Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Да, на синем форуме уже 590 " зелёных" .... Пару возвратов есть и это обсуждают, какие были ошибки при пвт и тд...
Отдельно "февралята" нет .. Получилась общая ветка с таблицей" ноябрята- декабрята + январята, февралята"...)))

Вопрос Доктору. У меня 1b F4, подскажите что лучше принимать
Соф+Дак+Риб(Hepcinat+Natdac) или Соф+Лед+Риб(Hepcinat LP) на 24 недели.
Нужен ли рибавирин на 24 недели или можно 12 недель, а может и без него? Спасибо.

Написал(а) rsaca 20.02.2016 - 16:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Второе, но 12, по протоколу, если с рибавирином.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Получили от Ганди все новые посылки вместо утерянных штук 20, я в том числе, первые так и потерялись не дошли. Оплачивал еще в том году, завтра заканчиваю терапию 18 недель, так и не получилось попробовать Индийский дак в таблетках, дошел до конца на порошке месочем + индийский соф + асунопревир с 11недели. 1б ф0. перестраховался на свое усмотрение. Могу продать по 3 флакона индодака этого от Ганди. Москва riffri@bk.ru

Написал(а) ri 20.02.2016 - 15:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

на порошке месочем + индийский соф + асунопревир с 11недели

Почему решили подключить асунопревир? Какая вирусная нагрузка была ранее? , ну и в частности на 4-ой неделе ПВТ?

Просто решил подключить Асунопревир захотелось по ns3/4 стукнуть добить и убить если какие то коварные вирусы мутанты остались, личное мое соображение. На 4нед нагрузка смд 10ме плюс, кдл 15ме минус = нагрузка 12.5ме на 4 недели, ржу..

Написал(а) ri 22.02.2016 - 03:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Уважаемый Док, добрый день! Подскажите пожалуйста!
У меня гепС 1б F1,сейчас идет 5 неделя ПВТ СОФ+ДАК. До ПВТ количесветнный был 476 973 МЕ/мл, после 3 недели 308 МЕ/мл, радуюсь, что уже результат есть )))
Но опять падает железо... до ПВТ железо было 7,4 (мкмоль/л)и этот результат полсе того, как я пропилва препорат Седирал, до седирала было 3,1(мкмоль/л)... Сейчас железо опять начало падать от 10.02.2016 уже 5,1(мкмоль/л).
Что делать, как поднять гемоглабин? Можно ли пить препораты железа во время ПВТ? Посоветуйте, что лучше попить? По какой причини такие показатели, это из-за гепС?

Написал(а) evv-1983 20.02.2016 - 14:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Препараты железа можно, но подумайте над вопросом шире. Ищите причины, они должны быть. Обычно это гинекология, часто она.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день , друзья . Прошу помощи и совета , болен хроническим гепатитом С , 1 b , 6.5 * 10*5 , фиброз 3 , интерлейкин 28 - c/t и t/g ( сниженный ответ на интерферон + рибаверин ) . После консультаций с 5 инфекционистами и гепатологами разных уровней , суммируя , нужно принимать оригинальный препарат и более эффективно это Викейра Пак . Почитав форум , рекомендации , понял , что лечение Соф + Лед ( Харвони ) тоже высокоэффективное . Большой плюс , есть дженерики . Собственно вопрос , какие именно дженерики вы посоветуете , их много ... На форуме видно , что заказывали достаточно . Пожалуйста подскажите фирму более проверенную и надежную , очень буду благодарен . С покупкой и доставкой прошу не писать предложения , интересует только фирма . Или более эффективная схема лечения . Спасибо !

Написал(а) Антон-1969 20.02.2016 - 12:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Соглашусь с предыдущими высказываниями ..))
По Соф/леду тоже самое .. Есть " два котла" в двух разных деревнях которые скажем так принадлежат компаниям Natco и Hetero ...
Соответственно все остальное бренды...

Ну все в определенном смысле логично - официальные лица порекомендовали официальные препараты.

В частных клиниках подход гибче- допускают сопровождение ПВТ на собственных препаратах. Есть понимание, что оригиналы большинству не по карману, и многие уходят...а на своих дженериках хотя бы принесут денежку за консультации, анализы и тесты...

В Индии по сути в двух деревнях стоят два котла, из них соф в два потока расфасовывается далее по разным фирменным упаковкам...то есть по сути штук 20 препаратов это в итоге либо Соф из котла №1, либо Соф из котла №2. Чтобы картина была вам яснее , обратимся к известной рекламе - вот вы за левую палочку Твикс или за правую ? ;))

Так что для примерно одинаковых двух видов Софа можно только оценивать разницу в репутации бренда, под которым он расфасован...отсюда и разный ценник на одинаковые таблетки...некоторые крупные фармы позволяют себе размещать в качестве средств защиты на упаковке разные голограммы, рельефную печать и т.д.

Ну а все схемы указаны в гайде EASl? Если вы читали внимательно, то должны были не раз в этой ветке ссылки на гайд встретить

Написал(а) Ugh 21.02.2016 - 04:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Почитав форум , рекомендации , понял , что лечение Соф + Лед ( Харвони ) тоже высокоэффективное Немного более эффективное, чем Викейра, если быть точным. Рекомендовать дженерики я не могу, из всех производителей я более или менее знаю Cipla, Hetero — хорошая репутация, и Abbott — монстры.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте Доктор,сдавал количественный,мне выдали вот такой результат: 1.48*10^5 МЕ/мл, 5.93*10^5 Коп/мл.Почему в двух единицах измерения и высока ли данная нагрузка? Спасибо.

Написал(а) gdg 20.02.2016 - 10:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Потому, что для вашей системы множитель 4, 1 МЕ = 4 копии. 0,6 млн, нет, не высокая нагрузка.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день всем ! Пришла моя посылочка , заказывал через Эллу , созвонился с ней по тел., обговорили все детали , она мне скинула прайз на препараты разных компаний , сделал свой выбор , отправил деньги и через неделю уже получил , если кому интересно могу дать номер телефона Эллы. Док у меня вопрос , понимаю что повторяюсь и все же ответьте , 1b , ВН 500 000 МЕ , АЛТ 52 , АСТ 31 , сегодня сделал фиброскан , заключение F1-F2 ( и ещё на словах врач который делал эластометрию сказал , что фиброз ближе к F1 чем к F2 ),иду на терапию Соф +Лед 12 недель . Док , в моем случае нужно добавлять рибавирин или достаточно будет Харвони ? ( не очень хочется ловить побочки от рибавирина )

Написал(а) Sr08 20.02.2016 - 10:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, см. EASL и Мухамед его пророк.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток всем!
Давно не писала. Но читала Форум регулярно.
Лечение проходила с сентября по ноябрь 2015г. ( 12 недель) Соф Инд + Дак ГК ( Геп С , 1б, Ф 1-2)
Ждала 12 недель после окончания лечения. УВО 12 получила.
Написала целое сочинение на тему «Мой личный опыт лечения Софосбувир+ Даклатасвир.»
Хотела выложить сюда, но, пока еще не готова, слишком много личного.
Сюда выложу только концовку сочинения на тему….
…….Отдельно хочу выразить безмерную благодарность Илье- Доктору этого форума!!!! Лаконичные и грамотные , а главное, своевременные ответы-советы помогли очень!!!! СПАСИБО от всей души!!!!
А также огромное СПАСИБО всем форумчанам, без Вашей поддержки было бы, наверное, тяжелее….
С уважением!!!

И ,еще один вопрос, Илье, если позволите.
Диагноз Геп С остается на всю жизнь? В мед. картах? Или когда –то он снимается ( человек снимается с учета?). Инфекционист в районке озвучила мне , что 2 года сдавать каждые полгода анализ ПЦР, потом пожизненно раз в год… В мед карте сейчас написано Диагноз : Гепатит С , латентная форма. То есть это клеймо на всю жизнь??? Наверное, опять вперед паровоза бегу…

И, свои соображения, по поводу неприятных явлений после лечения.
Два месяца аллергия – это уже после окончания лечения ( на что, не знаю, по жизни не было никогда и ни на что), опухают глаза, сейчас прохожу курс лечения. Думаю, что иммунитет, все-таки страдает от лечения. Наверное, тем, кто лечится, стоит подумать : а надо ли увеличивать сроки лечения и количество принимаемых препаратов без всяких на то оснований??? Жизнь после ПВТ не заканчивается…
А модераторам, похоже , можно создавать отдельную ветку « Моя жизнь после ГепСа..))))
Всем успешного лечения!!!!

Написал(а) MV 20.02.2016 - 09:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

MV,прежде всего поздравляю с УВО12 !

С учетом все действительно не так просто. У нас все четко работает по части официально прописанного - любая лаба должна сообщать о "+" в районные органы учета(даже если ты туда и не ходил никогда))...так что "вписаться" - это welcome!, а вот "выписаться" не так легко...ибо нет конкретного регламента..

Вот при подобных вопросах обычно вспоминают пример женщины, которая отсудила право усыновления или опекунства(а с гепСом это одно из официальных ограничений для больных)...первый прецедент в РФ...нет регламента - приходится в судах трясти архивом минусовых ПЦРок, чтобы доказать, что несколько лет минуса - повод забыть о когда-то имевшемся плюсе...

Написал(а) Ugh 21.02.2016 - 03:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, диагноз ВГС требует доказательства наличия вируса.Инфекционист в районке озвучила мне , что 2 года сдавать каждые полгода анализ ПЦР, потом пожизненно раз в год…Забейте. Ей потом расскажут, может через год-два, как и что нужно. Ну в год после еще разок порадуйте себя качественным ПЦР, и хватит. Хотя, кстати, реинфекцию никто не отменял. Если риски будут, то конечно смотреть.
Думаю, что иммунитет, все-таки страдает от лечения. Нет, причина не в том, вы жили длительно в состоянии активной иммунной борьбы, мобилизация, окопы, все для фронта, все для победы, и тут она. И что теперь со всем этим добром делать? Иммунитет в шоке и шалит. Можно на более глубоком уровне порассуждать, но суть та же.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:11 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

фиброскан делал в челнах.ликон-плюс

Написал(а) marat22122 20.02.2016 - 08:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

здравствуйте доктор.у меня гепатит с с 1995 года.решил лечиться.недавно сдал анализы-еще не готовы.фиброскан показал ф-0,гепатиту 21 год.можно ли доверять прибору?что то не верится

Написал(а) marat22122 20.02.2016 - 08:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Он может наврать, но маловероятно, что полярно. Т.е. F1-F2 еще может быть, но не F4 точно. Биопсия самый точный метод все же. Впрочем, тут еще нужно доказать, что вирус в принципе есть.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 02:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я в Ф-0 с натяжкой еще как-то поверю при "21 год гепатиту=21 год пациенту",то есть при врожденном гепСе...
А в прочих случаях статистика "20 лет гепСу=Ф4" как правило подтверждается...ну и конечно со всякими излишествами-катализаторами это уже в разы сокращенный путь до Ф4, чем просто 20 лет...

Написал(а) Ugh 21.02.2016 - 03:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Сколько читал разных мнений на форумах так и не понял, как лучше принимать СОФ + ДАК чтобы было меньше побочек в виде депрессии и раздражительности, проблем с кишечником и т.п. А то у меня после второго приема с утра обоих препаратов обновременно и раздражительность и нетерпимость начались. Дайте совет что может из практики как можно ослабить эти эффекты. И скажите может ли быть это из-за того, что мне лечащий врач реамберин (янтарную кислоту)капать параллельно назначил и эти два дня капали?

Написал(а) Vrogen 20.02.2016 - 07:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...да, и янтарную кислоту тоже вряд ли что-то связывает с Софом и Даком. Ее используют для дезинтоксикации(в чем эти препараты не замечены) - может до этого организм чем-то был "отравлен", скажем так, может тут как раз причины плохого самочувствия...?

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 23:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не стоит так все сразу списывать на Соф и Дак:

а) 2 дня приема - вообще не статистика для выводов
б) из-за диеты и прочих ограничений элементарно организм не сразу перестроится - можно всю ПВТ что-то чувствовать и списывать это якобы на побочки
в)почти никто не жаловался на побочки Софа-Дака, даже с Рибами почти невозможно "чисто рибовские побочки" выявить с хорошей статистикой и определенностью

Написал(а) Ugh 22.02.2016 - 06:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор что скажете после двенадцати недель терапии соф плюс лед через месяц гепа не было можно остановить терапию?или лучше продолжить?спасибо

Написал(а) Сер 19.02.2016 - 22:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я не понимаю вопрос, что после чего?

Написал(а) pd 20.02.2016 - 01:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да именно соф и лед 12 недель думаю остановиться

Написал(а) Сер 19.02.2016 - 21:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

??
это вы на какой неделе терапии и почему так решили ?

Написал(а) Ugh 24.02.2016 - 02:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Илья, вечер добрый. Доктора у нас к сожалению ..., но она готова наблюдать за моей терапией. Для нее Гепсинат ЛП зверь неизведанный и не слыханный. До терапии у меня 1генотип 02 Фиброз. После четвертой недели ПВТ (Гепсинат ЛП), сдала анализы на качественную и количественную ПЦР, доктор в растерянности от результата, "вирус гепатита обнаружен,но не типируется 1 *10 в четвертой степени МЕ в мл". И по моему она ждет, что я что то вэтом расшифрую. Скажите, пожалуйста, какой вывод можно сделать из такова ответа на анализ? Спасибо.

Нагрузка упала до 1000МЕ примерно, или же, вы не верно пишите, там все чуть иначе, и указаны пороги, а не количественные данные, как я понимаю… но не важно. А генотиприрование возможно не при любой ВН, оно вообще носит вероятностный характер, но если при обычных значениях ВН обычно проблем нет, если не редкий заморский генотип. Я не знаю порогов, при которых вероятность определения генотипа ВГС падает, но вот скажем при ВИЧ — для 1000 копий и более это более 90% шанс генотипировать, при ВН 800 копий это уже меньше, и далее оно нелинейно падает, при ВН порядка 600 копий шанс генотипировать успешно уже примерно 50 на 50, ниже — сильно меньше. С ВГС примерно то де самое, только цифры порогов будут больше.
А чего я вообще не пойму — зачем на терапии генотипирование то проводить? Генотип известен должен быть до того как.

Написал(а) pd 19.02.2016 - 22:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

может лаба хитрит...сделать комплексный анализ с генотипированием - оно ж всяко прибыльнее...а ты потом попробуй докажи, что все друг друга правильно поняли + в конце концов в комплексном будут нужные данные...так лаба и заработала, и вроде "как-бы не совсем обманула"...

Написал(а) Ugh 20.02.2016 - 05:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вопрос к доктору: знаете ли тех у кого возврат и как лечиться дальше? Есть ли смысл повторять ту же терапию? (Соф+дак 24недели) третий генотип и ранее лечился интерфероном и сейчас соф +дак.

Написал(а) mitr mitr 19.02.2016 - 19:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Рано еще для такой глубокой статистики...
Счетчик успешных ПВТ на цветных форумах идет на сотни, неудач соответственно единицы...Это относительно "свежие" единицы...
Думаю, что никто не скажет, пошли ли эти единицы на повторную ПВТ...Если пошли, то закончилась ли уже она...Если закончилась, то успешно ли...
Даже если представить, что есть такие(то это будут от силы 1-2 человека), что у них тоже оказывается 3Ф4 - то и этого мало для выводов, ане зависимости от результата ПВТ2...

Про мировые КИ тоже особо думать не стоит - если нет в гайде, значит о повторных ПВТ данных мало...о чем гайд прямо и говорит, и далеко не в одном своем абзаце...

Написал(а) Ugh 20.02.2016 - 05:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Пока не сталкивался, если речь об ингибиторных режимах. Но такие должны быть по данным КИ неизбежно, мало, но будет. Вы из таких? Подробности?

Написал(а) pd 19.02.2016 - 22:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, здравствуйте! Подскажите как хоть как-то нейтрализовать последствия? На 10 неделе ПВТ буду присутствовать в обстоятельствах, в которых не получится не выпить спиртного совсем. Хоть бокал вина да надо будет опракинуть. Может есть какой адсорбент алкоголя? Мож за ранее какую таблетку выпить чтоб нейтрализовать спирт? Только не смейтесь, я серьёзно. Не пить и не ходить на это мероприятие ещё хуже для здоровья чем гепс))

Вот после последней фразы у меня почему-то премия "Оскар" аж прям встала перед глазами))Во интригу закрутили !;)

Белое только...красное вино лучше не надо...
Может втихаря на своем "Оскаре" еще и минеральной водой разбавите-дополните (хоть она и не так кстати, как к красному сухому *начинается обильное слюноотделение )...так можно с одним бокалом сделать вид "как-бы не одного бокала" для окружающих...

PS Вот написал и подумал, что наверное на собственной свадьбе действительно нельзя отказаться совсем...ну если конечно все вокруг причины знают и понимают(а это фантастика) - тогда может и тут можно ?! ...хз...

Написал(а) Ugh 20.02.2016 - 04:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не убьет вас бокал вина, и даже два.

Написал(а) pd 19.02.2016 - 22:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

уважаемые Илья и Екатерина !Нужно ли мне лечиться при таких результатах:
Определение антигена к вирусу гепатита В (НВsAG Hepatitis B virus) в крови- отр.
Опред. антитела класса М (lgM) к антигену вирусного гепатита В(HBсAg Hepatitis B virus) в крови- полож.
Опред. антитела класса G (lgG)к антигену вирусного гепатита В (HBcAg Hepatitis B virus) в крови - полож.
Опред. антигена к вирусу гепатита В (HBcAg Hepatitis B virus)в крови- отр.
Опред. антитела класса G lgG) к антигену вирусного гепатитаB (HBeAg Hepatitis B virus) в крови-полож.
молекулярно-биологическое исследование крови на вирус гпеатита В- отр.
опред. суммарных антител к вирусному гепатиту С в крови-полож.
Геп С антиHCVспектр NS3- полож.
Геп С антиHCVспектр NS4- полож.
Геп.С антиHCVспектр NS5-отр.
Геп С анти HCVспектр core -полож.
Опред. антиел класса lgM к вирусному гепатиту С в крови-отр.
Молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит С- отр.
Опед. антител классов М G к вирусному гепатиту Д в крови -отр.
На фиброскане F-0 (4,4) АЛТ-41, АСТ-43, билирубин общий-6,4 билирубин прямой 2,8

Написал(а) наталья филатова 19.02.2016 - 16:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ПЦР как я понимаю отрицательно? Т.е. нет вируса. С кем воевать решили?

Написал(а) pd 19.02.2016 - 22:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте Док, и все форумчане! Рад за Лося, дай Бог нам всем здоровья! Вот и закончилась моя 5-и месячная терапия. 1-б f-3-4. Первые 3 мес. Егип. Соф., кит. Дак., последние 2 мес. Инд. Соф., кит. Дак. Всё это с рибами. Минус после 4-ой недели, в течении лечения, АЛТ- АСТ- гамма ГТ всё было в норме. Буквально в конце последней недели терапии простыл, пил амиксин, риниКолд. Перед сдачей анализов не мог уснуть, в 5 утра задремал в 7-30 встал и поехал сдавать анализы. Повышенное АСТ-57, гамма ГТ-65, моноциты, гаптоглобин, альф-2. Вопрос: может это быть связанно с приёмом лекарств от простуды, или как нибудь прокомментируете. Спасибо большое! Всем здоровья!

Написал(а) Арсен 19.02.2016 - 14:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Арсен, здравствуйте!

Было бы интересно узнать(если когда-нибудь попозже будете фиброскан делать), какие изменения по фиброзу будут...полгода(и даже год) кончено не такой большой срок для этой проблемы...но если не в стадиях METAVIR, то хотя бы в кПа хотелось бы надеяться на улучшение...

Написал(а) Ugh 24.02.2016 - 02:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вы торопитесь. F3-F4 не подразумевает, что завтра же будет все идеально.

Написал(а) pd 19.02.2016 - 21:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

День добрый доктор.ген 1 фиброз3 начинал терапию с трех соф+Дак+лед три недели пропил убрал Дак и продолжил уже прошло три месяца с начала терапии тут завыеживались почки опущеные раньше тоже бывало вот думаю остановить терапию так как уже вроде прошло 12недель .Через месяц после начала терапии здавал анализ гепа не было и трансы были в норме.Что скажите может можно тормазнуть?тем более начинал с трёх. Спасибо

Написал(а) Сер 19.02.2016 - 13:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А тут уже был похожий случай(кстати, может это вы были?), кто-то одновременно однотипные ингибиторы пил под разными названиями...и на фоне этих, скажем так, "удвоенных доз" жаловался на побочки...

Написал(а) Ugh 20.02.2016 - 04:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Т.е. соф и лед принимали 12 недель? Так какие вопросы? Избыточность всегда избыточность.

Написал(а) pd 19.02.2016 - 21:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А какие анализы задавать на креоглобулин?в биохимии такого нет!но есть тереоглобулин это не одно и тоже? Спасибо док!

Написал(а) Андриола1236ш 19.02.2016 - 09:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Потому что грипп уже прошел, а авитоминоз еще не настал
Новый тренд имхо детектед, однако)

PS Хотя я и сам всегда скорее за "сдать", чем за "не сдать". Но сугубо по причине "юнната внутри". А юннат вполне здорОво любопытен, не параноит;)

Написал(а) Ugh 20.02.2016 - 04:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт