Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Ну исходя их этой логики асун тебе надо подкючать как можно скорее, а не ждать до конца...

Написал(а) virtuoz 10.08.2015 - 15:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Это контрольный выстрел,для уверенности...

Проще уйти на время терапии на другие дозы ИП, без бустера.

Написал(а) pd 09.08.2015 - 12:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем привет! Вопрос к доктору-проходил лечение пегасиси+ребетол полочки были жуткие. Генотип 1а F3 после лечения f4 через 4 месяца вирус вернулся, через год F2 в Израиле. Два дня назад сдал на определение генотипа, доктор в Израиле сказала что может мутировать, пришел ответ 1A и 1B. У меня что два генотипа? Или 2 вируса с разными генотипами? И по какой схеме это лечить-соф+дак или ждать Харвони? А аналог Викейры есть?

Написал(а) garaj331 09.08.2015 - 01:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, бывает что два и даже более генотпов одновременно.

Написал(а) pd 09.08.2015 - 13:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени! Побаливал правый бок, сдал биохимию, алт-239, аст-110, врач в госпитале напрвил на гепатиты, в -отрицател, с- положительный, Сейчас в шоке, наверно после ранения что то занесли. Но это уже история. Вопрос- что делать дальше?
буду признателен за направления от братьев по несчастью . Можно в личку Veteran67@mail.ru или сюда. Спасибо.

virtuose Вы говарите одна из побочек софа?!врач сказал что это побочка дака и если так все пойдет придеться снижать дозу дака ,но как непонимаю она не делиться,гемоглобин 96 и пришла биохимия феринтин 6 при норме 20 железо тоже 6 при норме 10 ,тоесть идет выраженная анемия и разрушения клеток ,пока назначили капельницы феринжект ,фолевую и витамин в ,надеюсь поможет и поднимиться все

Написал(а) анечка 08.08.2015 - 14:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну что,пошла 5 неделя приема соф и дака.Иногда болит голова,все таки пару часиков после приема "дозы" немного подтормаживает,(первые 3 недели этого не было).Немного повышается АД.Но эти все побочки весьма терпимы и не вызывают пока проблем,надеюсь, и дальше не будут вызывать.На прошлой неделе несколько дней были дискомфортные чувства в правом подреберье,пару раз проскакивала на голодный желудок горечь.Позавчера сдал анализы.ПЦР будет к понедельнику-вторнику,а биохимия и общ.анализ крови - хоть в космос лети, все норма.Просто фантастика!!!Больше 10 лет все показатели зашкаливали,и так быстро все нормализовалось.Иногда просто не верится,что такое может быть.Если честно сказать, я уже в исцеление не верил...Ездил на Афон, и там отец Серафим с Ватопедской обители,узнав о моей проблеме, взял пояс Богородицы,который там хранится, главу святого Иоанна Златоуста,поставил меня на колени,накрыл ризой,поставил на мою грешную голову эти православные святыни и минут 10-15 читал какие-то молитвы.После этого сказал,что я от своей болезни исцелюсь года через 2-3.По приезду состояние явно улучшилось,в 33 раза(!) упала вирусная нагрузка,но потом все пошло по-прежнему,состояние вновь началось ухудшаться, я потерял все надежды, начал употреблять спиртное...И только через 2 года появились эти чудеса фармакологии...С нетерпением жду результатов ПЦР.Хочется уже асунепревир начать пить, но все же буду ждать последние 8 недель, и под конец лечения остатки врагов,если таковы еще где-то будут сидеть,замочим.Контрольный выстрел,так сказать...И следующим летом обязательно слетаю в Ватопед с благодарностью!!!

Слушай Капитан, скажи а какой у тебя генотип и зачем пить асунапревир? Да и какой дак принимаешь?

Написал(а) Ровшан 08.08.2015 - 13:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Дак принимаю Содаковский, соф тоже ихний.Генотип 1В.Асунопревир то же из Китая привез...А асун потому,что уже было безуспешное лечение и циррозик небольшой закрался...

Всем привет ,сегодня 18 день приема соф дака ,все бы было терпимо ,но упал гемоглобин до 90 начало (130) гематокрит 30 начало (35) поднимаеться билирубин до 50 ,было ли у кого снижение гемоглобина ? И что с этим делать ? Сил нет вобще ,может железо попить можно ?)

Написал(а) Анечка 07.08.2015 - 18:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вообще это один из побочных эффектов софосбувира, который наблюдается в 10 и более % случаев, когда гем падает до 23%. По даклатасвиру такого нет.
Very common (10% or more): Decreased hemoglobin (up to 23%). Ну видимо 90-100 это допустимо, но надо смотреть дальше внимательно.
То, что билирубин подрос это норм при приеме дака.

Это все согласно официальных инструкций к препаратам. И я не врач...

Что то я обеспокоен анализами Лося тоже, может он начал мутировать, рога там копыта, почему трансы вверх ползут то! У Антона все ок и до и после, никаких повышений не было

Написал(а) ri 05.08.2015 - 16:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Что такое пангенотипизм

Написал(а) Anvar 05.08.2015 - 13:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

"Пан" значит всеобщий, всеобъемлющий, т.е. в контексте лекарства и генотипа "пагенотипный ингибитор" значит действуюший на все типы генотипов. Таковым сейчас однозначно является Софосбувир. В меньшей стпепени Даклатасвир, т.е. он хоть и обладает пангенотипной активностью, но с большей стпенью на 3 генотип.

Сдал анализы. Прилагаю.
Ваш Лось.

Написал(а) 05.08.2015 - 00:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Почему трансы поползли вверх? Это настораживает(((

Написал(а) Руслан - 06.08.2015 - 23:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Привет, Лось! Видел твой email, но ответить не успел. Здесь пока пишу, поскольку доступа к почте нет. Про 10 понял, что тебя не будет. Вот думаю, все равно передать сейчас, пусть в Москве лежит, потом как-то заберешь? А то мало-ли что потом, не получится...А какого-то в аэропорт можешь попросить знакомого подъехать 10-го числа, встретить? Это было бы идеальным вариантом. На почту продублирую, но если здесь раньше увидишь, то пиши сразу на inbox.

Что-то трансы у тебя шалят...может просто интоксикация, именно накопленная интоксикация связанная с терапией, лекарством...?

константину!а вы что не знаете что от любых таблеток потом организм страдает а тем более от таких сильных;ссылки нет есть брошура ! надо выбирать либо гепатит с либо таблетки\я лично за таблетки

Написал(а) Datka 04.08.2015 - 23:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

На конференцию приглашаются все ведущие специалисты со сех стран в том числе и России и я знаю по общим фото и фамилиям их,вы тоже можите спросить у своих врачей.касательно харвони= он будет выдаваться с ноября февраля у нас в Грузии но я не хочу после 48 недель еще потом 24 недели принимать харвони! я хочу сейчас его победить потому и хочу добавить что нибудь

Написал(а) Datka 04.08.2015 - 23:14 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А что мешает подождать до ноября и взять харвони? Ждать всего 12 недель и при этом 99.9% успех на полную победу вируса. Лучше харвони для 1b ничего нет!

Подскажите пожалуйста кто ездит в Индию за Софосбувиром, кого можно попросить чтобы и мне привезли?

Написал(а) sergh 04.08.2015 - 18:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

На второй странице этого форума Константин выложил подробные описания как и что делать. И нет необходимости ездить в Индию за софом. Они сами всё присылают

Написал(а) mitr 05.08.2015 - 09:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

а вы читали в оригинале пяти летние иследования по даку это похуже чем пегинфероны советую почитать эти брошуры раздавали независимые эксперты на последней конференции по гепатиту с и его лечении и привенции

Написал(а) Datka 04.08.2015 - 13:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вы если такое пишите, так ссылку бы дали, где почитать.

нет, брошюру с 5-ти летним исследованием да ещё и в оригинале не читал. Так а вам ваши кураторы американские дак и не предложат, поскольку у них дак только для 3-го одобрили 24 июля.
http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm455888.htm

Вам надо харвони (SOF+LED) у них просить, но харвони, насколько я понимаю, Грузия ещё не одобрила.
http://blogs.wsj.com/pharmalot/2015/04/23/gilead-to-use-a-give-away-prog...

Написал(а) Virtuoz 04.08.2015 - 15:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Кто за помощью, за советом на форум, а кто за поязвить, да национализмом тупым липовым.
Ты virtuoz в плане языком потрепать, помоги человеку, коль знаешь чем. А не знаешь - не засоряй эфир, дай кому потолковее чё сказать. Может, и тебя за это время с американской темой чуть попустит. И по внимательней будь, у неё как раз 3-й, читай выше.

Хамить не надо! Ты где тут национализм увидел?! Я как раз человеку и помог! Ссылки привел, рассказал что да как, прочитал все сам перед этим и написал что в стране происходит, как программа работает! У кого 3? У Datka? 1b! Сам внимательней будь! 3 у девушке из Украины, которой тоже все подробно расписали и именно про 3!

Вчера перенервничал и решил на девушке liiiii отыграться? Как ты там говоришь, Красапет!?
Ты зачем краспет человеку такую чушь пишешь, что ты бы не согласился никогда на оригинальный совалди с утвержденной и лучшей схемой для ее генотипа даже ради эксперимента!? Поел вчера того, что в китае за ночь купил, написал весь этот бред и спать пошел? А человек может утром увидел это и пошел отказываться от бесплатной программы по совалди! Вот иди теперь и узнавай, что у этой девушке все хорошо! Что ты там, в Китае купил, что на слово «америка» галлюцинации появляются, национализм мерещится? Я ещё удивлялся, как могли не пустить на “Остановку”, а теперь понятно всё! Я бы и сюда бы не пускал таких!

Г-да Модераторы, пожалуйста, ограничьте людей от такого рода рекомендаций-галлюцинаций. Люди, прочитав такое, могут нанести непоправимый урон своему здоровью.

virtuose - болтуну.
Ещё раз тебя прошу - пореже появляйся, малость нудить начинает от твоих комментов.
У тебя ответ происходит раньше, чем успеваешь дочитать суть. Позанимайся аутотренингом - усидчивость и внимательность. Больше слушай, читай, вникай, а потом говори (если уверен, что есть что сказать).
Я вопрос задавал девушке, твой ответ мне отнюдь не интересен. Ты какого пола?
Да и в странах вы разных, и программы по разному могут быть утверждены и работать они могут по-разному. А ты своё шпаришь - "если сэрое, значит волк!"
На "Остановку" - прочти ещё раз 17, только до конца дочитывай, медленно - может дойдёт, я не просился. У тебя как с языком русским, может по "американски" тебе написать.
Соф. в комбинации с дак. в оригинале вряд ли когда сможет быть применён - Gilead Sciences и Bristol-Myers Squibb - вечные конкуренты и идут разными, хоть и параллельными, дорогами (это мне втихую "кураторы амэриканские" нашэптали).
И перестань указывать модераторам, что им делать, как то без тебя здесь справлялись.

Сам-то что на ночь ешь, поделись. Какую-нибудь практику имеешь? Или пересказчик чужих рассказов, только в virtuose-ной форме.
За Совалди речь не шла, недавно паренёк помер - 31 год был. Гемолитическая анемия. Вроде как, рибавирин сыграл свою гнусную определяющую роль. Так ли это - я тоже не врач, утверждать не стану, но, думаю, если его можно исключить (заменить), это стоит сделать.
А про программу спросил, так как знаю точно, что в Украине никакой врач не возьмёт на себя ответственность лечить не утверждённой Мин.Здравом схемой. Ингибитор + нуклеотид. Тем более, ею упоминалась государственная программа!

Привет троглодитам! Очухался?

Тебя мой пол интересует? Так вот, судя по твоему ограниченному лексикону (это значит скудный словарный запас - «красапет», «ну и протокол у вас…и пр.»), ты явно напоминаешь Эллочку-Людоедочку, а такие недалёкие женщины как Эллочка, не в моем virtuose-ном вкусе.

Ты с это ерундой китайской завязывал(а) бы! Тем более в глаза её закладывать начал(а), а это последнее дело!

Понимаю, что тяжело, но ты соберись, наведи ракурс, и прочти еще раз, что девушка liiiii написала “Третью неделю принимаю гелиадовский Совалди”…..нет же, речь о совалди не шла, конечно…. «Украине никакой врач не возьмёт на себя ответственность лечить не утверждённой Мин.Здравом», и тут же говорит, что «ею упоминалась государственная программа!»….?

Просто очередной набор слов….рибавирин, нуклеотид, Соф. в комбинации с дак. …. что к чему!? Троглодит, одним словом!

Ты пиши почаще, хоть посмеемся) Можешь по-американски, хотя ты вряд ли можешь, если русский за такое время не осилил(а)…

Грузия ещё не одобрила.В нормальных небольших странах, в т.ч. и в Грузии, нет процедуры одобрения препаратов, зарегистрированных в ЕС или США (зачастую список больше заметно) для внутреннего рынка, т.к. это не имеет смысла.

Написал(а) pd 04.08.2015 - 16:36 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Так написал Gilead сам про свою программу в Грузии, что Грузия сама ещё не одобрила Харвони: "Initially, he says that Gilead will donate enough Sovaldi to treat 5,000 people and, later, increase donations to treat 20,000 per year. Once Georgia approves the newer Harvoni treatment, which he expects to occur later this year, Gilead will also donate that treatment as part of the program.". Т.е. Соф уже раздают, а Харвони пока нет...

http://blogs.wsj.com/pharmalot/2015/04/23/gilead-to-use-a-give-away-prog...

Написал(а) Virtuoz 04.08.2015 - 17:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А, ну так бы сразу и сказали! Тогда вот:

1. Режим софосбувир + рибавирин для 1ых генотипов b не одобрен, а значит, нет данных об эффективности достаточной, а с учетом цирроза, тем более, но при наличии софосбувира оптимальный вариант будет
SOF+DAC+RBV на 12 недель или SOF+LED+RBV на 12 недель, или то же самое без рибавирина на 24 недели.
Подробнее см. http://arvt.ru/news/2015-04-27-EASL2015-HCV.html

2. Даже в ваших родных америкнских стандартах такой схемы для 1-го нет. Эта схема для декомпенсированного цирроза у 2 и 3 генотипа.
p.36 - http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/hep.27950/pdf#sthash.vneL6Dh0...
Действительно эксперемент)

Написал(а) Virtuoz 04.08.2015 - 11:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, я из Украины. Я понимаю, что схема рабочая, но на сколько эффективная для f3-f4? Доктор ответьте пожалуйста.

Написал(а) Iiiiii 04.08.2015 - 10:20 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Здравствуйте, Iiiiii.
Я тоже из Украины. Протокол у Вас, конечно, жёсткий. Я бы даже в виде эксперимента не согласился на такой.
Хочу спросить, где у нас вообще назначают такие программы? И почему согласились на такого рода эксперимент?

Есть в рекомендациях EASL? Значит сравнима по эффективности с другими, что есть там же.

Написал(а) pd 04.08.2015 - 12:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Самая эффективная схема сейчас для 3 генотипа и тех кто может принимать Peginterferon это SOF+RIB+PEG на 12 недель. Вторая рекомендованная схема это SOF+RIB на 24 недели.

http://www.hepatitisc.uw.edu/go/treatment-infection/treatment-genotype-3...

Написал(а) Virtuoz 04.08.2015 - 17:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Девушка liiii, не слушайте того, кто говорит вам "я бы даже в виде эксперимента не согласился на такой.И почему согласились на такого рода эксперимент?" Это просто чушь! Вы все правильно делаете! 24 недели на бесплатной программе, на оригинальном совалди и на самой безболезненной и 2ой по эффективности схеме для 3 генотипа! Никакой это не эксперимент, а утвержденная и официальная схема. О таком многие только мечтать могут! На схеме 12 недель с пегасисом и софом и рибом было бы гораздо сложнее и тем более с ребенком маленьким! Про почки не знаю, но если это связано с совалди или ребетолом, то на схеме с пегасисом было бы тоже самое, только добавились бы еще побочки от самого пегасиса!

вы не внимательно читали что я написал во первых у меня декомпенсированый цирроз а во вторых суть эксперемента в том что в отдельной стране в течении пяти лет полностью искоренят гепатит с

Написал(а) Datka 04.08.2015 - 01:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор я не поняла что вы мне ответили , есть такая схема ? И как быть что делать с билирубином ?и я так понимаю вы пишете что у меня схема допустима которую я счас пью ? Реатаз 400 ламивудин тенофовир ??
Такое возможно и я сама не понимаю как и почему ) три месяца назад у меня нагрузка была 1600000( Милион шестсот ) две недели назад перед приемом соф дак сдала и она у меня всего 22000 т ,последнее время не принимала никаких гепапрртекторов ,вот как то так

Написал(а) Анечка 04.08.2015 - 00:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я уже сам не понял, чего вы не поняли. Мы же 19.07. все обсудили: обычно реатаз должен быть усиленный ритонавиром, 300+100, да, но ритонавир не совместим ПВТ, т.е. с соф+дак, так? Потому мы решили, что меньшим злом будет перейти на дозу не усиленного реатаза в 400 на время ПВТ, так?
Почему ВН при ВГС скачет? Ну, вот потому, что он так течет, вот картинку могу показать, чтобы нагляднее было.

Написал(а) pd 04.08.2015 - 00:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброй ночи всем! Пополняю ряды сражающихся за свою жизнь. ВИЧ + гепатит С генотип 3а , эластография f3-f4 . Третью неделю принимаю гелиадовский Совалди + рибавирин. Курс 24 недели. В
Уже чувствую себя отвратительно, прихватили почки((((, маленький ребенок на руках. Лечусь по программе, подозреваю, что эксперементальной. Так вот в чем вопрос, насколько эффективна такая схема в конкретно моем случае, с моим состоянием печени. Спасибо за ответ.
Нету у меня времени и здоровья экспериментировать.

Написал(а) Iiiiii 03.08.2015 - 23:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Iiiiii ,Здравствуйте!можно у вас спросить,что значит "прихватили почки" вы по анализам судите или по симптомам(по каким?).у меня тоже 3 генотип и я также лечусь 3-ю неделю(соф+дак).болит спина.думаю,что это почки.креатинин на старте был 65,сейчас 75.конечно ,в пределах нормы,но есть тенденция к увеличению.сейчас думаю сдать сут белок в моче.даже не знаю,что делать,если будет обострение по почкам.не бросать же лечение?

Написал(а) Нелли 04.08.2015 - 10:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Схема рабочая для 3а. Вы в Грузии что ли тоже??

serhg, может в нашей стране вообще никогда не будет софосбувира, а в сентябре-октябре уж точно, рубят деньги за консультации и не знают ничего врачи наши!

Написал(а) ri 03.08.2015 - 23:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

я 3 месяца назад сдавал кровь на ПЦР, вирусная нагрузка была 1900000 (милион девятьсот),сдал перед началом лечения она у меня 39000 (тридцать девять тысяч). Причем две последние недели ездил перед началом терапии на Кипр, там все две недели жарился под солнцем и каждый день пил вино. Думал что вир.нагрузка скорее всего вырастет, а она упала в 48 раз. Как такое возможно??? Понимаю, что вир.нагрузка-величина непостоянная, но откуда такие скачки???

Написал(а) Максим Анатольевиич 03.08.2015 - 21:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вы знаете,аналогичная история была и у меня.За 5 месяцев до начала лечения вир.нагрузка была 4 653 940 МЕ/мл.Попивал конячок,винцо за ужином (немного,но через1-2 дня позволял себе пропустить 150 г. хорошего выдержанного не менее 10 лет коньяка),диету не соблюдал. И каково мое было удивление,когда накануне лечения вирусная нагрузка упала,почти так же,как у Вас.Стало 80000 МЕ/мл (т.е. уменьшение в 58 раз!!!). Чем этот феномен можно обьяснить, я не знаю.По логике вещей,все должно быть наоборот.Если это случай не единичный,то ученым мужам надо поломать мозги,как можно это обьяснить.Такое впечатление,эти твари-вирусы обладают интеллектом,узав,что их скоро будут травить,резко начинают прятаться...А может, и видоизменятся.
А может, и сезонность роль играет...В любом случае,факт интересный.

Максим у меня такое наблюдалось несклько лет назад... У меня даже показатели фиброза упали за полтора года ...

Написал(а) Ровшан 04.08.2015 - 21:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Кто может помочь решить вопрос с весами и капсулами просьба откликнуться mitrofan.afon@gmail.com

Написал(а) mitr 03.08.2015 - 19:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт