Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Решайте проблемы по мере наступления. Нет, речь не идет о мутациях.

Написал(а) pd 22.07.2015 - 10:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Привет всем! А где Лось? Лось ответь: как настроение? Победил? Успехов.

Написал(а) Есбулат1 21.07.2015 - 08:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Так и я знаю чем можно сбить , но многих препаратов нельзя на соф даке , поэтому у вас и интересуюсь ,

Написал(а) Анечка 20.07.2015 - 23:56 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Pre booking на индак открыт на середину августа:

http://gepatit-forum.by/viewtopic.php?t=309

Уже на indiamart весит

Написал(а) Virtuoz 20.07.2015 - 22:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго дня , Вопрос к доктору схож с постом выше , сегодня был первый день приема соф и дака , принимаю постоянно креон и бифиформ ( курсами ) возможно их принимать с соф даком , еще вопрос через 3 часа поднялось давление и сильные головные боли , кроме энапа чем можно еще сбить? И что можно попить от сосудов ?) спасибо

Написал(а) Анечка 20.07.2015 - 22:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не мешайте ничего без нужды — общее правило. АД можно сбить много чем, но это вам расскажет очно кардиолог или терапевт.

Написал(а) pd 20.07.2015 - 22:24 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Привет всем!У меня вопрос к доктору.Сегодня у меня первый день приема соф+дак.С момента приема таблеток прошло 3 часа.Но я принимаю ультоп каждый день по утрам в течение 6 месяцев.Снять прием ультопа не могу-сразу начинается изжога и боли в левом подреберье.Вопрос:совместимы ли эти препараты соф+дак+ультоп(омепразол).Заранее благодарю.

Написал(а) Нелли 20.07.2015 - 16:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Лось, Антон, а когда вы заканчиваете терапии? Напишите, пожалуйста, точную дату, чтобы было понятно когда ждать ваш 12 нед. SVR. Спасибо

Написал(а) Virtuoz 20.07.2015 - 15:07 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Привет , я заканчиваю через 11 дней ,сегодня сдал очередной кач. ПЦР. Пока все неплохо,терапия 16 недель.Содак ничего поставлять не хочет...

Спасибо, Антон! Ждем SVR!

A что ты имеешь в виду под "Содак ничего поставлять не хочет..."?

Написал(а) Virtuoz 20.07.2015 - 20:04 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Не смог наладить поставки....(((

Я для мамы буду покупать у них. Собираюсь ехать. Они мне предложили доставку в РФ. Думаю как бы чего другого не приехало ...

Написал(а) Alexs144 23.07.2015 - 13:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

фото
Приехать должно вот это)))

Здравствуйте Антон 3 и все форумчане.
Уже около месяца посещаю ваш форум и слежу за успехами.
Интерес вызван аналогичным вирусякой.
Тянуть дальше некуда, списался с Sodac вчера и они согласились поставить мне дак+соф.
Живу в Украине, ещё не проплачивал и немного теперь сомневаюсь - почему со мной без проблем пошли в этом плане на контакт. Может я в какой-то другой Sodac попал?
Если не затруднит, напишите, как Вы с ними общаетесь.

Написал(а) Игорь 68 23.07.2015 - 00:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

По интернету-почтой,по телефону,в Гонконге.

Точно так же сегодня написал на остановке, помогите купить дак, откликнулись добрые люди и приняли меня в группу 9, одного там не хватало человека или лишний дак был в этой группе не знаю точно, сам я с Москвы один с этой группы и меня попросили слелать экспертизу этого порошка дака для всей группы(собрали 12000р уже), лаба оказывается находится совсем близко на соседней улице, завтра закидываю деньги на карту одному из участников форума, он там всем помогает. 10грамм дака стоит 5200рублей, на 12нелель нужно около 6 грамм всего как мне обьяснили, получу через 3-4 недели отпишусь по качеству, начну лечиться. Tita очень хорошая новость, вот думаю не горячусь ли я с порошками и еще хотел харвони дождаться 1бф0.

Написал(а) ri 19.07.2015 - 19:38 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день!
У меня вопрос к доктору.
Гепатит С, 1b. Есть кисты на печени, наверно жидкостные. Вопрос в следующем - а в содержимом кист есть вирус?
Когда-то удаляли кисту гайморовой пазухи, по гистологии там лимфоциты и проч. Где-то читал, что вирус может быть и в лимфатической жидкости. Если я проведу терапию соф+дак, вирус в кисте останется? Ведь содержимое кисты как-то контактирует с остальным организмом, например, когда киста растет.
Извините за ламерский вопрос.

Написал(а) Jam 19.07.2015 - 16:34 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А что он там делает? Для репликации ему гепатоциты нужны, а не водичка. И как вы думаете, вирус в свободном состоянии сколько живет?

Написал(а) pd 19.07.2015 - 23:44 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, спасибо! Вроде бы все логично, но все же сомнения остались, тк не понятен жизненный цикл вируса. В крови гепатоцитов нет, а вирус всегда есть
И непонятно, есть какая то циркуляция жидкости содержимого кисты и организма. Или там только все в одну сторону, т.е.в кисту?

Написал(а) Jam 20.07.2015 - 09:59 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Так почитайте про жизненный цикл вируса. Киса это полость в тканях, выстилается капсулой соединтельноктанной обычно, заполняется чем-то вроде плазмы. Короче, глупости.

Написал(а) pd 20.07.2015 - 12:08 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго всем дня и всем скорейшего выздоровления.
Хочу поделится информацией.. Сама тоже думаю.. Ждать или в Китай лететь( уже на чемоданах). В индии в скором времени появится даклатасфир по цене 400долл.
http://indiaharvoni.net.ru/

Написал(а) Tita 19.07.2015 - 15:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Если это так и начало продаж действительно не за горами и если состояние здоровья позволяет, то конечно ждать. Я им написал, спросил когда они начнут продаваать. Опубликую ответ, если вернуться.

Написал(а) Virtuoz 19.07.2015 - 21:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Pre booking на индак открыт на середину августа:

http://gepatit-forum.by/viewtopic.php?t=309

Написал(а) Virtuoz 20.07.2015 - 22:53 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Антон, вопрос дистанционной доставке дака не разрешился? Кто то поможет советом как купить дак чтобы не лететь в Китай? Можно и порошок

Написал(а) ri 19.07.2015 - 11:38 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

по той таблице пить с осторожностью как я понимаю , так как отмечено коричневым , поэтому я еще раз хочу у Вас поинтересоваться ,до этого вы писали что возможно пить, Реатаз 400 вместо Реатаз ( 300) и ритоновир , но появляются новые таблицы , из за этого я интересуюсь так как уже нужно принимать первую партию

Написал(а) Анечка 18.07.2015 - 23:28 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Да, на время терапии лучше уйти на большую дозу не усиленного Реатаза.

Написал(а) pd 19.07.2015 - 00:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доброго дня ! Вопрос к доктору , завтра сдаю анализы и начинаю принимать соф и дак , но переживаю за терапию по ВИЧ , остановилась на ламивудине, реатазе 200 ( 2 шт ) тенофовире , правильный ли мой выбор ? Возможно эту схему принимать при соф даке ??? Мне хотят доказать обратное что якобы Реатаз нельзя при даке , а так же не будет ли снижения СД 4 на такой схеме ?спасибо

Написал(а) Анечка 18.07.2015 - 21:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Где-то выше давал таблицу совместимости.

Написал(а) pd 18.07.2015 - 21:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Добрый день! Доктор, внесите пожалуйста ясность по вопросу проведению терапии ДАК+СОФ, для 3-генотипа, с Ф-3, после возникновения рецидива после 24 недельной терапии Пегасис+рибавирин. Нужно ли включать в схему лечения ДАК+СОФ и опять рибавирин, для больных не ответивших на интерфероновую терапию. Судя по ранее выложенной схеме приёма препаратов ДАКа и СОФа- это только 24-недели и только в сочетании с РИБ.

Написал(а) Hom 18.07.2015 - 22:51 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

В руководстве EASL различия начинаются с F4, а нонреспондеры на классике и наивы — в одних и тех же режимах. См. гайд, ссылки были выше.

Написал(а) pd 19.07.2015 - 00:49 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

доктор, читаю форум и совсем запуталась.. Какие и в какой день лечения должны быть анализы крови (ПЦР колич и качеств), чтобы судить о эффективном течении лечения и достаточности/недостаточности на 12 недель. В моем понимании все качеств ПЦР (порог чувствит 50-60 МЕ/мол) все остальные ПЦР количеств (10-12-15-20).. Какой вид из ПЦР и в какой день лечения необходимо сдавать чтобы судить об эффективности лечения. \\спасибо

Написал(а) bellamore 18.07.2015 - 11:50 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Сдавай количество на самом низком тесте, до минуса.Потом сдавай качественный ( желательно тоже на низком )уже для контроля терапии, там если будет прорыв ,то это не ограничится ни 10МЕ ни 50МЕ,там будет намного больше - все просто!С ув.Антон.

Чувствительность отдельно, качественный и количественный — отдельно. Чаще качественные имеют низкие пороги, но судить по этому нельзя, читайте описание метода, спрашивайте название, спрашивайте, что будет результатом исследования.

Гайд EASL предписывает использовать системы с порогом от 15МЕ/мл во время и после терапии.

A real-time PCR-based assay with a lower limit of
detection of ≤15 IU/ml should be used to monitor HCV
RNA levels during and after therapy (A1)
• In patients treated with the triple combination of
PegIFN-α, ribavirin and sofosbuvir for 12 weeks, HCV
RNA should be measured at baseline and at weeks 4,
12 (end of treatment), and 12 or 24 weeks after the end
of therapy (A2)
• In patients treated with the triple combination of
PegIFN-α, ribavirin and simeprevir (12 weeks plus 12 or
36 weeks of PegIFN-α and ribavirin alone), HCV RNA
should be measured at baseline, week 4, week 12,
week 24 (end of treatment in treatment-naïve patients
and prior relapsers), week 48 (end of treatment in prior
partial and null responders), and 12 or 24 weeks after
the end of therapy (A2)
• In patients treated with an IFN-free regimen, HCV RNA
should be measured at baseline, week 2 (assessment
of adherence), week 4, week 12 or 24 (end of treatment
in patients treated 12 or 24 weeks, respectively), and 12
or 24 weeks after the end of therapy (A2)

Т.е. PegIFN-α+RBV+SOF — исходная, 4 недели, 12, а затем, через 12 и 24 после терапии.
PegIFN-α+RBV+SIM — 0,4,12,24 или 48 (в зависимости от продолжительности), и 12 и 14 недели после терапии.
Безинтерфероновые режимы — базовая, 2, 4, 12 или 24 (в зависимости от продолжительности), и 12 и 14 недели после терапии.

Это минимум. Можете иметь чуть больше точек — ничего плохого, если деньги позволяют, Вполне имеет смысл количественная ПЦР буквально через 4-7 дней, чтобы оценить динамику по ВН, особенно в случаях, когда используется пиратская субстанция.

Написал(а) pd 18.07.2015 - 21:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

доктор, еще раз пжл
Должно быть четкое понимание какой я должна сдать анализ и в какой день, чтобы понимать реальную картину, а не изучать разные методы и описание их. Я должна прийти и сказать в кассе " мне нужно сдать...ПЦР качеств с чувствит 15 МЕ /мол." Не так ли...?
Какие должны быть анализы при лечении "Безинтерфероновые режимы (соф+дак) — базовая, 2, 4, 12 или 24 (в зависимости от продолжительности), и 12 и 14 недели после терапии." ?
на 2-й неделе ПЦР?? с какой чувст?
на 4-й неделе ПЦР?? с какой чувст?
на 12-й неделе ПЦР ?? с какой чувст?
Я правильно понимаю, что на 2-й неделе ПЦР кач (с порогом чувств=15МЕ/мол) должен быть уже минус, чтобы судить о длительности лечения?
и так далее тот же анализ (ПЦР 15МЕ/мол )должен быть с минусом и на 4 и на 12 неделях?
Тогда какой смысл количеств ПЦР, если все гонятся за минусом качеств ПЦР (с чувст 15МЕ/мол)?
спасибо за ответ

Написал(а) bellamore 19.07.2015 - 10:52 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вот, выше написал:
Гайд EASL предписывает использовать системы с порогом от 15МЕ/мл во время и после терапии.Если у вас нет такой возможности, а это запросто, то довольствуетесь тем, что есть.
Безинтерфероновые режимы — базовая, 2, 4, 12 или 24 (в зависимости от продолжительности), и 12 и 14 недели после терапии.
На второй неделе хорошо если будет минус, но может и не быть.
Количественный или качественный ПЦР — не имеет значения, значение имеет порог, чем он ниже, тем лучше. Обычно у количественных лучше параметры, но в частном случае может оказаться, что все не так. Т.е. если у вас есть доступ к системе с не очень хорошей чувствительностью, количественной или качественной, то вы просто не выясните, достигнута ли цель. Скажем, если вы будете делать тесты системой с чувствительность 50ME/мл и коэфф. пересчета в ВН в 5 с копейками (бывает такое), то вы будете знать в любой момент, вероятно, что ваша ВН где-то ниже 250 копий/мл, ноль... или 230 копий, где-то там. Толку от этого не так, чтобы много. Сдаваться лучше всего в одной и той же лаборатории, чтобы потом не думать, сопоставимы ли результаты из этой и той, и как именно.

Написал(а) pd 19.07.2015 - 15:03 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Антон Привет Вот у меня генатип 3 ранее не лечился, взял лечение на 12 недель стандарт. Уже на первой недели показатели печеночной пробы на половину снизились. У меня вопрос к тебе и к доктору, как мне можно узнать стоит ли продливать лечение на 16 недель и Более? Когда по идеи у меня уже должен быть минус, что бы быть радужными что 12 недель достаточно. Заранее Спасибо вам за ответ

Написал(а) Tema 18.07.2015 - 09:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

На 4 неделях получишь минус - курс 12 недель. На 6 нед. - 16 недель. На 8 нед. - 24 недели. И пойми АЛТ и АСТ могут быть хорошими и при низкой вирусной нагрузке. Последний раз говорю - сдавай количество!На крайний случай качес. анализ.

Привет ...77! мне кажется рановато ты на рибы дернулся. У меня на 4 неделе тоже ожидался минус, но я завис примерно на 10 МЕ и нитуда - нисюда,на 10 день анализ был 20МЕ, а первый минус пришел на 6 неделях. Терапию пришлось продлевать до 16 недель,в Гонконг летал из-за 1 банки дака...кстати тоже дергался ,на рибы, но мой "светило"и еще один доктор уговорили потерпеть - в итоге на 6 нед. вылез на минус.По терапии если идешь на 24 нед. минус должен появиться от 4 до 8 недель.ВН ты скинул это хоршо, роста нет - значит нет и прорыва вируса!Надо было идти до 8 недель и уже тогда прибавлять рибы, у меня с обоими доктоами так было договорено,но я "выскочил".Удели внимание образу жизни: никаких тяжелых физ. нагрузок(зал и т.п.),еда - диета №5,исключи сахар и сладости ,даже в блюдах,гуляй 1 час вдень быстрым шагом, рибы раз начал - пей. И последний совет - пей много воды, но по 200 - 300мл(чистой бутилированой), с рибами будет легче.(Это мне один инфекционист при прошлои терапии с рибами посоветовал,было легче.) С ув.Антон,

Доброго дня всем!
Сегодня утром к софодаку добавился Копегус(3х200). Часа Чз 2 часа рибы начали колбасить. Либо у меня загон, либо я их реально плохо переношу... Что сейчас, что раньше! Болит голова, тошнит, настроения ноль, давление шалит (измерить нет возможности), первый раз за полтора месяца вообще нету аппетита, и как-то быстро меня рибавириновый кашель посетил... А больше всего меня беспокоит раздражительность и агрессивность! Для меня рибы = озверин! Я два раза в прошлом начинал пвт пегорибовую (в 1ю 5 уколов осилил, а в 2ю 7) и прекращал именно из-за черезмерной раздражительности и агрессивности(со мной даже родственники не могли общаться)
Подскажите пожалуйста, чем можно побочки от рибов уменьшить, если это вообще возможно!? Заранее спасибо всем!
Подскажите, кто что знает про рибавирин липинт!? Может пил кто!? Говорят он без побочек почти.... В РБ его нет. Поеду в Москву - думаю взять, если действительно побочки минимальны! Или это всё чисто индивидуально!? Заране спасибо!

Чтобы не иметь побочек от рибавирина и пегинтерферона, нужно применить режим без этих компонентов. Других вариантво не вижу.
рибавирин липинтА смысл какой?

Написал(а) pd 17.07.2015 - 21:21 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Вопрос к врачу: Скажите пожалуйста имеет ли значение время приема sof+dac? Мне удобнее принимать вечером. Я имею ввиду не скажется ли вечерний прием таблеток на эффективности терапии. Заранее благодарю за ответ)

Нет, указаний нет.

Написал(а) pd 17.07.2015 - 21:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Антон Спасибо за помощь но я живу в Туркменистане тут совсем по другому все, Вот пока сдаю биохимию через 3 недели сдам на количественный

Написал(а) Tema 17.07.2015 - 01:19 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо доктор, а как вы думаете из за того что до лечения этими препаратами я месяц назад 20 дней колол себе Гептрал от него могут быть Такие снижения или это все же лекарства так действуют? Заранее Спасибо

Написал(а) Tema 17.07.2015 - 01:16 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет, не думаю, что это имеет отношение к вопросу. Закономерная динамика на ПВТ.

Написал(а) pd 17.07.2015 - 06:57 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт
bobcat2врач

и когда принимать рибавирин.

Рибаверин принимается утром и вечером, во время еды. Интервал между приёмами- 12 часов. Если у вас 1000 мг, то утром 400, вечером 600 мг ( можно и наоборот). Если 1200 мг, то равными частями, по 600 мг утром и вечером соответственно.

в какой частмидня лучше принимать соф+дак

Всё равно. Но примерно в одно и тоже время.

Кто нибудь помогите разобрать до начала лечения у меня Алт 398 U/L Аст 132 U/L после 7 дней приема соф+дак сдал анализ и получил не понятный мне ответ не могу разобраться снижаются показатели или нет Алт 3.31 ukat/l Аст 1.11 ukat/l скажите что это Значит Заранее Спасибо. Пожалуйста доктор напишете

Написал(а) Tema 17.07.2015 - 00:18 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

ALT 3,31 ukat/l = 199,4 U/L
AST 1,11 ukat/l = 66,87 U/L
В два раза все просело, неплохо!

Написал(а) pd 17.07.2015 - 00:35 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Тема!!! Количество иди сдавать - это сейчас главный показатель для тебя))) Антон . Правда непонятный результат - сдай в любой поликлинике,просто биохимию!Не ходите вы в эти лукавые центры...Посмотри мою биохимию и там есть адрес.
качество от 6 июля
качество от 13 июля