Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Здравствуйте доктор,
У меня на фоне инсулинозависимового диабета,
Гепатит эгенотип 3, фиброскан 11,7 расценен как 4 по MEDIVAC
8.12.2016 ПЦР количественный показал 5 476 тыс,
при  неувенчавшейся быстрым успехом попытке добыть софосбувир пришел к ложному, как теперь понятно, выводу о необходимости комбинации с ледипасвиром.
После этого приступил 18.12.2016 к ПВТ пигентрон/рибаверин:
АЛТ/АСТ за 10 недель упали почти до нормы,  после 11.01.2016 ПЦР качественный отрицательно, но врачи сами говорили, что прибор у них не слишком точный.
Теперь я добыл Hepcinat LP sofosbuvir400/ledipasvir90, и понял из что нужен был дак. Поменять и/или докупить возможности нет, а пегинтрон переносится плохо.
Хочу его прекратить и принимать sofosbuvir400/ledipasvir90 + рибаверин - хуже не станет
ответьте админ/Лось/Антон ?

Написал(а) Myxtap 22.02.2016 - 09:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вам никто не скажет, будет хуже или лучше. Этого никто не знает. Потому как вы планируете ПВТ с тем , "что есть", а не с тем, "что надо". В идеале - Соф-Лед продать, купить нужное по EASL, и лечиться правильно.

Но рассмотрим, насколько ваши будущие планы близки r ЕASL:

1. Если вы подразумевали все же 11.7 кПа, то по шкале METAVIR это между F3 и F4. Но, как недавно писали выше,сомневаться лучше в худшую сторону(тем более вам кто-то уже 4 обозначил).

2. Если вы планируете перейти на SOF+LED+RBV, то тут только 2 компонента "попадают" в схему для 3-го генотипа SOF+RBV *24 недели...то есть LED вы будете есть без всякого толка(а есть ли вообще у вас запас SOF+LED на 24 недели?)...да и схема эта для F3 и меньше - то есть не совсем ваш случай, если не совсем не ваш случай...

Относительно текущей схемы - если от момента подключения SOF+LED к PegIFN+RBV отсчитать 12 недель, то вы впишетесь в официальную схему для 3-го генотипа(и фиброз в ней роли не играет) PegIFN+RBV+SOF *12 недель, вот только LED будет есть без всякого толка...и PegIFN придется терпеть(гемоглобин и тромбоциты измеряли?)...и есть ли возможность PegIFN докупить(если они не бесплатные у вас конечно), чтобы с SOF+LED пройти 12 недель - это же еще дороже, чем SOF+DAC докупить(вы же пишете, что нет такой возможности)...

Написал(а) Ugh 23.02.2016 - 01:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я не очень понял все это, но 3 генотип — SOF+DAC. См. EASL. Это для первого генотипа и SOF+LED и можно и SOF+DAC, но не для первого.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 17:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо за ответ, но Вы нверное описались, в обоих вариантах указав 1 генотип, а хотели 1 и 3...
Переформулирую вопрос: ошибочно купил SOF+LED для 3 генотипа, поменять возможности нет, но т.к. пигентрон к 10 неделе стал переноситься плохо (появились боли в сердце при малейшей нагрузке отдышка, даже сидеть долго не могу, хотя на прогулке и в бассейне становится лучше) сегодня начал принимать что имею, т.е. SOF+LED+рибаверин, а пигентрон прекращаю, тем более, что получил БВР: ПЦР качественный дал отрицательный ответ уже на 4 неделе, а АЛТ/АСТ упли на данный момент до 47/43 - мне кажется лучше не мучить себя пигентроном, даже если Ледипасвир не для 3 генотипа, один софосбувир даст надежды больше чем интерферон ?

Написал(а) Myxtap 22.02.2016 - 23:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Давайте я не пойду туда, куда вы меня ведете, ОК? 3 генотип, так? SOF+DAC. И никаких гвоздей.

Написал(а) pd 23.02.2016 - 05:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день, у меня 3 генотип врач назначил Соф+ дак, в Новосибирске этих препаратов нет, через интернет на показывать боюсь, подскажите проверенные сайты или где можно приобрести лекарства. Заранее благодарен.

Написал(а) Роман 777 22.02.2016 - 07:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ссылка на коммент выше, например.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 17:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет! Получил посылку от Эллы с НатДаком ,дошла за 8 дней до Владивостока,но почемуто в баночках нет пакетиков влагопоглотителей. Кто то есть у кого та же история, причину знаете?

В Natdac нет,а в Hepcinat кладут.Так по крайней мере у меня, пришло.

Написал(а) gdg 22.02.2016 - 13:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Есть такие пилюли в моих закромах.

Но я чуть позже проверю свой НатДак(я еще не все китайские запасы дака допил, поэтому сейчас под рукой только он, но с силикагелем)) ...

И первый же вопрос - сама посылка и ее содержимое в целости, таможня может копалась детально ?
До вскрытия посылки фото делали, которое можно было бы Элле показать - такой ли была упаковка ?

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 06:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Проверил - нет. Но я почему-то спокоен.

Может пилюли вышли не такими "нежными" ? ...Вот стоит Компливит. Есть пакет ? Тоже - нет.

Может вообще после нашей паники о превозке Софа в морозы, в Индии сразу "вывели сорт морозо&влагоустойчивогоустойчивого дака" ?))

Вообще НатДак не так от прочих даков в цене отличается, как Хепцинат от софов. И это хорошо. Думаю, если бы в Натко и пакетики положили, и голограмму прилепили, и хитрую крышку коробки сделали, то получился бы такой же отрыв в цене как у Хепцинат от прочих...

Написал(а) Ugh 23.02.2016 - 00:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Дорогие друзья , спасибо за консультацию , этот форум реальный шанс на новую жизнь . Теперь встал вопрос о покупке препаратов , интересует LediFos (Hetero Labs) И Hepcivir L (Cipla). Я человек , который не доверяет незнакомым людям и не может по первой ссылке перевести 100 т.р. на счет без гарантий и хороших отзывов про контору . Поэтому очень прошу помощи с покупкой , кто то же заказывал уже , ссылку или телефон ... Я из Томска , есть вариант другу в Питере забрать и оплатить . Очень хотелось бы увидеть ссылку или помощь от администраторов , так как этим людям я доверяю . А то столько предложений и уверен 50% кидалово ... Спасибо большое заранее !!! Я уверен , то что вы делаете , помогаете это вам зачьтется точно ! Добра и здоровья всем .

Написал(а) Антон-1969 21.02.2016 - 20:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

На цветных форумах ещё никого не "кинули", настройтесь на позитив, здесь все такие как и Вы, и будет Вам СЧАСТЬЕ! УДАЧИ!

Я бы не сказал,что "50% кидалово"...На чем основана ваша уверенность ? Посмотрите, сколько в ветках посредников негатива? Наверное считанные проценты, и то это "почтовые приключения", то есть нервы из-за работы почты,а не негатив к посреднику...и все всегда удачно заканчивается, в самом крайнем случае даже за счет повторной посылки без доп.трат для заказчика...

И почему бы сразу в Томск не заказать ? Зачем(вспоминая одну местную поговорку)этот "путь в Крым через Нарым" , еще с нагрузкой на человека из Питера?))

С учетом ваших опасений, а также логики в последовательности "забрать и оплатить", конечно вы можете
отправить друга из Питера в Москву. Там он хоть прямо на перроне заберет препараты у курьера(сможет вскрыть, посмотреть, может еще бумажки какие дадут) и оплатит на месте...Тогда вы будете уверены, в том числе и уверены в том, что за курс в 3 банки(не считая билетов для друга) переплатили порядка 500-600$ в итоге...надо же уже привезенный в РФ товар где-то хранить, курьерам платить за доставку "день в день"...

Так что в этой истории "он опасался платить 80тыс, поэтому уверенно выложил 120тыс" что-то меня смущает)...Закажите хотя бы 1 банку(310-350$), если вы так переживаете)...хотя потом будете жалеть(чуть-чуть) о тратах за доставку 1 банки и\или о том, что не получили скидку при покупке целого курса...но зато и крупной суммы не переведете, и уж точно сотни долларов не переплатите...

Успеха и решимости !

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 04:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Антон с такой недоверчивостью в первым делом жалко поставщиков, сколько им будет лишних вопросов и выноса мозга, далее всю терапию будете думать что вам что то подсунули в виде мела. Покажите хоть один случай кидалова из Индии кем то? Где то Вас уже наверно кидали на какую нибудь виагру или тайские таблетки от того и выводы такие, а у нас пока ттт никого не обманули и все равно нет гарантий и тем более админ форума не будет брать на себя ответственность в рекомендации кого то лично, не он же высылает, что то случится не дойдет или не туда деньги отправите, а отвечать в какой то мере тому кто порекомендовал

Написал(а) ri 22.02.2016 - 12:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да,
на примере конторы Julphar - тех кто плохо работает, "закрывают" на форумах(конечно только после полного расчета со всеми клиентами)
А остальные, не имеющие нареканий, - работают. Вот тут и правда ТТТ - только сегодня на синем форуме набрел на тему о том, что в российская таможня так же лютовать начала, как и украинская.

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 23:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день. Заказывай и не переживай,все приходит.Я тоже немного нервничал,но все получил и уже начал ПВТ.

Написал(а) gdg 22.02.2016 - 01:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну вот выше были ссылки на некую Эллу, на Юлю и локомотив, например, я так понимаю, что там безупречные репутации и сотни сделок. Ничего настораживающего я не слышал по этим людям.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 00:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, док! Проходила обследование перед терапией.
Данные УЗИ (делала у двух хороших докторов на хорошей аппаратуре). Цитирую отдельные моменты.
Первый пишет: Эхоструктура диффузно-неоднородная. В воротах печени лимфоузел сниженной эхогенности, без центрального эхокомплекса, 10х7 мм. Просвет воротной вены - 11 мм, ЛСК 22 см/с.
Второй: эхогенность паренхимы незначительно повышена, структура мелкозернистая. Портальная вена проходима, диаметром в воротах 12 мм, гепатопетальный кровоток - 34 см/с.
Видеогастродуоденоскопия:Слизистая пищевода бледно-розовая. Вены пищевода прослеживаются, но в просвет пищевода не выступают. На 30 см от резцов венозный рисунок более подчеркнут.
Отеков не было, в брюшной полости свободная жидкость не выявлена. Фибротест F3-F4. Эластометрию пройти нет возможности в ближайшее время.
По описаниям больше в сторону F3 или F4?
Принимаю Ледифос+Ребетол. Побочки от Ребетола нарастают постепенно. Может, зря я его добавила?

Написал(а) Fghj 21.02.2016 - 16:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Как пессимист, не могу не согласиться с Доком...Ибо "Готовься к худшему, надейся на лучшее".
Если сомневаться в худшую сторону, то с F4 по EASL надо бы с рибами...

Кстати, в таблице EASL для "совсем худшего"(ПВТ2) абсолютно все повторные схемы объединяют 2 принципа:
а) все повторные схемы только с рибами
б) все повторные схемы должны продлеваться до 24нед уже от F3 и выше

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 03:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

а как же-Рекомендации EASL 2015 по терапии моноинфекции ВГС или ко-инфекции ВИЧ/ВГС у пациентов без цирроза, включая ранее не получавших терапию и пациентов, потерпевших вирусологическую неудачу при терапии пегилированным интерфероном и рибавирином. Здесь указано что даже если ты ранние проходил (неудачную)терапию,рибы не нужны и схема хоть и повторная должна быть 12 нед Соф+Дак.Правильно я понимаю?И не важно что тера уже вторая...или все от фиброза зависит?Если F-0,F-1 при 3гене и повторная тера после интерферонов то достаточно же соф+дак 12 нед??Так же??

Написал(а) alex791214 22.02.2016 - 22:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все верно. Интерфероновый "опыт" пациента не учитывается. Важна степень фиброза, поэтому смотреть надо в таблицы 5 и 6 соответственно.
А вот с ингибиторным "опытом" нужно смотреть в таблицу №7(это и подразумевалось под "совсем худшим").

Написал(а) Ugh 23.02.2016 - 10:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Аромат нежный, с тонами фиалки, с нотками черники, барбариса и тимьяна. Вкус легкий, изящный, фруктовый, с табачными и пряными штрихами. Вот это про белое или красное вино? Хотя бы цвет вина какой? Тут примерно то же самое. Нет возможности, исходите из худшего.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 00:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Красное. С гранатовым оттенком. Сухое. Сорт "Шираз". ;)

А аот по УЗИ и неоднозначному фибротесту действительно не угадать, за конкретные кПа не зацепиться, чтобы между F3 \ F4 определяться...

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 02:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ув.доктор! Если минус только на 8 неделе пвт гепцинат лп, стоит ли добавить еще недельку терапии,чтобы уж наверняка добить этого гада ( то бишь вирус )! Ф 2-3 ,1 б . не 12 а 16 недель С ув.

Написал(а) natanushka 21.02.2016 - 09:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Можно, но это магия, а можно и не добавлять, тогда без магии.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 00:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Для ознакомления.
ГепС 1В, F1, софосбувир+даклатасвир, Китай порошки.
Перед ПВТ 3,4 * 10 в шестой степени МЕ
2-ая неделя терапии 2,9 * 10 в 3 степени МЕ.
4-ая неделя терапии ПЦР качество Инвитро <60 ME, "обнаружено", комментарий "Получен результат на границе
чувствительности тест-системы" (проверено дважды)/
Самочувствие нормальное, подъем энергии, отсутствие сонливости, но нередко головокружение, тошнота но управлять авто не мешает.

Хороший пример для сильно переживающих.

Нет минуса на 4-й значит его просто на 4-й нет и все) Без какой-либо паники.

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 06:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Уважаемый Док, Добрый вечер!
Прошу прощения за беспокойство, но может Вы сможете дать совет как опытный человек, прошедший пвт!
В интернете то и дело пишут, что нужно чуть ли не каждый день менять зубную щетку, чтобы не заразить себя повторно... Так ли это?
И именно к каким мерам предосторожности, касаемых личной гигиены стоит действительно прибегнуть во время ПВТ?

Написал(а) Alex V 20.02.2016 - 23:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Прошу прощения за беспокойство, но может Вы сможете дать совет как опытный человек, прошедший пвт!Я не проходил ПВТ.
В интернете то и дело пишут, что нужно чуть ли не каждый день менять зубную щетку, чтобы не заразить себя повторно... Так ли это?Менять нужно примерно раз в месяц, так говорит мой стоматолог. Все.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

здраствуйте доктор,подскажите пожалуйста как принимать лекарство при гепатите с софосбувир и даклатосфир при генотип 3 фиброз 2 рнк 1,5*10*5 ме/мл

По одной таблетке один раз в сутки и того и другого, 12 недель. Все.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 00:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Напомнило)

(К) - Пух, тебе что намазать - меду Cофа или сгущенного молока Дака?
(В)- Пятачок, тебе меду Софа или того и другого?
(П) - *(молчит, ибо физиономия стянута платком)
(В)- И того и другого, и можно без хлеба Рибов.

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 05:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Прошу прощения что не по теме , подскажите где в Москве сделать Фибросканирование печени , у нас в Туле нет такого прибора.

Написал(а) indi 20.02.2016 - 22:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

а) на синем форуме есть ветки по регионам и городам, в тульской ветке есть про поездки в Москву на фиброскан
б) если с тульской ветки перейти на уровень выше,где все региональные и городские ветки, есть отдельная собирательная тема про фиброскан в Москве

Написал(а) Ugh 21.02.2016 - 23:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здесь, один из вариантов :http://www.gepatit.ru

Медэлит, фиброскан 3000руб + беспл консультация по Ингам, с собой иметь анализы биохимии и на вирус подтверждение - акция постоянная на первичный прием, далее все подороже

Написал(а) ri 21.02.2016 - 11:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте Док! 3а,F2. 2 неделя ПВТ соф+дак+риб, врач говорит 24 нед с рибами,была неудачная интерфер.ПВТ.Побочки сильные от риб.Может достаточно соф+дак?

Написал(а) Seal 20.02.2016 - 20:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А что говорит EASL?

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Лечащий врач стоит на своем,может что-то не договаривает,если просит с рибами?

Написал(а) Seal 21.02.2016 - 16:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Даже не знаю, может быть он что-то знает, чего не знает экспертный пул EASL… может голоса в голове что-то говорят, нужно тщательно расследовать.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 00:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...А может этот врач просто прочитал гайд мельком и по диагонали...перепутал таблицы...теперь рекомендует для 3 генотипа Ф2 ровно схему из таблицы №7 вместо схемы из №5... не заметил, что она для ингибиторных неудачных ПВТ

Вообще хотелось бы эти таблички на приеме разложить и спросить, почему он смотрит в 7-ую, а не в 5-ую...но ведь в отказ пойдет,базу будет подводить ... ну не верится, что он сможет признать(даже если сам уже понял), что он ошибся, заставил почем зря рибы есть(не говоря о потраченных деньгах - на рибы и вторую по сути ПВТ(24н вместо 12н))...это ж такой резонанс может быть(тут вообще без шуток)...

Если врач платный, я бы сказал, что лихо он придумал удвоить себе количество приемов за счет удвоения ПВТ...и материальную тоску по интерфероновым 48 неделям предположил бы...

Так что лучше сразу к другому врачу, сразу с гайдом на всякий случай;)
Ну а "резонансы" - по степени кровожадности(вдруг и правда уже все купили на 24 недели и продать возможности нет - пусть врач покупает)))

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 05:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Илья добрый вечер. У меня тоже геп с 1в Ф-2 начала больна с 2010 до конца 2015 анализы были нормальные , но при последнем осмотре у врача по ее рекомендации, начала лечениеи соф= дак на 12 нед. Сейчас лечение подходит к концу осталась 1 НЕД. МИН- НА 8 НЕД. ПОБОЧЕК НЕТ. НО ПОЧЕМУТО повысился холестерин до 10 это очень много!!! врач посоветовал дождаться конца лечения. купила в аптеке симбастол 10мг. Хотелось услышать Ваш и рекомедации. Спасибо!! Лосю -----------

Написал(а) many 20.02.2016 - 20:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Тоже самое с начала терапии холестерин начал рости пошагово, под конец терапии начал его мониторить раз в неделю липидный профиль. Повышен общий 8.6 и ЛПНП, до лечения холестерин был понижен! алт после нормы опять чуть повысились - 47 и билирубин - 22, других отклонений по биохимии нет. 18нед

Написал(а) ri 21.02.2016 - 11:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

врач посоветовал дождаться конца леченияСогласен, а затем смотреть не общий холестерин, а липидный профиль.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вопрос к Доку:гепатит С,генотип3а,F0,наивн.ПВТ-соф+дак(инд) с 15.02.16.Лечусь самостоятельно (благодаря форуму) Нормальное АД 110/70.Сегодня второй день АД поднимается до 150/100 Сильная гол боль. Подскажите, пожалуйста,чем лучше сбить давление и головную боль в данной ситуации ?

На Физиотенз обратите внимание под такие ситуации, в дальнейшем — консультация кардиолога подбор терапии, если будет проблема постоянная и после ПВТ.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Кто знает статистика на жёлтом форуме одна? http://www.hcv.ru/deseas/treat/gepforum-statistics.html где сейчас 97 человек или ещё есть? И кстати на этой статистике было 2 возврата, теперь один остался,второй удалили.

Написал(а) CORN 20.02.2016 - 18:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

У меня цветные форумы - это такой собирательный образ, очень уж там много похожего
Но когда я упоминаю их статистику-я наверное синий подразумеваю, именно на нем есть зеленый счетчик в верхнем правом углу, который уже несколько сотен намотал...может счетчик тоже на какую-нибудь подробную таблицу ссылается...не было необходимости пока в эти детали лезть...в том числе и потому, что детали я видел в таблицах вроде "октябрята на Софе и Даке"(уже наверное и февралята завелись))

Написал(а) Ugh 21.02.2016 - 04:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт