Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Добрый день. Планирую в ближайшее время начать лечение. Буду признателен если посоветуете с чего начать. Исходные данные такие: Гепатит С (с 2002 года), генотип 1B, кол. 1,2*10^5 МЕ/мл (сдавал в 2012г.), Фиброз F0 (METAVIR) 4,6 Kpa (от 17.04.15г.), ACT 42, ALT 77 (от 17.04.15г.), заключение УЗИ от 17.04.15г.: Брюшная полость уз-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы (по типу стеатоза), Щитовидная железа уз-признаки незначительных диффузных фокальных изменений паренхимы железы. Ранее никакой терапии не проходил. Какие анализы необходимо обновить перед началом лечения? Какая схема предпочтительна в моем случае и длительность курса? Спасибо.

Обычно отклонения уровня ТТГ являются показаниями для УЗИ, но у вас наоборот вышло, ТТГ следует посмотреть, хотя к делу это не так, чтобы относится. Генотип есть, если нет рисков повторного инфицирования другими генотипами, то можно и не смотреть GT, ВН базовую, если есть возможность, лучше знать. Фиброскан можно и не повторять, крайне маловероятно, что там найдете что-то, что изменит тактику. LED+SOF на 12 недель.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 12:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ТТГ 1,5 мкМЕ/мл (17.04.15) Вирусную нагрузку проверю. Спортзал на время лечения стоит отменить? Как Вы оцениваете мои шансы на избавления от недуга? )) Как то страшновато принимать решение и приступать к лечению....да еще и в копеечку встанет. Хотя таких вариантов еще пару-тройку лет назад нам и не снились. Все таки медицина не стоит на месте, кто бы что не говорил...Спасибо за ответы.

Спортзал на время лечения стоит отменить?Не обязательно, просто перейдите на более умеренные кардионагрузки на время.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 12:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор!Здравствуйте!Не подскажите можно ли на ПВТ соф-дак-рибавирин пить иван-чай и ромашку!Спасибо!

Док добрый день!Пишу как Вы просили было-стало,креатинин 96 стало 120мкмоль/л,мочевина 5.4-7.3ммоль/л,нейтрофилы (общ.число)% 53.8-44.1%,лимфоциты,% 33.0-39.9%,моноциты,% 8.2-11,5%,моноциты,абс.0.65-098тыс/мкл.Илья спасибо за ответы и терпения.

Я думаю, что мухи отдельно, котлеты отдельно. Что-то с почками происходит, но нужно, скорее, рассматривать это как отдельный кейс.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 12:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, а можно с Hepcinata LP перейти на Ledifos? Или лучше не стоит

Ну вот теперь все однозначно! Идем стройными рядами в светлое будущее, товарищи!
7 недель, получил второй ультра минус (10ме). ОАК все в норме, из биохимии завышен общий билирубин 28.1 и ГГТ - 55.2

Есть УВО 24! Всем пока и удачи.
Ваш Лось.

Написал(а) 11.03.2016 - 01:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Поздравляю от всей души!!!
Вечного минуса тебе....
И огромное человеческое СПАСИБО за этот форум.....
Здоровья тебе и твоим близким....

Я живу в маленьком городе на Дальнем Востоке. Врач стационара ЦРБ. 20 лет гепатиту С. От стоматолога. Никто , даже кандидат наук инфекционист не знает толком про новые схемы- лечат пегами. Самостоятельно начал терапию. У меня 1 В, фиброз F3, нагрузка ПЦР в областной инфекционке определили 10 в 6 степени. АЛТ было 400, на фоне лечения на 5 день 120. Сейчас в нашей дыре не определяют- нет реактивов ( оптимизация). На свой риск путём мытарств-схем доставки и залезания в долги, мне привезли софосбувир, даклатосвир ( NATCO, Индия)и пью 6 таблеток рибаверина (107 кг. веса) Лечусь самостоятельно по Европейским протоколам. Сегодня месяц лечения. Наша лаборатория ЦРБ выдала опять ответ: VHC +, HBSAG-. До ПЦР надо опять ехать далеко. Но я поеду только через месяц. Два вопроса:. 1) Я никогда ранее не лечился ничем, кроме урсосана и гептрала. 12 недель приёма вышеуказанной схемы ( больше никак не смогу, хоть вешайся)-вылечиться есть шанс? 2) VHC+ сегодня-отсутствие эффекта или так может быть? Очень спасибо за ответ. Дмитрий.

VHC +, HBSAG-Это ИФА, антитела. Толку от этого ноль, что есть, то и будет, чего нет (ВГВ) — нет.
С рибавирином за 12 недель с очень хорошей вероятностью должно быть все ОК, хотя, лучше бы был LED+SOF (немного лучше).

Написал(а) pd 11.03.2016 - 01:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо большое!! Обрадовали.

Здравствуйте, доктор. Понимаю, что Вы не эндокринолог, но все же, может сталкивались с таким в своей практике. Писала Вам по поводу повышенного ТТГ у дочери. 29.02 был 9,940. Вчера, 9 марта, перед предстоящей консультацией эндокринолога сдали еще раз. ТТГ 3,640, все остальное (пролактин, Т3, Т4, Антитела к тиреопероксидазе) в норме. Что могут означать такие скачки ТТГ с перерывом в 10 дней? Еще раз напомню - дочь принимает кветиапин (в форме сероквель пролонг) и в инструкции в побочках прочитали, что в начале терапии может ТТГ расти до уровня выше 5. Правда она уже два месяца на нем. Вы сказали, что он такой побочки не дает. Тогда от чего такие скачки ТТГ? ГепС, как я понимаю, тут ни при чем. Буду очень признательна, если выскажете какие-версии. К эндокринологу идем только в понедельник.

Если лабе можно доверять, то можно подозревать АИТ. Эти колебания без тироксина?

Написал(а) pd 11.03.2016 - 00:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Лаборатория хорошая, оба анализа делали в одной лабе. Пока без тироксина, еще не начинали лечение, только в понедельник пойдем на прием к хорошему эндокринологу. Поэтому и удивил такой скачок - в 3 раза ниже, чем был 10 дней назад. У меня АИТ уже 10 лет, но при этом Тироксин свободный был повышен и антитела, именно из-за этого поставили АИТ, а не гипотериоз обычный. У нее Т4 свободный на нижней границе нормы - 10,6 при норме 10-23, антитела тоже в норме. Может быть АИТ при нормальном уровне Т4 и антител? И узи щитовидки норм, небольшие диффузные изменения.

Может быть АИТ при нормальном уровне Т4 и антител? Может, если не все варианты антител посмотрели — нужно учесть и антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину, еще следует учитывать анатомию (но тут у вас ничего осбенного). Варианты объяснения ситуации — выход из подострого тиреоидита тоже может дать такую картинку. Впрочем, я бы тут послушал все же эндокринолога.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 12:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док добрый вечер!Помогите разобраться с анализом <10^2 ме/мл это 8дней терапии,было 8.8*10^5ме/мл.Соф+Дак 2-ген.

0,9 млн было и менее 100 стало.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 00:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте ув.доктор и ув.форумчане,у моей мамы гепатит с 1 б, вирусный прорыв, фиброз 4. 11.02.2016г. начали пить Хепцинат ЛП+копегус по весу, через две недели сдали колличественный (Гемотест, порог чувст. 60 МЕ) был отрицательный, еще через две недели (т.е. через месяц лечения) сдали качественный ПЦР, тоже Гемотест (порог чувств.60 МЕ)сегодня пришел результат-положительный! Это нормально или нет? дальше лечиться?сколько недель?

Не такая уж и редкость, у меня тоже был на 2н "-", а на 4н "+", а далее "-" с 6-й по 12-ю

Написал(а) Ugh 11.03.2016 - 00:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Идите по протоколу.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 00:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем добрый день и здоровья ! Сегодня десятый день как начал лечение , настроение прекрасное , работоспособность повысилась , самочувствие хорошее. Вчера сдавал кровь на биохимию Алт52.9 ,Аст28.6 , билруб.общ.21.4 ,бил.р.прямой6.5 . мочевина4.2 , креатенин77.9. Глюкоза 4.6 Эритроцыты 4,68на10 , гемоглобин 149 , тромбоциты 186 ,Лейкоциты 6,2на10 сегментоядерные 46,1 , лимфоциты 49,9 , моноциты 4,0 , скорость оседания эритроцитов (соэ) 6. Все что есть написал.

Написал(а) indi 10.03.2016 - 16:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор добрый день!Прокомментируйте пожалуйста анализы прохожу ПВТ самостоятельно гепатит С 2-ой генатип, креатинин 120 мкмоль/л при норме 64-111,мочевина 7.3 ммоль/л 2.5-6.4,нейтрофилы(общ.число),% 44.1% 48.0-78.0,Лимфоциты,% 39,9 % 19.0-37.0,Моноциты,% 11.5 % 3.0-11.0 и Моноциты,% 0.98 тыс/мкл при норме0.20-0.95 остальное всё в норме.На начало ПВТ всё было в норме.Скажите критично или...2недели ПВТ

Лучше напишите было-стало. Но вроде бы все не страшно.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 00:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо большое за ответы. Все поняла. Еще один вопрос... В среду еду в сц, там меня уже ждут с софом и даком и леч врач хочет меня сразу оформлять в стационар. Чтобы я под их присмотром начала пить таблетки и сразу чтоб начали меня прокапывать, т.к. высокие алат, асат (гептрал, глюкоза, витаминки и тд, стандартный набор). 2 раза в год проходила курс этих капельниц по 10 дней. Толку особо небыло. Последний раз алат со 156 снизился до 140 за 10 дней, а через 2 месяца стал 190. Есть ли в этом смысл? Или алат и так начнет приходить в норму с началом лечения? Спасибо большое

Нет, смысла не вижу.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 00:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день Всем форумчанам.Сегодня получил SOF+LED от Эллы,за что огромное спасибо ей и форуму в особенности.Заказал 23.02.2016 NOVISOF L,оплатил картой сбербанка, получил 10.03.2016.Препарат от НАТКА ,баночки с мембраной и внутри силикогель в упаковке.С таможней никаких проблем.ВН 2600000 ме/мл через неделю сдам анализ и отпишусь.

Написал(а) Andron 10.03.2016 - 13:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Скажите,вы уже сдали анализы?Как результаты ,как самочувствие,побочки на этом препарате?

Вот видите как просто: раз-раз, почти за три недели погрузились в вопрос, все заказали и практически начали ПВТ)

Написал(а) Ugh 10.03.2016 - 23:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Во сколько обошлась покупка, если не секрет?

Добрый день.Никакого секрета,у Эллы препарат с доставкой 750 долл.(на день оплаты курс ЦБ около 77 руб.).В обменниках курс был примерно 81 руб.,перевел 61400 руб.

Написал(а) Andron 11.03.2016 - 09:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Т.е. абакавир и ламивудин остается. Отменять ритонавир и типранавир. Доктор, может подскажите варианты на что можно заменить, чтоб сочеталось еще с л-тироксином. Потому что в сц типранавир-это единственное, что им в голову пришло. Калетру и презисту я пила до этого-непереносимость, вынуждены были заменить.

Сочетается с L-тироксироном все, заменить на ННИОТ любой можно, на ИИ, но если с эфавирензем там по даклатасвиру коррекция требуется до 90. Смотря что есть, но может на 3 месяца могут что-то предложить временно и из дефицитного и вкусного.

Написал(а) pd 10.03.2016 - 15:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, добрый день. У меня удаленная щит железа с лимфоузлами (папиллярный рак фоликулярного строения), принимаю л-тироксин 150. Вич и геп с около 14 лет. По вич ис 750, вн-не обнар. На терапии: ритонавир 100 мг (2 таб в сут), ламивудин 150мг (2 таб в сут), абакавир 600 мг (1 таб в сут), типранавир 250мг (4 таб в сут). Геп с 2 генотип, вн 30000, фиброскан ф2, алат 195, асат 130. ВН по геп с у меня всегда была 30000. Алат был 50-60. Повышатся до таких цифр стал только последний год, после того, как заменили презисту на типранавир. И за этот год у меня изменились показатели фиброскана с ф0 до ф2. Со следующей недели планирую начать лечение геп с соф+дак 12 недель. Все ли эти препараты сочетаются между собой? Нужно ли корректировать дозы? Прийдут ли в норму алат и асат? Или они так и будут высокими пока я буду принимать этот типранавир?

Coadministration of sofosbuvir with tipranavir/ritonavir is expected to decrease the concentration of sofosbuvir (and the GS-331007 metabolite), leading to reduced therapeutic effect of sofosbuvir. Coadministration is not recommended. Sovaldi US Prescribing Information, Gilead Sciences, December 2013.
— красненькое. Не рекомендуют. SOF может не работать. Т.е. далее можно и не смотреть.
Типранавир:The dose of daclatasvir should be reduced to 30 mg once daily when coadministered with strong inhibitors of CYP3A4. Daklinza Summary of Product Characteristics, Bristol-Myers Squibb, September 2014.
Рионавир: Coadministration with ritonavir alone has not been studied but is expected to increase daclatasvir concentrations due to inhibition of CYP3A4 by ritonavir. Coadministration of atazanavir/ritonavir (300/100 mg once daily) and daclatasvir (20 mg once daily) increased daclatasvir AUC, Cmax and Cmin by 110%, 35% and 265%, respectively (results dose-normalised to 60 mg dose). Coadministration of daclatasvir and darunavir/ritonavir (800/100 mg once daily) decreased darunavir AUC, Cmax and Cmin by 10%, 3% and 2%. Daclatasvir AUC increased by 41% and Cmax decreased by 23%. Coadministration of lopinavir/ritonavir (400/100 mg twice daily) and daclatasvir (30 mg once daily) increased daclatasvir AUC by 15% but decreased Cmax by 33%. Lopinavir AUC, Cmax and Cmin increased by 15%, 22% and 54%; the effect of 60 mg daclatasvir on lopinavir may be higher. Daklinza Summary of Product Characteristics, Bristol-Myers Squibb, September 2015.
Т.е. все слишком сложно получается, точнее — почти никак, и усиленный ИП вероятно нужно на что-то менять, как минимум, на время терапии.

Написал(а) pd 10.03.2016 - 11:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док и Ugh, спасибо. Так мне продолжать 1200, а то падение со 144 до 111 за неделю, немного пугает.
Да и такое ощущение, что кто то украл мою гирьку с правой стороны ;

Написал(а) And22 09.03.2016 - 21:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Илья сегодня сделал фиброскан показатели F1(METAVIR) STEATOZA-S3 -314dB F1 ПОНЯЛ А АСТАЛЬНОЕ?

Написал(а) Mihail 10.03.2016 - 22:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А остальное не имеет в контексте значения. Генотип уточнить и выбрать.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 00:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

And22 я с Молдавии ГДЕ ВЫ купили sof dac?

Написал(а) Mihail 10.03.2016 - 22:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго дня, у меня 2-а вопроса: 1-ый -Ннужно ли выкладывать свои анализы на ПВТ или лучше не засорять эфир ?
2-ой Я 15дней на Соф+Дак+Рибы( 1200-утр.-веч. 84кг) на начало терапии Гемоглобин был 157, через неделю 144, а сегодня 111. Продолжать Рибы 1200мг или снизить сейчас дозу, что бы потом гемоглобин не догонять ? Планирую 24 нед. т.к. Цирроз (F4) Посоветуйте пожалуйста и если получится поподробнее. Заранее спасибо.

Написал(а) And22 09.03.2016 - 17:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вы можете вести табличку со своими показателями, разместив ее в своем профиле. Так можете и собирать статистику ,и не "засорять эфир"...). Да и удобно, когда кликом по нику можно увидеть все данные, иначе это просто потеряется среди тысяч постов этой ветки.

Написал(а) Ugh 09.03.2016 - 18:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Пока гемоглобин не критичный, и вряд ли таковым станет, но в зону дискомфорта уйти может вполне.

Написал(а) pd 09.03.2016 - 18:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт