) - в шапке вижу выложенный январский гайд не переведенный. Там я исхитрилась углядеть, что для наивных пациентов рекомендованы всего 4 схемы и не все из них имеют оговорку на цирроз. А именно Соф+Лед 12 недель и фсё, никаких дополнений. А другие сочетания в случае цирроза строго 24 недели (с рибами или без). Это означает, что софолед работает в любом случае на 12 неделях или что он вообще не применим в случае цирроза и нужен другой выбор?

Спасибо за терпение и простите за много текста :)

Написал(а) Masya 16.03.2016 - 16:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не нужно бояться рибов, они злые становятся не сразу, там где становятся, это все же 8-10 и более недель, кумулятивные эффекты. Переносимость их в первые 2-3 месяца очень даже сносная в большинстве случаев, а вот эффективность компота с ними все же существенно выше в подобных вашей ситуации.
Там я исхитрилась углядеть, что для наивных пациентов рекомендованы всего 4 схемы и не все из них имеют оговорку на цирроз.Если мы про AASLD2016, то просто не разобрались, там две для компенсированного, но — без рибавирина.

Genotype 1a Treatment-naïve Patients with Compensated Cirrhosis‡ - Recommended
Recommended regimens are listed in groups by level of evidence, then alphabetically.

Daily fixed-dose combination of elbasvir (50 mg)/grazoprevir (100 mg) for 12 weeks is a Recommended regimen for treatment-naïve patients with HCV genotype 1a infection who have compensated cirrhosis and in whom no baseline high fold-change NS5A RAVs§ for elbasvir are detected.
Rating: Class I, Level A

Daily fixed-dose combination of ledipasvir (90 mg)/sofosbuvir (400 mg) for 12 weeks is a Recommended regimen for treatment-naïve patients with HCV genotype 1a infection who have compensated cirrhosis.
Rating: Class I, Level A

‡ For decompensated cirrhosis, please refer to the appropriate section.
§ Includes G1a polymorphisms at amino acid positions 28, 30, 31, or 93. Amino acid substitutions that confer resistance.

Можно пробовать и без рибов, вероятность ответа весьма высока, как ни крути, и рибы тут выкинули именно потому, что они хотя и увеличивают вероятность ответа, но для очень небольшого процента пациентов, а значит — неудачников проще перечить, чем исходно всех кормить рибами, т.е. — вопрос приоритетов, а его решать уже самому. Если это не последние деньги, то вполне можно рискнуть парой-тройкой процентов успеха.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 03:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Громадное спасибо!
Про американские выводы скорее смутно изложила, потому как к такому прочтению и пришла (ещё раз спасибо за подтверждение мыслей). Просто в момент написания я читала лишь про 1b, а вечером уже и до ссылки на 1а напереводила.
И ещё выудила там оговорку про неинвазивные методы определения фиброза - лучше подтверждать несколькими. Верно поняла?
Тоже решила, что мысль сделать фиброскан в дополнение не слишком истеричная. Люди вон чуть не день теры.количество готовы смотреть и выводы делать.
Ещё бы окончательно отмести соф+дак+асун. А то как загляну в цветные форумы, башку сносит ☺️

Написал(а) Masya 17.03.2016 - 14:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нагляднее по неинвазивным тестам было в табличке, что чуть выше на этой странице(из EASL2015).
Это идеальный вариант. На практике все обычно фибросканом обходятся. Ибо все прочие "идеальные" устремления требуют бюджета...если фиброскан можно за 3-4К с консультацией сделать, то, например, какой-нибудь уточняющий "кровавый" ФиброТест уже более 10К обходится...

Написал(а) Ugh 17.03.2016 - 23:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Тут не поспоришь. Но я вот повелась на рекомендации врача именно на кровь посмотреть. (Она хотела меня от стресса уберечь, если фиброскан f4 на воспалённой печени покажет, а не вышло.)

Написал(а) Masya 18.03.2016 - 13:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...Masya, так что у вас в итоге получается(на 100% из ваших постов я, к сожалению, этого не понял) - 1аF4, так , или... ?

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 15:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

У меня 1b.
С фиброзом - пока только кровь и по ней пограничное 3-4. Довольно высокая вирусная нагрузка (19 х 10^6) и АЛАТ/АСАТ за 200.
На неделе все же сделаю эластометрию, уточнюсь по циррозу, пока жду свой Ledifos.
Со своёй "царевной" зеленого цвета договорюсь ;-) Она тоже Ребетол не хочет :)

Написал(а) Masya 19.03.2016 - 23:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну при наличии бюджета можно любые забавы позволить;)
Я бы тоже сделал для полной ясности и из научного любопытства уточняющий сет из всех возможных Фибротестов, Фибромаксов и иже с ним...но земноводное не велит...)

Написал(а) Ugh 19.03.2016 - 01:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот на этот кусок текста ориентировалась
Noninvasive tests to stage the degree of fibrosis in patients with chronic HCV infection include models incorporating indirect serum biomarkers (routine tests), direct serum biomarkers (components of the extracellular matrix produced by activated hepatic stellate cells), and vibration-controlled transient liver elastography. No single method is recognized to have high accuracy alone and each test must be interpreted carefully. A recent publication of the Agency for Healthcare Research and Quality found evidence in support of a number of blood tests; however, at best, they are only moderately useful for identifying clinically significant fibrosis or cirrhosis. (Selph, 2014)
Vibration-controlled transient liver elastography is a noninvasive way to measure liver stiffness and correlates well with measurement of substantial fibrosis or cirrhosis in patients with chronic HCV infection. The measurement range does overlap between stages. (Ziol, 2005); (Afdhal, 2015); (Castera, 2005)
The most efficient approach to fibrosis assessment is to combine direct biomarkers and vibration-controlled transient liver elastography. (Boursier, 2012); (European Association for the Study of the Liver and Asociacion Latinoamericana para el Estudio del Higado, 2015) A biopsy should be considered for any patient who has discordant results between the 2 modalities that would affect clinical decision making. For example, one shows cirrhosis and the other does not. The need for liver biopsy with this approach is markedly reduced.

Написал(а) Masya 17.03.2016 - 20:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

И ещё выудила там оговорку про неинвазивные методы определения фиброза - лучше подтверждать несколькими. Верно поняла?Цитату бы. Может речь о точках?

Написал(а) pd 17.03.2016 - 16:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор!если честно не часто до этого прибаливал гепатитами))просто хочется узнать Ваше мнение,основанное на знаниях-какой анализ по уму нужно сдать в моей ситуации если на 15 день Рнк качественный-не обнаружен,какой обычно сдают анализ на 28 день в данной ситуации.Спасибо!извините-может,что то недопонимаю!

Никакой. Любая информация далее в ходе непосредственно терапии не изменит даже теоретически тактику вашу, а если информация ничего не меняет, то ее ценность лишь психотерапевтическая. Вы вышли фактически на целевые или, точнее, на околоцелевые параметры, и все, далее тупо ехать по этим рельсам. Затем, когда закончите, через 4, 12, а может и 24 недели убедитесь, что приехали до места. Все.

Написал(а) pd 17.03.2016 - 03:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор!такой вопросик!генотип 3 фиброз 2 на ПВТ соф дак и рибы после 14 дней сдал в Инвитро РНК качественный- не обнаружено,какой анализ сдавать после 28 дней.Спасибо!

Смотря что хотите узнать. Можно смотреть теперь только уже после окончания терапии через 4 и 12 недель тем же качественным, и все.

Написал(а) pd 16.03.2016 - 12:10 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

* полныq ассортимент "хочу все знать" есть на стр.25 брошюры по Лечению гепCа(в шапке)
** идеальные условия "как и когда сдаваться" указаны в разделе 4.9. гайда EASL :

Написал(а) Ugh 17.03.2016 - 03:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор!Здравствуйте!просветите если Вам не трудно темных людей!В чем разница ультрачувствительных анализов если Вам не трудно посмотреть в интернете -анализ в Гемотесте код 19.96 цена 3055 руб и анализ в Инвитро №323ПЛ цена 9800 руб.Спасибо за Ваш труд!!!!

В Инвитро за ультрой ходят только в одном случае - ближе попросту нет альтернативы, а ехать дальше- себе еще дороже. И как только гепатитная общественность к ним не обращалась по поводу ценника - не хотят ничего делать. В этой ветке не раз обсуждали - вполне вероятно, что десяток таких анализов приносит больше денег, чем сотня анализов по рыночной цене.

Ультру сдают в других лабах,где она в 3-5 раз дешевле. Но вот не похвалить Гемотест не могу - впервые у них заметил "честный" ПЦР, то есть анализ, выполняемый на мультиплексе. который сразу определяет HCV,HBV,HIV. А вот прочие лабы умалчивают об особенностях оборудования и берут за каждый анализ(вирус) деньги, хотя выполняется "все и разом за один присест"(если не ошибаюсь, факт был в пресловутой ветке о "великом разоблачении ЦМД"))).

Написал(а) Ugh 17.03.2016 - 02:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт