Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

C вероятностью близкой к 100% хватит, потому этот режим и есть в гайде EASL — тут нужно понять, что все режимы в табличках, с учетом погрешностей, методологических допусков — все примерно равны. Не равны по цене и переносимости. Если выйдет — тоже отличный вариант. С вашим F0-1 время выждать есть, и даже немалое. Но вот зеленые бумажки в алюминиевую целевую банку класть регулярно.

Написал(а) pd 22.10.2015 - 08:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый вечер, Доктор. Добрый вечер,Антон.
у меня геп С (3ав, F1,АЛТ АСТ увеличены в 1,5 раза) прохожу терапию Соф (инд)+Дак табл (кит) :
Базов нед: ПЦР кол 4,3*10(5) АЛт и АСТ выше нормы 1,5 раза
1 нед: ПЦР кол 2,7*10(2)
2 нед: ПЦР кол < 10(2) АЛТ-15, АСТ-20
3 нед: ПЦР кол не обнаруж (Инвитро- чувст 60МЕ/мл) АЛТ- 16 , АСТ-18
4 нед: Ультрачувствит СМД - не обнаруж (чувст -10МЕ/мл), ультра в институте СПИД- не обнаруж (< 12 МЕ/мл)
8 нед: ультраавствит институт СПИД - не обнаруж (< 12 МЕ/мл)

Антон, Док, скажите пжл у меня заканчивается 10 неделя терапии, хочу продлить ее до 16 нед на всякий случай, но врач говорит, что не надо. как вы считаете при лечении 12 нед % выздоровления 90%, а при 16 нед % выздоровления повышается до 97%, надо ли мне продлить лечение до 16 нед?

Антон,если я решу продлить лечение- у меня есть дополнит банка Софа, а Дак (табл)надо приобрести 1 банку. поможите?
Спасибо всем за ответ!

Написал(а) Bellamore 22.10.2015 - 00:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я вам послал на email цифры, как видите нет данных для 16 недель 3гт по SOF+DAC. 12-97%, 24-100%. Но по всему вы успешно все закончили.

Написал(а) pd 22.10.2015 - 06:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте Док! Можно у Вас спросить, у меня гепатит с 1Б, фиброз 0-1, биох.анализы в норме. советуют такие схемы: Первый вариант - Индийский Соф 400мг(по одной таблетки после еды) +Рибы 200мг(600 мг утром и 600 мг вечером, общая доза в день 1200 мг) лечение будет длиться 6 месяцев. Второй вариант - Твинвир бангладеш по одной таблетки + Рибы 200мг(600 мг утром и 600 мг вечером, общая доза в день 1200 мг, весь 80кг) лечение будет длиться 3 месяцев. Что скажите пойдет такая схема и какой из них лучше? Вообще Вы какую схему посоветовали бы? Заранее огромное спасибо!!!

Написал(а) aleks_misha 21.10.2015 - 21:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Зачем к Твинвиру на 12 недель при F0-1 рибавирин? Софосбувир + рибавирин по EASL для 1 генотипа не показан вовсе.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 22:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет,подскажите:я пью калетру ,вирокомб,можно ли мне схему соф+дак,или соф +лед,и как пишут выше где лучьше купить в бангладеше?за 800 баксов,наhttp://www.arv24.com/wp-images/logo.png-через их посредника-за 1680 баксов-он наваривается через бангладеш,или в китае?они ведь за 800 баксов не зарегестрированные еще?подскажите

Смотрите гайд EASL или см. выше, где были таблицы с совместимостью, или же смотрите здесь.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 19:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ещё раз спасибо) сделала для себя определённые выводы

Написал(а) tat dum 21.10.2015 - 14:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте!Меня волнует один вопрос.Я на терапии соф+дак+рибы 9 недель.Сначала общий анализ в норму вошёл.А сейчас после 9ой недели опять анализы стали,как в начале терапии.Были тромбоциты низкие-124,сейчас 129.И лейкоциты были 3.95,сейчас 3.88.Очень переживаю!Это нормально?

Написал(а) Надежда Рогозная 21.10.2015 - 14:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А вот посмотрите, нет ли в побочках рибов тромбоцитопении, лейкопении, например? Это возможно вполне для данной терапии.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 19:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо, Док! А как думаете, может вообще бросить стандарт и пролечиться, sof+DAC, и не мучить себя побочками.читала комменты Антона и других, говорят совсем тяжко на тройной терапии. сижу и прикидываю, куда же ещё хуже, и так с каждой неделью, показатели, все ниже и ниже, хоть мой врач и говорит, что не критично, но мне что то по ощущениям не совсем комфортно (гем 104, лейкоциты - 2,1, тромбоциты - 159). Недавно, заболела, обратилась к лору, он как увидел мои анализы, отправил к онкологу и гематологу, ну не стала ничего объяснять ему. Вообще, можете ли начаться какая нибудь онкология от таких лейкоцитов?

Написал(а) tat dum 21.10.2015 - 10:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

может вообще бросить стандарт и пролечиться, sof+DACС 1b и F0 я бы именно так бы и сделал, именно это и будет стандартом, кстати.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 11:09 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, коллеги по несчастью! Я начала терапию дак - 19.10.2015 г.(сдала анализ, чтобы проверить его воздействие), побочных явлений никаких, гепсинат плюс дак выпила 20.10.2015 г. и тут началось...Прием был в первой половине дня, вечером в районе 17 часов - сильное головокружение, утром головокружение есть чуть в меньшей степени, но тем не менее, выйти из дома не рискнула, в обед собираюсь выпить дозу, так как останавливаться нельзя. По ощущению - как бы анемия - перед этим боролась и подняла до нижней границы нормы. Если кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, подскажите,можно ли параллельно принимать препараты железа? Других побочных явлений нет - ничего не болит, есть астма и сезонный поллиноз,это не реакция на препараты, это привычно и купируется впрыскиваниями и ингалятором местного воздействия. Прекращать терапию смерти подобно, фиброз 4. При этом, на начало терапии АСТ и АЛТ в норме, билирубин и холестерин в норме, повышена щелочная фосфатаза до 125 единиц. По назначению гастроэнтеролога (панкреатит и холецистит не в острой фазе) принимаю санпраз единовременно в сутки. пангрол, бускопан и ливодексу на ночь. Вроде бы из перечисленного ничто не противоречит.Гастроэнтеролог предупрежден о терапии, но в процесс не вмешивается, все-к инфекционисту. Инфекционисты (сами знаете) не вмешиваются тоже.

Написал(а) Элл 21.10.2015 - 10:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

У меня была небольшая анемия на начало приёма терапии ,железо принимайте конечно ,мальтофер 3 раза в день .Я вот не послушала врача ,думала закончиться терапия и начну железо .Ну вот она закончилась и я легла в больницу с анемией 2 ст Так что пейте и чем быстрей тем лучше ,с Соф и даком нет противопоказаний для железа

Написал(а) Анечка 25.10.2015 - 14:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Хочу поправить себя по поводу схемы соф+дак+риб,она есть,но предполагает наличие цирроза

Здравствуйте!В первую очередь хочу поблагодарить всех форумчан! Вы делаете огромное дело!Прочитав форум,многое для себя прояснила,а главное,поняла,что медицина движется семимильными шагами в вопросе лечения гепатита С.
Однако, есть вопрос к доктору.У мужа гепатит С,первый генотип,f2.Обнаружили случайно,получив АЛТ,АСТ по 200 в сентябре 2014.Нагрузка была 10^6.Врач по результатам анализов предположил,что вирус живет минимум лет 15,и выгнать его будет проблематично.Начали терапию пег+риб 48 нед.На 4 нед нагрузка упала до 10^3,на 8 - 10^1.На 12 неделе,наконец,получили минус.На 24 нед тоже минус.Последний анализ сдали через неделю после последнего укола пег,в течение которой еще принимал риб. Показало наличие вируса,ВН 320 000.Показатели биохимии хорошие, АЛТ,АСТ в пределах нормы.Лечащий врач предложил опять пег+риб,подключив еще соф,дал координаты человека,который так же лечился софом инд,тот переубедил мужа вместо терапии пег+риб+соф использовать соф инд+дак кит +асунапревир. Аргументировал тем,что асунапревир дает лучший результат,чем риб.
Вижу,что в рекомендациях EASL нет схемы соф+дак +риб или асунапревир. Однако,муж доверился этому человеку,поверил,что есть шанс полного выздоровления.Повысит ли добавления асунапревира в схему лечения шансы на выздоровление?Или есть подозрение,что этому человеку нужно сбыть кому-то асунапревир,стоимость курса которого равна двойной терапии соф +дак.
Извините,может все сумбурно,просто переживаю,для мужа мое мнение в этом вопросе не очень-то авторитетно,мол я не врач(а это так))Однако,думаю,что твое здоровье и твои на него затраты никому так не важны как тебе самому ...

Длительность заболевания не влияет прямо на успех.
Асунапревир лучше переносится, чем рибавирин, как минимум, сравнить в лоб рибавирин и асунапревирв такой схеме нельзя, но скорее примерно одно и то же, может с асунапревиром даже лучше будет. Доказать не могу. Покопйайте клинические исследования асунапревира, но я не прмипомниаю, чтобы попадалось соф, дак и асун, с четвертым компонентом было что-то...
Хотя, я не понимаю зачем мудрить и просто не использовать стандартные протоколы для первого генотипа, тот же соф+дак берет его отлично.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 06:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо!Буду надеяться,что здравый смысл возобладает. Т.к. в основном во всех публикациях указывается,что асун применяется совместно с даком,но без соф.Но большая вероятность от соф+дак. Значит,третий-лишний.

Приветствую, Док.О себе, генотип 3А/Б, фиброз F3/4. Две неудачные попытки Пегасис+ребетол и пегентрон+ребетол, на первую небыло ответа, на вторую вирус вернулся через два месяца, Побочек при терапии не было. Есть вопросы по терапии Соф+дак+ребетол на 24 недели. В какое время лучше принимать таблетки, с каким интервалом, и какое количество ребетола употреблять в сутки (вес 105 кг).

Написал(а) Антон38 20.10.2015 - 22:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Одновременно, рибавирин 600 утром и 600 мг вечером, однако, ищите врача, который будет сопровождать терапию.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 06:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте!Иду Соф+Дак.Вопрос:Можно ли при такой терапии подключить Гептрал,струйно или капельно?

Написал(а) Моша 02.11.2015 - 20:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Можно что угодно, в УК РФ про это ничего нет, но вот только если вы уверены, что это негативно не скажется на терапии. Вы уверены?

Написал(а) pd 03.11.2015 - 06:10 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо, Док. Само собой нужен контроль со со стороны специалиста, но врачи к которым обращался не хотят вести из за софа. Буду искать.

Написал(а) Антон38 21.10.2015 - 11:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Соф проблем не даст. О нем вообще можно зыть сказать.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 13:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Первый Бенгальский Даклатасвир успешно дошел до России DHL. EMS в пути...

Итого, всё удовольствие 400 долларов на 3 мес теры!

http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=62735&start=240

Написал(а) Virtuoz 20.10.2015 - 20:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Поправка - дошел дчл до Европы пока, что тоже успех) ждем доставку ems в Россию

Написал(а) Virtuoz 21.10.2015 - 10:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте! Прочитала все страницы, много полезной информации, спасибо. Мучает вопрос: есть ли смысл добавить соф, если сейчас я на лечении стандартном пег+реб, генотип 1b F0, после 4 недели получен минус. Падает гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты. Идёт 7 неделя лечения, врач отговаривает от софа, говорит, только 48 недель. Как быть? Хочется ускорить лечение из за побочек со стороны щитовидки

Написал(а) tat dum 20.10.2015 - 17:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добавить соф, получится вполне протокольный режим PegIFN+RBV+SOF 12 недель для 1 генотипа, и идти 12 недель, прошедшие 4 недели как бы не считать для ровного счета. Вполне логично и даже нужно. Зачем корчить себя 48 недель с вероятностью худшего ответа, когда можно лучшее получить за меньшее время? Просто логика.

Написал(а) pd 20.10.2015 - 19:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот ещё одна незаконченная история болезни.
Гепатит С, третий генотип. Лечился коротким интерф- возврат. Вир нагр около 10 млн.
Принимал Хепцинат и порошковый дак. Пришлось, т к надоело ждать пока из Китая привезут мои таблетки. Брал дак у этих: market@leader-biogroup.com Сыпал по 0,72 мг. На всякий случай. Побочек почти не было. Побаливает голова, лёгкое торможение. Семь недель- минус на тесте 20МЕ\ml. Лучшего здесь не найти. Вот вроде пока и всё. Самочувствие намного лучше, чем до начала лечения. Анализы сейчас в пределах допустимого.
Вопрос к доктору: когда привезут таблетки, то стоит ли на них переходить?

Написал(а) mitr 20.10.2015 - 14:30 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Тут уже нужно смотреть с точки зрения финансовой целесообразности, наверное.

Написал(а) pd 20.10.2015 - 19:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо доктору,форумчане кто-то брал у Самира Daksliver (400$ уп)

Написал(а) Сердж 20.10.2015 - 12:48 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

я покупал, но только соф. гепцинат. знакомые брали у него соф + дак, А в чем суть вопроса???

Написал(а) Руслан - 20.10.2015 - 23:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Руслан,хочу взять,первый раз,переживаю за доставку в Самару,к примеру Китайский Daksliver Док не знает,может дождаться из Бангладеша?

Написал(а) Сердж 21.10.2015 - 10:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вопрос доктору,после 6 мес ПВТ через 5 мес. рецидив,год отдохнул,ген 3а,Ф1.Врач назначил соф+дак+риб (12 нед),может как Вы 24,и еще Daksliver,Кит адекватен?

Написал(а) Сердж 20.10.2015 - 11:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день!
Сердж, вы ПВТ с какими препаратами проходили? Спрашиваю, т.к. не много информации, были ли рецедивы после прохождения ПВТ новыми препаратами или теми же соф+дак'ами.

Написал(а) АндрейК 20.10.2015 - 14:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Андрей Альгерон+Ребетол (6 мес)

Написал(а) Сердж 21.10.2015 - 10:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

соф+дак+рибы для 3а — очень высокая вероятность ответа на 12 неделях. Про Daksliver ничего не знаю.

Написал(а) pd 20.10.2015 - 11:55 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

спасибо за ответ Доктор.Просто я читал ветку,вы упоминали,что необходимо подождать 3-4 мес.,и выйдет какой то препарат что ли ,и по деньгам и по качеству хороший???Чего ждать??и еще вопрос,а фиброз откатить можно??ну с моих ф2-ф3 он обратно в ф1-0 может вернуться??или диета 5 Б на вечно??

Про фиброз писали, да, степень может снизиться, не обязана, но часто так делает. Диета не нужна будет, в пределах здравого смысла если. Вы не указали генотип.

Написал(а) pd 20.10.2015 - 11:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

генотип 1 b,доктор.Скажите,а спортом заниматься сильно вредно??нагрузки??ну если я в футбол на любительском уровне играю???P S Док,а вы про подождать несколько месяцев препарат,не упомянули в ответе..Это просто вы уже устали отвечть или нет точной инфы,и вы дабы не разводить полемику ,технично умолчали об этом?))

Не вредно. В случае с 1 генотипом все просто, даклатасвир+софосбувир хоть сейчас (дак индийский может стать доступным в скором будущем, пока тут китайцы, соф у индусов без проблем) или ледипасвир+софосбувир (лед опять же вскоре появится у индусов).

Написал(а) pd 20.10.2015 - 12:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

доктор благодарю,за емкие и грамотные ответы,я сам медик,но не такой компетенции,как Вы!Благодарю Вас.Скажите,а вот мне предлагают купить Дак,порошковый,развешаный ,как я понимаю тут в Рссии,Китайский,по 150 У е за курс лечения на 12 недель,Вопрос такой,он хороший??Ну то есть на нем можно излечиться??

Вопрос такой,он хороший?Понятия не имею. На порошках ответ получали, но тот ли у вас, что был у других? Не знаю. Лучше берите у того же содака, что ли. Или напрямую у упомянутых не раз выше продавцов с Ali… чтобы понимать, что брали, а не кота в мешке.

Написал(а) pd 20.10.2015 - 19:32 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Скажите док,а добавление третьего ингибитора в 12 недельной терапии обязательно,или это только в том случае,если нет минуса на 8 дне,в частности Ультры??Если есть ультра ответ до 8 дня,можно и на двух ингибиторах "проехать"12 недель??Вероятность возникновения рецидивов большая??Или не париться,а взять еще асун добавить на 8 неделе и добить вирус???Заранее спасибо

Сценарии добавлений всяких в гайдах не рассматриваются. Бросил, начал иное, с паузой или без. Тут прогнозировать и гадать не на чем, нет данных.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 07:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ув.Док,а как по вашему мнению,комбинация соф+дак лучше-хуже,комбинации Соф+Лед??Которая содержится в Харвони??Скажите,а почему все таки при таких инновационных ингибиторах,наши врачи до сих пор,как я вижу по постам выше,людям,врачи в поликлиниках, назначают ПЕГи и рибавирин??Много же побочки и т п..Это от незнания и не развития наших "светил" медицины??И от нежелания узнавать что то новое??Или они тупо придерживаются каких то стандартов лечения в России??ПО которым ,у нас ГЕП С лечат интереронами??Заранее спасибо за ответы и понимание.

Потому что совсем недавно(кажется в 2013) в России стали выпускать Альгерон (Биокад), который "не уступает по эффективности" импортным Пегасису и Пегитрону. Ребята-молодцы, постарались, но несколько запоздали. В других странах искали альтернативу интерфероновой терапии и, слава Богу, нашли. А какие деньги вложены в проект? Кто их окупать будет? Если самому покупать препараты, не лечиться на бюджетные деньги, то цена получается больше, чем потратиться на дженерики. Это раз. А во-вторых, врачи и не знают. Моя, например, от меня узнала, когда я ей сбросила Рекомендации EASL. И, увы, врачи придерживаются Протокола,и если в нем нет данных схем, они не имеют права так лечить. Только неофициально.

Написал(а) Dkflf 04.11.2015 - 20:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вероятно несколько лучше для 1 генотипа. Но впритык.
Скажите,а почему все таки при таких инновационных ингибиторах,наши врачи до сих пор,как я вижу по постам выше,людям,врачи в поликлиниках, назначают ПЕГи и рибавирин?Потому, что РФ маленькая по населению довольно бедная восточноевропейская страна, которая если и тратит деньги, то на войну.

Написал(а) pd 21.10.2015 - 09:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

добрый день..Сделал вчера фиброскан..ВОт такие результаты..Еще гепатит С, Биохимия показывает алт 30 аст-50 остальные показатели в норме...Скажите,фиброскан вот такие показатели...сильно плохи дела?? IQR 1.6 CS 9.9 КРа stiffness 8.6 metavir...СОбираю деньги на СОф+дак..Как долго можно отсрочить начало??или времени мало??Заранее спасибо всем отписавшимся

Где-то F2-F3. Собирайтесь без паники. Лучше день потерять, но потом за час долететь.

Написал(а) pd 20.10.2015 - 09:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт