Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Очень удивлен,что Максим,продававший мне в Гонконге соф,дак и асунапревир, вдруг повел себя некорректно.По мне,порядочный парень.Может,он в отпуск укатил? А кроме него русским направлением,по-моему,никто в СОДАКЕ не занимается.
Сегодня сдал анализы- впервые за многие лета АЛТ (22 ед/л),АСТ(24ед/л) стали в 2 раза меньше допустимого максимума, ГГТ чуть-чуть превышает норму (у меня он всегда в 3-4 раза был выше).Количественный ПЦР будет через 6 дней почему-то.А интерлейкины-через 11 дней.Долговато что-то.Но в любом случае,содаковские препараты явно работают!!!В любом случае, и по самочувствию, и по первым анализам положительные моменты явно имеют место.Верю в ПОБЕДУ!!!

Я и сам не пойму, почему такое происходит. Не слышал - и это тем более не объяснимо - ни одного плохого отзыва о Содак. (В отличие от Индии - Интернет кишит жалобами на подделки). Тем более, сами предложили организовать доставку, что на них, судя по отзывам, вообще не похоже. Тем более, я согласился переслать им деньги, дайте только реквизиты; были бы кидалы - так сразу бы "взули". А эти просто замолчали, и хоть ты тресни. Может, обиделись? Так ведь кривого слова не сказал.
Может кто будет с ними общаться - я как ни стараюсь, всё до лампочки - спросите, может, про между прочим, почему так.
А за Вас рад. Уже писал, что слежу за Вашим лечением, так от результатов прям мурашки по коже сегодня пошли. Здорово это. Сам мечтаю сразиться с этой нечистью. Количество тоже должно порадовать, вот точно говорю. А вот по поводу интерлейкинов немного не понятно - зачем уже теперь этот анализ?
ПОБЕДЫ Вам!

Извините,Игорь, не видел Ваших сообщений, лента форума опускается вниз, а вверх чего-то не смотрел.Я уже вчера сбросил информацию, пришел качеств.ПЦР -и там минус!Просто фантастика...5 лет назад на пегасисе с ужасным рибаверином у меня был минус на 3 месяце, а на 10 все пошло по новой.Волосы так и не восстановились...Там,помню,через каждые 2 недели количество вируса падало в 50-100 раз, а здесь через 2 недели уже минус.А как себя хреново чувствовал на том лечении,вспоминать не хочется.А здесь все совершенно по другому,чувствую себя вполне работоспособным,даже начал играть в большой теннис.Правда,иногда голова побаливает,большей частью перед изменениями погоды,только один раз спазмалгона выпил таблетку.Меня предупредили,что когда подключится асунопревир, 3 противовирусный преперат,может повышаться давление.Но я готов терпеть что угодно,лишь бы вытравить этот гребаный вирус.Я живу в доме без лифта.До лечения мышцы ног так болели последние годы,когда я поднимался по лестнице,что иногда непроизвольно подстанывал (хотя я человек,умеющий терпеть боль), а сейчас просто взлетаю на свой этаж.Дискомфорт какой-то еще остался, но это не идет в сравнение с тем,что я испытывал еще 3 недели назад.Молю Бога,что и дальше все так же гладко будет идти!!! И Вам удачи в начинании!!!

Здравствуйте, Капитан.
Вот это по нашему! Приятно ошарашен, представляю Вашу радость и потрясение, хотя, почему-то был убеждён в Вашем хорошем результате - с такой твёрдостью и верой в успех, как Ваша. Всё таки, как здорово, что что есть такая страна - Китай. При всём моём скептицизме и недоверии к ним, я, буквально за 2 последних месяца кардинально поменял о них своё мнение. Они молодцы. Дарить такую радость и надежду больным этой страшной гадостью людям - что может быть лучше. И вы правы - от грёбаных америкосов такого не дождёшься вовеки. У тех только доллары их клятые в глазах.
Я сам заказал порошок в Китае, перерыл пол Китая (уже писал об этом), нашёл где лучше и заказал. Сейчас жду, как получу, сразу начинаю мстить своему убийце. Решил не мелочиться, заказал соф+леди. По цене обошлось $2096 на 6 мес. Перевод денег ещё в $75 + открытие счёта в "Сбербанк России". Отдельно уже договорился за расфасовку по капсулам.
В общем, думаю, другим братьям по несчастью, так же пригожусь в качестве первопроходца. На леди мало кого встречал - решил рискнуть. Эх, держись теперь "Харвони". Испытаем на себе, с недели присоединюсь, надеюсь.
Вам - с Богом, так держать и бить эту пакость неустанно и жестоко до полного! Пусть дорога будет лёгкой, Вы свою чашу горькую уже осушили, теперь всё будет по другому. Верю в Вас, себя и всех нас!

Спасибо,большое,Игорь! И Вам успехов в начинании. Главное дело-начать.Кстати,после того как я услышал об этих препаратах впервые,через 2 с половиной недели я уже начал их пузырить.К порошку у меня сохраняется какое-то недоверие.Содаковские препараты все же делаются на фармпроизводстве.Тем более,что у меня это фактически последний шанс-более 30 лет живу с этой гадостью.Очень хотелось бы,чтобы Вы через полгодика сообщили на этом сайте- Я ЗДОРОВ!!!

Здравствуйте, Капитан.
Небольшая ремарка вдогонку. Вчера под вечер,28.07, как ни странно - у нас разница во времени 5 часов, значит писали они уже ночью, 29 числа - мне от "Содак пришло письмо. Привожу в оригинале:
"Игорь, здравствуйте.
Извиняюсь, что отвечаем поздно.
К сожалению, доставить в Украину мы не можем, только в РФ.
Моё имя Макс, я представитель компании в Китае.
Спасибо."

Это через неделю после моего:
"Добрый день.
Почему молчите, я жду от вас дальнейших указаний.
И ещё хотел поинтересоваться, что такое Di Max и как этот ник (или адрес) имеет отношение к компании Sodac.
Насколько я понимаю, компания находится а Китае, а судя по правописанию писем - общаюсь с русскоязычными.
Это без всяких намёков - просто интересно, т.к. имею дальнейшие виды на сотрудничество."

Ну вот как то так.
Удачи Вам и победы.

Di Max это ник,парня зовут Максим.Он представляет Содак.С ним я лично не встречался.Все вопросы решали по переписке и телефону.Только самолет приземлился в Гонконге,не успел получить вещи,как раздался звонок на мобилку (мы обменялись телефонами).Прямо в аэропорту (это была моя просьба)я встретился с представителем Содака (эта услуга стоит 200$),я пересчитал товар,потом отдал деньги - и все...Можно было назначить встречу в отеле.Перевозить лекарства лучше в ручной клади,так сохранней.У нас пересадка была в Бангкоке, никаких вопросов на таможнях не возникало,хотя мы запаслись были рецептами от врача и нам от Содака дали какую-то бумажку для таможни на всякий случай.

Я остановился на выборе дака в порошке, стоимость на курс лечения менее 5000руб, минусы получают валом на шестой день приема, от содака я не вижу лучше результатов, такой же дак прессуют в таблетки и впаривают в 20 раз дороже и к ним лететь еще надо в Китай рисковать, а тут порошок не выходя из дома проверенный. Скоро содак будет чаи китайские продавать только, и еще в Индии запускают оригинальный дак в августе вроде, решайте. Когда куча вариантов глаза разбегаются. Лось а что ты мутил по началу с порошками и с них спрыгнул?

Написал(а) ri 27.07.2015 - 16:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А можно вопрос, уважаемый ri, точнее несколько.
Вы только даком собираетесь лечиться? Ведь, если брать так дёшево порошок, то можно вполне ещё чего-нибудь прихватить, типа софа, асуна или леди?
Вы пишете за проверенный порошок не выходя из дома - для меня, недалёкого, это сказка просто. Неужто такое возможно?
Если не тяжело, можно поподробнее. Если на форуме разрешат, то может прямо в личку? Я адрес дам.
И последнее. Вы сами-то пробовали взять у них? Или, может, знаете кто с практикой такого рода. Только наверняка, без фантазий. Напишите, очень нуждаюсь. Буду крайне признателен.

SOF (CAS 1190307-88-0), DAC (CAS 1009119-64-5). Beijing Mesochem Technology Co., Ltd. или Yantai Octagon Chemicals Limited, упомянутые выше, найдете сами.

Написал(а) pd 28.07.2015 - 00:41 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Друзья, коллеги по несчастью подскажите провереный источник где лучше купить ДАКЛАТАСВИР и какой ???

Почитайте этот форум и не выкидывайте огромные деньги! Постучите там в тему "Порошковые аналоги ингибиторов из Китая".
http://www.hcv.ru/forum/viewforum.php?f=77

В любом случае не торопитесь, не принимайте поспешных решений! Проанализируйте все.

А то что-то здесь подозрительно много рекламщиков Содак, в крайнем случае, если много денег, покупайте японский Дак официальный, но не китайский Содак, сделанный из того же порошка.

Спасибо Вам большое, что отозвались, КонстантинНск.
Я обязательно проработаю эту тему, определюсь, как лучше и отпишусь, что решил. А там, надеюсь, и эксперимент мой не за горами. Понимаю, что мой опыт - какой бы он ни был, - может тоже станет кому-то полезным. Ведь мы здесь и врачи и пациенты в одном лице, сами себе. Да вот ещё не безразличные люди, как наш доктор, дай Бог ему здоровья.
А по поводу денег - пока "не до жиру", было бы много, не думал бы о порошках.

sodac.ru фото смотри выше. С ув. Антон.

Здравствуйте доктор и все форумчане.
Я болен гепатитом С (1б),фиброз F4. То есть, как я понимаю, времени на "раскачку" нету вовсе.
Живу в Украине, и так же убедился в бестолковости нашей медицины.
Очень нужен совет. Лечение пег+рибы противопоказаны (IL-28), а ингибиторы (соф+дак) приобрести - затруднительно. Списался по электронке с Содак, согласовали цену, оплату, поставку и ... Они просто пропали. (Всю переписку могу выложить). 5 дней я ждал, напоминал им, но "воз и ныне там. Благо, что не проплатил. Теперь понимаю, что даже если они объявятся, я уже не смогу доверить им свою предоплату.
Списался со "Спектрумом" (так же Китай), но у них во-первых курс лучения выходит на $1000 дороже, а во-вторых, препараты в порошке, расфасованном в капсулы, а не в таблетках.
Так вот совет и помощь в чём - на "Алибаба" полно предложений по порошку. Может кто из собратьев по несчастью рисковал фасовать такой порошок сам, и чем это закончилось? Поделитесь, пожалуйста! Т.к. выхода не вижу - Индию и т.п. не рассматриваю - одного дженерика (соф) мне будет не достаточно, а на оригинал(Харвони) просто нет таких средств. Заранеее благодарен, сам готов поделиться всем, что имею, но вот имею, на жаль пока не много.
С ув. Игорь.

У mesochem или у octagon точно можно брать! Люди на них минусы получили! А вообще, на "остановке" попросите, чтоб в "Китай" пустили - там много ответов для себя найдете! Spectrum вообще б не рассматривал! Зачем платить в 25 раз дороже, если можно самому всё тоже самое сделать!?

Спасибо за совет. Буду пытаться везде. Но страшновато, честное слово. Хотелось бы пообщаться с первопроходцами на эту тему. Где-то встречал, кто-то даже описывал, как брал какие-то дешёвые медикаменты в желатиновых капсулах, выбрасывал из них содержимое и развешивал туда ингибиторы в Китайском порошке.
Но мною тогда такой вариант не рассматривался, а теперь, по безысходности и на то покусился бы, да не знаю, где искать.

подожди месяц, дак индийский вроде уже на подходе. либо на остановке стукнись в китайскую тему, за порошком

Написал(а) hcv- 27.07.2015 - 17:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо огромное, что отозвались. Сегодня попробую ещё стукнуться в китайскую тему.

Лети в содак в Гонконг, они тебе там за отдельную плату(200$) прямо в аэропорт дак. привезут,можешь и соф. у них взять - проверено на себе! Фото как выглядит см. выше я для ребят выложил.Сам уже два раза летал,с поставкой сюда тоже нехотят... С ув. Антон.

Спасибо, дружище. Я с первого дня пересмотрел все твои сообщения на форуме, даже скопировал электронку (ты кому-то давл), но писать побоялся - не зная как ты к этому отнесёшься, ведь адресовалось не мне.
Лететь в Китай немного стесняют финансы, пока и так с трудом набрал на половину курса.
Писал тебе (хвастанул) 23.07. в качестве гостя, когда мне дали "добро" на доставку, и после этого они пропали. Не знаю теперь даже, наверно придётся таки лететь самому - на чистом порошке как то страшновато.

Проплату Содак не принимает.Вам выставляют счет,а дальше сообщаете,когда приедете в Китай и куда ,а дальше встречаетесь с курьером.Он Вам товар- Вы ему кэш.И все.

у них на сайте пишут что возможна поставка почтой по предоплате.

Здравствуйте, Капитан. Спасибо, что отозвались. С первого дня слежу за Вашим лечением и от чистого сердца радуюсь Вашим успехам. Хочу повторить пройденный Вами путь и даже идти параллельно.
Но, на данный момент, пока не имею такой возможности.
В случае со мной всё было по другому. Они мне сами (Содак) предложили доставить препараты в Украину, я так обрадовался, согласовали цену, они запросили мой точный адрес, я написал, что смогу забрать из любого города Украины, дал свой адрес и ... они просто перестали отвечать неделю на мои письма

В таких стесненных обстоятельствах, на моя взгляд, следует уточнить продавца у тех, кто уже брал на Али порошки и хотя бы начал лечиться и получил уже минус в ходе терапии, уверен, такие есть, и идти по варианту 12 недель саморазвесный SOF+DAC с рибавирином.

Написал(а) pd 27.07.2015 - 14:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо, доктор.
Вот потому, как раз, я и здесь - пытаюсь найти тех самых "тех, кто уже..."
А по протоколу 12 нед.+ рибавирин идти боюсь (может зря, как Вы посоветуете), надёжнее почему-то считаю 24нед. соф + дак, ну и разве что на последнем этапе подключить асун, как посоветовали форумчанину под ником Капитан.
Кстати, слежу за его успехами с первого дня, т. к. очень с его историей моя похожа, а сегодня у меня прям мурашки по коже прошли, как его отчёт прочёл. Отсюда вопрос к Вам, док, как к модератору - можно ли на форуме спросить разрешения списаться с человеком лично, т. е на электронный адрес.
И ещё. Я познакомился в Украине ещё с 2-мя коллегами по несчастью. Оба тёзки - Игори. Первый из Житомира, второй из Николаева.Оба брали лекарства на "Спектруме" с доставкой в Украину. Первый - соф+леди, с рецидивом, после пегов и рибов, уже пролечился и чувствует себя превосходно. Но второй соф+дак, уже прошёл пол-пути и до сих пор без минуса. Совсем в растерянности человек, пытается найти ледипасвир. Это для меня ещё одна загадка.

Спрашивайте у людей, дадут контакты — мы не против. Прямой рекламы только чтобы не было и торговли.

Написал(а) pd 27.07.2015 - 20:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Читаю сообщения коллег по несчастью и удивляюсь, что где-то еще доктора лечат гепс пегилированными интерферонами с рибаверином...Думаю, еще долго этой гадостью людей травить будут,мне один знакомый док говорил,что за назначение этих ядов(простите,но по-другому я их не могу назвать- сам 10 месяцев пузырил-стал почти лысый (а до этого такая шевелюра была...),полгода отходил от этого лечения,а у знакомой сын на этом лечении помер от тромбоэмболии легочных артерий,хлопцу было чуть больше 30!)гепатологи от представителей фирм 10% отката имеют!!!Так что вряд ли официальная медицина от таких явно устаревших и весьма прибыльных схем откажется в ближайшее время.А благодаря китайским товарищам,которые повели себя просто по человечески-и цены доступные выставили (не 150 тыс$, как в США),давая людям шанс самостоятельно себя спасать.Гребаные американосы даже на просьбы ВОЗ цены на свои препараты не снизили. Вот вам на деле срабатывает одно звено из теории ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА.По их "демократическим" принципам лечиться должны только богатые...И в этом американосы везде такие...А ведь если эти новые схемы запустить во всем мире,гепс можно было бы в перспективе как и натуральную оспу с планеты нашей вытравить...Но американцам с их демократических позиций это не выгодно.Согласитесь-это не просто не красиво-это античеловечно...Кстати,недавно узнал, что себестоимость СОФА и ДАКА на курс лечения-чуть больше 100 баксов... О лечении.Завтра пойду кровь сдавать.Немножко,конечно,волнуюсь.А вдруг...Но по обьективным данным-состояние улучшается.Давно не играл в большой теннис-сил не было.Сегодня 2 часа на корте провел и даже обыграл соперника...Заметил еще одну вещицу-раньше пот был иногда даже слегка желтушный и с запашком,самому противно было.Сейчас пот как слеза и абсолютно без запаха!!! Всем форумчанам хорошего настроения,оптимизма и самочувствия!!! Победа будет за нами!!!И в это надо верить!!!

Ну во-первых "америкосы" в итоге под нажимом, как я понимаю, ВОЗ лицензировали производство того самого Софа для 91-й развивающейся страны, собственно, отсюда он и появился в Индии и стал доступен нам. То, что Россия не попала в список "развивающихся" можно трактовать по-разному, но, наверное, это скорее для нас хорошо в общем смысле. Во-вторых, "себестоимость" курса лечения, как выражаетесь, конечно не 100 баксов, а еще и годы потраченные на научные исследования. Странно, это не учитывать. В общем и целом, мы должны быть скорее благодарны тем, кто это изобрел, даже если они делали это для коммерческой выгоды.

Написал(а) Злобный Ежик 26.07.2015 - 23:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну во-первых "америкосы" в итоге под нажимом, как я понимаю, ВОЗ лицензировалиЕсли что-то и бывает под нажимом американцев, так это ВОЗ. Давить на компании же не может ни ВОЗ, ни правительство. Малейший признак, и тот кто давил — политический труп. ВОЗ и США — считайте одно и то же, потому, как США основной источник денег, влияние далеко не безгранично, но велико по факту, что неплохо, кстати, потому как бюрократизированные структуры типа WHO склонный скатываться в неэффективность.

Работает это не так, компании заботятся об имидже социально ответственных, на самом деле, это не так и наиграно, я видел немало топов крупнейших фармкомпаний, Gilead, Merck, BMS — они вполне себе не людоеды, приятные люди, которым явно приятно понимать, что кроме того, что они делают бизнес, они еще и делают что-то важное и полезное. С другой стороны, у компаний альтернатива зачастую — принудительно лицензирование, на рынках, где деньги распылены очень сильно, их немало, но успешная коммерциализация препарата на рынках Северной Африки или Индии… это непосильная задача даже для большой фармы. Принцип собаки на сене не дает выгод и портит имидж.

Написал(а) pd 27.07.2015 - 00:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ну в общем я о том, что я против того, чтобы ругать тех, благодаря кому есть реальная возможность вылечиться.
Доктор, а можете мне ответить, я там выше вопрос задала, никто ничего не подсказал, может криво сформулировала, попробую еще раз: у меня есть вирус гепатита С (ВИЧ нет!), признаков и проявлений никаких нет, вирусная нагрузка низкая. Кормлю ребенка (2,5 месяца) грудью. Как думаете, мне стоит торопиться с лечением и соотв. закругляться с кормлением (я так понимаю, совмещать нельзя) или можно еще полгода спокойно пожить и заодно дождаться, когда с лекарствами чуть стабилизируется (например, Индия начнет делать легальный этот "дак"). Вообще, гепатит С начинают лечить, как только вирус найдут или когда еще какие-то проявления начинаются? Я вроде слышала, что интерфероновая терапия жесткая и с кучей побочек, поэтому, если вирус себя никак не проявлял, то вроде как и не торопились ее делать, но эта новая вроде как гораздо легче.. Вирус у меня давно (не знаю сколько, но несколько лет точно есть).

Написал(а) Злобный ежик 27.07.2015 - 19:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Танцевать следует от данных фиброза, т.е. от эластометрии, от АЛТ и АСТ. Если F1 или F2, то вполне можно просто откалывать немножко баксов ежемесячно на отдельный счет и через полгодика, а то и годик спокойно прикупить обычные табы из Индии, где все просто и надежно, и убрать. Убирать все равно следует, т.к. медленно или быстро, но печенка гробится.

Написал(а) pd 27.07.2015 - 19:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо большое! АЛТ и АСТ у меня в норме, про эластометрию не знала (только начала изучать вопрос, т.к. во время беременности решила не морочиться). Прочитала - крутая вещь, все-таки технологии сила, по-моему в 2012-м, когда мне его диагностировали, не предлагали такого варианта, говорили только про пункцию печени (что стремно). Когда этот вид исследования появился, не знаете? Сделаю обязательно.

Написал(а) Злобный Ежик 28.07.2015 - 02:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Пункция не так и стремно, а главное — заметно точнее и более информативно, кстати.

Написал(а) pd 28.07.2015 - 02:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Заканчиваю курс — 22 сентября, последний приём.
Анализы не сдал ввиду активной физической нагрузки на этой неделе. Отдохну пару дней и сдам.
Печенка жечь перестала.
Ваш Лось.

Написал(а) 26.07.2015 - 20:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Давай лосяра,у меня 8 недель минус, ограничусь 16 нелями, 5 дней осталось...Врачи хотели на 12 нед. остановить( ответ был на 6 нед.),настоял на 16 нед. чтоб наверняка - они согласились.С ув. Антон.

Кто вывозил сам дак из Китая напишите почему возникают проблемы с вывозом? Не дали вывезти из Китая, но и не забрали. Может потому, что вывозил китаец? Вроде все нормально вывозят.

Написал(а) mitr 26.07.2015 - 19:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт
bobcat2врач

Liver stiffness between 9.5-14.5 KPa was classified as pre-cirrhosis and liver stiffness above 14.6 as cirrhosis.

15 кПа-это цирроз. Цирроз нет смысла как-то классифицировать,кроме как по Чайлд-Пью. Это необратимые события и они никогда не вернутся назад.

продолжать рибавирином

Рассматривать как цирроз и лечить соответственно рекомендаций для цирроза. И начинать следовало с рибаверином и продолжать тоже.Даже при явной анемии лучше рассматривать с рибаверином,а анемию, уже соответственно, лечить эритропоэтином.

я б и сегодня его вычеркнул из рациона!

Вы вольны делать всё,что вам захочется. Но это совсем не значит,что вы делаете правильно.

И начинать следовало с рибавирином и продолжать тоже.Тут согласен, или так, или не придерживаться рекомендаций сразу. Однако, сейчас уже видно, что видно.
По эластометрии сказать что-то можно, но ориентироваться только на эластометрию нельзя.

Написал(а) pd 26.07.2015 - 14:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго времени суток!
Уже несколько месяцев просматриваю Ваш сайт. Поддерживаю тех, кто лечиться, и хочу поблагодарить Доктора за содержательные и информативные ответы.
Сама планирую начать лечение в сентябре, сейчас занимаюсь добычей лекарств.
ЛЮДИ!!!!!! Как же все страшно!!!!!!
До чего дошло. Сами ставим себе диагноз, сами назначаем себе лечение, сами достаем себе лекарства, сами на себе экспериментируем. Единственный плюс – на сайте можно виртуально поделиться своими успехами, или сомнениями.
Лично мне не хватает реальности. Реальна только болезнь, которую надо лечить и реален страх, от которого трудно избавиться.
В середине августа буду в Москве, буду отправлять курьера в ГГ за даком, (если к тому времени дак не появиться в Индии) ( поедет мой родственник) Если , кто хочет, присоединяйтесь.
А мне бы хотелось получить реально консультацию врача. Может, у кого есть в Москве гепатолог, которого не смущает «наше» лечение , и который может проконсультировать( не беспл. ест-но), напишите мне на почту flot0865@mail.ru
Огромное спасибо заранее!!!

Написал(а) MV 26.07.2015 - 09:00 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Лучше уж купить китайский Дак в порошке, 10 гр. около 5000 р. с доставкой, ВСЕГО. в ГГ тоже самое сырье, только упаковано в таблетки!

Напоминает байку про "кулика и болото",каждый выбирает сам)))

Ну да, 5000 р. или 200 000 р. каждый выбирает сам) Тут, по моему, не только кулик, но и дятел поймет, что выбрать)

Константин, при достаточном наличии ресурсов я бы рекомендовал все же японский даклатасвир и индиский софосбувир, и тот, что подороже. Когда же ресурсов мало, а жить нужно, то идем на некоторые риски, и переводить их в деньги как-то сложно. Мое лично спокойствие нередко мне нормальных таких денег стоит.

Написал(а) pd 27.07.2015 - 15:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Японский-это не китайский Содак, который ровно из того же порошка делают). На китайском порошке люди на соседнем форуме уже давно получают жирные минусы, некоторые уже на 1-й неделе! Тот порошок также отдавали на экспертизу, там около 99% действующего вещества. При однодневном моно-приеме Дака, вирусная нагрузка падает до 3 логов. А насчет Софа, конечно Индия!

Ежу понятно, что единственный плюс содака в том, что все развешено и упаковано в таблетку, и субстанция внутри рабочая точно, т.е. небольшой такой сервис.

Написал(а) pd 27.07.2015 - 19:10 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Всем доброго времени суток!
Ура ура! Вчера сдал качество в кдл и цмд! Из кдл сегодня пришел ответ: "не обнаружено" теперь жду 10ку из цмд!
Антон, за совет с водой спасибо! Пью литров по 5 в день! От риб уже не так "плющит", но на настроении они однозначно сказываются )))
pd , подскажите плиз, стоит ли принимать риб до конца терапии, или можно ограничиться 1-2 банками по 168 таблеток!? Заранее спасибо!
Всем лечующимся лёгкой терапии и скорейшего минуса!

Вы давайте кратко «дано», чтобы не копаться. Понятия не имею, что за ситуация и что за терапия.

Написал(а) pd 25.07.2015 - 22:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ген3, 15kPa, 24 нед hepcinat+sodac. Старт 30.05 ВН начальная 3200000 ВН чз три дня <300 ме
1нед кач 50 ме "не обнаружено"
4нед кач цмд 10 ме "обнаружено", кач 50 ме "не обнаружено"
6 нед кач цмд 10 ме "обнаружено", кач 50 ме "не обнаружено"
После 7ми нед кач 50ме "не обнаружено" добавился Копегус 1200
8нед кач 15 ме не обнаружено кач 10ме в работе
Надеюсь подробно)))

Продолжать рибавирином травиться или можно допить имеющуюся банку #168 и продолжать соф+дак без риба!? По мне так я б и сегодня его вычеркнул из рациона!