Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Внимание! Топикстартер уже давно здоров, данная история — уже история. Ситуация быстро меняется, на рынке уже появилось достаточно дженериков для безинтерфероновых режимов, читайте тему, но, наверное, лучше с конца.

На начало 2017 года в мире доступны следующие препараты прямого действия (DAAs):

Паритапревир и фармакокинетический усилитель ритонавир, омбитасвир, дасабувир (PAR/r+OMB+DAS)
Оригинальный препарат:
Викейра Пак (AbbVie)
Зарегистрирован в РФ, подробнее в новостях.

Aсунапревир (ASN)
Оригинальный препарат:
Сунвепра (Bristol-Myers Squibb), инструкция для РФ.

Симепревир (SMV)
Оригинальный препарат:
Совриад (Janssen).

Даклатасвир (DAC)
Оригинальный препарат:
Даклинза (Bristol-Myers Squibb), инструкция, инструкция для РФ.

Дженерики:
Natdac (NATCO)
DaclaHep (Hetero)
MyDacla (Mylan)
HepCfix (Dr.Reddy's)
DaciHep (Zydus Heptiza)

Софосбувир (SOF)
Оригинальный препарат:
Sovaldi, (Gilead), инструкция.

Дженерики:
Sofocure (Emcure)
Sovihep (Zydus Heptiza по лицензии Gilead)
Sofovir (Hetro Drugs)
Myhep (Mylan)
Hepcinat (NATCO)
Viroclear (Abbott)
Hepcvir (Cipla)
Sofab (Ranbaxy)
Novisof (Wockhardt)
Cimivir (Biocon)

Софосбувир+ледипасвир (SOF+LED)
Оригинальный препарат:
Harvoni (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
MyHep LVIR (Mylan)
LediFos (Hetero Labs)
Hepcinat_LP (NATCO)
Resof L (Dr.Reddy's)
Ledviclear (Abbott)
Hepcivir L (Cipla)
Sofab LP (Ranbaxy)
Novisof-L (Wockhardt)
Cimivir-L (Biocon)
Virpas (Strides Shasun)
LediHep (Zydus Heptiza)

Элбасвир+гразопревир (GRZ+ELB)
Оригинальный препарат:
Zepatier (MSD), инструкция. Подробнее в новостях.

Софосбувир+велпатасвир (SOF+VEL)
Оригинальный препарат:
Epclusa (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Velasof (Hetero)
Sovihep V (Zydis)
MyHep All (Mylan)
Resof Total(Dr.Reddy's)
Velpaclear (Abbott)
Hepcvel (Cipla)
Sofosvel (Beacon)
Velpanat (NATCO)

Софосбувир+велпатасвир+воксилапревир (SOF+VEL+VOX)
Оригинальный препарат:
Vosevi (Gilead), инструкция. Подробнее в новостях.

Дженерики:
Vosevir (NAAFCO Pharma)
Vihep SW (Vargas Pharma)

Глекапревир + пибрентасвир (GLE+PIB)
Оригинальный препарат:
Maviret (EU) / Mavyret (US) / Мавирет (RU) (AbbVie )
Зарегистрирован в РФ, Оригинальная инструкция, инструкция для РФ. Подробнее в новостях.

списки дженериков выше – не полные

Важно: гепатит С (ВГС) — серьезное инфекционное заболевание, которое несет большие риски цирроза печени и существенного сокращения продолжительности жизни. Сегодня от ВГС можно избавиться с вероятностью близкой к 100% в относительно сжатые сроки (12-24 недели). Лечение ВГС должно приводиться только при врачебном надзоре, даже если вы решили использовать препараты, которые еще не появились в РФ, ищите специалиста, под наблюдением которого будете проводить лечение! Ошибки при терапии ВГС могут быть опасны для вашего здоровья и кошелька!

Q: А как лечили гепатит С раньше?
A: Дело было так: 20 лет гепатит С лечили пегилированным интерфероном и рибавирином — назовем эту схему классической. Терапия эта долгая, зачастую плохо переносилась, эффективность ее в среднем была 50 на 50, но не многие до конца доходили. Речь здесь о том, что некоторое время назад появились новые высокоэффективные безинтерфероновые схемы. Сперва появились препараты, которые повышали эффективность классической терапии существенно — телапревир и боцепревир. Сегодня эти два препарата рассматривать особого смысла уже нет.

Очень скоро появились препараты и режимы терапии, которые вообще не требовали применения пегинтерферона и рибавирина. Первый безинтерфероновый режим в одной таблетке был одобрен в США в октябре 2014 года. Другой подобный режим уже даже зарегистрирован в РФ и в 2016 году в очень небольших количествах появился в некоторых медучреждениях РФ, и появился в аптеках по цене от 300 000 рублей за упаковку, рассчитанную на 4 недели терапии.

Q: Что такое оригинальные препараты?
A: Оригинальные препараты это лекарства, которые выпустила на рынок та компания, что его и разработала, доказала эффективность и безопасность и прошла процедуру регистрации (в США — FDA, в ЕС — ЕМА, в РФ… в РФ тоже есть регистрация, но о ней нет смысла особого говорить). Так вот, упомянутый выше Harvoni компании Gilead это комбинация двух молекул в одной таблетке, двух действующих веществ в нужных дозах — сфосбувир и ледипасвир. Эти же вещества доступны и отдельно софосбувир под торговой маркой Sovaldi, а отдельно ледипасвир на рынке западных стран отсутствует, производитель не зарегистрировал его в виде отдельного препарата. Компания BMS вывела на рынок ингибитор NS5A даклатасвир под именем Daklinza (он зарегистрирован в ЕС и в Японии, а теперь и в России). Выше мы упомянули Viekira Pak от компании Abbvie, в нем комбинация омбитасвира, паритапревира, дасабувира и фармакокинетический усилитель ритонавира. Отдельно этих препаратов нет на рынке. В 2016 году зарегистрирована комбинация Zepatier (элбасвира / гразопревир) и Epclusa (софосбувир / велпатасвир).

Q: Что такое дженерики?
A: Ряд компаний недавно лиценизировал некоторые упомянутые новые препараты и уже выпускает их, например, софосбувир выпускается в Индии, Египте, Марокко… Их называют дженерики, и цена дженериков гораздо ниже, чем цена оригиналов, они ориентированы на небольшие бюджеты этих стран. Баночка сосфосбвира из Индии стоит примерно в 100 раз дешевле, чем оригинальный Sovaldi в ЕС или США (на самом деле нет, и В ЕС и США люди получают терапию за копейки по страховке, но это не наша история). Но, так или иначе, если что-то есть в Индии или в Египте, или где-то еще, то мы это можем купить, полетев на место, или воспользовавшись услугами курьеров-перекупщиков, тут уж что удобнее.

Q: Отличается дженерик от оригинального препарата?
A: Возможно, а может быть и нет. Ответ на этот вопрос дают специальные исследования, а их компании проводят только если решили всерьез схлестнуться с оригиналом на его поле, что на сегодня не возможно — патентные сроки для ЕС и США еще в силе. В любом случае, отличия, судя по всему, не столь принципиальны в случае с данной группой препаратов для лечения ВГС, оценить же частоту побочных явлений и их выраженность по сравнению с оригиналом — весьма сложно. Скажем так — близко, а с учетом разницы в цене…

Q: Что за препараты из Китая?
A:В этой истории неожиданно проявил себя наш восточный друг Китай. Некоторые китайские компании стали выпускать софосбувир, даклатасвир и не только это, и просто так — т.е. без лицензий, без исследований, регистраций и прочего. Почему? Потому, что могут. Что-то выпускается в форме порошков, что-то даже фасуется в капсулы, другие пошли дальше и сделали привычные таблетки и расфасовали в баночки. Важно понимать, что это именно пиратские субстанции, производить их не запрещено (кто мне запретит сделать айфон дома для себя, если могу?), но вот продавать и продавать как лекарства — нет. Потому, что это не лекарства, это субстанции возможно идентичные или предельно близкие к тем, что применены в лекарствах. Какая разница потребителю, если это сработает? Никакой, кроме слова «если». Неопределенность и никакой гарантии. И огромная разница в цене. Применимость таких решений каждый для себя каждый рассматривает самостоятельно. В любом случае врачи не могут рекомендовать использовать подобные вещества, потому, что это неправильно, правильно — официальные лекарства. С другой стороны, когда лекарственные формы, зарегистрированные здесь или где-то еще, недоступны из-за цены, то мы, врачи, можем рекомендовать подождать светлого будущего, заботы государства или… или решить самому, как быть. На свой страх и риск. Однако, с приходом индийских фабричных дженерических препаратов про китайские субстанции можно забыть, как минимум, на время.

Q: Когда софосбувир и ледипасвир появится в РФ?
A:Софосбувир уже зарегистрирован. Ледипасвир — вероятно, не ранее конца 2017 года, скорее в 2018 году. См. реестр РКИ.

Q: Какой режим выбрать для терапии гепатита С при фиброзе от F0 до F3 по MEAVIR включительно (без цирроза): SOF+DAC или SOF+LED? А еще теперь есть и дженерик SOF+VEL…
A: Для третьего генотипа вопрос не стоит даже — SOF+DAC, а SOF+LED для него не годится (внимательно смотрим рекомендации EASL!), для генотипа 1а или 1b допустимы оба этих режима, но на сегодня SOF+LED является предпочтительным режимом для 1 генотипа, по сравнению с SOF+DAC для первых генотипов. Другие возможные режимы и длительность смотрите в EASL. SOF+VEL — пангенотипическая комбинация, она подходит для любого генотипа, для 3 генотипа данная комбинация несколько превосходит SOF+DAC.

Q: Если есть выраженный фиброз (F4), цирроз, то лечиться нужно как-то иначе?
A: Да, на сегодня разные подходы при терапии без цирроза и с циррозом, они отличаются сроками и наличием рибавирина в режиме обычно, а еще мы видим все ще в рекомендациях ряд режимов на базе все тех же пегинтерферона и рибавирина в комбинации с новыми препаратами прямого действия, что повышает эффективность чуть не к ста процентам, а также сокращает сроки терапии, и мы видим режимы без интерферона (и без рибавирина часто), на базе препаратов прямого действия (это ингибиторы NS5A и NS5B).

Q: Если я ранее уже лечился от гепатита интерферонами и рибавирином, и неудачно, то это имеет значение для выбора режима терапии и/или продолжительности?
A:Да, согласно рекомендациям EASL 2016 года так называемым опытным пациентам рекомендован иногда несколько иной режим терапии — усиленный рибавирином и/или большей продолжительностью. Подробнее смотрите в рекомендациях EASL2016, ссылку на вполне понятные таблицы и уже на русском языке вы найдете выше.

Q: Что такое УВО4, УВО12 или УВО 24?УВО — устойчивый вирусологический ответ. Отсутствие вируса, подтвержденное методами молекулярной диагностики (качественный ПЦР РНК гепатита С, PCR HCV RNA)) через 4, 12 или 24 недели после окончания терапии. УВО12 следует считать надежным подтверждением успеха противовирусной терапии.

Крайне рекомендуется к прочтению, до того, как задавать вопросы:

Написал(а) 07.04.2015 - 21:25

Привет-новобранец!А что за 3 компанент схемы? С ув. Антон.

Пардон,только увидел Вашу ремарку...Третий препарат- асунапревир по 100 мг,его то же Содак начал выпускать...

Антон приветствую. Напиши пожалуйста свои контакты на эту почту rashid_0501@mail.ru. Очень нужно поговорить касательно доставки. Спасибо.

Написал(а) Rash 10.07.2015 - 11:29 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Желаю удачи!
Аналогичная ситуация, предположительно болею минимум 10лет, геп С 1b. Узнал свой диагноз после неоднократного обращения к всевозможным врачам с болями в суставах , мышцах, печень беспокоит - куда меня только не отправляли. продолжалось пару мес потом я устал от бесконечных походов к врачам. прошел год и все возобновилось, попался толковый терапевт - направил на анализы и каково было мое удивление и ужас когда я узнал чем действительно болен. Сделал вывод - медицины нет у нас и спасение утопающего в данном случае интересно только утопающему... а с другой стороны узнай я свой диагноз на пару лет раньше то кинулся лечиться бы интерферонами и что бы со мной было сейчас не известно.
Сейчас полный отказ от алкоголя, курения, диета №5, гепртал 20 дней и продолжаю принимать более дешевые гепатопротекторы в ожидании китайского чуда! Но что то вроде у Хаврони намечается по счет лечения 1a 1b по приемлемой цене... ждать или нет вот в чем вопрос... нагрузочка беспокоит 9млн это факт((( считаю дни ...

Написал(а) _Алексей 07.07.2015 - 12:15 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

биохимия от 6 июля
клинический от 6 июля
качественный от 5 июня
качество и количество от 15 июня
количественный от 29 июня

Привет друзья! Кидаю в копилку 3 ультраминуса за июнь ,сегодня сдал качественный(для профилактики). Вроде все неплохо, несколько беспокоит повышеное кол-во лимфоцитов!? Какие есть мнения,почему так происходит? С ув. Антон.

bobcat2врач

т.е. не в зоне ru.

Если внесут в стоп-лист Роскомнадзора,то доменная зона неважна.

Есть варианты обхода стоп-листа. Уже обкатано на закрытых сайтах. Остановку в беде не бросим. Сам на ПВТ только благодаря ей!

Написал(а) Димчик 08.07.2015 - 10:45 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт
bobcat2врач

Наезд лекарственной мафии на Остановку
Сбивает HCV.RU аппетиты лекарственной мафии.3 месяца бомбили DOS- атаками, теперь на хост-провайдера наехали.Хотят, видимо, зарегистрировать в РФ и продавать РФ по ценам США. Зачем лечиться за 1.5-2 миллиона , когда можно вылечиться за 200-250 тыс. руб ? Проблема решаемая,в принципе,наверное, можем уехать на зарубежный хост,в случае чего.

Да, по информации с их сайта они разрабатывают лекарства против гепатита С, в том числе grazoprevir/elbasvir. Зачищают поляну, как говорится. Нужно противостоять этой мафии всеми средствами!

Средства очень просты — не хоститься в РФ, иметь зеркало вне ccTLD, т.е. не в зоне ru.

Написал(а) pd 06.07.2015 - 18:47 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нелли, добрый день
А сколько будет стоить дак, если самой не ехать, а заказать чтобы привезли? и сколько будет стоить- если ехать самой? спасибо заранее

Написал(а) bellamore 04.07.2015 - 23:49

Написал(а) bellamore 06.07.2015 - 00:31 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

еще хотела узнать? а что? кроме Sodac у даклатасвира больше нет аналогов???? Я кредит буду брать на лекарства. На оригинал, понятное дело денег нет. Мне предложили дак в порошке, я согласилась и проплатила уже. А сейчас сижу и меня сомнения мучают! Не знаю что делать

Говорю - спроси Лося,он там эксперементировал что-то с порошками!!!!

Есть еще просто субстанция в порошке от других производителей. Т.е. — нет. Daklinza или вот…

Написал(а) pd 05.07.2015 - 16:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

pd а что? этот порошок? он очень опасный???????

На данный момент есть основания полагать, что качество очистки того, что покупают у китайцев вполне приличная, вещество соответствует заявленному и работает.

Написал(а) pd 05.07.2015 - 16:05 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Есть уже пролечившиеся... Сам за ними слежу и если не будет (у пролечившихся) возврата, сам буду так-же лечиться

И сколько будете наблюдать за пролечившимися?2-6-12 месяцев? какой срок выжидания новых препаратов дает уверенности что не будет рецидива?

Написал(а) Belamore 07.07.2015 - 01:37 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Думаю поглядеть до зимы примерно...(порошочек полежит в тумбочке, есть, пить не просит...)

Уважаемый доктор ! Многие из тех , кто попадает на эту страницу , советуются или от нехватки знаний в вопросе лечения , или от безысходности того ,что не могут получить квалифицированную консультацию врачей . Хотелось бы больше осознания того , что люди пишут и спрашивают . Хочу объяснить на своем примере : когда я спрашивала в какое время лучше принимать лекарства , хорошо Павел мне задал наводящий вопрос на счет Даклинзы , и я вовремя поменяла лечение (за что ему огромный , огромный поклон ) , хотя тоже самое могли сделать и вы......Я понимаю что у вас не хватает специалистов , но мне кажется это не оправдание .
Думаю Илья вы как доктор должны объяснять , таким как Наташа , что к таким серьезным препаратам нужно относиться посерьезнее , а не расфасовывать порошок , это же все-таки ЗДОРОВЬЕ . За ранее хочу извиниться если кого обидела , это всего лишь мое мнение - оно может быть ошибочным . У меня пятый день терапии , чувствую себя отлично ! С уважением Маха .

Maha, от объяснений у Наташи денег на оригинальную Даклинзу не появится. Уверен, она в курсе.

Написал(а) pd 05.07.2015 - 14:42 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я не говорю об оригинале , а хотя бы это должны быть таблетки с нормальной дозировкой . А напихать в себя не понятно что , тоже не выход из ситуации. С уважением Маха .

Маха - мы все за тебя рады !!!))))Но и люди разные, не все могут позволить... Хотя выше я писал , что тоже против порошков : маленькие дозы,влажность(увеличение массы),особое хранение и т.д.Ты сама откуда? Я прежде лечения проверял препараты...Тебе предлагал помощь, ты пошла своим путем - исходя из своих возможностей. Я чуть было так не сделал...

Добрый день Антон !! Я не призываю всех принимать оригинал - это и ежу понятно , что это для большинства нереально. Я против порошков , я за то , как в случае с тобой , это должны быть хотя бы таблетки в оболочке . А не порошки ! А радоваться давай будем , когда все вылечимся . А не кто , за сколько лечиться!!! Не зря на инструкции написано не нарушать оболочку таблетки . Живу я в Москве . С уважением Маха

Логика нарушения оболочки верна лишь для весьма небольшого процента таблеток, там, где нужно обеспечить всасывание за пределами желудка, также нельзя делить и иные некоторые формы с хитрым высвобождением, но в данном случае если порошок соответствует действительности, то его развесить по капсулам аккуратно и не будет особых проблем. Магии тут нет. Да, лучше брать фабрично фасованную форму, но мы не можем знать, что там у этого Sodac по технологии, т.е. никакой гарантии того, что это будет лучше… в данном случае и порошки и Sodac представляются равными котами в мешках, и крепит лишь то, что объективно это работает.

Написал(а) pd 06.07.2015 - 12:01 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Дорогой доктор ! Ну если вы говорите нет проблем - значит нет проблем . Я не медик . И если человеку это поможет избавиться от этой заразы , я только за , всеми руками . Желаю всем скорейшего выздоровления , от всей души . Пусть все будут здоровы и счастливы !!! Маха

Маха, а ге вы брали даклинзу и по какой цене? Спасибо

Я покупала в Берлине в аптеке по рецепту врача , в Европе Daklinza дорогая на курс лечения 12 недель 40000 Daklinza + Sofosbuvir 55000 евро , это очень огромная сумма для простого человека Но есть другие варианты , говорят в Японии курс 12 недель 5000 $ , это уже приятнее .Еще Россиянам возвращают такс фри на лекарства .С уважением Маха .

Спасибо. В Японии около 6.5 тыс. долл. и эта установленная BMS цена, т.е. она в йенах не менялась с прошлого года.

Написал(а) Virtuoz 06.07.2015 - 13:23 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

А порошек стоит меньше 10 тысяч "деревянных"........

Привет всем. У меня вопрос. Я заказала Дак в порошке. У кого то есть опыт расфасовки по капсулам??? или может знает кто сможет это сделать в Москве?

Где-то На hcv.ru об этом подробно писали с пошаговой инструкцией.

Уважаемый Доктор,
Имею:
Ген.1., ф.4(40KPa), GGt 400 u/l, alt/ast 130/90, 120000 ME
Планирую:
1-12 нед. СОФ(Hepcinat)+ДАК(Sodac)
13-16 нед. СОФ(Hepcinat)+ДАК(Sodac)+СИМ(Olycio)
Ваше мнение:
В моем состоянии надо подключать РИБ? и когда?
С уважением,

Написал(а) Гош 04.07.2015 - 07:25 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Я все же не эксперт в гепатитах, но на первый взгляд какая-то своеобразная импровизация, может я недостаточно в теме, но логики добавления третьего компонента на 3 недели да с 13 недели я не улавливаю. Не проще ли отталкиваться от EASL Recommendations on Treatment of Hepatitis C 2015? При F4, ок. SOF+DAC на 24 недели или на 12 недель с рибавирином, чем не устраивает?

Ок, если смотреть IMPACT study, то все три компонента сразу идут и на 12 недель и ответ великолепный, и переносимость.

Написал(а) pd 04.07.2015 - 09:13 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, задам вопрос немного по другому, есть ли какой то высокий порог ВН, при которой лечение сф даком не рекомендуется? (Рибы+интер вроде он был точно). Антон поздравляю, есть какие то побочки сейчас, как спишь, снятся кошмары, аппетит нормальный? Побочки это из за взаимодействия лекарства с вирусом наверно или просто пагубное влияние лекарства на весь организм интересно. Mrblond77 как самочувствие, будешь подключать рибы? интересно как с рибами будет. Maha с началом! пишите почаще, очень интересно.

Написал(а) ri 04.07.2015 - 00:02 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Нет таких ограничений.

Написал(а) pd 04.07.2015 - 01:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Доктор, вы писали раньше, что нужно всегда узнавать коэффициенты пересчета ме в копии. Насколько я понимаю ме как раз и есть международный стандарт сейчас и смысл пересчитывать в копии нет, поскольку ме у всех ме, а копии меняются в зависимости от оборудования, реективово и пр. т.е. 15 ме он у всех 15 ме, при том что копии могут быть разные. Правильно? Т.е. Если тебе результат в ме дают, смысл пересчитывать его в копии нет. Да? Спасибо

Если вам интересны конкретные значения ВН — узнавать и пересчитывать, если вы оцениваете динамику в пределах одной системы — не нужно, МЕ на аппарате А будет всегда соотносится одним и тем же образом с ВН.

Написал(а) pd 03.07.2015 - 23:58 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

МЕ на аппарате А равны МЕ на аппарате В, если изначально значения были даны в МЕ, а не в копиях. если изначально дано в копиях, то МЕ могут отличаться на А и В. Согласны? Конкретные значения вн даны в ме, на двух приборах (1) Cobas amplicor и (2) Abbott moleculaи по обоим значение 16 МЕ, например. Т.е. Оба значения идентичны и это и есть конкретная вн, которую никуда для еще большей конкретики переводить дальше в копии не надо. Правильно? Спасибо

Если честно — не понимаю, какую сакральную мысль вы донести хотите. Есть проблема стандартизации количественных измерений ВГС. Она просто есть, примите за «дано». А вот немного цифр:
Amplicor HCV Monitor v2.0
(manual procedure) ........................1 IU/mL = 0.9 copies/mL
Cobas Amplicor HCV Monitor v2.0
(semi-automated procedure)............1 IU/mL = 2.7 copies/mL
Versant HCV RNA 3.0
Quantitative Assay...........................1 IU/mL = 5.2 copies/mL
Cx HCV RNA
Quantitative Assay...........................1 IU/mL = 3.8 copies/mL
SuperQuant....................................1 IU/mL = 3.4 copies/mL

Обычно врача интересует кривая падения ВН, потому, ему по барабану в чем оно, хоть в попугаях. Но если нас интересует именно чило копий РНК ВГС в мл, то МЕ/мл нам ни о чем не говорит обычно, разброс может быть в 10 раз (коэффициенты пересчета от 0,5 до 5 можено встретить легко), а 5 и 50 копий — не одно и то же.

Написал(а) pd 04.07.2015 - 03:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ok, Мы сошлись на том, что 1 МЕ везде равен. В этом и был вопрос основной. Второй вопрос - не очень понятно зачем тогда вообще в наше время может понадобится пересчет в копии? Не важно, 3.4 копии на super quant = 3.8 копий на quantities assay, т.е. Вирусная нагрузка одинаковая, поскольку в обоих случаях это 1 МЕ.

Я вам привожу соответствие по ТТХ 1 МЕ и ВН на разных системах, а вы говорите, что 1 МЕ везде равен. Да, 1МЕ = 1МЕ на той же тест-системе. А вот ВН 10 МЕ на Amplicor HCV Monitor v2.0 это 9 копий, а на Versant HCV RNA 3.0 Quantitative Assay — 52 копии. Внимание вопрос, в какой вселенной 9=52?

Написал(а) pd 04.07.2015 - 23:54 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

1ME = 1МЕ на всех тест системах. Вирусная нагрузка в10 МЕ на Amplicor HCV Monitor v.2.0 = вирусной нагрузке в 10 ME на Versant HCV RNA 3.0 Quantitative Assay. Да, кол-во копий у них разное, но поскольку 10 МЕ = 10 ME, то вирусная нагрузка в 9 копий и вирусная нагрузка 52 копии = одной и той же вирусной нагрузке. Разве нет? Если вы по обоим тест системам получаете показатель в 10 МЕ вы же принимаете это как за равную вирусную нагрузку и если получаете результат в копиях 9 и 52, то тоже принимаете это за одно и тоже значение вирусной нагрузки, поскольку это 10 МЕ. Извиняюсь, но хотелось бы до конца прояснить этот вопрос. Спасибо

Вот смотрите. У нас есть племя Тума-Юмба, и Юмба-Тумба. Они едят людей. Первые обычно по 9, а вторые по 24. И каждый раз, покушав, они складывают косточки в отдельные ямки. Прошло некоторое время, и вот такие археологи находят те обеденные ямки от племени Тума-Юмба и Юмба-Тумба. Внимание вопрос — 24 скелета и 9 скелетов это одно и то же, просто потому, что они в одной ямке??! 9 не равно 52.
1МЕ на Amplicor HCV Monitor v.2.0 = 1МЕ на на Amplicor HCV Monitor v.2.0
1МЕ на Versant HCV RNA 3.0 Quantitative Assay = 1МЕ на Versant HCV RNA 3.0 Quantitative Assay,
и это не означает, что 1МЕ 1МЕ на на Amplicor HCV Monitor v.2.0 = 1МЕ Versant HCV RNA 3.0 Quantitative Assay

Написал(а) pd 05.07.2015 - 14:40 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Док, я понимаю вопросы от Virtuose. так на каком аппарате лучше делать ультратест? какой показывает точнее? спасибо заранее

Написал(а) bellamore 06.07.2015 - 00:43 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

На одном и том же, это важно.

Написал(а) pd 06.07.2015 - 01:38 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Ok, спасибо. Будем изучать. Правильно я понимаю, что тогда и показатель копии на мл не является основополгающим, на который можно со 100% уверенностью полагаться, как на достоверную величину при сравнении результаов на разных тест системах? Проще - 15 копий на мл на одном тесте не всегда равны 15 копиям на другом?

Нет. И это тоже не верно абсолютно. Может совпадать, но не обязано вообще, при чем еще и нужно учитывать нелинейность для диапазонов.
Но скорее у двух систем примерно одного поколения, конкурирующих между собой на рынке, копии будут скорее ближе или даже очень ближе, чем ME, и МЕ тоже скорее будут стремится к совпадению (тупо будут заявлены одни коэффициенты), однако, класс туда, класс сюда, поколение туда-сюда, и все, начинаются вот истории с березами в полный рост, и сравнивать скорее будет точнее (но не обязательно так) по копиям.
В любом случае, сдаетесь — сдавайтесь в одной лабе на одном аппарате. Сравнивать разное оборудовании и разные лабы — занятие пустое зачастую, можно прибывать в ложной панике или ложном благоденствии запросто.

Написал(а) pd 06.07.2015 - 03:33 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Спасибо. А вы не в курсе, у ЦМД ультра качественная с 10 ме/ml Lod, какйо коэффицент пересчета в копии?

Звонил в ЦМД. Оператор сказала, что они такую информацию не предоставляют и не имеют. Затем сказала, что это должен знать только лечащий врач....!?)) Позвонил ещё раз - другая женщина-оепратор сказала тоже самое, но посоветовала ещё написать электронный запрос и может их врач ответит...

Навреняка кто-то уже спрашивал и узнавал это 500 раз и мог бы поделиться данной информацией.

Подозреваю, что поскольку чувствительно в 10 МЕ/мл является исключительно российской разработкой, при том, что в мире самый чувствительный прибор Abbott Molecula с 12 МЕ/мл, то видимо эта российская технология и вся информация связанная с ней очень сильно охраняется и поэтому не может быть раскрыта....)

Написал(а) Virtuoz 06.07.2015 - 13:06 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт

Один Московский светило мне только что сказал по поводу ЦМД дословно следующее: "у CMD своя тест система. Часто коэффициент колеблется от 4-6".

Т.е. если 4, то это теже самые 40 копий/мл, что и у КДЛ при 15 МЕ/мл или все 60, если применять 6.)

Написал(а) Virtuoz 06.07.2015 - 19:17 в теме Как я лечусь от гепатита С — личный опыт