Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Я бы сказал очень инетресно, если ценник не больше 1000$ будет за 28 таблеток , я бы закупился на 3 мес. курс.

Написал(а) Artru 13.08.2015 - 19:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

900$ инфа не официальная , но сказал человек из Индии

спросил:
я - can you give me an indicative price range for 28 tablets of harvoni? Thx
они - price between 700-900$ per bottle of 28tabs, we inform one week before the arrival in to the market

Скажите а какая разница между ультрой и не ульторой? И ещё можно ли принимать капсулы расторопши вл время приёма Соф+Дак ?

Написал(а) Rovshan 13.08.2015 - 12:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Такая же как между линейкой только с сантиметрами и сантиметрами и миллиметрами. Расторопшу после попьете.

Написал(а) pd 13.08.2015 - 14:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Капитан на какой день пошел сдавать Ультру ? И сколько ждал ответ ? Спасибо

Написал(а) Анечка 12.08.2015 - 23:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Первый раз я сдавал количественный анализ на 16 день, но там чувствительность то ли 50 то ли 60 МЕ/мл.А ультрачувствительный тест через 4 недели с начала приема.Ответ- через 4 рабочих дня.Я сдавал в четверг утром-в среду утром получил ответ.Так что Содаковские препараты работают отлично!А какие-то порошки в самопальных капсулах пить не рискнул.Уже не было времени экспериментировать,болезнь начала прогрессировать, как говорят медики,началась декомпенсация.

На остановке кто лечиться интресовался у них как правильно пить соф и дак, многие говорят на тощак,, или дак на тощак, а софф с завтраком, как все таки правильно?

Написал(а) ri 12.08.2015 - 20:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Соф и дак вместе во время еды.

Написал(а) MV 12.08.2015 - 07:21 Интересно, буду ждать подробности ( нужен ли рецепт, виза, в каком городе, вообщем все..)

Я уже писал, тем кто интересовался, поэтому дублирую на всех. Прочие детали и подробности пишите по email, по возможности отвечу. А так из основного вроде добавить нечего..

Вот официальная ссылка на японский BMS c утвержденными в Японии ценами на даклинзу + сунвепру:
http://www.bms.co.jp/pdf/News_DKSV1409.pdf

2 стр.:
14 таблеток Даклинзы ¥128,604 x 6 = ¥771,624 на 12 недель. Я платил в начале июня за 84 таблетки ¥774,010 (около 340 тыс. руб.)

В Японии общение иностранного пациента с госпиталем возможно только через официального представителя, который имеет гос. лицензию выступать посредником в общении. Внизу перечень официальных мед. посредников в Японии. Выбирайте, общайтесь. Там даже есть несколько русско-говорящих компаний-представителей, поэтому можете связаться со всеми и выбрать.

http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/medical_stay2.html

Здесь писать не буду, но если интересно, отдельно могу по email поделиться услугами какой именно компании из вышеприведённого списка пользовался я.

Стоимость услуг представителя мед. посредника составляет 10% от стоимости лечения в Японии и в моем случае это была стоимость только препаратов, т.е. я отдал порядка 30 тыс. руб., поскольку брал одну Даклинзу. Но насколько я понимаю, данная цифра обсуждаема и зависит от того, как договоритесь.

Название госпиталя, в котором был я, не пишу, поскольку это будет зависеть от того, с кем договорится ваш представитель.

У меня заняло порядка месяца на поиск этого канала, на все согласования с представителем и пр. У меня 3 ген, а в Японии даклинза утверждена только для 1, поэтому с первым всё намного проще. Но сейчас, после утверждения в Японии харвони, интерес к даклинзе видимо пропал совсем, тем более, что 3 гены в Японии практически нет.

Могу сказать, что по приезду всё было очень быстро и просто. Я прилетел в Токио утром рано и в 1200 должен был быть в госпитале. В 1320 я уже с представителем госпиталя был в аптеке и забирал Даклинзу. У вас должны быть заранее переведены на английский все анализы + также необходимо иметь письмо на английском от вашего лечащего врача в России, где будет сказано, что он вас наблюдает, история такая-то, анализы такие-то, генотип + схема рекомендованного лечения, а точнее протокол…))). Все это понадобится вашему представителю для общения с госпиталем и назначения приема. При отсутствии вашей истории и письма от врача они могут попросить сдать все анализы на месте, что бы было основание выписать рецепт, а на это уйдет время (можете остаться там на полное обследование, это как сами пожелаете). За прием я в результате заплатил около 60 долл., поскольку они ничего не сделали кроме выписки рецепта. + возможно понадобится оплатить услуги переводчика, если не говорите на английском или японском. В 20:10 этого же дня я был в самолете домой. Из кого я знаю с июня по данному маршруту в Токио был ещё один знакомый человек у которого всё также прошло очень гладко. Удачи.

Да, виза для русских бесплатно. Я подавлася не из россии и заняло 7 дней.

Здравствуйте ,у подруги по Фиброскану - 13,7 кп. Ф4. Хочет лечиться Харвони. 12 недель маловато будет?

С рибавирином — ОК.

Написал(а) pd 12.08.2015 - 16:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, Вам нетактичный вопросик. Сегодня утром выпил соф и дак,но не с едой,как обычно, а натощак,а через 30 минут покушал. А через 2 часа было дикое расстройство кишечника (пардон за сравнение,фактически,шла желчь),и все,что ел на завтрак с лекарствами,"вылетело".И сразу все прошло,как ничего и не было.Успели ли лекарства всосаться или лучше повторить прием вечером,чтобы концентрация лекарств поддерживалась в крови в нужной концентрации? Еще раз простите за некорректный вопрос,и,если можно,удалите его из форума.Спасибо большое!

За 30-40 минут все всосалось.

Написал(а) pd 12.08.2015 - 19:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну что,пришел сегодня ответ ПЦР с чувствительностью 10 МЕ/мл. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!! Дай Бог,чтобы и дальше все так шло...

Кто нибудь заказывал в Mesochem Technology Co., Ltd. порошки, если есть опыт поделитесь тут или на почту tset999@yandex.ru за ранее благодарен.

Написал(а) Artru 12.08.2015 - 11:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я не заказывал, но на остановке в китайском разделе многие (HCV.RU). 10гр с доставкой $350. Доставка занимает до 1 мес. На остановке все скидываются и делают групповые заказы (по 12-15 чел), так дешевле.

Вот контактные детали представителя Mesochen

---
Manufacturer of APIs & Intermediates in China
Rachel Xu
sales manager
Beijing Mesochem Technology Co.,Ltd
www.mesochem.com
Email: rachel@mesochem.com
Tel: 0086-10-57862036
Fax: 0086-10-57862181

Доктор здравствуйте!
Терапию начал 3-го августа препаратами Sovaldi (400mg)+Rivirin (индийский дженерик рибавирин 1200mg)
Исходные данные: гепатит С, генотип 2, за плечами две ПВТ длинными интерферонами+рибавирин. Прорыв вируса на 24-ой неделе в обоих случаях.
На понедельник 3-го августа вирусная нагрузка 5,8*10^6 МЕ/мл. АЛТ-60,05 (норма 0,00-41,00), АСТ-56,00 (норма 0,00-37,00), ГГТП-91,00 (норма0,00-71,00), билирубин общий, прямой и непрямой в пределах нормы, посередине референтных значений. Общий белок повышен-84,6 (при норме 64-83).
На 10-е августа после первой недели приема препаратов: АЛТ-30,59 (в пределах нормы), АСТ-21,88 (в пределах нормы), билирубин общий 21,37 повышено( норма 0,00-21,00), РНК вируса гепатита С (количественный) - Недетектируемый уровень, Линейный диапазон измерения: 30 - 100.000.000 МЕ/мл, выделение из 100 мкл.
Я так понимаю, ранний ответ получен? И имеет ли смысл подключать порошок даклатасвира?
Спасибо! Всем здоровья!)))

Может имел смысл с него и без рибавирина начинать, а так — воед все хорошо идет, придерживайтесь протокола тогда уж.

Написал(а) pd 12.08.2015 - 14:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Просто дака у меня нет, и нескоро предвидится.

Ну а тогда что думать то? Тем более, когда все идет штатно и так.

Написал(а) pd 12.08.2015 - 19:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт
bobcat2врач

Товарищи, через 2 недели китайский раздел на HCV.RU будет удалён. Так что кому нужно, копируйте информацию.

Да, и еще вопрос Доктору.
Узнавала сегодня в нашей "деревне" чувствительность тестов ПЦР
количество -300, качество -100, ультра чувствительный качество 10 ( все ме/мл)
Я правильно поняла, что сдавать надо будет так
Перед началом лечения ( я завтра пойду, хотя есть за апрель анализ) - количество
После 1 недели - количество
После 4 недели - качество
И далее, при получении минуса на этих тестах, сдавать ультру качество???
Спасибо за ответ!!!

Написал(а) MV 11.08.2015 - 21:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Перед началом лечения ( я завтра пойду, хотя есть за апрель анализ) - количество
После 1 недели - количество
Да, да, а вот далее по ситуации.

Написал(а) pd 11.08.2015 - 22:12 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Благодарю за ответ!!!

Написал(а) MV 12.08.2015 - 07:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Узнавала сегодня в нашей "деревне" ультра чувствительный качество 10 ( все ме/мл)

нормальная у вас такая деревня с чувствительностью 10) В Москве минимум 12...) В Питере правда есть 10!)

Доброго времени суток! Можно вопрос virtuose ?
Вы писали раньше , что принимаете оригинальную Даклинзу.
А где Вы ее доставали-покупали????
Если можно ссылочку дайте, пожалуйста.
Соф индийский у меня на подходе. А вот в Китай пока не уехала, хотя уже на чемоданах.
Но, вдруг получиться оригинал купить, если, конечно денег хватит.
Спасибо за ответ!
Ну, и повеселили сегодня малость своей полемикой с Игорем 68, даже жить не так страшно стало. За это тоже спасибо!

Написал(а) MV 11.08.2015 - 21:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

) привет! Даклинзу в Японии брал. Все свободно, но надо лететь на один день минимум. Цена 350 тыс руб на 12 недель, может чуть подороже сейчас из-за курса руб/долл. Я брал в июне. Цена в йенах не меняется, зафиксирована bms. Если подробности интересно, оставьте email, я напишу.

)привет!

flot0865@mail.ru

Интересно, буду ждать подробности ( нужен ли рецепт, виза, в каком городе, вообщем все..)

Спасибо за ответ!!

Написал(а) MV 12.08.2015 - 07:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Соф. в комбинации с дак. в оригинале вряд ли когда сможет быть применён - Gilead Sciences и Bristol-Myers Squibb - вечные конкуренты и идут разными, хоть и параллельными, дорогами (это мне втихую "кураторы амэриканские" нашэптали).

Ну ты и папуас!)))

Комбинация Совалди + Даклинза уже давно официально утверждена, как в Европе для всех генотипов, так и в америке 24 июля для 3 генотипа. Кто тебе там чё шепчет?)) Это слуховые галюцинации уже начались от китайской дури!))

Написано же "в оригинале". Не комбинация, а протокол - возьми на вооружение.
"В оригинале" - означает, что эти два "моих кураторов" гиганта (пишу не для тебя, для твоих мозгов это сильно не доступно) фарм.индустрии никогда не согласятся сотрудничать. Понимаеш??? То есть, соединить воедино эти два препарата, на уровне их производителей возможным не представится. А если их в Америке и Европе клиники используют вместе - это не оригинал - единого продукта, как Харвони, например, на основе этих двух ингибиторов выпущено не будет!

Давайте без оскорблений и переходов на личности, или делать это изящно и амбиентно, а то а) приходится внимательно читать, что вы там пишите, б) проще обоих забанить, чтобы время не тратить.

Написал(а) pd 12.08.2015 - 03:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Подскажите какая из терапий в моем случае считается эффективнее, ( мне 36 лет , с 2000 г. С 1b, Фиброскан F1-F2. Вирусная нагрузка 3.4x10^5) SOF+LED, SOF+SIM или SOF+DAC. Изучив проблему я так понимаю SOF+LED - лучше всего(могу ошибаться), но в разы дороже , так как нет дженериков. Поэтому возникла дилемма: либо подождать выхода дженериков на рынках Китая, Индии, Египта или еще где, либо избрать SOF+DAC и начать лечение как можно раньше, учитывая состояние печени. Прикладываю биохимию https://yadi.sk/i/zPjEr-8piPBQw
За ранее благодарю за совет.

Написал(а) Artru 11.08.2015 - 11:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

SOF+LED в конце года от индусов, все будет, время есть.

Написал(а) pd 11.08.2015 - 19:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток Илья.Вич+С-1В в моем случае, что лучше SOF+LED-12 недель или SOF+DAC-12 недель??? Принимаю АРВТ-Тенохол(tenofovir)300мг+Виролам(Ламивудин)150мг;Ефкур(efavirenz)600 мг+Виролам(Ламивудин).Я так понял,что во время лечения нельзя применять любые гепатопротекторы,есть ли смысл отказаться на время лечения от АРВТ???

Написал(а) Veter 14.08.2015 - 13:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

АРВТ трогать не нужно. Формально режимы одинаковые, применим и тот, и другой.
ineractions
Потенциальных взаимодействий меньше с SOF+DAC, потому небольшой плюс в его сторону с вашим режимом. Эфавиренз немного режет концентрацию даклатасвира (AUC минус 32% и Cmax минус 67%), т.е. DAC должно быть 90мг, чтобы получить такую же картинку, как на 60 мг. Это официальная рекомендация производителя.
Если SOF+LED рассмотреть, то растет немного тенофовир, но менять режим никак не нужно, и АРВТ и ПВТ в стандартных дозах будет.

Написал(а) pd 14.08.2015 - 18:39 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Благодарю Илья за ответ. SOF+LED предпочтительный режим для гепС -1В или я ошибаюсь ???. "Если SOF+LED рассмотреть, то растет немного тенофовир, но менять режим никак не нужно, и АРВТ и ПВТ в стандартных дозах будет." То есть не нужно добавлять ежедневно дозу препарата и хватит 12 недель или лутче ,что бы на верняк 16 недель ??? Время подождать индийский SOF+LED пока есть...

Написал(а) Veter 15.08.2015 - 10:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Благодарю Илья за быстрый ответ.

Написал(а) Veter 15.08.2015 - 11:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго дня ,вопрос опят же к доктору ,сегодня 21 день приема соф дака ,убрали Реатаз со схемы авт ,но вместо него выдали интеленс ,теперь схема интеленс ,тенофовир и ламивудин ,( но почитав в инструкцию я так поняла что это не совсем хорошая и подходящая схема для приема с соф даком правильно ? Теперь у меня два варианта либо эта схема либо все таки уйти на ритановир презисту ламивудин и тенофовир ,подскажите пожалуйста как поступить ?) спасибо ,

Написал(а) Анечка 10.08.2015 - 23:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Все зеленое, этравирин - даклатасвир — аларм, но не варнинг. Т.е. желтенькое, т.к. падает несколько концентрация даклатасвира, клиническое значение не очевидно сегодня, скорее нет его в значимом виде, чем оно значимое. Подробнее: Таблица 4a.

Написал(а) pd 11.08.2015 - 20:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, добрый деннь
скажите пжл что значит компенсированный цироз? так в официальном источнике есть 2-е схемы лечения: и отличаются они компенсированным циррозом по классу (А по Чайлд-Пью) -что это значит?
У меня фиброз (по фиброскану) F0-1, это нет компенсированного цирроза? спасибо за ответ

Написал(а) bellamore 10.08.2015 - 22:38 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

До цирроза вам еще F2 и F3. Не путайте себя.

Написал(а) pd 11.08.2015 - 19:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток! Если это , Вы мне ответили, Доктор, то ничего сначала не поняла. Еще раз перечитала весь форум, чтоб не задавать глупых вопросов.
ИП ( ингибиторов протеазы) я не принимаю, фарм.усилители (бустеры) меня тоже не очень волнуют.
Меня , в принципе, интересовал вопрос, возможно ли деление таблетки Дака? ( в случае, скажем, сильных побочек?
Я принимаю на постоянной основе статины, и сейчас клопидогрель ( у меня стоит некоторое количество стентов в сосудах, последний от мая 2015г.). И тот и, другой препарат в несколько напряженных отношениях с препаратом Дак. Поэтому и интересуюсь.
И все -таки возможно ли деление таблетки Дака????
Спасибо большое за ответ!!!

Написал(а) MV 10.08.2015 - 10:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

возможно ли деление таблетки Дака? ( в случае, скажем, сильных побочек?
А… ясно. Можно, но тогда ответ не гарантирован, вероятность его будет ниже. Вот тольок решайте проблемы по мере их поступления.

Написал(а) pd 10.08.2015 - 14:26 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток всем! Хотелось бы услышать мнение доктора и знатоков. Этот вопрос уже звучал в какой-то форме выше от другого лечащегося, но ответа так и не прозвучало. Как Вы думаете, если потребуется корректировка дозы препарата, возможно ли , в принципе, деление таблетки Дака (ГГ) ? Просто я опытом предыдущим научена ( да и врачи рекомендовали), любой новый препарат начинать с 1/2 дозы хоть несколько дней, посмотреть на реакцию организма ( было несколько препаратов, которые вызывали сильнейшую аллергию). Это если проба. А если требовалось просто уменьшить дозу, то я делила абсолютно неделимые препараты хоть на сколько частей. Я так понимаю, что таблетки Дака не имеют защитной оболочки? Но, хотелось бы уточнить 1) где он всасывается ( получается уже в пищеводе?), 2) через какое время наступает мах концентрация?, 3) какой период выведения? Извините, инструкцию я не переводила, а мой доктор, который переводил, в отпуске.
Но, думаю, наверное, не совсем зря люди порошок Дака фасуют по капсулам, а не пьют с ложечки????
Спасибо за ответ!!!!
У меня Соф в пути, за Даком в ГГ через неделю, и начинаю лечение.
Сейчас пока накапливаю информацию, чтобы быть "вооруженным"
Кому нужна будет информация по Софу и Даку, пишите в личку flot0865@mail.ru. Но, информацию, смогу дать, только после благополучного получения препаратов, чтобы никого не подставлять.

Написал(а) MV 09.08.2015 - 10:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Если можно, небольшая ремарка по поводу капсул. У меня почтовый ящик забит вопросами, просто не успеваю всем ответить, а надо внести ясность. Кто то на форуме поумничал, а люди восприняли близко к сердцу.
С позволения модераторов и своего собеседника инока Митрофана. Он живёт в монастыре на Афоне в Греции.
Выкладываю фрагмент нашей с ним переписки, может, кому будет полезна.
" - ....что касается капсул, то прочитал, что они нужны кишечнорастворимые. В таких лекарство пирацетам. Я не знал о таких подробностях.
- Ну, здесь ты, братец, и вовсе лишнего хапнул.
Нам, студентам ещё, в ВУЗе старенький профессор с мировым именем говорил: "Голова не помойная яма, зачем держать в ней не нужную вовек информацию."
Так и здесь с тобой. Не забивай себе голову глупыми вещами. Один д., извини за выражение, ляпнул, другой такой же подхватил и понеслось.
Умничают до белого каления. Как по мне - это невежеством зовётся, честное слово.
Это кто сказал? Ph.D медицины, светило науки, или, по меньшей мере врач? Да такой же, как мы с тобой.
Скорее, ему просто попались капсулы от пирацетама. Спроси у него, а есть те, что не растворяются в кишечнике? Или анальнорасворимые, например. Или другие - пластмассовые? Или - резиновые? Да кроме желатиновых - других нету. Это в любом справочнике медицинском. Только качество желатина разное бывает. Да ещё сальмонеллу можно в желатине подхватить. Ну это если брать что попало. Только и всего.
Но, зачем мне покупать лекарство пирацетам (или ещё какое, что подешевле), вытряхивать его из капсулы и засыпать туда то, что мне надо?
Или лаборатория "Спектрум" тоже так делает? Что, нельзя ПРОСТО купить пустые капсулы? Ну, уж если совсем край, то будешь, конечно в любые, что под рукой фасовать. Но на то и мозги. Закажи, купи, и без проблем.
Ты покажи этому мудрецу моё письмо. Интересно, что ответит этот гуманоид?
Время растворения капсулы в желудке 15 минут. В мед. энциклопедии нет других разновидностей капсул. Есть твёрдые и мягкие. И все они - ЖЕЛАТИНОВЫЕ!
Одним словом, помолись за нашего бездарного брата, чтоб ему ума малость добавилось.
- Ну ты им и дал!!!! Всё ясно."
В дополнение, капсулы. КИШЕЧНОрасворимые!
http://kharkov.all.biz/kapsula-zhelatinovaya-g3679950#.VcUfy_ntmkp
http://vitaformula.spravka.ua/products/7.html
http://www.herbalterra.com/pustye-kapsuly.html
http://www.karelhadek.com.ua/cosmetics/23/zhelatinovyie_kapsulyi.html
http://biotek.uaprom.net/p5191245-kapsulirovanie-tverdye-zhelatinovye.html
http://top9company.com/products_groups/3018
http://odessa.flagma.ua/kapsuly-zhelatinovye-medicinskie-20-mm-o1159098....
http://www.apteka95.com.ua/ru/directions/1840/
http://kiev.ukrads.com.ua/c346-336816.html
http://capsulator.com.ua/contakts.html
Если надо ещё - да сколько угодно. Живу в Украине, в других странах, соответственно, не искал, но, уверен, точно есть.

Анекдот – сидит монах в своей обители на горе Афон и злословит в интернете...)))

И впрямь ты «лишнего хапнул»)) Завязывай с китайской дурью пока не поздно! А начнешь ещё и пихать её куда ни попадя, так совсем хана будет)

Не знаю кто из форумчан троглодиту сказал про пирацетам и капсулы, что он опять пытается обидеть и оскорбить, но уверен люди делали исследование, долгое время изучали вопрос и видимо небезосновательно считают, что капсулы отличаются друг от друга и для порошкового даклатасвира необходимо подобрать такую капсулу, которая по составу была бы максимально приближена к оболочке оригинальной даклинзы. Именно этой теме и посвящена целая ветка на Остановке в китайском разделе. Я не знаю, какую именно капсулу необходимо использовать, поскольку не было необходимости изучать данный вопрос, но с у уверенностью могу сказать, что уж точно не абы какую, как советует данный с «горыспустившийся».

Если бы даклинзе суждено было бы быть в капсулах, то производитель бы и выпустил бы её в капсулах, или в порошке бы и в инструкции написал бы «засунь куда хочешь» и будь счастлив!

Для тех кто ещё не успел воспользоваться советом уже небезызвестного троглодита, посвящается.

Можно прочитать на официальном сайте Мерк, как абсорбируется лекарство. Ссылка внизу. Переведу только самую основную вещь. Остальное тоже интересно, поэтому можете сами до переводить. Эллочка может попросить своих кураторов, которые ей дурь всякую шепчут на ухо, перевести, как с русского, так и с английского на троглодитский

http://www.msdmanuals.com/en-gb/home/drugs/administration-and-kinetics-o...

Абсорбция (всасываемость) влияет на биодоступность (усваиваемость лекарственного вещества).
Лекарственный препарат является определенной формой самого лекарства – таблетка, капсула, свечка, пластырь или раствор. Он состоит из лекарства (активное вещество) и вспомогательных веществ (неактивных ингридиентов). Активный ингридиент это химическая субстанция (лекарство), которе принимается, чтобы произвести желаемый эффект (например такой, как снизить кровеносное давление). Вспомогательные вещества (неактивные ингридиенты, такие например, как разжижающее кровь вещество, стабилизаторы, разрыхлители и пр.) смешиваются с активным веществом (лекарством), чтобы сделать его легче для приема внутрь (легче было глотать) или чтобы помочь ему расщепиться в желудочно-кишечном тракте. Например, для производства таблеток, смесь активного и неактивного вещества может быть преобразовано в маленькие гранулы и спрессована затем в таблетку. Тип и кол-во вспомогательных веществ и степень их сжатия (прессовки) влияет на то, как быстро таблетка разлагается, и как быстро лекарство всасывается. Производители лекарств определенным образом корректируют данные вспомогательные вещества, что бы тем самым оптимизировать процесс абсорбции. Если таблетка выпускат лекарство (активное вещество) слишком быстро, то кровь может быть перенасыщена веществом, тем самым взывав нежелательный ответ организма. Если таблетка не выпускает лекарство (активное вещество) достаточно быстро, то большая часть активного вещества может быть изолирована из организма по средствам фекалий и тем самым абсорбция лекарства будет недостаточной для организма, чтобы возыметь соответствующий лечебный эффект. Производители таблеток делают соответствующие корректировки во вспомогательных веществах, чтобы лекарство выходило с необходимой скоростью.

Теперь внимание.
Капсулы состоят из активного вещества (лекарства) и вспомогательных веществ, которые содеражтся в жалатиновой оболочке (заметьте, именно вспомогательные вещества, которые содержатся в желатиновой оболочке, т.е. не один сплошной желатин!). Оболочка набухает и выпускает её содержание когда становится мокрой. Размер лекарственных частиц и характеристики вспомогательных веществ влияют на то, как быстро лекарстов расстовряется и абсорбируется.
Поскольку лекарственные препараты, которые содержат одно и тоже активное вещество могут содержать разные неактивные ингридиенты, абсорбация лекарства из разных препаратов может меняться.
Таким образом, эффект лекарства даже одной и той же дозы, может сильно меняться от одного препарата в сравнении с другим. Препараты, которые содержат не только одно и тоже колличесвто активного вещества, но и также производят фактически одни и те же содержания в крови и при этот в один и тот же момент времени, считаются биоэквивалентными! Биэквивалентность обеспечивает терапевтческую равноценность (т.е. один и тот же медицинский эффект!!!)
Если орально применяемое лекарство может повредить слизистую оболочку желудка или распадается в кислотной среде желудка, таблетка или капсула может быть «окутана» определенной субстанцией, которая защитит её от расстоврения до момента, когда она достигнет тонкой кишки. Такая защитная оболчка называется «кишечнорастворимой». Для того, чтобы такая оболочка расстоврилась, она должна вступит в контакт с менне кислотной средой тонкой кишки или с пищеварительными ферментами

Таким образом, как видно, люди изучающие данную тему и определенные капсулы, делали это не просто так, а для того, чтобы достичь максимально приближенного медецинского эффекта от порошкого дака, чтобы он был максимально сравним с оригиналом.

Не слушайте Вы ни кого и не покупайте всякую "хрень" в Харькове или ещё где, а изучайте внимательно вопрос, читайте сами и консультируйтесь со специалистами.

Для борьбы с инфекциями (любыми)нужно сразу принимать рекомендуемые дозы,уменьшать их нельзя.Есть даже такое понятие "ударная доза",когда стандартная дозировка удваивается.За короткий промежуток времени бактерии и вирусы могут вырабатывать свою защиту против применяемых против них лекарств.Ведь получается,мы их травим, а они защищаются,борятся за выживание,так сказать.С этой точки зрения я может немножко и нарушил рекомендации производителей софа и дака,но первый прием лекарств был вечером, а второй-утром,т.е.через 12 часов.Ну а далее-как и положено,через 24 часа во время еды.Здесь как на войне-прав тот,кто стреляет первым.И надо бить,бить врага,пока тот не сдохнет,никакой пощады...Только так можно победить...