Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

шиповник можно заваривать ?
Давно не читал УК, но вроде не запретили еще.

Написал(а) pd 08.02.2016 - 20:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Алексей BEAR, а какой же вариант всё-таки дешевле ?

Начала свою ПВТ. Не понятна рекомендация EASL по мониторингу лечения: " РНК ХГС
следует измерять в начале исследования, на 2-ой неделе и т.д. "-это означает, -через 1 неделю, в любой день 2-ой недели, или...?

Уффффф... Дешевле не болеть....
Уже столько обсуждали и просчитывали ...
Если лететь в командировку самому или знакомый то это лучший вариант... Покупать в Индии по обстановке .. Найдёте в аптеке дешевле чем у Ганди , то в аптеке... Не найдёте , то у Ганди ....
Только я не слышал что в аптеках препарат дешевле был....
так что если не считать билеты то цена препарата купленного там может быть как дешевле на 20-40 $ так и дороже на 20-40$ чем заказать у посредников с доставкой ...
На второй неделе - значит через 14 дней после начала пвт

Уважаемый Лунный кот у меня вопрос к Вам.У меня тоже гепатит C и у меня ребёнок ему годик ,анализ на гепатит с ребёнку не здавали так как не хотим его травмировать задавать кровь с вены !Как вы узнали что у вашего ребёнка гепатит как появлялось заболевание или как проявляется?Все что мы здолали для того чтобы проверить жену и сына зделали тест кровь с пальца ,тест и у жены и у сина отрицательно! Док и к вам вопрос достаточно ли теста на гепатит с для родных или все-же нужно сдать кровь с вены?Я понимаю так что тест работает на антитела но недавно прочитал что антитела могут исчезать в таком случае тест будит отрицательно показывать а вирус может присутствовать! В общем вот такая ситуевина !Надоела паранойя! И ещё прохожу терапию 3генотип Соф +дак 4 недели получил минус ,вируса не обнаружено!Всем спасибо за ответы ,понимание!Док Вам всего наилучшего спасибо Вам за все !!!

Написал(а) Robinson 246 07.02.2016 - 22:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Узнала как и все-кровь из вены пцр сдали у ребенка,ему было 6 месяцев. Надо просто чтобы медсестра опыт имела работы с ляльками

Написал(а) Лунный кот 11.02.2016 - 16:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Отрицательно — значит отрицательно. Не нужно параноить.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 22:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Илья, начал курс. По ходу начал читать ветку с начала. Возникают вопросы. Достаточно ли 12 недель? (LEDISOF) .Влияет ли масса тела? разумные нагрузки в зале оставить или воздержаться от них? ну и время приёма предпочтительное. Спасибо.

EASL смотрели? А почему не смотрели? Масса тела не имеет значения.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 21:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Смотрел канечно. Тоесть зал оставляю, приём не важен. ( думаю после ужина).
Тут вспомнил что курю. и приуныл.

сместите акцент с силовых тренажеров на кардиотренажеры...час аэробных нагрузок очень даже рекомендуется - бегайте, педали крутите...насколько курение конечно позволит...

Написал(а) Ugh 07.02.2016 - 23:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Дым как-то влияет на терапию?

Написал(а) k 07.02.2016 - 23:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Печень влияет, а курение влияет на печень. Значимо — нет.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 23:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Зал оставлять не обязательно, просто интенсивность тренировок уменьшить на всякий случай.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 22:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер! Уважаемый доктор сразу хочу поблагодарить Вас за неравнодушие и поддержку выздоравливающих.
Хочу тоже Вас спросить. С недавних пор у супруги обнаружили гепатит С, думаем что она с ним уже лет 5-7. Сделали анализы: ГепС, ген.1b, фиброскан F1, кол-во копий 1,28х10^4, интер28 TG CT. Хотим начать терапию дженериками, так как уже огромное количество вылечившихся ими, включая австралийца, именно от которого я узнал о дженериках, так как на тот момент самое дешевое лечение стоило около 1,5 млн.руб. Вопрос, какую схему посоветуете SOF+LED, SOF+DAC, или другую с добавлением асунов или подобных? Очень ждем ответа. Спасибо!

Сразу извиняюсь за вопрос,если вы сочтете вдруг его нетактичным.
Вы сами проверялись - не было передачи гепСа от супруги (просто в соседней ветке обсуждается передача гепСа половым путем и исследования в парах в частности) ?

Написал(а) Ugh 07.02.2016 - 23:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

К примеру- болею около 20лет генотип 1б, с женой (плотно живем около 10лет. Недавно проверялась всё чисто (((

Заражение супруги маловероятно. Я в браке был четыре года, но ни жена, ни ребенок не заразились. У меня гепС 1б.

Вопрос повторялся за последние дни раз 10, вынес ответ в шапку поста.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 21:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброе утро всем форумчанам. Немного не поняла высказывания по поводу заказу препарата напрямую,а не через посредников. Это как? Я читаю весь форум(и не один раз туда сюда) и не видела ссылок по такой форме заказа. Извините если туплю,ну скиньте ссылку пожалуйста. Или просто подскажите кто делал так. Спасибо.

Написал(а) вюя 07.02.2016 - 03:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

вроде бы тут про "напрямую" не говорили...вот на "цветных" форумах встречалось "напрямую", но в контексте "заказать самостоятельно напрямую у Ганди"...то есть не использовать посредника для заказа у фирмы Ганди(фирма тоже по сути посредническая)...таким образом бывают на просто посредники , но и "посредники посредников"))

Написал(а) Ugh 08.02.2016 - 01:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

контексте "заказать самостоятельно напрямую у Ганди" Именно так! И разговор про Ганди именно в связи с тем, что Ганди Медикос (https://www.google.ru/search?q=gandhi+medicos+old+rajinder+nagar&oq=gand...) полностью легальный, зарегистрированный (и у производителей) розничный и оптовый продавец и аптека по совместительству. Имеющий все необходимые лицензии и т.д
Дешевле можно купить у многих, но каждый выбирает степень допустимого риска сам. Мне вот проще отправить письмо на английском языке Симрану Ганди (к слову на фотке очень колоритный мужичек :) ) и затем оплатить препараты swift переводом на основании его инвойса. Еще к слову смотрел рекомендуемые цены на софт в аптеках Индии - различие с ценой у Ганди примерно 10$ за банку (нашел только по препаратам от Hetero). Так что делайте выводы сами.

Доброго времени суток!!!
Да перестаньте уже слушать этот миф про прямой заказ без посредников...
Даже тот же самый Ганди посредник ...
Напрямую это значит вы покупаете билет в Индию , делаете перевод своей выписки , приходите в медцентр(в Индии ), после консультации с врачем получаете рецепт и покупаете сами лекарства... Ну или в аптеке без рецепта возможно купить но не везде ...
Все остальные варианты покупки и доставки лекарства в Россию только через ПОСРЕДНИКОВ ...

Алексей добрый день, а что после консультации, с индийским рецептом в аптеке дешевле, чем у Ганди?

Написал(а) And22 08.02.2016 - 15:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет
Завтра сам буду просить знакомого привести препарат из Дели соответственно встретится с Симраном ( Ганди)

Напрямую это как? Из аптеки или чтобы через забор перекинули с завода?

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Желаю всем здоровья. У меня ген 1б. Нагрузка13000000. 03.02.2016 начал лечение софесбувир(гратизиано)Египет+олисио италия. Посмотрим что покажет.

Написал(а) Zloy_romantik 07.02.2016 - 02:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Выздоровления всем.Дорогие подскажите пожалуйскта чем лечить гепС 3 генотип. больше ничего не знаю. СРБ повышен постоянно а мне надо протез ставить. но сначала протез. Есть Sofosbuvir/Ledipasvir но я так понял что для моего генотипа он не пойдет и надо СОФ+ДАК только. Да или нет или что я в унынии ((( И рибаверин есть.

Написал(а) Миша Казахстан 07.02.2016 - 01:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

SOF+LED менять на SOF+DAC(или продать и купить соответственно)...если фиброз с 3 генотипом будет F4(F3-???), придется еще и доплачивать, чтобы вышла схема SOF+DAC+RBV на 24 недели

Написал(а) Ugh 07.02.2016 - 23:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

См. EASL. Режим SOF+DAC предпочтителен для 3 генотипа, SOF+LED не рассматривается. С первым можно и наоборот, но не с третьим. И смотрите уровень фиброза.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте доктор!!
У меня гепС 1b ... доктор прописал Викейра пак и предложила Софосбувир+Даклатасвир.Стал читать на форумах и задавать вопросы и мне предложили Ледифос!! Что покупать лучше?

Написал(а) Михаил77 06.02.2016 - 21:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

См. EASL. Режим SOF+LED предпочтителен для 1 генотипа.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Софосбувир+Ледипасвир - покупать по раздельности или можно в комплексе(например Ledifos)И какой лучше выбрать фирмы?

Написал(а) Михаил77 07.02.2016 - 22:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вместе, а фирму выбирайте сами — нет оснований явно выделить кого-то объективно.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 23:22 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо!!! Тогда наверное выбираю Ledifos!! Его все хвалят)
Осталось сделать Фиброскан!!На форуме советовали,а доктор сказала,что не надо)

Написал(а) Михаил77 07.02.2016 - 23:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Как не надо ?!
У доктора что, может биопсия ваша имеется, или фибротест по крови, а может она сама глубокой пальпацией степень фиброза определяет ?

Написал(а) Ugh 08.02.2016 - 00:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Мне вот и сказали,что должна была отправить!!Она только взяла кучу анализов крови и всё!!! По ним и сказала,что у меня первая степень(вроде как фиброза)... Какие анализы мне вообще нужны,а то может меня в частной клиники разводили(((

Написал(а) Михаил77 08.02.2016 - 21:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Куча анализов в начале - это нормально. Дальше будете только ключевые показатели мониторить.
Я в начале вообще аж почти на 10 000руб "сдался". Но, замечу, это было уже после данных фиброскана о F4. Поэтому было все же некое ощущение оправданности затрат. К тому же по EASL надо сразу сдать анализы на коинфекции, так что если всю сумму разложить на составляющие - вроде все нужное и оправданное вышло.
Если в вашей "куче анализов" были необходимые данные для фибротеста - врач может за минуту на компьютере посчитать примерный фиброз(можно и самому - ссылка выше была). Но это очень примерно, будет другая кровь - покажет и другой фиброз, при том, что состояние печени при этих замерах может быть относительно статичным.
А от разводов никто не застрахован, просто думайте, спрашивайте себя, для чего оно вам...врача тоже спрашивайте, что он понять хочет по тому или иному тесту или анализу...вы вот где-то на этой странице почитайте вопрос про "экспертное УЗИ"...

Написал(а) Ugh 10.02.2016 - 01:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте!Доктор !
Пожалуйста подскажите: У меня 2 генотип, Ф3. Лечение Соф(Индия)+Дак(Китай). Анализы на 4 недели:Вирус гепатита С (кол.) РНК не обнар ме/мл. (Инвитро 60ме). АЛТ,АСТ пришли в норму. Был на приеме у гепатолога, спросил: нужно ли сдавать анализы на ультра? Она ответила "НЕТ" достаточно Инвитро. По Вашему опыту нужно или нет?
Цена вопроса имеет для меня значение. Хотелось бы узнать Ваше мнение из Вашего опыта!

Написал(а) Маршал 06.02.2016 - 18:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Рассмотрим два сценария. Вы получаете ультру. Вы не получаете ультру.
Как меняется ваша тактика от этого знания?

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Появляется возможность подключения в схему рибавирина.

Написал(а) Маршал 07.02.2016 - 16:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А нужно ли вообще сдавать вирусную нагрузку? Статья: http://gepatitnews.ru/2015/10/02/budet-li-nuzhen-analiz-na-virusnuyu-nag...
Гепатит-новости http://gepatitnews.ru/

Написал(а) CORN 07.02.2016 - 09:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну так...обо всем и ни о чем..."Дело ясное, что дело темное, но тратиться все равно не хотелось бы"))
В настоящее время еще нет достаточно большого объема информации для принятия подобного решения, тем не менее специалисты отмечают факты того, что при быстром вирусологическом ответе на терапию (отсутствие вируса в крови после 4 недель лечения) отмечались случаи возврата вируса. С другой стороны есть достаточно много случаев, когда вирусная нагрузка снижалась очень медленно, а тем не менее пациенты получали устойчивый вирусологический ответ на терапию (отсутствие вируса в крови через 12-24 недели)
Первая фраза - так 1 в 1 цитата из EASL, выше на этой странице я оригинал приводил в пример...Ну а далее - тоже известный факт о том, что предикторов успеха/неудачи нет для ингибиторных схем

Написал(а) Ugh 07.02.2016 - 23:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте. У меня такие вопросы: мне 28 лет,с 2011 выявлен гепС, генотип 1в,фиброз f1,собираюсь лечиться ледифосом 12 недель. Если нет возможности сдать ультру,что делать?
И еще: сыну 2 года,врожденный гепС(((( когда примерно ингибиторы будут разрешены детям? У ребенка завышены аст и алт,врачи кнешна сватают пеги с 3х лет,но я против. Доктор,расскажите пожалуйста,как скоро это выясняется, я имею в виду безопасность препаратов для детей. Сколько времени обепроходит между выходом на рынок и допустимостью для детского возраста,а также каковы потенциальные риски для детского организма? Наверное,быстрое выведение после прекращения приема говорит о том,что не так уж они и опасны? Простите за сумбур,но за ребенка сильно переживаю

Написал(а) Лунный кот 06.02.2016 - 17:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

...вот буквально страницу назад(или 2-3) обсуждали...почти недавно был набор в Gilead'овские детские и подростковые КИ ...только там от 3-х лет группы, и только 4 города(Москва,Питер,Новокузнецк,Тольятти)

Написал(а) Ugh 07.02.2016 - 23:10 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Если нет возможности сдать ультру,что делать?Не делать, если нет. И делать, если есть. Собственно, это универсальный совет на все случаи жизни )
Используйте качественный тест на 60МЕ, чтобы оценить хоть как-то.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток!
У меня Гепатит С 1b c 1999 года. Фиброз F1. Заказал с Бангладеша Соф и Дак и китайцев Асун на 12-ти недельный курс лечения. Сейчас смотрю что все только индийские заказывают,а про Бангладеш информации мало. От Ганди медикос полтора месяца в переписке ничего добиться не смог,поэтому заказал в Бангладеше. Подскажите пожалуйста кто лечился уже такими препаратами и можно ли все три сразу принимать?

Мой брат принимает СОф+Дак (Бангладеш)+Рибавирин 12 нед. Сдали "качество" - вирус не обнаруживается ( у него был(!) 1b F4. Через дней 10 заканчивает терапию

Написал(а) Alka 11.02.2016 - 10:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Целесообразность таких фокусов обсуждалась выше.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Можете обьяснить подробнее в чем тут фокус и где именно обсуждалось. Перечитал несколько страниц и не могу найти