Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Чтобы что-то пить, нужно понимать, что происходит, и как вы вот этим или тем будете на это воздействовать. А пить на шару некие улучшатели чего-то там — бред.

Написал(а) pd 14.01.2016 - 19:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Подскажите, может кто сталкивался или знает! Первая неделя терапии соф+дак+риб. Практически сразу начался сильный кашель и ежедневные головные боли. Нужно ли лечить кашель и чем, можно ли употреблять от головной боли анальгетики ежедневно(колю аналгин)?Спасибо.

Написал(а) zav 14.01.2016 - 11:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не так давно тут уже подмечали, что довольно часто люди просто болеют на 1-2 неделе ПВТ...а при параллельном лечении прочих болячек лучше сверяться с таблицей взаимодействия препаратов (Док, иожет это тоже в начало топика повесить?)

Написал(а) Ugh 15.01.2016 - 00:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Пусть лучше спрашивают, кто может разобраться, тот ссылку сам найдет.

Написал(а) pd 15.01.2016 - 21:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор,у меня геп 3а f-0,F-1 (2я тера,1я была интеферон+риб)Скажите пожалуйста какова вероятность положительного лечения (сейчас 4 нед принимаю Егософ(Gratisovir)+Копегус(риб)эту схему хочю продолжить до 8 нед,а после перейти на Егософ+Егодак еще 8 нед.Сегодня сдал первое качество.Что вы думаете о Египетских пр-ах и насколько у меня велики шансы?Спасибо.

Схема очень сильная импровизация. Нет идей, позволит ли ваш SOF+ рибавирин как-то компенсировать недостающие от стандарта 4 недели SOF+DAC или нет — не знаю, и никто не знает.

Написал(а) pd 14.01.2016 - 12:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор точно оптимист)
Я из тех, для кого стакан скорее наполовину пуст, чем наполовину полон...Поэтому первое, что я подумал при прочтении - это просто 2 почти равноценные схемы, вот только каждая из них на 1/3 не завершена...Если вернуться к теме стаканов, то при рекомендациях пить или стакан сока томатного, или стакан вишневого, выпивается 2/3 томатного и 2/3 вишневого...так или иначе, но в организме целого стакана какого-либо одного сока нет...

Написал(а) Ugh 14.01.2016 - 23:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времини суток!Док а рецедив после УВО Случался на вашем опите,после личение Софа +дака?Спасибо за ответ !

Написал(а) Харитон 14.01.2016 - 01:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Довольно забавно апеллировать к моему опыту здесь, давайте все же смотреть на большую статистику со всего мира — УВО 12 — вероятность снова найти вирус позже — заметно менее 1 процента.

Написал(а) pd 14.01.2016 - 07:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Статистика гепатитных форумов в РФ примерно то же показывает - после того, как число излечившихся на софе и даке выросло до нескольких сотен, начали появляться единичные случаи рецидива...то есть как раз в рамках этого процента..

Конечно можно порассуждать о вкладе в результат нашего тренда перестраховыаться и импровизировать и "на всякий случай", например:

• "решил(а) чтоб наверняка пойти на 16, 18 и т.д. недель вместо 12"
  • "решил(а) к официальной схеме подключить асун - так спокойнее и все так делали"

Но все это нивелируется и несколько другими "особенностями национальной терапии")),например:

• "не буду согласно рекомендациям рибы есть,плохие воспоминания - подключу если только минуса на экваторе не будет"
  • и т.д.

Так что результат справедливый и аналогичный заявленному мировому, имхо...

Написал(а) Ugh 14.01.2016 - 23:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вы забыли добавить что многие на этих форумах, в ходе лечения сдавали анилизы с порогом 60 ме, либо 15ме но в кдл, а это по сути те же 60 копий. То есть вирус был ниже этого порога и после окончания терры, размножился. Те у кого минус 10ме от смд, не имеют рецидива.

Написал(а) руш79 15.01.2016 - 19:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Естественно, каждый раз сдавать дорогой ультра-анализ нет смысла, для мониторинга процесса достаточно и 60МЕ, для контрольных точек - 10-15МЕ.
И при положительной динамике ПВТ рекомендуется уже к 4 неделе сдать контрольную ультру. Большинство так и делали,и даже раньше - при наличии возможностей, любопытства, очень положительной динамики и т.д. То есть в районе 4-й недели в отчетных таблицах появляются результаты с порогами 10(ЦМД как правило) и 15(КДЛ как правило)МЕ.
Да, и у КДЛ 1МЕ=2.5 копии...

Написал(а) Ugh 15.01.2016 - 22:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

в том то и дело что немногие из форумчан вообще не сдавали анализ с порогом 10 - 15ме, двоих таких знаю лично.

Написал(а) Руш79 17.01.2016 - 05:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

и именно у этих двоих "под покровом" обычных, малочувствительных тестов притаился вирус, и позже произошел прорыв/возврат ?

PS вообще было бы интересно посмотреть на точную статистику по терам, но на синем форуме только зеленые цифры положительных результатов(хотя оно наверное и верно с мотивирующей точки зрения - наверное о неудачах лучше и не задумываться, даже если бы это были интерфероновые схемы с известным процентом неудач)

Написал(а) Ugh 18.01.2016 - 23:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

60 МЕ не равно 60 копий никак. МЕ и копии подробно где-то выше разбирали.

Написал(а) pd 15.01.2016 - 21:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

"60 МЕ не равно 60 копий никак." -Вы правы. Я немного напутал... но смысл понятен надеюсь.

Написал(а) руш79 15.01.2016 - 22:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Когда в РФ зарегестрируют софосбувир? Ответ здесь http://goo.gl/BDk6kE Инфа не радует...

Написал(а) dimbas 14.01.2016 - 01:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Больше скажу, я думал, что хоть Нарлапревир при всех «но» появится скоро, но — http://goo.gl/pWumJ4
С другой стороны, пока границы не закрыты, пока доставка доставляет — а какая разница?

Написал(а) pd 14.01.2016 - 07:46 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Мурат, спасибо большое! Не болей!

Написал(а) Арсен 13.01.2016 - 23:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте форумчане 3 января закончил пвт 24 недели инд соф+китодак+рибы 6 января сдал пцр в тот же день получил результат -отрицательно не обнаружен 11-января сдал общий анализ и биохимию,гемоглобин-130,норма-130-160,эротроциты-4,4 норма-4,0-5,0,тромбоциты-200 норма-180-320, лейкоциты-5,8 норма-4,0-9,0,сегментноядерные-46 норма-47-72,эозинофилы-8 норма-0,5-5,завышены,моноциты-10 норма2-9,лимфоциты-34 норма-18-40,сое-4 норма-2-10,биохимия: креатанин-87,3норма-45-97,глюкоза-3,5норма-3,05-6,38,Алат-0,46норма-до-0,68,Асат-0,51норма до0,62, билирубин-17,12норма до22,2,тимоловая проба-3,0норма до -5,щелочная фосфатаза-624 норма от288-830,в общем анализами доволен будем ждать 12 недели ,лечился от 3генотипа С ,F-4 .ну в общемто все всем форумчанам желаю удачи и вечных минусов и Илье огромное спасибо за этот форум ,да Арсен чухня у меня тоже была ,это от ребетола пройдет не смертельно спасался теплым душем и питьем воды 2 литра в день помогает и растирался олифковым маслом ,Всем удачи!

Написал(а) murat,kz 13.01.2016 - 20:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, уважаемый Док! Подскажите пожалуйста при приёме Hepcinat LP, если заболею гриппом, какое лекарство можно будет пить?

Написал(а) Андрей71 13.01.2016 - 18:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Как обычно, все самые эффективные — покой, чай с лимоном, мед и шерстяные носки.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 19:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Док а как вам личное сообщение можно отправить?

Email редактора в подвале страницы.

Написал(а) pd 14.01.2016 - 07:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Кто лечится хепсинатЛП напишите пожалуйста как у Вас есть ли что то необычное. Очень боюсь начинать лечение - живу в Италии .

Написал(а) ЕЛЕННА336 13.01.2016 - 18:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

не переживая я лечусь им при генотипе 1 самый раз!чувствую себя хорошо!если что пиши

Написал(а) slavon 24.01.2016 - 22:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А что такого в Италии ? Больше прятаться от солнца(которое не рекомендуется) разве что придется, вот и вся разница в терапии с РФ(где, кстати, тоже есть солнечные регионы)...

Написал(а) Ugh 14.01.2016 - 23:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

лечусь пока неделю. сонливость и сухость кожи.

Написал(а) mawyk 14.01.2016 - 21:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте Елена! Ем восьмую неделю , есть некая утомляемость и закладывает уши иногда , но это может быть индивидуально . А так без побочек .

Написал(а) Фонограф11 14.01.2016 - 11:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Лечусь Гепсинат ЛП 6 дней. Отлично себя чувствую. Только пить хочется больше чем обычно.

Здравствуйте, читаю читаю и не понимаю, ни чего единственное что поняла, что вы вылечили. А можно мне обьяснить поподробнее, с чего начать

Написал(а) В гостях у Supercrafter ольга 13.01.2016 - 16:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док. посоветуйте что лучше для диализного больного какое лекарство?Гепатит С генотип 1б F3

Написал(а) v 13.01.2016 - 16:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Мой знакомый (три года назад) перед трансплантацией лечил гепатит С. Вернее, ему условие поставили, что нужно вылечиться. Лечился золотым стандартом: Пегинтерферон + рибавирин. Трансплантация прошла удачно. Не знаю, как у него дела сейчас, с гепатитом я имею ввиду, был возврат или нет. DAA переносятся намного легче, чем Пэги, но в вашей ситуации обязательно нужен врач для наблюдения. Самодеятельностью могут заниматься те, у кого общее состояние здоровья более-менее нормально.

Софосбувир + ледипасвир предпочтительны. Однако, как быть с диализом, а точнее с почечной недостаточностью, диализ тут лишь следствие — понятия не имею.
Ledipasvir-Sofosbuvir: For patients with mild to moderate renal impairment, no dosage adjustment of ledipasvir-sofosbuvir is recommended. There are insufficient data regarding the safety and efficacy of ledipasvir-sofosbuvir in patients with severe renal impairment (eGFR less than 30 mL/min/1.73m2) or end-stage renal disease requiring dialysis.
Вот отсюда.
Также есть бокс в рекомендациях AASLD.
И судя по всему никто понятия не имеет, если и есть опыт такой, то пока формально он не закреплен нигде.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 20:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день ! В августе случайно узнала , что у меня гепатит с. По результатам анализов: повышены АЛТ,ACT в 1.5 раза и ГГТП в 3 раза, Ф3, вирусная нагрузка 2.800000МЕ . Когда то была реанимация и переливание крови, думаю что именно оттуда. Самочувствие хорошее, только частые головные боли и участившиеся носовые кровотечения., собственно что и привело меня к обследованию. Пока в шоке переваривала информацию принимала гепапротекторы, села на диету, соки. Приняла решение лечиться софосбувиром и даклатасфиром. Перед лечением сдала анализы и вот:АЛТ и АСТ в норме, ГГТП чуть завышен, а вирусная нагрузка упала до 560000(от 2800000) Как такое может быть?????!!!!!с 4 января начала лечение , дак +соф Хотелось бы спросить: 1. От чего может упасть вирусная нагрузка почти в 6 раз ( до лечения еще) 2. Нужно ли еще раз проверить фиброз на фибротесте( может и там другая картинка?),3. Интерлейкин при безинтерфероновой терапии играет роль? У меня ТТ/ТТ. Доктор, возможно я повторяюсь и ответы были, но очень прошу ответить. Спасибо!

Написал(а) МОГ 13.01.2016 - 14:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Потому, что ВН всегда плавает, и существенно, так и должно быть.
Нет, не имеет особого смысла.
Нет, не играет значимой роли.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 19:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо за быстрый ответ.Я правильно поняла реатаз400,тенофовир,ламивудин,но в калькуляторе схем такая схема не приемлема
есть более приемлемая схема, опять же из калькулятора: реатаз400,абакавир,ламивудин,но вот подружится ли абакавир с соф,дак,риб,на днях иду к врачу надо решать,хотела бы вашего совета,т.к. врач молоденькая девочка-интерн,опыта у нее маловато.

Да, не усиленные ИП крайне не желательно, потому калькулятор и ругается, но в подобное ситуации и временно — допустимо.
См. примечание. Атазанавир (ATV) усиленный ритонавиром (RTV) предпочтительнее неусиленного атазанавира. Не усиленный атазанавир следует использовать только при невозможности усиления ритонавиром.

Старые схемы нужно бы подчистить, вот только тогда калькулятор будет ругаться почти на все, что у нас назначется, ну, или как-то более явно указывать, что рекомендации относятся к прошлым годам, и есть более новые. Нужно подумать.
Конфликт тут именно в ритонавире. Еще раз — или уполовинить дозу даклатасвира и не менять ничего или убрать ритонавир, а реатаз поднять на время ПВТ до 400. Другие варианты не нужно придумывать, считайте, что их нет.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 19:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте,скажите пожалуйста совместима ли такая терра по ВИЧ:
Реатаз 300+ретоновир100
Тенофовир
Ламивудин
с соф+дак+риб или что то надо менять в терре по ВИЧ.
заранее спасибо.

Coadministration of atazanavir/ritonavir (300/100 mg once daily) and daclatasvir (20 mg once daily) increased daclatasvir AUC, Cmax and Cmin by 110%, 35% and 265%, respectively (results dose-normalised to 60 mg dose). The dose of daclatasvir should be reduced to 30 mg once daily when coadministered with atazanavir/ritonavir or other strong inhibitors of CYP3A4.
Daklinza Summary of Product Characteristics, Bristol-Myers Squibb, September 2014.

In vitro data indicate ribavirin reduces phosphorylation of lamivudine. However, no pharmacokinetic (e.g., plasma concentrations or intracellular triphosphorylated active metabolite concentrations) or pharmacodynamic (e.g., loss of HIV/HCV virologic suppression) interaction was observed when ribavirin and lamivudine (n=18) were co-administered as part of a multi-drug regimen to HCV/HIV coinfected patients.
Copegus US Prescribing Information, Genetech USA Inc, June 2010.

In a 36-day, open-label, fixed-sequence interaction study to evaluate the effects of multiple doses of tenofovir disoproxil fumarate on the single-dose pharmacokinetics of ribavirin, healthy volunteers (n=23) received a 600-mg once-daily oral dose of ribavirin on days 1 and 22 and 300-mg once-daily oral doses of tenofovir disoproxil fumarate on days 17 through 24. Pharmacokinetics of ribavirin was not altered by its coadministration with tenofovir disoproxil fumarate. Tenofovir pharmacokinetics after ribavirin coadministration was similar to that observed in previous studies. These results indicate that coadministration of tenofovir disoproxil fumarate and ribavirin does not result in substantial changes to their individual pharmacokinetic profiles.
Absence of clinically relevant pharmacokinetic interaction between ribavirin and tenofovir in Healthy Subjects. Ramanathan S, Cheng A, Mittan A et al. J Clin Pharmacol 2006;46:559-566.

Т.е. уполовинить дозу даклатасвира или перейти временно на атазанавир 400 без ритонавира — что удобнее.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 12:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Док, заканчиваю четвёртый месяц терапии, Соф+Дак+Рибы, начал чесаться, бывают колики по коже. После 12 недель сдавал анализы все в норме, что порекомендуете?, может у когото было такое? Спасибо! И ещё у друга на протяжении месяца терапии, постоянно кислота во рту, схема терапии как у меня. Анализы общий 18 параметров, биохимия в норме. Ваша рекомендация. Огромное спасибо!

Написал(а) Арсен 13.01.2016 - 11:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

зуд и прочие ощущения обычно возникают вечером и ночью,как раз после приема только Рибов 3 х 200 мг

Написал(а) Ugh 14.01.2016 - 03:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Антигистамины, возможно, но для данного режима тут нет ничего необычного, учитывая рибавирин. Бывает.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 11:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени всем!!! Сегодня 35-й день приема соф(индия)+дак(содак-китай), стартовые АЛТ-61,АСТ-24,Ферритин-303,Трансферин-192. Из побочек практически ничего нет ,бывает иногда после приема через час или два сон накатывает, да еще вот уже неделю периодические потоотделения, чаще после теплого душа,еще бывает зуд кожи (редко).Сейчас здаю только качество за 350 рублей с порогом 48МЕ/мл., так как ультра количественный 15МЕ/мл был отрицательный 24.12.15, считаю что дальше нет смысла переплачивать и сейчас 48МЕ/мл вполне достаточно. АЛТ снизился две недели назад до 38.9 а сейчас поднялся до 41.5. Док как думаете причину скачка, критично или нет. Тут читал у многих через две недели до 20 и мньше падает. Вот мои анализы на 11.01.15 https://cloud.mail.ru/public/3BYo/d5qM6ZbUh

После ультры и 48 избыточно.
На небольшие колебания АЛТ и АСТ не обращайте внимания, в разы будет меняться — стоит нервничать.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 11:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток всем!ДОК правильно ли я понимаю, что при достижении ультры на 4 неделе ( чуствительность системы 15МЕ) по окончанию теры (12 недель) не обязательно сдавать ультрачуствит. тест, достаточно простого (60МЕ)?

Написал(а) galka 19.01.2016 - 15:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну, формально это очень большое допущение. Предположим вирус прорвался, но терапия его давит и ВН в районе нескольких десятков, и вы тут с чувствительностью более сотни копий. Маловероятно, но методологически как бы нет. Вот для SVR12 т.е. день окончания терапии + 12 недель без терапии, там да — может быть достаточно.

Написал(а) pd 20.01.2016 - 03:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ага, у меня на 2-й неделе Алт вошел в норму(30+), а Аст чуть не дотянул(40+)...а на 4-ой неделе они поменялись местами: Алт (40+), а Аст (30+)...так что сильно не переживаю, и это при том, что ультру на 4-ой так и не получил после минуса 60МЕ на 2-ой...

Написал(а) Ugh 14.01.2016 - 03:27 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Выше есть данные Лося, у него, как я помню, трансаминазы скакали вообще весьма забавным образом, а вошло в норму заметно после окончания терапии.

Написал(а) pd 14.01.2016 - 07:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт